Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3481
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Чтобы разрушить страну, нужно бить по линиям раскола. А единственная линия раскола проходит между теми кто владеет государственным языком, и теми кто не владеет.

Я не совсем поняла, Вы за разрушение страны, что ли? :eek: :faceoff: Коль так рьяно защищаете применение государственного языка и не менее рьяно протестуете против применения негосударственного...
  • -1

#3482
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Чтобы разрушить страну, нужно бить по линиям раскола. А единственная линия раскола проходит между теми кто владеет государственным языком, и теми кто не владеет.

Я не совсем поняла, Вы за разрушение страны, что ли? :eek: :faceoff: Коль так рьяно защищаете применение государственного языка и не менее рьяно протестуете против применения негосударственного...

Где я протестовал против русского языка?
  • 0

#3483
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Так выходит, что нацпаты - это волонтеры забугорных стервятников? Так какого рожна их еще не запретили, а даже более того некоторые в депутатах?
Или вы будете отрицать, что нацпаты и есть то зло, которое постоянно расшатывает лодку?
Так запретите нацпатов. Объявите их врагами, которые стремятся расколоть государство.
Сделайте нацпатов вне закона. Вот уж кто расколу способствует так это они. Причем на самом юридически правильном государственном языке раскалывают, мозги промывают.

Нацпаты это всего лишь инструмент.
  • 0

#3484
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А знаете как трудно быть казахом в Казахстане?
Пишу свой опыт, так что если что не так, не обижайтесь. ...
С точки зрения некоторых уезжающих, казахи делятся на нормальных и нет.
и прочий бред

Вы это сами придумали? :faceoff:
  • 0

#3485
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


А знаете как трудно быть казахом в Казахстане?
Пишу свой опыт, так что если что не так, не обижайтесь. ...
С точки зрения некоторых уезжающих, казахи делятся на нормальных и нет.
и прочий бред

Вы это сами придумали? :faceoff:

вы почитайте это форум, он весь ппропитан этой мыслью
  • 0

#3486
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Есть такое слово "системность". С него и начнем.

2) Есть у нас проблемы, были и будут, и все эти проблемы по мере возникновения решались, решаются и будут решаться пока есть на это средства. Нехватка высокообразованных кадров - сделали программу "Болашак"

сделали

не отдавая себе отчета во множестве вещей.
- например, в том, что образование вообще и высшее образование в частности - это система репликации и приумножения знаний, а не званий.
- что в силу полной хаотичности специальностей, вузов и стран обучения эффективность образования при попытке применить его результаты на месте близка к нулю, не говоря уже о том, что сложить что-то цельное из всей этой мозаики нереально даже при изрядном координирующем усилии. Коего в общем нет. И тем паче при таком раскладе невозможно создать систему выживания и репликации этих знаний.
То есть в общем и целом - деньги на ветер с сухим остатком в виде импортной высохшей корочки с надписями на иностранном языке, способствующей карьерному росту и не более.

построили назарбаевский университет

А до этого примерно с теми же целями - евразийский.
Не вышло ничего за десять предыдущих лет?
Неважно. Цель ничто , движение всё.
Ну или как в анекдоте "не догоню, так разогреюсь"
Правда, в движении упало ниже плинтуса всё остальное высшее образование, а далее и производное от умений его выпускников среднее.
Ну так это мелочи.
Еще несколько сотен миллионов денег - и можно будет всему миру показывать , как крутит педали науки сборная "Астана"

Устаревшее медицинское оборудование - строим современные медицинские центры, обучаем врачей за рубежом в Израиле, США, Швейцарии, Германии, приглашаем зарубежных хирургов для обучения местных кадров.

Угу. Правда опять же, в процессе движения высшее медицинское доехало до состояния , когда уровень выпускников ниже советских фельдшерско-акушерских пунктов, а население, кому дорога жизнь и здоровье, ищет хоть что-нибудь знающих специалистов всеми доступными путями. А не найдя, отправляется в далекие края. Где врач всё-таки учил анатомию и физиологию, а не покупал экзамен, и где он в состоянии понять и адекватно интерпретировать показания медприборов. Агитация агитацией, а жизнь дороже, когда припрет.

Но единственную проблему решить не можем, то что общество расколото у нас на 2 части. На тех, кто владеет государственным языком, и на тех кто не владеет. Все остальные проблемы, деньгами решаются, но эта проблема упирается только в ваше нежелание.
Население Казахстана растет, и в основном за счет казахов (рожают больше, оралманы возвращаются на историческую родину). И вот представьте ситуацию, рожденные после независимости пойдут выйдут из школы в новую жизнь, и не смогут получить качественную гос-услугу на родном языке.

Я уже не раз и не два говорил . Самый страшный ужас нацпатриотов случится, если вдруг миллионы нынешних не-носителей вдруг озадачатся изучением и применением этого самого языка. И со своим жизненным опытом мироощущением вдруг начнут его пользовать и на нем творить.
Вся убогость нынешней нацпатриотической тусовки выплывет мгновенно и прятаться им будет некуда. Язык, получивший миллионы мозгов из другой среды, начнет трансформироваться и мутировать с такой скоростью, что вся нынешняя терминкомовская галиматья покажется рождественской сказкой.
Дальше рассказывать?

Такая ситуация, не то что потомка номада может вывести из себя, любого европейского гея в Европе может сделать крайним радикалом.
Приезжают сюда всякие волонтеры американцы, едут в аул и изучают казахский язык. Вы что думаете, они просто так приезжают, из большой любви к казахской культуре? Они приезжают, чтобы завоевать лояльность к США, их политике, культуре и т.д. Потом запустят мысль в общество "вот, приехали из-за океана, чтобы выучить наш язык, а эти (русскоязычные) здесь живут, даже разговорный не освоили.

Возможно, отдельные граждане из далеких аулов продолжают тешить себя мыслью о личной уникальности и остром желании мировых держав позаискивать перед их особостью.
Практика же показывает иное.
Мнение всякой мелюзги, которого и раньше не особо-то испрашивали, сейчас стоит не дороже бумаги, на которой оно написано.
За право постоять под чужим зонтиком и не промочить своих испуганных штанов приходится платить.
И чем дальше, тем больше.
Тех ,кто этого не желает понимать ,и в меру своей человеческой глупости будет продолжать орать "это моя земля" , будут с этой землей соединять. В любом количестве и в любых пропорциях. Радикал или не очень - в прицел танка, беспилотника или штурмовика оно не сильно различимо.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 27.12.2012, 17:55:24

  • 3

#3487
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений



А знаете как трудно быть казахом в Казахстане?
Пишу свой опыт, так что если что не так, не обижайтесь. ...
С точки зрения некоторых уезжающих, казахи делятся на нормальных и нет.
и прочий бред

Вы это сами придумали? :faceoff:

вы почитайте это форум, он весь ппропитан этой мыслью

Не, ну если представитель титульной начинает делить своих же на нагыз и шала "нормальных" и "ненормальных", что уж про нас, НЕтитульных говорить? :faceoff:
  • 1

#3488
TDR-99

TDR-99
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений

Угу...по алмате средний менеджер средней компании это примерно 2,5-3 к в месяц. По хате в мире принят расчет, что она должна соответсвовать доходу за 10 лет.
Т.е. получается 300-360 штук. Можно купить очень нормальнуя хату в алматы.

2500-3000$ средняя ЗП менеджера ?? :lol: как говорится пи.....ть не мешки ворочать )))) средня ЗП менеджера 800$-1200$ это уже ближе к правде, эх веселые Вы люди :rotate:
  • 0

#3489
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Есть такое слово "системность". С него и начнем.


1) деньги на ветер, это когда вы вторгаетесь в Афганистан, а потом не знаете как выйти от туда, или бомбите Ливию, а потом удивляетесь почему посла народ растерзал. Или скажем спасаете Грецию, Испанию, Португалию, зная что вам денег не вернут. Чего уж там говорить про нас, маленьких.
2) Высшее образование упало? Согласен, у меня-то оно советское, настоящее. Приняли болонскую систему, все на "Запад" ориентируемся, там-то понятно, потребителя растили, мы-то чего кинулись обезьяничать? Кризис показал какова им цена.
Я в другой ветке про нобелевских лауреатов писал.
Нобелевская премия по экономике 2009 год. Профессор Оливер Уильямсон который выяснил, что крупные компании живут пока они эффективны и прекращают существовать когда теряют свою эффективность. Охренеть!!!
и Элинор Остром, которая выяснила, что самоуправляющие сообщества влияют на экологию, иногда хорошо, иногда не очень. Охренеть!!!
Нобелевская премия по экономике 2010 год. Питер Даймонд, Дейл Мортинсен и Кристофер Писсаридис которые вдруг выяснили, чем выше пособие по безработице, тем медленнее человек ищет работу. Охренеть!!!
Нобелевская премия по экономике 2011 год, Американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс. Эти два чувака выяснили, что политика влияет на такие показатели как ВВП, инфляция, занятость и инвестиции. А Кристофер Симс допер, что чем выше процент по кредиту, тем меньше кредитов будут выдано. Охренеть!!!
3) Что там про медицину? вы медик?
4) ну расскажите?
5) ох какой ты умный! Американцам расскажи, А то они застряли в Афгане... Им бы такого советника!!!
  • 0

#3490
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
Ну так вот.
Следующий вопрос дня.

Государство - это машина.
Его винтики - его исполнители.
Его основной продукт, обеспечивающий его движение и его осмысленное существование вообще - нормативные документы.
Нормативные документы пишутся на языке, зафиксированном в рамках нормативной лексикографии.
Каковая, в частности, зафиксирована в нормативных словарях.
Для английского это Оксфордский и Вебстер, для русского Ожегов и Розенталь.

Расскажите пожалуйста, кто в курсе.
Словарь нормативного письменного казахского , безоговорочно употребляемый каждым издателем, редактором, корректором и законотворцем.
И , естественно, стоящий на полке у всех вышеупомянутых.
Имя, автор?
  • 1

#3491
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Расскажите пожалуйста, кто в курсе.
Словарь нормативного письменного казахского , безоговорочно употребляемый каждым издателем, редактором, корректором и законотворцем.
И , естественно, стоящий на полке у всех вышеупомянутых.
Имя, автор?


Что это вам даст? Какая разница какая фамилия будет красоваться на обложке словаря?
  • 0

#3492
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

И опять таки цитата " Ну и что, я действительно могу с колхозником на улице поговорить. Только зачем? Во первых, о чем мне с ним разговаривать, во вторых, почему я должен опускаться до его уровня и подстраиваться под него? Пусть он до моего поднимается"

Какой ловкий вы выдумщик)))
истории у вас все как на подбор)))
  • -3

#3493
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений



Расскажите пожалуйста, кто в курсе.
Словарь нормативного письменного казахского , безоговорочно употребляемый каждым издателем, редактором, корректором и законотворцем.
И , естественно, стоящий на полке у всех вышеупомянутых.
Имя, автор?


Что это вам даст? Какая разница какая фамилия будет красоваться на обложке словаря?

Марк хочет сказать, что такого словаря не существует в природе. А так - да, действительно, фамилия без разницы.
  • 0

#3494
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Для тех у кого одна извилина от фуражки)))


http://www.neotech.k...termini_kz.html

В целом, в период с 1940 по 1990 годы было издано свыше 150 терминологических словарей. А в период 1991-2003 годы вышло уже свыше 100 словарей. И все же нужно особо отметить следующие издания*:
1. «Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі» (десятитомник, «Толковый словарь казахского языка»), изданный под руководством А.Искакова (1974-1986 годы).
2. «Қазақ тілінің фразеологиялық сөздігі» («Фразеологический словарь казахского языка») академика И.Кенесбаева (1977 год).
3. «Қазақша-орысша сөздік» («Русско-казахский словарь») (1954, 1978, 2003 годы).
4. «Қазақ тілінің сөздігі» («Словарь казахского языка») (1999 год).
Так же, весомый вклад внесли такие издания, как «Казахско-русский словарь», «Орфографический словарь казахского языка», «Орфоэпический словарь казахского языка», «Словарь синонимов казахского языка», «Орфографический словарь», «Фразеологический словарь», «Словарь синонимов», «Русско-казахский толковый экономический словарь», «Диалектологический словарь», «Қазақ есімдері. Казахские имена» и т.д, которые вышли в последнее время.
Что касается словарей технических терминов, то работа по составлению терминологических словарей научно-исследовательскими институтами по своим специальностям была начата в 1957 году по инициативе академика Академии Наук Казахской ССР К.Сатпаева.
Были изданы следующие словари*:
1. А.Машанов, Ж.Сыдықов, А.Әбдірахманов. «Геология терминдерінің орысша-қазақша қысқаша сөздігі» («Русско-казахский словарь геологических терминов»), 10 печатных листов.
2. Н.Туякбаев, А.Абдрахманов. «Русско-казахский словарь по разведочному бурению».
3. Ө.Жолдасбеков, А.Әбдірахманов. «Орысша-қазақша механизм мен машиналардың терминологиялық сөздігі» («Русско-казахский терминологический словарь механизмов и машин»), 6 печатных листов.
4. Д.Серікбаев, Ө.Жолдасбеков, С.Тәжібаев, А.Әбдірахманов. «Машина жасау жөніндегі орысша-қазақша сөздік» («Русско-казахский словарь по машиностроению»), издательство «Мектеп», 9 печатных листов.
5. К.Мыңбаев, М.Шыныбаев, М.Байміров. «Ауыл шаруашылығын механикаландырудың орысша-қазақша сөздігі» («Русско-казахский словарь механизации сельского хозяйства»), издательство «Қайнар», 15,9 печатных листа.
6. Ә.Әбдірахманов, Б.Манақбаев. «Су техникасы терминдерінің орысша-қазақша сөздігі» («Русско-казахский словарь воднотехнических терминов»), 8,3 печатных листа.
7. А.Байтоқаева, А.Смирнова, Г.Яшинский, А.В.Ким-Белаш. «Энергетика және жалпытехника мамандығының қысқарған терминдері сөздігі». Издательство «Рауан», 4 печатных листа.
8. Ғ.Әубәкіров. «Өнімдерді стандарттау мен сапасы терминдерінің орысша-қазақша сөздігі». 16,6 печатных листов.
9. А.Әбдірахманов, М.Жәркенов, М.Нұрпейісов, М.Тоқтамысов. «Тау-кен ісі жөніндегі орысша-қазақша, қазақша-орысша терминологиялық сөздік» («Русско-казахский, казахско-русский терминологический словарь по горнодобывающему делу»).
10. Ғ.Әубәкіров. «Метрология, стандарттау және сапаны басқару терминдерінің сөздігі». 5 печатных листов.
11. Ж.Сыдықов. «Гидрогеология мен инженерлік геология жөніндегі орысша-қазақша және қазақша-орысша терминологиялық сөздік» («Русско-казахский и казахско-русский терминологический словарь по гидрогеологии и инженерной геологии»), 7 печатных листов.
12. А.Құсайынов, Ж.Шотанов. «Электр техникасы және электр энергетикасы терминдерінің орысша-қазақша сөздігі» («Русско-казахский словарь электротехнических и электроэнергетических терминов»), 5 печатных листов.
Нужно учесть то, что все перечисленные словари были изданы до 1993 года.
  • 0

#3495
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Марк хочет сказать, что такого словаря не существует в природе. А так - да, действительно, фамилия без разницы.

отнюдь.
Я хочу выяснить, который из перечисленных ниже и неперечисленных, но существующих словарей является нормативным.
Ноль словарей и тысяча словарей здесь примерно одно и то же.
  • 0

#3496
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Есть такое слово "системность". С него и начнем.


1) деньги на ветер, это когда вы вторгаетесь в Афганистан, а потом не знаете как выйти от туда, или бомбите Ливию, а потом удивляетесь почему посла народ растерзал. И так далее...

Для тех у кого одна извилина от фуражки)))


http://www.neotech.k...termini_kz.html

В целом, в период с 1940 по 1990 годы было издано свыше 150 терминологических словарей. А в период 1991-2003 годы вышло уже свыше 100 словарей. И все же нужно особо отметить следующие издания*:

И прочая, прочая, прочая...

Хотелось бы знать, какое отношение все это имеет к настоящей теме? :confused:
Уважаемые, если вы хотите доказать кому-либо значимость казахского языка в современном геополитическом мире, то создайте для этого отдельную тему и будет вам щастье.

Сообщение отредактировал MeJlissa: 27.12.2012, 19:21:26

  • 0

#3497
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений

С уважением к многим участникам диспута. Адам болыныз. Сiз бiр емессip элем былар. ( Извините, казахской клавиатуры на этом компьютере нет).


П..здеж и провакация)))

"Сiз бiр емессip элем былар" это на каком это языке?)))
Вызовите его на форум, поговорим по казахски)))
Или это опять плод журналистской фантазии, господин пиарщик? чей заказ выполняете?
  • -3

#3498
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


Марк хочет сказать, что такого словаря не существует в природе. А так - да, действительно, фамилия без разницы.

отнюдь.
Я хочу выяснить, который из перечисленных ниже и неперечисленных, но существующих словарей является нормативным.
Ноль словарей и тысяча словарей здесь примерно одно и то же.

Ну так и я о том же. :) Словарей может быть куча, но какой из них является непререкаемым стандартом - не указано. Значит, не существует. :)
  • 0

#3499
Эдуард Суровый

Эдуард Суровый
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Для 08 повторяю)))


«Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі» (десятитомник, «Толковый словарь казахского языка»), изданный под руководством А.Искакова (1974-1986 годы)

Вопрос был не от ума великого, вопрос был с подвохом... просто полковник слышал звон)), или он ярый комментатор зоныкз
  • 0

#3500
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений



Ну а какая от вас тогда польза? Ну, не способны, не мешайте другим.


:lol: Супер! Вот и договорились! - к чему все идет......
Можно вопрос? А вы в 2025 году отстреливать будете таких "неполезных", как я ? Или на урановые рудники отправлять?

Пипец НЕНАЦИОНАЛИЗМ какой! - не знаешь казахского языка , значит высшей рассе жить мешаешь! - В РАСХОД!


Не знаю, поймете ли вы или нет, понимаете ли вы что-нибудь в геополитике.
начну с совета, с вашей логикой общайтесь на том уровне, где ее понимают.

1) про национализм, верх национализма, это когда я приеду в Россию, и принципиально не буду учить или разговаривать на русском.
2) Есть у нас проблемы, были и будут, и все эти проблемы по мере возникновения решались, решаются и


…..бла бла бла


Вы не ответили на мой вопрос: что будете делать с «неполезными» ? Хочется знать – что меня ждет….
А я, с Вашего позволения, вам отвечу:
1) я НЕ ПРИЕЗЖАЛА сюда! Я ЗДЕСЬ родилась !
2) «Дай Бог нашему теляти – волка поймати» ! (надеюсь смысл сей народной поговорки Вам не нужно объяснять?

На все остальное Ваше бла бла бла Вам уже и так тут ответили! И довольно развернуто!

Что касается Вашего совета:
(Ну не знаю……… До сих пор проблем с общением на этом форуме не возникало… А вы пришли и все- стена непонимания!)
= мой Вам совет : Подтягивайте свой уровень ! Т.к. врядли кто-то здесь захочет опускаться до Вашего !

Сообщение отредактировал Евгеша: 27.12.2012, 19:53:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.