Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3461
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

2) Есть у нас проблемы, были и будут, и все эти проблемы по мере возникновения решались, решаются и будут решаться пока есть на это средства. Нехватка высокообразованных кадров - сделали программу "Болашак", построили назарбаевский университет.

А вот это круто :) Один университет и программа Болашак - как решение проблем нехватки высокообразованных кадров, Вам не кажется что этого маловато?
как в анекдоте:
-Поручик, это дождь?
-Нет, ветер!
  • 0

#3462
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений



Сравните лучше с Канадой или Швейцарией или Бельгией.


Канада, Швейцария, Бельгия, вы на карту смотрели? Какие радикальные страны их окружают? Если бы Казахстан находился в центре Европы, да хоть 10 тыс. государственных языков!

Казахстан окружает Китай, Монголия, Россия наконец, я уж не говорю о прикаспийских государствах. Ну и? :D

Монголия не граничит, ну да ладно.
Китай- ядерная держава - уже наверное первая экономика мира. Россия - ядерная держава, геополитический союзник Китая.
С точки зрения США и НАТО, где лучше всего расположить военные базы или хотя бы создать зону нестабильности по границам этих стран, чтобы уменьшить их влияние на страны ЦА, прикаспийские регионы?
Чтобы уменьшить растущую мощь Китая, нужно ли затруднять им транспортировку углеводородов? Если да, то как вы это сделаете? Правильно, в Афганистан нужно бомбить, в Аданский залив нужно направить пиратов, в Казахстане нужно посадить "своих" путем оранжевых революций и т.д. а если не получится, расшатать, дестабилизировать. А дестабилизировать как? .... Правильно, нужно бить по линии раскола. А где в Казахстане линия раскола? Да вот же она! там часть населения, не владеет государственным языком. Нужно направить наших волонтеров в аулы, (мы им в наших университетах гранты дадим), а потом запустим мысль в общество.
  • 0

#3463
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


2) Есть у нас проблемы, были и будут, и все эти проблемы по мере возникновения решались, решаются и будут решаться пока есть на это средства. Нехватка высокообразованных кадров - сделали программу "Болашак", построили назарбаевский университет.

А вот это круто :) Один университет и программа Болашак - как решение проблем нехватки высокообразованных кадров, Вам не кажется что этого маловато?
как в анекдоте:
-Поручик, это дождь?
-Нет, ветер!

Не знаю, я не министр труда.
  • 0

#3464
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений
Казахский более менее понимаю, когда-то даже говорила, когда жила с мужем на границе. Не в языке проблема. Многие видят, что русская и разговаривать даже не хотят, типа понаехали. Меня не спрашивали хочу ли я родиться именно в Казахстане, мои родители тоже тут родились, потому что их родителей еще детьми вывезли, когда была эвакуация оборонных предприятий во время войны.
Мне тоже как-то открытым текстом сказали вали в свою Россию.
Оценила себя. Ну что я из себя представляю. Специалист в высшим техническим образованием, с опытом работы более 10-ти лет по специальности. Имею неплохой заработок с которого регулярно плачу немалые налоги. У меня есть свой дом и квартира, машина...за все это я тоже плачу налоги. Я трачу свои деньги тоже на территоррии Казахстана.
Да, я почти не знаю язык, но благодаря мне и моим знаниям, а так же таким как я, развивается экономика. Ну если так ставить вопрос, или учи язык или уезжай, то я лучше уеду. Прежде чем что-то навязывать нужно подумать что критичнее, иметь человека, который способствует развитию, но не знает языка или иметь человека, который школу-то не закончил, но знает язык.
  • 4

#3465
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
так сделайте русский вторым гос языком и раскола не будет, делов то....
  • 0

#3466
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений

2) Есть у нас проблемы, были и будут, и все эти проблемы по мере возникновения решались, решаются и будут решаться пока есть на это средства. Нехватка высокообразованных кадров - сделали программу "Болашак", построили назарбаевский университет.


программа Болашак это конечно круто, но где её выпускники?
за все время существования, если взять все количество выпускников по Болашаку (не считая тех, кто учился за свои деньги), у нас управленцы давно должны были переориентировать бизнес и этику согласно западным стандартам. но ввоз поныне там

#3467
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений




Сравните лучше с Канадой или Швейцарией или Бельгией.


Канада, Швейцария, Бельгия, вы на карту смотрели? Какие радикальные страны их окружают? Если бы Казахстан находился в центре Европы, да хоть 10 тыс. государственных языков!

Казахстан окружает Китай, Монголия, Россия наконец, я уж не говорю о прикаспийских государствах. Ну и? :D

Монголия не граничит, ну да ладно.
Китай- ядерная держава - уже наверное первая экономика мира. Россия - ядерная держава, геополитический союзник Китая.
С точки зрения США и НАТО, где лучше всего расположить военные базы или хотя бы создать зону нестабильности по границам этих стран, чтобы уменьшить их влияние на страны ЦА, прикаспийские регионы?
Чтобы уменьшить растущую мощь Китая, нужно ли затруднять им транспортировку углеводородов? Если да, то как вы это сделаете? Правильно, в Афганистан нужно бомбить, в Аданский залив нужно направить пиратов, в Казахстане нужно посадить "своих" путем оранжевых революций и т.д. а если не получится, расшатать, дестабилизировать. А дестабилизировать как? .... Правильно, нужно бить по линии раскола. А где в Казахстане линия раскола? Да вот же она! там часть населения, не владеет государственным языком. Нужно направить наших волонтеров в аулы, (мы им в наших университетах гранты дадим), а потом запустим мысль в общество.


Так выходит, что нацпаты - это волонтеры забугорных стервятников? Так какого рожна их еще не запретили, а даже более того некоторые в депутатах?
Или вы будете отрицать, что нацпаты и есть то зло, которое постоянно расшатывает лодку?
Так запретите нацпатов. Объявите их врагами, которые стремятся расколоть государство.
Сделайте нацпатов вне закона. Вот уж кто расколу способствует так это они. Причем на самом юридически правильном государственном языке раскалывают, мозги промывают.

Сообщение отредактировал Username: 27.12.2012, 16:36:56


#3468
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений


Казахстан окружает Китай, Монголия, Россия наконец, я уж не говорю о прикаспийских государствах. Ну и? :D

Монголия не граничит, ну да ладно.
Китай- ядерная держава - уже наверное первая экономика мира. Россия - ядерная держава, геополитический союзник Китая.
С точки зрения США и НАТО, где лучше всего расположить военные базы или хотя бы создать зону нестабильности по границам этих стран, чтобы уменьшить их влияние на страны ЦА, прикаспийские регионы?
Чтобы уменьшить растущую мощь Китая, нужно ли затруднять им транспортировку углеводородов? Если да, то как вы это сделаете? Правильно, в Афганистан нужно бомбить, в Аданский залив нужно направить пиратов, в Казахстане нужно посадить "своих" путем оранжевых революций и т.д. а если не получится, расшатать, дестабилизировать. А дестабилизировать как? .... Правильно, нужно бить по линии раскола. А где в Казахстане линия раскола? Да вот же она! там часть населения, не владеет государственным языком. Нужно направить наших волонтеров в аулы, (мы им в наших университетах гранты дадим), а потом запустим мысль в общество.

Что-то я не пойму, это уже что, такая особая форма паранойи что-ли? :spy:
  • 0

#3469
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений



Казахстан окружает Китай, Монголия, Россия наконец, я уж не говорю о прикаспийских государствах. Ну и? :D

Монголия не граничит, ну да ладно.
Китай- ядерная держава - уже наверное первая экономика мира. Россия - ядерная держава, геополитический союзник Китая.
С точки зрения США и НАТО, где лучше всего расположить военные базы или хотя бы создать зону нестабильности по границам этих стран, чтобы уменьшить их влияние на страны ЦА, прикаспийские регионы?
Чтобы уменьшить растущую мощь Китая, нужно ли затруднять им транспортировку углеводородов? Если да, то как вы это сделаете? Правильно, в Афганистан нужно бомбить, в Аданский залив нужно направить пиратов, в Казахстане нужно посадить "своих" путем оранжевых революций и т.д. а если не получится, расшатать, дестабилизировать. А дестабилизировать как? .... Правильно, нужно бить по линии раскола. А где в Казахстане линия раскола? Да вот же она! там часть населения, не владеет государственным языком. Нужно направить наших волонтеров в аулы, (мы им в наших университетах гранты дадим), а потом запустим мысль в общество.

Что-то я не пойму, это уже что, такая особая форма паранойи что-ли? :spy:

Ну если у вас есть другие версии, изложите,..
  • 0

#3470
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

так сделайте русский вторым гос языком и раскола не будет, делов то....

А вы рожайте больше чем казахи, тогда посмотрим.
  • -2

#3471
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Не знаю, я не министр труда.

Министр труда - специалист в сфере образования?
по сабжу - мне здесь пока нравится, переезжать не планирую.
з.ы. вышеуказанный университет вроде бы выведен из-под юрисдикции Министерства Образования, и кстати обучение там ведётся на английском языке, к чему бы это?
  • 0

#3472
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений


так сделайте русский вторым гос языком и раскола не будет, делов то....

А вы рожайте больше чем казахи, тогда посмотрим.


:faceoff: Детский сад. Ясельная группа... и эти люди строят государство...

#3473
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Ну если у вас есть другие версии, изложите,..

Да нет уж, вашей ахинеи версии по части захвата власти в КЗ вполне уже тут достаточно. :faceoff: :faceoff:
  • 0

#3474
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений



так сделайте русский вторым гос языком и раскола не будет, делов то....

А вы рожайте больше чем казахи, тогда посмотрим.


:faceoff: Детский сад. Ясельная группа... и эти люди строят государство...

Что-то подсказывает мне с некоторых пор, что это совсем другая группа..... которой галоперидолу вовремя не до дали. :faceoff:
  • 2

#3475
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений
Нацпаты... что с них взять. Все играют в войнушку и никак солдатиков выкинуть не могут. Дети практически. Только очень злые дети. Беда, что этих инфантильных теть и дядь во власть пускают...

#3476
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений
Здравствуйте. Это не форумчанин с ником РАФ, это тот человек( зовут меня , Игорь,) про которого было упомянуто чуть раньше. Я не зарегистрирован на этом форуме и даже не знал о его существовании , пока сегодня не зашел в гости к коллеге, и он не показал, эту бурную дискуссию. Поэтому, чтобы не было подобия "испорченного телефона" напишу один пост с его никнейма.
--------------------
А теперь по существу.Я действительно вполне сносно владею казахским языком. Возможно, даже больше чем многие казахи. То есть, я фактически его носитель.Дело в том, что моей малой родиной, является некогда славный город Аркалык, так что пожалуй этим все сказано.
Так вот, говорю вполне со знанием дела. В настоящее время казахский язык, это как вам не легко признать- язык всего лишь аграрной части населения и некоторой части бюрократического аппарата.Возможно, еще представителей той самобытной культуры, от которой я впрочем довольно далек. Согласитесь, что слушать или не слушать состязание акынов, это мое личное дело.
Как уже было сказано, я действительно могу легко объясниться с любым носителем казахского языка. Только вопрос- для чего мне это надо? Сделать ему приятное? Возможно. Но потом, я все таки перейду на тот язык который мне ближе и важнее в профессиональном и личном плане. Однако, недавно меня потряс аргумент одного не очень умного человека-который мне сказал- Если ты знаешь язык, почему всегда не говоришь на нем? А потом попытался завести разговор про "истинных граждан страны"
Но позвольте! Во первых, я такой же полноправный гражданин как и он, и как те малообразованные люди, что сегодня приезжают в города. Так что, у меня абсолютно одинаковые права с ними. Во вторых, почему я человек с двумя высшими образованиями , одно полученное в советское время, а другое в Западной Европе, должен опускаться до уровня некоего субъекта с едва законченной школьной программой? Чем он лучше меня? И вот здесь, похоже, должен быть аргумент про неких "титульных" , которые на самом деле лучше и главнее. По крайней мере, именно его я видел между строк у некоторых здешних юзеров отстаивающих национальную позицию.
Поэтому-не лукавьте господа.На самом деле вы элементарно настроены против самого европейского и не только европейского этноса живущего в Казахстане. И знание языка не поможет, а пожалуй даже усугубит вашу неприязнь.
Вот пожалуй все. Извините, если занял ваше время. Продолжайте общаться и учитесь все же говорить правду, а не прикрываться тезисами о знании языка или прочей мало внятной ерундой.
С уважением к многим участникам диспута.
Адам болыныз. Сiз бiр емессip элем былар. ( Извините, казахской клавиатуры на этом компьютере нет).
  • 7

#3477
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Элементарно. Для любого человека независимо от цвета кожи, убеждений и прочего главенствующим всегда будет экономика, т.е. все в мире подчиняется простым и понятным мотивациям. Тот язык, который позволяет человеку зарабатывать деньги будет в приоритете.
Русский полностью господствует в экономической жизни. Там же английский вкраплениями.
Вот и имеем то, что перешибить эту простую человеческую правду и данность невозможно никакими хотелками. Просто нереально.

именно! когда мне сказали выучи немецкий до уровня Б2. мы тебе в это время будем степендию платить за его изучение, по достижении уровня гаратируем тебе прибавку к зарплате в 500 ойро и контракт как миниму еще на 4 года. результат: я быстренько побежал учить. ибо выгодно. а когда мне говорят, что я должен выучить казахский потому что это какая-то там "нравственная обязанность", потому что я понаехал и потому, что непонятная линия разлома и казахстан окружен врагами, то стимулов изучать казахский и тратить свое время на него у меня немножко меньше чем ноль. из двух языков в настоящий момент какой принесет мне немедленную и прямую отдачу. немецкой или казахский. выбор я думаю очевиден. ;)

#3478
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений



так сделайте русский вторым гос языком и раскола не будет, делов то....

А вы рожайте больше чем казахи, тогда посмотрим.


:faceoff: Детский сад. Ясельная группа... и эти люди строят государство...


А знаете как трудно быть казахом в Казахстане?
Пишу свой опыт, так что если что не так, не обижайтесь. ...
С точки зрения некоторых уезжающих, казахи делятся на нормальных и нет. Причем изначально мы все не нормальные а свою "нормальность" нам нужно доказывать. Т.е. если ты говоришь по-русски без акцента - ты нормальный, (пока ты говоришь), как только ты не говоришь, для другого ты не нормальный до тех пор, пока не заговоришь на чистом русском. Если не дай бог у тебя акцент, то нормальность твою можно делить на половину. А если не знаешь русский язык, то место твое в ауле. А если у тебя должность выше, то ты ее никак не заслужил, тебя туда воткнул агашка, а ты абсолютный бездарь, который только и думает как бы украсть. Если у тебя машина круче, то ты ее не заработал, а выкатал на взятках. Если твои дети учатся в институте, то ты за трех баранов развел их поступление. А если в подъезде украли лампочку, то это сделал тоже ты. А если я совершу серьезное преступление, то я в РОВД с ментами по-казахски поговорю и меня менты отпустят.
  • 0

#3479
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений
пипец троллоло зажигают :faceoff:

у некоторых даже интернациональная семья сами казахи, а родня русские
и даже вся америка ездит в аул учить казахский, видать чтоб потом на нем в америке разговаривать

таки не понятно зачем сидеть в теме уезжающих и жрать колючки :dandy:

экология начинает подгонять к мысли о переезде, да и медицины с образованием добавляют сил ! :smoke:

#3480
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Скатертью дорога. Кто ты такой, давай досвидания. Мы и без вас разберемся у себя.

Да разбирайтесь, на здоровье, кто ж держит? :smoke:

По сабжу. Основные причины, в принципе, здесь давно уже многими отъезжающими озвучены...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.