Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2015Экс Третьеклассники 2013, Четвероклассники 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1974

#1341
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

лазить и лазает оба варианта возможны. Насколько я знаю, лазает считается разговорной формой ( у Ожегова так), литературная форма лазит. Именно она должна использоваться в письменной речи. В устной оба варианта допустимы.

 

Правильно помидоров. Это мн.ч. род. падеж. Если есть сомнения, открываете любой толковый словарь,  Ожегова, Шведовой, Ушакова, Академический, там всегда в словарной статье после начальной формы сущ. указывается вариант в родительном падеже множественного числа ( поскольку именно эта форма слова вызывает сомнения) и род.


  • 2

#1342
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Привет,всем
Млин,Окси....после твоих постов-такой тупой себя чувствую)))))))))
Пыс.про помидоры-знала;)
Пыс.хочу каникулы)))))
  • 0

#1343
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

лазить и лазает оба варианта возможны. Насколько я знаю, лазает считается разговорной формой ( у Ожегова так), литературная форма лазит. Именно она должна использоваться в письменной речи. В устной оба варианта допустимы.

 

Моя мама тоже посмотрела у Ожегова...формы лазит вообще нет - лазить, лазают, лазает и т.д.

Педагог тоже посмотрела и говорит, что у Ожегова -лазит....

может у нас словарь левый :confused: или издание другое....сейчас еще раз позвоню маме- пусть получше посмотрит....и все равно лазит как то коряво звучит...


  • 0

#1344
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Словари Ожегова бывают под разной редакцией, может у вас просто орфографический? Самый, которому я доверяю на все 100 и которым пользуются на филфаке это Ожегов и Шведова.

Балапашик, если ты сейчас начнешь по математике тут писать, то дурой себя чувствовать уже я буду))))
  • 0

#1345
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

В том-то и прикол, что количество банок не указано. У меня, что с математикой, что с логикой - туго. Вот что выдал Гугл всемогущий http://otvet.mail.ru/question/94553839

http://znanija.com/task/2604263

 

дочь решила - 19 овощей в каждую банку. правильно решила (судя по оценке).

 

а мы эту задачу еще неделю назад решали....странно...программы разные чтоли?


  • 0

#1346
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Может не надо на треньку? А вы уже на плаванье не ходите?

 

Ходим, там и гоняют, второй год каждый день, только воскресенье выходной. С сентября программу усложнили, так что втягивается, пока тяжеловато. Если дальше с таким нагрузом пойдет надо будет разговаривать с тренерами. 

 

 

мы тоже на спорт ходим, каждый день, по 4 ч трениорвка.

 с утра - школа, потом домой/обед/уроки, потом тренировка.

еще 2 р в неделю - англ.

свободное - только воскресенье.

 

разговаривать с тренерами - думаю смысла нет. вам скажут примерно следующее мне кажется - "если хотите в проф.группе - то по такому графику. если - через день и по часу/полтора - то это не спорт и в проф группе так не получится"....


  • 0

#1347
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Моя правильно решила задачу, но неправильно ее оформила. За что и снизили оценку


  • 0

#1348
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Я такой задачи не видела, наверное наши не решали. Ну и хорошо ))))
  • 0

#1349
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Словари Ожегова бывают под разной редакцией, может у вас просто орфографический? Самый, которому я доверяю на все 100 и которым пользуются на филфаке это Ожегов и Шведова.
 

сегодня опять доставала маму по этому поводу и вот, что там написано(я сама пользовалась им пока училась в школе) : Словарь С.И. Ожегова под редакцией Н.Ю. Шведовой, из-во "Русский язык" 1978г.Москва, издание 12-ое стереотипное.

 

Лазить,лажу,лазишь (лазать,лазаю,лазаешь) не сов. то же  и лезть...в 1,2,3, значении,но обозначает действие совершающееся не в одно время, не за один прием или не в одном направлении.

лазать по деревьям

лазящие растения(вьющиеся, ползучие-спец.)

сущиствительное: лазанье,лазанья.


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 17.09.2014, 23:52:48

  • 0

#1350
ds-eva

ds-eva
  • В доску свой
  • 1 077 сообщений

 

 

Может не надо на треньку? А вы уже на плаванье не ходите?

 

Ходим, там и гоняют, второй год каждый день, только воскресенье выходной. С сентября программу усложнили, так что втягивается, пока тяжеловато. Если дальше с таким нагрузом пойдет надо будет разговаривать с тренерами. 

 

 

мы тоже на спорт ходим, каждый день, по 4 ч трениорвка.

 с утра - школа, потом домой/обед/уроки, потом тренировка.

еще 2 р в неделю - англ.

свободное - только воскресенье.

 

разговаривать с тренерами - думаю смысла нет. вам скажут примерно следующее мне кажется - "если хотите в проф.группе - то по такому графику. если - через день и по часу/полтора - то это не спорт и в проф группе так не получится"....

 

Всем привет! Девочки подскажите пож-ста куда на плавание водите деток и с какого возраста там можно начинать? Спасибо!


  • 0

#1351
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Мы в H2O на Каблукова  ходим, там с 4 по-моему берут


  • 0

#1352
Rikki Tikki

Rikki Tikki
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

мы 25 числа едем в Профиленд.....было собрание ничего нового не услышали....

 

 Laska у нас с оформлением тоже засада-порой всей семьей думаем над этим.....а решает сходу пока читает....а еще мы лююбим как-нибудь не ординарно решить ее, но говорят есть правила :idea: вот так и надо решать.....

в 1-ом классе сын стал писать на англ. прописными буквами, так педагог вместо того ,чтобы похвалить за инициативу....сказала НЕЛЬЗЯ-пиши печатными....

короче инициатива не приветствуется, как в старые , добрые, советские времена....сиди и не высовывайся..., Ты  будь как все, сливайся с толпой и только в "Школе Монстров" будь самим собой...так поет моя доча :)  


Сообщение отредактировал Rikki Tikki: 19.09.2014, 12:25:41

  • 0

#1353
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

У меня дочь все сама. Я ни в оформлении, ни в правилах не сильна. К тому же - она учится, не я. Чем могу - тем помогу. Правила вообще не помню. Звуко-буквенный анализ тем более, а уж понять его смысл мне невозможно. 


  • 0

#1354
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

в 1-ом классе сын стал писать на англ. прописными буквами, так педагог вместо того ,чтобы похвалить за инициативу....сказала НЕЛЬЗЯ-пиши печатными....

короче инициатива не приветствуется, как в старые , добрые, советские времена....сиди и не высовывайся..., Ты  будь как все, сливайся с толпой :)

 

Хочу сказать, что это не только советская традиция быть, как все. Песня написана в 1979 году ПРОШЛОГО века, но будет популярна всегда. 


  • 0

#1355
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Привет!

Наш учитель начала готовить детей к ПГТ, проходим тесты, в первый раз учились закрашивать кружочки, теперь уже ответы пишем. В понедельник домой взяли работу, то что не успели в классе. Приходилось в Гугле искать некоторые ответы))


  • 0

#1356
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

А у нас тишина. Даже ни о каком ПГК вопрос не стоит ))) ни словом ни намеком. Зато из ежедневных контрош и самостоятельных по всем предметам не вылазим.


  • 0

#1357
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Утра доброго.

 

в 1-ом классе сын стал писать на англ. прописными буквами, так педагог вместо того ,чтобы похвалить за инициативу....сказала НЕЛЬЗЯ-пиши печатными....

У нас аналогичная ситуация. Думала идти к завучу ругаться, но,  раз это  не только в нашей школе, но, наверно, и смысла нет.


  • 0

#1358
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Я не знаю, что они там делают по остальным предметам. Ибо моя самостоятельная дочь все сама делает и даже на проверку не дает. Но вот по Познанию мира они проходят горы, равнины и т.д. Дочь поняла, КАК плохо иметь маму-географа. Я ей сказала, что она будет номенклатуре по карте мне сдавать. Она не поняла, что именно будет, но сделала вывод - будет очень и очень страшно :D


  • 0

#1359
Селеста

Селеста
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
А у меня такой вопрос - вы занимаетесь по учебникам казахского языка? Мы -нет, второй год по каким то листочкам отксеренным учимся, объяснение таково - учебники не соответствуют программе, поэтому мы вынужденны придумывать все сами.... Это нормально вообще???
  • 0

#1360
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Это нормально вообще???

Главное, что б результат был.

Мы, вроде занимаемся по учебникам, но,  больше чем пол класса вообще не понимают что на уроке происходит.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.