Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#1701
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Кстати при СССР любой пацан из самого глухого аула, имея способности и желание учиться, мог приехать и поступить в вуз. Вон сколько было ученых из простых деревенских ребят.. А сегодня эти простые деревенские ребята без связей только тележки могут на барахолке толкать, хоть какие умные и способные... исключения бывают, но очень уж редко.
  • 1

#1702
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Отсутствие хорошего образования-это одна из причин.

Образования никогда в ссср, снг не было, даже петр первый своих холопов не в тагиле учил, а все по европам. И Казахстан позволяет зарабатывать и учить детей за границей, что и происходит. Если дети там после этого остаются, тому и быть, нельзя за них это решать.


Петр 1 обученных холопов назад возвращал и страну поднимал до мирового уровня, а у нас это способ удрать отсюда в более цивилизованный мир, а не построить его здесь.

Сообщение отредактировал Улана: 07.12.2012, 10:50:49

  • 1

#1703
Ringo 111

Ringo 111
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений

Просто он видит что его, с его знаниями, в Штатах будут ценить выше, чем у себя на Родине. А приехав домой и начав искать работу, он может столкнуться с тем, что кто-то зарабатывает много денег не от того, что много знает, много умеет и много работает.

ну вот.И какой смысл ему тогда здесь оставаться?
  • 0

#1704
mara salvatrucha

mara salvatrucha
  • Частый гость
  • 58 сообщений
tiamat При сталине у колхозников отбирали паспорта.Чтобы не ехали в город.При ссср аульным запрещали ехать в алматы.Хотя может и правильно.Уже вон почти все аулы переехали в алматы .И Казахстан мясо и овощи завозит.Высшее образование ,,особенно у юристов и финансистов сейчас не гарантирует работы.
  • 0

#1705
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

а у нас это способ удрать отсюда в более цивилизованный мир.


Есть какая-то статистика на этот счет? :smoke:

#1706
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Просто он видит что его, с его знаниями, в Штатах будут ценить выше, чем у себя на Родине. А приехав домой и начав искать работу, он может столкнуться с тем, что кто-то зарабатывает много денег не от того, что много знает, много умеет и много работает.

ну вот.И какой смысл ему тогда здесь оставаться?

никакого.
  • 0

#1707
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

а у нас это способ удрать отсюда в более цивилизованный мир.

Есть какая-то статистика на этот счет? :smoke:


Вам лучше знать такую статистику
  • 0

#1708
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Вам лучше знать такую статистику


Ну откуда мне знать? Вы же хотите что-то сказать по этому поводу, я ожидал, что у вас есть какое-то подтверждение своим словам :smoke:

#1709
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

tiamat При сталине у колхозников отбирали паспорта.Чтобы не ехали в город.При ссср аульным запрещали ехать в алматы

Тока забыли добавить, что при поступлении в ВУЗ колхозникам таки давали паспорт.
  • 0

#1710
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

tiamat При сталине у колхозников отбирали паспорта.Чтобы не ехали в город.При ссср аульным запрещали ехать в алматы.Хотя может и правильно.Уже вон почти все аулы переехали в алматы .И Казахстан мясо и овощи завозит.Высшее образование ,,особенно у юристов и финансистов сейчас не гарантирует работы.

про то что при Сталине было я говорить не буду, может и были такие перегибы, но в тот момент после войны, может это и было отчасти обоснованное решение, пахари были нужнее... но посмотрите биографии ученых 60-80 годов, да половина из деревень, маленьких городков, и мамы с папами у них простые работяги а не чиновники. Кстати, наш то солнцеликий Елбасы, тоже ведь из простых, не? А ведь пробился при СССР, благодаря партийной интуиции и смекалке ))) а вот сейчас бы смог так подняться, без протекции?

Сообщение отредактировал tiamat_: 07.12.2012, 10:57:25

  • 1

#1711
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

может и были такие перегибы,


Следует изучить историю своей страны. А то как-то наивно и глупо выглядит: может быть что-то было, я точно не знаю, сказать не могу

#1712
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Вам лучше знать такую статистику

Ну откуда мне знать? Вы же хотите что-то сказать по этому поводу, я ожидал, что у вас есть какое-то подтверждение своим словам :smoke:

Однокурсники, 4 человека уехали в Россию учится. 3-е там остаются.
Отцовского друга сын уехал в Россию учится, там же и остался.
Знакомый уехал в Россию учится, там же и остался.
  • 0

#1713
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений


tiamat При сталине у колхозников отбирали паспорта.Чтобы не ехали в город.При ссср аульным запрещали ехать в алматы

Тока забыли добавить, что при поступлении в ВУЗ колхозникам таки давали паспорт.

Не только в ВУЗ. Просто при поступлении на учебу ( хоть на курсы) по так называемой "колхозной квоте", то есть даже дающей привилегии. А так же, при трудоустройстве на предприятия и учреждения ( при наличии соответствующей квалификации). При выходе замуж за городского. А парни, часто оставались в городе после армии- шли в милицию, на новые заводы, где требовались руки, или прочие отрасли дающие прописку и возможность обосноваться на новом месте.
Что же до Алма-Аты, то как и в любом крупном городе, прописку можно было получить лишь при трудоустройстве. То есть то, что сейчас безуспешно пытается сделать акимат, ежедневно твердя о регистрации приезжих.
  • 0

#1714
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений

Следует изучить историю своей страны. А то как-то наивно и глупо выглядит: может быть что-то было, я точно не знаю, сказать не могу

Объективную историю своей страны, особенно того переиода, изучить сложно, т.к. она уже была неоднократно переписана различными деятелями в угоду определенному кругу лиц. И сейчас намерено искажается. Или умалчиваются отдельные моменты, как например: "Вы знаете, колхозникам даже не давали паспорта! (подразумевается: о каком ВУЗе может идти речь?!).

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 07.12.2012, 11:04:54

  • 0

#1715
Ded Korkin

Ded Korkin
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Вы думаете, сможете изменить их сознание?

Ну почему же сразу изменить? Зато при мне они заметно умерили свой менторский тон, получили несколько предупреждений от модератора. Теперь предпочитают обсуждать экономические и экзистенциальные предпосылки своего отъезда :idea:

Просто с вами многие не хотят вступать в полемику. имхо вас как- то клинит на шовинизме и фашизме и гыргыргыр. Так- что вы рано костюм смотрящего примеряете. Когда у вас кончаются аргументы вы повторяетесь и путаетесь. одно и то же. имхо . не обижайтесь. Интерес к вашим постам упал. А те кто вам тут оды поет просто думает вашими мерками. Лесть работает.тоже нормально. :hi:
  • 5

#1716
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений

может и были такие перегибы,

Следует изучить историю своей страны. А то как-то наивно и глупо выглядит: может быть что-то было, я точно не знаю, сказать не могу

Как бы мы не о внутренней политике тов.Сталина ведем разговор, и углубляться в тему о перегибах я не хочу...
  • 0

#1717
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Однокурсники, 4 человека уехали в Россию учится. 3-е там остаются. Отцовского друга сын уехал в Россию учится, там же и остался. Знакомый уехал в Россию учится, там же и остался.


Тогда статистика может выглядит так - уехавшие на учебу в Россию, практически все там остаются? :idea:

#1718
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 07.12.2012, 11:04:10

  • 0

#1719
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений
А что остается нетитульным нациям? Только как-то и где-то стать титульными и, главное, нужными.
  • 1

#1720
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений


Следует изучить историю своей страны. А то как-то наивно и глупо выглядит: может быть что-то было, я точно не знаю, сказать не могу

Объективную историю своей страны, особенно того переиода, изучить сложно, т.к. она уже была неоднократно переписана различными деятелями в угоду определенному кругу лиц.

Я вам рекомендую почитать уважаемое лично мной издание "Власть". Там практически любой вывод основан на детальном изучении документов того времени.
Вот пример работы органов гос. безопасности того времени, почитайте на досуге.
http://kommersant.ru/doc/2061161


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.