Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#1301
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

А почему вы принимаете за истину именно Библию, а не Коран или Веды?

 

Спасибо.  :) Хотя, и на Библии базируют множество различных учений, происходящих, фактически, от какого-нибудь одного человека или группы людей. 


  • 0

#1302
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

:) Если бы мне по Библии показали, что истина в другом месте, то я бы пошел за ними.

 

 

Хорошо. Ваш ответ - потому что Библия. Тогда вопрос № 2. А почему Библия? Как уже обобщил Хитклиф. 

 

В частности, что тогда делать тем, у кого Библии нету? Или чем тогда в своем богопоиске обходились люди, жившие до того как Библия была написана и распространена? 


  • 0

#1303
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Хочу сильно порекомендовать две книги: 

 

Mark Smith, "The Early History of God: Yahweh and the other deities in ancient Israel". 1990
William Dever, "Did God Have a Wife? Archaeology and folk religion in ancient Israel". 2005
 
В этих двух книгах авторы обращаются к огромному числу источников - археология, Библия, иные помимобиблейские тексты из древнего Ближнего Востока. Данные источники весьма сильно указывают на тот факт, что Яхве узурпировал роль и портрет ханаанского Эля, и что Яхве, видимо, был одним из богов, подобно Ваалу, под патронажем верховного Эля. Очень интересно. 

  • 0

#1304
Лучшая из Лучших

Лучшая из Лучших
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Господа верующие, ответьте, пожалуйста, на один вопрос. Почему необходимо согласиться именно с вашей версией бога? А не с какой-либо другой. Чем ваша вера предпочтительнее или истиннее веры других людей, с вами не согласных, верующих в иного бога/богов? Каков критерий истинности лично для вас? Очень интересно узнать. 

Мне кажется не важно как этого бога зовут, важна сама суть веры, я верю и он всегда со мной,всегда слышит и помогает


Сообщение отредактировал Лучшая из Лучших: 10.09.2013, 07:46:15

  • 1

#1305
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Мне кажется не важно как этого бога зовут, важна сама суть веры, я верю и он всегда со мной,всегда слышит и помогает

 

 

Довольно разумный, абстрактный подход современного человека. Мы здесь до этого разговаривали с представителями конфессий, придерживающимися несколько иной позиции - мы вернее всех верных, правильнее всех правильных, спасение только у нас. Оттого и возник вопрос - на чем базируется подобная уверенность. 


  • 0

#1306
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А почему вы принимаете за истину именно Библию, а не Коран или Веды?


Насчет Корана любопытно. 

В ста четырнадцати сурах или главах Корана, по крайней мере, шестьдесят два стиха указывают на то, что  три писания (Тора, Псалтырь и Евангелия) от Бога. И не менее двенадцати других стихов говорят, что Коран написан с целью подтвердить эти книги.

Вот некоторые стихи: 
 «[Богобоязненные]... веруют в то, что ниспослано тебе [Мухаммаду] и что ниспослано до тебя, и в последней жизни они убеждены» (сура 2, «аль-Бакара» [«Корова»], стих 3).

Заслуживают внимания и следующие слова: «Мы... открыли Нӯху [Ною] и пророкам после него... Ибра̄хӣму [Аврааму], и Исма̄‛ӣлу [Измаилу], и Исха̄ку [Исааку], и Йа‛кӯбу [Иакову]... и дали Мы Да̄’ӯду [Давиду] псалтырь» (сура 4, «ан-Ниса’» [«Женщины»], стих 161). Ной, Авраам, Измаил, Исаак и Иаков, все упоминаются в писаниях Моисея, в Торе.

«И отправили Мы по следам их ‛Ӣсу [Иисуса], сына Марйам [Марии], с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и даровали Мы ему Евангелие, в котором — руководство и свет, и с подтверждением истинности того, что ниспослано до него в Торе, и руководством и увещанием для богобоязненных. И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те — распутники» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»], стихи 50, 51).

«Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»], стих 2).

Таким образом Коран не опровергает Писание, а подтверждает и побуждает ему следовать.


 


  • 0

#1307
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
Таким образом Коран не опровергает Писание, а подтверждает и побуждает ему следовать.

Помимо всего прочего, Коран ещё и несколько дополняет Писание. То, что Мухаммед - пророк Бога вы принимаете целиком?


  • 0

#1308
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

То, что Мухаммед - пророк Бога вы принимаете целиком?


Я признаю, что Иисус пророк и Мессия. Он посредник между людьми и Богом, про других Писание ничего не говорит.

" Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)
 


  • 0

#1309
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

То, что Мухаммед - пророк Бога вы принимаете целиком?


Я признаю, что Иисус пророк и Мессия. Он посредник между людьми и Богом, про других Писание ничего не говорит.

" Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)
 

 

Но в следующем Писании, Коране, сказано, что Мухаммед - пророк Аллаха. Почему вы принимаете одно Писание и отвергаете другое? Мы вам этот вопрос, в разной форме, уже раза три-четыре задали. Не хотите отвечать, так и скажите.


  • 0

#1310
Штарк

Штарк
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

То, что Мухаммед - пророк Бога вы принимаете целиком?


Я признаю, что Иисус пророк и Мессия. Он посредник между людьми и Богом, про других Писание ничего не говорит.

" Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)
 

 

Но в следующем Писании, Коране, сказано, что Мухаммед - пророк Аллаха. Почему вы принимаете одно Писание и отвергаете другое? Мы вам этот вопрос, в разной форме, уже раза три-четыре задали. Не хотите отвечать, так и скажите.

 

Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.
 24  Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
 25  Вот, Я наперед сказал вам.
 26  Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне",- не выходи́те; "вот, Он в потаенных комнатах",- не верьте;
 27  ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;


  • 0

#1311
Штарк

Штарк
  • Гость
  • 11 сообщений

 

То, что Мухаммед - пророк Бога вы принимаете целиком?


Я признаю, что Иисус пророк и Мессия. Он посредник между людьми и Богом, про других Писание ничего не говорит.

" Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус" (1 Тим. 2:5)
 

 

И про "других" говорит


  • 0

#1312
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.

Вы читали о чем мы тут вообще? Хорошо, ответьте вы. Почему вы доверяете именно Библии, а не другим Писаниям? В чем ваш критерий истинности того или иного Писания?


  • 0

#1313
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Почему вы принимаете одно Писание и отвергаете другое?

 

Потому что двух истин не бывает.


  • 0

#1314
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Почему вы принимаете одно Писание и отвергаете другое?

 

Потому что двух истин не бывает.

 

Ну и? Как вы выбираете? И почему выбираете именно Библию?


  • 0

#1315
Штарк

Штарк
  • Гость
  • 11 сообщений

Есть такие... И даже весьма отличаются от иных "чтецов"


  • 0

#1316
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Просьба всем участникам беседы, "сидящим" на психоделиках, строго соблюдать дозировку.


  • 1

#1317
Штарк

Штарк
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.

Вы читали о чем мы тут вообще? Хорошо, ответьте вы. Почему вы доверяете именно Библии, а не другим Писаниям? В чем ваш критерий истинности того или иного Писания?

 

Могу лишь ответить насчёт Корана как продолжения Библии


  • 0

#1318
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.

Вы читали о чем мы тут вообще? Хорошо, ответьте вы. Почему вы доверяете именно Библии, а не другим Писаниям? В чем ваш критерий истинности того или иного Писания?

 

Могу лишь ответить насчёт Корана как продолжения Библии

 

Валяйте. Только добавьте почему Ведам не доверяете.


  • 0

#1319
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Ну и? Как вы выбираете? И почему выбираете именно Библию?


Потому, что я изучал его и убедился, что это истина.
  • -1

#1320
Штарк

Штарк
  • Гость
  • 11 сообщений

 

 

 

Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.

Вы читали о чем мы тут вообще? Хорошо, ответьте вы. Почему вы доверяете именно Библии, а не другим Писаниям? В чем ваш критерий истинности того или иного Писания?

 

Могу лишь ответить насчёт Корана как продолжения Библии

 

Валяйте. Только добавьте почему Ведам не доверяете.

 

Веды не читал. И валять никого не собираюсь


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.