Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2881
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Тогда сорри, значит у разных банков разные инструкции и разные подходы.

Тем кто в Халыке: не забудьте взять с собой депозитные договора.

а если человек потерял, он ведь имеет право потерять? тогда что потребуют интересно или откажут?

 

Тоже бесят такие банки, в Казкоме закрывала тоже потребовали вернуть. Действительно если бы оказались утерянными что тогда? Ведь там стоит срок действия, значит при закрытие он просто теряет юридическую силу и что замарачиваться не понятно


  • 0

#2882
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

В Каспии со спец. депозитами все просто и без напряга. Оформляют за 5 минут, никакие старые договора не требуют, старые депо не закрывают. Новый депозит отдельно высвечивается в интернет-банкинге (с него естественно никаких операций нельзя делать). Вобщем, респект Каспию за клиентоориентированность! 

Тоже радует Каспи. Все сделали быстро без заморочек, и вообще по мне это самый лучший банк для держателей депозитов.


  • 0

#2883
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

Я бы нестал бежать в банк , и оформлять спец.счёт. Веры нет ни правительству и теньге, по сути стал фантиком.Поясняют:
Легко и быстро согласились , с компенсацией.Значит вариант был на готове.
Разница в цифрах-почему оформляя спец.счёт 15.09.2015 я могу забрать только 30.10.2016, а не 16.10.2016. И почему курс зафиксировали 20.08.2015, а не сегодня когда он стал почти 300.
Тот самый миллион с каждого вкладчика это баланс надёжности банка ещё на 1 год. А так в течении 2-3х месяцев 50% да сняли бы на свои нужды (цены то растут, а кушать хочется всегда.Аппетиты то ещё не все умерили.)
И откудова взялась цифра 1 миллион, почему не 2, 3, или 5 миллионов.? Брехня , не компенсация.
Уж лучше в зелени сидеть, вывезти за границу всегда есть варианты.
Всё было продуманно заранее, у них планы на много лет вперед.Нас посвещают только в то , по что нам нужно знать. Потому что это - ЭКОНОМИКА.Её просто корректируют , раз в несколько лет.
Я бы не стал открывать спец.счёт.Это моё личное мнение.
Но каждый поступает как ему удобно.

Зелень по 290 сейчас смысл брать? Уж лучше на спецдепозит на год по курсу 188.
По 290 брать не надо, спецдепозит-это кидок от государства.Лучше потратить миллион на текущий расходы на ближайшие пол года, жизнь дорожает это факт, зимой самое веселье и начнётся.Зелень брать только по необходимости !!!
Я считаю в данной ситуации заморозить миллион-самоубийство. Если человеку нужна зелень он её и по 500 купит.Нужда - она такая.

 

Так а если сейчас нет необходимости на что то тратить? Ты копишь например на учебу в институте ребенку? У тебя просто нет вариантов, если не успел купить баксы. Мы же ведь верили правительству!!! :faceoff:  Есть такие депозиты, которые действительно нужно забыть на год, ведь уж все равно ничего не теряешь. Кстати для примера в Таджикистане все депозиты открываются именно с таким условием. Так для информации. Вы выбираете период и нельзя пополнять и снимать. И чем больше период выбираете, тем больше процентная ставка. Так что в Казахстане просто приучили население к этому. Ведь когда то тоже так же было.


  • 0

#2884
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

 

В рамках интеграции с БТА в Казкоме повысили процентные ставки по депозитам.
http://ru.kkb.kz/page/News?no=1403167
Максимальная эффективная ставка вознаграждения выросла с 9,4% до 10,5% в тенге и с 2,8% до 3% в долларах США.
Наконец-то повысили, а то уже давненько ставка у них была ниже по сравнению с некоторыми другими банками.

Можно открыться в тенге, но нафига оно нужно, если снять нельзя (лучший), и у других банков намного привлекательней продукты.

Что называется "а поутру они проснулись"...

 

Тоже согласна, Казкомовские депозиты вообще не удобные, то ставки ниже всех, то снять нельзя. Еще я столкнулась в прошлом году с ситуацией, когда день в день не пришла закрыть депозит (по причине низких ставок) банк договор пролонгировал и расторгнуть нельзя. В общем жду теперь окончания пролонгации надеюсь не забуду день окончания пролонгации и обязательно закрою депозит в этом банке.

 

Уф с трудом нашла свое сообщение. Так вот хочу поделится хепиендом. Пришло время закрыть свой депозит. Пришла сегодня даю удостоверение. Менеджер смотрит в комп и на стол (у меня на столе лежали договора и распечатка начисленных процентов за прошлые годы).  Я ему говорю: " Что не так?" А он мне: "Вы договора верните." Я: "Они же уже не действительны!" Он: "Нет нужно вернуть." Хорошо что с собой взяла, отдаю. Спектакль продолжается. Снимите свои отпечатки и стоит у них прибор. (При открытии этого не было, а вот когда я пришла после пролонгации снять видимо брали отпечатки, но этого не помню было ли) Я отказываюсь говорю, я не в УВД и никакие отпечатки не буду снимать. Я ведь предоставила документ, предоставляющий мою личность и этого достаточно. Стояла принципиально на своем. Подошла начальница ЦО, уточнила в чем дело, я все изложила, она ну тогда мы сами сможем "идентифицировать". Спрашивается что мне голову морочили? Когда придумывали "свои новшества" нас не спрашивали и ввели как обязаловку. Разобрались. Идем дальше. Прошу менеджера распечатать мне все движения с 2014 года, так как до 2014 у меня была распечатка. Вы представляете что он мне предоставил? Распечатку будущих моих процентов!!! Я про себя ты что дурак. Ему: " Я закрываю депозит, мне нужно начисленные проценты за прошлый период, а не будущего". На что он мне ответил: "У нас программа так не может выдать." Я снова зову начальницу ЦО и все ей высказываю. Они начинают копаться в программе и о Слава Богу! смогли мне дать такую простую информацию. В общем еще раз убеждаюсь, что это один из тупых банков, где делается все по тупому и медленно. И с каждым годом все хуже.


Сообщение отредактировал Slanka82: 25.09.2015, 11:48:07

  • 6

#2885
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Интересно, если через год курс окажется ниже, чем 18 августа 2015 года, то компенсация будет отрицательной и денег на спец.счёте убавится?


  • 0

#2886
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений

Интересно, если через год курс окажется ниже, чем 18 августа 2015 года, то компенсация будет отрицательной и денег на спец.счёте убавится?


Сами то верите, что это возможно? )))

#2887
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Уф с трудом нашла свое сообщение. Так вот хочу поделится хепиендом. Пришло время закрыть свой депозит. Пришла сегодня даю удостоверение. Менеджер смотрит в комп и на стол (у меня на столе лежали договора и распечатка начисленных процентов за прошлые годы).  Я ему говорю: " Что не так?" А он мне: "Вы договора верните." Я: "Они же уже не действительны!" Он: "Нет нужно вернуть." Хорошо что с собой взяла, отдаю.

Мне вот интересно, зачем люди отдают свой экземпляр депозитного договора? Это двусторонняя сделка, ваш экземпляр принадлежит только вам. Почему бы в ответ на такую просьбу не предложить банку сдать вам их экземпляр договора, далее смотрим реакцию...

Свой договор не сдавать, стоять на своём, депозит вам и так закроют, т.к. знают о незаконности своих требований, работают на "авось прокатит".
 

ps после того как вы отдаете свой экземпляр договора, у вас на руках вообще не остается никаких документальных доказательств о том, что в таком то банке у вас был депозит.


Сообщение отредактировал Дедушка: 25.09.2015, 12:29:55

  • 2

#2888
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Свой договор не сдавать, стоять на своём, депозит вам и так закроют
 

 

Вот именно, и договор не отдавать и хранить до истечения исковой давности. Расторжение договора не повод его уничтожать.


  • 1

#2889
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

Уф с трудом нашла свое сообщение. Так вот хочу поделится хепиендом. Пришло время закрыть свой депозит. Пришла сегодня даю удостоверение. Менеджер смотрит в комп и на стол (у меня на столе лежали договора и распечатка начисленных процентов за прошлые годы).  Я ему говорю: " Что не так?" А он мне: "Вы договора верните." Я: "Они же уже не действительны!" Он: "Нет нужно вернуть." Хорошо что с собой взяла, отдаю.

Мне вот интересно, зачем люди отдают свой экземпляр депозитного договора? Это двусторонняя сделка, ваш экземпляр принадлежит только вам. Почему бы в ответ на такую просьбу не предложить банку сдать вам их экземпляр договора, далее смотрим реакцию...

Свой договор не сдавать, стоять на своём, депозит вам и так закроют, т.к. знают о незаконности своих требований, работают на "авось прокатит".
 

ps после того как вы отдаете свой экземпляр договора, у вас на руках вообще не остается никаких документальных доказательств о том, что в таком то банке у вас был депозит.

 

А для чего его у нас хранить? Другое дело когда у нас введут декларирование или что то подобное, чтоб тебе что то нужно будет доказать вроде законности происхождения денег и тому подобное, а так для чего? В общем конечно было бы желание я бы стояла на своем. Например если бы я договор потеряла или "не нашла". А так просто делаешь вывод в Халык и Казком однозначно не ногой.


  • 0

#2890
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений
А для чего его у нас хранить?

 

Положим, Вам неверно насчитали %, удержали комиссии ни за что. Сей момент обнаружился в какой-то разумный промежуток времени после прекращения срока действия договора. Банк стоит на своем и не желает делать возврат. В суде или иных контрольно-надзорных органах Вы что предъявите, кроме своего красноречия? 


Сообщение отредактировал 21jewels: 25.09.2015, 13:37:31

  • 1

#2891
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

 

А для чего его у нас хранить?

 

Положим, Вам неверно насчитали %, удержали комиссии ни за что. Сей момент обнаружился в какой-то разумный промежуток времени после прекращения срока действия договора. Банк стоит на своем и не желает делать возврат. В суде или иных контрольно-надзорных органах Вы что предъявите, кроме своего красноречия? 

 

Да это уже мелочи, на которых ни кто не будет заморачиваться. Нервы дороже. Да к тому же они всегда будут "правы" хотя бы имея в штате юриста. А из наших вкладчиков единицы, которые знают все законы, постановления и т.д.


  • 0

#2892
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Почитал тему.

Из всего прочитанного понял так: если, к примеру, у меня депозит менее 1 млн. тенге в банке 2 уровня, то я могу получить компенсацию.

Размер её, из вышепрочитанного, рассчитывается так: сумма депозита...скажем, 900 000 тенге, на 18 августа - привязывается к тогдашнему курсу доллара.

 900 000 делим на 188 = 4787 долларей с копейками.

Ну грубо - 4800 долларей.

Эту сумму в 900 000 нужно положить на некий отдельный депозит...сроком до 30 сентября 2016 г.

И не снимать и не пополнять этот депозит...то бишь, замораживать деньги на год.

И по наступлении 30 сентября 2016 г. сумма на депозите будет пересчитана так:

4787 долларей х курс доллара 30 сентября 2016 г.

Предположим - 300 таньга за доллар.

Таким образом - сумма на депозите увеличивается, как 4787 х 300 = 1 436 100 тенге.

Я правильно всё понимаю?

)))


  • 0

#2893
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Почитал тему.

Из всего прочитанного понял так: если, к примеру, у меня депозит менее 1 млн. тенге в банке 2 уровня, то я могу получить компенсацию.

Размер её, из вышепрочитанного, рассчитывается так: сумма депозита...скажем, 900 000 тенге, на 18 августа - привязывается к тогдашнему курсу доллара.

 900 000 делим на 188 = 4787 долларей с копейками.

Ну грубо - 4800 долларей.

Эту сумму в 900 000 нужно положить на некий отдельный депозит...сроком до 30 сентября 2016 г.

И не снимать и не пополнять этот депозит...то бишь, замораживать деньги на год.

И по наступлении 30 сентября 2016 г. сумма на депозите будет пересчитана так:

4787 долларей х курс доллара 30 сентября 2016 г.

Предположим - 300 таньга за доллар.

Таким образом - сумма на депозите увеличивается, как 4787 х 300 = 1 436 100 тенге.

Я правильно всё понимаю?

)))

и + еще 90 тыс ~ 10% по спец.депозиту


Сообщение отредактировал MLV: 25.09.2015, 13:59:55

  • 1

#2894
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

А для чего его у нас хранить?

А для чего тогда отдавать? Можно пойти от обратного, а как по вашему мнению, зачем банк так усердно старается у вас выманить ваш экземпляр договора? Для чего-то это же нужно банку.


  • 0

#2895
Marylu

Marylu
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Интересно, если через год курс окажется ниже, чем 18 августа 2015 года, то компенсация будет отрицательной и денег на спец.счёте убавится?

Сами то верите, что это возможно? )))

 

Я вот не верю, но знаете, в двух банках меня спросили именно о том, знаю ли я , что если курс будет ниже, то компенсации не будет, и согласна ли я на такие условия.... как то наводит на смутные сомнения :faceoff:


Сообщение отредактировал Marylu: 25.09.2015, 16:36:43

  • 1

#2896
MarinaUKO

MarinaUKO
  • Читатель
  • 495 сообщений
Marylu, исправьте свое сообщение, пожалуйста. Я не говорила того, что вы выше процитировали.

Сообщение отредактировал MarinaUKO: 25.09.2015, 14:15:01


#2897
alxvik

alxvik
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Мне интересно другое.

Смотрим пункт 5 порядка выплаты компенсаций: "В случае наличия у физического лица нескольких депозитов в одном банке, остаток по которым, не превышает по каждому одного миллиона тенге, выплата компенсации производится по каждому из данных депозитов."

Т. е. если у физического лица, скажем были бы два или более депозитов по 999999 тенге в одном банке он бы мог претендовать на компенсацию по каждому из них, а если один 1000001тенге, то извините. Очередной "идиотизм" от наших главных финансистов?


  • 3

#2898
Torrres

Torrres
  • Свой человек
  • 990 сообщений

В Каспии со спец. депозитами все просто и без напряга. Оформляют за 5 минут, никакие старые договора не требуют, старые депо не закрывают. Новый депозит отдельно высвечивается в интернет-банкинге (с него естественно никаких операций нельзя делать). Вобщем, респект Каспию за клиентоориентированность!

Тоже радует Каспи. Все сделали быстро без заморочек, и вообще по мне это самый лучший банк для держателей депозитов.
Так вы всё-таки оформили компенсцию? Не стали закрывать депозит?

Кто тоже так решил и чем руководствовались? А то меня уже сомнения в правильности этого шага стали грызть )))
  • 0

#2899
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Мне интересно другое.

Смотрим пункт 5 порядка выплаты компенсаций: "В случае наличия у физического лица нескольких депозитов в одном банке, остаток по которым, не превышает по каждому одного миллиона тенге, выплата компенсации производится по каждому из данных депозитов."

Т. е. если у физического лица, скажем были бы два или более депозитов по 999999 тенге в одном банке он бы мог претендовать на компенсацию по каждому из них, а если один 1000001тенге, то извините. Очередной "идиотизм" от наших главных финансистов?

 

меня это тоже смущает



#2900
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

 

 

Тоже радует Каспи. Все сделали быстро без заморочек, и вообще по мне это самый лучший банк для держателей депозитов.
Так вы всё-таки оформили компенсцию? Не стали закрывать депозит?

Кто тоже так решил и чем руководствовались? А то меня уже сомнения в правильности этого шага стали грызть )))

 

 

 я так сделал...это что сегодня звонят с банка центр кредит говорят у вас депозит будете на компенсацию подавать?

с 2012 года 75к лежат под 4%

я уже их и забыл...вот тоже польза от этой компенсации


Сообщение отредактировал Forest911: 25.09.2015, 14:52:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.