Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#421
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Персона, согласна. Но иногда сам народ не допоймет, перевернет и выдаст такую околесицу... Не факт, что было такое требование. Не верю...
  • 0

#422
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
А я скорее поверю, что было :smoke: Другой вопрос, что местным чинушам невдомек бывает (судя по многочисленным отзывам и рассказам "понаехавших"), что в других странах существуют несколько отличные от РФ законы :faceoff: :smoke:
  • 0

#423
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Другой вопрос, что местным чинушам невдомек бывает (судя по многочисленным отзывам и рассказам "понаехавших"), что в других странах существуют несколько отличные от РФ законы

все дело в том, что в качестве их внутреннего паспорта у нас удостоверение пластиковая карточка, которую лучше никому не показывать, иначе сразу приравняют к члену племени мумбо-юмбо. в нем, конечно, тоже не стоит штамп о браке, но хотя бы прописка есть. УдЛ - наш основной документ, а паспорт, так, книжечка для виз
кстати, я где-то читала, что россияне тоже хотят вместо внутреннего паспорта-книжечки сделать паспорт - пластиковую карту :)
  • 0

#424
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Другой вопрос, что местным чинушам невдомек бывает (судя по многочисленным отзывам и рассказам "понаехавших"), что в других странах существуют несколько отличные от РФ законы

все дело в том, что в качестве их внутреннего паспорта у нас удостоверение

Ну вотыменно :smoke: Может, той знакомой надо было просто ФМС-никам пояснить, что паспорт КЗ - это как загранпаспорт у россиян - тока для виз :dont: :smoke: Россияне же в свой загран штампы о браке/прописки не ставят :faceoff:
  • 0

#425
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений



А кто знает в казахском загран. паспорте штамп о браке должен стоять? :confused:

Сфигли? :ninja: Там тока визы ставят :dont:

На днях знакомой в уфмс, требовали этот штамп, я тоже это услышала первый раз.

читал про истории, когда слишком "умные" работники требовали у гр. Турции - трудовую книжку, а у гр. Франции - листок убытия :lol:

Сообщение отредактировал MilanMilan: 20.11.2012, 19:16:53

  • 0

#426
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

читал про истории, когда слишком "умные" работники требовали у гр. Турции - трудовую книжку, а у гр. Франции - листок убытия :lol:

:lol: :faceoff:

Было бы смешно, если бы не было так грустно :faceoff:
  • 0

#427
BarmaLeo66

BarmaLeo66
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Испания собирается давать ВНЖ всем,купившим недвижимость на 160000 евро.Основной поток желающих,ожидается со стороны России и Китая.А наши всё ужесточают.Вредители.Наличие жилья(по другому инвестиции в экономику РФ) не является положительным моментом при подаче даже на РВП.Бред.
Не понимаю я Россию и ее руководителей.
Вот смотришь ТВ РФ и берет злость,что такую страну превратили в Бог весть что.
И иногда мысли посещают,а в те ли руки попало такое богатство.
  • 0

#428
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
в нашем законопроекте появилось Заключение комитета-соисполнителя (Комитет Государственной Думы по делам национальностей) (в самом низу страницы)

С учетом вышеизложенного, Комитет Государственной Думы по делам национальностей поддерживает проект федерального закона № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.


  • 1

#429
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

в нашем законопроекте появилось Заключение комитета-соисполнителя (Комитет Государственной Думы по делам национальностей) (в самом низу страницы)

С учетом вышеизложенного, Комитет Государственной Думы по делам национальностей поддерживает проект федерального закона № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.

Из заключения:"Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» направлен на упрощение действующей системы предоставления гражданства Российской Федерации для соотечественников за рубежом, желающих получить образование в образовательных учреждениях и научных организациях в Российской Федерации"
Я что-то не пойму а при чем здесь образование в Рф?
  • 0

#430
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Я что-то не пойму а при чем здесь образование в Рф?

"сие есть тайна великая" :D
там пока что даже даты нет, будем надеяться, что это ляп )))))
  • 0

#431
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
если не ляп, то буду выезжать на детях, мол, детям срочно-необходимо))) в школу в РФ пойти. ну или самой придется в ПТУ какое-нить записываться :lol: :lol: :lol:
  • 1

#432
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


в нашем законопроекте появилось Заключение комитета-соисполнителя (Комитет Государственной Думы по делам национальностей) (в самом низу страницы)

С учетом вышеизложенного, Комитет Государственной Думы по делам национальностей поддерживает проект федерального закона № 139669-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и рекомендует Государственной Думе принять его в первом чтении.

Из заключения:"Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» направлен на упрощение действующей системы предоставления гражданства Российской Федерации для соотечественников за рубежом, желающих получить образование в образовательных учреждениях и научных организациях в Российской Федерации"
Я что-то не пойму а при чем здесь образование в Рф?

Возникает вопрос, а читал ли законопроект г-н Сафаралиев, подписавший заключение????
Образование там взялось отсюда (цитата из Пояснительной записки)

"Указанный в проекте данного федерального закона перечень оснований в целях подтверждения принадлежности к соотечественникам лица, претендующего на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке, аналогичен изложенному в пункте 6 статьи 17 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». "

а упомянутый п.6 статьи 17 звучит так:


"6. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации способствуют получению соотечественниками образования в образовательных учреждениях и научных организациях в Российской Федерации. Если иное не установлено федеральными законами, при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения соотечественникам, не являющимся гражданами Российской Федерации, предоставляется наравне с гражданами Российской Федерации право на доступ к образованию при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников;
проживание за рубежом - для всех указанных лиц."

То есть, ситуация "слышу звон, не знаю, где он"((((( Кстати, именно этот пункт пояснительной и противоречит речам авторов законопроекта о том, что законопроект затрагивает не всех бывших граждан СССР и их потомков. Соргласно приведенному списку документов, таки преьендовать могут все. Этот список отлично подходит для целей получения образования, но для данного законопроекта в той версии, о которой говорят авторы, он недостаточен (но на бумаге об этом ни слова)....

В общем, как-то несерьезно все выглядит. Что проект недоработанный, что заключения на него((((((
  • 1

#433
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Возникает вопрос, а читал ли законопроект г-н Сафаралиев, подписавший заключение????


Вот и думаю, что или они их вообще не читают, или у них с мозгами не все в порядке.

До сих пор нет даты предполагаемого рассмотрения в гос.думе, значит уже и 23 ноября замылили. Тьфу на них....

Сообщение отредактировал tolerant: 21.11.2012, 15:13:43

  • 1

#434
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Тьфу на них....

Согласна, "тьфу на них еще раз!" (с) почти :D :faceoff:
  • 1

#435
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
В календарь ГД не внесут пока не пройдут парламентские слушания, потому что мнения разделились какая "категория" людей сможет получать гражданство. Уже здесь http://asozd2.duma.gov.ru/ выложили календарь с 11 по 21 декабря и там нет проекта закона №139669-6. Конечно, календарь постоянно корректируется, но нам остается только ждать и надеяться. Хотя я для себя решил, действовать согласно существующим законам. РВП-ВНЖ-Гражданство. РВП мне "светит" только по квоте и в любом случае, если примут закон, то на любом "шаге" смогу воспользоваться этой поправкой к закону.

Сообщение отредактировал Vladimir1967: 21.11.2012, 20:53:05

  • 0

#436
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

я для себя решил, действовать согласно существующим законам. РВП-ВНЖ-Гражданство.

Владимир, а почему Программой не хотите воспользоваться? :smoke:
  • 0

#437
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Кстати, именно этот пункт пояснительной и противоречит речам авторов законопроекта о том, что законопроект затрагивает не всех бывших граждан СССР и их потомков. Соргласно приведенному списку документов, таки преьендовать могут все.


Не согласна. Текст закона и поправок, конечно, корявый, но я вижу так:

Предъявления лишь документов по списку недостаточно для того, чтобы считаться соотечественником, если предъявляющее документы лицо не относится к коренным народам, исторически проживающим на территории нынешней РФ. А этническая принадлежность как определяющее условие указана в понятии соотечественника. Т.е. сначала ты русский или татарский и пр., а потом уже или (i) бывший советский или (ii) несоветский потомок эмигрантов из буржуинства с родственниками по прямой восходящей линии, проживавшими в прошлом в Российском государстве (до революции), Российской Республике (сразу после революции), а потом уже в РСФРе, СССРе и нынешней РФ после развала совка и т.д. по тексту.

Ясно, что претендующих из первой категории (советских) намного больше, чем из второй (эмигрантов), но они должны быть из коренных российских, чтобы претендовать. При этом все равно непонятно, как именно доказывать этническую принадлежность.

Сообщение отредактировал WildLilly: 22.11.2012, 01:26:16

  • 0

#438
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Гражданство. РВП мне "светит" только по квоте и в любом случае, если примут закон, то на любом "шаге" смогу воспользоваться этой поправкой к закону.

Вам надо постараться "урвать" квоту уже в начале года, на положительный ответ шансов больше. Еще тут где то читала, что у кого то удавалось в конце года в декабре " остатки" получить. Может вам и в конце года попытаться?
  • 1

#439
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Кстати, именно этот пункт пояснительной и противоречит речам авторов законопроекта о том, что законопроект затрагивает не всех бывших граждан СССР и их потомков. Соргласно приведенному списку документов, таки преьендовать могут все.


Не согласна. Текст закона и поправок, конечно, корявый, но я вижу так:

Предъявления лишь документов по списку недостаточно для того, чтобы считаться соотечественником, если предъявляющее документы лицо не относится к коренным народам, исторически проживающим на территории нынешней РФ. А этническая принадлежность как определяющее условие указана в понятии соотечественника. Т.е. сначала ты русский или татарский и пр., а потом уже или (i) бывший советский или (ii) несоветский потомок эмигрантов из буржуинства с родственниками по прямой восходящей линии, проживавшими в прошлом в Российском государстве (до революции), Российской Республике (сразу после революции), а потом уже в РСФРе, СССРе и нынешней РФ после развала совка и т.д. по тексту.

Ясно, что претендующих из первой категории (советских) намного больше, чем из второй (эмигрантов), но они должны быть из коренных российских, чтобы претендовать. При этом все равно непонятно, как именно доказывать этническую принадлежность.

вот про бывшего советского в законе все четко и ясно, и вопросов нет. А вот про русского, татарина и пр. "коренного русского" - в законе, собственно, ничего не сказано, кроме "относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации..."
То есть, ни четкого указания, какие конкретно народы, ни обязательного требования к этим народам принадлежать, ни способов подтверждения этой национальной принадлежности. Что не делает эту норму закона практически применимой.

При этом, пояснительная записка прямо указывает на необходимость подтверждать только лишь бывшее советское гражданство, как это происходит для поступающих в российские вузы.
  • 0

#440
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Меня слова "как правило" не смущают. Я боюсь, что поправки могут вообще не принять ни в каком виде - ни в имеющемся корявом, ни в исправленном после обсуждения.

Офф: немного статистики за 2011 г. по переселению: http://www.russiansk...stvennikov.html


Сообщение отредактировал WildLilly: 22.11.2012, 03:19:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.