Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011 [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3488

#24841116
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Уважаемые форумчане. Первоначально эту тему создавала я. Тема ужесточение получения гражданства НЕ ПО ПРОГРАММЕ, а по 4-хстороннему соглашению или на общих основаниях.
Не нужно обижаться!
Ваши посты, ваша информация, ссылки ОЧЕНЬ нужны и важны, но в соответствующих темах.
Давайте уважать друг друга, время каждого из нас.


Лично для меня ужесточение и упрощение не актуально, но я участвую в поддержку друзей которым этот указ не просто усложнил жизнь, а практически невозможным сделал в объединении с родными.

Также, очень обидно будет не увидеть ваши сообщения в теме Переселение по программе, т.к. они здесь.

С уважением ко всем нам!
  • 0

#2541
Elenka_1980

Elenka_1980
  • Частый гость
  • 56 сообщений

 

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

 

Иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ (срок оформления до 50 суток), прожив по нему не менее 6 месяцев, необходимо оформить вид на жительство (срок оформления до 6 месяцев).

.

 

 

в Краснодарском крае отказали в приеме документов на ВНЖ (прожили по РВП 8 месяцев),сказали что как будет ровно год,так приходите.обьяснили внутренним распоряжением в всвязи с ОИ! В каждом регионе свои порядки! Думаю куда то жаловаться бесполезно,ведь по закону так и есть. обидно ,что получение гражданства затянется еще как минимум на 4 месяца.

Есть те, кто  еще с таким столкнулся?

 

Я с детьми получила РВП 1 октября этого года в Южно-Сахалинске, и нам в ФМС сказали, что на ВНЖ можно подать ровно через год.


  • 0

#2542
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
в Краснодарском крае отказали в приеме документов на ВНЖ (прожили по РВП 8 месяцев),сказали что как будет ровно год,так приходите

Тоже в Краснодарском крае (г.Темрюк):

Сказали, что прожив ровно год по РВП я должен в течении 2 мес. подтвердить свое проживание (с декларированием доходов) и только потом мне можно будет заняться собиранием доков на ВНЖ.
Когда пришел сдавать паспорт на простановку печати РВП, я еще раз попросил дать мне перечень доков на ВНЖ, на что услышал старую песню о годе. Блефанул: "Я отправил запрос в ФМС РФ, где мне подтвердили, что прожив 6 мес. по РВП я имею полное право по Закону подать заявление на ВНЖ." На это инспектор сказала: "Ну вот тогда и приходите через полгода."


Сообщение отредактировал MakSer25: 13.12.2013, 12:39:02

  • 1

#2543
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

в Краснодарском крае отказали в приеме документов на ВНЖ (прожили по РВП 8 месяцев),сказали что как будет ровно год,так приходите

Тоже в Краснодарском крае (г.Темрюк):
Сказали, что прожив ровно год по РВП я должен в течении 2 мес. подтвердить свое проживание (с декларированием доходов) и только потом мне можно будет заняться собиранием доков на ВНЖ.
Когда пришел сдавать паспорт на простановку печати РВП, я еще раз попросил дать мне перечень доков на ВНЖ, на что услышал старую песню о годе. Блефанул: "Я отправил запрос в ФМС РФ, где мне подтвердили, что прожив 6 мес. по РВП я имею полное право по Закону подать заявление на ВНЖ." На это инспектор сказала: "Ну вот тогда и приходите через полгода."
Г.Краснодар. РВП получили в сентябре 2013 года, на ВНЖ подали в апреле 2013 года получили ВНЖ где-то в в середине ноября, подали на гражданство, в начале декабря пришло в уфмс письмо что наши доки приняты к рассмотрению.... ждемс.
На следующий год на Краснодарский край выделии всего 2500 квот, вот.
  • 0

#2544
beautiledy

beautiledy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

 

Да есть !!! я на РВП уже с Апреля 2013 года ... вот жду Апреля 2014г. чтоб подавать на ВНЖ.

г.Белгород.я

 

 

я тоже в Белгороде живу... получал РВП, через полгода подал доки на ВНЖ и получил ровно через полгода. Уложились в срок ,  подтверждать проживание по РВП не потребовалось.... Может к начальнику УФМС Вам написать на их сайт для разъяснения? Попробуйте - за спрос не бьют))))

 

З.Ы. хотя тут в БелГраде свои законы есть - например для подтверждения ВНЖ не надо справок о доходах, личного счета... - только заявление установленной  формы! На мое искреннее удивление меня обвинили в незнании Законов... спорить не стал - написал заяву и ушел.

 

 

хм ..в какой году получали? ... так как в 2012г я ждал квоты с ИЮЛЯ по ЯНВАРЬ 2013 (это было ппц). После получил РВП, а для сдачи доков на ВНЖ сказали ждать ровно 1 год и после подавать в течении 2 месяцев. И на счёт справки, Отец подал документы на ВНЖ, справку требовали (взяли выписку с банка).

 

Вы про подачу документов на ВНЖ пишете, а там про подтверждение ВНЖ написано...Хотя насколько знаю, при подтверждении  тоже нужна справка о доходах...

Мы в Волгоградской области, получили РВП, через полгода подали на ВНЖ. Мы как то и не спрашивали в ФМС, когда подавать можно, т к знали что можно через полгода, собрали доки и сдали...может, если б спросили, тоже сказали б ждать год?...И вот что ещё- знакомый  получил ВНЖ, ему сказали в ФМС, что через полгода может подавать на гражданство, оснований у него никаких нет. Если нет оснований-  то 5 лет надо прожить с ВНЖ до подачи на гражданство, а если основания есть- то можно сразу после получения ВНЖ подавать.А тут полгода, как то непонятно, может что изменилось и теперь не надо 5 лет с внж ждать?


Сообщение отредактировал beautiledy: 13.12.2013, 13:24:35

  • 0

#2545
Elenka_1980

Elenka_1980
  • Частый гость
  • 56 сообщений

нам когда про РВП, ВНЖ и гражданство объясняли, сказали что надо прожить год с РВП, перез год этот же подтвердить доходы, и потом можно подать на ВНЖ, а после получения ВНЖ можно хоть сразу на следующий день подавать на гражданство, т.к мы с мужем (гражданином РФ) проживаем в браке более 3 лет


  • 0

#2546
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

Родители прожили по РВП 7 месяцев,подали на ВНЖ и через 6 месяцев его получили.Тюменская область.

Оба пенсионеры,доход подтверждали квитками с банка о переводе им пенсии с КЗ.

Родители подали на ВНЖ после совета Изумруд http://vse.kz/topic/...3#entry22844181

Спасибо Изумруд большое!


Сообщение отредактировал Тику: 13.12.2013, 18:37:23

  • 0

#2547
VRAK

VRAK
  • Постоялец
  • 340 сообщений
 

хм ..в какой году получали? ... так как в 2012г я ждал квоты с ИЮЛЯ по ЯНВАРЬ 2013 (это было ппц). После получил РВП, а для сдачи доков на ВНЖ сказали ждать ровно 1 год и после подавать в течении 2 месяцев. И на счёт справки, Отец подал документы на ВНЖ, справку требовали (взяли выписку с банка).

 

 

По датам конкретно:

 

1. РВП получено 03.02.11

2. ВНЖ получено 20.03.12

 

Таким образом на ВНЖ доки подавали примерно в августе 2011. Совет - собирайте доки и чешите сдавать через полгода. Отказывать начнут - уточните фамилию инспектора и  спросите  где сидит начальник и как к нему на прием записаться. Уверен - проблем не возникнет!

 

Вы про подачу документов на ВНЖ пишете, а там про подтверждение ВНЖ написано...Хотя насколько знаю, при подтверждении  тоже нужна справка о доходах...

 

 

Мы в Волгоградской области, получили РВП, через полгода подали на ВНЖ. Мы как то и не спрашивали в ФМС, когда подавать можно, т к знали что можно через полгода, собрали доки и сдали...может, если б спросили, тоже сказали б ждать год?...И вот что ещё- знакомый  получил ВНЖ, ему сказали в ФМС, что через полгода может подавать на гражданство, оснований у него никаких нет. Если нет оснований-  то 5 лет надо прожить с ВНЖ до подачи на гражданство, а если основания есть- то можно сразу после получения ВНЖ подавать.А тут полгода, как то непонятно, может что изменилось и теперь не надо 5 лет с внж ждать?

 

 

1.) Подтверждение доходов, по идее, нужно и на сдачу РВП\ВНЖ, и на подтверждение проживания. Но тут у нас "Своя автономия" походу....

2.) 5 лет ждать надо если нет оснований - факт. Я вот живу по ВНЖ уже почти 2 года... Подавать на гражданство через 4,5 года после получения ВНЖ - гражданство будут рассматривать 6 мес. При положительном решении как раз получится 5 лет. 


  • 0

#2548
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

Государственная дума России в пятницу, 13 декабря, приняла в окончательном чтении президентский законопроект о борьбе с фиктивной регистрацией по месту жительства.

В соответствии с одобренным законопроектом, фиктивная регистрация гражданина РФ, иностранца или лица без гражданства по месту пребывания или жительства может караться штрафами от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами сроком на три года или таким же сроком лишения свободы.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях вводится статья о проживании гражданина РФ в квартире без регистрации и допущении такого проживания собственником жилья сверх установленного срока. За это правонарушение с жильцов будут взимать штрафы в размере 2-3 тысяч рублей, с владельцев квартир — от 2 до 5 тысяч, а с юридических лиц — от 250 до 750 тысяч.

 

http://lenta.ru/news...13/rubberflats/


  • 0

#2549
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

 

 

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

Иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ (срок оформления до 50 суток), прожив по нему не менее 6 месяцев, необходимо оформить вид на жительство (срок оформления до 6 месяцев).
.
 

в Краснодарском крае отказали в приеме документов на ВНЖ (прожили по РВП 8 месяцев),сказали что как будет ровно год,так приходите.обьяснили внутренним распоряжением в всвязи с ОИ! В каждом регионе свои порядки! Думаю куда то жаловаться бесполезно,ведь по закону так и есть. обидно ,что получение гражданства затянется еще как минимум на 4 месяца.
Есть те, кто еще с таким столкнулся?
А можно спросить, где именно?

 

г.Кропоткин.Инспектор и начальник ссылаются на приказ ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание."

Вот такие пироги(((Вроде как отказывают законно.


  • 0

#2550
Жека 220

Жека 220
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

В Старом Осколе знакомые пенсионеры подали на ВНЖ без проблем через шесть месяцев проживания по РВП!

Скорей всего многое зависит от настроения инспектора в разных регионах. Как нам сказали из-за ОИ в Краснодаре все ужесточили,и они не хотят служебных проверок.


  • 0

#2551
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений

В Старом Осколе знакомые пенсионеры подали на ВНЖ без проблем через шесть месяцев проживания по РВП!
Скорей всего многое зависит от настроения инспектора в разных регионах. Как нам сказали из-за ОИ в Краснодаре все ужесточили,и они не хотят служебных проверок.

ИГ должен невыезжая суммарно прожить по РВП 180 дней затем может подавать на ВНЖ, но его не дадут раньше чем пройдет год с момента получения РВП. Они ( УФМС ники) зачастую сами недочитывают законы. А через год проживания по РВП ( непоздее последующих 2 мес) подтвердить проживание, с подтвержденем доходов.
P.s они конечно сейчас все сслылаются на Олимпиаду, но законы по гражданству никто не изменял.
Мы в Краснодаре подавали через 6 мес. В апреле

Сообщение отредактировал Galcha: 14.12.2013, 23:36:15

  • 1

#2552
beautiledy

beautiledy
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

 

 

 

Новые требования по оформлению гражданства РФ – консультация ФМС РФ.

Иностранному гражданину необходимо оформить разрешение на временное проживание в РФ (срок оформления до 50 суток), прожив по нему не менее 6 месяцев, необходимо оформить вид на жительство (срок оформления до 6 месяцев).
.
 

в Краснодарском крае отказали в приеме документов на ВНЖ (прожили по РВП 8 месяцев),сказали что как будет ровно год,так приходите.обьяснили внутренним распоряжением в всвязи с ОИ! В каждом регионе свои порядки! Думаю куда то жаловаться бесполезно,ведь по закону так и есть. обидно ,что получение гражданства затянется еще как минимум на 4 месяца.
Есть те, кто еще с таким столкнулся?
А можно спросить, где именно?

 

г.Кропоткин.Инспектор и начальник ссылаются на приказ ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание."

Вот такие пироги(((Вроде как отказывают законно.

 

Полгода по РВП проживет, потом подает на ВНЖ- срок рассмотрения 6 месяцев, итого к моменту получения ВНЖ как раз год по РВП уже будет. Подавать можно через 6 месяцев по РВП.


  • 1

#2553
маринаханум

маринаханум
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Через полтора года мытарств по УФМС получила ВНЖ на себя и детей по мужу гражданину России раньше справки с банка было достаточно для получения ВНЖ, теперь спросив какие доки нужны для получения гражданства , она заявляет что справки с банка 100.000 на каждого недостаточно нужно устраиваться на работу ! Я ей говорю я многодетная мать , есть удостоверение , нет говорит нужно 2 НДФЛ . Официально мы не работаем , ввела меня в ступор , не знаю что делать! И куда писать запрос на отказ от гражданства, может кто сталкивался.Подскажите!
  • 0

#2554
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Через полтора года мытарств по УФМС получила ВНЖ на себя и детей по мужу гражданину России раньше справки с банка было достаточно для получения ВНЖ, теперь спросив какие доки нужны для получения гражданства , она заявляет что справки с банка 100.000 на каждого недостаточно нужно устраиваться на работу ! Я ей говорю я многодетная мать , есть удостоверение , нет говорит нужно 2 НДФЛ . Официально мы не работаем , ввела меня в ступор , не знаю что делать! И куда писать запрос на отказ от гражданства, может кто сталкивался.Подскажите!

если муж российский гражданин, то вы можете получать гражданство по 4-стороннему соглашению - в этом случае не требуется ни подтверждение дохода, ни отказ от гражданства.


  • 1

#2555
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Через полтора года мытарств по УФМС получила ВНЖ на себя и детей по мужу гражданину России раньше справки с банка было достаточно для получения ВНЖ, теперь спросив какие доки нужны для получения гражданства , она заявляет что справки с банка 100.000 на каждого недостаточно нужно устраиваться на работу ! Я ей говорю я многодетная мать , есть удостоверение , нет говорит нужно 2 НДФЛ . Официально мы не работаем , ввела меня в ступор , не знаю что делать! И куда писать запрос на отказ от гражданства, может кто сталкивался.Подскажите!

Требование именно 2-НДФЛ незаконно. Требуйте письменный отказ от приема документов на гражданство от инспектора и идите с ним к начальству. Не поможет - пишите жалобу в прокуратуру. Я рекомендую вам проконсультироваться вот здесь - http://forum.zakonia...isplay.php?f=23 , тут хорошие советы по борьбе с ФМСниками дают. И насчет 4-х стороннего соглашения  Lina Trump правильно говорит. Если есть выписка на ПМЖ, листок убытия и возможность сделать консульский учет, то однозначно лучше подаваться по 4-хстороннему, это намного проще.

Что касается заявления о выходе из гражданства (сама я этого не делала, поскольку подавалась по 4-х стороннему, но видела, как люди делают), то нужно сделать так. Заявление это делается у нотариуса по установленной форме на специальном бланке  в 2 экземплярах, нотариусы должны знать текст. Один экземпляр отправляете заказным письмом в посольство Казахстана или ближайшее консульство. В ФМС предоставляете второй экземпляр и квитанцию об отправке письма.


  • 1

#2556
zemser

zemser
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Через полтора года мытарств по УФМС получила ВНЖ на себя и детей по мужу гражданину России раньше справки с банка было достаточно для получения ВНЖ, теперь спросив какие доки нужны для получения гражданства , она заявляет что справки с банка 100.000 на каждого недостаточно нужно устраиваться на работу ! Я ей говорю я многодетная мать , есть удостоверение , нет говорит нужно 2 НДФЛ . Официально мы не работаем , ввела меня в ступор , не знаю что делать! И куда писать запрос на отказ от гражданства, может кто сталкивался.Подскажите!

Это в каком городе такое? У нас на стенде в ФМС написан список документов на ВНЖ, там черным по белому написано либо справка 2НДФЛ либо счет в банке


  • 0

#2557
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Что касается заявления о выходе из гражданства (сама я этого не делала, поскольку подавалась по 4-х стороннему, но видела, как люди делают), то нужно сделать так. Заявление это делается у нотариуса по установленной форме на специальном бланке  в 2 экземплярах, нотариусы должны знать текст. Один экземпляр отправляете заказным письмом в посольство Казахстана или ближайшее консульство. В ФМС предоставляете второй экземпляр и квитанцию об отправке письма.

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но вы случайно не заявление об отказе от гражданства на имя президента РК упомянули? Кажется, процедура отправки письма касается именно отказа, а процедура выхода- это более длинная история.

Если в УФМС требуют именно отказа ( по идее, так и должно быть), то нужно писать заявление на имя президента РК об отказе гражданства от  РК, как в точности вы описали: в нотариусе, потом почтой. 

 

По поводу ОТКАЗА вот что нашла на  Портале государственных услуг Российской Федерации

Кстати, это касается приема в упрощенном порядке.

Скрытый текст

 

Там же, только в другой графе  прием в гражданство РФ в упрощенном порядке на основаниии международных соглашений действительно ни о каких отказах от гражданства и справках о подтверждении доходов не упоминается. Печать ПМЖ, ЛУ, РВП и ВНЖ - нужны. Что порадовало: " Сроки оказания услуги: Срок не более трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов"  :idea: 

Правда, что по 4-хстороннему за 3 месяца можно гражданство получить? 

 

Получается, что после проживания по РВП 6 месяцев можно подать на ВНЖ, после получения ВНЖ сразу подавать на гражданство по 4-хстороннему. Итого: максимум 1 год и 3 месяца?


Сообщение отредактировал evalera: 16.12.2013, 01:47:27

  • 1

#2558
MilanMilan

MilanMilan
  • Постоялец
  • 422 сообщений

 

З.Ы. хотя тут в БелГраде свои законы есть - например для подтверждения ВНЖ не надо справок о доходах, личного счета... - только заявление установленной  формы! На мое искреннее удивление меня обвинили в незнании Законов... спорить не стал - написал заяву и ушел.

 

 

вам все правильно сказали, вы действительно не знаете законов


  • 0

#2559
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

 

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но вы случайно не заявление об отказе от гражданства на имя президента РК упомянули? Кажется, процедура отправки письма касается именно отказа, а процедура выхода- это более длинная история.

Если в УФМС требуют именно отказа ( по идее, так и должно быть), то нужно писать заявление на имя президента РК об отказе гражданства от  РК, как в точности вы описали: в нотариусе, потом почтой. 

 

 

Вы, скорее всего, правы - эта штука все-таки называется заявление об отказе от гражданства. :) Повторюсь, я сама его не делала, хотя инспекторша рыпнулась было на эту тему, но будучи потыкана носом в список документов по 4-х стороннему соглашению, признала свою неправоту. Но про получение этого заявления она мне рассказать успела.

 


Там же, только в другой графе  прием в гражданство РФ в упрощенном порядке на основаниии международных соглашений действительно ни о каких отказах от гражданства и справках о подтверждении доходов не упоминается. Печать ПМЖ, ЛУ, РВП и ВНЖ - нужны. Что порадовало: " Сроки оказания услуги: Срок не более трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов"   :idea: 

Правда, что по 4-хстороннему за 3 месяца можно гражданство получить? 

 

Получается, что после проживания по РВП 6 месяцев можно подать на ВНЖ, после получения ВНЖ сразу подавать на гражданство по 4-хстороннему. Итого: максимум 1 год и 3 месяца?

 

Да, по международному соглашению - 3 месяца. Мне этот срок обозначили при сдаче документов.


Сообщение отредактировал Tanya: 16.12.2013, 11:49:19

  • 0

#2560
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Да, по международному соглашению - 3 месяца. Мне этот срок обозначили при сдаче документов.

Как здорово!  Пойдем этим путем. Надеюсь, что ничего не изменится, пока мы переедем, переезд что-то затягивается (((


Сообщение отредактировал evalera: 16.12.2013, 13:16:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.