Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2015Экс Третьеклассники 2013, Четвероклассники 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1974

#1301
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Вузовский препод это хорошо, но чаще со школьными знаниями расходятся. В школе не так дотошно и проще все )))) так что если наверняка ответ хотите знать, то лучше уточнить у учителя дабы не запутать ребенка и себя.
В разборе слов и фонетике иногда хорошие такие различия. Нужно делать скидку на школу.
  • 0

#1302
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 

Я тоже так думала, но ребенок утверждает, что слова нялись нет, поэтому корень подня-

 

 

При этом однокоренные: подняться,поднялась,поднялся, поднялись, поднять.

Теперь озадачилась и не могу понять.

 

позвонили маме одного мальчика(она препод рус.яз в вузе),спросили у нее.Сказала -подня- корень,-л- и -сь-суффиксы,а -и- окончание.

 

Блин, Ленааа, не дождалась вчера ответа, еще интернет утром не работал - отметили сегодня утром корень ня. Теперь ошибка будет.

А я так и знала! Ведь, правда, слова нялись (няться) нет! В который раз убеждаюсь, что надо больше прислушиваться, что говорит мой ученик, а то мне иногда такое даже в голову не придет.

Тогда как будет с приставкой, если корень -подня-?


Сообщение отредактировал AstreYa: 04.09.2014, 14:20:56

  • 0

#1303
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Не надо так переживать! Корень - ня - он является связанным т.е. без приставки не употребляется. Но в нем может чередоваться буквы. При--под-ним-а-ть-ся.
Сюда же от-ня-ть, при-ня-ть и т.д.
Умный учитель не исправит потому что имеет место несколько вариантов. В школе больше учат интуитивно вычленять корень.
Я тоже парюсь ))) потом вспоминаю что в школе не все так сложно.
  • 0

#1304
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 
Сюда же от-ня-ть, при-ня-ть и т.д.
 

А это однокоренные слова со словом поднялись? 

Общее значение вроде разное у них..

Еще удивилась, в классной работе подземелье и подземный - разные корни. Значит, основное и лексическое значения у них разные :confused: Чет совсем я запуталась, хотя вроде не дура по-русскому. :faceoff:  :spy:


  • 0

#1305
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

С чего это подземелье и подземный -- разные корни? 

Вспомни правило корня "Корень — это главная значимая часть слова, которая выражает основное значение данного слова и общее лексическое значение всех однокоренных слов.

Корень и общее значение то одно ( земля), а вот лексическое разное. Эти слова связаны друг с другом путем словообразования т.е. путем прибавления к корню других морфем, или как они названы в учебнике, значимых частей слова: приставки и суффиксы. 

 

Пример: учить, учитель, учение, ученик, учеба. Корни разве разные? Нет. А вот лексическое значение у каждого слова свое.

 

Вот окончания, например падежные, образуют не новые слова, а формы слова. Например слово стол ( им.п. ед.ч.), начни его склонять ( или изменять по падежам), получится у слова стол 6 форм в единственном числе и 6 форм во множественном, итого 12 форм одного и того же слова. У прилагательных и глаголов тоже самое. У несклоняемых слов одна форма.

 

Вот как-то так вкратце. Не надо так заморачиваться )))) бывают ошибки в школе.


  • 0

#1306
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Люд,ну ты че так паришься? :faceoff:

Нормальный учитель не зачтет это за ошибку,потому как это еще не проходили.А объяснить-объяснит. Посмотрим,что у нас там будет...Завтра еще у училке 11-ого класса уточню этот вопрос.

 

 

 

 в классной работе подземелье и подземный - разные корни. Значит, основное и лексическое значения у них разные  :confused: Чет совсем я запуталась, хотя вроде не дура по-русскому.  :faceoff:   :spy:

А у нас в классной работе один корень. :-/

 

 

 

 отметили сегодня утром корень ня

 

Весь инет перелопатила,везде пишут по разному.Но -ня- больше всего.Так что не переживай. Я тоже больше склонялась именно к -ня-. :)


Сообщение отредактировал ПуФыстый зайка: 04.09.2014, 17:39:15

  • 0

#1307
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Привет всем,девочки
Ниче себе...вы тут слова разбираете:-)
Пошла вас читать....:-)
  • 0

#1308
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Анарчки, лучше не надо. У меня комплексы развились!


  • 0

#1309
ПуФыстый зайка

ПуФыстый зайка
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

 

 

 

 в классной работе подземелье и подземный - разные корни. Значит, основное и лексическое значения у них разные  :confused: Чет совсем я запуталась, хотя вроде не дура по-русскому.  :faceoff:   :spy:

А у нас в классной работе один корень. :-/

 

Походу у нас ошибка...все-таки получается два разных корня...знатоки,подскажите...всегда думала,что корень один. Вообще запуталась...здесь действительно корень интуитивно искать что-ли надо :faceoff:

http://slovonline.ru.../podzemnyj.html

http://slovonline.ru.../podzemele.html

 

по поводу "поднялись".Не знаю как у кого,но наша учитель сказала: -подня-корень,-л-,-сь- суффиксы,-и- окончание.


  • 0

#1310
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Девочки ,доброе утро! Кто нибудь может подсказать ,где портфолио можно заказать,с первого класса тянем,в этом уже не отвертимся.Папа нам обещал сделать,три года прошло , и все руки у него не доходят.
  • 0

#1311
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Походу у нас ошибка...все-таки получается два разных корня...знатоки,подскажите...всегда думала,что корень один. Вообще запуталась...здесь действительно корень интуитивно искать что-ли надо :faceoff:

http://slovonline.ru.../podzemnyj.html

http://slovonline.ru.../podzemele.html

 

Моя интуиция в данном случае молчит. :faceoff: Вообще не пойму, ПОЧЕМУ они не однокоренные. Основное значение одинаковое.

По Ожегову: подземелье - подземное помещение, подземный - находящийся под землей. В ЧЕМ разница :confused:


Сообщение отредактировал AstreYa: 06.09.2014, 14:40:19

  • 0

#1312
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
))))) наглядный пример как из простого можно сделать сложное.
  • 0

#1313
BALAPAN

BALAPAN

    СТЕРВА СО СТАЖЕМ!!!

  • В доску свой
  • 4 184 сообщений
Веронь,да ладно:-)
Я,вообще,по иному разобрала:-)
Оксимикс-свидетель:-);)))))гыыыы
Всем привет,девочки!
  • 0

#1314
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Я тут случайно зашла в тему"третьеклассники", там девушка пишет в классе до 50(!) детей. Я фигееюю 


  • 0

#1315
AstreYa

AstreYa
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 в классе до 50(!) детей. Я фигееюю 

Интересно, где они сидят, в актовом зале? :faceoff:


  • 0

#1316
Damasco

Damasco
  • Гость
  • 31 сообщений

Я тут случайно зашла в тему"третьеклассники", там девушка пишет в классе до 50(!) детей. Я фигееюю 

Хуже, это она про первоклашек в их школе писала, набрали 11 классов по 40-50 человек((( Где такая школа резиновая???

 

А наши сегодня уже диктант писали...


Сообщение отредактировал Damasco: 08.09.2014, 15:29:22

  • 0

#1317
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Наши словарный диктант писали еще в прошлу пятницу. Учительница в очередной раз в шоке. Память - чистый лист!


  • 0

#1318
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Наши вчера писали словарный диктант. На десять слов две ошибки у дочери, у сына не посмотрела.


  • 0

#1319
YULYASHKA

YULYASHKA
  • Свой человек
  • 580 сообщений

В нашей 117 школе десять первых классов от "А" до "К". Только в в двух последних по 32 ученика, в остальных больше...


  • 0

#1320
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Я, когда пошла в первый класс, но это было в советское время, первых классов было от "А"до "И" и тоже, как минимум человек тридцать.

 

Раньше до нас, вся начальная школа училась в одну смену, с нашим приходом стало пять классов в параллели, с каждым последующим годом по пять, а с этого шесть и плюс нулевка одна прибавилась. В этом году не хватало шесть учителей начальных классов, раскидали на действующих по два класса. Наша классная с не охотой взяла третьеклассников. Говорит, что при первой возможности скину их. Учитель рисования был один на всю школу, ушла на пенсию, теперь наша ведет рисование.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.