Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3281
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Страшно держать деньги в финансовом банке, страшно держать деньги в трехлитровый банке.
И как быть?..

1. Решить, чего Вы больше всего боитесь

2. Найти способы уменьшения этого риска

3. Произвести нужные действия.

 

Пример:

1. Боитесь принудительной конвертации депозитов

2. Варианты решения.

а) изъятие валютных депозитов из банков

б) самостоятельная конвертация своих депозитов

в) вывоз валюты в место, где Вы больше доверяете банкам, либо где валюта Вашего вклада является местной валютой.

3. Действуете.


  • 0

#3282
2alex2

2alex2
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Налог на доход с депа это самое мягкое что они могут придумать, по мне так.
Я лично боюсь принудительной конвертации по курсу 150 за доллар к примеру, а кидок как был в Аргентине мне так вообще снится в кошмарах. Или заморозка долларовых вкладов, тоже жесткач. 
Вот и не знаю что делать, или закапать вечно зеленые :)
  или вложить в недвигу (хотя в такой ситуации тоже не особо хочется) или продолжать держать на депозите и думы думать когда же тебя кинут. :faceoff: 

Налог на прибыль с валютных депов,уменьшение ставки,как начальная мера.Далее возможно лопнут часть банков,что вызовет народные страхи и будут выводить деньги,это приведет к ограничению выдачи валютных вкладов со стороны государства,чтобы сдержать волну.Также КФГД не потянет выплаты если будет много банкротств либо  крупный банк,поэтому даже в случае не выдачи банком денег клиентам, не будут сразу отзывать лицензию,затеют реструктризации,слияния и прочее.Данный сценарий  не видится фантастическим уже в 2016-2017 г.Что же касается курса страны на дедоларизацию то как я понимаю он не касается евро или касается в намного меньшей степени....Нужно по возможности диверсифицировать все риски.Разные банки с приемлимым рейтингом,сейф дома,банковская ячейка,часть в бизнес (если есть),разные валюты,может для когото акции иностранных компаний и вывоз денег заграницу.В общем разложить по разным корзинам на свой вкус.


  • 4

#3283
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Из 1 млн 700 тыс человек которые могли подать на компенсацию тенговых депозитов ,только 200 тыс человек подало на 1 декабря .Из 250 млрд ,только 73 млрд . Видно большая часть населения,а это почти 90% не доверяет уже никому .
Напомню, на 18го августа было депозитов тенговых на 600 млрд тенге .Из них 180 млрд на депозитах ЖССБ, 250 млрд с суммами до 1 млн тенге и 170 млрд с суммами свыше 1 млн тенге.
  • 1

#3284
КрЫсавица

КрЫсавица
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Я лично боюсь принудительной конвертации по курсу 150 за доллар

 

Аналогично боюсь. 70% депозитов в долларах,запросто могут заявить-дедолларизация и выдать по удобному для них курсу. И никуда мы не денемся, побурчим и успокоимся. На митинги никто не пойдет.

 

На форуме  kn.kz форумчанин Richi из Украины писал очень умные вещи. И пояснил, у них начались ограничения на выдачу валютных депозитов, когда цены на жилье упали в 2  раза. У нас они уже приближаются к этой отметке. :cry:


Сообщение отредактировал КрЫсавица: 19.12.2015, 14:28:37

  • 0

#3285
DolceVitka

DolceVitka
  • Гость
  • 6 сообщений

Налог на доход с депа это самое мягкое что они могут придумать, по мне так.
Я лично боюсь принудительной конвертации по курсу 150 за доллар к примеру, а кидок как был в Аргентине мне так вообще снится в кошмарах. Или заморозка долларовых вкладов, тоже жесткач. 
Вот и не знаю что делать, или закапать вечно зеленые :)
  или вложить в недвигу (хотя в такой ситуации тоже не особо хочется) или продолжать держать на депозите и думы думать когда же тебя кинут. :faceoff: 

 

А в Сбербанке принудительную конвертацию, думаете смогут сделать? :confused:  Вроде дочерняя Сбербанка РФ...


  • 0

#3286
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

как думаете и кто знает

 

так как с депозитами за границей возможна проблема при открытие с пропиской (там в некоторых странах обязательный пункт)

 

как думаете если положить в сейф дорого возьмут за ячейку? у кого какой опыт в этом деле..по мне так ихним банкам можно доверять больше чем нашим.имхо канечно


  • 0

#3287
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А в Сбербанке принудительную конвертацию, думаете смогут сделать?   Вроде дочерняя Сбербанка РФ...

Это не дочерняя, а всего лишь франшиза, это казахстанский банк, который купил право называться сбербанком. 


  • 1

#3288
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Налог на доход с депа это самое мягкое что они могут придумать, по мне так.
Я лично боюсь принудительной конвертации по курсу 150 за доллар к примеру, а кидок как был в Аргентине мне так вообще снится в кошмарах. Или заморозка долларовых вкладов, тоже жесткач. 
Вот и не знаю что делать, или закапать вечно зеленые :)
  или вложить в недвигу (хотя в такой ситуации тоже не особо хочется) или продолжать держать на депозите и думы думать когда же тебя кинут. :faceoff: 

 

А в Сбербанке принудительную конвертацию, думаете смогут сделать? :confused:  Вроде дочерняя Сбербанка РФ...

 

Если захотят сделают, т.к. это Каз банк.


  • 0

#3289
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Напомню, на 18го августа было депозитов тенговых на 600 млрд тенге .

Интересно, откуда взята цифра в 600 млрд.? На сайте Национального банка nationalbank.kz в разделе "Статистика->Вклады в банках" приводится сумма 1 019 359 миллионов тенге, т.е. более тысячи миллиардов тенге было на депозитах населения в национальной валюте в августе 2015-го.
Или я куда-то не туда смотрю :)
  • 0

#3290
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Напомню, на 18го августа было депозитов тенговых на 600 млрд тенге .

Интересно, откуда взята цифра в 600 млрд.? На сайте Национального банка nationalbank.kz в разделе "Статистика->Вклады в банках" приводится сумма 1 019 359 миллионов тенге, т.е. более тысячи миллиардов тенге было на депозитах населения в национальной валюте в августе 2015-го.
Или я куда-то не туда смотрю :)
Вчера по Хабару в вечерних новостях говорили все цифры .Мне самому интересно было сколько людей подаст заявлений и по суммам. Возможно 400 млрд сконвертировали в доллары до девала в начале августа но они все равно попали в статистику ).Помоему тут один господин с хорошей чуйкой вовремя переобулся в баксы .Радетский,если не ошибаюсь .
  • 1

#3291
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Вчера по Хабару в вечерних новостях говорили все цифры.Мне самому интересно было сколько людей подаст заявлений и по суммам.

 

Ну ладно, пусть эти неточности останутся на совести журналистов. Тут интересно другое: на форуме, в комментах к новостям и вообще в интернете постоянно писали, что все сидят в долларах, что только ленивый не перевернулся в доллары, покажите мне того, кто до сих пор этого не сделал и я буду смеяться и т.д. А по статистике целая тысяча миллиардов до сих пор лежит на депозитах в тенге. И в августе эта сумма указана на сайте Национального банка, и в сентябре, и в октябре. ТЫСЯЧА МИЛЛИАРДОВ, КАРЛ!!! Это не мелочь (с) :D


Сообщение отредактировал SanKet: 20.12.2015, 00:45:58

  • 0

#3292
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Вчера по Хабару в вечерних новостях говорили все цифры .Мне самому интересно было сколько людей подаст заявлений и по суммам. Возможно 400 млрд сконвертировали в доллары до девала в начале августа но они все равно попали в статистику ).Помоему тут один господин с хорошей чуйкой вовремя переобулся в баксы .Радетский,если не ошибаюсь .

На конец октября так же и осталось. Практически триллион.

2015-12-20 00-34-27 Вклады в банках -russian - Mozilla Firefox.png

 


  • 0

#3293
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Лично я 99% перевёл в доллары ещё в ноябре 2014 года
Ну конечно знаю многие держали в тенге даже куча моих родственников которым я устал убеждать о покупке долларов
Сам в 2014 феврале потерял 4000$ на тенговом депозите
  • 0

#3294
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Подскажите кто не успел получить компенсацию по депозитам до 1 числа,уже все?


попробую спросить еще раз, спасибо
  • 0

#3295
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Подскажите кто не успел получить компенсацию по депозитам до 1 числа,уже все?


попробую спросить еще раз, спасибо

 

продление по приему было до 1 декабря. наверное лучше позвонить в банк, где депозит и уточнить - точнее и быстрее будет...


  • 1

#3296
GriFon

GriFon

    ПР

  • В доску свой
  • 3 500 сообщений

лучше поздно чем никогда.

http://www.zakon.kz/...-stavki-po.html

надеюсь предложение будет существенным, а не 1-2% uppa


Сообщение отредактировал GriFon: 22.12.2015, 16:45:14

  • -1

#3297
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

Объясните мне такую вещь кто понял. Допустим был депозит 500000 тенге, написали заявление на получение компенсации.  Допустим на 31 сентября 2016 года курс стал 330. Это к примеру для понимания расчета. 18 августа курс был 188. Разница 142. И что на что умножать? Кто-нибудь расчет понял? Или нужно в доллар конвертировать? А потом что на что умножать?


  • 0

#3298
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Объясните мне такую вещь кто понял. Допустим был депозит 500000 тенге, написали заявление на получение компенсации.  Допустим на 31 сентября 2016 года курс стал 330. Это к примеру для понимания расчета. 18 августа курс был 188. Разница 142. И что на что умножать? Кто-нибудь расчет понял? Или нужно в доллар конвертировать? А потом что на что умножать?

330 / 188 x 500000 = 877660 тг. Или 500000 / 188 х 330 = 877660 тг. Бонус равен 877660 - 500000 = 377660 тг. + 10,5% годовых (от 500000 тг)  = 430160 тг. Т.е. разместив 500000 тг, через год снимаете 930160 тг.


  • 2

#3299
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Объясните мне такую вещь кто понял. Допустим был депозит 500000 тенге, написали заявление на получение компенсации.  Допустим на 31 сентября 2016 года курс стал 330. Это к примеру для понимания расчета. 18 августа курс был 188. Разница 142. И что на что умножать? Кто-нибудь расчет понял? Или нужно в доллар конвертировать? А потом что на что умножать?


Жаль что заявление уже написать нельзя
  • 0

#3300
vadimder

vadimder
  • В доску свой
  • 2 305 сообщений

Жаль что заявление уже написать нельзя

Мне кажется что 2 с лишним месяца было более чем достаточно, чтобы найти часик прогуляться в банк. Зато было много желающих сидеть на форуме и часами обсуждать что это "очередное кидалово государства" и т д. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.