Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#401
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


так это смотря КАКИЕ поправки примут. То, что сейчас написано в законопроекте, именно что имеет отношение ко "всем подряд". А ничего другого, как я понимаю, никто пока не читал.


Да я тоже так думала, но несколько раз перечитала понятие "соотечественники" в соответствующем законе и изменила мнение. Теперь вижу так, что согласно этому понятию все подряд соотечественниками не считаются и считать не будут. Поправки, как я понимаю, именно к соотечественникам и относятся.

приведите здесь четкое определение "соотечественник". И способы подтверждения этого статуса. Может, и мы изменим свое мнение))
  • 0

#402
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Но подразумевается-то, разумеется при это и калмык и татарин и пр. и пр.


Видите ли, может быть, и подразумевается, но далеко не всеми.

А никакое мнение и никогда не будет поддерживаться ВСЕМИ)) Вполне достаточно большинства (желательно, абсолютного).
  • 0

#403
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Видите ли, может быть, и подразумевается, но далеко не всеми.

всеми - не всеми, но, опять же, на той же ПК, прозвучали слова о том, что, возможно, нужно будет создать список национальностей, имеющих историческое право на проживание, дабы избежать разночтений.


Вот и замечательно. В случае принятия поправок дополнительно к действующим основаниям (по рождению, родителю, высшему образованию, по программе и пр.) будут действовать основания "по крови". А если поправки не примут, то действующую "лавочку", как Вы выразились, прикрывать нельзя. Хоть эта возможность у людей останется в т.ч. у этнических русских, татар и пр., а не только у оренбургских казахов.

Lina Trump, а разве в этой ветке не было ссылок на понятие "соотечественники"? Если не было, то найду и выложу. Может, в самом деле, выдаю желаемое за действительное.


Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Сообщение отредактировал WildLilly: 19.11.2012, 20:52:42

  • 0

#404
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

А если поправки не примут, то действующую "лавочку", как Вы выразились, прикрывать нельзя. Хоть эта возможность у людей останется в т.ч. у этнических русских, татар и пр., а не только у оренбургских казахов.


так на это никто и не покушался никогда

чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации

:hi: мои, мои предки проживали на территории РФ до 1760 года, пока не отправились заселять Сибирь))) эх, машину времени бы мне, слетала бы, промыла мозг, чтоб не портили мне анамнез :lol:
  • 0

#405
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

:hi: мои, мои предки проживали на территории РФ до 1760 года, пока не отправились заселять Сибирь))) эх, машину времени бы мне, слетала бы, промыла мозг, чтоб не портили мне анамнез :lol:


Моя итерпретация такая, что, например, паспорта, свидетельства о рождении или паспортов родителей с указанием национальности должно быть достаточно, чтобы доказать свою принадлежность к народам, исторически проживающим на территории нынешней РФ. В этом случае отпадает необходимость доказывать факт проживания родственников по прямой восходящей линии на территории РФ.
  • 0

#406
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
у моей мамы есть знакомая тетенька, ее отец уйгур, мать казашка, а сама тетенька, когда в 16лет получала паспорт, тогда еще гражданки СССР, вписала в графу национальность "чеченка". проблем у нее в жизни после этого было выше крыши, многие страны отказывают в визе))) зачем она это сделала, теперь уже не помнит (или не хочет помнить)))). но вот так))) как в "Жмурках": "Эй, Баклажан, не знаю, как у вас там в Эфиопии, а у нас в России.." "Да русский я! Русский!!" :lol:
  • 0

#407
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

у моей мамы есть знакомая тетенька


Бедная-бедная тетенька... :faceoff:
  • 0

#408
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Я прошу пардону, но "нерусскость" как таковая не должна быть препятствием для вступления в гражданство РФ.

Я не русская, родилась в РФ, мои родители - тоже, по работе в 70-х переехали в Казахстан, после развала СССР приняли гражданство Казахстана и в 2008 году вернулись в Россию, а я планирую переезд после получения загранпаспорта РФ в ГК в Алма-Ате. Имею полное право.

Так вы и имеете льготное право на получение гражданства. даже в Казахстане можете оформить. Кто же против может быть.
Ни сколько не хотела вас обидеть. Но я имела несколько иное.
  • 0

#409
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений

никак, но после получения ВНЖ, ваш отец сразу может подать на гражданство.

Три месяца до РВП, 180дней до ВНЖ, потом ещё ВНЖ срок рассмотрения 6 месяцев, и шесть месяцев решение о гражданстве.
  • 0

#410
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Моя итерпретация такая, что, например, паспорта, свидетельства о рождении или паспортов родителей с указанием национальности должно быть достаточно, чтобы доказать свою принадлежность к народам, исторически проживающим на территории нынешней РФ.

Вот мне тоже кажется, так было бы логично, и не надо изобретать велосипед :smoke:
  • 0

#411
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

у моей мамы есть знакомая тетенька, ее отец уйгур, мать казашка, а сама тетенька, когда в 16лет получала паспорт, тогда еще гражданки СССР, вписала в графу национальность "чеченка".

Странно, а на каком основании ее чеченкой-то записали? :spy: Насколько я знаю, если у родителей национальности разные, ребенок вправе выбрать по своему смотрению, но из имеющихся же, а не как Бог на душу положит. Не? :spy:
  • 0

#412
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений


Планируемые поправки затрагивают закон о гражданстве и приедполагают предоставление гражданства на территории проживания, то есть в КЗ (так же как его сейчас получают льготные категории), получение на территории РФ, скорее всего, будет по такой же схеме РВП-ВНЖ-гражданство.

ну это вообще тогда будет :mad: как так-то? я гражданка РК, русская, родилась в СССР, приехала в Россию сама, купила здесь жилье, работаю и что, все те же 5 лет? я тогда сразу же накатаю пламенное послание (и не одно!) в Комитет по правам человека (благо его состав на днях в 2 раза расширили))) будет кому письма читать))))), что за фигня, ущемление моих прав, как русской, т.е коренной и государствообразующей))))

где? где вы про 5 лет нашли??
Льготные категории получают гражданство без соблюдения требования 5-летнего проживания в РФ (это к получению гражданства в общем порядке относится). Льготные категории могут подать на гражданство сразу после получения ВНЖ.
Это нынешнее положение вещей, не думаю, что оно изменится для новых планируемых льготных категорий.

я в данный момент, как раз и живу по ВНЖ и надо прожить по нему 5 лет!
что вас удивляет?
Я гражданин Узбекистана, у нас нет никаких упращенок, хоть и также являюсь соотечественником итд итп...
  • 0

#413
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Странно, а на каком основании ее чеченкой-то записали? :spy: Насколько я знаю, если у родителей национальности разные, ребенок вправе выбрать по своему смотрению, но из имеющихся же, а не как Бог на душу положит. Не? :spy:


Во времена моего советского детства так и было, а эта необычная история с тетенькой, похоже, из категории "городские легенды". ;)
  • 0

#414
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Странно, а на каком основании ее чеченкой-то записали? :spy: Насколько я знаю, если у родителей национальности разные, ребенок вправе выбрать по своему смотрению, но из имеющихся же, а не как Бог на душу положит. Не? :spy:


Во времена моего советского детства так и было, а эта необычная история с тетенькой, похоже, из категории "городские легенды". ;)

Ох, не знаю, не знаю.... Моя сестра, помнится, когда УЛ получала (правда, уже в РК) попросила паспортистку записать ее украинкой (ну, вот такая причуда ей в голову пришла, бабушка была украинкой :D ), на что та вполне резонно заявила, какая, мол, украинка? В свид-ве о рождении мама - русская, папа - русский, какая нах украинка? :dont: :D
  • 0

#415
Ингрид

Ингрид
  • Свой человек
  • 969 сообщений
И не может быть, что разночтения в свидетельстве о рождении и паспорте ни разу не вызвали вопросов у у органов. Короче, эта мадам ещё помучается при назначении пенсиона Там требуют оба документа. И придётся ей делать запросы в то место где родилась и где получала паспорт.

Сообщение отредактировал Ингрид: 20.11.2012, 13:26:43

  • 0

#416
wings of love

wings of love
  • Гость
  • 11 сообщений
А кто знает в казахском загран. паспорте штамп о браке должен стоять? :confused:
  • 0

#417
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А кто знает в казахском загран. паспорте штамп о браке должен стоять? :confused:

Сфигли? :ninja: Там тока визы ставят :dont:
  • 0

#418
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Во времена моего советского детства так и было, а эта необычная история с тетенькой, похоже, из категории "городские легенды"

нет, это правда. это реально существующий человек, такого не придумаешь)))
  • 0

#419
wings of love

wings of love
  • Гость
  • 11 сообщений


А кто знает в казахском загран. паспорте штамп о браке должен стоять? :confused:

Сфигли? :ninja: Там тока визы ставят :dont:

На днях знакомой в уфмс, требовали этот штамп, я тоже это услышала первый раз.
  • 0

#420
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Знакомой надо было потребовать у того ФМС-ника бумажку законодательную базу, по которой иностранец должен иметь в своем национальном доке, удостоверяющем его личность, штапм о браке, который ставится по российскому законодательству :dont: :faceoff:

ПЫС. Представила на минутку :D , решил, допустим, американец (российского происхождения, ладно, упростим :D ) вернуться на Родину, у него тоже этот штамп требовать будут? :ninja: :faceoff:


ПЫПЫС. Говорю же, умом Россию не понять (с) не мое, разумеется :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.