Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#321
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Добрый день, набрел на ваш форум, когда искал новые законопроекты об упрощении получения гр. РФ
сам из Узбекистана, проживаю в РФ с Видом на жительство, работаю в Москве
тоже жду поправок ибо с ВНЖ надо прожить 5 лет! прежде чем подать на гражданство, вот только не пойму если поправки примут, это коснется всех и тех соотечественников которые уже живут в РФ, нас тоже тут много заложников ситуации :(

PS Буду рад знакомству, вопросам и предложениям :)
  • 0

#322
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

вот только не пойму если поправки примут, это коснется всех и тех соотечественников которые уже живут в РФ, нас тоже тут много заложников ситуации :(

Мне кажется (возможно и ошибаюсь), что поправки будут касаться ВСЕХ соотечественников, кто своим происхождением относится к коренным народам России, вне зависимости от места своего нынешнего проживания.....

Но это только мои предположения.....
  • 0

#323
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений
что-то мне мало верится, что паспорта РФ будут раздовать, без наличия ВНЖ, а тем более РВП
ибо рушится вся структура закона о гражданстве
  • 0

#324
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

что-то мне мало верится, что паспорта РФ будут раздовать, без наличия ВНЖ, а тем более РВП
ибо рушится вся структура закона о гражданстве

Я вот тоже несколько раз читала поправки, которые хотят внести в закон.Там ничего нет про вид на жительство. РВП однозначно останется.Тоже жду с нетерпением.Нас таких много.


Статья 1.
Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2004, № 45, ст. 4377; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; № 50, ст. 6241; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; № 26, ст. 3125) следующие изменения:

1) Статью 14 дополнить частью восьмой следующего содержания:
«8. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников.»
2) Второй абзац части 3 статьи 35 после слов «в соответствии с частями» изложить в следующей редакции:
«первой, шестой и восьмой статьи 14,» далее по тексту.

Статья 2.
Настоящий Федеральный закон вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования.


Хотя в комментарии говорится, что вид на жительство не нужно будет предоставлять:
Комментарий:
об установлении упрощенного порядка приема в российское гражданство – без соблюдения условий о сроке проживания на территории Российской Федерации, о получении вида на жительство в Российской Федерации, о наличии законного источника средств к существованию и о владении русским языком на определенном необходимом уровне – для иностранных граждан и лиц без гражданства, признаваемых соотечественниками в соответствии с Федеральным законом «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», при условии представления ими соответствующих подтверждающих документов или иных доказательств
  • 0

#325
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


что-то мне мало верится, что паспорта РФ будут раздовать, без наличия ВНЖ, а тем более РВП
ибо рушится вся структура закона о гражданстве

Я вот тоже несколько раз читала поправки, которые хотят внести в закон.Там ничего нет про вид на жительство. РВП однозначно останется.Тоже жду с нетерпением.Нас таких много.

Там ни про ВНЖ ни про РВП ничего не может быть, потому что законопроект предполагает предоставление гражданства без соблюдения пунктов а, в, д первой части 13-й статьи Закона о гражданстве. То есть отменяется вообще требование проживания на территории РФ (так же как сейчас не применяется это требование для выпускников вузов, имеющим родителей-россиян и т.д.). Законопроект направлен именно на соотечественников за рубежом, предоставляя им право получения гражданства по месту проживания.
Для получающих гражданство на территории РФ, скорее всего будут сохранены те же требования, что действуют для других категорий, получающих гражданство в упрощенном порядке - а это ВНЖ в том числе.

Но пока ничего точно про этот законопроект нельзя сказать - озвученное на пресс-конференции расходится с тем, что написано буквами в этом законопроекте((
  • 0

#326
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Но пока ничего точно про этот законопроект нельзя сказать - озвученное на пресс-конференции расходится с тем, что написано буквами в этом законопроекте((

Вотыменно :smoke:

Говорю же, поживем-увидим...
Мало ли, что им опять в голову в след. раз прилетит? :smoke:
  • 0

#327
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений



что-то мне мало верится, что паспорта РФ будут раздовать, без наличия ВНЖ, а тем более РВП
ибо рушится вся структура закона о гражданстве

Я вот тоже несколько раз читала поправки, которые хотят внести в закон.Там ничего нет про вид на жительство. РВП однозначно останется.Тоже жду с нетерпением.Нас таких много.

Там ни про ВНЖ ни про РВП ничего не может быть, потому что законопроект предполагает предоставление гражданства без соблюдения пунктов а, в, д первой части 13-й статьи Закона о гражданстве. То есть отменяется вообще требование проживания на территории РФ (так же как сейчас не применяется это требование для выпускников вузов, имеющим родителей-россиян и т.д.). Законопроект направлен именно на соотечественников за рубежом, предоставляя им право получения гражданства по месту проживания.
Для получающих гражданство на территории РФ, скорее всего будут сохранены те же требования, что действуют для других категорий, получающих гражданство в упрощенном порядке - а это ВНЖ в том числе.

Но пока ничего точно про этот законопроект нельзя сказать - озвученное на пресс-конференции расходится с тем, что написано буквами в этом законопроекте((


что то тогда, как-то не справедливо, то есть, тем кто живет в РФ, надо РВП+ВНЖ+5лет (итого около 7 лет), а зарубежом сразу за полгода?
бред какой-то?
PS не подумайте, я не против, чтоб для тех кто зарубежом, максимально проще сделали :)
  • 0

#328
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

что то тогда, как-то не справедливо, то есть, тем кто живет в РФ, надо РВП+ВНЖ+5лет (итого около 7 лет), а зарубежом сразу за полгода?
бред какой-то?
PS не подумайте, я не против, чтоб для тех кто зарубежом, максимально проще сделали :)

про +5 лет это вы сами придумали)) этого требования нет. Но само наличие ВНЖ, скорее всего, останется, по аналогии с другими льготными категориями, получающими гражданство на территории РФ.

PS. ровно так же "несправедливо" обстоит дело с получающими гражданство по родителям - на территории КЗ это пол-года, на территории РФ - РВП+ВНЖ, потом уж получение гражданства.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 15.11.2012, 15:21:44

  • 0

#329
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

что то тогда, как-то не справедливо, то есть, тем кто живет в РФ, надо РВП+ВНЖ+5лет (итого около 7 лет), а зарубежом сразу за полгода? бред какой-то?

эгей))) да мы зараз на полгода в "родной" Казахстан за гражданством российским вернемся)))) или будем отсюда в Астану документы оформлять летать))) :lol:
  • 0

#330
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

про +5 лет это вы сами придумали)) этого требования нет. Но само наличие ВНЖ, скорее всего, останется, по аналогии с другими льготными категориями, получающими гражданство на территории РФ.

ага сам придумал и сам жду ))))
мне еще чуть меньше трех лет осталось по ВНЖ прожить
не для всех граждан СНГ действует упрощенка, к сожалению :(
  • 0

#331
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

если указанные лица являются соотечественниками в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона ..... при условии представления ими документов или иных доказательств, подтверждающих соответственно:
гражданство СССР, гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для лиц, состоявших в гражданстве СССР;
проживание в прошлом на территории Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР или Российской Федерации, соответствующую гражданскую принадлежность при выезде с этой территории и гражданскую принадлежность или отсутствие таковой на момент предъявления - для выходцев (эмигрантов);
родство по прямой восходящей линии с указанными лицами - для потомков соотечественников.»


Понятие соотечественника даже в текущей редакции не четкое:

"3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства."



Но хотелось бы, чтобы, например, советское свидетельство о рождении считалось достаточным доказательством, т.к. в нем указывалась национальность обоих родителей, а также проставлялся штамп о выдаче паспорта СССР с указанием номера, серии и органа выдачи.

Сообщение отредактировал WildLilly: 15.11.2012, 16:55:33

  • 0

#332
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Понятие соотечественника даже в текущей редакции не четкое:

"3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства."


На той пресловутой пресс-конференции прозвучала мысль, что, возможно, понятие "соотечественник" будет более детально проработано

Но хотелось бы, чтобы, например, советское свидетельство о рождении считалось достаточным доказательством, т.к. в нем указывалась национальность обоих родителей, а также проставлялся штамп о выдаче паспорта СССР с указанием номера, серии и органа выдачи.

Не могу не согласиться :smoke:
  • 0

#333
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


про +5 лет это вы сами придумали)) этого требования нет. Но само наличие ВНЖ, скорее всего, останется, по аналогии с другими льготными категориями, получающими гражданство на территории РФ.

ага сам придумал и сам жду ))))
мне еще чуть меньше трех лет осталось по ВНЖ прожить
не для всех граждан СНГ действует упрощенка, к сожалению :(

ну ждете-то вы на общих основаниях, а по упрощенке не ждали бы.
  • 0

#334
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений



про +5 лет это вы сами придумали)) этого требования нет. Но само наличие ВНЖ, скорее всего, останется, по аналогии с другими льготными категориями, получающими гражданство на территории РФ.

ага сам придумал и сам жду ))))
мне еще чуть меньше трех лет осталось по ВНЖ прожить
не для всех граждан СНГ действует упрощенка, к сожалению :(

ну ждете-то вы на общих основаниях, а по упрощенке не ждали бы.

так где эта упращенка?
ту которую мишка отменил?
  • 0

#335
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений




про +5 лет это вы сами придумали)) этого требования нет. Но само наличие ВНЖ, скорее всего, останется, по аналогии с другими льготными категориями, получающими гражданство на территории РФ.

ага сам придумал и сам жду ))))
мне еще чуть меньше трех лет осталось по ВНЖ прожить
не для всех граждан СНГ действует упрощенка, к сожалению :(

ну ждете-то вы на общих основаниях, а по упрощенке не ждали бы.

так где эта упращенка?
ту которую мишка отменил?

ну вообще-то вы начали именно с обсуждения законопроекта, который предполагает эту упрощенку ввести. Вот именно там это упрощенка))

Ну и, собственно, то что "мишка отменил" - это тоже не отмена упрощенки (а изменение условий применения), с имеющимся ВНЖ тоже не надо ждать 5 лет при наличии оснований для упрощенного получения гражданства - можно идти да получать за 3 месяца.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 15.11.2012, 17:41:50

  • 0

#336
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений



что-то мне мало верится, что паспорта РФ будут раздовать, без наличия ВНЖ, а тем более РВП
ибо рушится вся структура закона о гражданстве

Я вот тоже несколько раз читала поправки, которые хотят внести в закон.Там ничего нет про вид на жительство. РВП однозначно останется.Тоже жду с нетерпением.Нас таких много.

Там ни про ВНЖ ни про РВП ничего не может быть, потому что законопроект предполагает предоставление гражданства без соблюдения пунктов а, в, д первой части 13-й статьи Закона о гражданстве. То есть отменяется вообще требование проживания на территории РФ (так же как сейчас не применяется это требование для выпускников вузов, имеющим родителей-россиян и т.д.). Законопроект направлен именно на соотечественников за рубежом, предоставляя им право получения гражданства по месту проживания.
Для получающих гражданство на территории РФ, скорее всего будут сохранены те же требования, что действуют для других категорий, получающих гражданство в упрощенном порядке - а это ВНЖ в том числе.

Но пока ничего точно про этот законопроект нельзя сказать - озвученное на пресс-конференции расходится с тем, что написано буквами в этом законопроекте((

Мне тоже так кажется, может есть среди форумчан юристы, объясните почему в комментарии к Закону написано без ВНЖ, на словах тоже говорят "без ВНЖ"(на пресс -конференции), а в самом Законе ничего про ВНЖ не изменили.И кто-нибудь знает этот комментарий вообще хоть какую-то юридич. силу имеет?(Может неправильно выражаюсь, уж извините, я не юрист)

Сообщение отредактировал EvaK: 15.11.2012, 17:45:59

  • 0

#337
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мне тоже так кажется, может есть среди форумчан юристы, объясните почему в комментарии к Закону написано без ВНЖ, на словах тоже говорят "без ВНЖ"(на пресс -конференции), а ву самом Законе ничего про ВНЖ не изменили.И кто-нибудь знает этот комментарий вообще хоть какую-то юридич. силу имеет?(Может неправильно выражаюсь, уж извините, я не юрист)

а в законе и нет необходимости это писать. Закон (в случае принятия законопроекта) регламентирует отсутствие для соотечественников необходимости проживать на территории РФ для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (то же самое он декларирует для окончивших российские вузы, к примеру), соответственно, и вопрос РВП-ВНЖ тут не возникает. А вот процедура получения гражданства описаны в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ - вот именно там декларируется необходимость наличия ВНЖ при получении упрощенного гражданства на территории РФ (или отсутствие такой необходимости.
  • 0

#338
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений





про +5 лет это вы сами придумали)) этого требования нет. Но само наличие ВНЖ, скорее всего, останется, по аналогии с другими льготными категориями, получающими гражданство на территории РФ.

ага сам придумал и сам жду ))))
мне еще чуть меньше трех лет осталось по ВНЖ прожить
не для всех граждан СНГ действует упрощенка, к сожалению :(

ну ждете-то вы на общих основаниях, а по упрощенке не ждали бы.

так где эта упращенка?
ту которую мишка отменил?

ну вообще-то вы начали именно с обсуждения законопроекта, который предполагает эту упрощенку ввести. Вот именно там это упрощенка))

Ну и, собственно, то что "мишка отменил" - это тоже не отмена упрощенки (а изменение условий применения), с имеющимся ВНЖ тоже не надо ждать 5 лет при наличии оснований для упрощенного получения гражданства - можно идти да получать за 3 месяца.

ну не за три, а за шесть месяцев
к тому же эти основания надо иметь, далеко не у всех соотечественников есть эти основания.
  • 0

#339
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

ну не за три, а за шесть месяцев
к тому же эти основания надо иметь, далеко не у всех соотечественников есть эти основания.

За 6 - это по общим положениям закона о гражданстве.
За 3 - это по 4-х стороннему соглашению.
  • 0

#340
EvaK

EvaK
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Мне тоже так кажется, может есть среди форумчан юристы, объясните почему в комментарии к Закону написано без ВНЖ, на словах тоже говорят "без ВНЖ"(на пресс -конференции), а ву самом Законе ничего про ВНЖ не изменили.И кто-нибудь знает этот комментарий вообще хоть какую-то юридич. силу имеет?(Может неправильно выражаюсь, уж извините, я не юрист)

а в законе и нет необходимости это писать. Закон (в случае принятия законопроекта) регламентирует отсутствие для соотечественников необходимости проживать на территории РФ для получения гражданства РФ в упрощенном порядке (то же самое он декларирует для окончивших российские вузы, к примеру), соответственно, и вопрос РВП-ВНЖ тут не возникает. А вот процедура получения гражданства описаны в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ - вот именно там декларируется необходимость наличия ВНЖ при получении упрощенного гражданства на территории РФ (или отсутствие такой необходимости.

Получается, что даже если поправки к Закону примут, то чтобы люди не получали ВНЖ, нужно отменить тот злополучный Медведевский указ от 19/24.10.2011
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.