Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#6081
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Какие-то аргументы, наверное, были. Из того что помню - на латинице все кроме китайцев и японцев пишут.


ну вот еще один образец знамени за которым пытаются направить энергию, людей, основанную на комплексах... зачем, лишь бы затереть все что связано с ненавистным колониальным прошлым? Желание куда-то там интегрироваться, примкнуть, войти в 50-ку, 20-ку, а потом и в перспективе самим казать из своих Васюков всем остальным кузькину мать, когда примкнуть уже стремиться будут к нам, даже из отдаленных пределов Галактики, читается во всех таких призывах и новых идеях.
Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем... ура, через, возможно несколько поколений, если критическая масса носителей латинской грамоты сможет переварить письменный кириллический пласт и на фоне общего культурного обнищания и невежества передать его следующим поколениям

Сообщение отредактировал Surf@ed: 28.01.2013, 17:19:04


#6082
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Какие-то аргументы, наверное, были. Из того что помню - на латинице все кроме китайцев и японцев пишут.

Как то уж совсем упрощенно. На кириллице в настоящее время базируется письменность 15 стран ( включая Болгарию и четыре государства возникшие после Югославии). На иероглифах не только Китай и Япония, но и обе Кореи, Вьетнам. Много других азиатских стран, типа того же Таиланда или Лаоса использует какие то свои интересные закорючки.У Индии то же свой алфавит. А у Израиля свой. Арабский мир на вязи пишет.Причем на разной. Ну и так далее.. Так что, значение латиницы в мире конечно велико, но не 98%, как получается при упомянутом раскладе.

Есть другой интересный аргумент- что это, дескать, поспособствует более углубленной интеграции в мировую экономику. Но это вообще критики не выдерживает. У доброго десятка африканских государств не только латиница, а вообще английский и французский язык государственными является ( наряду с местными диалектами). Только что то у них экономического роста как не было так и нет.Наверное, для подъема экономики еще что то требуется, нежели алфавит. :rolleyes:
  • 0

#6083
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

блин, как же мы упустили момент, когда флаг "европейскости" эстафетой торжественно перешел к нам, точнее к прекрасной половине страны азиатского типа, которые, наконец-то, заткнут (непонятно только куда) всяких француженок и немок.

Думаю, что в данном контексте речь идет только о внешности. Сейчас в Европе и той же Америке популярны девушки с восточным типом лица, а представительницы Европы менее популярны.
  • -1

#6084
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Диагностический центр в г Астана. Стоимость МРТ Головного мозга с контрастным веществом 32 тыс, прием врача высшей категории не менее 4 тыс первичный прием, 2 тыс вторичный, это если платно. За квоту не скажу, не пребывал. Если кто получал отпишитесь просто интересно.
Итого за январь только обследования 100 тыс тенге! Для меня это тоже не маленькие деньги, тем более зарабатываю я их честным трудом. Может себе позволить человек со средним достатком пройти полное и всестороннее обследование? Нет!

томография в Алмате стоит 14000. если проходить между 0:00 и 6:00 будет стоить 10400тг - органзиовали такие скидки. центр рядом с АХБК.
что-то нереально дорого, либо взяли как пример одну из самых дорогих мест.
  • 0

#6085
Билл Клинтон

Билл Клинтон
  • Читатель
  • 5 736 сообщений

Наверное, для подъема экономики еще что то требуется, нежели алфавит.


Собственно, моя мысль по этому вопросу такая: это никак не связано с шовинизмом, как тут господин Username хотел себе представить.
Если у вас есть аргументированные мысли на сей счет - пишите письма в соответствующие органы.

#6086
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Ну уж наверняка "европейскость" - разговор только о внешности, не думаю что европейцам понравился бы национальный колорит типа - смачной отрыжки за столом :dandy:

Сообщение отредактировал tiamat_: 28.01.2013, 16:53:59

  • 0

#6087
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Думаю, что в данном контексте речь идет только о внешности. Сейчас в Европе и той же Америке популярны девушки с восточным типом лица, а представительницы Европы менее популярны.


Какое это отношение имеет к европейскости, простите? Популярны среди кого, среди все увеличивающегося числа мигрантов - творцов Новой Европы?
Контекст, который почудился вам, неверен, т.к. характеристика "европейское" - не есть, то, что в зависимости от конъюнктуры нравится внутри Европы, каким-либо её представителям в статистических долях

#6088
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

До сих пор не уехали что ли? Ну вот вам немного позитива, а то вы, товарищи - совочки, что-то нервные такие :bow: :
, но главное — обалдетельно породистые красотки-казашки-студентки, ну просто на каждом шагу!

это о них?
Скрытый текст

цитата из темы "Приколы родного города-2", раздел "Общий"

[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.7 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 29.01.2013, 10:25:02

  • 0

#6089
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

ну вот еще один образец знамени за которым пытаются направить энергию, людей, основанную на комплексах... зачем, лишь бы затереть все что связано с ненавистным колониальным пошлым? Желание куда-то там интегрироваться, примкнуть, войти в 50-ку, 20-ку, а потом и в перспективе самим казать из своих Васюков всем остальным кузькину мать, когда примкнуть уже стремиться будут к нам, даже из отдаленных пределов Галактики, читается во всех таких призывах и новых идеях.
Мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем... ура, через, возможно несколько поколений, если критическая масса носителей латинской грамоты сможет переварить письменный кириллический пласт и на фоне общего культурного обнищания и невежества передать его следующим поколениям

Дорогой, вы ошибаетесь. Президент сказал, что в начальное время казахский алфавит на кириллице и латинице будут в пользовании паралельно. Речь не идет о крушении, а идет об успешной интеграции языка.
В Казахстане была латиница 1929-1940гг., но по решению Кремля решили заставить всех перейти на кириллический алфавит. Это история.
Каз-й алфавит в нынешнем виде нереформируем.
  • 0

#6090
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Неплохая статья о переходе на латиницу: http://www.zakon.kz/...u-latinica.html
В контексте темы, уезжающими данный переход воспринимается, как один из макреров, показывающих отношение многих титульных к некоренным, а именно к русским, т.к. отражает глубоко лежащее внутри и в разной степени активированное неприятие к ним в силу неспособности подняться над историческим прошлым со всеми его плюсами и минусами

#6091
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

Из того что помню - на латинице все кроме китайцев и японцев пишут.

Да! а я то думал русские пишут на кирилице.
  • 0

#6092
marfa1986

marfa1986
  • Свой человек
  • 752 сообщений

Какое это отношение имеет к европейскости, простите? Популярны среди кого, среди все увеличивающегося числа мигрантов - творцов Новой Европы?
Контекст, который почудился вам, неверен, т.к. характеристика "европейское" - не есть, то, что в зависимости от конъюнктуры нравится внутри Европы, каким-либо её представителям в статистических долях

Спорить не буду, не люблю. Написала из своего примера. У меня в силу того, что я метис (кореянка с русской) восточная внешность. В свое время одна из моих сестер ныне американка, звала меня к себе на ПМЖ, говорила, что я легко найду себе в мужья приличного американца, что на фоне типичных американок буду очень популярна.
P.S. Пытать "счастья" я не стала, мне это неитересно.
  • -1

#6093
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

Неплохая статья о переходе на латиницу: http://www.zakon.kz/...u-latinica.html
В контексте темы, уезжающими данный переход воспринимается, как один из макреров, показывающих отношение многих титульных к некоренным, а именно к русским, т.к. отражает глубоко лежащее внутри и в разной степени активированное неприятие к ним в силу неспособности подняться над историческим прошлым со всеми его плюсами и минусами

Господа, теперь почитаем эту статью: http://kazrus.kz/ind...=17032011145548

и делаем свои выводы.
  • 0

#6094
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Каз-й алфавит в нынешнем виде нереформируем.


так вот, оказывается, что сдерживает его развитие! А столько новых слов напридумывали, терминов...
Представляю, когда с 26-ю буквами против 42-х (может и больше) нужно будет обозначать звуки отдельными знаками (говорят даже о необходимости введения новых) или даже двумя-тремя буквами, как во фрунцузском - точно начнется языковая идиллия.
И в чем выразится интеграция, в сетевое пространство, можно конкретизировать? Вот в статье Узбекистан упомянули - действительно флагман интеграции!

#6095
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений

томография в Алмате стоит 14000. если проходить между 0:00 и 6:00 будет стоить 10400тг - органзиовали такие скидки. центр рядом с АХБК.
что-то нереально дорого, либо взяли как пример одну из самых дорогих мест.

Вы не путайте компьютерную томографию и МРТ, это разные вещи, для мрт, в кровь вводится специальный раствор проявитель.
Только компьютерная тамография не дает того результата который нужен, как дает магнитно-резонансная тамография. От того и цена соответственно ниже в 3 раза.

Сообщение отредактировал practic: 28.01.2013, 17:13:40

  • 0

#6096
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений
Вот, официальный сайт новостей на латинице.
Скажу, сам владею разговорным казахским на хорошем уровне. и мне всего заняло 2 дня привыкнуть данному алфавиту.
На 1-й же неделе свободно освоился новому алфавиту на латинице.

http://inform.kz/indexqaz.html
  • 0

#6097
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
На самом деле тема алфавита не имеет никакого значения для отъезжающих, ибо владеющих казахским языком среди них 0,5% в лучшем случае. Мне как не владеющему, казахский алфавит как рыбе зонтик. А посему горестно только за бесцельно потраченные деньги из бюджета.

Сообщение отредактировал practic: 28.01.2013, 17:20:28

  • 1

#6098
HAT

HAT

    Читатель

  • Свой человек
  • 2 365 сообщений
Для обсуждения алфавита была тема в общем, вот там постябались на славу противники и защитники.
  • 0

#6099
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Для обсуждения алфавита была тема в общем, вот там постябались на славу противники и защитники.

Да тут стеб регулярно идет, причем не только на тему алфавита ...

#6100
Markes

Markes
  • Постоялец
  • 462 сообщений

На самом деле тема алфавита не имеет никакого значения для отъезжающих, ибо владеющих казахским языком среди них 0,5% в лучшем случае. Мне как не владеющему, казахский алфавит как рыбе зонтик. А посему горестно только за бесцельно потраченные деньги из бюджета.

если вы уехали или на полпути, вам вообще должно быть без разницы затраты на данное реформирование.
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.