Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2441
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Нет будущего у моих детей и не будет ни когда. Поэтому и уезжаем. Языком давят, а я хочу на родном общаться и жить по традициям своей нации, но я не расистка.Всё понимаю и уезжаю!!!!!!


Согласна с Вами! Мои родственники - родители, сестры с мужьями - уже почти все уехали по этой-же причине. Хоть и сложно бывает, но никто из них не жалеет о принятом решении, - обустраиваются, работают, рожают малышей :)
  • 0

#2442
coolmax

coolmax
  • Постоялец
  • 326 сообщений


когда казахский угнетался, а он действительно при Советах угнетался,

Кем угнетался? Первый секретарем ЦК КазССР Кунаевым? Секретарем по идеологии ЦК Имашевым? Председателем Совмина Ашимовым? Председателем Верховного Совета Ниязбековым? Министрами образования Балахметовым, Катаевым, Байболовым, Нарибаевым или Шаяхметовым? Министрами культуры Базарбаевым или Еркимбековым? Так кем?
Это как из серии интернет- бредни : " Казахов при совковом шовинизме в Алма-Ату не пускали" :faceoff: Кто не пускал? Председатели горсовета Дуйсенов, Аухадиев, Кулибаев или Нуркадилов? Или этих бедолаг, еще на подступах к городу отстреливал первый секретарь Алма-Атинского обкома Аскаров? При попустительстве министра внутренних дел Есбулатова и начальника ГУВД Алма-Аты Алмагамбетова? Кто творил безобразия? Можно версии все таки пофамильно а не абстрактно "при Советах" ?


Те кто Вы перечисляете, исполняли свой долг. мы все должны понимать что политика совета была токовой! (не только в Казахстане)
  • -4

#2443
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

потому что в том время правил один народ на территории Казахстана,

Опять 25. :bored: То есть, вбитые в национальном мектепе агитки даже читать мешают? Нет, наверное все таки надо мне вам полностью составы ЦК КазССР, Совета министров, депутатов Верховного Совета и руководства обкомов и горкомов областей и городов повыкладывать. Причем разных годов. (Мне не трудно. И гуглить всякие Педии, то же не надо. У меня все это под рукой, в виде первоисточников -телефонных справочников руководящих органов республики тех лет ). А потом вместе посчитаем в процентом составе- какие нации и народности находились на большинстве руководящих постов. ( Ах да.. забыл..есть же еще одна отмазка - "в контексте проводимой тогда политики" ..То есть их заставляли чуть ли не под дулом наганов, и они не могли пойти против воли жуткого Кремля :D .)

ЗЫ Сейчас , впрочем, нацики практически то же самое говорят. :faceoff:
Да какой там Кремль,даже СМИ российские и русскоязычные свою черную волю диктуют-
http://www.zonakz.net/articles/37311


ТО RusOs А причем здесь Ежов, "ежовщина" и тем более его предшественник ? :eek: Приведенный для примера состав руководства республики, вообще то периода 70-х начала 80-х годов.

Сообщение отредактировал Раф: 18.12.2012, 11:21:22

  • -3

#2444
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

в виде первоисточников -телефонных справочников руководящих органов республики тех лет

Вы кроме медалек ещё и книжки КЗшные собираете? Представляю какая у вас коллекция :kruto: ... Зачем вам куда то уезжать? Кому будет интересно это там кроме нас?
Пусть эти Красные машины и Ренегады поют проплаченные дифирамбы)))
Вы же понимаете что вся эта болтовня расчитана на хомячков...

Сообщение отредактировал tendon: 18.12.2012, 11:16:42


#2445
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

ещё и книжки КЗшные собираете? Представляю какая у вас коллекция :kruto: ...

Вот и не хочется чтобы все это оказалось в топках маргиналов.Серьезно. Им это еще более не нужно, чем где либо.
  • 0

#2446
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений


Нет будущего у моих детей и не будет ни когда. Поэтому и уезжаем. Языком давят, а я хочу на родном общаться и жить по традициям своей нации, но я не расистка.Всё понимаю и уезжаю!!!!!!


Согласна с Вами! Мои родственники - родители, сестры с мужьями - уже почти все уехали по этой-же причине. Хоть и сложно бывает, но никто из них не жалеет о принятом решении, - обустраиваются, работают, рожают малышей :)

Моя старшая дочь живет и работает в Питере.Мои племянники успешно заканчивают Бауманку и по приглашению остаются работать в Москве. Все они как вы понимаете по национальности казахи. Они решили строить карьеру в Россий. Ярким примером этнического казаха построившего карьеру в Россий может быть Губернатор Кемеровской обл. - Аман Тулеев. Почему в Казахстане нет будущего для ваших детей? Есть же много примеров, когда русскоязычные семьи отдают детей в казахские школы. Люди думают о перспективе. И я лично перевел в 2007 младшую дочь в 7-ой класс казахской школы. Ой как нам было трудно. Ну не уезжать же обрусевшим казахам из своей страны в конце то концов. Другое дело, друзья мои, согласитесь положив руку на сердце, что имеет место быть неприязнь и неприятие казахского языка и казахов вообще. Есть много социальных и экономических проблем. Очень низкий уровень качества жизни. И скорее всего от этого многие бегут. Будь у нас процветающая , богатая страна все бы выучили каз.яз. в течений одного года, как выучили эстонский многие русскоязычные не желая эмигрировать из более цивилизованной Эстоний.

Сообщение отредактировал OMarat: 18.12.2012, 11:24:44

  • 5

#2447
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Они решили строить карьеру в Россий.

Ну я думаю у многих цель отъезда - построить свою карьеру или чтобы дети построили свою карьеру за границей. Потому как там больше возможностей. Вы своих спросите, почему они там остаются? Я уверен, что они Вам ответят, что там возможностей больше.
  • 0

#2448
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений



Нет будущего у моих детей и не будет ни когда. Поэтому и уезжаем. Языком давят, а я хочу на родном общаться и жить по традициям своей нации, но я не расистка.Всё понимаю и уезжаю!!!!!!


Согласна с Вами! Мои родственники - родители, сестры с мужьями - уже почти все уехали по этой-же причине. Хоть и сложно бывает, но никто из них не жалеет о принятом решении, - обустраиваются, работают, рожают малышей :)

Моя старшая дочь живет и работает в Питере.Мои племянники успешно заканчивают Бауманку и по приглашению остаются работать в Москве. Все они как вы понимаете по национальности казахи. Они решили строить карьеру в Россий. Ярким примером этнического казаха построившего карьеру в Россий может быть Губернатор Кемеровской обл. - Аман Тулеев. Почему в Казахстане нет будущего для ваших детей? Есть же много примеров, когда русскоязычные семьи отдают детей в казахские школы. Люди думают о перспективе. И я лично перевел в 2007 младшую дочь в 7-ой класс казахской школы. Ой как нам было трудно. Ну не уезжать же обрусевшим казахам из своей страны в конце то концов. Другое дело, друзья мои, согласитесь положив руку на сердце, что имеет место быть неприязнь и неприятие казахского языка и казахов вообще. Есть много социальных и экономических проблем. Очень низкий уровень качества жизни. И скорее всего от этого многие бегут. Будь у нас процветающая , богатая страна все бы выучили каз.яз. в течений одного года, как выучили эстонский многие русскоязычные не желая эмигрировать из более цивилизованной Эстоний.


Я сама гражданка России, как и все мои родственники - мы изначально гражданство получили Российское, - когда пошел процесс получения новых документов и одновременно принятие гражданства Казахстана - после развала СССР. А потому - никто на меня по поводу незнания языка не давил никогда, в школе его практически не преподавали, а в университете - ставили 5 за то что к концу года алфавит и про падежи хотя-бы прочитала. Так что лично у меня - проблем с языком нет, - язык своего государства я знаю, а здесь я в гостях, и имею право говорить на своем языке. У меня нет обязанности учить казахский язык, но и желания такого как-то вообще не возникает. Если меня перестанут понимать в этой стране - просто уеду домой - считаю что это вполне правильно. Кто захочет - останется, и как в цивилизованной Эстонии выучат. А к казахам неприязни и неприятия нет - есть друзья и подруги, среди которых есть и казахи, и другие нерусские национальности. Сейчас мы прекрасно общаемся друг с другом на международном русском языке, и никто из них не считает что это как-то ущемляет их национальную гордость и самосознание - мы говорили между собой на эту тему не раз.
Переехали все из-за детей - потому что уровень образования - ужасающий, медицина - вообще лучше промолчать, уровень жизни неуклонно падает, социальные программы урезают. Я вообще не считаю что в Казахстане есть будущее - хоть для кого - не важно - казахов или русских, пока идет тотальное разграбление ресурсов, которому не видно конца. Пока в стране грабят у своего-же народа и вообще для людей ничего не делается - будущего нет... только показуха якобы процветания по ТВ на фоне обнищания народа.
  • 11

#2449
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Потому как там больше возможностей. Вы своих спросите, почему они там остаются? Я уверен, что они Вам ответят, что там возможностей больше.

Кто же спорит. И я об этом. Только не надо здесь сопли распускать эмигрантам, что их ущемляют по национальному, языковому и пр. признаку. Будь качество жизни в РК как в Швейцарий все бы проглотили. И карьеру здесь бы строили и на казахском командовали. Причина переездов банально проста : поиск лучшей доли в Россий или все блага цивилизации сразу и сейчас в Европе.
  • 2

#2450
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Я вообще не считаю что в Казахстане есть будущее - хоть для кого - не важно - казахов или русских, пока идет тотальное разграбление ресурсов, которому не видно конца. Пока в стране грабят у своего-же народа и вообще для людей ничего не делается - будущего нет...

Вот это действительно наднациональная гражданская позиция. Ставлю плюс за смелость. :bow:

Сообщение отредактировал OMarat: 18.12.2012, 12:32:12

  • 0

#2451
schiza

schiza
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Потому как там больше возможностей. Вы своих спросите, почему они там остаются? Я уверен, что они Вам ответят, что там возможностей больше.

Кто же спорит. И я об этом. Только не надо здесь сопли распускать эмигрантам, что их ущемляют по национальному, языковому и пр. признаку. Будь качество жизни в РК как в Швейцарий все бы проглотили. И карьеру здесь бы строили и на казахском командовали. Причина переездов банально проста : поиск лучшей доли в Россий или все блага цивилизации сразу и сейчас в Европе.

Это точно, обидно за страну, особенно при том что в плане ресурсов - как природных так и человеческих - она действительно богата.... ну то есть должна быть богата, но....
  • 0

#2452
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Причина переездов банально проста : поиск лучшей доли в Россий или все блага цивилизации сразу и сейчас в Европе.

Я думаю люди ещё строят приблизительный прогноз на будущее.
Первый этап: уйдёт Нурсултан Абишевич с власти, что будет?
Да и потом. Ресурсы страны продают, а деньги к себе в зарубежные банки. А потом сами туда сваливают. Когда у страны закончатся ресурсы, что делать будем? У нас будет территория с малым количеством воды, с относительно небольшими территориями для ведения сельского хозяйства, производственных мощностей почти нет и развивать их не имеет смысла в силу малого количества воды и малого населения.
  • 0

#2453
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Задела тема за живое.

Вот не могла вас тема задеть за живое, никак тема не могла, т.к. она "Почему мы уезжаем?", просто перечисление причин отъезда.
Задели вас высказывания всяких троллей, и вы тоже поработали троллем. Зачем?... (многоточие - значит отвечать не обязательно)

Два языка или ещё что не поможет остановить отъезд. У меня сейчас тут весьма неплохая зарплата, но кое чего существенного нет и не будет - ощущения, что это страна моя, Родина. Нет этого и государство своей политикой уже достаточно постаралось, чтобы такого ощущения у не казахов никогда не возникло. Отсутствие этого мешает нормальной жизни, сложно строить планы на будущее и планировать личную жизнь. Посему решение окончательное и обжалованию не подлежит - весной я увольняюсь с работы и уезжаю, не хочу строить чужую страну.

Сообщение отредактировал One: 18.12.2012, 12:56:41

  • 1

#2454
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Первый этап: уйдёт Нурсултан Абишевич с власти, что будет? Да и потом. Ресурсы страны продают, а деньги к себе в зарубежные банки. А потом сами туда сваливают.

Многих правителей пережил многострадальный Казахстан. На моей памяти от Брежнева начиная и Клобина не исключая. Но времена меняются и дети наши ( казахстанские дети ) выучились в западных университетах и дети агашек ворующих тоже. Но это уже другое поколение. С другим сознанием и мировоззрением. И я глубоко и искренне надеюсь на новое поколение вершителей судеб нашего государства, к-ые возьмут все лучшее что есть сейчас и приумножат на благо Родины.
ЗЫ Вывоз капитала и миграция населения существовали всегда. В конце концов , вопрос не стоИт по гамлетовский. Все гораздо проще : где жить?

Сообщение отредактировал OMarat: 18.12.2012, 13:12:54

  • 0

#2455
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Кстати, древние кочевки моего рода в 40-50 км. от Усть-Каменогорска находятся, дед возил, показывал.

несомненно. только на левом берегу Иртыша
  • -5

#2456
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Я думаю люди ещё строят приблизительный прогноз на будущее. Первый этап: уйдёт Нурсултан Абишевич с власти, что будет? Да и потом. Ресурсы страны продают, а деньги к себе в зарубежные банки. А потом сами туда сваливают. Когда у страны закончатся ресурсы, что делать будем? У нас будет территория с малым количеством воды, с относительно небольшими территориями для ведения сельского хозяйства, производственных мощностей почти нет и развивать их не имеет смысла в силу малого количества воды и малого населения.


О, хомячки возбудились))) чувствуя себя причастным к чему важному строят какие то бредовые прогнозы))) и ещё делают глобальные выводы)))
А как вы интересно относитесь к 21.12.2012?)))

что делать будем?


:faceoff: :D

Сообщение отредактировал tendon: 18.12.2012, 13:50:56


#2457
tendon

tendon
  • Читатель
  • 245 сообщений

Я вообще не считаю что в Казахстане есть будущее - хоть для кого - не важно - казахов или русских, пока идет тотальное разграбление ресурсов, которому не видно конца. Пока в стране грабят у своего-же народа и вообще для людей ничего не делается - будущего нет... только показуха якобы процветания по ТВ на фоне обнищания народа.


диагноз тот же))) :faceoff: Шиза)))

#2458
DEK

DEK
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Из России едут в Европу, Израиль, США и т.д. Так же уезжают из Украины, Молдовы, Грузии. Из Таждикистана, Кыргызстана и Узбекистана едут в Россию. Все куда-то едут... Недавно приехал из Израля (командировка). Далеко не все иммигранты там хорошо устраиваются в жизни. У некоторых тоска в глазах зеленая. Увидя нашу делегацию многие хотят просто пообщаться. Скучают. Не признаются, но это видно. Есть евреи, приехавшие с Украины, говорят, что их там жидами обзывали и выгоняли из очереди за молоком. Эти злые и никакой тоски в глазах нет. Только ненависть. Там вообще с ненавистью все в порядке, т.е. хватает. Знаете, господа, хотите ехать - уезжайте, только не поливайте потом КЗ грязью, а вспоминайте с теплотой. Периодически варите бешбармак и угощайте соседей. Честное слово, в Израиле (Тель-Авив) есть семья из Чимкента (евреи), живут там уже 20 лет. Обожают бешбармак обязательно как положено с казы (земляки тайком привозят конину). Каждый год приезжают почтить могилы родителей в Чимкент. Нормальные люди. Всем же, кто живет и хочет жить дальше в КЗ, несмотря на всепоглощающий мамбизм надо иметь или принять активную гражданскую позицию. Во как громко! Причем, не зависимо от национальности. Хамство и трайбализм, шовинизм и вандализм и все остальное процветают и крепчают в стране. Надо этому противостоять, не пропускать мимо. Наказывать за все это, наказывать грамотно и красиво. Искоренять все это дерьмо. Не должен безгармотный врач лечить наших людей, не должен идиот-учитель учить наших детей.Везде и во всем должны доминировать профессионалы и честные трудяги. Может тогда появиться хоть какая-то слабая надежда на будущее нашей страны. Извините за многословие. Уезжающим - в добрый путь. Там тоже не сладко поначалу будет, пусть вам сопутствует удача и побольше хороших людей по пути. Если не сложится - возвращайтесь, здесь много еще работы предстоит.
  • 7

#2459
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Два языка или ещё что не поможет остановить отъезд.

ощущения, что это страна моя, Родина. Нет этого и государство своей политикой уже достаточно постаралось, чтобы такого ощущения у не казахов никогда не возникло.

Вот именно! Даже если узаконят два государственных языка ( в демократическом обществе это возможно ) Вы и вам подобные все равно уедут. Низкий мой поклон всем многим не казахам, которые считают Казахстан своей Родиной и никуда не уедут. :bow: Патриотизм это наднациональное чувство! Извините за пафосность.
ЗЫ DEK очень грамотно и сильно сказано, поддерживаю 100%
И я тоже отправлял компоненты бешпармака и в Малазию,и в Голландию. Благо "Беккер" дает сертификаты на продукцию :)

Сообщение отредактировал OMarat: 18.12.2012, 14:07:11

  • 0

#2460
Ded Korkin

Ded Korkin
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Я вообще не считаю что в Казахстане есть будущее - хоть для кого - не важно - казахов или русских, пока идет тотальное разграбление ресурсов, которому не видно конца. Пока в стране грабят у своего-же народа и вообще для людей ничего не делается - будущего нет... только показуха якобы процветания по ТВ на фоне обнищания народа.


диагноз тот же))) :faceoff: Шиза)))

О как трололо старается.Только не ведутся. Обидно да, диагност?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.