Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#4001
Edward Stern

Edward Stern
  • Читатель
  • 58 сообщений

Я хочу сказать, что казахский язык мертв.Это язык мононационального общения.И его не реанимируют никогда. Казахи по своей бытности кочевой народ был не одно поколение.При кочевом образе жизни не могло быть школ.Все полученные аттестаты и дипломы выдавались русскими учителями в русских городах


Во, образец мышления переехавшего 50 летнего неудачника. Который к тому же ничего не накопил в своей жизни, что бы достойно переехать...
Всё надо делать вовремя...

#4002
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений

С наступающим всех новым годом! надеюсь в следующем году те кто хочет уехать уедет ,а те кто желает остаться останутся и те и другие будут счастливы

С наступающим всех новым годом! надеюсь в следующем году те кто хочет уехать уедет ,а те кто желает остаться останутся и те и другие будут счастливы

Вот это правильно. А те кто минусует за то, что им предлагают уехать... Вот странно не понимаю, ну хотите ехать- ехайте ужо. Я тоже хочу, пока не получается, но пока я тут, правила игры соблюдаю и обсирать всех и вся инклудинг язык не собираюсь.

Сообщение отредактировал Aliyakawb: 02.01.2013, 12:01:02


#4003
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

НО шутка юмора заключается в том, что в Казахстане подавляющая часть энергии вырабатывается на на грязном угле, в Астане одновременно строят крупнейшую угольную ТЭС, а недалеко расположена Экибастузкая ГРЭС с самой высокой в мире трубой. Чем мы будем хвастаться? Я поюму если такую тему подымет Япония, Корея или Франция и т. д. А в наших реалиях это выглядит смешно и нелепо.

Хотите верьте, хотите нет, но уголь, газ, нефть и атом это и есть энергия будущего.
http://maxpark.com/c...content/1672562
  • 0

#4004
Aliyakawb

Aliyakawb
  • Читатель
  • 244 сообщений

Рада, что Вы уехали, но язык учить надо. Вот же не повезло кому-то, и язык учить треба. Но мне все нравится.

И еще раз рада, что Вы уезжаете. Надоело нытье слушать. Ставьте минусов хоть до ус....комплексы Ваши непоколебимы.
[ex]предупреждение о нарушении п.2.2.3 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 03.01.2013, 12:46:15


#4005
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

невольно создается впечатление что сами не рады, что уехали, что вы пытаетесь окружающих и себя в первую очередь убедить что вы правильно сделали что уехали. Обычно человек уехал и уехал. Все. А вы в этой ветке ошиваетесь, как будто ищите подтверждение, что правильно сделали, вроде как сделали покупку, и вместо того чтобы иди домой, ходите по магазинам и спрашиваете цены на такой же товар , чтобы убедиться что купили не за дорого. Короче, не в обиду скажу, не пойму я Вас.

Да здесь многие уехали, не уехав :D Может жалеют, а может и просто не подумав поехали. Поэтому и читают с бОльшим интересом КЗ шные новости, поэтому и стараются быть в курсе последних событий Казахстана и проч.
Но, справедливости ради, надо признать- большинство заходит ради простого человеческого общения. Для нас ВВ это , как клуб по интересам. И интерес- это иммиграция. Но и это проходит. Я, например, четко вижу, что 80% переселенцев, с которыми я общалась год назад, здесь практически не появляются.
А вот что тут делаю люди, которые и не собираются уезжать- мне не понять! В чем и главное, кого, они стараются убедить? В том, что нет национализма? Невозможно! Он есть везде! Не в таких, конечно, гипертрофированных формах, но есть! Мы можем по разному относиться к этому, но для любой национальности осознание себя, как лучшей- жизненно необходимо, иначе не выжить в любой исторической реалии! Иначе только подчинение и ассимиляция.
Другое дело, устраивает это, например, меня или нет. Каждый выбирает свой путь. Давайте просто уважительно относиться к решению каждого из нас. Все субъективно! Мне, например, в России лучше!И детям моим лучше! Я счастлива, что решилась на такой шаг! И знаю, что дальше будет еще лучше- потому что натура у меня такая. Я не ною, не жалуюсь и не страдаю. Ни по прошлому, ни по настоящему, ни по будущему! Потому, что умею видеть стакан наполовину полным! Чего и всем желаю! :rotate:
  • 15

#4006
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


Рада, что Вы уехали, но язык учить надо. Вот же не повезло кому-то, и язык учить треба. Но мне все нравится.

И еще раз рада, что Вы уезжаете. Надоело нытье слушать. Ставьте минусов хоть до ус....комплексы Ваши непоколебимы.


Вполне возможно, что те,кто еще сомневался, или не собирался уезжать, начнут паковать чемоданы после прочтения данного высеракрика!

А с чего, собственно, Вы так радуетесь!? Вам нетитульные "на хвост где-то наступили"!?
Складывается впечатление, что про КОМПЛЕКСЫ - это Вы о себе...!
  • 4

#4007
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Я хочу сказать, что казахский язык мертв.Это язык мононационального общения.И его не реанимируют никогда.Молодые казахи не хотят его учить,а если и учат,то только в угоду старшим.

Казахский язык был ,есть и будет! ( в разное время :подьемы и спады)
Что молодое поколение казахов не хотят его учить??? Они его и так прекрасно знают и между собой общаются исключительно на родном языке..
С такими умозаключениями,все что Вы написали-это было актуально лет 20 назад...а сейчас,когда коренное население увеличилось в разы,естественно и язык стал также преобладающим,на котором молодежь изьясняется как само собой разумеющееся......
Неизвестно,что будет дальше в стране,как пойдет развитие событий, но на данный момент и ближайшую перспективу-язык будет только крепнуть...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...
  • 0

#4008
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

С такими умозаключениями,все что Вы написали-это было актуально лет 20 назад...а сейчас,когда коренное население увеличилось в разы,естественно и язык стал также преобладающим,на котором молодежь изьясняется как само собой разумеющееся......

"в разы" - это в вашей системе координат, сколько??? вы бы пояснили, а то в общеупотребимом смысле ваше утверждение не соответствует действительности.
по отчетам Статагентства РК численность казахского населения в 1989 году - 6486029, 1999 - 8011452, 2009 - 10096763. Так что прирост даже до двух минимальных раз не дотягивает, не говоря уж про разы.
  • 0

#4009
Edward Stern

Edward Stern
  • Читатель
  • 58 сообщений

...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...


Казахи знают казахский + русский
Уйгуры знают уйгурский+русский+ казахский
Турки - турецкий+русский+ казахский
Курды-курдский+турецкий+русский+казахский
Азербайжанцы-азербайжанский+турецкий+русский+казахский
Корейцы-русский+30-50%-казахский
Татары-татарский+русский+казахский
Чечены-чечнский+русский+50%казахский
Приезжие Турки из Турции, за 6 мес. - казахский+русский...
Русские-русский...

#4010
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Корейцы-русский+30-50%-казахский Татары-татарский+русский+казахский Чечены-чечнский+русский+50%казахский Приезжие Турки из Турции, за 6 мес. - казахский+русский...


Откуда статистика? Ссылочкой поделитесь ;)
  • 1

#4011
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений

...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...


Казахи знают казахский + русский
Уйгуры знают уйгурский+русский+ казахский
Турки - турецкий+русский+ казахский
Курды-курдский+турецкий+русский+казахский
Азербайжанцы-азербайжанский+турецкий+русский+казахский
Корейцы-русский+30-50%-казахский
Татары-татарский+русский+казахский
Чечены-чечнский+русский+50%казахский
Приезжие Турки из Турции, за 6 мес. - казахский+русский...
Русские-русский...


Большинство моих знакомых казахов не знают казахский язык. Про уйгуров, корейцев и татар вообще молчу.

Откуда данные?

#4012
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...

вообще, президент, к счастью, мыслит масштабнее) а посему нацеливает нацию на трехязычие - казахский+русский+английский. И в этом он стратегически исключительно прав.
  • -1

#4013
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...


Казахи знают казахский + русский
Уйгуры знают уйгурский+русский+ казахский
Турки - турецкий+русский+ казахский
Курды-курдский+турецкий+русский+казахский
Азербайжанцы-азербайжанский+турецкий+русский+казахский
Корейцы-русский+30-50%-казахский
Татары-татарский+русский+казахский
Чечены-чечнский+русский+50%казахский
Приезжие Турки из Турции, за 6 мес. - казахский+русский...
Русские-русский...


Большинство моих знакомых казахов не знают казахский язык. Про уйгуров, корейцев и татар вообще молчу.

Откуда данные?

Живу в поселке, 30 км от Алматы, здешние турки все знают казахский.
  • 0

#4014
Edward Stern

Edward Stern
  • Читатель
  • 58 сообщений


...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...


Казахи знают казахский + русский
Уйгуры знают уйгурский+русский+ казахский
Турки - турецкий+русский+ казахский
Курды-курдский+турецкий+русский+казахский
Азербайжанцы-азербайжанский+турецкий+русский+казахский
Корейцы-русский+30-50%-казахский
Татары-татарский+русский+казахский
Чечены-чечнский+русский+50%казахский
Приезжие Турки из Турции, за 6 мес. - казахский+русский...
Русские-русский...


Большинство моих знакомых казахов не знают казахский язык. Про уйгуров, корейцев и татар вообще молчу.

Откуда данные?


Жизненный опыт)) общение...
Уйгуры знают многие (Чиликские, Панфиловские, Чунджинские)... Корейцы-Уштобинские, Кызылординские, Татары-вообще язык похож... (группа одна)
Чимкенские курды, турки Чимкентские+с Карасайского района, узбеки с ЮКО, чечены с Енбекшиказахского района, все знают, по крайней мере могут спокойно разговаривать на бытовом уровне...
А для казахов которые не знают казахский есть программа)))

#4015
Keep_silence

Keep_silence
  • Читатель
  • 145 сообщений
как бы эта стратегия не привела к тому, что происходит на Украине, где рус.яз убирают из школьной программы и далее ...

#4016
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

А для казахов которые не знают казахский есть программа)))

Что за специальная программа для казахов?
По сабжу : пусть сбудутся все иммиграционные пожелания к-ые вы загадали на НГ. Кто хочет остаться - останется, кто желает уехать - эмигрирует. Всем удачи!!!
  • 0

#4017
Клаус01

Клаус01
  • Читатель
  • 702 сообщений



...а применение русского-титульная нация хочет видеть на уровне применения узбекского,азербайджанского и т.д.языков...


Казахи знают казахский + русский
Уйгуры знают уйгурский+русский+ казахский
Турки - турецкий+русский+ казахский
Курды-курдский+турецкий+русский+казахский
Азербайжанцы-азербайжанский+турецкий+русский+казахский
Корейцы-русский+30-50%-казахский
Татары-татарский+русский+казахский
Чечены-чечнский+русский+50%казахский
Приезжие Турки из Турции, за 6 мес. - казахский+русский...
Русские-русский...


Большинство моих знакомых казахов не знают казахский язык. Про уйгуров, корейцев и татар вообще молчу.

Откуда данные?


Жизненный опыт)) общение...
Уйгуры знают многие (Чиликские, Панфиловские, Чунджинские)... Корейцы-Уштобинские, Кызылординские, Татары-вообще язык похож... (группа одна)
Чимкенские курды, турки Чимкентские+с Карасайского района, узбеки с ЮКО, чечены с Енбекшиказахского района, все знают, по крайней мере могут спокойно разговаривать на бытовом уровне...
А для казахов которые не знают казахский есть программа)))


Думаю, что успех овладевания казахским языком зависит не от национального фактора, а от географического (все успешные примеры из области). И ваш пост тому подтверждение. Многим просто хочется думать или видеть, что не учат казахский язык именно русские.

Я окончил специализированную школу с углубленым изучением каз. языка. В моем классе 90% были городские казахи не владеющие языком. До сих пор никто из них толком не овладел им. Про городских ребят других национальностей я вообще молчу.
[ex]замечание о нарушении п.2.2.11 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал gosh: 03.01.2013, 12:47:48


#4018
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Азербайжанцы-азербайжанский+турецкий+русский+казахский

... американцы - американский. :D
И чем-нибудь знание "поторговаться на базаре на пяти языках" азербайджанцам радикально помогает? :smoke:
  • 0

#4019
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Я окончил специализированную школу с углубленым изучением каз. языка. В моем классе 90% были городские казахи не владеющие языком. До сих пор никто из них толком не овладел им. Про городских ребят других национальностей я вообще молчу.



Я окончил Политех еще до развала СССР. Так вот, к 5 курсу многие кубинцы и казахи из аула так и не выучили русский язык. Каким боком эта информация относится к сабжу? Просто факты из жизни.
  • -1

#4020
Stalinist

Stalinist
  • Читатель
  • 1 452 сообщений
Спор про язык, не существенный. Даже если все русские выучат казахский, они , в стране казахов, все равно будут чужими. Как в канаде или германии, иностранцы знают язык, но их скрыто дискриминируют. Поэтому спор о языке считаю бессмысленным.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.