Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3441
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Чтобы разрушить страну, нужно бить по линиям раскола. А единственная линия раскола проходит между теми кто владеет государственным языком, и теми кто не владеет.

именно. для того чтобы убрать линию раскола, надо уровнять всех граждан в правах. признать язык меньшинства как государственный. хотя бы так, тогда и линии раскола не будет.

В Казахстане меньшинства это русские, украинцы, турки, корейцы, уйгуры, дунгане, балкарцы, чеченцы, ингуши. и т.д. Кому дать право на государственный язык, а кого обделить?
  • 0

#3442
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

язык меньше всего меня беспокоит. больше беспокоит вопрос, что будет с детьми через 30-40 лет. куда скатиться государство?

Этот вопрос мучает философов уже не одно тысячелетие....
  • 0

#3443
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Дом под Оттавой это примерно как в Каскелене? Действительно смешно.
Меня тоже смешит, что дом в маленьком дойчланд городке стоит от 200 тыщ ойро, а работа в соседнем городе.
Я давно говорю, что в Казахстане очень недооценено жилье, особенно в Алмате.

Ага, ага :lol: Дом под Оттавой это в Гатино. Через речку. Расстояние приблизительно такое же как от погран училища до старой площади. А вообще друг говорит, что надо было на самом деле подальше от города брать дом. Возле парка Гатино. Там места красивые. Работать в одном городе и жить в другом, или скажем в пригороде, для развитой страны дело нормальное. Там ведь блага цивилизации, не заканчиваются границами столицы :D Это в Казахстане в Алмате снег на улицах в принципе не чистят (расстает ведь летом) и улицы не убирают. А там за городом газончики подстриженные, цветочки растут, улицы с мылом моют. Зачем селиться в центре, где одни аминистративные и офисные здания и толпы туристов? У нас это жизненный вопрос доступа к инфраструктуре боль-мень живой, там - вопрос удобства.

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 27.12.2012, 17:18:04


#3444
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Почему право? Это не привилегия - это простая прагматика. Статус государственного языка дается не принимая во внимание этнический состав, а исключительно по его фактическому использованию в культурной и экономической жизни гражданами государства.

Сообщение отредактировал Username: 27.12.2012, 15:47:33


#3445
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений



Чтобы разрушить страну, нужно бить по линиям раскола. А единственная линия раскола проходит между теми кто владеет государственным языком, и теми кто не владеет.

именно. для того чтобы убрать линию раскола, надо уровнять всех граждан в правах. признать язык меньшинства как государственный. хотя бы так, тогда и линии раскола не будет.

В Казахстане меньшинства это русские, украинцы, турки, корейцы, уйгуры, дунгане, балкарцы, чеченцы, ингуши. и т.д. Кому дать право на государственный язык, а кого обделить?

Русский язык - язык межнационального общения. И уже давно. Неужели еще не понятно?
  • 0

#3446
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

В Казахстане меньшинства это русские, украинцы, турки, корейцы, уйгуры, дунгане, балкарцы, чеченцы, ингуши. и т.д. Кому дать право на государственный язык, а кого обделить?

любую мыль можно довести до абсурда. дайте статус языку который родной хотябы для четверти населения. в швейцарии живут и португальцы и сербы и албанцы. а языка государственнных 4 по распространенности. ни кто же не будет спорить с тем что русский язык в Казахстане не распространен. :-/

Сообщение отредактировал Voiture rouge: 27.12.2012, 15:50:48


#3447
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Сравните лучше с Канадой или Швейцарией или Бельгией.


Канада, Швейцария, Бельгия, вы на карту смотрели? Какие радикальные страны их окружают? Если бы Казахстан находился в центре Европы, да хоть 10 тыс. государственных языков!
  • -3

#3448
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

а еще я бы очень хотела здесь послушать мнение корейцев и татар

Я - кореец. Уже достаточно четко в этой теме обозначил свою позицию.
  • 1

#3449
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Русский язык - язык межнационального общения. И уже давно. Неужели еще не понятно?


В Казахстане нет наций есть этносы.
Нация - это гораздо более емкое определение. Есть понятие "казахстанцы", которое по сути есть определение нации.
Тогда простая логическая цепь...
Казахстанцы - нация. Казахстанцы - граждане государства Казахстан. Язык на котором говорят казахстанцы русский. Государство - это объединение граждан.
Применяем принцип транзитивности и получаем, что русский фактически является государственным языком.
Логика, господа!
Осталось де-факто, сделать де-юре.

Сообщение отредактировал Username: 27.12.2012, 15:55:15


#3450
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Канада, Швейцария, Бельгия, вы на карту смотрели? Какие радикальные страны их окружают? Если бы Казахстан находился в центре Европы, да хоть 10 тыс. государственных языков!


А вот это что то новенькое. Поясните пожалуйста какие радикальные страны окружают Казахстан. В чем их радикальность, и как это влияет на статус русского языка? Никак не могу понять прчинно-следственной связи ...

#3451
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Сравните лучше с Канадой или Швейцарией или Бельгией.


Канада, Швейцария, Бельгия, вы на карту смотрели? Какие радикальные страны их окружают? Если бы Казахстан находился в центре Европы, да хоть 10 тыс. государственных языков!

Казахстан окружает Китай, Монголия, Россия наконец, я уж не говорю о прикаспийских государствах. Ну и? :D
  • 0

#3452
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Русский язык - язык межнационального общения. И уже давно. Неужели еще не понятно?


Ну а с вами мы на каком языке разговариваем?
  • 0

#3453
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Канада, Швейцария, Бельгия, вы на карту смотрели? Какие радикальные страны их окружают? Если бы Казахстан находился в центре Европы, да хоть 10 тыс. государственных языков!


А вот это что то новенькое. Поясните пожалуйста какие радикальные страны окружают Казахстан. В чем их радикальность, и как это влияет на статус русского языка? Никак не могу понять прчинно-следственной связи ...


повторяться не хочу, пост #3417
  • 0

#3454
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Мы все на форуме разговариваем на языке, который по всем признакам является государственным, т.к. на нем разговаривают граждане государства Казахстан, т.е. нация казахстанцев (состоящая из множества этносов). По весм признакам, за исключением одного - юридического.

#3455
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Русский язык - язык межнационального общения. И уже давно. Неужели еще не понятно?


В Казахстане нет наций есть этносы.

Ну хорошо, язык межэтнического общения. Что это меняет? :D
  • 0

#3456
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Мы все на форуме разговариваем на языке, который по всем признакам является государственным, т.к. на нем разговаривают граждане государства Казахстан, т.е. нация казахстанцев (состоящая из множества этносов). По весм признакам, за исключением одного - юридического.

Вот именно! :idea:
А отсюда, какие следует сделать выводы? :D
  • 0

#3457
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений
Дамы и господа, ну не дали Sam Boga и иже с ним других установок, все должны владеть языком и все тут, какие такие другие проблемы, о чем вы?! ;)
Когда все овладеют, а кто не овладеет, уедет, дадут другую установку, направленную на очередную внутреннюю грызню.
Эти товарищи яркий пример представителей той серой массы, которой так легко будет управлять.

  • 0

#3458
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
А я вот только что пообщался с человеком, который очень сносно владеет казахским языком.И говорить может, и даже читать ( по крайней мере прессу). Специально он его не учил, как сам выразился- "просто так исторически сложилось, из за среды маленького городка в которой вырос".
Так вот- по его глубокому убеждению, никакой пользы в этом знании для него нет. На работе он ему не нужен даже близко, в семье и среди друзей (интернациональная компания приятелей , если что ) тем более. И опять таки цитата " Ну и что, я действительно могу с колхозником на улице поговорить. Только зачем? Во первых, о чем мне с ним разговаривать, во вторых, почему я должен опускаться до его уровня и подстраиваться под него? Пусть он до моего поднимается"
Вот и все преимущества этого знания. Общаться с колхозниками и потворствовать некоторым чиновникам.
Кстати,у человека примерно такое же понимание проблемы как у меня: Когда говорят- "учи язык", подразумевают не столько его знание ( вот, пример , только что был приведен), а постоянное употребление в ущерб своему языку. :-/ А вот это уже.. как говориться.. :dont:
  • 0

#3459
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Элементарно. Для любого человека независимо от цвета кожи, убеждений и прочего главенствующим всегда будет экономика, т.е. все в мире подчиняется простым и понятным мотивациям. Тот язык, который позволяет человеку зарабатывать деньги будет в приоритете.
Русский полностью господствует в экономической жизни. Там же английский вкраплениями.
Вот и имеем то, что перешибить эту простую человеческую правду и данность невозможно никакими хотелками. Просто нереально.

#3460
Жека28

Жека28
  • В доску свой
  • 1 465 сообщений
Язык меня не беспокоит. Нынешнее поколенее более уверено учит язык в школе (детки малые). Меня больше волнуют граждани нашей родины, которые считают что мы "понаприезжали" и хотели бы чтобы мы "повыезжали". Такие контенгенты встречаются в любом государстве (к сожалению).
А так, я сдесь родился, вырос и живу. Считаю Казахстан своей Родиной. И с гордостью рассказываю россиянам (иногда выезжаю в Томск), что у нас многонациональная страна и никто ни на кого не смотрит косо из-за того, что у тебя не та национальность. И пакеты у нас в магазинах бесплатные (а в Росии платные) - это отступление
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.