Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#381
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Указ сверху некорректно по отношению к главам других государств. н. не корректно. то бишь Помните, как ПАПА сказал. что все у нас хорошо и всем. Аналогично с другими дружественными государствами.Так что сверху могут спустить лишь указ с препонами спустить. Зато в глаза глав других государств буду красавчеГами. ИМХО, конечно, но в чудо я не верю, пусть и очень хочется.
А в транскрипции: соотечественник=все рожденные в СССР и их потомки я против одобрения указа. Я второго Парижа, Дании и прочих Еврогосударств не хочу. А то эта толерантность уже, как кость в горле. Слово потеряло свое первоначальное значение и прикрывает все и везде, к месту и нет.
  • 0

#382
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А в транскрипции: соотечественник=все рожденные в СССР и их потомки

Вот и меня именно эта формулировка смущает :faceoff: Но власти, блин, с их дол***ной политкорректностью вслух же бояться сказать "русские" и вместо этого выдумывают красивые "соотечественники" :mad: :faceoff:
  • 0

#383
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Я прошу пардону, но "нерусскость" как таковая не должна быть препятствием для вступления в гражданство РФ.

Я не русская, родилась в РФ, мои родители - тоже, по работе в 70-х переехали в Казахстан, после развала СССР приняли гражданство Казахстана и в 2008 году вернулись в Россию, а я планирую переезд после получения загранпаспорта РФ в ГК в Алма-Ате. Имею полное право.
  • 1

#384
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я прошу пардону, но "нерусскость" как таковая не должна быть препятствием для вступления в гражданство РФ.

Я не русская, родилась в РФ, мои родители - тоже, по работе в 70-х переехали в Казахстан, после развала СССР приняли гражданство Казахстана и в 2008 году вернулись в Россию, а я планирую переезд после получения загранпаспорта РФ в ГК в Алма-Ате. Имею полное право.

разумеется, нет. И вас ведь никто не лишает льготного получения гражданства. Просто те, кто хотят вернуться на свою историческую родину, тоже хотят упрощенки.
  • 0

#385
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

разумеется, нет. И вас ведь никто не лишает льготного получения гражданства. Просто те, кто хотят вернуться на свою историческую родину, тоже хотят упрощенки.


Да, я и моя сестра тоже хотим такой же упрощенки, по которой успели переехать мои родители, когда они получили паспорта в течение 3-х месяцев уже на месте постоянного проживания в России, но, к сожалению, на данный момент это невозможно, увы и ах. Слава богу, у меня есть основание подавать по родителю, что я и сделала. А если бы такого основания не было, то для меня, как и для многих других, процедура была бы более сложной и долгой. То есть, я хочу сказать, что этническая принадлежность тут в общем-то ни при чем - закон в этом смысле различий не делает, и я считаю, что это хорошо. Если примут поправки о соотечественниках будет еще лучше.
  • 0

#386
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Указ сверху некорректно по отношению к главам других государств. н. не корректно. то бишь Помните, как ПАПА сказал. что все у нас хорошо и всем. Аналогично с другими дружественными государствами.Так что сверху могут спустить лишь указ с препонами спустить. Зато в глаза глав других государств буду красавчеГами. ИМХО, конечно, но в чудо я не верю, пусть и очень хочется.
А в транскрипции: соотечественник=все рожденные в СССР и их потомки я против одобрения указа. Я второго Парижа, Дании и прочих Еврогосударств не хочу. А то эта толерантность уже, как кость в горле. Слово потеряло свое первоначальное значение и прикрывает все и везде, к месту и нет.

Никто и не собирается всем подряд гр-во давать.
ПРЕСС-ЦЕНТР ПГ: ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ
«Это люди, которые имеют историческое право быть нашими согражданами»

Владимир Джабаров, первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам:

– Суть предлагаемых поправок в Закон о гражданстве достаточно проста: мы снимаем перед нашими соотечественниками, которые изъявили желание стать гражданами России, все барьеры, такие как постоянная работа, постоянное место проживания, знание русского языка, априори подразумевая, что, в частности, знание языка у этих людей уже есть.

Когда мы впервые опубликовали проект этого закона – он появился на сайте – в Интернете была достаточно оживленная дискуссия, это понятно – тема очень острая. И, не зная глубины вопроса, многие решили, что мы приглашаем практически всех граждан бывшего Советского Союза стать гражданами России. Это не так. Существует закон о гражданстве, был принят Закон о соотечественниках — речь идет об упрощенном получении российского гражданства именно соотечественниками. К ним причисляются люди, относящиеся к коренным народам, населявшим территорию Российской Федерации в ее нынешних, современных границах. Это не территория Советского Союза — это границы Российской Федерации, даже не границы РСФСР. К ним относятся, прежде всего, русские, могут относиться татары, башкиры, якуты, карелы — народы, которые живут на територии РФ. А так же те лица, которые имеют российскте корни. О чем идет речь? Допустим, представители титульной нации Таджикистана или Узбекистана — они не подпадают под действие этого закона, потому что их территории никогда не входили в нынешнюю территорию Российской Федерации. Речь идет о тех лицах, которые когда-то проживали на территории России. Очень мало найдется людей — узбеков, таджиков, других национальностей из бывшего Советского Союза — чьи предки когда-то проживали в России. Конечно, найдутся и такие: кто-то служил, кто-то выезжал на работу. Но таких — единицы, и для того, чтобы доказать свое право, они должны подтвердить документально, что когда-то их предки проживали на территории нынешней Российской Федерации.

Речь идет, прежде всего, о наших согражданах, большинство из которых осталось на територрии ныне самостоятельных государств СНГ. Мы посчитали — примерно это количество составляет 25 миллионов человек. Это огромное число людей, причем, люди в большинстве своем образованные, грамотные, с хорошим образованием, которым очень тяжело жить далеко от исторической Родины, которые чувствуют себя ущемленными. Это люди, которые имеют историческое право быть нашими согражданами.
  • 0

#387
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


разумеется, нет. И вас ведь никто не лишает льготного получения гражданства. Просто те, кто хотят вернуться на свою историческую родину, тоже хотят упрощенки.


Да, я и моя сестра тоже хотим такой же упрощенки, по которой успели переехать мои родители, когда они получили паспорта в течение 3-х месяцев уже на месте постоянного проживания в России, но, к сожалению, на данный момент это невозможно, увы и ах. Слава богу, у меня есть основание подавать по родителю, что я и сделала. А если бы такого основания не было, то для меня, как и для многих других, процедура была бы более сложной и долгой. То есть, я хочу сказать, что этническая принадлежность тут в общем-то ни при чем - закон в этом смысле различий не делает, и я считаю, что это хорошо. Если примут поправки о соотечественниках будет еще лучше.

Вы путаете разные моменты. Для тех, для кого сейчас есть льготное получение гражданства, нет никаких национальных рамок, любой может воспользоваться этими льготами, если имеет на них право.
Но ситуация такова, что очень многие, для кого Россия действительно является исторической родиной, не имеют вообще никаких оснований для упрощенного получения гражданства. Если не рассматривать программу (в которой тоже национальных ограничений нет), то многие-многие русские, татары и пр.национальности, чьи корни и истоки в России, могут получить гражданство только на общих основаниях. Вот они-то тоже хотят упрощенного получения гражданства... Хотя бы как у вас, а потом уж и про 3 мес. думать можно будет.
  • 0

#388
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Никто и не собирается всем подряд гр-во давать.
ПРЕСС-ЦЕНТР ПГ: ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ
«Это люди, которые имеют историческое право быть нашими согражданами»


Именно. И вряд ли, действительно, стоит говорить о том, что из-за поправок о соотечественниках поток из категории "все подряд" резко увеличится - они и так едут по действующим основаниями в общем или упрощенном порядке, по РВП, ВНЖ, по квотам или без, но новые поправки к всем подряд никакого отношения не имеют.
  • 0

#389
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Никто и не собирается всем подряд гр-во давать.
ПРЕСС-ЦЕНТР ПГ: ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ
«Это люди, которые имеют историческое право быть нашими согражданами»


Именно. И вряд ли, действительно, стоит говорить о том, что из-за поправок о соотечественниках поток из категории "все подряд" резко увеличится - они и так едут по действующим основаниями в общем или упрощенном порядке, по РВП, ВНЖ, по квотам или без, но новые поправки к всем подряд никакого отношения не имеют.

так это смотря КАКИЕ поправки примут. То, что сейчас написано в законопроекте, именно что имеет отношение ко "всем подряд". А ничего другого, как я понимаю, никто пока не читал.
  • 0

#390
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Вы путаете разные моменты. Для тех, для кого сейчас есть льготное получение гражданства, нет никаких национальных рамок, любой может воспользоваться этими льготами, если имеет на них право.
Но ситуация такова, что очень многие, для кого Россия действительно является исторической родиной, не имеют вообще никаких оснований для упрощенного получения гражданства. Если не рассматривать программу (в которой тоже национальных ограничений нет), то многие-многие русские, татары и пр.национальности, чьи корни и истоки в России, могут получить гражданство только на общих основаниях. Вот они-то тоже хотят упрощенного получения гражданства... Хотя бы как у вас, а потом уж и про 3 мес. думать можно будет.


Я ничего не путаю, а пишу о том же, что и Вы. Если бы мне не повезло с переездом родителей или фактом рождения в РСФСР, то я бы тоже подавала на общих основаниях, несмотря на то, что моя историческая родина находится на территории нынешней РФ. Но с принятием новых поправок о соотечественниках появляются дополнительные основания, которые охватывают бОльшее количество людей, у которых есть историческая связь с Россией. Только связь эта не может и не должна быть исключительно русской.

Сообщение отредактировал WildLilly: 19.11.2012, 21:11:35

  • 0

#391
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

так это смотря КАКИЕ поправки примут. То, что сейчас написано в законопроекте, именно что имеет отношение ко "всем подряд". А ничего другого, как я понимаю, никто пока не читал.


Да я тоже так думала, но несколько раз перечитала понятие "соотечественники" в соответствующем законе и изменила мнение. Теперь вижу так, что согласно этому понятию все подряд соотечественниками не считаются и считать не будут. Поправки, как я понимаю, именно к соотечественникам и относятся.
  • 0

#392
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Только связь эта не может и не должна быть исключительно русской.

так она и будет, Россия - очень многонациональная страна, это где же столько русских бы взяли, чтоб такую территорию заселить))) но упор в пресс-конференции был на то, что ни узбеки, ни таджики, ни представители всех прочих национальностей, имеющих свои титульно-национальные -станы, не имеют права считать Россию (в ее нынешних границах) своей родиной.
  • 0

#393
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

так она и будет


Будет или не будет? :)

Про историческую родину см. выше.
  • 0

#394
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

я хочу сказать, что этническая принадлежность тут в общем-то ни при чем - закон в этом смысле различий не делает, и я считаю, что это хорошо.

А я лично считаю, что это НЕхорошо :dont: Несправедливость, на мой сугубо субъективный взгляд, выходит - у немцев, евреев, поляков, болгар и так далее есть закрепленная территория, на которую они могут претендовать, как на историческую родину, а у меня, русской, получается, нет, потому что закон, видите ли, этого не предусматривает :mad: :faceoff:

ПЫС. Ниразу не нацменка и тому подобное, но, честное слово, до маразма иной раз доходит..... :faceoff:
  • 0

#395
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Будет или не будет?


так оно и есть так! те, кто имел счастье (в наше время этот факт биографии можно приравнять к оному))) ) родится на территории РФ, уже имеет и всегда имел возможность получить гражданство "вне очереди" (полгода ожидания, когда через посольство готовят сразу паспорт гражданина, безо всяких РВП и ВНЖ, я даже упоминать не буду!), невзирая на национальность. те же казахи, которые родились в Оренбурге, потом, по каким-то причинам переехавшие в КазССР, сегодня без проблем получают гражданство.и никто этой возможности у них не отнимет. и даже ни слова не было озвучено, что хотят эту лавочку прикрыть.
зато русские, те самые, которые государствообразующие))), могут переехать либо по нелепой программе переселения, либо на равных правах с жителями, например, Папуа Новой Гвинеи. да, есть такие, кто родился, учился либо имеет родителей в РФ, но их мало, кто мог, все уже уехали)))) и в этой ветке им делать нечего)))
  • 0

#396
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Вы путаете разные моменты. Для тех, для кого сейчас есть льготное получение гражданства, нет никаких национальных рамок, любой может воспользоваться этими льготами, если имеет на них право.
Но ситуация такова, что очень многие, для кого Россия действительно является исторической родиной, не имеют вообще никаких оснований для упрощенного получения гражданства. Если не рассматривать программу (в которой тоже национальных ограничений нет), то многие-многие русские, татары и пр.национальности, чьи корни и истоки в России, могут получить гражданство только на общих основаниях. Вот они-то тоже хотят упрощенного получения гражданства... Хотя бы как у вас, а потом уж и про 3 мес. думать можно будет.


Я ничего не путаю, а пишу о том же, что и Вы. Если бы мне не повезло с переездом родителей или фактом рождения в РСФСР, то я бы тоже подавала на общих основаниях, несмотря на то, что моя историческая родина находится на территории теперешней РФ. Но с принятием новых поправок о соотечественниках появляются дополнительные основания, которые охватывают бОльшее количество людей, у которых есть историческая связь с Россией. Только связь эта не может и не должна быть исключительно русской.

а никто и не говорит про исключительно "русскую". Речь про национальности, исторически населяющие Россию. Просто русские, разумеется, в этой массе "болеют" за свою национальность. Но подразумевается-то, разумеется при это и калмык и татарин и пр. и пр.
  • 0

#397
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

и в этой ветке им делать нечего)))


Это Вы кого-то конкретно имеете в виду? :)
  • 0

#398
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Но подразумевается-то, разумеется при это и калмык и татарин и пр. и пр.


Видите ли, может быть, и подразумевается, но далеко не всеми.
  • 1

#399
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Это Вы кого-то конкретно имеете в виду?

тех, кто уже уехал, разумеется. здесь только те, кто в процессе, а у переселившихся уже совсем другие проблемы и дела))))
  • 0

#400
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Видите ли, может быть, и подразумевается, но далеко не всеми.

всеми - не всеми, но, опять же, на той же ПК, прозвучали слова о том, что, возможно, нужно будет создать список национальностей, имеющих историческое право на проживание, дабы избежать разночтений.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.