Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#1201
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Такой вывод на основании только одного текста из Библии делать ошибочно. Контекст это не поддерживает.

При чем тут текст Библии? Это просто вариант перевода "всуе".

 

Надо к нему обращаться так, как это делал Иисус.

Согласен. Для христиан именно так. Давайте посмотрим:

 

1 Однажды Иисус молился, и когда Он закончил, один из учеников попросил Его: - Господи, научи нас молиться, как и Иоанн научил своих учеников.
2 Иисус сказал им: - Когда вы молитесь, говорите так: - Отец, пусть прославится Твое имя! Пусть придет Твое Царство!
3 Давай нам каждый день наш насущный хлеб,
4 и прости нам наши грехи, как и мы прощаем каждому, кто нам должен. Не введи нас в искушение.
(Лук.11:1-4)

 

Что он говорил об имени Отца? Имя самого Иисуса означает «Иегова — спасение». В ночь перед смертью Христос в молитве к Иегове сказал: «Я открыл им твое имя» (Иоанна 17:26). Вопрос, какое имя?

Вы действительно думаете, что апостолы-иудеи не имели представления об имени Бога до Христа? Нонсенс! Тогда, что имел ввиду Иисус?

 

В образцовой молитве, называемой "Отче наш" он сказал: "Да светится имя Твое". Заметим, эта просьба стоит на первом месте, а за ней идет воля, царство, хлеб насущный, прощение грехов и защита от лукавого.

Но имеется ли тут ввиду тетраграмматон? У Бога званий много.

 

В Танахе сказано: «Крепкая башня — имя Господа: в неё бежит праведник, и защищён». [Мишлей 18:10]

Тетраграмматон (ивр. יהוהYHWH — Яхве или Иегова). В иврите используются только согласные буквы, поэтому не известно точно, как оно произносилось в древности. В быту произносят «Адонай» (Господь) или «hаШем» (Имя). Широкое распространение в христианской среде получил вариант «Иегова», в то время как специалисты считают наиболее вероятным произношение «Яхве».

Элохим (однокоренные слова для него — Эль и Элоhа, а также арабское Аллах)

Адонай

Саваоф

Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий»[4].

Эль-Олам — в русском синодальном переводе «Бог вечный» (Быт. 21:33).

Эль-Эльйон — «Бог Всевышний»

YHWH-Ро’и́ — «Яхве (Иегова) — Пастырь мой» (Пс.22:1)

YHWH-Ир’э́ — «Яхве (Иегова) усмотрит» (Быт.22:8,14)

YHWH-Шало́м — «Яхве (Иегова) — мир» (Суд.6:24)

YHWH-Роф’э́ха — «Яхве (Иегова) — Целитель твой» (Исх.15:26)

YHWH-Цидке́йну — «Яхве (Иегова) оправдание наше!» (Иер.23:6)

YHWH-Ша́мма — «Яхве (Иегова) там» (Иез.48:35)

YHWH-Нисси́ — «Яхве (Иегова) — знамя моё» (Исх.17:15)

YHWH-Мекаддишхе́м — «Яхве (Иегова), освящающий вас» (Лев.20:8)

В Ветхом Завете Бог Сам открывает Себя Моисею как «אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה» — «Я есмь Сущий» (лат. «Ego sum qui sum», греч. «ἐγώ εἰμι») (Исх 3:14). Наряду же с другими именами-эпитетами Бога, Ветхий Завет признает как имя собственное — «Ягве» или «Яхве» [древн.евр. יְהוָה], «священная тетраграмма», которое Самим Богом было запрещено произносить напрасно (Исх 20:7). Ягве — значит Бог (лат. «Deus», греч. «Θεός») имеющий Сам в Себе принцип Своего бытия; это Имя можно перевести на русский язык 4 формулами:

1. «Я есмь, Который есмь» — самобытность Бога.

2. «Я буду, Который есмь» — вечность Бога.

3. «Я есмь, Какой буду» — неизменяемость Бога.

4. «Я есмь, Который причиняет бытие» — утверждение Бога .

При чтении Святого Писания иудеи заменяли Непроизносимое Имя «Ягве» словом «אדני» (Адонаи) — Господь. Поэтому Четырёхбуквенное Имя Бога יְהוָה (Ягве) в септуагинте переведено как — «Κύριος», а вульгате — «Dóminus», что на русском означает «Господь». Произношение Тетраграмматона с 1518 года иногда литерировалось искаженно, не имеющего смыслового значения, именно «Иегова»)

Бог открывается в Ветхом Завете посредством Своих имен, Которые условно можно разделить на три группы:

Основная группа: Бог — Эл, Элаг, или Элогим — Быт 1:1; Господь — ЯГВЕ (Иегова) Быт 2:2; Исх 34:6; Владыка — Адон или Анонаи Быт 15:2;

Вторая группа: Составные с Эл (Бог): Бог Всемогущий — Эл Шаддаи Быт 17:1; Бог Всевышний — Эл Элион Быт 14:18; Бог Вечный — Эл Олам Быт 21:33; Бог Крепкий — Эл Гиббор Ис 9:6-7;

Третья группа: Составные с ЯГВЕ (Иегова)= Господь: Господь Бог — ЯГВЕ (Иегова) Элогим Быт 2:4, Исх 34:6; Владыка Господь — Адонаи ЯГВЕ (Иегова) Быт 15:2; Господь Саваоф (то есть «воинств») — ЯГВЕ (Иегова) Цеваоф 1Цар 1:3.

 

Бог выходит навстречу человеку в Новом Завете подобно тому, как и в Ветхом Завете, в лице Богочеловека Иисуса Христа под всё тем же предикатом — как «ТОТ КОТОРЫЙ ЕСТЬ» (ср. Исх 3:14), что если перевести на Иврит будет «אֶהְיֶה אֲשֶׁר אֶהְיֶה» (Ин 8:24, 28, 58; Ин 13:19; Мф 14:62). Он и Отец — Одно, а не Один (Ин 10:30). На языке Нового Завета Имя Бога записано, соответственно по-древнегречески: «ἐγώ εἰμι» (ego sum qui sum) и Иисус Христос признаёт Его своим именем (Ин 8:24, 28, 58; Ин 13:19; Мф 14:62), за что Иисуса и предают на смерть, ибо Он «делает себя Богом» (Ин 10: 33). Христос, знающий Писание, не боится претендовать на Божественность Своей природы, прощает людям грехи (Лк 5:20), хоть сие есть исключительная прерогатива Бога : «кто — говорят иудеи — может прощать грехи, кроме одного Бога»(Лк 5:21).

Иисус Христос называется в Новом Завете целым рядом эпитетов:

Агнец Божий

Альфа и Омега

Воскресение и жизнь

Второй человек

Господь

Дверь

Еммануил

Испытующий сердца и внутренности

Истинная виноградная лоза

Краеугольный камень

Лев от колена Иудина

Пастырь добрый

Первый и Последний

Последний Адам

Путь и истина и жизнь

Свет Миру

Слово

Сын Давидов

Сын Человеческий

Утренняя звезда

Хлеб жизни

Хлеб, сшедший с небес

Царь Иудейский

Я есмь (греч. «Эго эйми», парафраз еврейского «Я есмь Сущий»)

Аминь

 

«Вы не увидите меня до тех пор, пока не скажете: „Благословен идущий во имя Иеговы!“» (Луки 13:35;) Иисус процитировал пророчество из Псалмов.( Псалом 118:26). Иисус называл Бога по имени.

В оригинале:

A теперь ваш дом оставляется вам пуст. Говорю вам, что вы уже не увидите Меня до тех пор, пока не скажете: "Благословен тот, кто приходит во имя Господа!" (Лук.13:35)

 

Интересно, отчего эта замена?

 

Когда его искушал дьявол, он сказал "Отойди, Сатана! Ведь написано:"Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение" (Матф 4:10). Он процитировал слова из Второзакония 5:9.
Следовал ли он небиблейской традиции фарисеев не произносить имя, а заменять его на Адонай (Господин)? Нет!

На самом деле, как и все иудеи того времени, Иисус сказал:

Иисус ответил: - Прочь от Меня, сатана! Написано: "Поклоняйся Господу Богу твоему и Ему одному служи!" (Матф.4:10)

 

Если бы для Бога было достаточно, что люди обращаются к нему "Отец", зачем он открывал свое имя пророкам в древности, Иисус говорил об имени и так много говорится о важности знания этого имени?

Пророки древности - рабы Бога, а христиане - дети. Разница глобальная. Отсюда и разница в обращении:

 

Дух Божий свидетельствует вместе с нашим духом о том, что мы дети Бога. (Рим.8:16)

 

То, что нет имени Иеговы в рукописях НЗ, искреннего исследователя наводит на мысль, куда же оно исчезло? Ведь буквально в Септуагинте (Еврейских писаниях на греч. языке) в І в. н.э оно было, а потом в 4 исчезло. Было заменено на Кириос (Господь).  Не правда ли странно?

Если всерьез воспринимать Иоанна, то ничего странного:

 

Кто не любит, тот не знает Бога, потому что Бог есть любовь! (1Иоан.4:8)

 

Вот вам и новое имя Бога ;)


  • 0

#1202
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

да уж...

столько людей жили, живут и будут жить, не зная четырех букв и промежутков между ними, и всяческих нудных нюансов, о которые ломают копья те, кто уверовал в исключительность иудейского бога! Бог всех их обрек на адские мучения?!


Сообщение отредактировал Surf@ed: 04.09.2013, 01:07:07


#1203
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Бог всех их обрек на адские мучения?!


Это вы всерьез, или так, для красного словца?
  • 0

#1204
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Это вы всерьез, или так, для красного словца?

 

для красного словца...

знаю, что скажете, что в настоящее время имеющий уши - услышит, а кто не услышал, сам обрек себя. Все предсказуемо у вас - до отвращения



#1205
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

знаю, что скажете, что в настоящее время имеющий уши - услышит, а кто не услышал, сам обрек себя.


Не угадали. Я хотел сказать, что ада, где мучаются грешники нет. Бессмертие души- небиблейское учение.
  • 0

#1206
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Я хотел сказать, что ада, где мучаются грешники нет. Бессмертие души- небиблейское учение.

 

а, да, забыл, небытие для одних и царство для других... этакая зачистка неугодных душ в судный день

 

вернее невозрождение человеческого шлака для лучшей жизни


Сообщение отредактировал Surf@ed: 04.09.2013, 13:55:25


#1207
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

а, да, забыл, небытие для одних и царство для других... этакая зачистка неугодных душ в судный день


Ну вот, вы же все знаете.  :)
  • 0

#1208
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Ну вот, вы же все знаете. :)

 

а еще люблю картинки из "Сторожевой башни", где красивые люди на красивых лужайках, в садах благоденствуют..., диких зверей виноградом кормят )))

Царство божие так желаемо и так примитивно в примитивном сознании



#1209
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Но вы не ответили на мой вопрос про важность лично для вас знания, написания и произнесения имени Иегова

Когда я молюсь ему по имени, он словно близкий друг, рядом. 
Понимая, что значит имя Иегова, лучше понимаешь Бога, как личность. 

 

И только из-за этого весь сыр-бор? Ну и молились бы Иегове на здоровье, чего Библию искаженно "переводить" и прочие дрова ломать? Короче, мне кажется, вы кокетничаете. 

 

Но я согласен, культ Яхве в Ветхом Завете скрывать и затушевывать христианским богом не надо. Это ведь исторические корни иудаизма. 


  • 0

#1210
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Яхве - божество извергающегося вулкана: 
 
 
 
Исх. 13:21 "Господь же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном"

pic1.jpg pic2.jpg
 
 
 
Исх. 19:16 "На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою, и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане." (При извержении вулканов могут возникают молнии - из-за трения электрически заряженных частиц)
 
pic3_1.jpg  pic4.jpg
 
 
 
Исх. 19:18 "Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась". 
 
Исх. 24:17 "Вид же славы Господней на вершине горы был пред глазами сынов Израилевых, как огонь поядающий."
 
Втор. 4:11-12 "Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас" 
 
Втор. 5:4 "Лицем к лицу говорил Господь с вами на горе из среды огня."
 
Untitled4.jpg
 
 
 
Пс. 10:6 "Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер - их доля из чаши;"
 
Пс. 17:8-14 "Потряслась и всколебалась земля, дрогнули и подвиглись основания гор, ибо разгневался Бог; поднялся дым от гнева Его и из уст Его огонь поядающий; горячие угли сыпались от Него. Наклонил Он небеса и сошел,- и мрак под ногами Его. И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных. От блистания пред Ним бежали облака Его, град и угли огненные. Возгремел на небесах Господь, и Всевышний дал глас Свой, град и угли огненные."
 
 pic6.jpg Untitled3.jpg
 
 
 
 
 
Пс. 49:3 "Грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Его сильная буря." 
 
Пс. 88:47 "Доколе, Господи, будешь скрываться непрестанно, будет пылать ярость Твоя, как огонь?"
 
Пс. 96:2-5 "Облако и мрак окрест Его; правда и суд - основание престола Его. Пред Ним идет огонь и вокруг попаляет врагов Его. Молнии Его освещают вселенную; земля видит и трепещет. Горы, как воск, тают от лица Господа, от лица Господа всей земли."
 
Мих. 1:4 "Господь исходит от места Своего, низойдет и наступит на высоты земли,- и горы растают под Ним, долины распадутся, как воск от огня, как воды, льющиеся с крутизны."
 
pic9.jpg Untitled1.jpg Untitled2.jpg

Сообщение отредактировал kindatheart: 05.09.2013, 03:45:43

  • 0

#1211
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Эль-Шаддай — в русском синодальном переводе «Бог Всемогущий»[4].

 

 

Масоретский Эл шаддай - или по традиции Бог всемогущий,  Παντοκράτωρ, встречается пять раз в Бытие под авторством господина "P" жрец, и один раз в Исходе, но в Исходе считается это более поздняя редакторская вставка с целью пояснить, почему же необходимо было переименование с Эл шаддая на Яхве.

 

По консенсусу ученых, начиная с Фредерика Делицша в 19-м веке и Уильяма Олбрайта в 20-м, Эл шаддай происходит от наименования аккадского "шаду", что переводится как "гора". Т.е. подавляющее большинство исследователей на сегодня считает, что Эл шаддай правильно будет - "бог горный", т.е. "божество горы"

 

Хотя, не так давно Уолтер Уайфолл показал, что Эл шаддай можно перевести скорее как "бог полей" (т.е. бог плодородия). 

 

Другой ученый, Дейвид Байэл доказывает, что Эл шаддай происходит от ивритского слова "шаддаим" (груди во мн. числе), т.е. Эл шаддай - это "бог с грудями", или "божество вымени", что отпсылает нас к ханаанским репродуктивным божествам, и более широко - к общеближневосточным божествам воспроизводства и плодородия. Не зря, везде где употребляется это имя, речь идет о благословениях плодородия и процветания. Слова-производные от этого же корня в иврите и арабском связаны с пасторальной жизнью, с грудью, с выменем. 

 

Быт. 49:25 "от Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего (Эл шаддай), Который и да благословит тебя благословениями небесными свыше, благословениями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов [шаддаим - вымени] и утробы [рахам],"

 

Из библейского контекста кажется, что Эл шаддай воспринимался скорее как бог богатства и процветания, нежели чем потомства. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 05.09.2013, 07:42:12

  • 0

#1212
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Но вы не ответили на мой вопрос про важность лично для вас знания, написания и произнесения имени Иегова


Когда я молюсь ему по имени, он словно близкий друг, рядом. 
Понимая, что значит имя Иегова, лучше понимаешь Бога, как личность.
 
И только из-за этого весь сыр-бор? Ну и молились бы Иегове на здоровье, чего Библию искаженно "переводить" и прочие дрова ломать? Короче, мне кажется, вы кокетничаете. 
 
Но я согласен, культ Яхве в Ветхом Завете скрывать и затушевывать христианским богом не надо. Это ведь исторические корни иудаизма.
А вы с каким переводом сравниваете ПНМ? С Синодальным, который переведен с Вульгаты? Или с каким-то другим переводом?
  • 0

#1213
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Но я согласен, культ Яхве в Ветхом Завете скрывать и затушевывать христианским богом не надо. Это ведь исторические корни иудаизма.

А вы с каким переводом сравниваете ПНМ? С Синодальным, который переведен с Вульгаты? Или с каким-то другим переводом?

 

 

Конечно же я наслышан про претенциозность синодального и кривоту использованных оригиналов и сам своими глазами неоднократно все это видел... Обращался говорю же к нескольким английским переводам и к подстрочникам оригинальных текстов, к-е гораздо гораздо получше. Кстати, ПНМ не сильно далеко ушел от синодального, т.е. синодальный явно был взят за основу для русской версии и правился в соответствии с английским ПНМ. 


  • 0

#1214
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

столько людей жили, живут и будут жить, не зная четырех букв и промежутков между ними

 

Хахаха! Голос здравого рассудка среди какофонии веры... "Я - Наполеон! Я - Петр Первый! Я - Моцарт!" "Ребята, время принимать процедуры!"  :rotate:


  • 0

#1215
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Но я согласен, культ Яхве в Ветхом Завете скрывать и затушевывать христианским богом не надо. Это ведь исторические корни иудаизма.

А вы с каким переводом сравниваете ПНМ? С Синодальным, который переведен с Вульгаты? Или с каким-то другим переводом?

Конечно же я наслышан про претенциозность синодального и кривоту использованных оригиналов и сам своими глазами неоднократно все это видел... Обращался говорю же к нескольким английским переводам и к подстрочникам оригинальных текстов, к-е гораздо гораздо получше. Кстати, ПНМ не сильно далеко ушел от синодального, т.е. синодальный явно был взят за основу для русской версии и правился в соответствии с английским ПНМ.
Вы хотя бы перечислите их, какие это издания, год выпуска и прочую информацию. И как можно проверить их достоверность?

Сообщение отредактировал solomonek: 06.09.2013, 09:01:05

  • 0

#1216
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

А о том, что совесть, как бы ее не называли(записана она или нет), присутствует в людях с самого начала.

 

О, целая лекция про совесть от поклонника фольклора, в которой ей не нашлось места! )))

С одной стороны "Присутствует в людях с самого начала", с другой "обученная по Библии совесть" - о, как!

Так она присутствует у всех, или её нужно воспитывать? Вы уж определитесь - знаток нравственности. Или присутствует её зародыш, а апогеем её развития является совесть, загнанная в христианские рамки? Тогда опишите тот изначальный зародыш, который, как вы выразились присутствует у всех людей, пожалуйста!

А для расслабона - вот вам видео, о котором говорил ))) Видите ли, когда есть инструкция - совесть не нужна, ведь вы все делаете в первую очередь для бога, причем здесь совесть?

 

 

Наличие мозгов и умение ими пользоваться не одно и тоже.

Они тоже присутствуют в человеке с самого начала, с рождения, и с рождения ребенка обучают. Тоже самое и с совестью.

Если это не так, то мы бы рождались уже взрослыми.

Совесть воспитывается не по инструкции, а на принципах.

В первом веке не было светофоров, но был принцип ценности жизни и ее сохранения. И хотя в Библии нет инструкции как пользоваться светофором, тот, чья совесть приняла взгляд Бога на ценность жизни, будет стараться перейти улицу безопасно, даже при отсутствии светофора.

Не удивлюсь, если в талмуде есть подробные "правила дорожного движения".

Несколько лет назад они никак не могли решить, лепить снеговика в субботу-это работа или нет. Вот уж точно "роботы" без совести, не способные принимать решения, все только по инструкции, правило на каждый шаг жизни.


  • 0

#1217
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

ни о чем, как всегда...

 

И хотя в Библии нет инструкции как пользоваться светофором, тот, чья совесть приняла взгляд Бога на ценность жизни, будет стараться перейти улицу безопасно, даже при отсутствии светофора.

 

не очень согласуется содержание Библии с взглядом бога на ценность жизни, хотя, если вы имеете в виду то, что она не представляет собой особой ценности, то - другое дело, согласен. Для иудейского бога ценность человеческой жизни ничтожна, ведь его цель, судя по содержанию писания - эту жизнь уничтожить, пообещав, впрочем, послушным рабам своим возродиться чудесным образом. Вот ради этой, призрачной цели, рабы готовы на все, в т.ч. и на убийства, что не раз доказали, не взирая на "ценность" человеческой жизни



#1218
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

просто мысли

в Писании мы часто видим наделенного человеческими страстями бога: ревностью, обидой, гневом

идея об искупительной жертве - тоже чисто человеческое, порожденное обидой явление

помните в детстве, когда будучи сильно обиженными взрослыми мы угрожаем, что заболеем или даже умрем, представляя, как родные будут горевать и страдать, осознав кого они потеряли и весь мир будет скорбеть и плакать? Это состояние часто переживается и взрослыми, когда они не справляются с нехваткой любви и справедливости в отношении себя. И эта спекуляция не могла не найти отражение в развивающихся религиозных представлениях. Бог, наделяемый человеческими чувствами, и негодующий от людского несовершенства и недостаточности любви к нему его неблагодарных созданий просто не мог не быть наделен так знакомым людям желанием пострадать невинно, умереть, чтобы все, наконец, осознали, как были к нему несправедливы. Спекуляция на чувствах обиды и вины чистой воды! Обычная человеческая спекуляция!

Люди были созданы по образу Бога, а не наоборот. Люди не могут ничем наделить Создателя. Ревность и гнев в своей основе (в лице Бога) имеют справедливость, в отличии от людей. Обида обычно признак гордости, что Богу не свойственно. Обида и гордость в плохом смысле, свойства несовершенной и грешной личности. Вот что сказал язычник о Боге Даниила 4:37 "Теперь я, Навуходоно́сор, восхваляю, превозношу и славлю Царя небес, потому что все его дела — истина, его пути — справедливость и он способен смирить ходящих гордо".

Просто он расстроен из-за того, что его дети(творения) идут против него. Но он не обижается и не уничтожает нас, а предусмотрел возможность восстановить с Ним отношения.

Для этого и понадобилась искупительная жертва. Это механизм, основанный на принципе справедливости и действующий как основание для прощения грехов. Это нужно в первую очередь людям, а не Богу. Но именно Он сделал первый шаг.

Он(Бог) не страдал невинно, т.к. Иисус не бог, а человек. Справедливость требовала равноценности. Адам будучи совершенным человеком, продал нас в рабство греха и смерти, и выкупить из этого рабства мог только такой же совершенный человек(Иисус). Уже по этому одному определению он не может быть богом.


  • 0

#1219
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

ни о чем, как всегда...

 

 

 

И хотя в Библии нет инструкции как пользоваться светофором, тот, чья совесть приняла взгляд Бога на ценность жизни, будет стараться перейти улицу безопасно, даже при отсутствии светофора.

 

не очень согласуется содержание Библии с взглядом бога на ценность жизни, хотя, если вы имеете в виду то, что она не представляет собой особой ценности, то - другое дело, согласен. Для иудейского бога ценность человеческой жизни ничтожна, ведь его цель, судя по содержанию писания - эту жизнь уничтожить, пообещав, впрочем, послушным рабам своим возродиться чудесным образом. Вот ради этой, призрачной цели, рабы готовы на все, в т.ч. и на убийства, что не раз доказали, не взирая на "ценность" человеческой жизни

Ничего общего с Библией ваши слова не имеют. Вижу лишь в них только горечь. Люди стареют болеют и умирают и ничего поделать с этим не могут. Вины Бога в этом нет. Но вместо того, что бы примириться с Ним у них хватает наглости в чем-то его обвинять. Если кто-то сейчас убивает других от имени бога, только своего, а не Того, о ком говорится в Библии.


  • 0

#1220
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Адам будучи совершенным человеком, продал нас в рабство греха и смерти, и выкупить из этого рабства мог только такой же совершенный человек(Иисус).

 

хорошо "совершенное творение", продал..., выкупил, как все по-восточному - мне это не понять никогда, вернее не принять, т.к. спекуляция не свойственна ценностям, которые близки для меня

 

Ничего общего с Библией ваши слова не имеют. Вижу лишь в них только горечь. Люди стареют болеют и умирают и ничего поделать с этим не могут. Вины Бога в этом нет. Но вместо того, что бы примириться с Ним у них хватает наглости в чем-то его обвинять. Если кто-то сейчас убивает других от имени бога, только своего, а не Того, о ком говорится в Библии.

 

ну вот, опять - двадцать пять! сейчас не убивает, т.к. убивалку отобрали, а раньше не особо брезговали, как в реале, так и в мифологии


Сообщение отредактировал Surf@ed: 06.09.2013, 14:39:15



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.