Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#7561
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Русский - 105 ч 15 мин.

Говорить на русском языке и знать русский язык это совершенно разные вещи, тем более он считается одним из самых сложных языков в изучении, после китайского, вам ли это не знать.
  • 2

#7562
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений

меня по акценту сразу определяют, что я из России.

А что такой патриот делает в России, срочно приезжайте в Казахстан, Родина ждет своих сыновей , планы то надо кому-то в жизнь претворять, вдруг светлое будущее не наступит в 2050 году.
  • 3

#7563
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Судя по вашим постам (да и подпись весьма двусмысленная....) сложилось какое то прямо таки ревностное отношение к возвращающимся на свою историческую родину Будь Ваша воля,пропустили бы наверное всех через фильтр (угодные-неугодные,благодарные-неблагодарные,патриотичные-непатриотичные)..и тот кто не прошел этот качественный отбор,пусть и близко не подходил бы к границам РФ

Мне все равно. Детей с ними не крестить, нехай ехают. Дело в другом. Зачем? Вот реально, наблюдаю за людьми порядка 20 лет и не понимаю этого. Не живут, а кому-то, чего-то доказывают. За пределы своего мирка не высовываются. На отдых - в Казахстан :) И брюзжат, брюзжат... Живут мифами и легендами, самими же выдуманными. Это я про поселения в кемеровской области. Сколько выходцев из РК там по разрезам расселили. Разрезы позакрывали, русские оттуда в массе своей ушли, а казахстанцы остались. Дети выросли, разъехались, осталось только квартирами да домами мерятся. Работы нет. Доходы от пенсий, пособий и у тех, кто в социалке работает. Выручает в чем-то рыбалка, охота....Не знаю, не хотел бы я такой жизни. Особенно если сравнить, как жили у себя дома. И знаю это не понаслышке, потому, как и родственники мои там есть. Был у них тогда и сейчас. Если бы в те времена не побежали за неведомыми пряниками, может и не было в РК сегодняшней разрухи.
  • 1

#7564
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Русский - 105 ч 15 мин.

Говорить на русском языке и знать русский язык это совершенно разные вещи, тем более он считается одним из самых сложных языков в изучении, после китайского, вам ли это не знать.

А сколько в России говорят на русском языке и сколько из них знают русский язык?

Сообщение отредактировал Робокоп: 17.02.2013, 16:02:29

  • 0

#7565
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений

меня по акценту сразу определяют, что я из России.

А что такой патриот делает в России, срочно приезжайте в Казахстан, Родина ждет своих сыновей , планы то надо кому-то в жизнь претворять, вдруг светлое будущее не наступит в 2050 году.

А и живу в Казахстане, просто по английски говорю с русским акцентом.
Вы действительно хотите чтобы ваши дети знали русскую литературу?
  • 0

#7566
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Я не понял, почему мой вопрос является некорректным?
Вопрос простой, еще раз повторю:
Считаете ли вы время 3 ч 45 мин в неделю, достаточным для изучения государственного языка?


"да ну какой же вы тупой" , плохо, что вы не понятливый такой, по вашей формуле,- как считаете достаточно ли 1ч 30 мин в неделю для изучения русского языка ??
  • 1

#7567
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Я не понял, почему мой вопрос является некорректным?
Вопрос простой, еще раз повторю:
Считаете ли вы время 3 ч 45 мин в неделю, достаточным для изучения государственного языка?


"да ну какой же вы тупой" , плохо, что вы не понятливый такой, по вашей формуле,- как считаете достаточно ли 1ч 30 мин в неделю для изучения русского языка ??

Тогда получается, что если отнять из 105 ч 15 мин 1 час 30 минут = 103 ч 45 мин все это время дети глухонемые что ли?

Сообщение отредактировал Робокоп: 17.02.2013, 16:21:29

  • -4

#7568
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Тогда получается, что если отнять из 105 ч 15 мин 1 час 30 минут = 103 ч 45 мин все это время дети глухонемые что ли?


как считаете достаточно ли 1ч 30 мин в неделю для изучения русского языка ??
  • 1

#7569
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Тогда получается, что если отнять из 105 ч 15 мин 1 час 30 минут = 103 ч 45 мин все это время дети глухонемые что ли?


как считаете достаточно ли 1ч 30 мин в неделю для изучения русского языка ??

Зависит от способностей ваших детей. Кому-то может и жизни не хватить.
  • 0

#7570
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений



Про язык, господа. 8-ой класс общеобразовательной школы русского языка 2 часа, русской литературы 1 час, английского языка 4 часа, казахского 5 часов. Это не казахская школа. Что-нибудь про количество-качество слышали?

Ну давайте посчитаем:
Итак, казахского языка 5 часов в неделю. В сутках 24 часа, вычтем 8 часов на сон, остается 16 часов. 16 часов умножим на 7 дней получим 112 часов. из 112 часов вычтем 3 часа 45 минут казахского языка, получим 108 часов и 15 минут
Что мы имеем
каждый ученик за неделю говорит 3 часа 45 минут на казахском языке и 108 часов 15 минут на русском языке.
Вы считаете что 3 часа 45 минут на изучение казахского языка достаточным?

Я считаю Ваш вопрос некорректным. С английским почему не сравниваете. Я считаю, что одного часа для русской литературы мало для любого ребенка. И два часа на ИЗУЧЕНИЕ языка, языка насчитывающего не меньше 131 тысячи слов категорически недостаточным. На каком языке говорить дома, это каждый решает для себя сам, регулировать это на государственном уровне глупо. Будет следующее поколение. Тенденция направлена на то, чтобы проблема русского языка отпала сама собой. Вместе с носителями. Проблема английского языка вас не волнует? Есть мнение, что через 50 лет в Казахстане будет два языка - китайский и английский. Предлагаю учить иврит.

Много вообще ваш ребенок читает русскую литературу? или в компьютерные игры режется?
На счет английского, ввожу поправку.
Получается в неделю:
Казахский язык - 3 ч 45 мин
Английский 3 ч
Русский - 105 ч 15 мин.

На счет проблем с английским языком, признаю, у меня есть проблемы, я с акцентом разговариваю, меня по акценту сразу определяют, что я из России. Но меня это мало волнует.

Я не понял, почему мой вопрос является некорректным?
Вопрос простой, еще раз повторю:
Считаете ли вы время 3 ч 45 мин в неделю, достаточным для изучения государственного языка?


Ваш вопрос является некорректным, потому, что регулировать внутри семейные вопросы ГЛУПО. Так что ваши сто с чем-то часов, подсчет Абсолютно некорректный. Если мы еще добавим то, что сейчас российские фильмы переведенные на казахский язык идут без рекламы и в часы прамтайм, а фильмы на русском языке идут по ночам (а на хрен нам спать действительно) то, очевидно, что я права. ТО, что мы смотрим фильмы и передачи по интернету, это наш выбор. Сейчас речь о государственной политике. Что касаемо изучения государственного языка за 3 часа 45 минут в неделю - ответ прост, однозначно достаточно. Мы изучали русский язык именно за эти часы и были самым читающим и грамотным народом в мире. Если учитывать общий объем правил и просто слов русского и казахских языков, а так же общий объем литературы на том и на другом языках, то я бы сказала через чур достаточно. Теперь ответьте вы, для изучения русского языка и литературы подросткам 45 минут и 90 минут достаточно?

Моя дочь, если вам угодно, девочка взрослая, умница, красавица, арт директор кафе, и свободное время посвящает самообразованию. Но это опять же вопрос воспитания, а не государственной политики.
[ex]замечание о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 18.02.2013, 13:40:30

  • 2

#7571
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений




Про язык, господа. 8-ой класс общеобразовательной школы русского языка 2 часа, русской литературы 1 час, английского языка 4 часа, казахского 5 часов. Это не казахская школа. Что-нибудь про количество-качество слышали?

Ну давайте посчитаем:
Итак, казахского языка 5 часов в неделю. В сутках 24 часа, вычтем 8 часов на сон, остается 16 часов. 16 часов умножим на 7 дней получим 112 часов. из 112 часов вычтем 3 часа 45 минут казахского языка, получим 108 часов и 15 минут
Что мы имеем
каждый ученик за неделю говорит 3 часа 45 минут на казахском языке и 108 часов 15 минут на русском языке.
Вы считаете что 3 часа 45 минут на изучение казахского языка достаточным?

Я считаю Ваш вопрос некорректным. С английским почему не сравниваете. Я считаю, что одного часа для русской литературы мало для любого ребенка. И два часа на ИЗУЧЕНИЕ языка, языка насчитывающего не меньше 131 тысячи слов категорически недостаточным. На каком языке говорить дома, это каждый решает для себя сам, регулировать это на государственном уровне глупо. Будет следующее поколение. Тенденция направлена на то, чтобы проблема русского языка отпала сама собой. Вместе с носителями. Проблема английского языка вас не волнует? Есть мнение, что через 50 лет в Казахстане будет два языка - китайский и английский. Предлагаю учить иврит.

Много вообще ваш ребенок читает русскую литературу? или в компьютерные игры режется?
На счет английского, ввожу поправку.
Получается в неделю:
Казахский язык - 3 ч 45 мин
Английский 3 ч
Русский - 105 ч 15 мин.

На счет проблем с английским языком, признаю, у меня есть проблемы, я с акцентом разговариваю, меня по акценту сразу определяют, что я из России. Но меня это мало волнует.

Я не понял, почему мой вопрос является некорректным?
Вопрос простой, еще раз повторю:
Считаете ли вы время 3 ч 45 мин в неделю, достаточным для изучения государственного языка?


Ваш вопрос является некорректным, потому, что регулировать внутри семейные вопросы ГЛУПО. Так что ваши сто с чем-то часов, подсчет Абсолютно некорректный. Если мы еще добавим то, что сейчас российские фильмы переведенные на казахский язык идут без рекламы и в часы прамтайм, а фильмы на русском языке идут по ночам (а на хрен нам спать действительно) то, очевидно, что я права. ТО, что мы смотрим фильмы и передачи по интернету, это наш выбор. Сейчас речь о государственной политике. Что касаемо изучения государственного языка за 3 часа 45 минут в неделю - ответ прост, однозначно достаточно. Мы изучали русский язык именно за эти часы и были самым читающим и грамотным народом в мире. Если учитывать общий объем правил и просто слов русского и казахских языков, а так же общий объем литературы на том и на другом языках, то я бы сказала через чур достаточно. Теперь ответьте вы, для изучения русского языка и литературы подросткам 45 минут и 90 минут достаточно?

Моя дочь, если вам угодно, девочка взрослая, умница, красавица, арт директор кафе, и свободное время посвящает самообразованию. Но это опять же вопрос воспитания, а не государственной политики.

На ваш вопрос ответил выше.
Что касается часов, думаю когда ваши дети будут владеть казахским языком также как и русским, часы преподавания казахского можно будет сократить.
[ex]замечание о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 18.02.2013, 13:40:57

  • -6

#7572
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений



Тогда получается, что если отнять из 105 ч 15 мин 1 час 30 минут = 103 ч 45 мин все это время дети глухонемые что ли?


как считаете достаточно ли 1ч 30 мин в неделю для изучения русского языка ??

Зависит от способностей ваших детей. Кому-то может и жизни не хватить.


так вот вам, пожалуйста, ваши слова и ответ на ваш вопрос, которого вы так сильно добивались - с более чем двукратном преимуществе перед русским языком !!
  • 0

#7573
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений




Про язык, господа. 8-ой класс общеобразовательной школы русского языка 2 часа, русской литературы 1 час, английского языка 4 часа, казахского 5 часов. Это не казахская школа. Что-нибудь про количество-качество слышали?

Ну давайте посчитаем:
Итак, казахского языка 5 часов в неделю. В сутках 24 часа, вычтем 8 часов на сон, остается 16 часов. 16 часов умножим на 7 дней получим 112 часов. из 112 часов вычтем 3 часа 45 минут казахского языка, получим 108 часов и 15 минут
Что мы имеем
каждый ученик за неделю говорит 3 часа 45 минут на казахском языке и 108 часов 15 минут на русском языке.
Вы считаете что 3 часа 45 минут на изучение казахского языка достаточным?

Я считаю Ваш вопрос некорректным. С английским почему не сравниваете. Я считаю, что одного часа для русской литературы мало для любого ребенка. И два часа на ИЗУЧЕНИЕ языка, языка насчитывающего не меньше 131 тысячи слов категорически недостаточным. На каком языке говорить дома, это каждый решает для себя сам, регулировать это на государственном уровне глупо. Будет следующее поколение. Тенденция направлена на то, чтобы проблема русского языка отпала сама собой. Вместе с носителями. Проблема английского языка вас не волнует? Есть мнение, что через 50 лет в Казахстане будет два языка - китайский и английский. Предлагаю учить иврит.

Много вообще ваш ребенок читает русскую литературу? или в компьютерные игры режется?
На счет английского, ввожу поправку.
Получается в неделю:
Казахский язык - 3 ч 45 мин
Английский 3 ч
Русский - 105 ч 15 мин.

На счет проблем с английским языком, признаю, у меня есть проблемы, я с акцентом разговариваю, меня по акценту сразу определяют, что я из России. Но меня это мало волнует.

Я не понял, почему мой вопрос является некорректным?
Вопрос простой, еще раз повторю:
Считаете ли вы время 3 ч 45 мин в неделю, достаточным для изучения государственного языка?


Ваш вопрос является некорректным, потому, что регулировать внутри семейные вопросы ГЛУПО. Так что ваши сто с чем-то часов, подсчет Абсолютно некорректный. Если мы еще добавим то, что сейчас российские фильмы переведенные на казахский язык идут без рекламы и в часы прамтайм, а фильмы на русском языке идут по ночам (а на хрен нам спать действительно) то, очевидно, что я права. ТО, что мы смотрим фильмы и передачи по интернету, это наш выбор. Сейчас речь о государственной политике. Что касаемо изучения государственного языка за 3 часа 45 минут в неделю - ответ прост, однозначно достаточно. Мы изучали русский язык именно за эти часы и были самым читающим и грамотным народом в мире. Если учитывать общий объем правил и просто слов русского и казахских языков, а так же общий объем литературы на том и на другом языках, то я бы сказала через чур достаточно. Теперь ответьте вы, для изучения русского языка и литературы подросткам 45 минут и 90 минут достаточно?

Моя дочь, если вам угодно, девочка взрослая, умница, красавица, арт директор кафе, и свободное время посвящает самообразованию. Но это опять же вопрос воспитания, а не государственной политики.


Вы точно в Казахстане живете? И на телевидении и на радио 70% на русском языке, а казахский так и остается самым сексуальным языком на планете, потому что его начинают крутить после 24:00!
[ex]замечание о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 18.02.2013, 13:41:34


#7574
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

На ваш вопрос ответил выше.
Что касается часов, думаю когда ваши дети будут владеть казахским языком также как и русским, часы преподавания казахского можно будет сократить.


Да не будут наши дети с такой политикой владеть русским. Вы слышите, что я вам говорю, или нет? Я говорю о тенденции отношения к языку. Не будут наши внуки владеть русским языком. Ваши на всякий случай тоже. Это путь к ограничению и безграмотности. Язык перейдет в разряд бытового, как огромнейший культурный пласт он будет утерян. Не о людях речь, о государственной политике.
И вообще, мой первый пост был только отчасти о языке. Но я приводила факты. А не демагогию разводила. Вы отвечаете только на отдельные фразы, какими-то риторическими утверждениями и непонятными подсчетами.
Моя дочь выросла в тяжелые 90-е, сейчас ее вынуждать и заставлять нельзя. Она, как и все вынуждены выживать. И вам никогда нас не понять. Бояться вам нечего. Это от недальновидности, как я уже писала.
  • 1

#7575
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений





Про язык, господа. 8-ой класс общеобразовательной школы русского языка 2 часа, русской литературы 1 час, английского языка 4 часа, казахского 5 часов. Это не казахская школа. Что-нибудь про количество-качество слышали?

Ну давайте посчитаем:
Итак, казахского языка 5 часов в неделю. В сутках 24 часа, вычтем 8 часов на сон, остается 16 часов. 16 часов умножим на 7 дней получим 112 часов. из 112 часов вычтем 3 часа 45 минут казахского языка, получим 108 часов и 15 минут
Что мы имеем
каждый ученик за неделю говорит 3 часа 45 минут на казахском языке и 108 часов 15 минут на русском языке.
Вы считаете что 3 часа 45 минут на изучение казахского языка достаточным?

Я считаю Ваш вопрос некорректным. С английским почему не сравниваете. Я считаю, что одного часа для русской литературы мало для любого ребенка. И два часа на ИЗУЧЕНИЕ языка, языка насчитывающего не меньше 131 тысячи слов категорически недостаточным. На каком языке говорить дома, это каждый решает для себя сам, регулировать это на государственном уровне глупо. Будет следующее поколение. Тенденция направлена на то, чтобы проблема русского языка отпала сама собой. Вместе с носителями. Проблема английского языка вас не волнует? Есть мнение, что через 50 лет в Казахстане будет два языка - китайский и английский. Предлагаю учить иврит.

Много вообще ваш ребенок читает русскую литературу? или в компьютерные игры режется?
На счет английского, ввожу поправку.
Получается в неделю:
Казахский язык - 3 ч 45 мин
Английский 3 ч
Русский - 105 ч 15 мин.

На счет проблем с английским языком, признаю, у меня есть проблемы, я с акцентом разговариваю, меня по акценту сразу определяют, что я из России. Но меня это мало волнует.

Я не понял, почему мой вопрос является некорректным?
Вопрос простой, еще раз повторю:
Считаете ли вы время 3 ч 45 мин в неделю, достаточным для изучения государственного языка?


Ваш вопрос является некорректным, потому, что регулировать внутри семейные вопросы ГЛУПО. Так что ваши сто с чем-то часов, подсчет Абсолютно некорректный. Если мы еще добавим то, что сейчас российские фильмы переведенные на казахский язык идут без рекламы и в часы прамтайм, а фильмы на русском языке идут по ночам (а на хрен нам спать действительно) то, очевидно, что я права. ТО, что мы смотрим фильмы и передачи по интернету, это наш выбор. Сейчас речь о государственной политике. Что касаемо изучения государственного языка за 3 часа 45 минут в неделю - ответ прост, однозначно достаточно. Мы изучали русский язык именно за эти часы и были самым читающим и грамотным народом в мире. Если учитывать общий объем правил и просто слов русского и казахских языков, а так же общий объем литературы на том и на другом языках, то я бы сказала через чур достаточно. Теперь ответьте вы, для изучения русского языка и литературы подросткам 45 минут и 90 минут достаточно?

Моя дочь, если вам угодно, девочка взрослая, умница, красавица, арт директор кафе, и свободное время посвящает самообразованию. Но это опять же вопрос воспитания, а не государственной политики.

На ваш вопрос ответил выше.
Что касается часов, думаю когда ваши дети будут владеть казахским языком также как и русским, часы преподавания казахского можно будет сократить.


А я не верю в то что дети будут знать казахский язык, даже если сделать 6 часов в неделю! :idea:

#7576
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


На ваш вопрос ответил выше.
Что касается часов, думаю когда ваши дети будут владеть казахским языком также как и русским, часы преподавания казахского можно будет сократить.


Да не будут наши дети с такой политикой владеть русским. Вы слышите, что я вам говорю, или нет? Я говорю о тенденции отношения к языку. Не будут наши внуки владеть русским языком. Ваши на всякий случай тоже. Это путь к ограничению и безграмотности. Язык перейдет в разряд бытового, как огромнейший культурный пласт он будет утерян. Не о людях речь, о государственной политике.
И вообще, мой первый пост был только отчасти о языке. Но я приводила факты. А не демагогию разводила. Вы отвечаете только на отдельные фразы, какими-то риторическими утверждениями и непонятными подсчетами.
Моя дочь выросла в тяжелые 90-е, сейчас ее вынуждать и заставлять нельзя. Она, как и все вынуждены выживать. И вам никогда нас не понять. Бояться вам нечего. Это от недальновидности, как я уже писала.

Будут владеть ваши дети русским языком или не будут, это не от политики зависит а от желания ваших детей. Будет желание - будут владеть, а не будет - значит не будут.
  • 0

#7577
FRY DEZIGNER

FRY DEZIGNER

    Баян. Тамада. Услуги.

  • В доску свой
  • 2 095 сообщений

Вы точно в Казахстане живете? И на телевидении и на радио 70% на русском языке, а казахский так и остается самым сексуальным языком на планете, потому что его начинают крутить после 24:00!

А вы где живете?
Государственные каналы


Казахстан


5]
16:25"Жүзден жүйрік"

17:00"АЛТЫН ТАҒА". Халықтық лотерея

17:30"Ғажайыпстанға саяхат"

17:50"ДЕНИЗ".

19:30"Сағындырған әндер-ай!". Ретроконцерт


20:30"АПТА. КZ"
Хабар

5]
16:30"ХАБАР STARS". Музыкалы бағдарлама

17:20"Әзіл-кеш".

18:30"Аймақтар аламаны"

20:00Ақпарат арнасы – Жетi күн.

21:00Аналитическая программа Жетi күн

22:00Мегахит по выходным. "Сахара".



  • 0

#7578
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

А вы где живете?
Государственные каналы


Казахстан


5]
16:25"Жүзден жүйрік"
17:00"АЛТЫН ТАҒА". Халықтық лотерея
17:30"Ғажайыпстанға саяхат"
17:50"ДЕНИЗ".
19:30"Сағындырған әндер-ай!". Ретроконцерт

20:30"АПТА. КZ"
Хабар

5]
16:30"ХАБАР STARS". Музыкалы бағдарлама
17:20"Әзіл-кеш".
18:30"Аймақтар аламаны"
20:00Ақпарат арнасы – Жетi күн.
21:00Аналитическая программа Жетi күн
22:00Мегахит по выходным. "Сахара".


Интересно, а эти каналы еще кто то смотрит ? Сейчас даже в сельской глуши у большинства стоят тарелки ...

#7579
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Вы считаете что 3 часа 45 минут на изучение казахского языка достаточным?

На счет английского, ввожу поправку.
Получается в неделю: Казахский язык - 3 ч 45 мин Английский 3 ч Русский - 105 ч 15 мин.

1) почему язык, имеющий статус "межнационального", в Конституции "официального, имеющего возможность наравне с казахским языком применяться в государственных организациях и органах местного самоуправления" (его статус подтвержден самим (!!!) НАНом: "русский будет сохранять все функции языка межнационального общения. Я поэтому подчёркиваю: слухи и предположения о каком-то вытеснении русского языка неверны") изучается 2часа в неделю (беру только часы, отведенные на образование будущего поколения, т.к. все остальное время, в том числе, время на сон, приемы пищи и посещение туалета, являются личным делом каждого, а право на частную жизнь тоже гарантировано Конституцией)? почему не одинаковое количество часов? ведь нигде не прописано, что казахский язык как государственный должен изучаться большее количество часов, указано только, что имеет статус "государственного", делопроизводство на нем ведется, и что каждый гражданин должен его знать, но нигде нет того, что русский язык при этом гражданин знать не должен, а как граждане будут общаться "межнационально", если его не изучать?
2) почему при принятом не так давно "триединстве языков", изучению русского языка отводится меньшее количество часов, чем английскому языку? статус английского вообще никак не закреплен в Конституции, однако он обладает очевидным преимуществом, чем тот, который "официальный межнациональный". и почему при "триединстве" все 3 языка не изучаются в равном объеме? "триединство" же не "3 языка, имеющих хождение на территории РК (список в порядке интенсивности использования)"
3) а может, ну его, вообще, этот русский? что это за изобретение - "язык межнационального общения, употребляющийся наравне с государственным"? как так? нация титульная есть, язык государственный (титульный) есть, а тут еще какой-то "межнациональный" навязывают. я считаю, что надо отменить))) хватит уже Казахстану и рыбку есть, и на велике кататься. и не будет больше никаких тем про "Почему мы уезжаем?"
.

пыс.пыс. блин, люди, не цитируйте такие простыни, будьте человеками))))

Сообщение отредактировал wolverene: 17.02.2013, 17:02:58

  • 3

#7580
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений


Вы точно в Казахстане живете? И на телевидении и на радио 70% на русском языке, а казахский так и остается самым сексуальным языком на планете, потому что его начинают крутить после 24:00!

А вы где живете?
Государственные каналы


Казахстан


5]
16:25"Жүзден жүйрік"
17:00"АЛТЫН ТАҒА". Халықтық лотерея
17:30"Ғажайыпстанға саяхат"
17:50"ДЕНИЗ".
19:30"Сағындырған әндер-ай!". Ретроконцерт

20:30"АПТА. КZ"
Хабар

5]
16:30"ХАБАР STARS". Музыкалы бағдарлама
17:20"Әзіл-кеш".
18:30"Аймақтар аламаны"
20:00Ақпарат арнасы – Жетi күн.
21:00Аналитическая программа Жетi күн
22:00Мегахит по выходным. "Сахара".




А теперь откройте программу и посмотрите на русском сколько! Про КТК, НТК, 31канал вообще молчу!


Сообщение отредактировал казахпын: 17.02.2013, 17:02:24



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.