Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3241
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

если просто математика, то вы правы. (хотя на мой взляд минуса мое сообщение явно не заслуживало)

 

но

1) теряется возможность оперативного реагирования

2) нет фонда гарантирования вклада

3) бюрократию с оплатой налога тоже сложно оценить, но как минимум это займет время

4) структура экономики у нас похожа с РФ, перекладывать с нестабильных банков в другие нестабильные как то не правильно.

5) оплата дорожных расходов тоже выльется в некоторую денежку

 

в целом где больше риск, там больше вознаграждение.

 

а слухи, они на то и слухи. когда будет 1.5% тогда можно и считать.

 

ДН Вам уже ответил. Минус не мой.

Лично я, если бы рассматривал вариант с размещением депозита в РФ, были бы следующие условия:

1. Банк в топ 10 (надежность)

2. Наличие и-банкинга (оперативность и мониторинг)

3. Достаточная сумма


  • 0

#3242
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Как правильно сказали выше - каждый сам просчитывает риски, даже если придется заплатить этот налог в 10%, все равно получается выгоднее. У меня несколько рублевых депозитов, открытых в конце 2014-начале 2015. Максимальный был под 22%. Он закончился, перезаключил его две недели назад под 12%. Есть еще 18 и 17. Но у меня ситуация другая - мне рубли нужны


Сообщение отредактировал сергот: 14.12.2015, 11:20:58

  • 0

#3243
Тагайтай

Тагайтай
  • Читатель
  • 6 сообщений

 самая высокая тенговая ставка по алматы в хоум кредите - 12% без учета капитализации,



#3244
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Как правильно сказали выше - каждый сам просчитывает риски, даже если придется заплатить этот налог в 10%, все равно получается выгоднее. У меня несколько рублевых депозитов, открытых в конце 2014-начале 2015. Максимальный был под 22%. Он закончился, перезаключил его две недели назад под 12%. Есть еще 18 и 17. Но у меня ситуация другая - мне рубли нужны

советую почитать налоговый кодекс РФ. в вашем случае ставка около 30%

 

29 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон № 462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 74-1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», освобождающий от налогообложения (НДФЛ) доходы физических лиц в виде процентов по рублевым вкладам, размещенным по ставке до 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ + 10 п.п.). Закон был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. Действие льготы распространяется на период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015-го.

Ставка налога на процентные доходы по вкладам для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих такие доходы, составляет 35%; для нерезидентов (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) — 30%.

 

просто если  рассказывать о высоких ставках, нужно и о деталях тоже рассказывать. 



#3245
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Как правильно сказали выше - каждый сам просчитывает риски, даже если придется заплатить этот налог в 10%, все равно получается выгоднее. У меня несколько рублевых депозитов, открытых в конце 2014-начале 2015. Максимальный был под 22%. Он закончился, перезаключил его две недели назад под 12%. Есть еще 18 и 17. Но у меня ситуация другая - мне рубли нужны

советую почитать налоговый кодекс РФ. в вашем случае ставка около 30%

 

29 декабря 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон № 462-ФЗ «О внесении изменений в статьи 46 и 74-1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», освобождающий от налогообложения (НДФЛ) доходы физических лиц в виде процентов по рублевым вкладам, размещенным по ставке до 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ + 10 п.п.). Закон был принят Госдумой 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. Действие льготы распространяется на период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015-го.

Ставка налога на процентные доходы по вкладам для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих такие доходы, составляет 35%; для нерезидентов (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) — 30%.

 

просто если  рассказывать о высоких ставках, нужно и о деталях тоже рассказывать. 

 

Читаем внимательно НК РФ, выдержка из ст.217

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если:

проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, в течение периода, за который начислены указанные проценты; (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ)

установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

проценты по рублевым вкладам, которые на дату заключения договора либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда процентная ставка по рублевому вкладу превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет; (абзац введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 158-ФЗ) (п. 27 в ред. Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ)


  • 0

#3246
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

так вы сами написали, что у вас под 22% лежит, что больше ставки рефинансирования ЦБ РФ



#3247
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Лежало, он закрылся. Налог в 30% платится от  разницы ставки по депозиту и ставки рефинансирования+10%.  Фактическая ставка получилась 20,9% с учетом оплаченного налога.


  • 0

#3248
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Лично я, если бы рассматривал вариант с размещением депозита в РФ, были бы следующие условия:

1. Банк в топ 10 (надежность)

2. Наличие и-банкинга (оперативность и мониторинг)

3. Достаточная сумма

 

 

 

еще заметка на полях:

1. Банк в топ 20, если речь о России, причем первые 5 мест отбрасываем, и последние 5 тоже. Берем с 6 по 15 места.

2. Не просто наличие, а возможность управлять деньгами так, как хочется.

3.  Сумма должна быть настолько большой, чтобы оправдать дополнительные риски и окупить дополнительные телодвижения.


  • 0

#3249
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

еще заметка на полях:

1. Банк в топ 20, если речь о России, причем первые 5 мест отбрасываем, и последние 5 тоже. Берем с 6 по 15 места.

2. Не просто наличие, а возможность управлять деньгами так, как хочется.

3.  Сумма должна быть настолько большой, чтобы оправдать дополнительные риски и окупить дополнительные телодвижения.

 

Я думал отбрасывать первые 3, т.е. рассматривать 4-10 места. Это близко к Вашему варианту. Мысли схожи. Видимо в том направлении думал.

Вообще - хорошим вариантом, как мне кажется, может быть вариант в стиле наших Каспи\Евразийский. Т.е. карта к депозиту, либо напрямую привязанная к депозиту, либо с возможностью быстро переводить с депозита на карту онлайн.

Когда смотрел, какие есть банки в РФ, обалдел, их там столько, что глаза разбегаются. Причем есть даже региональные какие-то, в духе - этот в Казани, этот в Новосибирске. Наши 15-20 банков это кол-во на уровне одной области :)


  • 1

#3250
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

 

Лично я, если бы рассматривал вариант с размещением депозита в РФ, были бы следующие условия:

1. Банк в топ 10 (надежность)

2. Наличие и-банкинга (оперативность и мониторинг)

3. Достаточная сумма

 

 

 

еще заметка на полях:

1. Банк в топ 20, если речь о России, причем первые 5 мест отбрасываем, и последние 5 тоже. Берем с 6 по 15 места.

2. Не просто наличие, а возможность управлять деньгами так, как хочется.

3.  Сумма должна быть настолько большой, чтобы оправдать дополнительные риски и окупить дополнительные телодвижения.

 

Добавлю, ставки всегда больше в местных региональных банках. Среди них есть хорошие "крепыши" в каждом регионе  


  • 0

#3251
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Добавлю, ставки всегда больше в местных региональных банках. Среди них есть хорошие "крепыши" в каждом регионе  

 

 

Может порекомендуете (или наоборот не рекомендуете) какие-то конкретные банки, на основе личного опыта?


  • 0

#3252
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Добавлю, ставки всегда больше в местных региональных банках. Среди них есть хорошие "крепыши" в каждом регионе  

 

 

Может порекомендуете (или наоборот не рекомендуете) какие-то конкретные банки, на основе личного опыта?

 

Поймите правильно - во-первых у нас регионы разные, мне Челябинск ближе, Вам Омск наверное, и банки разные соответственно.Челябинвестбанк, например Я депозиты дроблю, чтобы попадали по действие АСВ, выбираю банки где проценты больше, но там  свободы меньше. Но это мои деньги и риски тоже мои. Выше правильно сказали - чем выше риски, тем выше доходность. 


  • 0

#3253
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений
Подскажите кто не успел получить компенсацию по депозитам до 1 числа,уже все?
  • 0

#3254
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

Несколько банков Казахстана предлагают изменить ставку вознаграждения по валютным депозитам. Директор департамента развития розничного бизнеса казахстанской "дочки" Банка ВТБ Динара Жакенова заявила LS, что ставку по вкладам в долларах хотят снизить с 3% до 1%.

Источник: http://lsm.kz/v-kaza...v-dollarah-do-1


  • 0

#3255
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Поймите правильно - во-первых у нас регионы разные, мне Челябинск ближе, Вам Омск наверное, и банки разные соответственно.Челябинвестбанк, например Я депозиты дроблю, чтобы попадали по действие АСВ, выбираю банки где проценты больше, но там  свободы меньше. Но это мои деньги и риски тоже мои. Выше правильно сказали - чем выше риски, тем выше доходность. 

 

А какие документы требовали, везде одинаково, или были различия?


  • 0

#3256
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Несколько банков Казахстана предлагают изменить ставку вознаграждения по валютным депозитам. Директор департамента развития розничного бизнеса казахстанской "дочки" Банка ВТБ Динара Жакенова заявила LS, что ставку по вкладам в долларах хотят снизить с 3% до 1%.

Дык они у себя снизили до 1,7 кажись. Теперь других блатуют  :D . Альфа-банк вон тоже втихаря с 3 на 2 % сбросил. У них наверное валютных обязательств в ихних портфелях нет - либо "заграница им поможет" в виде кредитов с отрицательной ставкой  :D  :D  :D.

А народонаселение уже вовсю делает закладки в 10-40-50 баксов в тех банках, которые готовы приютить ихние кровные под 3% годовых на 12-14-36-60 месяцев. :smoke:


  • 0

#3257
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Несколько банков Казахстана предлагают изменить ставку вознаграждения по валютным депозитам. Директор департамента развития розничного бизнеса казахстанской "дочки" Банка ВТБ Динара Жакенова заявила LS, что ставку по вкладам в долларах хотят снизить с 3% до 1%.

Источник: http://lsm.kz/v-kaza...v-dollarah-do-1

там-же

 В настоящее время КФГД рассматривает вопрос повышения ставок вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в национальной валюте с 10% до 12% годовых. От решения фонда зависит дальнейшее развитие событий на рынке", - уточнила она "Несомненно, подобные изменения положительно скажутся на укреплении :confused: :-/ национальной валюты.
 


  • 0

#3258
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

с повышения ставок вознаграждения по вновь привлекаемым депозитам физических лиц в национальной валюте с 10% до 12% годовых.
Это просто супер.  :D  

Поизучали бы лучше опыт Белорусских товарищей 2011 года,  тама +50%  годовых возврашало доверие к "белке" после троекратного ура обесценивания  :dont:


  • 2

#3259
сергот

сергот
  • Частый гость
  • 99 сообщений

 

Поймите правильно - во-первых у нас регионы разные, мне Челябинск ближе, Вам Омск наверное, и банки разные соответственно.Челябинвестбанк, например Я депозиты дроблю, чтобы попадали по действие АСВ, выбираю банки где проценты больше, но там  свободы меньше. Но это мои деньги и риски тоже мои. Выше правильно сказали - чем выше риски, тем выше доходность. 

 

А какие документы требовали, везде одинаково, или были различия?

 

Удостоверение личности/паспорт (лучше взять и то и другое, но границу проходить по удостоверению, чтобы была миграционная карта), миграционная карта, адресная справка - это стандартный набор документов для открытия депозитов в банках РФ


  • 0

#3260
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

Поймите правильно - во-первых у нас регионы разные, мне Челябинск ближе, Вам Омск наверное, и банки разные соответственно.Челябинвестбанк, например Я депозиты дроблю, чтобы попадали по действие АСВ, выбираю банки где проценты больше, но там  свободы меньше. Но это мои деньги и риски тоже мои. Выше правильно сказали - чем выше риски, тем выше доходность. 

 

А какие документы требовали, везде одинаково, или были различия?

 

Удостоверение личности/паспорт (лучше взять и то и другое, но границу проходить по удостоверению, чтобы была миграционная карта), миграционная карта, адресная справка - это стандартный набор документов для открытия депозитов в банках РФ

 

адресная справка - это адресная справка выдаваемая в ЦОНах в КЗ, то есть адрес прописки?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.