Перейти к содержимому

Фотография

Пятиклассники - 2015Экс Третьеклассники 2013, Четвероклассники 2014


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1974

#921
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Уж не знаю третий год учится сын в гимназии, у сильного учителя со всеми нагрузками, кучей домашки, часто дети учатся сами, работают в классе самостоятельно, выполняя все задания ( так как учитель у нас популярна и часто забирают ее на всякие проверки и т.д) и вполне достаточно остается времени на поиграть, погулять и ежедневный спорт, где поблажек нет никаких и также надо выложиться.. На кучу домашки мы тратим 1-2 часа, не более, при чем ребенок делает все сам. Хочешь спорт -старайся в школе, хочешь быть отличником -успевай везде.
Так что успевать можно в любой школе. А то Радугу почитаешь и кажется что гимназии у нас просто какие-то тюрьмы для малолетних детей, где шаг влево-вправо это побег, а прыжок на месте рассматривается как попытка улететь. Учителя -монстры, дети еле ползают от усталости. Проблемы в принятии всей ситуации скорее у родителей, чем у детей. Надо быть проще и не перекладывать свои мысли и амбиции на своих чад.

 

+1000

Ребенок учится в 5 классе лингвистической гимназии. Всю начальную школу ходила в продленку, 4 года занималась акробатикой, плюс кружок английского (в гимназии основной язык-французский). На домашние задания уходило не более часа.  Времени хватало и на игры, и на уроки, и на спорт. Учится отлично (в школу пошла в 6,8). При этом вполне себе жизнерадостный ребенок, никаких ужасов, о которых постоянно пишет Радуга, не было. Согласна с Oxymix, дети намного проще относятся к ситуации, не выдумывая лишних проблем.

 

 

Присоединяюсь!! У нас тоже - гимназия, на уроки макс час-полтора в день, еще каждый день гимнастика по 3.5 часа (к 7-30 через весь город в спортшколу), еще 3 р в неделю англ, плюс моя еще захотела фоно заниматься))) ну в музыкалку решили не идти (сама ходила, считаю не нужны всякие доп предметы в музыкалке если ребенок хочет просто научиться играть на инструменте), поэтому дома сама занимаюсь с ней (при условии что я работаю. привожу после школы детей, после ужина - уроки и только потом - музыка)... при всем при этом - ребенок весел,счастлив, нет на лице "мученического выражения"....

согласна, все зависит от того как родители ко всему этому относятся.... а детям - все дается намного легче.... 

но гимназию выбрали потому что все таки в будущем планируем идти на высшее и тп - а без хорошей базовой подготовки никуда)) при этом ЕНТ сдавать не планируем, учиться будет скорее всего в россии, и уже сейчас проговариваем это и ребенок ставит себе планку. Не считаю это "ужасными воспитательными целями" - каждый как говорится выбирает свой путь)


  • 1

#922
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
А то Радугу почитаешь и кажется что гимназии у нас просто какие-то тюрьмы для малолетних детей

не тюрьмы конечно, но...

по результатам исследований психологов, у 100% отличников к 5 кл есть хронические заболевания - ЖКТ, легочные, астма, аллергии

это цена отличных отметок в простой школе.

 

Радуга, мне в чем то Ваша позиция близка конечно, но порой уж сильно утрированные суждения))))

психологи постоянно проводят диагностику эмоциональной и социальной сферы детей, эта заточенность на оценки и нагрузку дает свои плоды. Ну как с едой - если вредное кушать, то сразу не видно, т.к. мы не можем наблюдать, как работает ЖКТ, только через обследования. Тут так же.

 

перегрузку не видно "на глаз", особенно если видеть не хочется. Но она есть. Вылезет потом, безусловно.  

мне хватает того, что школа цементирует творческое мышление и самовыражение, закатывая всех в прокрустово ложе.

хотелось бы максимально сохранить здоровье своим детям. А это возможно, когда они живут не из чувства долга, а потому, что делают многое из того, что им нравится

в жизни такой навык еще как пригодится :)

 

У нас тоже - гимназия, на уроки макс час-полтора в день, еще каждый день гимнастика по 3.5 часа (к 7-30 через весь город в спортшколу), еще 3 р в неделю англ

мое дело - поделиться инфой. Чтобы кто хотел - услышал и сделал выводы. Присмотрелся.

верите, когда мы пишем в заключении прогноз эмоционального срыва, родителей это не останавливает, зачастую.

ну а потом разгребают.


Сообщение отредактировал Радуга:): 05.09.2013, 10:36:04

  • -4

#923
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Оксана, а вы на плаванье ходите? А то я вас вчера высматривала, да не высмотрела
 


  • 0

#924
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Оксана, а вы на плаванье ходите? А то я вас вчера высматривала, да не высмотрела
 

 

Ходим, каждый день с 8 до 9-30. Мы же со второй смены учимся.

 

по результатам исследований психологов, у 100% отличников к 5 кл есть хронические заболевания - ЖКТ, легочные, астма, аллергии

 

А не по результатам исследований психологов ДО школы имеются дети с хроническими заболеваниями и даже рождаются уже не здоровенькие дети. Вывод: далеко не школа в этом виновата.

 

Психологи, конечно, хорошо но... дальше исследований не ушли ( это судя по ситуациям в школьной жизни) и значатся в школах просто как штатная единица.

Как говорится " пи***ть - не мешки ворочать". Так что, Радуга, исходя из Вашего огромнейшего опыта, аж 4 дня как мама школьницы можете умничать в темках где тусуются молодые неопытные мамочки. ( Форум открыт для любого общения, но не надо приходить в нашу спокойную тему третьеклашек, у нас уже другая стадия общения, без кипиша что все хреново)

У нас каждый может обгадить и систему образования, и школьную программу, и работу учителя, и всего остального. А вот самим взять и сделать как НАДО -- слабо.


  • 9

#925
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А не по результатам исследований психологов ДО школы имеются дети с хроническими заболеваниями и даже рождаются уже не здоровенькие дети. Вывод: далеко не школа в этом виновата.
исследования проводились на протяжении 4х лет. С 1 по 4 кл.

А вот самим взять и сделать как НАДО -- слабо.
 как надо моим детям, так и делаю)) поэтому дочу отдала в простую школу и у нее всего 2 кружка. А уж как надо остальным родителям - решают они сами, тоже опыт. 
  • -3

#926
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Мамы третьеклассников у меня вопрос)) вроде говорят что после 4-го класса щас планируют проводить какие то ли ент то ли еще какие то "экзамены". кто что слышал по этому поводу??


  • 0

#927
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Мамы третьеклассников у меня вопрос)) вроде говорят что после 4-го класса щас планируют проводить какие то ли ент то ли еще какие то "экзамены". кто что слышал по этому поводу??

Так вроде бы их наоборот отменили? Потому что учителя только на тесты и работали с детьми. Или опять ввели?
Кстати, наша учитель как раз какие-то тесты сейчас составляет. Придет в школу --спрошу у нее.
  • 0

#928
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Так вроде бы их наоборот отменили? Потому что учителя только на тесты и работали с детьми. Или опять ввели?
Кстати, наша учитель как раз какие-то тесты сейчас составляет. Придет в школу --спрошу у нее.

 

 

так вот я и в недоумении.... в прошлом году говорили - "отменили"....а щас снова говорят об этом.... запуталась уже)))

спросите если не сложно)


  • 0

#929
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

У нас сегодня родительское собрание. Послушаем, что скажут


  • 0

#930
Елька

Елька
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Радуга, вас послушать, так все гимназисты- эмоциональные неврастеники находящиеся на грани срыва. А их родители амбициозные изверги, заточенные на оценки свого чада. Такая мысля в каждом вашем сообщении проскальзывает, когда речь заходит о выборе между школой и гимназией. Поверьте, гимназия не означает что там учатся только ботаники отличники, которые сутками сидят над учебниками что бы "соответствовать уровню". Это такие же точно дети как и в простых школах, и отличаются они только названиями учебных заведений, которые посещают.
Например в данный момент мой гимназист уже сделал все уроки и удрал гулять, теперь слоняется по улице и ждет друзей- ровесников из обычной среднеобразовательной школы, которые уроки еще не доделали. А потом они все вместе пойдут на тренировку, на которую увсех одинаково хватает и сил и времени и энергии. Правда вот потом его друзья еще пойдут к репетутору по англискому, которого родителям приходится брать, потому что язык в школе дают очень слабо. Мы пока без репетитора вполне обходимся, у нас высокий уровень преподавания в школе.
Так что ненадо так яростно и рьяно судить что то не попробова этого на собственной шкуре, нет у нас в гимназии, одной из сильнейших в городе, между прочим, той бешенной нагрузки, о которой вы везде пишите. Школа как школа, только шибко уж раскрученная)
  • 5

#931
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Кто-нибудь летом делал Исследовательскую работу по Познанию мира? Не могу найти, как титульный лист оформляется


  • 0

#932
ales-7777

ales-7777

    Химически неуравновешенный ласковый танк

  • В доску свой
  • 6 463 сообщений

Добрый день , мамочки! Давненько не заходила. 

Посоветоваться зашла . Старший сын учится в первую смену . Уроки мы учим с ним .. бррр. Я вроде не истерю. Но выдыхаюсь конкретно. Еще и средний в этом году пошел в первый класс. У малого были проблемы со здоровьем. сейчас усиленно догоняем сверстников . Задумалась о продленке для старшего. Как думаете , стоит отдать? Клянутся , божатся , что все действия детей  под контролем . Боязно  как то. А с другой стороны , и мне время свободное не помешает... Или это эгоистично с моей стороны?прям в раздумьях. 


  • 0

#933
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

А боязно-то за что? Отдайте, забрать всегда можно!


  • 0

#934
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Кто-нибудь летом делал Исследовательскую работу по Познанию мира? Не могу найти, как титульный лист оформляется

А что вы исследовали то?
*не знаю как с телефона картинку вставить, напишу так*
"Уважаемый министр образования, прошу отменить сочинение на тему как я провел лето, моя учительница старая и интеллигентная женщина" ))))))
  • 3

#935
LadyZ

LadyZ
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений

"Уважаемый министр образования, прошу отменить сочинение на тему как я провел лето, моя учительница старая и интеллигентная женщина" ))))))

:lol:


  • 0

#936
ales-7777

ales-7777

    Химически неуравновешенный ласковый танк

  • В доску свой
  • 6 463 сообщений

А боязно-то за что? Отдайте, забрать всегда можно!

не скажется ли на успеваемости? ну в принципе , да . Забрать всегда можно)))


  • 0

#937
SWET

SWET
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений
Уважаемые мамочки, поделитесь опытом с начинающими школьниками. Что Вы дарите от класса учителю на "ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ"
и как организуете поздравление. По скольку собираете? И сколько на новый год надо собирать денег на подарки и Деда Мороза? Что дарили на праздник БУКВАРЯ? Спасибо если ответите.
  • 0

#938
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Оксан - мы помидоры выращивали. посадили дома рассаду, а теперь уже у бабушки на даче урожай созрел

 

СХодила на собрание.......Наше "любимое" министерство образование продолжает заботиться об учителях и учениках. ПРидумало оно какую-то новую программу. Мы последние доучиваемся по этим учебникам, следующие будут учиться по новым (видимо, какие-то великие открытия за эти годы произошли, что надо новые учебники выпустить). в 4 классе будет ЕНТ. По каким предметам - неизвестно. Люблю наше министерство образования. Шоб их дети учились по их учебникам!


  • 2

#939
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений

Самое смешное - не дали тетради по Самопознанию. А они в магазинах не продаются. Поэтому будем покупать в Бобеке. 

Я гнусненько похихикала - денег не хватило на подарок внучку, подарила тетрадки!


  • 2

#940
ales-7777

ales-7777

    Химически неуравновешенный ласковый танк

  • В доску свой
  • 6 463 сообщений

Самое смешное - не дали тетради по Самопознанию. А они в магазинах не продаются. Поэтому будем покупать в Бобеке. 

Я гнусненько похихикала - денег не хватило на подарок внучку, подарила тетрадки!

нам тоже вначале не дали .. а сегодня позвонили .. сказали выдадут . только английский , Петерсон, и информатику все равно покупать . Народ пугает ценами. Говорят Петерсон  4 тысячи стоит


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.