Перейти к содержимому

Фотография

Депозиты [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2561
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

смысл в 1 млн чтобы поддержать малоимущих так?

но тогда такая ситуация в том же банке у меня на долларовом депозите лежит допустим 10000 долл,

все равно мне будут тот до 1 млн депозит индексировать?

тоже интересно


  • 0

#2562
Kisunia

Kisunia
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

 

смысл в 1 млн чтобы поддержать малоимущих так?

но тогда такая ситуация в том же банке у меня на долларовом депозите лежит допустим 10000 долл,

все равно мне будут тот до 1 млн депозит индексировать?

тоже интересно

 

Это ведь элементарно, коллеги..

 

Смысл в том, чтобы самые отчаянные из имеющих накопления - не вышли на улицу сносить памятники и жечь покрышки. 

Очевидно, что была выбрана сумма до 1 000 000(5 405 у.е. по прежнему курсу 185) для того, чтобы охватить наибольшую часть населения, процентов эдак 75-80.

 

Остальные либо не имеют накоплений/не держат их в тенге в банках, либо имеют возможность зарабатывать/диверсифицировать риски.

 

Таким образом, правительство купировало вероятные бунты заранее. И при этом не напряглось шибко. Да еще и подстраховало банки - обеспечив для ЖССБ депозитную базу и исключив массовые оттоки.


  • 1

#2563
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

что за люди...? нет компенсации - плохо, есть компенсация - тоже плохо.

 

никогда не слышал, чтобы в мире подобное  было. 



#2564
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Смысл в том, чтобы самые отчаянные из имеющих накопления - не вышли на улицу сносить памятники и жечь покрышки. Очевидно, что была выбрана сумма до 1 000 000(5 405 у.е. по прежнему курсу 185) для того, чтобы охватить наибольшую часть населения, процентов эдак 75-80.

и как интересно эти имеющие до 1 млн еще год продержатся без этих накоплений? И судя по НарБанку не так уж много этих компенсируемых вкладов- 7-8 %  процентов всего от общего числа.


  • 2

#2565
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

 



смысл в 1 млн чтобы поддержать малоимущих так?
но тогда такая ситуация в том же банке у меня на долларовом депозите лежит допустим 10000 долл,
все равно мне будут тот до 1 млн депозит индексировать?

тоже интересно

Это ведь элементарно, коллеги..
 
Скрытый текст

 
Вопрос в другом был. Вы внимательно прочитайте. Кстати Кисуня вы нам нефть насколько помню на 80 давно уже предсказывали, ну и все остальное там, касаемо рубля и.т.д..

 

По теме. Неужели наши главные  дедоллароризаторы (кое как слово написал) будут индексировать по принципу 1000000 индексируем, 1000002 не индексируем. Я понимаю 1000000 индексируем, а 2 тенге отдыхают. Я думаю так и будет. А так  маразм какой то выходит. Вообще ни  в какие ворота. И это все творят люди, которые месяц назад призывали поддержать тенге. А теперь своими действиями как бы говорят не храните в одном банке помногу, лучше до ляма, а еще лучше забейте на тенге,  храните в долларах.  Под столом. :) Походу презик провалил экономическую политику в КЗ.


Сообщение отредактировал SIMP: 08.09.2015, 22:16:56

  • 1

#2566
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

что за люди...? нет компенсации - плохо, есть компенсация - тоже плохо.

 

никогда не слышал, чтобы в мире подобное  было. 

 Нигде в цивилизованных странах не видел такое явление, как обесценивание нац валюты 1 раз в 5 лет, или даже 2 раза за 2 года, на такой большой процент.  Поэтому ставить плюс правительству, в том, что мы им должны благодарны за компенсацию-не будет этого. Многие очень много сбережений потеряли за эти девальвации, причем честно заработанные, не за что правительство хвалить.


  • 1

#2567
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
В 2014 я потерял 600к тн , августе 2015 всего 25к...
Потихоньку учимся)
  • 0

#2568
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

Нигде в цивилизованных странах не видел такое явление, как обесценивание нац валюты 1 раз в 5 лет, или даже 2 раза за 2 года, на такой большой процент.  
Ну  если  обратиться к новейшей истории Республики Беларусь (2011г, март, сентябрь) -там покруче опустили за два присеста в течении 1 года. 
  • 0

#2569
atinec

atinec
  • Читатель
  • 1 390 сообщений

 

что за люди...? нет компенсации - плохо, есть компенсация - тоже плохо.

 

никогда не слышал, чтобы в мире подобное  было. 

 Нигде в цивилизованных странах не видел такое явление, как обесценивание нац валюты 1 раз в 5 лет, или даже 2 раза за 2 года, на такой большой процент.  Поэтому ставить плюс правительству, в том, что мы им должны благодарны за компенсацию-не будет этого. Многие очень много сбережений потеряли за эти девальвации, причем честно заработанные, не за что правительство хвалить.

 

по вашему надо палить все резервы, чтобы быть цивилизованными:? 

реальность такова, что не выравнивая курс мы бы быстро оказались в джёпе, не мы с вами на форуме, а государство в общем. так как мы экспортная страна, и будем ею еще долго. 



#2570
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Это ведь элементарно, коллеги..

 

 

Смысл в том, чтобы самые отчаянные из имеющих накопления - не вышли на улицу сносить памятники и жечь покрышки. 

Очевидно, что была выбрана сумма до 1 000 000(5 405 у.е. по прежнему курсу 185) для того, чтобы охватить наибольшую часть населения, процентов эдак 75-80.

 

Остальные либо не имеют накоплений/не держат их в тенге в банках, либо имеют возможность зарабатывать/диверсифицировать риски.

 

Таким образом, правительство купировало вероятные бунты заранее. И при этом не напряглось шибко. Да еще и подстраховало банки - обеспечив для ЖССБ депозитную базу и исключив массовые оттоки.

 

 

Скажите, почему Вы думаете, что у 75% населения есть депозиты? Я подозреваю, что депозиты есть у 30-40% населения, не более. Но у меня нет статистики, поэтому утверждать не берусь.

 

Людей, у кого депозиты выше 1 ляма тенге думаю, не более 10% от держателей депозитов. Но опять же у меня нет статистики.

И я более чем уверен, что большинство тех, у кого есть больше 1 миллиона тенге как раз входят в число 74,5% депозитчиков, которые держат накопления в валюте. 


  • 0

#2571
Maator

Maator
  • Постоялец
  • 425 сообщений

аха,  значит теперь любые депозиты только до 999999 тг. защищены, а остальные нет и фигвам? 

 

нууу, что хотели, то и получили, вот вам и депозиты, проценты и навар, все как всегда на сторону....:((( 


  • 0

#2572
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

аха,  значит теперь любые депозиты только до 999999 тг. защищены, а остальные нет и фигвам? 

 

нууу, что хотели, то и получили, вот вам и депозиты, проценты и навар, все как всегда на сторону.... :((( 

Ничего подобного. Если банк лопнет, то должны вернуть как положено 10 000 000, а это вроде как бы чтоб напряженности не было, защитили/помогли среднему классу. А так намек дан держите по лимону в каждом банке а не в одном 10 000 000.


  • 0

#2573
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Немного не понимаю...в чем защищеность?!

Если эти деньги начислили на текущий депозит без ограничений, тогда да....а так, на год деньги морозишь...за этот период может много что поменяться...
  • 0

#2574
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
В РК утвержден порядок выплаты курсовой разницы по депозитам физлиц, открытым в нацвалюте
Национальным Банком РК разработан механизм и утвержден Порядок выплаты курсовой разницы по депозитам физических лиц, открытым в тенге, в связи с установлением свободно плавающего обменного курса в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.
 
Согласно Порядку, курсовая разница будет выплачена вкладчику при наличии у него на конец операционного дня 18 августа 2015 года депозита, открытого в тенге в банках второго уровня и/или АО «Казпочта». При этом остаток по вкладу по состоянию на 18 августа 2015 г. на банковском счете должен составлять не более 1 миллиона тенге.
 
Выплата курсовой разницы будет осуществляться по срочным депозитам физических лиц. Для получения курсовой разницы вкладчик берет на себя обязательство по сохранению депозита на специальном счете на срок не менее одного года. Вкладчикам необходимо до 1 октября 2015 года обратиться в банк для переоформления депозита.
 
В рамках механизма компенсации планируется осуществить выплату курсовой разницы порядка 2 млн. вкладчикам. С условиями выплат можно ознакомиться на сайте Национального Банка в разделе «Защита прав потребителей финансовых услуг».
 
 
 
я правильно понимаю что нужно сам депозит перевести на спец счет и потом туда закинут курсовую разницу?

  • 0

#2575
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

аха,  значит теперь любые депозиты только до 999999 тг. защищены, а остальные нет и фигвам? 

 

нууу, что хотели, то и получили, вот вам и депозиты, проценты и навар, все как всегда на сторону.... :((( 

Ничего подобного. Если банк лопнет, то должны вернуть как положено 10 000 000, а это вроде как бы чтоб напряженности не было, защитили/помогли среднему классу. А так намек дан держите по лимону в каждом банке а не в одном 10 000 000.

 

от этого правительства защищены только депозиты, находящиеся вне юрисдикции этой страны. И конечно же, не в валюте этой страны. Причем надо соблюсти оба условия одновременно. Еще больше Ваши деньги будут защищены от нашего Нацбанка и левой пятки ночного звонильщика, если и паспорт у Вас будет не казахстанский. И жить будете не на территории КЗ. 


  • 0

#2576
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений

я правильно понимаю что нужно сам депозит перевести на спец счет и потом туда закинут курсовую разницу?

Лучше обратиться к первоисточнику

С условиями выплат можно ознакомиться на сайте Национального Банка в разделе «Защита прав потребителей финансовых услуг».
 
  • 0

#2577
Jacki

Jacki
  • Свой человек
  • 755 сообщений

 

 

аха,  значит теперь любые депозиты только до 999999 тг. защищены, а остальные нет и фигвам? 

 

нууу, что хотели, то и получили, вот вам и депозиты, проценты и навар, все как всегда на сторону.... :((( 

Ничего подобного. Если банк лопнет, то должны вернуть как положено 10 000 000, а это вроде как бы чтоб напряженности не было, защитили/помогли среднему классу. А так намек дан держите по лимону в каждом банке а не в одном 10 000 000.

 

от этого правительства защищены только депозиты, находящиеся вне юрисдикции этой страны. И конечно же, не в валюте этой страны. Причем надо соблюсти оба условия одновременно. Еще больше Ваши деньги будут защищены от нашего Нацбанка и левой пятки ночного звонильщика, если и паспорт у Вас будет не казахстанский. И жить будете не на территории КЗ. 

 

Да уедьте уже. Богатенький вы наш умник. 

На сайте Нацбанка еще нет новой инфо, или я не вижу?


  • -6

#2578
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

 

 

На сайте Нацбанка еще нет новой инфо, или я не вижу?

 

нету. поэтому сюда и написал. мож кому то с афк инфа пришла или в том же духе.

 

Если только курсовую разницу закинуть и год чтобы лежала то не вопрос. Пусть лежит.

А если всю сумму депозита, то баксы менять бред.


Сообщение отредактировал Typhoon: 09.09.2015, 12:42:08

  • 0

#2579
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

На сайте Нацбанка еще нет новой инфо, или я не вижу?

 

 

На сайте нацбанка нет новой инфо, в том числе и потому, что Вы ее не видите :)


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 09.09.2015, 13:44:27

  • 0

#2580
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений





На сайте Нацбанка еще нет новой инфо, или я не вижу?

нету. поэтому сюда и написал. мож кому то с афк инфа пришла или в том же духе.

Если только курсовую разницу закинуть и год чтобы лежала то не вопрос. Пусть лежит.
А если всю сумму депозита, то баксы менять бред.

Все правильно вы говорите....приходите в банк....пишите заявление, что компенсацию и перевод денег на спец счет.....и забываете про него на год...
Не первая инстанция, но скорее всего так и будет...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.