Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#1461
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

И все же не смотря простоту, есть люди которые изучают Библию не один десяток лет, и все равно равно каждый раз находят в ней что-то новое.

Вы попробуйте.

 

 

Спасибо большое. Внимательно прочитал весь ваш ответ - достойный и искренний, по содержанию вполне ожидаемый от верующего. 
 
Позвольте мне привести выборочные цитаты, чтобы убедиться, что мы пользуемся одной и той же Библией. ;)
 
Антропоморфный бог:
 
"И услышали голос Господа Бога (Бога Яхве в оригинале), ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога (Бога Яхве) между деревьями рая. И воззвал Господь Бог (Бог Яхве) к Адаму и сказал ему: где ты?" Бытие 3:8-9. 
 
Яхве, вернее, пророк Самуил-Шмуэль от его имени приказывает совершить геноцид: 
 
"Так говорит Господь Саваоф (воитель Яхве): вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. " (1 Царств 15:3.) 
 
Псалмопевец, "вдохновленный богом", призывает к бесчеловечной жестокости к невинным младенцам:  
 
"Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (Псалом 136:9). 
 
Вся фауна Земли во всей ее многообразии погрузилась на небольшое судно и прожила там без пищи и воды 40 дней:  
 
"В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними. Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые, и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни; и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог." (Бытие 7:14-15)
 
Древние полагали, что Земля покрыта стеклоподобным куполом "твердь", над которой размещена вода, отчего небеса имеют голубой цвет: 
 
"И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так." (Бытие 1:7).  
 
Данная "твердь" имеет окна: 
 
"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;" (Бытие 7:11). 
 
Священик-левит предпочел отдать жену толпе извращенцев из Гивы, желавшей изнасиловать его, после чего расчленил ее труп: 
 
"Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия; вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия. Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтоб идти в путь свой: и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, потому что она умерла. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место. Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы." (Судей 19:23-29)
 
Практика человеческих жертвоприношений для задобрения грозного Яхве: 
 
"И дал Иеффай обет Господу (Яхве) и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. ... И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. ... По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа." (Судей 11:30-39 в сокращении). 
 
Женщины - второсортные полулюди: 
 
"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление". (1 Тимофею 2:12-14). 
 
Неевреи - для Иисуса собаки, он явился чтобы спасти только израильтян: 
 
"женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам." (Матфея 15:21-26)
 
Новозоветный автор одобряет рабовладельческий строй: 
 
"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, " (Ефесянам 6:5). 
 
И так далее и так далее и так далее... 
 
 
 
А еще и обилие ошибок и противоречий...
 
 
 
Что же касается упомянутой вами прекрасной истины из Библии о том что нельзя делать зло, а надо творить добро, так об этом говорят все без исключения религии всех времен и народов. Огромная проблема в том, что версии добра и зла каждая из них трактует по-своему... 
 
Религия ни в коем случае не может и не должна монополизировать мораль, особенно учитывая высокую степень лицемерия в ней. В конце концов, как показывают исследования, склонность к нравственности заложена в человека с рождения, так как мы эволюционировали как существа сугубо общественные. Нравственность наблюдается и среди некоторых высших млекопитающих с большим относительным объемом мозга, взять к примеру, дельфинов, обезьян и китов. Напомню также про общественную и личностную мораль в атеистически-материалистическом СССР, намного превышавшую мораль, наблюдаемую в современном крайне религиозном обществе бывших республик... 

Сообщение отредактировал kindatheart: 23.09.2013, 05:15:56

  • 0

#1462
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

И все же не смотря простоту, есть люди которые изучают Библию не один десяток лет, и все равно равно каждый раз находят в ней что-то новое.

Вы попробуйте.

 

 

Спасибо большое. Внимательно прочитал весь ваш ответ - достойный и искренний, по содержанию вполне ожидаемый от верующего. 
 
Позвольте мне привести выборочные цитаты, чтобы убедиться, что мы пользуемся одной и той же Библией. ;)
 
Антропоморфный бог:
 
"И услышали голос Господа Бога (Бога Яхве в оригинале), ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога (Бога Яхве) между деревьями рая. И воззвал Господь Бог (Бог Яхве) к Адаму и сказал ему: где ты?" Бытие 3:8-9. 
 
Яхве, вернее, пророк Самуил-Шмуэль от его имени приказывает совершить геноцид: 
 
"Так говорит Господь Саваоф (воитель Яхве): вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. " (1 Царств 15:3.) 
 
Псалмопевец, "вдохновленный богом", призывает к бесчеловечной жестокости к невинным младенцам:  
 
"Дочь Вавилона, опустошительница! блажен, кто воздаст тебе за то, что ты сделала нам!Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень! " (Псалом 136:9). 
 
Вся фауна Земли во всей ее многообразии погрузилась на небольшое судно и прожила там без пищи и воды 40 дней:  
 
"В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними. Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые, и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни; и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог." (Бытие 7:14-15)
 
Древние полагали, что Земля покрыта стеклоподобным куполом "твердь", над которой размещена вода, отчего небеса имеют голубой цвет: 
 
"И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так." (Бытие 1:7).  
 
Данная "твердь" имеет окна: 
 
"В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;" (Бытие 7:11). 
 
Священик-левит предпочел отдать жену толпе извращенцев из Гивы, желавшей изнасиловать его, после чего расчленил ее труп: 
 
"Хозяин дома вышел к ним и сказал им: нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия; вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия. Но они не хотели слушать его. Тогда муж взял свою наложницу и вывел к ним на улицу. Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, и лежала до света. Господин ее встал поутру, отворил двери дома и вышел, чтоб идти в путь свой: и вот, наложница его лежит у дверей дома, и руки ее на пороге. Он сказал ей: вставай, пойдем. Но ответа не было, потому что она умерла. Он положил ее на осла, встал и пошел в свое место. Придя в дом свой, взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы." (Судей 19:23-29)
 
Практика человеческих жертвоприношений для задобрения грозного Яхве: 
 
"И дал Иеффай обет Господу (Яхве) и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. ... И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. ... По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа." (Судей 11:30-39 в сокращении). 
 
Женщины - второсортные полулюди: 
 
"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление". (1 Тимофею 2:12-14). 
 
Неевреи - для Иисуса собаки, он явился чтобы спасти только израильтян: 
 
"женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам." (Матфея 15:21-26)
 
Новозоветный автор одобряет рабовладельческий строй: 
 
"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, " (Ефесянам 6:5). 
 
И так далее и так далее и так далее... 
 
 
 
А еще и обилие ошибок и противоречий...
 
 
 
Что же касается упомянутой вами прекрасной истины из Библии о том что нельзя делать зло, а надо творить добро, так об этом говорят все без исключения религии всех времен и народов. Огромная проблема в том, что версии добра и зла каждая из них трактует по-своему... 
 
Религия ни в коем случае не может и не должна монополизировать мораль, особенно учитывая высокую степень лицемерия в ней. В конце концов, как показывают исследования, склонность к нравственности заложена в человека с рождения, так как мы эволюционировали как существа сугубо общественные. Нравственность наблюдается и среди некоторых высших млекопитающих с большим относительным объемом мозга, взять к примеру, дельфинов, обезьян и китов. Напомню также про общественную и личностную мораль в атеистически-материалистическом СССР, намного превышавшую мораль, наблюдаемую в современном крайне религиозном обществе бывших республик... 

 

во всем видна либо ваша личная трактовка вырванных из контекста стихов, либо вы все это где-то вычитали и ставите в упрек

Помните "избитый" пример про полную и пустую чашу? Ваша полна. Библия написана так, что понять ее может только искренний человек, вы предвзяты. 

Объяснять Библию следует только с помощью Библии, а не по своему разумению. Понять нечто сложное невозможно без основных знаний библейских учений. Если вы готовы рассмотреть библейские учения не предвзято,  узнаете много нового и интересного, будем рады помочь.

 

Пока отвечу лишь на это:

"Женщины - второсортные полулюди: 

"Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление". (1 Тимофею 2:12-14). "
Вот так этот стих звучит в переводе НМ "Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью.  Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании. Ведь первым создан Адам, потом Ева. И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление."
Речь идет не о личном отношении Бога или мужчин к женщине, а о бучении, т.е. так сказать  о "должностном " положении, другими словами о принципе главенства. Женщина подчиняется мужчине, мужчина подчиняется Иисусу Христу, Иисус в свою очередь подчиняется своему отцу, Иегове. 1Коринфянам 11:3
Если дети подчиняются своим родителям, то они не являются второсортными полулюдьми?
Вот стих в противовес
1 петра 3:7 "7 Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам"  Здесь речь как раз идет об отношении к личности. 

Сообщение отредактировал ILIA-555: 23.09.2013, 13:35:06

  • 0

#1463
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

 

 

 


 

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 

 

А почему именно требует?

по моему наука требует доказательства. в библии многие моменты спорны. тем и отличается религия от науки.

Ученый верит в научную теорию, ищет доказательства, исследует, ставит эксперименты и сомневается. Религия требует только веры. не нужно проверять, нужно верить, нельзя сомневаться.

а ведь так хочется знать наверняка)))

сомнение - основной движущий рычаг науки, при этом чаще всего сомнения относительно существующей уже теории/практики.

вера - движущий рычаг религии, а библия это свод постулатов которые нужно принять на веру.

Верую, ибо абсурдно - Квинт Тертуллиан, кажется сказал...ну лучше по моему не скажешь

 

Неправда ваша. Не говорил он этого. Книга называется De Carne Christi. А написал он "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile". Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно. Речь идёт о том, что идеи, заложенные в Библии, имеют сверхчеловеческое происхождение.

 

возможно вы и правы...но суть от этого не меняется.

описываемые события в библии настолько же сверхчеловечны, насколько они описываются у Лема или у Азимова...

или у Стругацких.

Только у большинства фантастов сверхчеловеческий разум если не просто равнодушно отдаленный, то хотя бы не злой (если это не чтиво какое, а литература). а в библии этот разум злой, жестокий, подлый и завистливый.

и если выбирать между такими "разумами", то уж лучше "верить" в то, о чем писал Кант. Добро (мораль) само по себе объективно и не нуждается в контроле сверху. А значит и разум достигший высот творения добр по умолчанию. 

Возможно и писания Канта просто фантастика, желание притянуть за уши желаемое...но какое-то оно доброе что ли...надежду вселяет)))

а вот в библии надежды нет.


  • 0

#1464
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

во всем видна либо ваша личная трактовка вырванных из контекста стихов, либо вы все это где-то вычитали и ставите в упрек

 

 

Не люблю играть в цитатобросание, я лишь ответил на ваш вопрос о примитивности бога Библии. Вот они, места Писания, далеко ходить не надо. Никаким величием и святостью здесь и не пахнет. И есть множество других. Вы сразу испугались, стали бросаться личными обвинениями. Вот истинная цена вашей веры...  

Вы, наверное, в шоке, до этих и многих им подобных мест еще не дочитали... Советую!!! Интересненькое чтиво... 

 

На всем протяжении моего участия в дискуссии на этой ветке форума я неоднократно четко и ясно описывал мое отношение к отдельным книгам Библии как к целостностным произведениям. То есть что их необходимо рассматривать как законченную мысль, а не источник для выдергивания цитат. Никогда не прибегал к цитатовыдергиванию, а говорил о целостностных моментах. Ведь ни один из авторов книг, впоследствии вошедших в антологию Библия, не предполагал что его сочинение будет подшидто под одну обложку наряду с другими, и писал в своем историческом, культурном и языковом контексте, для своей целевой аудитории, для решения своих мировоззренческих, политических, общинных и прочих задач... К слову сказать, некоторые книги не принадлежат перу одного человека, а являются компиляцией нескольких более ранних письменных и устных источников... 

 

И всегда писал здесь из своей головы, из своих знаний и выводов на основании многолетных исследований, прочитанных книг, непременно корректно обозначая внешние источники когда к ним прибегал. 

 

Тем не менее приведенные выше цитаты - лишь демонстрация негатива или примитивизма Библии, вот о чем шла речь, если вы не поняли. Я могу книги написать на эту тему, и об ошибках и противоречиях в Библии. 

 

Все эти места я прочитал много-много раз сам лично, притом и в оригинале (поэтому мог привести реальный текст на древнееврейском где по-русски сказано Господь). Так что вы меня немало обижаете, что негоже человеку, заявляющему о своем следовании заповедям Божиим, так как я давно и глубоко изучаю Библию. Не один десяток лет. Слегка владею ивритом и койне. Очень многие некотроткие отрывки по-русски и по-английски могу цитировать наизусть. 

 

Помните "избитый" пример про полную и пустую чашу? Ваша полна. 

 

 

Ошибаетесь. Она объективна и не засорена. 

 

Знаете, когда переходят на обсуждение личности собеседника, это вернейший признак того, что аргументы закончились... 

А потому я благодарю вас и вынужден откланяться - наш разговор зашел в тупик.  :)

 

Что совершенно неудивительно, конечно... 


Сообщение отредактировал kindatheart: 24.09.2013, 12:39:43

  • 0

#1465
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

а в библии этот разум злой, жестокий, подлый и завистливый.

 

 

А еще - крайне недальновидный. "Плодитесь и размножайтесь и населяйте землю". Крайне бездумное потребительское отношение к окружающему миру, навязанное авраамическими религиями (в отличие, скажем, экологически мудрых верований коренных народов Северной Америки) вылилось в 7-миллиардное консьюмеристское чудовище под названием "человечество", пожирающее собственный хвост. Тупиковая ветвь развития цивилизации!

 

Но оно и немудрено - ведь писалось все тысячелетия назад, когда и думать и годать-то не могли в самом худшем сне, до чего доведет "с божьего" благословения безумное стремление к "процветанию и плодовитости"... Природа земли казалась бесконечным ресурсом, нескончаемым. Бог все даст, и дождь, и плод земледелия, и скот. 

Увы, идеология бесконечного роста благосостояния, потребления и размножения как-то не работает в ограниченном пространстве... Мы превратились в паразитов - почти полностью поглотили организм-хост в своей голодной жадности, но так и не осознали губительность такого поведения.  


  • 0

#1466
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 Изученная человеком Вселенная (маленький ее кусочек) столь сложна и прекрасна, столь логична и гармонична, что, читая Библию, понимаешь, насколько истина должна быть далека от ограниченных представлений древних людей, в этой книге описанных. В частности, о справделивости. Мудрость и любовь по отношению к своему творению бесконечного бога-творца должны быть абсолютными, действительно превыше наших человеческих. 


 Надо же, какие у вас вызывает чувства чтение Библии.

А что по вашему истина? Как ее узнать?

Как говорится: критикуя, предлагай.
Как еще в доступной форме обьяснить сложные вопросы всем людям независимо от их происхождения и живущим в разное время?
  • 0

#1467
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Надо гнуть свою линию до конца. Если спасение через Библию и Иисуса Христа - так и держитесь этого, иначе вы ступаете на тонкий лед недостоверных и логически несостоятельных догматов. 


Пока вы ответите на предыдущий вопрос, отвечу вам я, конечно же по Библии. :) 

Как вы сами заметили, если буду говорить от себя, могу забрести "на тонкий лед". 
Понимаете, если бы это дело было человеческое, я имею проповедь по всей земле, то оно бы неминуемо заглохло. Но это не так, потому, что:

1) Эта грандиозная работа была прдсказана 2000 лет назад Иисусом: 

 

"Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец". (Матф. 24:14)
2) Он лично дал задание своим ученикам нести весть о Царстве Бога:

Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле.  Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа  и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
3) Факты показывают, такого размаха проповеди о Царстве Бога не было никогда еще в истории человечества. Сегодня весть проповедуется в 235 странах, свыше 7 млн благовестников изо дня в день несут эту весть. Только в нашем столетии напечатано свыше 3 млрд экз. Библии, а Свидетелями Иеговы напечатано 20 млрд экз публикаций разъясняющих Писание.
4) Бог не был бы Всемогущим, если бы не смог осуществить свою волю. "То, что не возможно человеку, возможно Богу".
Ранее я вам уже ответил, что свидетельство не будет дано каждому человеку в равной мере.  Еще есть такие люди,  кто вообще неслышал и поэтому христиане не сидят сложа руки и стараются помочь таким людям. И когда Бог посчитает, что дело проповеди осуществлено в должной мере, "придет конец".

"Не медлит Иегова в отношении своего обещания, как некоторые считают то промедлением, но проявляет к вам терпение, потому что не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию." (2 Петра 3:13)
Вы совершенно верно процитировали СБ, так учит Библия, что те кто намеренно грешит и не прислушивается к вести о Царстве будет уничтожен. Но, заметьте, Бог этого не хочет и долготерпит. Хотя у него назначен день и час.

А вот рассуждая о том, что будет с теми, кто не слышал и не знал, живет в джунглях и без интернета, это точно, ходьба по тонкому льду. Библия об этом не говорит, зачем фантазировать. Есть некоторые примеры из древности, я вам их приводил, как Бог поступал, и можно подумать о его качествах- совершенной справедливости и милосердии. Также можно вспомнить Ниневию, Иона ходил там и пророчествовал "еще 40дней и ваш город будет уничтожен". А ненивитяне раскаялись и стали умолять Бога, и он их простил.  Почитайте, может найдете ответ на этот вопрос.( Иона)

Видите ли, дело еще в чем, мы никогда не достигнем абсолютного понимания всех вопросов, но мы найдем достаточное понимание, чтобы заключить, что это истина. И наше понимание будет день ото дня улучшаться, а в будущем, когда люди смогут жить вечно, они достигнут абсолютного понимания всех вопросов.

А вообще вас можно похвалить,  вы остались одни из немногих, кто поддерживает беседу. Согласен, говорить на эту тему не легко и не популярно. А так вместе размышляем о "горнем, а не о земном". :) 



 


  • 0

#1468
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

""Хэпгуд, ... — выходец из среднего класса, считавший, что в этой стране могло бы быть больше социальной справедливости. Он хотел, чтобы страна стала лучше, вот и все. 

После окончания Гарвардского университета он пошел работать в угольную шахту, где старался убедить своих собратьев, рабочих, организовать профсоюз с целью добиться повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Семье Хэпгуда принадлежал процветающий консервный завод в Индианаполисе. Пауэрс Хэпгуд унаследовал его и отдал рабочим, которые загубили все предприятие. 

... Он ...занял пост в Конгрессе профсоюзов. На одном из пикетов возникла какая-то потасовка, и его пригласили в суд для дачи показаний.

Когда он был вызван в качестве свидетеля, судья вдруг остановил заседание и спросил: «Мистер Хэпгуд, насколько мне известно, вы закончили Гарвардский университет. Скажите на милость, из-за чего такой человек, как вы, с вашими способностями и возможностями, предпочел подобную жизнь?» На это Хэпгуд ответил: «Из-за чего, ваша честь? Из-за Нагорной проповеди». 

Курт Воннегут, "Человек без страны".


  • 0

#1469
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

А что по вашему истина? Как ее узнать?
 

 

Уже писал здесь недавно. Не знаю. Не уверен, кто-либо знаеет ли и узнает ли. Как узнать? Открыть глаза, искать объективно, не зацикливаться на догмах, не давать разуму закостенеть, двигаться, развиваться. Тогда узнаешь что-то хотя бы отчасти, конечно не все полностью, этого, вероятно, не дано нам. 

 

 

 

Как еще в доступной форме обьяснить сложные вопросы всем людям независимо от их происхождения и живущим в разное время?

 

 

В доступной форме - этим успешно занимаются популяризаторы науки. Что касается религии, по части ее догматики, я не затрагиваю вопросы практики и психологии, не согласен что все там просто и понятно. Скорее наоборот. Подтверждение - миллиарды конфессий и войнушки. 


  • 0

#1470
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Также можно вспомнить Ниневию, Иона ходил там и пророчествовал "еще 40дней и ваш город будет уничтожен". А ненивитяне раскаялись и стали умолять Бога, и он их простил.  Почитайте, может найдете ответ на этот вопрос.( Иона)

 

Ниневия, современный Ирак... Древняя Ассирия... Небольшой в общем-то городок, вот мезоамериканский город цивилизации майя Каракол был весьма побольше. И никто там тысячи лет про Яхве и Иисуса слыхом не слыхивал. А вспомним про древние города Индии, Китая и так далее. 


  • 0

#1471
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

интересная новость

 

Ватикан объявил Христа первым микроблогером

Глава папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) назвал Иисуса Христа первым в истории микроблогером. Об этом 25 сентября сообщила газета Le Soir.

По словам Равази, Христос стал использовать короткие фразы, содержащие меньше 45 символов, задолго до того, как появился сервис микроблогов Twitter и само слово «твит». В качестве примера архиепископ привел заповедь Христа «Любите друг друга».

Ранее Джанфранко Равази уже сравнивал библейские высказывания Христа с твитами.


Сообщение отредактировал GodofWar: 26.09.2013, 10:21:21

  • 0

#1472
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Хорошие мысли из одной статьи:

 

В России появилась и даже сумела зарегистрироваться новая РПЦ – Русская пастафарианская церковь. Они уже успели поучаствовать в стычке с представителями другой, более известной РПЦ, и даже получили от нее почетное звание деструктивного культа. Поклонники Макаронного монстра хотят зарегистрироваться и на Украине. Сейчас пастафарианство активно развивается по всему миру.

Конечно, в строгом смысле это не религия, поскольку ее участники не верят ни в какой вариант высших сил, и в этом они отличаются даже от джедаев. Это атеистический и чисто юмористический проект для высмеивания религии и разумного замысла (впрочем, некоторые представители более «нормальных» религий считают, что у них можно кое-чему поучиться). Макаронный монстр – эдакий аналог Бога, которого никто не видел, но почему-то верят. Такая идея лежит в основе проекта.

У меня есть два соображения о пастафарианстве. Во-первых, важно понимать, что оно высмеивает не религию, а веру – убежденность в чем-то не строго научном, в некой невидимой сущности. Вера и религия (теизм) – разные вещи, которые нельзя путать, точно так же как нельзя путать понятия «верующий человек» и «религиозный человек» (теист). Теизм – это лишь частный случай веры, а именно вера в первичность разума.

Например, эволюционист может не быть теистом, но он всегда верующий, потому что верит в невидимую сущность – то, что не имеет серьезных научных доказательств. Атеист в правильном смысле этого слова (не агностик) – тоже верующий, потому что верит в первичность материи. Верующий – это любой, кто верит в гороскопы, или приметы, или гадания, или ясновидение, или инопланетян, или жизнь после смерти в любом виде. Верующий – это любой, кто верит в торжество справедливости, смысл жизни, право на счастье, светлое будущее, доброту человечества, разумность мироздания, демократию, прогресс, нравственность, истину, необходимость быть хорошим человеком и многое, многое другое. В чем принципиальная разница между всеми этими видами веры? Если вы верите хоть во что-то, что не можете доказать с помощью научных приборов и строгих научных методик, то вы – верующий и, соответственно, объект высмеивания в пастафарианстве. Конечно, это почти любой человек на земле, включая самих пастафарианцев.

Второе соображение у меня возникло после прочтения интервью «патриарха» русских пастафарианцев. Судя по нему, главными ценностями движения являются «свобода выбора, критическое мышление и самоирония». Эти слова в разных формах патриарх употребляет снова и снова. Создается впечатление, что пастафариане считают, что обычные религии каким-то образом ущемляют эти ценности, а их представители не имеют свободы выбора, обладают конформным мышлением и лишены чувства юмора. Конечно, это очень далеко от правды, настолько далеко, что возникает вопрос, понимают ли пастафарианцы религию вообще. Не возьмусь судить о других, но лично я очень уважаю и свободу выбора, и критическое мышление, и самоиронию. Я считаю это очень важными и даже необходимыми качествами для любого человека.

Если говорить о христианстве, оно дает прекрасную почву для развития всех этих качеств. Именно свобода выбора человека, которой он злоупотребил на заре истории (Быт. 3:1–6), объясняет все существующее сегодня зло, и именно из уважения к этой свободе Бог так долго позволяет нам экспериментировать с религией, политикой, философией, мировоззрением, образом жизни и т. д., попутно извлекая один горький урок за другим. По этой же причине Бог никого не принуждает себе подчиняться, но позволяет каждому жить так, как он хочет. Смотрите, сколько у нас свободы выбора – так много, что некоторые даже разочаровались в религии. Критическое мышление (не в смысле негативное, а в смысле разборчивое, аналитическое) – очень важное качество в христианстве. Библия хвалит людей, которые не принимают на веру все подряд, а тщательно обдумывают и исследуют перед принятием решения (Деян. 17:11). Наконец, любая ирония, как и чувство юмора вообще – отличное качество, помогающее замечать недостатки и проще относиться к жизни. Пророк Илия иронизировал над пророками ложного бога Ваала (3 Царств 18:27).

Боюсь, пастафарианство зря тратит время, высмеивая то, чего не понимает. Конечно, многим людям не хватает и самоиронии, и критического мышления, и свободы выбора, но вряд ли эти качества как-то соотносятся с религиозностью. Не думаю, что среди пастафарианцев этих качеств статистически больше, чем в среднем по населению.

В связи с этим у меня есть дельное предложение ко всем пастафарианцам, серьезным и не очень. Юмор и пародии – это здорово. Все мы любим иногда посмеяться. Но в жизни нужно делать и серьезный выбор. Например, задумываться о том, откуда мы взялись и куда идем. К чему стремиться, а чего избегать. Какова наша роль в вечности. И тут, боюсь, макароны не помогут. Если вы познакомитесь с Библией как она есть, реальной, а не воображаемой, вы увидите, что она гораздо интереснее любых пародий. О ее пользе и благотворности я не говорю, понимая, что вас это не трогает. Но ведь мы все просто увлекаемся чем-то интересным, правда? Так вот,христианство – это жутко интересно. Это как однажды повзрослеть и обнаружить, что Толстой и Достоевский гораздо интереснее черепашек-ниндзя.


  • -1

#1473
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

2добромувсердце

Вот что мне непонятно: почему вменяемые, адекватные люди, изучавшие вместе со мной философию, историю, религиоведение и проч. на факультете...после прочтения библии вдруг становились "невменяемыми", становились верующими, причем без помощи каких либо сект

все взывания и просьбы к объективности не помогали...

что такого в этой книге? 

для меня эта довольно нудная и странная книга - просто книга, сборник рассказов, а для некоторых моих друзей - откровение. у нас один социальный круг, одни интересы, возраст, примерно одни и те же цели, а вот почитали и как отрезало. нет больше друзей.

и вроде есть, но какие то фанатичные они стали...вместе беседы и обсуждения мрак сплошной


  • 1

#1474
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

2добромувсердце

Вот что мне непонятно: почему 

 

Психологическая потребность отыскать "смысл жизни". 
 
Этот смысл не может сводиться к простому совету "добейся как можно большего." Люди стремятся найти в своей жизни некий высокий смысл, простирающийся за рамки собственной личности. Им надо знать, что значит прожить жизнь хорошо и какому стандарту необходимо соответствовать.  
 
Потребность в психологическом и практическом руководстве на каждый день. 
 
Не просто ради того чтобы "вылечить душевную болезнь", чем занимаются психотерапевты и психиатры. Люди хотят овладеть инструкциями как справляться с обычными трудностями жизни. Особенно это касается универсальных ограничений, с которыми сталкиваются все без исключения люди: ограниченное влияние на обстоятельства своей жизни, ограниченное количество времени, неопределенность будущего и так далее. Люди находятся в поисках инструментов для достижения и увеличения счастья, удовлетворенности, уверенности в завтрашнем дне.
 
Потребность в неком систематическом подходе к решению и принятию проблемы смерти. 
 
Даже атеисты находят полезным помнить и размышлять о неизбежности смерти, стараясь рассматривать ее в позитивных красках. Объяснение причин смертности либо отрицание ее ради помощи людям в принятии факта конечности физической жизни человека в рамках своей концептуальной модели - одна из центральных задача практически всех религий на земле. 
 
Психологическая потребность в соучастии в сакральном социальном ритуале. 
 
Подразумевается совместное переживание и празднование различных аспектов жизни и вкладываемого в нее смысла. Строго установленный подход к совместному времяпрепровождению с близкими людьми и социумом, а также к путям оказания моральной поддержки в трудные времена со стороны окружающего сообщества.

  • 0

#1475
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

вместо беседы и обсуждения мрак сплошной

 

Знаете, проблема в том что иностранные миссионеры приносят на нашу наивно-неопытную бывшеатеистическую землю по большей части буквалистскую, фанатическую разновидность религии... В религии ведь не все плохо, наука не во всем права. Но буквалисты-фундаменталисты-фанаты мутят много водицы, одурманивают неокрепшие умы... 

 

В землях давно орелигиозенных, я бы сказал, пострелигиозных, много челов весьма адекватных, но тем не менее являющихся во что-то верующими. Фанатичные буквалисты и креационисты там в меньшинстве (хоть и поднимают много шуму) как впрочем и закоренелые атеисты, и эта ситуация вряд ли в обозримом будущем сильно изменится. 

 

Хотя, по сути, религии пытаются учить добру. Атеисты зачастую зацикливаются на теме о боге, упуская из виду этот нравственный аспект. Ведь и науку используют во зло. Если только человек не является фанатичным буквалистом и дословным креациантистом согласно книге Бытие, ну или что-то в этом роде, то вера вовсе не является препятствием для понимания и принятия научной модели Вселенной. 

 

Вообще говоря, вера (в самом общем смысле этого слова) абсолютно необходима для выживания человечества. "Вера" или "совокупность бездоказательных представлений" полезна, так как она помогает нам строить прогнозы о неизвестном. И вы и я во многое "верим" в своей жизни, даже, допустим, не являясь религиозными людьми. Любая вера, совокупность представлений и религии - модели выживания с определенной временной привязкой. 

 

Если понимаете по-английски, ниже привожу интереснейшую ссылку. Психологи и биологи выяснили, что человек обучается вере... еще до рождения. Путем веры затем, в критические первые месяцы и годы своего развития, человеческий ребенок "скачивает" инфу из окружающего мира, от старших и сверстников, еще не обладая полноценны рациональным критическим мышлением. И далее в последующих этапах жизни в процессе социальной адаптации и обучения, вера постоянно играет незаменимую роль. Вера - важнейший механизм выживания нашего вида. 

 

http://www.ted.com/t...we_re_born.html


Сообщение отредактировал kindatheart: 27.09.2013, 10:51:57

  • 0

#1476
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

для меня эта довольно нудная и странная книга - просто книга, сборник рассказов

 

Конечно! 3.5 - 2 тысячи лет назад писали... Читал египетскую "книгу мертвых" - сборник религиозных рассказов на загробную тему, тоже мутотень еще та, если нету живого интереса к теме... Но если почитать в современном переводе, то вот Новый Завет местами очень даже ничего, не потерял свежести и актуальности - не зря почерпнул многое из греко-римской философии, являющейся крупным куском мировоззрения нашей современной цивилизации. 


  • 0

#1477
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

:) навеяло

свинья.jpg


  • 0

#1478
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

:) навеяло

attachicon.gif свинья.jpg

 

 

 

В коже одомашненной человеком свиньи (дикий предок - кабан) практически отсутствуют потовые железы. Поэтому народное поверье о "грязных" свиньях - большое заблуждение.

 

Как кабаны, так и родственные им бегемоты, свиньи плюхаются в доступные им водоемы ради увлажнения кожи и охлаждения тела, притом грязной луже предпочитая чистую воду. То есть это для их организма - физиологическая необходимость.

 

Свинья, не окунающаяся в жидкость, довольно скоро заболеет и исдохнет...  :)

 

Свиньи, вопреки распространенному мнению, весьма чистоплотные животные, превосходящие интеллектом собак, уступая разве что обезьянам. Свинья никогда не ляжет в собственные экскременты. При наличии выбора, весьма разборчива в качестве пищи. Свинье успешно удается избавляться от паразитов, что, скажем, собаки и кошки самостоятельно делать не умеют... 

 

 

 

IMG_587.jpg

 

 

Перевод надписей на плакатах: 

 

 

1. "Свиньи ОЧЕНЬ УМНЫ, и вопреки распространенному поверью, ОЧЕНЬ ЧИСТОПЛОТНЫЕ животные." 

 

2. "Свиньи обожают купаться в воде или грязи ради ОХЛАЖДЕНИЯ, хотя предпочитают именно ВОДУ."

 

 

 

 

 

Вот что говорят опытные свиноводы: 

 

"У нас с мужем несколько лет была своя ферма...так вот, там были и свиньи и быки ! Утром быки из загона выходят все грязнущие, как черти - где оправляются, там и ложатся, понятно в чем утром все вываляны ))), а вот свиньи - такие же розовенькие и чистенькие ))) Никогда их грязными не видела...и кстати, быки едят все что ни попадется, вплоть до газет, а свиньи если несвежий корм (...я как то вечером сварила, а до утра он прокис - жарко было ) так они и есть не станут". 


Сообщение отредактировал kindatheart: 27.09.2013, 12:36:36

  • 0

#1479
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

2добромувсердце

Вот что мне непонятно: почему вменяемые, адекватные люди, изучавшие вместе со мной философию, историю, религиоведение и проч. на факультете...после прочтения библии вдруг становились "невменяемыми", становились верующими, причем без помощи каких либо сект

все взывания и просьбы к объективности не помогали...

что такого в этой книге? 

для меня эта довольно нудная и странная книга - просто книга, сборник рассказов, а для некоторых моих друзей - откровение. у нас один социальный круг, одни интересы, возраст, примерно одни и те же цели, а вот почитали и как отрезало. нет больше друзей.

и вроде есть, но какие то фанатичные они стали...вместе беседы и обсуждения мрак сплошной

 

Попробуйте прочитать для начала нагорную проповедь Иисуса (Матфея главы с 5 по 7)

 

http://wol.jw.org/ru.../b/r2/lp-u/40/5

 

Было бы интересно ваше мнение узнать по этому.


  • 0

#1480
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Ватикан объявил Христа первым микроблогером
 

 

Историчный Иисус Христос, как и полагалось восточному учителю, действительно любил учить афоризмами. См, например, следующую ссылку в подтверждение наличия такой восточной традиции: 

 

http://www.rumvi.com...ew/preview.html

 

Это особенно заметно в самом раннем из канонических евангелий - от Марка, явившееся основным источником при написании Евангелий от Матфея и от Луки. Евангелие от Иоанна, являясь наиболее поздним и теологизированным сочинением, в отличие от присущих иудаизму конкретных, осязаемых понятий предыдущих евангелий,  насыщенно грекоримскими абстрактными идеями. Слово-логос и тому подобное. В Евангелии от Иоанна уже не видим Иисуса-микроблогера, нет, там он обнаруживается уже как самый заядлый форумщик, вступающий с людьми в пространные беседы, с противниками - в горячую полемику. Все его реплики содержательны и представляют из себя цепочку логически связанных мыслей. Тщательно разработанные диалоги по всем законам классической драматургии. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.