Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#1441
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

ой как интересно, вы здесь люди не библию как КНИГУ обсуждаете, а религиозные догматы)))

 

может повтор, но кто-то Ричарда Доукинза читал?

Доукинз посвятил свою жизнь разбору библии в хорошем смысле этого слова и как ученый пытается понять насколько доказуемы библейские утверждения...

рекомендую почитать, очень интересно...

основной принцип Доукинза: я не хочу просто верить на слово, докажите мне что это так и я приму религию как научную теорию...вот как то так


  • 0

#1442
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

В.И. Ленин известный аттеист между прочим (к вопросу о Бибилии), говорил : Иной дурак столько вопросов задаст, что и не всякий умный ответит...

Притчи 16:18 Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух.

 

Пс.72:22 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.


  • 0

#1443
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

 

 

В.И. Ленин известный аттеист между прочим (к вопросу о Бибилии), говорил : Иной дурак столько вопросов задаст, что и не всякий умный ответит...

Притчи 16:18 Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух.

 

Пс.72:22 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.

 

Особенно хочу подчеркнуть "пред Тобою", т.е. перед Богом. Чья это была молитва и по какой причине она была произнесена?


  • 0

#1444
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Особенно хочу подчеркнуть "пред Тобою", т.е. перед Богом. Чья это была молитва и по какой причине она была произнесена?


 

 

вообще-то слова принадлежат древнему поэту Асафу. Псалмопевец был пророком и глубоко верующим,  несколько его псалмов вошли в Библию. А что вы хотели сказать?


  • 0

#1445
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

ой как интересно, вы здесь люди не библию как КНИГУ обсуждаете, а религиозные догматы)))

 

может повтор, но кто-то Ричарда Доукинза читал?

Доукинз посвятил свою жизнь разбору библии в хорошем смысле этого слова и как ученый пытается понять насколько доказуемы библейские утверждения...

рекомендую почитать, очень интересно...

основной принцип Доукинза: я не хочу просто верить на слово, докажите мне что это так и я приму религию как научную теорию...вот как то так

Честно говоря согласен.

Если кто хочет обсуждать другие книги или научные труды, это можно сделать в соответствующих темах.

Давайте исследовать Библию.


  • 0

#1446
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

ой как интересно, вы здесь люди не библию как КНИГУ обсуждаете, а религиозные догматы)))

 

может повтор, но кто-то Ричарда Доукинза читал?

Доукинз посвятил свою жизнь разбору библии в хорошем смысле этого слова и как ученый пытается понять насколько доказуемы библейские утверждения...

рекомендую почитать, очень интересно...

основной принцип Доукинза: я не хочу просто верить на слово, докажите мне что это так и я приму религию как научную теорию...вот как то таЧитал

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 


  • 0

#1447
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

ой как интересно, вы здесь люди не библию как КНИГУ обсуждаете, а религиозные догматы)))

 

может повтор, но кто-то Ричарда Доукинза читал?

Доукинз посвятил свою жизнь разбору библии в хорошем смысле этого слова и как ученый пытается понять насколько доказуемы библейские утверждения...

рекомендую почитать, очень интересно...

основной принцип Доукинза: я не хочу просто верить на слово, докажите мне что это так и я приму религию как научную теорию...вот как то таЧитал

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 

 

Очень много ученых (в т.ч. и эволюционистов) в личной жизни читают Библию и верят в сотворение. Говорят, что в этом убедились, занимаясь научной работой. Но от лица мест работы этого не заявляют, т.к. боятся потерять оную.


  • 0

#1448
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

 

 

ой как интересно, вы здесь люди не библию как КНИГУ обсуждаете, а религиозные догматы)))

 

может повтор, но кто-то Ричарда Доукинза читал?

Доукинз посвятил свою жизнь разбору библии в хорошем смысле этого слова и как ученый пытается понять насколько доказуемы библейские утверждения...

рекомендую почитать, очень интересно...

основной принцип Доукинза: я не хочу просто верить на слово, докажите мне что это так и я приму религию как научную теорию...вот как то таЧитал

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 

 

Очень много ученых (в т.ч. и эволюционистов) в личной жизни читают Библию и верят в сотворение. Говорят, что в этом убедились, занимаясь научной работой. Но от лица мест работы этого не заявляют, т.к. боятся потерять оную.

 

читайте Доукинза, там про таких написано, и кстати, есть и такие которым платят за то чтобы они доказывали постулаты библии


  • 0

#1449
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

Особенно хочу подчеркнуть "пред Тобою", т.е. перед Богом. Чья это была молитва и по какой причине она была произнесена?

вообще-то слова принадлежат древнему поэту Асафу. Псалмопевец был пророком и глубоко верующим,  несколько его псалмов вошли в Библию. А что вы хотели сказать?
А по какой причине она была произнесена?
  • 0

#1450
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 

Особенно хочу подчеркнуть "пред Тобою", т.е. перед Богом. Чья это была молитва и по какой причине она была произнесена?

вообще-то слова принадлежат древнему поэту Асафу. Псалмопевец был пророком и глубоко верующим,  несколько его псалмов вошли в Библию. А что вы хотели сказать?
А по какой причине она была произнесена?

 

к чему клоните?


  • 0

#1451
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Пробежал по этой теме и по той, что была до нее.

Особенно поразило одно высказывание: "Потому, что библейское Божество черпало свои черты, прежде всего, не из греческих, а скорее, из египетских, шумерских и ближневосточных источников...", вырывал из контекста. При этом автор называет себя христианином и предлагает желающим разъяснить Библию.

Вот уж по истине "слепой ведет слепого..." Матфея 15:14

Удивило, что многие, читающие Библию, не понимают, что за книга у них в руках. Может стоит начать с этого, что за книга, кто автор, когда была записана, цель написания?

При этом постараемся как можно больше ссылаться на конкретные места писания и здравый смысл, который присущ самой Библии.


Сообщение отредактировал ILIA-555: 17.09.2013, 17:42:05

  • 0

#1452
workerman

workerman
  • Свой человек
  • 587 сообщений

 

 

 

Особенно хочу подчеркнуть "пред Тобою", т.е. перед Богом. Чья это была молитва и по какой причине она была произнесена?

вообще-то слова принадлежат древнему поэту Асафу. Псалмопевец был пророком и глубоко верующим,  несколько его псалмов вошли в Библию. А что вы хотели сказать?
А по какой причине она была произнесена?

 

к чему клоните?

 

Вы прежде чем, что-либо цитировать из Библии, хотя бы проверьте к чему это было сказано, иначе вы компрометируете себя 


Сообщение отредактировал workerman: 17.09.2013, 21:17:56

  • 0

#1453
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Я размышлял над вашим вопросом, скажу честно, Библия не дает на него прямого ответа, но кое что вам привожу. :)

 

"если божья истина открыта в Библии, а Библей и знаниями из нее не обладали большинство людей когда-либо живших на земле, то что им делать", вы легко и просто увертываетесь - "а бог его знает"... Это равнозначно отсутствию ответа. 

 

 

Если вы имеете в виду тех, кто уже умер, но так и не узнал о истине из Библии, то Бог обещает воскресить таких людей к жизни на земле, дав им шанс познать его  и его законы:

" Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос  и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения". (Иоанна 5:28,29) В зависимости от того, примет ли человек руководство от Бога или нет воскресение станет для него "восресением жизни" или "воскресением осуждения".  Будет дан выбор.

 

 

1) Бог судит кого-то по Библии, а кого-то не по Библии. В таком случае Библия абсолютно нерелевантна, т.е. бесполезна и бессмысленна, а может быть и просто вредна так как все усложняет. Уж лучше тогда без нее, ответственности меньше.  2) Если бог судит всех по Библии, то те кто ее не имеет находятся в заведомо обреченной ситуации и заслужат возмездие творца лишь за свое случайное невежество. Никто не выбирает, когда, где, как и каким(-ой) ему или ей родиться на белый свет. 


Я понял вашу логику, но мы то с вами знаем Библию, а как он спросит с тех кто не знает, посмотрим. "Каждый за себя даст отчет Богу". Таких людей, кто живет и совсем ничего не знает сравнительно немного, и с каждым днем их становится все меньше.
 

 

"Верую, ибо так сказано в Библии. Те кто Библию не имел и не имеет, не слышал про нее, будет судим богом по одному только богу известным параметрам". Следовательно бог несправедлив:


Не будьте поспешны  с выводами, потому-что:

1) Бог в отличии от нас знает, что в сердце человека, он знает его мотивы и его обстоятельства.

 

"Ведь глаза Иеговы осматривают всю землю, чтобы он мог проявить свою силу на благо тех, чьё сердце полностью с ним." (2 Парал 16:9)
Всякий путь человека прям в его глазах, но Иегова оценивает сердца. (Притчи 21:2)

2) Бог сотворил человека по своему "образу и подобию", в нас заложено чувство справедливости, но оно никогда не больше или лучше Божьего чувства. Если мы жаждем справедливости и расстраиваемся при отсутствии оного, то тем -более Бог, ведь его чувство справедливости намного выше нашего.
" Мы не постигли Всемогущего,
Он велик силой,
Он не умалит справедливости и обилия праведности." (Иов 37:23)

3) Бог горшечник, а мы глина, и он сам решает, как поступить с тем или иным сосудом. Он не обязан отчитываться перед нами, но из любви в Библии рассказывает, как он судил в прошлом, и кого спасал, это дает пример нам и надежду. Кстати, многи были спасены что называется из огня.

«А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: „зачем ты меня так сделал?“ Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?» (Римлянам 9:20, 21).

Итак, ключ к ответу на вопрос :"Что же будет с теми кто сейчас живет и ничего не знает о Библии и Боге?", находится в понимании качеств Бога. Его четыре главных качества прекрасно гармонируют и не одно не перевешивает другое. Это- мудрость, справедливость, сила и любовь. 

Иегова Бог «человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый» (Исход 34:6). Не будет никого, с кем бы Бог поступил несправедливо.




 


Сообщение отредактировал чебак: 18.09.2013, 17:15:49

  • 0

#1454
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Приветствую, чебак.
 

Все-таки решил выложить ответ здесь, таки трудно уйти, затягивает...  :) Можете ответить в личку или здесь, все равно. 

 

Внимательно прочитал ваш ответ, спасибо. Его можно свести к следующему - некоторым людям бог даст второй шанс, а что касается всех остальных, то суд божий гарантированно справедлив даже если мы параметры суда не понимаем, так как он бог, ему виднее. Если неправильно понял, поправьте.

Ответ принимаю, хотя, надо признать, он очень заковыристый и сильно смахивает на попытку "вывернуться" из неудобного положения, когда по-хорошему надо бы признать, что, да, если спасение только через Библию - значит бог несправедлив, потому что распространенность Библии была и остается ограниченной. Как ни крути, но Библия недвусмысленно утверждает: "Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден.", "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу как только через Меня" и тому подобное. То есть, выходит, с одной стороны для угождения богу существуют четкие предписания - как и во что верить, как мыслить и как поступать, а, с другой стороны, вроде бы эти предписания и не так важны, потому что все равно все придем на некий суд и дадим отчет за все даже если и не знали об этих требованиях... 

На это хочу вам сказать, что, например, вера индуистов и буддистов звучит гораздо логичнее. По ней всех судят одинаково, по карме, то есть по мыслям и поступкам, вне зависимости от вероисповедания. Рассматривается суть твоей жизни, а не имена и регалии твоих божеств и писаний. У каждого свой путь, важно лишь духовно совершенствоваться, уходя от своего эгоизма. То есть они не ставят свою религию выше других, говоря, что только они владеют монополией на истину. Это более разумный подход.

Наблюдая окружающий мир, прихожу к выводу, что если некий высший разум существует, тем более обладающий силой и интеллектом сотворить Вселенную, то он не может быть примитивным. А, извините, пожалуйста, бог Библии уж очень примитивен и узок. Изученная человеком Вселенная (маленький ее кусочек) столь сложна и прекрасна, столь логична и гармонична, что, читая Библию, понимаешь, насколько истина должна быть далека от ограниченных представлений древних людей, в этой книге описанных. В частности, о справделивости. Мудрость и любовь по отношению к своему творению бесконечного бога-творца должны быть абсолютными, действительно превыше наших человеческих. 

 

Не перестаю восхищаться авторами Библии - для своего времени они изложили весьма прогрессивные и глубокие мысли. Но на сегодня Библия давно устарела и не может являться духовным ориентиром для современного человека. Она тянет человека в жестокие, темные времена неприглядного прошлого... Взять, к примеру, общую для многих древних народов и племен идею об искуплении грехов кровью жертвенных животных или даже человека - Иисуса Христа. Каждый раз, читая о жертвах, меня внутренне передергивает. Убить другое живое существо или даже человека ради того чтобы смыть с себя чувство вины за содеянное? Что за архаизм... Это чудовищно. Ты допустил огрех, ты и виноват, с тебя и спрос. Это честно. А бежать ягненочка резать или Иисуса Христа пригвождать чтобы строгий боженька не угневался - это дикость, это совершенно ненормально... Есть много и других моментов, которые я нахожу в Библии или нелогичными, или неприемлемыми... Таково мое мнение. 

 

C/у, 
kindatheart


  • 1

#1455
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

"

когда по-хорошему надо бы признать, что, да, если спасение только через Библию - значит бог несправедлив, потому что распространенность Библии была и остается ограниченной.


Тут надо уточнить, спасение не через Библию, как таковую, а через Христа.  Многие имеют Библию, но мало кто имеет веру.

 

"Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16)

Вот еще некоторые мысли. (Хитклифу привет  ;) )
 

Будет ли каждому человеку дана возможность узнать Бога?

Когда Иисуса Христа спросили о том, какая заповедь в Законе самая важная, он сказал: «Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом» (Матфея 22:37). Однако, чтобы полюбить Бога, людям нужно приобрести точные знания о нем (Иоанна 17:3). Будет ли каждому человеку дана возможность получить такие знания?

Основной источник знаний о Боге — это Библия (2 Тимофею 3:16). Она доступна большинству людей. Кроме того, им, скорее всего, неоднократно предлагали получить точные знания о Боге с помощью изучения Библии (Матфея 28:19). Кто-то воспитывался в христианской семье, в которой родители ежедневно прививали своим детям знания о Боге (Второзаконие 6:6, 7; Эфесянам 6:4).

Однако не все живут в таких благоприятных условиях. Некоторые выросли в семьях, в которых насилие было обычным делом и в которых родители не проявляли любви к своим детям (2 Тимофею 3:1—5). Таким людям, может быть, трудно поверить, что Бог — любящий небесный Отец. У многих не было возможности получить образование, из-за чего они не могут читать Библию. Есть и те, кто введен в заблуждение ложными религиозными учениями или живет в семье, местности или стране, где к библейской истине относятся нетерпимо (2 Коринфянам 4:4). Значит ли это, что в силу обстоятельств эти люди не смогут узнать Бога и полюбить его?

Иисус понимал, что из-за трудностей, с которыми люди сталкиваются, им будет трудно любить Бога и слушаться его (Матфея 19:23, 24). Однако он напомнил ученикам, что, даже если какие-то трудности могут казаться людям непреодолимыми, «для Бога все возможно» (Матфея 19:25, 26).


Рассмотрим следующие факты. Иегова Бог позаботился о том, чтобы во все времена Библия была самой распространенной книгой. В ней предсказывалось, что благая весть о Боге и его замысле для человечества будет проповедана «по всей обитаемой земле» (Матфея 24:14). В наши дни Свидетели Иеговы возвещают эту весть более чем в 230 странах и территориях и издают основанную на Библии литературу примерно на 500 языках. Даже те, кому Библия недоступна, могут многое узнать об истинном Боге, наблюдая за его творением (Римлянам 1:20).

Кроме того, в Слове Бога говорится: «Иегова исследует все сердца и распознаёт направленность мысли. Если ты будешь искать его, он позволит тебе найти себя» (1 Летопись 28:9). Итак, хотя Иегова не обещает, что возможность узнать его будет предоставлена каждому в равной мере, он заверяет, что такая возможность будет у всех искренних людей. Он даже позаботится о том, чтобы люди, которые никогда о нем не слышали, смогли узнать его, когда воскреснут к жизни в праведном новом мире (Деяния 24:15).

 


  • 0

#1456
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Приветствую, чебак.
 

Все-таки решил выложить ответ здесь, таки трудно уйти, затягивает...  :) Можете ответить в личку или здесь, все равно. 

 

Внимательно прочитал ваш ответ, спасибо. Его можно свести к следующему - некоторым людям бог даст второй шанс, а что касается всех остальных, то суд божий гарантированно справедлив даже если мы параметры суда не понимаем, так как он бог, ему виднее. Если неправильно понял, поправьте.

Ответ принимаю, хотя, надо признать, он очень заковыристый и сильно смахивает на попытку "вывернуться" из неудобного положения, когда по-хорошему надо бы признать, что, да, если спасение только через Библию - значит бог несправедлив, потому что распространенность Библии была и остается ограниченной. Как ни крути, но Библия недвусмысленно утверждает: "Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден.", "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу как только через Меня" и тому подобное. То есть, выходит, с одной стороны для угождения богу существуют четкие предписания - как и во что верить, как мыслить и как поступать, а, с другой стороны, вроде бы эти предписания и не так важны, потому что все равно все придем на некий суд и дадим отчет за все даже если и не знали об этих требованиях... 

На это хочу вам сказать, что, например, вера индуистов и буддистов звучит гораздо логичнее. По ней всех судят одинаково, по карме, то есть по мыслям и поступкам, вне зависимости от вероисповедания. Рассматривается суть твоей жизни, а не имена и регалии твоих божеств и писаний. У каждого свой путь, важно лишь духовно совершенствоваться, уходя от своего эгоизма. То есть они не ставят свою религию выше других, говоря, что только они владеют монополией на истину. Это более разумный подход.

Наблюдая окружающий мир, прихожу к выводу, что если некий высший разум существует, тем более обладающий силой и интеллектом сотворить Вселенную, то он не может быть примитивным. А, извините, пожалуйста, бог Библии уж очень примитивен и узок. Изученная человеком Вселенная (маленький ее кусочек) столь сложна и прекрасна, столь логична и гармонична, что, читая Библию, понимаешь, насколько истина должна быть далека от ограниченных представлений древних людей, в этой книге описанных. В частности, о справделивости. Мудрость и любовь по отношению к своему творению бесконечного бога-творца должны быть абсолютными, действительно превыше наших человеческих. 

 

Не перестаю восхищаться авторами Библии - для своего времени они изложили весьма прогрессивные и глубокие мысли. Но на сегодня Библия давно устарела и не может являться духовным ориентиром для современного человека. Она тянет человека в жестокие, темные времена неприглядного прошлого... Взять, к примеру, общую для многих древних народов и племен идею об искуплении грехов кровью жертвенных животных или даже человека - Иисуса Христа. Каждый раз, читая о жертвах, меня внутренне передергивает. Убить другое живое существо или даже человека ради того чтобы смыть с себя чувство вины за содеянное? Что за архаизм... Это чудовищно. Ты допустил огрех, ты и виноват, с тебя и спрос. Это честно. А бежать ягненочка резать или Иисуса Христа пригвождать чтобы строгий боженька не угневался - это дикость, это совершенно ненормально... Есть много и других моментов, которые я нахожу в Библии или нелогичными, или неприемлемыми... Таково мое мнение. 

 

C/у, 
kindatheart

 

Распространенность Библии ограничена только ее тиражом, счет идет на миллиарды. Писал уже раньше, но повторю, 98% населения земли может читать Библию на своем родном языке, другие могут ее читать на распространенных английском, испанском, французском  и т.д.

Раньше уже обращалось внимание, что даже те малочисленные народы, которые не имели письменности, уже могут читать Библию на родном языке. Сначала для них была создана письменность, потом было проведено обучение грамоте и сделаны были переводы Библии на эти языки, хотя говорящих на этих языках насчитывалось всего несколько тысяч человек.

Не будет всех остальных, только две группы людей:

1) Не знали не слышали-будет дана возможность.

2) Знали слышали отказались- ну простите, насильно мил не будешь, очень жаль что кто-то не отозвался, но все они имели неоднократную возможность, и до сих пор это возможно, но если человек даже не хочет узнать от чего отказывается..., отвергает даже саму идею существования Бога и его слова. Свобода выбора.

Всем дается время и возможность узнать, именно поэтому суд до сих пор не произошел.

 

У буддистов и индуистов есть некая логика, но она внутри их убеждений. А вот взгляд со стороны. Представьте, что ваш ребенок вырос и всем вокруг рассказывает, что жизнь, имущество, воспитание и т.д. дали ему не вы как родитель, а кто-то другой. Совершенно чужой, незнакомый, и в каких-то случаях даже необъяснимый и многоликий.

Не логичнее ли считать, что Создатель всего что мы видим один, и он хочет что бы мы его узнали, для этого на данном этапе он дал нам свое слово, Библию.

 

"Мудрость и любовь по отношению к своему творению бесконечного бога-творца должны быть абсолютными, действительно превыше наших человеческих."

Да, именно так и есть! Просто это мы примитивны и не можем постичь всю мудрость Творца. Поэтому Библия и написана простым понятным языком. 

Если бы Бог дал ее на "своем языке", то кто из нас смог бы ее понять?

И все же не смотря простоту, есть люди которые изучают Библию не один десяток лет, и все равно равно каждый раз находят в ней что-то новое.

Вы попробуйте.

Для меня это уже 12 лет, и все это время я не перестаю удивляться тому, как за простыми словами скрывается глубокий смысл, который в свою очередь совершенно недоступен неискренним людям.  

 

"Но на сегодня Библия давно устарела и не может являться духовным ориентиром для современного человека."

Наоборот, Библия самый лучший нравственный ориентир. Прочитайте Притчи на пример. А некоторые пророчества как утренняя газета, хотя им много сотен лет.

Вот пример:

Притчи 1:10-19 "10 Сын мой, если грешники будут пытаться обольстить тебя, не поддавайся. 11 Если они будут говорить: «Пойдём с нами, заляжем в засаде, чтобы пролить кровь, и безо всякой причины подстережём невинных, 12 поглотим их живыми, как шео́л, целиком — как сходящих в яму, 13 найдём много ценных вещей и наполним свои дома добычей. 14 Бросай свой жребий вместе с нами. Пусть у нас на всех будет общий кошелёк»,— 15 сын мой, не ходи с ними одной дорогой. Удержи свою ногу от их пути, 16 потому что их ноги бегут к беззаконию, и они спешат пролить кровь. 17 Бесполезно расставлять сеть на глазах у птиц. 18 Поэтому, чтобы пролить кровь, они залегают в засаде, подстерегая их души. 19 Таковы пути каждого, кто извлекает нечестную прибыль. Она забирает душу тех, кто ею владеет."

Неужели это не применимо в современно жизни!?!

 

Библия никого не заставляет сейчас приносить жертвы, будь-то животных или людей, наоборот, Библия говорит, что сегодня этого делать не нужно. Все жертвы уже были принесены, когда это было нужно и уместно. Но люди все равно продолжают это делать, хотя часто называют это по другому.

 

"Ты допустил огрех, ты и виноват, с тебя и спрос. Это честно. А бежать ягненочка резать или Иисуса Христа пригвождать чтобы строгий боженька не угневался - это дикость, это совершенно ненормально... "

Совершенно с вами согласен, и в Библии совершенно другой взгляд на жертвы. Жертва сама по себе не снимает грех и не спасает от божьего гнева. Вам нужно исследовать этот вопрос.

Давайте исследовать, а не критиковать, будет больше пользы. И начинать лучше с более простых вещей, а потом постепенно переходить к "твердой пище".  :)


Сообщение отредактировал ILIA-555: 20.09.2013, 15:43:23

  • 0

#1457
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

 


 

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 

 

А почему именно требует?

по моему наука требует доказательства. в библии многие моменты спорны. тем и отличается религия от науки.

Ученый верит в научную теорию, ищет доказательства, исследует, ставит эксперименты и сомневается. Религия требует только веры. не нужно проверять, нужно верить, нельзя сомневаться.

а ведь так хочется знать наверняка)))

сомнение - основной движущий рычаг науки, при этом чаще всего сомнения относительно существующей уже теории/практики.

вера - движущий рычаг религии, а библия это свод постулатов которые нужно принять на веру.

Верую, ибо абсурдно - Квинт Тертуллиан, кажется сказал...ну лучше по моему не скажешь


  • 2

#1458
Травматург

Травматург
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

 

 


 

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 

 

А почему именно требует?

по моему наука требует доказательства. в библии многие моменты спорны. тем и отличается религия от науки.

Ученый верит в научную теорию, ищет доказательства, исследует, ставит эксперименты и сомневается. Религия требует только веры. не нужно проверять, нужно верить, нельзя сомневаться.

а ведь так хочется знать наверняка)))

сомнение - основной движущий рычаг науки, при этом чаще всего сомнения относительно существующей уже теории/практики.

вера - движущий рычаг религии, а библия это свод постулатов которые нужно принять на веру.

Верую, ибо абсурдно - Квинт Тертуллиан, кажется сказал...ну лучше по моему не скажешь

 

Неправда ваша. Не говорил он этого. Книга называется De Carne Christi. А написал он "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile". Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно. Речь идёт о том, что идеи, заложенные в Библии, имеют сверхчеловеческое происхождение.


Сообщение отредактировал Травматург: 22.09.2013, 03:24:04

  • 0

#1459
kumushka

kumushka
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

 

 


 

Читал. Так и не понял, почему наука непременно требует атеизма. Сможете ответить? 

 

А почему именно требует?

по моему наука требует доказательства. в библии многие моменты спорны. тем и отличается религия от науки.

Ученый верит в научную теорию, ищет доказательства, исследует, ставит эксперименты и сомневается. Религия требует только веры. не нужно проверять, нужно верить, нельзя сомневаться.

а ведь так хочется знать наверняка)))

сомнение - основной движущий рычаг науки, при этом чаще всего сомнения относительно существующей уже теории/практики.

вера - движущий рычаг религии, а библия это свод постулатов которые нужно принять на веру.

Верую, ибо абсурдно - Квинт Тертуллиан, кажется сказал...ну лучше по моему не скажешь

 

Насчет Науки и Религии

Вот интересная лекция о естествознании доктора физико-математических наук Андрея Хунджуа

http://www.youtube.c...h?v=gQDj1D5feFs

 

Чем больше человек узнает о законах мира, тем больше он утверждается в вере.


  • 0

#1460
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Рассмотрим следующие факты.

 

 
 
Браво. В целом говоря, прилежный ответ, достойный всяческого уважения и похвалы. 
 
Однако, вы снова ловко увиливаете. Негоже. Побуждаемый необходимостью парировать простые логические выкладки, вы вынуждены изобретать контраргументы.
 
Позвольте мне указать на некоторые проблемы в таком подходе, чтобы хотя бы дать вам пищу для размышления. 
 
1. Непоследовательность, лукавство. Извините, но не об этом учат свидетели, да и большинство верующих сходной исключенческой позиции вне зависимости от религии. 
 
"Когда Иисус вернется невидимо со своими ангелами, он будет судить человечество. Плохих людей он уничтожит, а тем, кто признаёт его как Царя, дарует вечную жизнь (Прочитайте Матфея 25:31—33, 46.) Под правлением Царя Иисуса вся земля превратится в рай. Иисус воскресит умерших, и они смогут жить в раю на земле. (Прочитайте Луки 23:42, 43.)"
 
Журнал "Сторожевая Башня", декабрь 2013г. 
 
Все-таки, давайте будучи честными и признаем, как бы это ни было трудно, что официальное учение свидетелей Иеговы и многих других религий по сути своей простое как пареная репа. Поверь в наши догматы, поступай праведно как мы учим, будешь в раю. Иначе - будешь уничтожен, будешь вечно гореть в аду и т.п. 
 
Именно об этом четко и ясно говорится на всем протяжении Библии. Чего изобретать свое? Вытащенные вами эпизодические стихи не говорят о том что неслышавшим будет дан второй шанс, а лишь о воскресении для окончательного суда, что не идет в разрез с идеей об исключительности спасительной истины. А если бы такое библейское учение о "втором шансе" и существовало, как я показал раньше, это полностью нивелировало бы Библию и Иисуса Христа, делая их нерелевантными и даже опасными для вечной участи душ. 
 
Надо гнуть свою линию до конца. Если спасение через Библию и Иисуса Христа - так и держитесь этого, иначе вы ступаете на тонкий лед недостоверных и логически несостоятельных догматов. 

Неоднократно сталкивался с верующими разного толка, прямо в лоб заявляющими: "Мне все равно, считаете ли вы нашего бога справедливым или нет, вам хуже, если захочет бог отправит всех в ад и никто его не остановит, спасутся только верующие и поступающие как мы." Тогда, будьте добры, называйте вещи своими именами, жестокость - жестокостью, а не говорите о "милости и справедливости". 
 
2. Мышление лишь в узких рамках своего и похожих обществ современности. Напомню уже далеко не в первый раз, что существовали и существуют совсем иные общества, до Библии или долгое время изолированные от Библии. Это неоспоримый факт, если только вы не обитаете в параллельной реальности. 
 
"У чукчей был свой способ ладить с буйными ветрами. Чукотский мужчина взывал нараспев: «Западный ветер, смотри сюда! Гляди на мой зад. Сейчас мы тебе жира дадим. Перестань дуть!» Русский путешественник XIX века Владимир Германович Богораз, описавший этот ритуал, добавлял: «Во время этого заклинания мужчина давал штанам упасть и наклонялся, подставляя ветру обнаженные ягодицы. При каждом слове он хлопал в ладоши». К концу XIX века путешественники-европейцы составили немало описаний обрядов, которые они наблюдали в далеких и не изученных землях. Некоторые из этих земель населяли люди, которых называли дикарями. Они зачастую не только не имели письменности, но даже не знали земледелия. Среди обрядов нередко встречались такие же странные, как описанный выше."  
 
"Эволюция Бога. Бог глазами Библии, Корана и науки". Роберт Райт, 2012г. 
 
Задумайтесь. Большую часть истории для большинства человечества ни Библия, ни весть о сыне божием Иисусе Христе, ни какие-либо подобные учения не существовали или не были известны. Многие тысячи лет, несчетные миллиарды людей... Утверждать обратное, опираясь только на ситуацию в последние годы - полное невежество. Да и в наши дни, попробуйте выехать, ну, скажем, в тот же самый Пакистан или Афганистан - не особо далеко. В глубинку, не в град стольный. Вы неимоверно удивитесь, насколько Библия еще пока не распространена на земном шаре. И особенно свидетели Иеговы, которые очень много где не стучатся со своими слащаво-приторными картинками рая на земле в двери жилищ, потому что таковые верующие там попросту отсутствуют.
 
Попробуйте выйти за пределы границ привычных, комфортных для вас представлений о мире. 
 
3. Ссылка на наблюдение за Творением - полный отход от учения о необходимости познания Бога согласно учению Библии и Иисуса Христа. Ивиняюсь, но это крайне слабый, пораженческий аргумент. 

Как показывает история, этнография, религоведение, наблюдение за окружающим физическим миром привело у разных племен и народам к совершенно разным мировоззренческим выводам. В тех или иных регионах планеты были разработаны абсолютно отличные друг от друга верования. Не в мелочах, не в деталях, а по всем основным моментам. Развитие монотеистических авраамических религий - относительно недавний и не уникальный феномен. 

Вспомним из курса средней школы, хотя бы, про религию Древнего Египта или мифы и легенды Древней Греции. Отправьтесь в путешествие в Африку, в Южную Америку, Австралию, в Юго-Восточну Азию или в джунгли индийского субконтинента. Вас, очевидно, ожидает шок.
 
Люди наблюдают "творение" и находят разных богов... Они все разные, с разными лицами, с разными качествами, с разными философскими и практическими учениями, отражающими психологию, быт, климат и ступень развития данного племени или народа. И каждый при этом убежден, что их вера - истеннее истинных, правильнее правильных. ну или почти каждый. 

Такова суть веры. 

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.