Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#3401
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Действительно, как сказал тут кто-то "не кормите тролля".

Ну как не присоединиться!!! :beer:
  • 0

#3402
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Значит, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о сиротах в детских домах.
На сайтах к усыновлению могут быть заявлены только дети: круглые сироты, дети, от которых официально отказалась мать, написав в роддоме заявление.
При мне ловили в роддомах таких овец, сваливающих втихоря из отделения. Ловили только с одной просьбой - написать отказ. Потомучто иначе ребенок лишается шаенса попасть в семью навсегда. Догадайтесь, кому обычно "обычаи" и прочие достойные вещи не дают написать открыто отказ.
Я бы попросила воообще не касаться темы детей из детских домов. Тем более лицам, ни разу ногой туда не ступивших. Это беда конкретных людей. Детей. Самолюбоваться на почве личных нацпаталогий и комплексов за их счет, выбрав сайт на усыновление ВКО, страница 9 сайта - последнее дело. Страницы сидел подбирал, мерзость-то какая.
Прошу извинить, но читать такое отвратительно.
По теме - уехать очень хочу. Еще 2 года назад никуда не собиралась. Теперь хочу. Слишком много рисков для последующего проживания и будущего детей. Слишком много плачу денег за то, чтобы жить здесь достойно. Пока не могу убедить семью.

  • 13

#3403
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

По теме - уехать очень хочу. Еще 2 года назад никуда не собиралась. Теперь хочу. Слишком много рисков для последующего проживания и будущего детей. Слишком много плачу денег за то, чтобы жить здесь достойно. Пока не могу убедить семью.

Тоже в аналогичной ситуации. Очень вас понимаю.
  • 1

#3404
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Вам уже в тысячный раз тут объяснили и вдоль и поперек, что именно утверждение казахского языка как государственного и ведет к эмиграции русскоязычного населения, потому как ведет ко многим проблемам. Вы что, действительно такой тупой слепой, если этого не видите и не понимаете? Если так, то разговаривать с вами на эту тему просто бесполезно. Действительно, как сказал тут кто-то "не кормите тролля".


Ведет к эмиграции не утверждение казахского языка как государственного, а лично ВАШЕ а) нежелание, б) неспособность его изучать.
  • -4

#3405
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Абонентский отдел компании Гелиос
тел 259-05-77
после набора номера- обычное в таких случаях блаблабла, однако звучит это так:
.......Если вы хотите прослушать информацию на __(стерта запись) нажмите 1. Если вы хотите прослушать информацию на казахском языке, нажмите 2.......

Даже здесь? или случайность?
  • 0

#3406
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Тупоконечники против остроконечников...
  • 0

#3407
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений



Вам уже в тысячный раз тут объяснили и вдоль и поперек, что именно утверждение казахского языка как государственного и ведет к эмиграции русскоязычного населения, потому как ведет ко многим проблемам. Вы что, действительно такой тупой слепой, если этого не видите и не понимаете? Если так, то разговаривать с вами на эту тему просто бесполезно. Действительно, как сказал тут кто-то "не кормите тролля".


Ведет к эмиграции не утверждение казахского языка как государственного, а лично ВАШЕ а) нежелание, б) неспособность его изучать.

О боже, опять 25. :faceoff:

Знаете что, уважаемый, я не хочу тут опять в стотысячный раз повторять вам то, что было писано не единожды многими участниками данной дискуссии. Поэтому, советую вам прикрыть уже свой рот закрыть эту языковую проблему по части "не можите, не хочите", чтобы не последовать примеру Билла Клинтона.
Вам уже стотыщ раз тут сказали, почему не хотим и почему не можем. Опять по десятому кругу пойдем?
Вот кстати такая тупая упертость и неспособность видеть дальше своего национального носа тоже подталкивает многих к отъезду. Андэстэнд ми, надеюсь?
  • 1

#3408
tiamat_

tiamat_
  • Свой человек
  • 699 сообщений
нежелание ------> утверждение в качестве государственного
  • 0

#3409
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Ведет к эмиграции не утверждение казахского языка как государственного, а лично ВАШЕ а) нежелание, б) неспособность его изучать.

А если ДА ? У меня вот, лингвистический кретинизм! Ну неспособная я к языкам! Что мне теперь? - лечь и помереть, чтобы (не дай Бог ) не оскорбить Ваши национальные амбиции?.....

Сообщение отредактировал Евгеша: 27.12.2012, 13:55:50

  • -1

#3410
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Ведет к эмиграции не утверждение казахского языка как государственного, а лично ВАШЕ а) нежелание, б) неспособность его изучать.

А если ДА ? У меня вот, лингвистический кретинизм! Ну неспособная я к языкам! Что мне теперь? - лечь и помереть, чтобы (не дай Бог ) не оскорбить Ваши национальные амбиции?.....


Ведет к эмиграции не утверждение казахского языка как государственного, а лично ВАШЕ а) нежелание, б) неспособность его изучать.

А если ДА ? У меня вот, лингвистический кретинизм! Ну неспособная я к языкам! Что мне теперь? - лечь и помереть, чтобы (не дай Бог ) не оскорбить Ваши национальные амбиции?.....

Ну а какая от вас тогда польза? Ну, не способны, не мешайте другим.
  • -6

#3411
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

Ну а какая от вас тогда польза? Ну, не способны, не мешайте другим.

Ноу комментс. :faceoff: :laugh:
  • 0

#3412
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Ну а какая от вас тогда польза? Ну, не способны, не мешайте другим.


:lol: Супер! Вот и договорились! - к чему все идет......
Можно вопрос? А вы в 2025 году отстреливать будете таких "неполезных", как я ? Или на урановые рудники отправлять?

Пипец НЕНАЦИОНАЛИЗМ какой! - не знаешь казахского языка , значит высшей рассе жить мешаешь! - В РАСХОД!
  • 0

#3413
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Вернуться на 100 лет назад… Казахские националисты собираются задавить русских количеством

Категория: Русские



ИзображениеНаши националисты дают понять: мы задавим количеством

- (...) ... цивилизация – это... состояние общества, не чреватое внутренними конфликтами и устойчивое перед угрозами извне.

Беззаботному осуществлению проекта казахстанской цивилизации препятствуют как минимум две великие проблемы... Первая - принципиальное нежелание русского населения оказахиваться; вторая - невыносимое для традиционалистского казахского сознания давление культурного и информационного глобализма.

Реагируя на первую проблему, наши националисты дают понять: мы задавим количеством. Русские среди нас - уже меньшинство. Лет через тридцать мы станем вообще моноэтническим государством.
ИзображениеИх логика такова: лет через тридцать мы превратимся в подобие Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, которые уже фактически стали моноэтническими странами, поскольку русские оттуда бежали.
Но кем они стали? Эти современные ханства, до советизации бывшие реликтами Орды Чингисхана, даже вопроса не ставили о своем постсоветском цивилизационном развитии. Просто вернулись к тому, чем были сто лет назад.
... Отсюда становится понятной беспочвенность надежды на то, что этническое доминирование, моноэтнизация страны могут сами по себе привести к чему-то хорошему - лучшему, чем то, что было в прошлом. (...)
Проблема большого числа русских в Казахстане - это не столько проблема этнической пестроты населения, сколько проблема необходимости трансформации казахов в так называемый государствообразующий народ. (...)
Что такое "государствообразующий народ"?

Это народ, способный создавать для всех категорий нетитульной национальности комфортные условия проживания, в первую очередь для русскоязычных граждан. Они должны ощущать, что имеют равные с казахами права в карьерном росте на госслужбе, такие же возможности в бизнесе, обучении своих детей и других сферах жизни.

(...)

Этническое доминирование само по себе не создает ничего хорошего, но всегда порождает - покуда оно всего лишь примитивное давление большинства на меньшинство - атмосферу напряженности и опасности. Такая огромная территория, как Казахстан (равно как и Россия), никогда не может быть моноэтнической страной, а наша культура в XXI веке не может быть традиционалистски этнической.

Современные цивилизации, если посмотреть на них с точки зрения отношений этнических стереотипов и духовных ценностей, исповедуют ценности, а не стереотипы.

Здесь важно отметить, что духовные ценности всех народов очень похожи... Именно единые духовные ценности делают нас человечеством, а не сборищем племен.

Классические ценности всякого народа - нравственные императивы: милостыня - нищим, справедливость - обиженным, обеспечение - сиротам, уважение – старшим...

Современные цивилизации увеличили свод принципов: свобода слова и выражения, свобода передвижения, эмансипация женщины, независимость суда, доступность здравоохранения, бесплатное образование детям, помощь инвалидам...

Наше время - это время мирового доминирования цивилизаций. Жители отсталых стран мечтают перебраться в цивилизованные. Но цивилизация - это не географическое явление, а состояние души и разума большинства индивидуумов, составляющих народ...

В отношении нашей страны я вижу цель стараний в том, чтобы начать создавать контуры казахской культуры, которая бы соответствовала лекалам универсальной культуры XXI века. Культуры, в которой разумное доминирует над чувственным, а духовное над природным.

Начать строить национальную модель цивилизации - значит в перспективе стать мирового класса народом. В век технологий построение цивилизации, прежде занимавшее столетия, становится предметом приложения известных и разработки новых подходов социального инжиниринга. Это возможно сделать на протяжении жизни одного поколения, если взяться за дело всерьез.

Газета "Время", 20 января 2011г.


Канат Кабдрахманов - Писатель

(источник - INTERFAX.KZ )


  • 3

#3414
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений




Вам уже в тысячный раз тут объяснили и вдоль и поперек, что именно утверждение казахского языка как государственного и ведет к эмиграции русскоязычного населения, потому как ведет ко многим проблемам. Вы что, действительно такой тупой слепой, если этого не видите и не понимаете? Если так, то разговаривать с вами на эту тему просто бесполезно. Действительно, как сказал тут кто-то "не кормите тролля".


Ведет к эмиграции не утверждение казахского языка как государственного, а лично ВАШЕ а) нежелание, б) неспособность его изучать.

О боже, опять 25. :faceoff:

Знаете что, уважаемый, я не хочу тут опять в стотысячный раз повторять вам то, что было писано не единожды многими участниками данной дискуссии. Поэтому, советую вам прикрыть уже свой рот закрыть эту языковую проблему по части "не можите, не хочите", чтобы не последовать примеру Билла Клинтона.
Вам уже стотыщ раз тут сказали, почему не хотим и почему не можем. Опять по десятому кругу пойдем?
Вот кстати такая тупая упертость и неспособность видеть дальше своего национального носа тоже подталкивает многих к отъезду. Андэстэнд ми, надеюсь?

1) Вещи надо своими именами называть!
2) Вас не уполномочивали говорить за всех русскоязычных, мои родственники, к примеру изучают казахский язык.
3) ваши фобий, которые вызвали (нежелание, неспособность) меня вообще не интересуют.
Вас кто-то держит здесь?
  • -6

#3415
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Sam Boga, вместо хамства, озвучте нам реальные причины непринятия русского языка государственным, кто не дает?
  • 1

#3416
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений


Ну а какая от вас тогда польза? Ну, не способны, не мешайте другим.


:lol: Супер! Вот и договорились! - к чему все идет......
Можно вопрос? А вы в 2025 году отстреливать будете таких "неполезных", как я ? Или на урановые рудники отправлять?

Пипец НЕНАЦИОНАЛИЗМ какой! - не знаешь казахского языка , значит высшей рассе жить мешаешь! - В РАСХОД!


Не знаю, поймете ли вы или нет, понимаете ли вы что-нибудь в геополитике.
начну с совета, с вашей логикой общайтесь на том уровне, где ее понимают.

1) про национализм, верх национализма, это когда я приеду в Россию, и принципиально не буду учить или разговаривать на русском.
2) Есть у нас проблемы, были и будут, и все эти проблемы по мере возникновения решались, решаются и будут решаться пока есть на это средства. Нехватка высокообразованных кадров - сделали программу "Болашак", построили назарбаевский университет. Устаревшее медицинское оборудование - строим современные медицинские центры, обучаем врачей за рубежом в Израиле, США, Швейцарии, Германии, приглашаем зарубежных хирургов для обучения местных кадров. Сейчас уже пересадкой органов научились заниматься, остались только редкие заболевания, ради которых выгоднее отправлять в Германию, Израиль или Новосибирск, чем строить здесь клиники.
Но единственную проблему решить не можем, то что общество расколото у нас на 2 части. На тех, кто владеет государственным языком, и на тех кто не владеет. Все остальные проблемы, деньгами решаются, но эта проблема упирается только в ваше нежелание.

Население Казахстана растет, и в основном за счет казахов (рожают больше, оралманы возвращаются на историческую родину). И вот представьте ситуацию, рожденные после независимости пойдут выйдут из школы в новую жизнь, и не смогут получить качественную гос-услугу на родном языке. Такая ситуация, не то что потомка номада может вывести из себя, любого европейского гея в Европе может сделать крайним радикалом.

Приезжают сюда всякие волонтеры американцы, едут в аул и изучают казахский язык. Вы что думаете, они просто так приезжают, из большой любви к казахской культуре? Они приезжают, чтобы завоевать лояльность к США, их политике, культуре и т.д. Потом запустят мысль в общество "вот, приехали из-за океана, чтобы выучить наш язык, а эти (русскоязычные) здесь живут, даже разговорный не освоили.

  • 0

#3417
Улана

Улана
  • Свой человек
  • 900 сообщений

Приезжают сюда всякие волонтеры американцы, едут в аул и изучают казахский язык. Вы что думаете, они просто так приезжают, из большой любви к казахской культуре? Они приезжают, чтобы завоевать лояльность к США, их политике, культуре и т.д


так уже понятней
  • 0

#3418
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Читаю тему от начала до конца, каждый день. Она мне очень важна, спасибо автору.
Не хотела много говорить, но попытаюсь объяснить свои мотивы в первую очередь, из уважения к пользователю OMarat, а во-вторую, потомучто у меня много друзей и знакомых казахов по национальности, - по-настоящему цивилизованных и адекватных людей. С ними я не решаюсь обсуждать такие вопросы, наверное, потомучто берегу добрые отношения.
Если откинуть претензии друг к другу, горечь и прочее. Уважаемые носители казахского языка, попробуйте мысленно встать, например, на мое место. Поскольку таких как я большинство в окружении, возьмем за среднестатистического некаазахоязычного гражданина.
У меня 2-е детей, мальчик и девочка школьного и детсадовского возраста. Я работаю на позиции, предполагающей полную отдачу рабочего, а иногда и сверх того времени, а такжет персональную ответственность, стрессоустойчивость и пр.
Мне давно нужно подтянуть профессиональную квалификацию, но на это я не могу выделить время. Я знаю английский язык. Профессиональные навыки и английский собственно и обеспечивают мой хлеб. К слову сказать, мой директор казах. Интеллигентнейший человек и космополит.
Весь багаж того, что имею, накоплен мной годами, трудом, недосыпами, частичными потерями здоровья. У меня нет родственников, которые дали бы мне работу и заработок. Муж специалист в кардинально другой области, работает с таким же графиком, т.е. все, что у нас было и есть - оплачено сполна затратами нашего времени, сил и нервов.

Живя в таком графике,а я уверена, и вы так живете, мы слышим - "а теперь принято решение всем учить казахский". Мотив - "из уважения" и "должны". В ответ на этот аргумент всегда хочу узнать - в своем ли уме люди, придумывающие эти аргументы. Извините, но если рассуждать экономически, мы, полностью обеспечивающие собственную жизнь, в мыслях не рассчитывая на помощь страны, оплачивающие обучение детей из своего кармана, ради сатисфакции круга лиц должны выделить время, средства для изучения языка вместо возможности повысить квалификацию, направив это же время и деньги.

Нас вполне устраивает дополнение культур и языков друг друга. Мы поддерживали изначально заявленную политику - обучить казахскому подрастающее поколение, не дергая по языку ныне живущее. Мы контролируем знание детьми предмета "казахский язык", хотя, не скрою, очень недовольны 1 часом русского в неделю, за счет которого добавились часы других предметов. Мы за двуязычность страны. Почему? Потомучто нам важна, очень важна наша культура. Нам очень важно, чтобы ребенок знал сказки, Ломоносова и Суворова, грамотно писал на русском языке. В этом мы не отличаемся друг от друга, верно? Вы ведь тоже хотите чтобы дети знали свои корни, культуру.

Однако, все меняется в геометрической прогрессии. Русский язык намеренно выводится из обихода. Причем, в нашем понимании, на бумажке пишется одно, для видимости зарубежных стран, ИМХО, а общая политика совсем иная. В этом мы видим угрозу развития собственной культуры в этой стране. Что для меня, как матери, это значит? Сокращение до минимума присутствия культуры моего народа, а также прочих европейских стран. Дополнительные собственные затраты, потомучто я не позволю себе оставить детей в вакууме. Я не знаю почему учебник казахского языка написан в контексте не прогресса, не современных общемировых ценностей, а на уровне "Ербол живет в ауле. Он пришел в школу" или целой серьезной темы о наименованиях всех родственников в семье. ПОЧЕМУ??? Рядом с моим домом казахская школа. 2 года на зарядке дети танцуют кара-жорга. Почему?? Где современные тенденции, музыка для детей? Я честно говорю, я жалею этих ребят. Извините, но мне и моим детям ближе упражнения из рабочей тетради по английскому "в кабинете у профессора стоял робот. он приветствовал нас". ВОТ чего мы опасаемся. Отката назад, регресса. Когда же в чиновники придут уже не выходцы из аула, устроенные по блату в министерства образования, наук и языковедения. Когда туда придут прогрессивные люди?

Вот почему мы против. И вынуждены голосовать ногами. Мы ВЫНУЖДЕНЫ. И от того вы читаете здесь неприятные вещи в адрес своего народа. Почему же вас, прогрессивных людей, смотрящих вперед, так мало..
  • 18

#3419
Sam Boga

Sam Boga
  • В доску свой
  • 1 027 сообщений

Sam Boga, вместо хамства, озвучте нам реальные причины непринятия русского языка государственным, кто не дает?


Одну причину ниже указал, другая причина, в том, что кроме русских в Казахстане живут еще и украинцы, турки, чеченцы, корейцы, их язык тоже имеет право быть государственным.
  • 0

#3420
MeJlissa

MeJlissa
  • Свой человек
  • 720 сообщений

1) Вещи надо своими именами называть!
2) Вас не уполномочивали говорить за всех русскоязычных, мои родственники, к примеру изучают казахский язык.
3) ваши фобий, которые вызвали (нежелание, неспособность) меня вообще не интересуют.
Вас кто-то держит здесь?


1. На каком еще языке с вами разговаривать, если вы не понимаете вполне очевидных вещей?
2. Я говорю от своего имени и я просто уверена в том, что меня в этом поддержат тут многие, да и не только тут. А это уже кворум, как ни крути.
3. Это не фобии, а не желание поддаваться навязыванию чуждой агрессивной языковой политики. Считайте, что это просто из чувства свободомыслия и сохранения своего собственного национального самосознания.
4. Что вы сделали для того, чтобы удержать тут кого-то? Ничего. Наоборот, все делается для того, чтобы мы уехали.
Так не нойте потом, что вы ничего не можете и государство уверенно скатывается в пропасть первобытно-общинного строя. И тому есть куча примеров из жизни. Почитайте хотя бы некоторые темы этого форума.

А мы и без вас разберемся в своей жизни, уж будьте уверены. :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.