Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#5101
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

TATI_SHA
Мне просто непонятно почему это для вас так важно, как будут называть в "мировом сообществе" граждан Казахстана и как это может повлиять на желание уехать из страны представителей определенных этнических групп?
Вот в Америке, например, русскими называют чуть ли не всех, подряд, кто проживал на территории СССР, ну и что? Ну называли бы россиянами что-то бы изменилось?

Оссспадеееее.... :faceoff: ну какой вы трудный!!!!! :lol: :lol: :faceoff:

Русский, он, как говорится, и в Африке русский, проживая хоть в Америке, хоть где.... :D но вот если он является гражданином определенного государства, хоть Америки, хоть Казахстана, он будет уже называться либо американцем, либо казахстанцем, либо бельгийцем, либо канадцем. :idea:
Вот у меня подруга эмигрировала когда-то в Бельгию, по национальности она кореянка. Так сейчас она бельгийка, но корейского происхождения.
Так, надеюсь, понятно, для чего это нужно? :D

#5102
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений

Ответил выше, титульная потому что казахи здесь были до переселения других нации! И ни я, ни другие казахи думаю не будут согласны называться казахстанцами!


Ну вроде до 15 века, если не изменяем мне память, такой народности как казахи не было. Сами казахи сформировались на базе союза племен населявших тогда этот регион. Может начать в пастортах, если уж до конца следовать вашей логике, писать аргын, найман и т. д. Т.е. если такой процесс этногинеза уже прошел в 15 веке, почему бы ему не произойти и в 21?

Я не предлагаю принимать национальность казахстанец, я предлагаю от этнического маркера вообще отказаться. Зачем он нужен в нашем полиэтническом обществе? Для сегрегации?


Просто я хочу объяснить, что допустим если сейчас 2 млн. казахов переедут в Узбекистан или Таджикистан, через 100 лет они не могут требовать, что называли не узбеки или таджики, а узбекистанцы или таджикистанцы!

#5103
pandaren

pandaren
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
tatisha Ну так и называйтесь казашкой русского происхождения.
  • -2

#5104
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Ну вроде до 15 века, если не изменяем мне память, такой народности как казахи не было. Сами казахи сформировались на базе союза племен населявших тогда этот регион. Может начать в пастортах, если уж до конца следовать вашей логике, писать аргын, найман и т. д. Т.е. если такой процесс этногинеза уже прошел в 15 веке, почему бы ему не произойти и в 21?

Довелось как то наблюдать срач на тему жузов и родов между южанином и представителем одного из славных родов западного кахахстана , выглядело очень интересно и немного диковато для меня нетитульного

#5105
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Народ! Вам не надоело кормить тролля???? Игнорируйте... его задача вывести из равновесия и поиздеваться.. пишите свои мысли и не вступайте в дискус... не уподобляйтесь...
  • 2

#5106
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

люди, вы что серьезно?! ну жили казахи, русские и др. народы веками без всяких корочек с названиями и что, они не были представителями своих этносов? Право смешное обсуждение! Ну написано на морде, что ты русский - русским и останешся, или казах - казахом


Только при коммунистах появилось национально-административное деление и соответственно национальности. До этого момента понятия национальности не существовало.

#5107
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений



Многие полиэтнические государства успешно прошли этот путь, что нам мешает?


Это те которые демонстрируют мнимое полиэтническое единство?

Лично мне кажется что это не правильно - всех казахстанцами писать.

Ну а как же тогда нас всех тут прикажете писать???? Не, я наверное никогда не получу здесь вразумительного ответа на вполне конкретный вопрос.... :faceoff: :lol:

Я недопечатал, времени не было.
Так вот, "казахстанец" - это для обозначения гражданства человека. Например на соревнованиях. Диктор: " Лидирует казахстанец ( или казахстанский спортсмен).
А в графе национальность у каждого человека должно быть написана национальность, к которой он принадлежит ( русский, казах, немец, уйгур и т.д).
У каждой нации есть свой менталитет, свои традиции, свои обычаи, своя национальная одежда, и т.д. И что будет если у всех в графе национальность будет написано "казахстанец". Получается что есть казахстанская одежда, казахстанские традиции и обычаи, казахстанская одежда? Да нет такого. А что будет если иностранец попросит показать например казахстанскую одежду или казахстанские традиции и обычаи, и что ему показать, а?
Зачем всех объединять под слово "казахстанец"? Что это даст?
  • 0

#5108
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений


TATI_SHA
Мне просто непонятно почему это для вас так важно, как будут называть в "мировом сообществе" граждан Казахстана и как это может повлиять на желание уехать из страны представителей определенных этнических групп?
Вот в Америке, например, русскими называют чуть ли не всех, подряд, кто проживал на территории СССР, ну и что? Ну называли бы россиянами что-то бы изменилось?

Оссспадеееее.... :faceoff: ну какой вы трудный!!!!! :lol: :lol: :faceoff:

Русский, он, как говорится, и в Африке русский, проживая хоть в Америке, хоть где.... :D но вот если он является гражданином определенного государства, хоть Америки, хоть Казахстана, он будет уже называться либо американцем, либо казахстанцем, либо бельгийцем, либо канадцем. :idea:
Вот у меня подруга эмигрировала когда-то в Бельгию, по национальности она кореянка. Так сейчас она бельгийка, но корейского происхождения.
Так, надеюсь, понятно, для чего это нужно? :D


да я не трудный, я упрямый, понять пытаюсь, что вас так зацепило в том, как будет написано и какая связь между желанием уехать, что и должны обсуждать в теме...
Ну пока большинство в Бельгии не выглядит как корейцы, идентификация "бельгийка" по отношению к любой представительнице азиатской наружности будет вызывать как минимум кривоватую ухмылку

#5109
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Глупо сравнивать Америку и Казахстан. В Казахстане(казахское ханство) были только казахи, пока в 17 веке не присоединились к Российской империи, только потом сюда стали переселяться другие национальности! А в Америке были только индейцы, которые почти вымерли и все кто там живут (белые, афроамериканцы, латиносы) переселенцы с других стран!

А никто и не сравнивает эти два государства. :)
Америка приведена была просто в качестве примера на счет того, как именно называют себя граждане этого государства. Всё.
С таким же успехом можно было бы привести в пример такие государства как Канада (канадцы), Бельгия (бельгийцы), Россия в конце концов (россияне). Чем Казахстан хуже-то? Вы что, действительно не видите разницы в постановке вопроса?
Причем тут казахское ханство???? :confused: :faceoff:

Надо жить по новой истории, а не тащить свое сознание во мрак веков. :hi:И то, что уже было пережито - не переделаешь.
Так сложились исторические события, что казахи стали вассалами российской империи. Причем, заметьте, по собственной инициативе. :dont: Никто их не порабощал, сами пришли и в ножки поклонились. А далее - это уже все издержки своего добровольного нахождения в составе государства, которое не только давало свою защиту, но и диктовало свои условия.

Но это уже разговор совсем на другую тему, не имеющий к этой теме никакого отношения... :smoke:


Если вы хоть иногда смотрите телевизор, все, начиная с президента говорят казахстанцы! Но, для других стран мы всегда будем казахами! И я еще раз говорю что никто из казахов не согласится стать казахстанцем, а не казахом!

Те же россияне на программе "Намыс Дода" (Большие гонки) про наших говорят - во казахи дают.
Кстати, не по теме, но по ОРТ в финале наши выиграли, а россияне показали как будто получилась ничья. И главное монтаж сделали такой, как будто ничья.

#5110
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Если вы хоть иногда смотрите телевизор, все, начиная с президента говорят казахстанцы! Но, для других стран мы всегда будем казахами! И я еще раз говорю что никто из казахов не согласится стать казахстанцем, а не казахом!

Да мне плевать если честно, как меня будут ТАМ называть, да хоть папуаской. :D
Это проблемы умственного развития и образование тех, кто так делает, а не мои... :faceoff: :lol:
Потому как:

Ну написано на морде, что ты русский - русским и останешся, или казах - казахом

:hi:

#5111
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений
Короче спорить можно до бесконечности и каждый останется при своем мнении. Лучше расскажите, те кто уехал в райские уголки, как вам там живется, чем лучше Казахстана? Интересно почитать!

#5112
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Ответил выше, титульная потому что казахи здесь были до переселения других нации! И ни я, ни другие казахи думаю не будут согласны называться казахстанцами!


Ну вроде до 15 века, если не изменяем мне память, такой народности как казахи не было. Сами казахи сформировались на базе союза племен населявших тогда этот регион. Может начать в пастортах, если уж до конца следовать вашей логике, писать аргын, найман и т. д. Т.е. если такой процесс этногинеза уже прошел в 15 веке, почему бы ему не произойти и в 21?

Я не предлагаю принимать национальность казахстанец, я предлагаю от этнического маркера вообще отказаться. Зачем он нужен в нашем полиэтническом обществе?

Вспомнил фильм "Василий Иванович меняет профессию" - Человек, человееек :lol:

#5113
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал TATI_SHA: 13.01.2013, 23:29:03


#5114
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

Просто я хочу объяснить, что допустим если сейчас 2 млн. казахов переедут в Узбекистан или Таджикистан, через 100 лет они не могут требовать, что называли не узбеки или таджики, а узбекистанцы или таджикистанцы!


Можно уже сейчас ехать в Австралию, Канаду, США, большинство европейских стран и даже в Россию и при получении гражданства вы автоматически станете австралийцами, канадцами и т.д.

#5115
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Если вы хоть иногда смотрите телевизор, все, начиная с президента говорят казахстанцы! Но, для других стран мы всегда будем казахами! И я еще раз говорю что никто из казахов не согласится стать казахстанцем, а не казахом!

Да мне плевать если честно, как меня будут ТАМ называть, да хоть папуаской. :D
Это проблемы умственного развития и образование тех, кто так делает, а не мои... :faceoff: :lol:
Потому как:

Ну написано на морде, что ты русский - русским и останешся, или казах - казахом

:hi:

Ей видите ли там плевать как ее назовут, а здесь @TATI_SHA,

Драссти, приехали. Что значит - не так важно? Важно! Еще как важно!!!

Точно дубовая.
[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.2 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 15.01.2013, 12:19:31


#5116
казахпын

казахпын
  • Читатель
  • 606 сообщений

Просто я хочу объяснить, что допустим если сейчас 2 млн. казахов переедут в Узбекистан или Таджикистан, через 100 лет они не могут требовать, что называли не узбеки или таджики, а узбекистанцы или таджикистанцы!


Можно уже сейчас ехать в Австралию, Канаду, США, большинство европейских стран и даже в Россию и при получении гражданства вы автоматически станете австралийцами, канадцами и т.д.


А у нас нет?

#5117
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений

Я недопечатал, времени не было. Так вот, "казахстанец" - это для обозначения гражданства человека. Например на соревнованиях. Диктор: " Лидирует казахстанец ( или казахстанский спортсмен). А в графе национальность у каждого человека должно быть написана национальность, к которой он принадлежит ( русский, казах, немец, уйгур и т.д). У каждой нации есть свой менталитет, свои традиции, свои обычаи, своя национальная одежда, и т.д. И что будет если у всех в графе национальность будет написано "казахстанец". Получается что есть казахстанская одежда, казахстанские традиции и обычаи, казахстанская одежда? Да нет такого. А что будет если иностранец попросит показать например казахстанскую одежду или казахстанские традиции и обычаи, и что ему показать, а? Зачем всех объединять под слово "казахстанец"? Что это даст?

Так ведь "казахстанец" должно писаться не в графу национальности, а в графу определения гражданства :idea: , да будет вам известно. :D
А графа "национальность" так и остается заполненной - "русский", "казах" и т.п.... А если не так, то это неграмотность тех, кто заполняет эти графы при изготовлении документов. Т.е, вот до какого тупизма на государственном уровне нужно дойти, чтобы начать путать эти два понятия, которые очевидны всему цивилизованному мировому сообществу, мама дорохая.... :faceoff:

Какая же каша у вас там в голове, ужос... :faceoff: :lol:

#5118
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Какая же каша у вас там в голове, ужос... :faceoff: :lol:

Так про что мы сейчас спорим-то, а?
Вот вы как хотите чтобы вас здесь называли?
  • 0

#5119
TATI_SHA

TATI_SHA
  • Читатель
  • 695 сообщений


Если вы хоть иногда смотрите телевизор, все, начиная с президента говорят казахстанцы! Но, для других стран мы всегда будем казахами! И я еще раз говорю что никто из казахов не согласится стать казахстанцем, а не казахом!

Да мне плевать если честно, как меня будут ТАМ называть, да хоть папуаской. :D
Это проблемы умственного развития и образование тех, кто так делает, а не мои... :faceoff: :lol:
Потому как:

Ну написано на морде, что ты русский - русским и останешся, или казах - казахом

:hi:

Ей видите ли там плевать как ее назовут, а здесь @TATI_SHA,

Драссти, приехали. Что значит - не так важно? Важно! Еще как важно!!!

Точно дубовая.

"Ты кто такой(ая)? Давай_до_свидания!" (с) :hi:

#5120
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений


Ну вроде до 15 века, если не изменяем мне память, такой народности как казахи не было. Сами казахи сформировались на базе союза племен населявших тогда этот регион. Может начать в пастортах, если уж до конца следовать вашей логике, писать аргын, найман и т. д. Т.е. если такой процесс этногинеза уже прошел в 15 веке, почему бы ему не произойти и в 21?

Довелось как то наблюдать срач на тему жузов и родов между южанином и представителем одного из славных родов западного кахахстана , выглядело очень интересно и немного диковато для меня нетитульного

Ну у нас сейчас на этой теме то же самое, только более расширенно.


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.