Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#2481
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений
А почему у 3.5млн русских "одинаковый ВВП"?

#2482
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Кто же спорит. И я об этом. Только не надо здесь сопли распускать эмигрантам, что их ущемляют по национальному, языковому и пр. признаку. Будь качество жизни в РК как в Швейцарий все бы проглотили. И карьеру здесь бы строили и на казахском командовали. Причина переездов банально проста : поиск лучшей доли в Россий или все блага цивилизации сразу и сейчас в Европе.

Уезжают и те,у которых качество жизни в КЗ было ничуть не хуже чем в Швейцарии...Однако,они не хотят здесь быть людьми второго сорта ...И не надо все списывать только на материальные ценности...не хлебом единым жив человек....
Поэтому не заблуждайтесь...
  • 0

#2483
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

.
Тут многие скажут, что мы то понимаем зачем и почему, т.е. нацпаты картонные, видимость одна призванная обеспечить плюрализьм и вообще такая эрзацоппозиция с бредовыми идеями для хомячков...
Дык... почему тогда нацпаты, а не какие нибудь защитники сексменьшинств?
Вторые хотяб однозначно не увеличат свои ряды и уж точно не обзаведутся вместо картонных поэтов-трактористов с ленинскими премиями вполне реальными и, что характерно, убежденными железными бородачами с тротилом?
Почему нацпаты? С какого перепуга для троллинга электората выбрали идеологов, которые ближе к обезьяне с гранатой, чем к нормальным выверенным подделкам?

В том то и дело. Сами по себе , национал озабоченные товарищи, из числа так называемых "активистов", это просто дешевенький балаган с дополнительным паноптикумом.Говорю абсолютно авторитетно, так как уже два десятка лет, имею возможность для их изучения. Это с полторы сотни (на всю республику) , совершенно разобщенных и активно ненавидящих друг друга ( когда тихо, а когда и громко) мырзалар и ханым , которые, то с великой помпой сбиваются в какие то общества и ассоциации, то с шумом и визгом разругиваются. В общем -ведут крайне активный, и при этом, абсолютно лишенный какого либо КПД , образ жизни. Вполне понятно, что никакого реального веса в обществе, ни по рознь ни кучно , они за 20 лет так и не наработали ( разве что, в традиционной манере поукрашали себя самозваными титулами типа "народный писатель", народный философ", "политолог", "мыслитель") :bow:
Естественно, каждый считает себя самым что ни на есть- кожа :super: , а всех остальных- полной бишарой. :puke:
А так, приглядитесь- собственно на всех зальных "мероприятиях" , вы обнаружите : " ба , знакомые все лица", СМИ и интернет забиты ими же, митинги - опять одни и те же фигуранты. Еще раз повторю, что все они прекрасно известны и до боли предсказуемы. Еще только рот открывает , а уже знаешь что именно будет им сказано, и к какому подвиду эта особь принадлежит- "исламист", "желтоксановец", "алаш-ординец", просто трайбалист- сепаратист, или "просвещенный националист западного толка" ( это по их собственной классификации).
Ну и добавьте к этому еще с полсотни озлобленных на все и вся, офисных хомяков, которые вообще никуда не высовываются, но зато, за десятерых анонимно гадят на всех новостных сайтах, и бесконечно регистрируются и перерегистрируются на различных форумах. :hi: (А! Еще забыл с десяток типусов, вполне официально состоящих на учете в соответствующих диспансерах. Да--да.. есть и такие)

Все это было бы просто смешно и абсолютно не заслуживало бы никакого серьезного обсуждения, если бы не два "но". Есть еще национализм "бытовой" и более усложненный- "чиновничий" .Со вторым, все и так ясно,и многие сталкивались с этим не по наслышке.Кстати, еще раз повторю- противодействие этому явлению пока еще есть. И при желании, вполне можно засунуть очередного распоясавшегося нехорошего человека, в жернова той машины, винтиком которой, он собственно и является.
А вот растущая маргинализация- это действительно страшно. И она опасна абсолютно для всего общества, независимо от национальной принадлежности. Потому как , всколыхнутая "темная сила", будет абсолютно бесконтрольна и начнет крушить не выборочно, ( как хотелось бы тем же козлам-провокаторам), а все и вся.
Судя по всему, "на самом" верху все это прекрасно понимают. Потому как , периодически устраивают в этом лагере очередной "шмон", отправляя самых буйных либо за решетку, либо куда подальше с глаз. Но насколько долго это может продолжаться?
И насколько успешно властной верхушке удастся держать этого, выращенного ими самими гомункула, в контролируемом пространстве?

Сообщение отредактировал Раф: 18.12.2012, 22:10:21

  • 0

#2484
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Из России едут в Европу, Израиль, США и т.д. Так же уезжают из Украины, Молдовы, Грузии. Из Таждикистана, Кыргызстана и Узбекистана едут в Россию. Все куда-то едут... Недавно приехал из Израля (командировка). Далеко не все иммигранты там хорошо устраиваются в жизни. У некоторых тоска в глазах зеленая. Увидя нашу делегацию многие хотят просто пообщаться. Скучают. Не признаются, но это видно. Есть евреи, приехавшие с Украины, говорят, что их там жидами обзывали и выгоняли из очереди за молоком. Эти злые и никакой тоски в глазах нет. Только ненависть. Там вообще с ненавистью все в порядке, т.е. хватает. Знаете, господа, хотите ехать - уезжайте, только не поливайте потом КЗ грязью, а вспоминайте с теплотой. Периодически варите бешбармак и угощайте соседей. Честное слово, в Израиле (Тель-Авив) есть семья из Чимкента (евреи), живут там уже 20 лет. Обожают бешбармак обязательно как положено с казы (земляки тайком привозят конину). Каждый год приезжают почтить могилы родителей в Чимкент. Нормальные люди. Всем же, кто живет и хочет жить дальше в КЗ, несмотря на всепоглощающий мамбизм надо иметь или принять активную гражданскую позицию. Во как громко! Причем, не зависимо от национальности. Хамство и трайбализм, шовинизм и вандализм и все остальное процветают и крепчают в стране. Надо этому противостоять, не пропускать мимо. Наказывать за все это, наказывать грамотно и красиво. Искоренять все это дерьмо. Не должен безгармотный врач лечить наших людей, не должен идиот-учитель учить наших детей.Везде и во всем должны доминировать профессионалы и честные трудяги. Может тогда появиться хоть какая-то слабая надежда на будущее нашей страны. Извините за многословие. Уезжающим - в добрый путь. Там тоже не сладко поначалу будет, пусть вам сопутствует удача и побольше хороших людей по пути. Если не сложится - возвращайтесь, здесь много еще работы предстоит.


Вот прямо отличный пост! Самое важное - выделила. Сейчас многие боятся занять активную гражданскую позицию - как-то не комильфо, ну или страшно, ну или обида - мол вы эту страну за мою родину не признаете - и мне тогда плевать... Легче сбежать.
Но было бы желание сказать себе - я право имею, ибо это родина моих отцов и дедов - и что-то бы сдвинулось...
  • 6

#2485
DEK

DEK
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений


Кто же спорит. И я об этом. Только не надо здесь сопли распускать эмигрантам, что их ущемляют по национальному, языковому и пр. признаку. Будь качество жизни в РК как в Швейцарий все бы проглотили. И карьеру здесь бы строили и на казахском командовали. Причина переездов банально проста : поиск лучшей доли в Россий или все блага цивилизации сразу и сейчас в Европе.

Уезжают и те,у которых качество жизни в КЗ было ничуть не хуже чем в Швейцарии...Однако,они не хотят здесь быть людьми второго сорта ...И не надо все списывать только на материальные ценности...не хлебом единым жив человек....
Поэтому не заблуждайтесь...


Люди второго и первого сорта встречаются везде, где бы Вы не жили. Это закон любого общества. Кто-то добивается успеха, кто-то нет. Расул Гамзатов сказал, что родина у мужчины там, где он хозяин, родина женщины там, где она родила детей. Те русские, кто давно живет здесь в КЗ, особенно, кто родился и вырос здесь, это Ваша Родина. Не отделяйте себя от других - азербайджанцев, уйгуров, корейцев, немцев, дунган, турок, чеченцев, ингушей и др. Т.е. не казахов. Среди представителей этих народов подобных разговоров почему-то нет. Только представители великого русского народа считают себя ущемленными в КЗ. Вы сами задумайтесь над этим, почему это так? Хотя бы задайте себе этот вопрос. Может быть найдете ответ. А ответ лежит на поверхности, он очевиден. Надо быть равными со всеми. И чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему надо чувствовать себя хозяинами на своей земле. Это ведь и ваша земля. И отгрызите голову любой собаке, которая только посмеет залаять в вашу сторону. И не важно чья это собака. И на Вашу сторону встанут все. И ещё... Так вести себя может человек только на своей родной земле. На чужбине за жестокое отношение к животным могут быть неприятности...
  • 7

#2486
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если не напрягает - обоснуйте почему.. а также хочу получить развернутый ответ что именно

Дедушка Маркс сообщал нам - благосостояние оно или от роста производительности труда, сиречь от прибавочной стоимости, либо от внешней торговли.

С прибавочной стоимостью все грустно.
Стало быть страна живет на сырьевой ренте.
Что дает отьезд масс народа?
Во-первых, освобождается жилье по цене жилья.
В плюсе остающимся - оно достается вместе со значительно более дорогими в строительстве инфраструктурами.
Во-вторых, на каждого из оставшихся остается больший процент сырьевой ренты.
И до тех пор, пока не рухнут от невозможности их поддержания инфраструктуры или не встанут добывающие предприятия от невозможности заменить работающих хотя бы вахтовым методом, процесс отбытия будет иметь активное положительное сальдо.
Ибо страна спозиционировала себя как мировой сырьевой придаток.
Стране с такой ориентацией с точки зрения экономики люди нужны в крайне минимальном количестве.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 18.12.2012, 20:47:43

  • 3

#2487
d-a

d-a
  • Читатель
  • 117 сообщений


Если не напрягает - обоснуйте почему.. а также хочу получить развернутый ответ что именно

Дедушка Маркс сообщал нам - благосостояние оно или от роста производительности труда, сиречь от прибавочной стоимости, либо от внешней торговли.

С прибавочной стоимостью все грустно.
Стало быть страна живет на сырьевой ренте.
Что дает отьезд масс народа?
Во-первых, освобождается жилье по цене жилья.
В плюсе остающимся - оно достается вместе со значительно более дорогими в строительстве инфраструктурами.
Во-вторых, на каждого из оставшихся остается больший процент сырьевой ренты.
И до тех пор, пока не рухнут от невозможности их поддержания инфраструктуры или не встанут добывающие предприятия от невозможности заменить работающих хотя бы вахтовым методом, процесс отбытия будет иметь активное положительное сальдо.
Ибо страна спозиционировала себя как мировой сырьевой придаток.
Стране с такой ориентацией с точки зрения экономики люди нужны в крайне минимальном количестве.

Нам разве что-нибудь с сырья перепадает, уважаемый Марк? ))

#2488
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

то расходы на его образование составляют примерно 3000 долларов,

Эта сумма актуальна была лет 10 назад. Сейчас самая дешёвая подготовка специалиста стоит 4 600 долларов. И то если он просто бакалавр, если доучить его до полноценного инженера, это ещё + 3000 у.е Итого самая дешёвая подготовка специалиста - это 7600 у.е. Подготовка инженера электрика будет стоить 9 333 у.е. , а с магистратурой + 5 333 у.е Итого полноценный инженер - электрик обходится государству в 14 000 - 15 000 у.е. Инженер - связист, программист ещё дороже.
  • 0

#2489
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

. Не отделяйте себя от других - азербайджанцев, уйгуров, корейцев, немцев, дунган, турок, чеченцев, ингушей и др. Т.е. не казахов. Среди представителей этих народов подобных разговоров почему-то нет. Только представители великого русского народа считают себя ущемленными в КЗ. Вы сами задумайтесь над этим, почему это так? Хотя бы задайте себе этот вопрос. Может быть найдете ответ. А ответ лежит на поверхности, он очевиден. Надо быть равными со всеми. И чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему надо чувствовать себя хозяинами на своей земле.

Сравнение здесь не уместно...т.к. русские были до недавнего времени самой многочисленной нацией в кз...и если 20 лет назад казахи еще озирались от свалившейся на них независимости,то позже они уже расправили плечи...и введя термин титульная нация превратили русских во второй сорт....так что о каком равенстве среди равных может идти речь...
  • -1

#2490
Евгений

Евгений
  • Свой человек
  • 953 сообщений

Только представители великого русского народа считают себя ущемленными в КЗ. Вы сами задумайтесь над этим, почему это так? Хотя бы задайте себе этот вопрос. Может быть найдете ответ. А ответ лежит на поверхности, он очевиден. Надо быть равными со всеми.



да и ответ не нужно искать, - качество населения, культурные и др. ценности поменялись в худшую сторону и ситуация продолжает и будет ухудшаться, и вы наряду с этим предлагаете быть на равне со всеми т.е. опуститься ниже того уровня при котором они жили, и тот кто не хочет,- уезжает от этого.
  • 0

#2491
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Сравнение здесь не уместно...т.к. русские были до недавнего времени самой многочисленной нацией в кз...и если 20 лет назад казахи еще озирались от свалившейся на них независимости,то позже они уже расправили плечи...и введя термин титульная нация превратили русских во второй сорт....так что о каком равенстве среди равных может идти речь...

Вы видимо молоды и просто не знаете, что конкретно в моей любимой Ате делалось 20 лет назад, а именно в 92 году. Я тогда вернулась после 3х лет проживания в Москве - училась в аспирантуре... Я ужаснулась.
Вот тогда было реально страшно жить - про заплеванность тротуаров я даже не говорю - это были цветочки. Когда ты идешь по своему городу, заполоненному мамбетами в костюмах "адидас", наглыми, потому как многим из них дали шанс рэкетом заняться свои же одноколхозники.... Полные улицы этого быдла, особенно в центре, которые тебя специально плечом задевают и не дай б-г им ответишь - начинают орать русско-казахским матом, и могут избить, да что уж говорить - и убить. В 90-ые это было запросто. Не зря их "лихими 90-ми" назвали. Ттт, сейчас на улицах такого близко нет. Есть, конечно, "понаехавшие", но их поведение в корне отличается от тех, что были в 90-х... Если будете утверждать что все то же - вам просто не с чем сравнить ))) Ай. как вам бы не понравилось, если бы сейчас так "озирались"))) Сейчас, я повторюсь может быть, в центре Барселоны и Парижа вечером себя чувствуешь гораздо неуютнее, чем в Ате. Так что мне немного смешно, когда тут жалуются на примеры бытового национализма.
А вот то, что пошло на уровне политиканов - да, про это здесь немало кто говорит... Но тот же Раф, да и многие пишут о том, что законы существуют, и кому, как ни нам, грамотным их применять против воинствующих мамбетов (никого не хочу обидеть. мамбет - для меня имя нарицательное). Я так понимаю, что они как раз из тех, что 20 лет назад на улицы повылазили разбойничать, а теперь те кто выжили, поднялись на уровень выше - в кабинеты. и пытаются опять устанавливать свои идиотские законы, деля людей по внешности, языку и прочая.
Раз в 90-ые разум победил, то и сейчас может, я собственно к этому и призываю.
  • 4

#2492
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Полные улицы этого быдла, особенно в центре, которые тебя специально плечом задевают и не дай б-г им ответишь - начинают орать русско-казахским матом, и могут избить, да что уж говорить - и убить. В 90-ые это было запросто. Не зря их "лихими 90-ми" назвали. Ттт, сейчас на улицах такого близко нет.

Я не знаю что было в 90-ых. Но про сегодняшнюю обстановку скажу.
То что плечом задевают - так это и сейчас есть. Я два года назад в 2 часа ночи напоролся на это. Причём я знал эту уловку и сделал вид что не заметил. Но сделано это было с целью вымогательства денег, потому как вышло немного смешно. Они подошли к нам с другом и сказали что мы их типа толкнули ( нас было 2-е, а их 4-ро) , и что за 500 тг они от нас отстанут.
  • 0

#2493
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю tendon вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.[/ex]
  • 0

#2494
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Полные улицы этого быдла, особенно в центре, которые тебя специально плечом задевают и не дай б-г им ответишь - начинают орать русско-казахским матом, и могут избить, да что уж говорить - и убить. В 90-ые это было запросто. Не зря их "лихими 90-ми" назвали. Ттт, сейчас на улицах такого близко нет.

Я не знаю что было в 90-ых. Но про сегодняшнюю обстановку скажу.
То что плечом задевают - так это и сейчас есть. Я два года назад в 2 часа ночи напоролся на это. Причём я знал эту уловку и сделал вид что не заметил. Но сделано это было с целью вымогательства денег, потому как вышло немного смешно. Они подошли к нам с другом и сказали что мы их типа толкнули ( нас было 2-е, а их 4-ро) , и что за 500 тг они от нас отстанут.

.
Ну плечом в 2 часа ночи в темном переулке т вас могут задеть в любой точке мира ))) мы вроде обсуждали это ранее - нет абсолютно спокойных стран.
Я писала про то, что именно в центре города, при свете дня, в самом людном месте, демонстративно, по-хамски, наплевав на то что люди вокруг, и более того! - на глазах перепуганной публики, чтобы все видели - т.е. ощущая полную свою безнаказанность и демонстрируя " Я хозяин вся страна!" - это примеры поведения быдла 90-х годов. Тогда было так. Сейчас - сомневаюсь что рискнет самый зарвавшийся...
Пысы - возможные примеры конфликтов водил не в зачет - ибо там у всех нервы шалят...
  • 1

#2495
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Вы видимо молоды и просто не знаете, что конкретно в моей любимой Ате делалось 20 лет назад, а именно в 92 году. Я тогда вернулась после 3х лет проживания в Москве - училась в аспирантуре... Я ужаснулась.
Вот тогда было реально страшно жить - про заплеванность тротуаров я даже не говорю - это были цветочки. Когда ты идешь по своему городу, заполоненному мамбетами в костюмах "адидас", наглыми, потому как многим из них дали шанс рэкетом заняться свои же одноколхозники.... Полные улицы этого быдла, особенно в центре, которые тебя специально плечом задевают и не дай б-г им ответишь - начинают орать русско-казахским матом, и могут избить, да что уж говорить - и убить. В 90-ые это было запросто. Не зря их "лихими 90-ми" назвали. Ттт, сейчас на улицах такого близко нет. Есть, конечно, "понаехавшие", но их поведение в корне отличается от тех, что были в 90-х... Если будете утверждать что все то же - вам просто не с чем сравнить )))

Начну с того,что мне далеко не 20 лет...и 92 год отчетливо помню)))оставим внешнюю сторону облика города Алма-Аты,потому как с этим все тогда было в порядке...и чистые тротуары и зелень и незабитые арыки и отсутствие стихийной торговли вдоль тротуаров... общий опрятный вид столицы...и высокий культурный уровень людей... да ,потом было дело...адидасы,кожаные куртки,первые иномарки...были и описанные Вами инциденты (напр.в районе Зеленого базара...) но в целом сегодняшняя ситуация не идет ни в какое сравнение с тем временем...сейчас бескультурье полностью поглотило город,и тон всему задает аульная молодежь...потому как в отличии от того времени чувствует себя вольготно от вседозволенности...они принципиально отвергают городскую сформировавшуюся культуру,и хотят показать всеми доступными средствами кто на этой земле хозяин...и сейчас произошло замещение того слоя населения который был процентов на 70,именно "понаехавшими"... .
  • 1

#2496
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я писала про то, что именно в центре города, при свете дня, в самом людном месте, демонстративно, по-хамски, наплевав на то что люди вокруг, и более того! - на глазах перепуганной публики, чтобы все видели - т.е. ощущая полную свою безнаказанность и демонстрируя " Я хозяин вся страна!" - это примеры поведения быдла 90-х годов.

А сейчас спор, вышедший немного за рамки, может запросто превратиться в спор на национальной почве. Вот почему такое происходит?
  • 0

#2497
Knopik

Knopik
  • Гость
  • 42 сообщений

спор, вышедший немного за рамки, может запросто превратиться в спор на национальной почве. Вот почему такое происходит?


видимо нравится кому-то переводить в это русло обвиняя друг друга, или кому-то так выгодно
  • 0

#2498
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

А сейчас спор, вышедший немного за рамки, может запросто превратиться в спор на национальной почве. Вот почему такое происходит?

для тех кто в танке...см.выше все 125 страниц...все основано на нац.почве...иного и быть не могет...
  • -2

#2499
Tanuwa

Tanuwa
  • Свой человек
  • 603 сообщений

видимо нравится кому-то переводить в это русло обвиняя друг друга, или кому-то так выгодно

а картинки не в тему слать? с какого перепугу Россия Украина...
  • -1

#2500
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


А сейчас спор, вышедший немного за рамки, может запросто превратиться в спор на национальной почве. Вот почему такое происходит?

для тех кто в танке...см.выше все 125 страниц...все основано на нац.почве...иного и быть не могет...

Вот и получается, что при грамотном расшатывании ситуации в стране, нацистские настроения в стране могут возрасти в несколько раз.
Вот я и боюсь этого расшатывания.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.