Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6241
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

" Особым дефицитом уже сейчас пользуются инженеры, врачи, химики, биологи и другие представители «точных» и «естественных профессий» Если мы не изменим подход к образованию, то острый дефицит технических кадров сохранится. Ощущается и серьезный дефицит высококвалифицированных рабочих кадров, в том числе и по смежным специальностям.."
Н. А. Назарбаев 5.09. 2012 г.
Не знаю насколько это апокалиптически, но проблема стоит остро в любом случае.По крайней мере , по мнению Главы государства.

Это именно так. Я инженер и с отсутствием работы ни когда не сталкивался. Было все наоборот. Приходилось менять место работы по некоторым причинам, так пытались удержать всеми способами. Даже спустя некоторое время еще звонили. На работе ни когда не обижают, тем более знаю не плохо казахский. Так же часто бываю в разных фирмах по роду службы. Так вечно пытаются узнать нет ли грамотных инженеров знакомых.

Сообщение отредактировал Aristo95: 01.02.2013, 20:50:11

  • 0

#6242
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Если речь о высококвалифицированных кадрах, то их везде дефицит! Не понаслышке знаком с этой проблемой, но суть не в этом.

#6243
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Если речь о высококвалифицированных кадрах, то их везде дефицит! Не понаслышке знаком с этой проблемой, но суть не в этом.

А в чем?
  • 1

#6244
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений
Ч.1 поста №6232 ;)

#6245
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


Не знаю насколько это апокалиптически, но проблема стоит остро в любом случае.По крайней мере , по мнению Главы государства.

Насколько это связано с тем, что кто-то решил сменить местожительства?

Это, а именно " дефицит высококвалифицированных рабочих кадров ", технарей, инженеров как раз-таки и вытекает из того, что " кто-то решил сменить местожительства". ;)
  • 0

#6246
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Это, а именно " дефицит высококвалифицированных рабочих кадров ", технарей, инженеров как раз-таки и вытекает из того, что " кто-то решил сменить местожительства". ;)

Да ладно, я же серьезно! :rotate:

#6247
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Насколько это связано с тем, что кто-то решил сменить местожительства? (впрочем это вопрос не к вам, но если кто-то ответит, буду рад, чрезвычайно) :)

Отвечу с легкостью: есть желание организовать цех металлоконструкций, если не брать в расчет то что рынок сбыта ограничен, так еще и работать не кому. А посему приходится ехать туда где есть работники и есть спрос того что они произведут.
  • -1

#6248
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Это, а именно " дефицит высококвалифицированных рабочих кадров ", технарей, инженеров как раз-таки и вытекает из того, что " кто-то решил сменить местожительства". ;)

Вы не правы. Нет новых хороших кадров. Туда либо не идут учиться ,потому как все хотят сидеть в пиджачке с галстучком, либо дипломы куплены. Я не собираюсь ни куда уезжать так как меня здесь устраивает. Работа будет всегда,а значит и фин. благополучие и так далее хорошее образование детей, здоровье и т.п.
  • 1

#6249
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


Это, а именно " дефицит высококвалифицированных рабочих кадров ", технарей, инженеров как раз-таки и вытекает из того, что " кто-то решил сменить местожительства". ;)

Вы не правы. Нет новых хороших кадров. Туда либо не идут учиться ,потому как все хотят сидеть в пиджачке с галстучком, либо дипломы куплены.

Ну и я могу сказать, что Вы не правы. Правы, но не до конца. Новых хороших кадров нет, старые уехали, вот и дефицит.

Я не собираюсь ни куда уезжать так как меня здесь устраивает. Работа будет всегда,а значит и фин. благополучие и так далее хорошее образование детей, здоровье и т.п.

Если Вы не уехали - это не значит, что и остальные не уехали. Многие уехали и в основном квалифицированные, состоявшиеся. Мы вот тоже какое-то время назад никуда не собирались... И до сих пор назад мужа зовут... Хорошее образование и здоровье... Ну эт Вам взаграницу. ;)

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 01.02.2013, 21:26:39

  • -1

#6250
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Если экологическая катастрофа причина отъезда, то тогда как аргумент:
Арал номер два. Как Китай превращает Казахстан в пустыню

http://topwar.ru/235...v-pustynyu.html

Интересно найдутся ли оппоненты? может кто то скажет что это хорошо?
  • 0

#6251
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Насколько это связано с тем, что кто-то решил сменить местожительства? (впрочем это вопрос не к вам, но если кто-то ответит, буду рад, чрезвычайно) :)

ПС Вам Еarth&fire нравятся?

Хроническая нехватка спецов, порождает торможение развития отраслей. Отсюда усугубление экономического кризиса. Сырьевая экономика, увы, не вечна и не панацея.

ПС Которые голландцы? Нравится.
  • 2

#6252
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

По поводу деградации работников высокой квалификации задался я недавно вопросом о наличии сварщиков в Московской области, открыл первый попавшийся портал по трудоустройству, выдал он мне 480 резюме, практически все претенденты со средне-техническим образованием, многие с высшим, технологи и мастера. А на днях мне пожаловался знакомый не может сварщика найти квалифицированого в Алмате, я усомнился, для чего облазил местные сайты и выдавали они мне по 40 резюме, причем половина из них реклама, остальные без образования.

Ну сварщики в наше время дефицит , в этом смог убедиться когда работал в Атырау , хороший сварщик , с разрядом , там получает около 5000 у.е.

#6253
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

в Атырау , хороший сварщик , с разрядом , там получает около 5000 у.е.

Этож КЗ))), водитель автобуса у нас получает 50000 в день!, сварщик 5000 у.е.!
Где такие зарплаты ещё есть?

Насчет цеха металлоконструкций, их огромное колличество в Ате, от мелких базарных, до толковых типа ДОМиКо... ( я там все заказывал...) А сколько объявлений от частников в газетах :faceoff: выбирай на вкус... прощлым летом делал навес себе, обошелся в 400000 тенге :faceoff: , делали золотозубые... Хорошо сделали, недавние снегопады непочем))) Золоторукие зарядили чтот около 700000 тенге... Отказался от них)))

#6254
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

в Атырау , хороший сварщик , с разрядом , там получает около 5000 у.е.

Этож КЗ))), водитель автобуса у нас получает 50000 в день!, сварщик 5000 у.е.!
Где такие зарплаты ещё есть?

Повторюсь, хороший сварщик на вес золота ... Есть у нас такой завод , Гидромаш называется , так там сварщики с клеймом и хорошим разрядом в середине 90-х получали по 600-700 у.е. . И поверьте ., от сварщика гораздо больше пользы чем от десятерых офисных сидельцев , да и работа потяжелее чем в офисе , следовательно и оплата должна бывть достойной

#6255
мсб

мсб
  • Гость
  • 46 сообщений

в Атырау , хороший сварщик , с разрядом , там получает около 5000 у.е.

Этож КЗ))), водитель автобуса у нас получает 50000 в день!, сварщик 5000 у.е.!
Где такие зарплаты ещё есть?

Насчет цеха металлоконструкций, их огромное колличество в Ате, от мелких базарных, до толковых типа ДОМиКо... ( я там все заказывал...) А сколько объявлений от частников в газетах :faceoff: выбирай на вкус... прощлым летом делал навес себе, обошелся в 400000 тенге :faceoff: , делали золотозубые... Хорошо сделали, недавние снегопады непочем))) Золоторукие зарядили чтот около 700000 тенге... Отказался от них)))


Навес сварить это сварочные работы 3-го разряда, для сварщика
уровень дворника а нормальный сварщик должен варить минимум по 5-му разряду
я в свое время интересовался по поводу сварных..так вот в
Алматы на тот момент было 3 (три) спеца которые могли сделать
любую работу...повторяю любую ....
  • 0

#6256
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Повторюсь, хороший сварщик на вес золота ... Есть у нас такой завод , Гидромаш называется , так там сварщики с клеймом и хорошим разрядом в середине 90-х получали по 600-700 у.е. . И поверьте ., от сварщика гораздо больше пользы чем от десятерых офисных сидельцев , да и работа потяжелее чем в офисе , следовательно и оплата должна бывть достойной

Тоже самое могу сказать про токарей. Можно по пальцам посчитать! О молодых так вообще.... не готовят просто. Да и повторюсь мало кто хочет на них учиться.
  • 0

#6257
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Тоже самое могу сказать про токарей. Можно по пальцам посчитать! О молодых так вообще.... не готовят просто. Да и повторюсь мало кто хочет на них учиться.

Потому что в Алматы это не престижно, да и работать особо негде , в Караганде , Устькамане еще остались специалисты , а у нас к сожалению финансисты , сисадмины( этих развелось вообще как нерезаных собак , но опять же хороших мало), юристы ( этих поубавилось) и блоггеры в почете ))))))))))

#6258
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Потому что в Алматы это не престижно, да и работать особо негде , в Караганде , Устькамане еще остались специалисты , а у нас к сожалению финансисты , сисадмины( этих развелось вообще как нерезаных собак , но опять же хороших мало), юристы ( этих поубавилось) и блоггеры в почете ))))))))))

А работать потому не где так как ни кто не хочет открывать цех или еще какое производство. Одна спекуляция на уме.Купи продай 80%.
  • 0

#6259
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Я бы с удовольствием работал бы строителем или рабочим.Люблю физический труд.Но зарплата тыщ 50.А прочитал коммент одного финансиста-он зарабатывает 300 тыщ сидя в тепле и в инете.Почти не работая.Должно быть непрестижно зато высокая зарплата.Или престижно но низкая.Может гастарбайтеры зарплаты сбивают.
  • -1

#6260
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

КЗ с рашей становятся некомфортными для проживания культурных людей, хватит.

Культурные люди не сравнивают то, что лежит в разных измерениях. Ну или теплое соленым, если Вам так проще будет понять.
Вам в ЮВА должно понравиться)

смотрим российские каналы и имеем представление об уровне жизни там. Не такой уж он и прекрасный-изюмительный этот уровень

А какое вам, простите дело, до уровня жизни ТАМ? Попробуйте лучше хоть что-то сделать у себя.
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.