Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#2501
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

У меня военник советский,но его забрали и дали справку,что его забрали. Сказали,что по запросу российского военкомата отправят туда где буду вставать на воинский учет. Интересно как будет на самом деле :cry:


  • 0

#2502
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

 

Иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ (срок оформления до 50 суток), прожив по нему не менее 6 месяцев, необходимо оформить вид на жительство (срок оформления до 6 месяцев). После получения вида на жительство иностранные граждане имеют право на упрощенный прием в гражданство Российской Федерации, если они:


1. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


2. имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;


3. состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;


4. являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ;


5. получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002г.;


6. являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.


Срок рассмотрения таких заявлений до 6 месяцев.


Также на упрощенный прием в российское гражданство имеют право граждане Р.Казахстан, Р.Беларусь и Кыргызской Республики, если они родились на территории РСФСР либо имеют близкого родственника - гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Для подачи заявления необходимо оформить постановку на консульский учет в ближайшем представительстве Р.Казахстан в РФ.


Если оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке нет, то по виду на жительство необходимо прожить 5 лет, а затем гражданин может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, срок рассмотрения до 1 года.

 

http://rusazia.net/news?uid=1300


  • 0

#2503
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

 

Что-то не догнала, в каком месте новые-то? Вроде так сейчас и есть, не? :confused:


  • 0

#2504
195857

195857
  • Гость
  • 11 сообщений

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

вСЕ ТОЖЕ САМОЕ.нИЧЕГО НОВОГО.
 
Что-то не догнала, в каком месте новые-то? Вроде так сейчас и есть, не? :confused:


  • 0

#2505
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

 

Иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ (срок оформления до 50 суток), прожив по нему не менее 6 месяцев, необходимо оформить вид на жительство (срок оформления до 6 месяцев). После получения вида на жительство иностранные граждане имеют право на упрощенный прием в гражданство Российской Федерации, если они:


1. родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


2. имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;


3. состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;


4. являются нетрудоспособными (мужчины 65 лет, женщины 60 лет) и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами РФ;


5. получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002г.;


6. являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.


Срок рассмотрения таких заявлений до 6 месяцев.


Также на упрощенный прием в российское гражданство имеют право граждане Р.Казахстан, Р.Беларусь и Кыргызской Республики, если они родились на территории РСФСР либо имеют близкого родственника - гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Для подачи заявления необходимо оформить постановку на консульский учет в ближайшем представительстве Р.Казахстан в РФ.


Если оснований для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке нет, то по виду на жительство необходимо прожить 5 лет, а затем гражданин может обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке, срок рассмотрения до 1 года.

 

http://rusazia.net/news?uid=1300

А меня очень заинтересовали эти строки -   

Также на упрощенный прием в российское гражданство имеют право граждане Р.Казахстан,...если они...имеют близкого родственника - гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Для подачи заявления необходимо оформить постановку на консульский учет в ближайшем представительстве Р.Казахстан в РФ.    

 

Я правильно поняла,что челу,приехавшему в Краснодар на ПМЖ,нужно мотнуться в Москву и встать на конс.учет в консульстве КЗ?Или сперва получить все РВП и ВНЖ,а только потом вставать на конс.учет.Что-то где-то я пропустила,видимо.Уже голова пухнет - как всей семье побыстрее получить гражданство РФ.


  • 0

#2506
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

 

Эти новые правила наступили прямо после 19.10.2011. Мы маме  уже второй год делаем гражданство  по этим новым правилам.


Сообщение отредактировал Ёлка*: 29.11.2013, 13:15:19

  • 1

#2507
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

 

А меня очень заинтересовали эти строки -   

Также на упрощенный прием в российское гражданство имеют право граждане Р.Казахстан,...если они...имеют близкого родственника - гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Для подачи заявления необходимо оформить постановку на консульский учет в ближайшем представительстве Р.Казахстан в РФ.    

 

Я правильно поняла,что челу,приехавшему в Краснодар на ПМЖ,нужно мотнуться в Москву и встать на конс.учет в консульстве КЗ?Или сперва получить все РВП и ВНЖ,а только потом вставать на конс.учет.Что-то где-то я пропустила,видимо.Уже голова пухнет - как всей семье побыстрее получить гражданство РФ.

 

РВП и ВНЖ можно оформлять без консульского учета. А вот на гражданство по 4-хстороннему соглашению нужны и выписка на ПМЖ с листком убытия, и консульский учет в паспорте. Это оговорено в перечне документов, http://www.ufms.spb....ok-dind-71.html . Если собираетесь получать по другим статьям закона о гражданстве, то тогда консульский учет вроде как не нужен, но потребуют заявление о выходе из гражданства.

Я, если что, сама сейчас в процессе подачи доков на гражданство, так что знаю из первых фактически рук.


  • 0

#2508
olga_zaika18

olga_zaika18
  • В доску свой
  • 1 186 сообщений

Спасибо Таня,мы по 4-х сторонке подавать мужу будем.


  • 0

#2509
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений


А меня очень заинтересовали эти строки -
Также на упрощенный прием в российское гражданство имеют право граждане Р.Казахстан,...если они...имеют близкого родственника - гражданина РФ, постоянно проживающего в РФ. Для подачи заявления необходимо оформить постановку на консульский учет в ближайшем представительстве Р.Казахстан в РФ.

Я правильно поняла,что челу,приехавшему в Краснодар на ПМЖ,нужно мотнуться в Москву и встать на конс.учет в консульстве КЗ?Или сперва получить все РВП и ВНЖ,а только потом вставать на конс.учет.Что-то где-то я пропустила,видимо.Уже голова пухнет - как всей семье побыстрее получить гражданство РФ.
РВП и ВНЖ можно оформлять без консульского учета. А вот на гражданство по 4-хстороннему соглашению нужны и выписка на ПМЖ с листком убытия, и консульский учет в паспорте. Это оговорено в перечне документов, http://www.ufms.spb....ok-dind-71.html . Если собираетесь получать по другим статьям закона о гражданстве, то тогда консульский учет вроде как не нужен, но потребуют заявление о выходе из гражданства.
Я, если что, сама сейчас в процессе подачи доков на гражданство, так что знаю из первых фактически рук.
Подали по 4-х стороннему, печать ПМЖ нужна а консульский и никто не спрашивал и даже не говорили о нем
  • 0

#2510
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Небольшой отчет о подаче документов мамы, пенсионерки, приехавшей к ребенку гражданину РФ,  на гражданство по упрощенке, статья 14,2.б Закона о гражданстве.

31 июня 2012 года - Аэропорт Шереметьево Москва, 01 июля 2012 года - Липецк. Регистрация в УФМС.

30 августа 2012 года подача документов на РВП.

18 октября 2012 года получение печати РВП.

06 июня 2013 года подача документов на ВНЖ (по срокам документы на ВНЖ подаются через 180 дней проживания по РВП, но нам достался талон на эту дату).

18 ноября 2013 года получение ВНЖ.

02 декабря 2013 года подача документов на гражданство.

Ожидаемый срок получения решения о приеме в гражданство - середина июня 2014 года.

 

Итого: ровно 2 года мы идем по упрощенной схеме получения гражданства.


Сообщение отредактировал Ёлка*: 02.12.2013, 17:05:30

  • 1

#2511
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Небольшой отчет о подаче документов мамы, пенсионерки, приехавшей к ребенку гражданину РФ,  на гражданство по упрощенке, статья 14,2.б Закона о гражданстве.

31 июня 2012 года - Аэропорт Шереметьево Москва, 01 июля 2012 года - Липецк. Регистрация в УФМС.

30 августа 2012 года подача документов на РВП.

18 октября 2012 года получение печати РВП.

06 июня 2013 года подача документов на ВНЖ (по срокам документы на ВНЖ подаются через 180 дней проживания по РВП, но нам достался талон на эту дату).

18 ноября 2013 года получение ВНЖ.

02 декабря 2013 года подача документов на гражданство.

Ожидаемый срок получения решения о приеме в гражданство - середина июня 2014 года.

 

Итого: ровно 2 года мы идем по упрощенной схеме получения гражданства.

Почему такой долгий срок?? Мама ваша попадает под 4-стороннее - по нему гражданство за 3 мес.

Или мама без штампа ПМЖ?


  • 0

#2512
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Почему такой долгий срок?? Мама ваша попадает под 4-стороннее - по нему гражданство за 3 мес. Или мама без штампа ПМЖ?

Вы как всегда правы!, маме можно было подавать документы по  4-х стороннему. Штамп ПМЖ есть. Нам главное было получить ВНЖ и пенсию, а гражданство получим по упрощенке. Я рассматривала возможность получения гражданства по 4-х стороннему . Может я заблуждаюсь, но по 4-х стороннему нужен консульский учет, мы не вставали на учет, а в Москву ехать неохота. Инспектор, поговорив с нами и посмотрев документы,  дала список документов по упрощенке, вот мы и подали документы на упрощенку.

Я написала реальный  график сдачи документов для того, чтобы сдающие документы по упрощенке ориентировались по срокам.


Сообщение отредактировал Ёлка*: 02.12.2013, 17:50:21

  • 0

#2513
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

 

Почему такой долгий срок?? Мама ваша попадает под 4-стороннее - по нему гражданство за 3 мес. Или мама без штампа ПМЖ?

Вы как всегда правы!, маме можно было подавать документы по  4-х стороннему. Штамп ПМЖ есть. Нам главное было получить ВНЖ и пенсию, а гражданство получим по упрощенке. Я рассматривала возможность получения гражданства по 4-х стороннему . Может я заблуждаюсь, но по 4-х стороннему нужен консульский учет, мы не вставали на учет, а в Москву ехать неохота. Инспектор, поговорив с нами и посмотрев документы,  дала список документов по упрощенке, вот мы и подали документы на упрощенку.

Я написала реальный  график сдачи документов для того, чтобы сдающие документы по упрощенке ориентировались по срокам.

 

с консульским история темная) официально нигде в списках не присутствует - где-то требуют, где-то нет... не в центральных городах и правда может оказаться засадой.

На фоне-то двух лет, понятно, три месяца не играют большой роли. Но с другой стороны - по 4-стороннему оформление проще, тоже кому-то критичным может оказаться.

Но в любом случае, поздравляю с выходом на финишную прямую)


  • 0

#2514
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Но в любом случае, поздравляю с выходом на финишную прямую)

Вот этот консульский учет и вылез лежкой дегтя в последний момент, так, что мы пошли путем более длинным.

Спасибо Вам за добрые слова и своевременные консультации, это очень важно для новичков, особенно, когда инспекторы мутят воду, пользуясь нашей неосведомленностью!


  • 0

#2515
beautiledy

beautiledy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Небольшой отчет о подаче документов мамы, пенсионерки, приехавшей к ребенку гражданину РФ,  на гражданство по упрощенке, статья 14,2.б Закона о гражданстве.

31 июня 2012 года - Аэропорт Шереметьево Москва, 01 июля 2012 года - Липецк. Регистрация в УФМС.

30 августа 2012 года подача документов на РВП.

18 октября 2012 года получение печати РВП.

06 июня 2013 года подача документов на ВНЖ (по срокам документы на ВНЖ подаются через 180 дней проживания по РВП, но нам достался талон на эту дату).

18 ноября 2013 года получение ВНЖ.

02 декабря 2013 года подача документов на гражданство.

Ожидаемый срок получения решения о приеме в гражданство - середина июня 2014 года.

 

Итого: ровно 2 года мы идем по упрощенной схеме получения гражданства.

Спасибо за инфу! Не могли бы дать список документов, на подачу по упрощенке в вашем случае?


  • 0

#2516
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений

Беря в пример Ёлку, также представлю небольшой отчет о подаче документов мамы, пенсионерки, супруги, пасынку и дочери (все граждане РК), приехавшим ко мне, гражданину РФ, на ПМЖ в город Владимир. Кстати, до недавнего времени являвшимся гражданином РК и РФ одновременно на протяжении15 лет, пока не сдал паспорт РК в миграционную полицию г. Павлодар:

01 июля 2012 года - Аэропорт Домодедово Москва, 02 июля 2012 года - Владимир. Регистрация в УФМС.

04-05.07.2012 - Москва, Консульство РК  - обязали вставать на консульский учет при подаче на РВП (понятно что не правомерно, но пришлось ехать) супругу, пасынка и дочь.

06 июля 2012 - мама подала документы на определения у нее наличия гражданства по факту постоянного проживания на территории РФ на 06.02.1992г.

09 июля 2012 года подача документов на РВП.

29 августа 2012 года  - у мамы определили наличие гражданства РФ (впоследствии у нее забрали паспорт РК и выдали паспорт РФ, а также выплатили пенсию за предыдущие 5 месяцев).

31 августа 2012 года - Выдано РВП (в ечение сентября супруга с детьми  сдавала отпечатки палцев, оформляла РВП и регистрацию).

30 октября 2012 года подал документы дочери на гражданство.

21 ноября 2012 - Дочь приобрела гражданство РФ. Поставили штамп на обороте СВоР. Паспорт РК не забрали.

12 марта 2013 года - супруга сдала документы на ВНЖ. На пасынка документцы не сдавали - подаче документов на гражданство не мешает.

12 сентября 2013 года принято решение о предоставлении супруге ВНЖ ( до конца месяца оформляли ВНЖ и регистрацию по ВНЖ).

09 октября -супруга с пасынком сдали документы на гражданство РФ по четырехстороннему соглашению. Сказали через 2 месяца позвонить. 

Очень надеемся, что к Новому году вся семья будет с гражданством РФ, а в начале года супруга уже будет самостоятельно штурмовать пенсионный фонд на факт получения материнского капитала. К слову, мы приобрели квартиру в ближайшем пригороде г. Владимир (городская прописка) 3-х комнатную улучшенную за 2100000, а так у нас с собой было 1340000, то перишлось занимать у банка 760000 на 7 лет под 9,9% (сейчас таких ставок нет) с выплатой 12500 ежемесячно. Так что маткапитал очень нам поможет. 

ИТОГ: - ровно 1,5 года.


  • 2

#2517
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Поправьте пожалуйста, где неправ. Может, за время моего отсутствия на форуме, уже что изменилось? Что то уже и сам забыл 

 

Мать, пенсионерка, гражданка РК, едет к сыну, гражданину РФ.

1. По приезду в СПб отправляет по почте уведомление о прибытии ИГ.

2. Собирает необходимые документы, проходит медкомиссии, и т.п.

3. Подает документы в ФМС на РВП, в течение 2 месяцев ожидает его получения.

4. Получает РВП, регистрируется по месту жительства, через 180 дней проживания на территории РФ, подает документы на ВНЖ. 

 

Порядок правильный?

Вопросы, 1. Во время ожидания РВП, можно ли покидать пределы РФ? 2. 180 дней проживания до ВНЖ, непрерывного или в общем?

 

Уезжая из РК, необходимо получить разрешение на выезд и печать выезд на ПМЖ, забрать пенсионное дело. Какие документы еще надо с собой брать?

И можно ли получить сначала РВП, потом вернуться в РК и завершить все дела?

 

Заранее спасибо!


  • 0

#2518
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений
список документов, на подачу по упрощенке в вашем случае

Подавали документы от имени моего брата. Список документов в нашем случае - "мать пенсионерка приехала на ПМЖ к сыну, гражданину РФ":

1) Паспорт ИГ + нотариально удостоверенный перевод (в паспорте была печать ПМЖ, но не было консульского учета);

2) СВоР мамы + нотариально удостоверенная копия (или перевод);

3) Свидетельство о браке мамы + нотариально удостоверенная копия(или перевод);

4) Свидетельство о смерти мужа (отца нашего) + нотариально удостоверенная копия (или перевод);

5) Паспорт сына, гражданина РФ с действующей регистрацией + копия;

6) СВоР сына + нотариально удостоверенная копия (или перевод);

7) ВНЖ с действующей регистрацией + копия;

8) Пенсионное удостоверение (у нас было пенсионное удостоверение из РК) +  нотариально удостоверенный перевод;

9) Справка из банка о наличии вклада (не менее 80 000 руб для Липецка);

10) Нотариально удостоверенный отказ от гражданства +  нотариально удостоверенная копия отказа от гражданства + квитанция об отправлении;

11) Гос.пошлина - 2000 руб;

12) 4 фотографии 3х4 цветные;

13) 2 конверта (один вернули);

14) скоросшиватель;

 

Так, как мама старше 60-ти лет, то подтверждение владения русским языком не требовалось.


Сообщение отредактировал Ёлка*: 03.12.2013, 14:03:31

  • 2

#2519
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Поправьте пожалуйста, где неправ. Может, за время моего отсутствия на форуме, уже что изменилось? Что то уже и сам забыл Мать, пенсионерка, гражданка РК, едет к сыну, гражданину РФ. 1. По приезду в СПб отправляет по почте уведомление о прибытии ИГ. 2. Собирает необходимые документы, проходит медкомиссии, и т.п. 3. Подает документы в ФМС на РВП, в течение 2 месяцев ожидает его получения. 4. Получает РВП, регистрируется по месту жительства, через 180 дней проживания на территории РФ, подает документы на ВНЖ. Порядок правильный? Вопросы, 1. Во время ожидания РВП, можно ли покидать пределы РФ? 2. 180 дней проживания до ВНЖ, непрерывного или в общем? Уезжая из РК, необходимо получить разрешение на выезд и печать выезд на ПМЖ, забрать пенсионное дело. Какие документы еще надо с собой брать? И можно ли получить сначала РВП, потом вернуться в РК и завершить все дела? Заранее спасибо!

Порядок действий правильный.

Выезжать можно, но по срокам лучше уточнить в Вашем ФМС.

Про печать ПМЖ - по 4-х стороннему печать нужна.

Забрать пенсионное дело (его выдадут только после получения печати ПМЖ) + получить справку по зар.плате максимальной за 5 лет до 1991 года. Если предприятие на котором работала Ваша мама переименовывалось, взять архивную справку. Проверить все печати в трудовой книжке (прием на работу/увольнение), нечитаемые продублировать, любые исправления в трудовой должны быть подтверждены печатями.

180 дней проживания по РВП - отсчитываются с даты принятия решения по РВП (в нашем случае почему-то отсчитывали с даты регистрации по РВП, в каждом отдельном ФМС свои правила).

 

PS. с момента выписки на ПМЖ мама перестанет получать пенсию. Для РВП и ВНЖ выписка на ПМЖ не нужна. Если есть возможность вернуться в РК и выписаться на ПМЖ после получения ВНЖ, используйте. В РФ пенсию она получит только после получения ВНЖ (срок начисления пенсии 3 месяца).


Сообщение отредактировал Ёлка*: 03.12.2013, 14:21:36

  • 1

#2520
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

После пройденных этапов получения гражданства по упрощенке от 19,10,2011 года я могу на своем примере подвести итог:

 

1) срок получения гражданства растянулся вместо 3-х месяцев на  1,5 - 2 года;

2) с необходимостью получения ВНЖ, добавились немалые расходы (пошлина+переводы документов+ отсутствие пенсии после выписки на ПМЖ-можно было не выписываться, но мы уезжали последними);

3) ну и самое главное - постоянное нервное напряжение моей мамы здоровья ей не добавило!

 

Но все-таки, мы прошли  этот путь. Хочу всем пожелать скорейшего приобретения гражданства и удачи!!!!

 

Еще хочу поблагодарить всех, кто оказывал поддержку, давал советы, без Вас было бы очень трудно!!!


Сообщение отредактировал Ёлка*: 03.12.2013, 14:38:52

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.