Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2521
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Аналогично. У вкладчиков жссб так же была возможность "спрыгнуть" докажите обратное?
Вы вообще понимаете про что идет разговор? Я говорю про то, что условия по компенсации тенговых вкладов банков второго уровня и ЖССБ должны быть одинаковыми, бех создания особых привилегий для вкладчиков жссб. Т.е если вообще не делать компенсации, то не делать ни тем, не другим. Если делать, то одинаково. Вообще то это несколько дурдомом все попахивает. Значит держатели валютных вкладов терпели небольшой процент, не до получая вознаграждение, а теньговые вклады имели повышенный процент и еще компенсация им светит. А тут они пошли еще дальше тем значит так будем компенсировать, а этим вот так. Неправильно это все.

Спрыгнуть с чего?
Забрать свои накопленные за много лет 20-30-50% от стоимости предполагаемой квартиры, конвертнуть в $ ииии? Что дальше? Радоваться что они есть? Положить в коммерческий БВУ под 3% и опять радоваться? Или взять в том же БВУ ипотеку, но не по 4-5% годовых на 5-6 лет с чисто символической переплатой. А под 15% на 20 лет, с итоговой выплатой равной 3 квартирам.
Сомнительная перспектива, Вам не кажется?
ЖССБ это изначально не депозит для сохранения и тем более преумножения денег. Люди просто обязаны каждый месяц делать доп.взносы, если хотят получить кредит на жилье.
И кстати, им представляете, каждый год государство дает премию. Несправедливо, правда? Другим вкладчикам БВУ не дает, а этим дает! Тоже предложите отменить??
Вы были сами вкладчиком ЖССБ чтобы о справедливости рассуждать?
У нас был депозит, мы накопили необходимые 50% для покупки квартиры на вторичном рынке (где цены почему-то в $). И в момент покупки в 2014 году происходит девальвация. Т.е. квадратные метры для вкладчика ЖССБ дорожают. Нам тогда никто ничего не компенсировал. Помимо кредита в ЖССБ пришлось просто брать в долг недостающую сумму.
Тогда много кто отчаялся и закрыл свои депозиты, забрали деньги, перевели в $, и т.д. см.выше.
Но остались люди, у которых просто нет альтернативы и это хоть какая то призрачная надежда получить свое жилье. И они пережили уже 2 девальвации за 1,5 года, их накопления обесценились больше чем на 50%.
Я считаю справедливым, что государство, которое годами крутит-вертит их деньги, хоть как то им это компенсирует.
А вот насчет компенсации вкладов в коммерческих БВУ - нет уж увольте. Перевести свои деньги на депозит с запретом снятия, т.е. добровольно прокредитовать на год нашу банковскую систему, ради какой то символической суммы вознагражления?? Обойдутся они без моей помощи!
П.С. и кстати, даже стоимость кв.метров жилья по гос.программе год от года растет. Начиналось все, если мне память не изменяет от 300$ за квадрат. Т.е. за 20000$ можно было купить квартиру улучшенной планировки (первая госпрограмма 2005-2007).

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 06.09.2015, 15:58:07

  • 1

#2522
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 

 

 

 

а то что не будут компенсировать всем теньговым депозитчикам которые хранили все свое сбережения в теньговых депозитах,я вам уже обьяснил что возможность была спрыгнуть.вы это или не читаете или просто игнорируете.с вами тяжело вести дискусию.упрямство это не хорошая черта характера.

Аналогично. У вкладчиков жссб так же была возможность "спрыгнуть" докажите обратное?
Скрытый текст

 

 
The best fromthe West Вы правы. Те кто держали свои вклады в тенге, так скажем теньговые депозиты в БВУ,, могли в любой момент спрыгнуть, а вот вкладчики ЖССБКа в случае закрытия своих вкладов помимо своих сроков, премий, 2 процентов, лишались ОП (некоторые повышали свой ОП в течение большого времени!), а это значит, что они попросту держали своих вклады ради 2 процентов. Теньговые депозиты знали на что идут, мое мнение такое. ПРИВИЛЕГИИ В ЖССБК должны быть

 

 
 

 

Аналогично.

Скрытый текст

Спрыгнуть с чего?
Скрытый текст

 

Друзиа, отвечу если можно обоим. Вы видимо плохо представляете эпоху, экономический строй и место где мы живем. А живем мы в Казахстане, а экономический строй у нас капитализм. А при капитализме хоть пускай слюни, что там с тобой произошло в 2014 и сколько бабла ты у кого то занял и сколько тебе не хватило, в основном всем начихать, так же как тебе начихать, что произошло в момей семье в то же время. Все друг друга наяб.ххх пытаются наколоть, вплоть до главы государства обещавшего одно, а сделавшего другое. Идет война. Где то настоящая. а где то пока экономическая. Валютные войны между государствами и.т.д. 

Вкладчики жссб когда заключали договор, прекрасно знали на что шли. Они знали, что будет премия государства 20%, будут пулы, будут квартиры , будут дешевые кредиты. Про условия жссб знали и вкладчики БВУ т.е. премия и.т.д. и никаких претензий к премии и тому подобному естественно никто не задавал. Все прозрачно. Небольшой процент, некоторая компенсация в виде 20%вознаграждения и в перспективе квартира на выходе и дешевый кредит одновременно - это цель. 

Еще раз чтобы до вас дошло, ВСЕ ПРЕКРАСНО ВСЕ ЗНАЛИ И ОЦЕНИВАЛИ РИСКИ. А риск в основном один падение тенге. Мало того, вкладчики БВУ время от времени предупреждали вкладчиков ЖССБ, что такое может произойти, на что те, допустим как там его их лидер - РУС под каким то номером отвечал, мы в курсе, риск благородное дело, алга к светлому будущему! И когда это произошло завопили, да вы знаете мы поддерживаем  экономику государства, да мы чуть ли не костьми тут ложились, лишь бы экономика нашего государства процветала, а квартиры и дешевые кредиты это так, дело второе - третье. Пожалуйста компенсируйте нам наши потери от девальвации.

А теперь назовите мне хоть одну причину, почему вкладчики банков второго уровня, должны компенсировать валютные  потери вкладчиков ЖССБ, ведь их деньги так же крутились в экономике и поддерживали ее, причем в больших масштабах? Причем закрыть их проблемы должны как вкладчики валютных вкладов, так же получавшие небольшой процент, так и вкладчики тенговых депозитов. Вот уж поистине битый небитого везет.

Скрытый текст


  • 4

#2523
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Меня терзают смутные сомнения, как бы "государство" не добралось до валютных депозитов, Кипр 2 :dont: .

Если рассудить валютных депозитов 90% от всей массы, к тенге доверие потеряно и его не восстановить, перспективы не радужные нефть падает,рубль в пике, денег в стране жок.

Выход: 1. Повышать налоги. 2. Отпускать тенге еще до 300-350 за доллар. 3. Сделать какую нибудь пакость, доход в пользу "государства"  в виде отчехленного процента от валютного вклада. 4. На что хватит фантазии :faceoff:

После ситуации с тенге и ценами на бензин, где никто не за что не отвечает, думаю имеет место быть данная версия.

Я не сгущаю краски и жути не нагоняю :fie: , поправьте, может я и не прав :confused:

 

Поднобное развитие событий окончательно подорвёт веру в государство и банковскую систему, пойдёт вал оттока денежных средств из страны и последующее разрушение финансовой системы. Не исключены уличные волнения вплоть до революции. Придётся снова всё строить с нуля. 

 

и отток последних оставшихся мозгов из страны


  • 1

#2524
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Стало известно, какую компенсацию получат вкладчики тенговых депозитов

...в настоящее время сумма, которую государство намерено индексировать, не превышает 1 млн тенге. «Частичного возмещения вкладчикам, у которых на счете аккумулируется более 1 млн тенге, не предполагается. Этот вопрос не обсуждался. Так, скорее всего, поддержка была оказана определенному сегменту вкладчиков, потому что это более уязвимые слои населения, чем депозиторы с вкладами более миллиона. Правительство решило, что нужно помочь именно этой категории людей.

Источник

Сообщение отредактировал SanKet: 07.09.2015, 17:13:17

  • 1

#2525
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

 

 

 

Стало известно, какую компенсацию получат вкладчики тенговых депозитов
 

...в настоящее время сумма, которую государство намерено индексировать, не превышает 1 млн тенге. «Частичного возмещения вкладчикам, у которых на счете аккумулируется более 1 млн тенге, не предполагается. Этот вопрос не обсуждался. Так, скорее всего, поддержка была оказана определенному сегменту вкладчиков, потому что это более уязвимые слои населения, чем депозиторы с вкладами более миллиона. Правительство решило, что нужно помочь именно этой категории людей.

Источник

 

Ну примерно так и думали. То что год нельзя снимать -плохо. Например для тех кто копил на квартиру.


Сообщение отредактировал Jacki: 07.09.2015, 17:39:37

  • 0

#2526
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

С математикой у банкира беда.

 

 

 

«Будет взят курс доллара Нацбанка на 19 августа (188,35 тенге. – Ред.) и курс Нацбанка на дату закрытия вклада. К примеру, на дату закрытия депозита курс доллара составит 240 тенге. На основе этих данных будет рассчитан коэффициент: 240/188,35=1,3. Сумму на тенговом депозите, например 1 млн тенге, нужно будет умножить на этот коэффициент. Получается, что размер компенсации в данном случае, без учета вознаграждения банка, составит 1 млн 300 тыс. тенге», — пояснил банкир.

Размер компенсации составит 300 тыс. тг. максимум, без условия, сколько хранилось. Решили задешево пропиариться, типа забота о населении.

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г.

сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг.

из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%.

Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).

1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг. А шуму подняли, как будто там миллиарды выделяют.


  • 0

#2527
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Стало известно, какую компенсацию получат вкладчики тенговых депозитов
 

...в настоящее время сумма, которую государство намерено индексировать, не превышает 1 млн тенге. «Частичного возмещения вкладчикам, у которых на счете аккумулируется более 1 млн тенге, не предполагается. Этот вопрос не обсуждался. Так, скорее всего, поддержка была оказана определенному сегменту вкладчиков, потому что это более уязвимые слои населения, чем депозиторы с вкладами более миллиона. Правительство решило, что нужно помочь именно этой категории людей.

Источник

 

Вот нельзя было просто взять и возместить "уязвимым слоям населения". Обязательно надо схемы придумывать и прочее. 

Сколько там по расчетам 156 млн тенге? Это сейчас 650 тыс долларов. 


  • 0

#2528
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г. сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг. из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%. Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ). 1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг. А шуму подняли, как будто там миллиарды выделяют.

http://finance.nur.k...saciyu-pol.html

в Народном банке количестве розничных вкладчиков, у которых сумма на вкладе составляет 1 млн тенге и менее, не превышает 267 тыс. «Совокупная сумма на счетах у таких вкладчиков составляет около 50 млрд тенге – это около 7,4% всех срочных депозитов нашего банка», — сообщил банкир.

==

О какой компенсации 80-90 %%вкладчиков они там вещали- врут все и всегда...


  • 1

#2529
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).

 

Как пишут в ветке ЖССБ, в этом банке планируют компенсировать всем вкладчикам - и тем, у кого меньше 1 млн., и тем, у кого больше 1 млн. Тем, у кого меньше 1 млн. компенсирует государство, а тем, у кого больше 1 млн., компенсирует банк. Интересно, последуют ли примеру ЖССБ другие банки.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.09.2015, 18:35:58

  • 0

#2530
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г. сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг. из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%. Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ). 1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг. А шуму подняли, как будто там миллиарды выделяют.

http://finance.nur.k...saciyu-pol.html

в Народном банке количестве розничных вкладчиков, у которых сумма на вкладе составляет 1 млн тенге и менее, не превышает 267 тыс. «Совокупная сумма на счетах у таких вкладчиков составляет около 50 млрд тенге – это около 7,4% всех срочных депозитов нашего банка», — сообщил банкир.

==

О какой компенсации 80-90 %%вкладчиков они там вещали- врут все и всегда...

 

я подозреваю, что львиная доля теньговых вкладов - это вкладчики ЖССБ, поэтому и брал цифру 50%. Если считать из расчета 7-8%, то совсем смешно получается, около 25 млн. тенге.

Зато правильный пиар, ну соврал не это имел ввиду за месяц-два до девальвации, зато выплатим компенсации! Назовем её, например, Назарбаевская компенсация вкладов, как часть пенсии. Типа лично ОН её платит из своего кармана, а не из гос.бюджета. Но кто будет вникать в детали? :)

 

 

 

Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).

 

Как пишут в ветке ЖССБ, в этом банке планируют компенсировать всем вкладчикам - и тем, у кого меньше 1 млн., и тем, у кого больше 1 млн. Тем, у кого меньше 1 млн. компенсирует государство, а тем, у кого больше 1 млн., компенсирует банк. Интересно, последуют ли примеру ЖССБ другие банки.

 

Пока нет НПА, все эти вопли о компенсации - не более чем прошлые крики о том, что нет причин для девальвации. Еще не понятно, что там напишут.

В любом случае, даже при раскладе в 80-90% покрытия компенсацией вкладчиков, цифры весьма скромны. 300 млн. тг, это чуть больше 1 млн.долларов, это сумма на строительство ОДНОГО небольшого заводика с импортным оборудованием.


Сообщение отредактировал Shelex: 07.09.2015, 18:45:12

  • 1

#2531
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

 

Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).

 

Как пишут в ветке ЖССБ, в этом банке планируют компенсировать всем вкладчикам - и тем, у кого меньше 1 млн., и тем, у кого больше 1 млн. Тем, у кого меньше 1 млн. компенсирует государство, а тем, у кого больше 1 млн., компенсирует банк. Интересно, последуют ли примеру ЖССБ другие банки.

 

так им сразу собирались все компенсировать -про них отдельно сказал: "Есть вопрос по вкладчикам  Жилстройсбербанка. Люди копили деньги, чтобы получить кредит на квартиру. Поэтому правительству надо отдельно подумать, посчитать, чтобы то, что они копили, не пропало", - заявил Назарбаев.
Подробнее: http://tengrinews.kz...dchikam-279620/
 


Сообщение отредактировал MLV: 07.09.2015, 18:48:54

  • 0

#2532
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г.
сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг.
из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%.
Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).
1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг.


На сайте Нац. банка статистика на 07.2015 указана не в тысячах, а в миллионах, т.е.сумма срочных вкладов: 3 918 694 миллионов тенге, или 3,9 триллиона, из них в тенге 1,04 триллиона. Соответственно компенсация составит 156 млрд. тенге.


Сообщение отредактировал SanKet: 07.09.2015, 19:35:53

  • 0

#2533
Дырка от бублика

Дырка от бублика
  • Читатель
  • 302 сообщений

 

 

С математикой у банкира беда.

 

 

 

«Будет взят курс доллара Нацбанка на 19 августа (188,35 тенге. – Ред.) и курс Нацбанка на дату закрытия вклада. К примеру, на дату закрытия депозита курс доллара составит 240 тенге. На основе этих данных будет рассчитан коэффициент: 240/188,35=1,3. Сумму на тенговом депозите, например 1 млн тенге, нужно будет умножить на этот коэффициент. Получается, что размер компенсации в данном случае, без учета вознаграждения банка, составит 1 млн 300 тыс. тенге», — пояснил банкир.

Размер компенсации составит 300 тыс. тг. максимум, без условия, сколько хранилось. Решили задешево пропиариться, типа забота о населении.

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г.

сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг.

из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%.

Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).

1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг. А шуму подняли, как будто там миллиарды выделяют.

 

С математикой не у банкира а у вас беда. НА сайте Нацбанка указаны не тыс. тг, а млн тг. Т.е. не 1,04 миллиарда а 1,04 триллиона тернге.



#2534
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

Аналогично. У вкладчиков жссб так же была возможность "спрыгнуть" докажите обратное?
Вы вообще понимаете про что идет разговор? Я говорю про то, что условия по компенсации тенговых вкладов банков второго уровня и ЖССБ должны быть одинаковыми, бех создания особых привилегий для вкладчиков жссб. Т.е если вообще не делать компенсации, то не делать ни тем, не другим. Если делать, то одинаково. Вообще то это несколько дурдомом все попахивает. Значит держатели валютных вкладов терпели небольшой процент, не до получая вознаграждение, а теньговые вклады имели повышенный процент и еще компенсация им светит. А тут они пошли еще дальше тем значит так будем компенсировать, а этим вот так. Неправильно это все.

Спрыгнуть с чего?
Забрать свои накопленные за много лет 20-30-50% от стоимости предполагаемой квартиры, конвертнуть в $ ииии? Что дальше? Радоваться что они есть? Положить в коммерческий БВУ под 3% и опять радоваться? Или взять в том же БВУ ипотеку, но не по 4-5% годовых на 5-6 лет с чисто символической переплатой. А под 15% на 20 лет, с итоговой выплатой равной 3 квартирам.
Сомнительная перспектива, Вам не кажется?
ЖССБ это изначально не депозит для сохранения и тем более преумножения денег. Люди просто обязаны каждый месяц делать доп.взносы, если хотят получить кредит на жилье.
И кстати, им представляете, каждый год государство дает премию. Несправедливо, правда? Другим вкладчикам БВУ не дает, а этим дает! Тоже предложите отменить??
Вы были сами вкладчиком ЖССБ чтобы о справедливости рассуждать?
У нас был депозит, мы накопили необходимые 50% для покупки квартиры на вторичном рынке (где цены почему-то в $). И в момент покупки в 2014 году происходит девальвация. Т.е. квадратные метры для вкладчика ЖССБ дорожают. Нам тогда никто ничего не компенсировал. Помимо кредита в ЖССБ пришлось просто брать в долг недостающую сумму.
Тогда много кто отчаялся и закрыл свои депозиты, забрали деньги, перевели в $, и т.д. см.выше.
Но остались люди, у которых просто нет альтернативы и это хоть какая то призрачная надежда получить свое жилье. И они пережили уже 2 девальвации за 1,5 года, их накопления обесценились больше чем на 50%.
Я считаю справедливым, что государство, которое годами крутит-вертит их деньги, хоть как то им это компенсирует.
А вот насчет компенсации вкладов в коммерческих БВУ - нет уж увольте. Перевести свои деньги на депозит с запретом снятия, т.е. добровольно прокредитовать на год нашу банковскую систему, ради какой то символической суммы вознагражления?? Обойдутся они без моей помощи!
П.С. и кстати, даже стоимость кв.метров жилья по гос.программе год от года растет. Начиналось все, если мне память не изменяет от 300$ за квадрат. Т.е. за 20000$ можно было купить квартиру улучшенной планировки (первая госпрограмма 2005-2007).

 

 

все верно изложили, за это БОЛЬШОЕ СПАСИБО, хотел это донести до SIMP но не смог и  мне кажется, что SIMP лукавит что нет у него (нее) тенгового депозита в БВУ)

P.S хотел поставить плюсь, но исчерпал лимит((
 


  • 0

#2535
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г. сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг. из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%. Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ). 1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг. А шуму подняли, как будто там миллиарды выделяют.

http://finance.nur.k...saciyu-pol.html

в Народном банке количестве розничных вкладчиков, у которых сумма на вкладе составляет 1 млн тенге и менее, не превышает 267 тыс. «Совокупная сумма на счетах у таких вкладчиков составляет около 50 млрд тенге – это около 7,4% всех срочных депозитов нашего банка», — сообщил банкир.

==

О какой компенсации 80-90 %%вкладчиков они там вещали- врут все и всегда...

 

 

я не понял, 1,04 миллиарда и 50 млрд?
 


  • 0

#2536
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

я не понял, 1,04 миллиарда и 50 млрд?

Правильнее будет 1,04 триллиона на срочных тенговых депозитах по состоянию на 07.15 суммарно в Казахстане.
50 млрд. на тенговых депозитах вкладчиков, имеющих суммы менее 1-го миллиона тенге в Народном банке.

Сообщение отредактировал SanKet: 07.09.2015, 19:52:38

  • 0

#2537
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

я не понял, 1,04 миллиарда и 50 млрд?

Правильнее будет 1,04 триллиона на тенговых депозитах в Казахстане.
50 млрд. на тенговых депозитах вкладчиков, имеющих суммы менее 1-го миллиона тенге только в Народном банке.

 

спасибо. как раз это уже прочитал :)


  • 0

#2538
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений
и мне кажется, что SIMP лукавит что нет у него (нее) тенгового депозита в БВУ)

Скрин с банковского кабинета в личке.


Сообщение отредактировал SIMP: 07.09.2015, 23:34:04

  • 0

#2539
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

а новости все чудесатее и чудесатее ;)

http://dknews.kz/v-d...t-kazahstantsy/

До Т3,4 млн наличных денег  :idea:  смогут указывать казахстанцы в декларации о доходах, остальное обязаны положить на банковский счет :eek: , сообщил КазТАГ министр финансов РК Бахыт Султанов. Как напомнил министр, при введении всеобщего декларирования доходов в Казахстане граждане обязаны будут декларировать имеющиеся денежные средства на счетах.
«Физическое лицо должно декларировать деньги на банковском счету, но понятно, что у людей деньги могут двигаться между счетами и наличными средствами, поэтому разрешено до 3,4 млн тенге показывать в наличном виде. Все остальные деньги, если у физического лица есть, он должен их положить», – сказал он на презентации 6 проектов законов РК в мажилисе парламента в понедельник.
Представление декларации о доходах от физических лиц предполагается с 2020 года, а госслужащие будут декларировать доходы с 2017 года, так же сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов.


  • 0

#2540
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Размер компенсации составит 300 тыс. тг. максимум, без условия, сколько хранилось. Решили задешево пропиариться, типа забота о населении.

смотрим статистику нац.банка на 07.2015 г.

сумма срочных вкладов: 3 918 694 тыс. тг.

из них в тенге 1 039 014 тыс. или 26,5%.

Предположим, что из 1,04 млрд. тг. половина имела вклад до 1 млн. (хотя на мой взгляд там меньший процент, учитывая кучу вкладчиком ЖССБ).

1,04 / 2 х 30% = компенсация составит 156 млн. тг. А шуму подняли, как будто там миллиарды выделяют.

 

С математикой не у банкира а у вас беда. НА сайте Нацбанка указаны не тыс. тг, а млн тг. Т.е. не 1,04 миллиарда а 1,04 триллиона тернге.

 

Под*** не засчитан. В расчетах моих ошибки нет, есть невнимательность, по работе моей все расчеты ведутся в тыс.тг, вот и мозг видит то, что привык.

156 млрд. тг уже посерьезнее, в теории. А на практике, думаю мы даже не узнаем реальных цифр, сколько в итоге будет (если будет) затрачено на компенсации.

В любом случае, вид курс на дедолларизацию взят, теперь на уровне президента дали понять, что считайте в долларах, а не в тенге, слова о компенсации разницы курсов - такой тонкий намек на это.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.