Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#361
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Last Hippie


никак, но после получения ВНЖ, ваш отец сразу может подать на гражданство.
  • 0

#362
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Люди, в кучу все не смешивайте-то! :dont:

Принятые 26 октября поправки относят к паспортной "амнистии" и будут действовать, как я поняла, до 2017 года. Т.е. за это время у кого какие косяки были, надо их узаконивать.

Ожидаемые поправки будут относиться к Закону о гражданстве, и они будут бессрочные (ну, если думцам еще чего-нибудь в голову не прилетит)

А 4-сторонка к этим актам вообще не имеет никакого отношения! :dont: там получение гражданства по международным соглашениям

Вы себя, да и других не путайте-то! :smoke:

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 19.11.2012, 11:16:36

  • 0

#363
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Вобщем запутано все, я вроде совсем тупой себя не считала, но тут ....
То есть кто по "упрощенке" все по прежнему РВП ВНЖ, а кто после поправки так просто гражданство?
Или то же РВП внж и за пол года, а не за 5 лет гражданство?
Я как то так поняла?
  • 0

#364
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Опять повторюсь - 4-сторонее соглашение и - даст Бог если примут - поправки к Закону о гражданстве - суть разные вещи! :dont: По 4-сторонке принимают гражданство по международным соглашениям по одним основаниям, по Закону о гражданстве - по другим. Другой вопрос, если чел приехал в РФ, надеясь на 4-сторонку и, благодаря Димону, влип - как ему быть? Ответа на этот вопрос у меня нет. Единственно, могу предполагать, оперируя понятиями "если бы, да кабы" :smoke: Если поправки примут, разработают регламент, порядок получения, список необходимых доков, которые нужно будет предоставить.... Ичто тогда будет мешать тем же 4-сторонникам попробовать получить гражданство по этим новым поправкам? :smoke:

А вообще, чего мы тут головы ломаем? Надо для начала дождаться 29 ноября, а там уже видно будет.... А то сейчас нагородим планов, а там - пшик :smoke:
  • 0

#365
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Вобщем запутано все, я вроде совсем тупой себя не считала, но тут ....
То есть кто по "упрощенке" все по прежнему РВП ВНЖ, а кто после поправки так просто гражданство?
Или то же РВП внж и за пол года, а не за 5 лет гражданство?
Я как то так поняла?

Основания для "упрощенки" могут быть разные. Есть упрощенное получение гражданства в рамках закона о гражданстве. Есть упрощенное получение гражданства по 4-стороннему соглашению.

Прошлогоднее ужесточение коснулось только 4-стороннего соглашение, и оно с тех пор не менялось - получение гражданства на территории РФ, РВП-ВНЖ-гражданство за 3 мес.

Упрощенное получение в рамках закона о гражданстве действует сейчас для 3 категорий - выпускники российских вузов, имеющие родителй-росиян, и ЛБГ бывшие в советском гражданстве). Эти категории могут как получить гражданство в КЗ за 6 мес., так и на территоррии РФ, но уже по схеме РВН-ВНЖ-гражданство за 6 мес.

Планируемые поправки затрагивают закон о гражданстве и приедполагают предоставление гражданства на территории проживания, то есть в КЗ (так же как его сейчас получают льготные категории), получение на территории РФ, скорее всего, будет по такой же схеме РВП-ВНЖ-гражданство. Но это пока всего лишь законопроект (и то мутный), его судьба - пока неизвестна.
  • 0

#366
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

это пока всего лишь законопроект (и то мутный), его судьба - пока неизвестна.

Апчем и речь :smoke:

Говорю же - поживем, увидим, чего щас-то огород городить :smoke:
  • 0

#367
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Планируемые поправки затрагивают закон о гражданстве и приедполагают предоставление гражданства на территории проживания, то есть в КЗ (так же как его сейчас получают льготные категории), получение на территории РФ, скорее всего, будет по такой же схеме РВП-ВНЖ-гражданство.

ну это вообще тогда будет :mad: как так-то? я гражданка РК, русская, родилась в СССР, приехала в Россию сама, купила здесь жилье, работаю и что, все те же 5 лет? я тогда сразу же накатаю пламенное послание (и не одно!) в Комитет по правам человека (благо его состав на днях в 2 раза расширили))) будет кому письма читать))))), что за фигня, ущемление моих прав, как русской, т.е коренной и государствообразующей))))
  • 0

#368
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Планируемые поправки затрагивают закон о гражданстве и приедполагают предоставление гражданства на территории проживания, то есть в КЗ (так же как его сейчас получают льготные категории), получение на территории РФ, скорее всего, будет по такой же схеме РВП-ВНЖ-гражданство.

ну это вообще тогда будет :mad: как так-то? я гражданка РК, русская, родилась в СССР, приехала в Россию сама, купила здесь жилье, работаю и что, все те же 5 лет? я тогда сразу же накатаю пламенное послание (и не одно!) в Комитет по правам человека (благо его состав на днях в 2 раза расширили))) будет кому письма читать))))), что за фигня, ущемление моих прав, как русской, т.е коренной и государствообразующей))))

где? где вы про 5 лет нашли??
Льготные категории получают гражданство без соблюдения требования 5-летнего проживания в РФ (это к получению гражданства в общем порядке относится). Льготные категории могут подать на гражданство сразу после получения ВНЖ.
Это нынешнее положение вещей, не думаю, что оно изменится для новых планируемых льготных категорий.
  • 1

#369
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

я тогда сразу же накатаю пламенное послание (и не одно!) в Комитет по правам человека (благо его состав на днях в 2 раза расширили))) будет кому письма читать))))), что за фигня, ущемление моих прав, как русской, т.е коренной и государствообразующей))))

Как это по-русски - не разобраться, вскипеть, возмутиться...нарубить сгоряча.
  • 1

#370
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Как это по-русски - не разобраться, вскипеть, возмутиться...нарубить сгоряча.


:D ну я же еще не написала))) это только проект

где? где вы про 5 лет нашли?? Льготные категории получают гражданство без соблюдения требования 5-летнего проживания в РФ (это к получению гражданства в общем порядке относится). Льготные категории могут подать на гражданство сразу после получения ВНЖ. Это нынешнее положение вещей, не думаю, что оно изменится для новых планируемых льготных категорий.

так, теперь у меня каша в голове началась))) т.е получается, что я так же буду получать гражданство, как и те, кто здесь, например, когда-то учился, а теперь приехал жить. у них же РВП без квот? и потом ВНЖ сразу дают без подтверждения доходов?
  • 0

#371
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»



В 2010 году в Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» были внесены существенные изменения.
В частности, в указанный Федеральный закон была включена статья 111, которая декларирует право российских соотечественников, проживающих за рубежом, на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке в соответствии с международными договорами и законодательными актами Российской Федерации в сфере гражданства.
В настоящее время право российских соотечественников на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке частично реализуется частью 7 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии с указанной нормой в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке принимаются участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа).
Однако с 2007 по июль 2012 года в рамках данной Государственной программы в Российскую Федерацию прибыло около 81 тыс. участников и членов их семей при кратно большем естественном миграционном потенциале зарубежной российской общины.
Следует подчеркнуть, что право русских и русскоязычных граждан зарубежных государств на воссоединение с исторической родиной является их неотъемлемым правом по факту их происхождения и самоидентификации и не должно обуславливаться участием в каких-либо государственных программах.
Таким образом, в определённом смысле, реализация Государственной программы, при всех её положительных аспектах, не полностью реализует права соотечественников на воссоединение с исторической родиной.

  • 0

#372
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

так, теперь у меня каша в голове началась))) т.е получается, что я так же буду получать гражданство, как и те, кто здесь, например, когда-то учился, а теперь приехал жить. у них же РВП без квот? и потом ВНЖ сразу дают без подтверждения доходов?

тут уже начнется гадание на кофейной гуще.
Действующие основания для получения РВП без квоты не секрет и об этом можно на любом сайте ФМС прочитать. Будет ли этот список меняться в связи с предполагаемыми изменениями закона - пока никому не известно.

Подтверждение доходов, согласно законопроекту, не требуется.

PS. Собственно, пока вообще не известны процедуры получения гражданства согласно предполагаемым изменениям - ни в КЗ, ни в России. Пока это всего лишь предположения, базирующиеся на существующих реалиях.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 19.11.2012, 14:28:21

  • 1

#373
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
http://asozd2.duma.g...&RN=139669-6

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих изменению в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»



В случае принятия федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» подлежит изменению Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, №46,ст.4571; 2004, № 1, ст. 16; 2006, № 45, ст. 4670; 2007, № 31, ст. 4020; 2008, № 29, ст. 33476; 2009, № 34, ст. 4170; № 43, ст. 5049), в части предоставления соотечественникам права на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.


Т.е. в случае принятия поправок к Закону о гражданстве, будет изменен Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325.(Это в него Медведев 19.10.2011 внес поправку "вид на жительство").Возможно эта поправка будет отменена для русских и коренных народов, прож. на территории РФ.Я так понимаю.Посмотрим.Ждем 29 ноября.
Вчера смотрела "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым. Там обсуждали мигрантов и соотечественников.Так для тех, кто был в студии, для многих это одно и тоже.Они думают, что мы и гасторбайтеры-это все одно и тоже.Нас надо обучать, как здороваться, лифтом пользоваться.Очень противно было многих из них слушать.Это моя сестренка, когда ехала на учебу,ее девушка спросила:"Вы из Казахстана?У вас там верблюды ходят?"Типа того было обсуждение.Ни один не сказал, что соотечественники-это люди с высшим образованием, русские, часто имеющие свой бизнес, им не надо ничего, дайте только гражданство тем, кого не устраивают регионы, участвующие в программе.

Сообщение отредактировал EvaK: 19.11.2012, 15:03:08

  • 0

#374
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Вчера смотрела "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым. Там обсуждали мигрантов и соотечественников.Так для тех, кто был в студии, для многих это одно и тоже.Они думают, что мы и гасторбайтеры-это все одно и тоже.Нас надо обучать, как здороваться, лифтом пользоваться

вот именно! на том же петербургском Литлване есть тема про гражданство для соотечественников, касается как раз наших поправок, читать страшно
я расскажу анекдот из жизни. я тут веду активную переписку с УФМС по вопросам трудовой миграции граждан РК, письма из УФМС приходят на почту письмом с уведомлением. первое письмо получила нормально. второе получала у другого оператора, молодая девушка, лет 18-20 не больше. я заполнила уведомление, все как положено, регистрация, номер паспорта, графу "серия" оставила пустой, нет в моем КЗ паспорте серии))) оператор взяла уведомление, попросила вписать серию, я сказала, что серии нет, что паспорт иностранного государства. она очень удивилась, посмотрела на меня и спросила: "Как иностранный паспорт? А у вас другого паспорта нет?". вот так. человек работает на почте, по идее всяких паспортов должна была насмотреться; человек учился в школе и должен был по идее изучать, что есть и другие страны на свете, кроме России
  • 0

#375
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вчера смотрела "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым. Там обсуждали мигрантов и соотечественников.Так для тех, кто был в студии, для многих это одно и тоже.Они думают, что мы и гасторбайтеры-это все одно и тоже.Нас надо обучать, как здороваться, лифтом пользоваться

вот именно! на том же петербургском Литлване есть тема про гражданство для соотечественников, касается как раз наших поправок, читать страшно
я расскажу анекдот из жизни. я тут веду активную переписку с УФМС по вопросам трудовой миграции граждан РК, письма из УФМС приходят на почту письмом с уведомлением. первое письмо получила нормально. второе получала у другого оператора, молодая девушка, лет 18-20 не больше. я заполнила уведомление, все как положено, регистрация, номер паспорта, графу "серия" оставила пустой, нет в моем КЗ паспорте серии))) оператор взяла уведомление, попросила вписать серию, я сказала, что серии нет, что паспорт иностранного государства. она очень удивилась, посмотрела на меня и спросила: "Как иностранный паспорт? А у вас другого паспорта нет?". вот так. человек работает на почте, по идее всяких паспортов должна была насмотреться; человек учился в школе и должен был по идее изучать, что есть и другие страны на свете, кроме России

Может думают, что внешне не похожа на нерусскую, а почему-то паспорт иностранный.Вот это и пугает, вдруг депутаты ГД имеют такие же представления о нас, и не примут поправки, облегчающие получение гражданства
  • 0

#376
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Вчера смотрела "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым. Там обсуждали мигрантов и соотечественников.Так для тех, кто был в студии, для многих это одно и тоже.Они думают, что мы и гасторбайтеры-это все одно и тоже.Нас надо обучать, как здороваться, лифтом пользоваться

вот именно! на том же петербургском Литлване есть тема про гражданство для соотечественников, касается как раз наших поправок, читать страшно
я расскажу анекдот из жизни. я тут веду активную переписку с УФМС по вопросам трудовой миграции граждан РК, письма из УФМС приходят на почту письмом с уведомлением. первое письмо получила нормально. второе получала у другого оператора, молодая девушка, лет 18-20 не больше. я заполнила уведомление, все как положено, регистрация, номер паспорта, графу "серия" оставила пустой, нет в моем КЗ паспорте серии))) оператор взяла уведомление, попросила вписать серию, я сказала, что серии нет, что паспорт иностранного государства. она очень удивилась, посмотрела на меня и спросила: "Как иностранный паспорт? А у вас другого паспорта нет?". вот так. человек работает на почте, по идее всяких паспортов должна была насмотреться; человек учился в школе и должен был по идее изучать, что есть и другие страны на свете, кроме России

Еще анекдот из жизни.Мой сын русский, синеглазый парень.Живет в Питере, в общежитии Университета.Два месяца прожил с пацанами-россиянами, потом показал им фото с казахскими парнями.А парни-россияне говорят:"Что-то ты не похож на казаха"))).Т.е. они думают, если из Казахстана, значит казах.
  • 1

#377
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Еще анекдот из жизни.Мой сын русский, синеглазый парень.Живет в Питере, в общежитии Университета.Два месяца прожил с пацанами-россиянами, потом показал им фото с казахскими парнями.А парни-россияне говорят:"Что-то ты не похож на казаха"))).Т.е. они думают, если из Казахстана, значит казах.

Ребят, мы были на встрече понаехавших в Краснодар - там форум новых Краснодарцев ото всюду, но в основном россияне из холодов на юга переехали Были мы с нашей веткой Краснодар. Так к нам подходил народ, знакомился, спрашивали откуда и ВСЕ глаза округляли: ой, какие вы оказывается казахи... совсем на русских даже похожи. Вначале умилялись простотой, потом просто улыбались. Но в конце уже просто бесил тупизм! Блин, 21 век на дворе... позорище.. Мы им на пальцах объясняли, что Казахстан многонациональный и русские, славяне в том числе живут там. Но вы бы видели их ступор, их глаза полных глупости.
  • 0

#378
wings of love

wings of love
  • Гость
  • 11 сообщений


Вчера смотрела "Воскресный вечер" с Владимиром Соловьевым. Там обсуждали мигрантов и соотечественников.Так для тех, кто был в студии, для многих это одно и тоже.Они думают, что мы и гасторбайтеры-это все одно и тоже.Нас надо обучать, как здороваться, лифтом пользоваться

вот именно! на том же петербургском Литлване есть тема про гражданство для соотечественников, касается как раз наших поправок, читать страшно
я расскажу анекдот из жизни. я тут веду активную переписку с УФМС по вопросам трудовой миграции граждан РК, письма из УФМС приходят на почту письмом с уведомлением. первое письмо получила нормально. второе получала у другого оператора, молодая девушка, лет 18-20 не больше. я заполнила уведомление, все как положено, регистрация, номер паспорта, графу "серия" оставила пустой, нет в моем КЗ паспорте серии))) оператор взяла уведомление, попросила вписать серию, я сказала, что серии нет, что паспорт иностранного государства. она очень удивилась, посмотрела на меня и спросила: "Как иностранный паспорт? А у вас другого паспорта нет?". вот так. человек работает на почте, по идее всяких паспортов должна была насмотреться; человек учился в школе и должен был по идее изучать, что есть и другие страны на свете, кроме России

Еще анекдот из жизни.Мой сын русский, синеглазый парень.Живет в Питере, в общежитии Университета.Два месяца прожил с пацанами-россиянами, потом показал им фото с казахскими парнями.А парни-россияне говорят:"Что-то ты не похож на казаха"))).Т.е. они думают, если из Казахстана, значит казах.

:-/ :-/ :-/ наверное у всех хоть раз было такое.
А по поводу, чтоб учить здороваться, пользоваться лифтом 50% приезжих не умеют....раньше не понимала почему россияне так думают.....пока не увидела таких людей, которые приехали из сел...станций...аулов...честно было жалко....действительно есть такие люди...и с каждым годом их становиться все больше и больше....
  • 0

#379
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Еще анекдот из жизни.Мой сын русский, синеглазый парень.Живет в Питере, в общежитии Университета.Два месяца прожил с пацанами-россиянами, потом показал им фото с казахскими парнями.А парни-россияне говорят:"Что-то ты не похож на казаха"))).Т.е. они думают, если из Казахстана, значит казах.

Ребят, мы были на встрече понаехавших в Краснодар - там форум новых Краснодарцев ото всюду, но в основном россияне из холодов на юга переехали Были мы с нашей веткой Краснодар. Так к нам подходил народ, знакомился, спрашивали откуда и ВСЕ глаза округляли: ой, какие вы оказывается казахи... совсем на русских даже похожи. Вначале умилялись простотой, потом просто улыбались. Но в конце уже просто бесил тупизм! Блин, 21 век на дворе... позорище.. Мы им на пальцах объясняли, что Казахстан многонациональный и русские, славяне в том числе живут там. Но вы бы видели их ступор, их глаза полных глупости.

А теперь представьте, что многие депутаты в ГД такого же мнения, да никогда упрощение не примут, они еще наоборот ужесточить хотят(Как вчера я слышала в "Воскресном вечере" с Соловьевым. Надеюсь только на приказ "Принять" сверху.
  • 1

#380
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений
:ninja: верите-нет, но вот эти суперэлектронные лифты, в супер ТК... я их боюсь! :D две кнопки на 4 лифта без опозновательных знаков :D поэтому по-старинке, пользуюсь эскалаторами :ninja:

А теперь представьте, что многие депутаты в ГД такого же мнения, да никогда упрощение не примут, они еще наоборот ужесточить хотят(Как вчера я слышала в "Воскресном вечере" с Соловьевым. Надеюсь только на приказ "Принять" сверху.

нет, Джапаров (я фамилие, надеюсь, не переврала))) ) на пресс-конференции говорил, что обе палаты Парламента именно к этим поправкам благоволят. а для тех, кто еще не благоволит, специально устраивают этот самый Круглый стол 29числа, чтоб мух от котлет отделить. идея хорошая, но сколько уже таких идей полегло(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.