Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6181
2013

2013
  • Гость
  • 22 сообщений


АЗТМ бывший

АЗТМ давно умер, там теперь медцентр и пепсикола, и еще пара мелких цехов.


А все казахи кричат как вы развиваетесь просто экономическое чудо , нет !
  • 0

#6182
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Особого почитания старших за последние 5 лет, особо не замечал. Примерно так же оно и в России Так что об особом почитании возраста, я бы помолчал... Похоже, что эта проблема, взаимоотношений поколений, становится повсеместной. Это так - реплика на зарисовку про разность воспитания.

Да не....эт Вы зря! Что-что,а вот уважение к пожилым в КЗ присутствует...В общественном транспорте 99% молодежи и среднего возраста всегда уступят место пожилым,немощным,несмотря на национальность...Что е,то е...В противовес РФ, где свою пятую точку никогда не поднимут,даже в том случае,если очередная старушенция и завалится на такого сидящего... :faceoff:
  • -2

#6183
itsp1

itsp1
  • Свой человек
  • 550 сообщений

В противовес РФ, где свою пятую точку никогда не поднимут,даже в том случае,если очередная старушенция и завалится на такого сидящего...


Вот что интересно, в общественном транспорте пенсионерам ни кто практически место не уступает, а Вот с маленьким ребенком, даже бабульки и дедульки подпрыгивают, не говоря про молодежь.
  • 0

#6184
Lanagold777

Lanagold777
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

А чем лучше в России, чем в Казахстане? Кто-то мне может прям на фактах сравнить, что там, что здесь. Предлагаю упустить такие моменты, что там живешь среди "своих" и что здесь "заставляют" учить государственный язык.


Если есть много денег - то жить везде хорошо!

Конечно, все взрослые члены семьи при переезде сразу же теряют в своем социальном статусе (круг общения, образ жизни, привычки питания и времяпровождения, способы проведения развлечений/отдыха, признание и уважение на работе и пр.). Но со временем и с умением адаптироваться к новому - этот статус повышается, условия жизни могут существенно улучшится. особенно, если впишешься в новый мир, приобретешь знакомства и круг общения, узнаешь где можно купить подешевле и покачественней и т.д.
  • 3

#6185
Dmitriy74

Dmitriy74
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Конечно каждый кулик со своего болота мир хвалит. По себе могу сказать, что даже переехав в другой город в одной стране первые два месяца как слепой котенок тыкаешься по магазинам и переулкам. Где дешевле, где качественнее, где проще припарковаться и т.д. учитывая что не менталитет ни язык не поменялся! В тоже время был на одном из заводов Германии, подошел парень услышал что мы с Казахстана, сидели разговаривали, сам с Алма-Аты уехал еще первой волной, сошлись на одном, если есть руки и мозги, не пропадешь нигде.... вопрос языка стоит очень остро, но когда начинаешь общаться в обществе быстрее процесс идет, через год обрастаешь знакомыми и новыми друзьями,через два как родной ориентируешься в городе, находишь работу, и как то уже веселее на жизнь смотреть.
Ну как то так.....
  • 0

#6186
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Да не....эт Вы зря! Что-что,а вот уважение к пожилым в КЗ присутствует...В общественном транспорте 99% молодежи и среднего возраста всегда уступят место пожилым,немощным,несмотря на национальность...Что е,то е...В противовес РФ, где свою пятую точку никогда не поднимут,даже в том случае,если очередная старушенция и завалится на такого сидящего... :faceoff:

Ну не знаю)) Наверное мы в разных государствах бываем) В Алматы я бываю раза 2 в год по 2-4 недели. Передвигаюсь в основном на общественном транспорте. В городе ориентируюсь не очень хорошо, поэтому зачастую меня сопровождает сестра. Ей 64 года. Да и сам я далеко не юноша и седой, как лунь. Так, что о вежливости в транспорте, знаю не понаслышке) Все примерно одинаково. Ниже пост, что детей любят... в прошлом августе, часов в в 10 вечера, ехали на автобусе, на Саяхате зашел парень казах с ребенком на руках. Парень мелкий, а ребенок большенький уже. Может устал, заболел, мало ли что, так пару остановок сидящие вокруг старательно отворачивались. Сестра не выдержала, стала звать на свое место, мы в другой части автобуса ехали,и попутно выговаривать сидящим и только тогда парню уступили место.
  • 2

#6187
Агдамыч

Агдамыч
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
У вас забавная система, плюсы. минусы))) Народ друг друга мочит, не пойми за что)) Мне вон минусов наставили за то, что мне в России хорошо...Как-то непривычно видеть себя на зеленом фоне, потому скажу страшное) Я регулярно езжу в РК, в Алматы с 2008 года. В общем и целом, впечатления удручающие, но и не заметить позитивные изменения тоже нельзя. Пусть медленно и через известное место, но жизнь таки движется вперед. И ехать куда-то, мечтая о колбасе сырокопченой, в\с, в реале же получить ливерную 2 сорт, стоит ли оно того?
  • 4

#6188
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

. В общем и целом, впечатления удручающие, но и не заметить позитивные изменения тоже нельзя. Пусть медленно и через известное место, но жизнь таки движется вперед. И ехать куда-то, мечтая о колбасе сырокопченой, в\с, в реале же получить ливерную 2 сорт, стоит ли оно того?


Позвольте Вас спросить,а куда она движется-жизнь то, в кз??? конкретно для русскоязычных...........в никуда???
  • 0

#6189
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


. В общем и целом, впечатления удручающие, но и не заметить позитивные изменения тоже нельзя. Пусть медленно и через известное место, но жизнь таки движется вперед. И ехать куда-то, мечтая о колбасе сырокопченой, в\с, в реале же получить ливерную 2 сорт, стоит ли оно того?


Позвольте Вас спросить,а куда она движется-жизнь то, в кз??? конкретно для русскоязычных...........в никуда???

Русскоязычные разные бывают, кто-то стал миллионером, кто-то по зонам/лагерям.
У меня сосед казахскоязычный, лежит целыми днями, на чекушку постоянно просит, что-то мне подсказывает, должность министра ему не светит!
  • 0

#6190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


А чем лучше в России, чем в Казахстане? Кто-то мне может прям на фактах сравнить, что там, что здесь. Предлагаю упустить такие моменты, что там живешь среди "своих" и что здесь "заставляют" учить государственный язык.


Если есть много денег - то жить везде хорошо!

Конечно, все взрослые члены семьи при переезде сразу же теряют в своем социальном статусе (круг общения, образ жизни, привычки питания и времяпровождения, способы проведения развлечений/отдыха, признание и уважение на работе и пр.). Но со временем и с умением адаптироваться к новому - этот статус повышается, условия жизни могут существенно улучшится. особенно, если впишешься в новый мир, приобретешь знакомства и круг общения, узнаешь где можно купить подешевле и покачественней и т.д.


Как ни странно, но в России тоже заставляют учить государственный русский язык. Иногда палками в подворотнях а то и ножами. Особенно если мордой не вышел лицо не понравилось. Особенно бритоголовые неонацисты люди с гибкой совестью. Я жил в России (Северо-Запад, Центр, Запад, ну и Москва, хоть она и не Россия) довольно долго и понимаю о чем говорю. Особенно сильно меня разочаровала "культурная столица".
  • 1

#6191
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Особенно сильно меня разочаровала "культурная столица".

Да? И чем же? Откройте людям глаза Рассказывайте, а то может я что то пропускаю, или не замечаю..
И вроде ( когда не там, а в Казахстане, за Питерскими новостями все равно слежу)..


Но наверное, что то упустил, таки..

Сообщение отредактировал Раф: 29.01.2013, 23:27:24

  • 0

#6192
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Бороться за свои права у нас нынче не почете ...

Позднее освобождение от крепостного права не дает или просто лень?


а смысл? Мне например, есть на что потратить время. Да просто лучше выучить английский или китайский. На худой конец поизучать АК-47. Пользы в разы больше. И результат нагляднее. А за права бороться - как в болото стрелять - выстрелы слышно, но в ответ только звуки поцелуев.
  • 2

#6193
Робокоп

Робокоп
  • Постоялец
  • 486 сообщений


Особенно сильно меня разочаровала "культурная столица".

Да? И чем же? Откройте людям глаза Рассказывайте, а то может я что то пропускаю, или не замечаю..
И вроде ( когда не там, а в Казахстане, за Питерскими новостями все равно слежу)..
http://www.youtube.com/watch?v=5U_u1jOSo7o&playnext=1&list=PL956FC303C900350A&feature=results_main

Но наверное, что то упустил, таки..

Что-то ничего не понял, потерпевший говорит люди азербайжданской национальности, другие говорят узбеки, на заголовке видео - таджики. И чего это баба какая-то бегает, где полиция?
  • 1

#6194
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сегодня вечером произошло землятресение эпицентр 221 км , 6,3 балла от Алматы, я находясь гораздо дальше, раньше оповестила своих родных и близких, о том где это случилось и сколько было, чем местные службы
отвественные за это.
Это еще одна из причин.


а зачем? Вот зачем мне знать сколько было баллов в Нарынколе, если я в Алма-Ате? Зачем мне знать сколько было баллов тут, если мой дом цел? Хватает знания что тряхнуло, я жив, дом стоит. Все. Остальное только нагружает мозг ненужной информацией. Вот если бы незадолго до землетрясения предупредили об оном - тут уже важно знать где, когда и сколько будет баллов. А постфактум на фиг не надо.
  • 1

#6195
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Материнский капитал , на который можно приобрести недвижимость

Это ладу-гранту чтоль?
  • 0

#6196
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений


Особенно сильно меня разочаровала "культурная столица".

Да? И чем же? Откройте людям глаза Рассказывайте, а то может я что то пропускаю, или не замечаю..
И вроде ( когда не там, а в Казахстане, за Питерскими новостями все равно слежу)..
Но наверное, что то упустил, таки..


культурой и людьми. Грустно. Не замечаете. Я новости не смотрю лет 20. Не наврут так обманут. Я с людьми все больше общаюсь. Когда в глаза смотришь и душевно общаешься врут редко. но даже если, то душеееевно. Так вот именно там не понравилось. Новгород, Старая Русса - лучше. КалининТверь - противно. Москва- не Россия и говорить не хочу. Хабаровск - кайф. Омск - не понравилось. Особенно интересно не из окна персонального лимузина или офиса, а когда автостопом да ногами. Вот тут и видишь людей. И понимаешь, стоит или нет оставаться. В Хабаре остался бы не задумываясь.
  • 0

#6197
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Что-то ничего не понял,

Вот и я говорю- неразбериха. :(
Потому то и ценны сведения из первых уст.
А то вот эти- только театрами да музеями живут Ну и еще бытовыми хлопотами
http://vse.kz/topic/.../page__st__1460

А так.. чтобы правду-матку..
  • 0

#6198
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

культурой и людьми. Грустно. Не замечаете.

Ну, культуры как таковой , там в разы (именно в разы, побольше будет, нежели в Алматы сейчас ). А люди.. Люди разные. Гопников и быдло всякое не отрицаю.. Есть.Как и везде.
Но в целом, люди мне там больше нравятся, чем в той же Москве.
Может потому, что у меня одна ветвь предков, корнями в Ленинград- Петроград-Петербург на полторы сотни лет тянется ( про более ранний период, никаких подтверждающих докУментов не имею.. :( ) Вот и проще находить общий язык с коренными жителями , что называется на ментальном уровне. Не говоря уже про вербальное и невербальное понимание.. :dandy:

Сообщение отредактировал Раф: 30.01.2013, 00:35:43

  • 0

#6199
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Да? И чем же? Откройте людям глаза Рассказывайте, а то может я что то пропускаю, или не замечаю.. И вроде ( когда не там, а в Казахстане, за Питерскими новостями все равно слежу)..

Справедливости ради надо заметить, что в России очень много страшных случаев плохого обращения с гастерами, скрытых смертей и тому подобного. Я как-то наткнулась на фильм Мамонтoва (? не помню фамилию) ''Чужие'' назывался, по-моему, и ужаснулась. Откаты жестокости всегда взаимны, понять бы еще ''кто первый начал''...
Аргумент россиян - ''мы у себя дома, а тут понаехали нелегалы и творят что попало'', абсолютно законен. С другой строны, и трижды нелегал все равно человек и заслуживает человеческого отношения. Как-то так.
  • 0

#6200
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Откаты жестокости всегда взаимны, понять бы еще ''кто первый начал''...

Это да. Вообще, непростая тема. А если добавить к этому неизбежные проблемы, типа тех что уже начались в Европе ( в данном примере в Англии)
Типа вот таких
http://www.rg.ru/201...atrul-site.html
Или давно уже принявшее практически открытую форму противостояние во Франции и Германии, то понятно беспокойство людей.
Поэтому, здесь нужна крайне взвешенная государственная политика не допускающая перекосов. Иначе конфликты будут только разгораться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.