Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#1081
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
У меня первый вопрос, вы изучали когда-нибудь иностранные языки? Если да, то я думаю вы сталкивались с заданием как перевод текста с иностранного на родной язык? Если выполняли подобные задания, думаю вас научили работать со словарями, подчеркиваю именно РАБОТАТЬ со словарем? Т.е. подыскивать не то значение слова, какое кажется вам ВЫГОДНЫМ, подчеркиваю выгодным, а найти то значение которое автор хотел подчеркнуть, это самое сложное в работе переводчика. Я думаю (не в обиду вам конечно) с таким переводчиком, как вы, можно запросто начать войну с любой страной, недопоняв другую сторону.  Лингвистичекую сторону опустим. 

 

Так вот возвращаемся к теме, объясните при помощи самой Библии, что здесь имелось ввиду?

 

Да, я изучал и изучаю. При переводе надежнее всего обратиться к носителю языка с которого переводишь, а ещё лучше к авторам. Ну, с авторами библейских книг, ясное дело, напряженка нынче. А вот свидетельств носителей языка хватает. И, что интересно, даже они не могли со 100%-ной уверенностью понять что подразумевается под "не произноси... всуе". Поступили проще - стали избегать нарушения всех возможных значений "всуе". Тем более, что Библия никаких исчерпывающих объяснений на этот счет не дает.


  • 0

#1082
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Мы рады показать каждому искренне заинтересованному ответы по его собственной Библии на эти и другие вопросы. Проблема в том, что на сайте ответы неудовлетворительные. Но раз не хотите отвечать, так и не надо.

 

Разве можно получить удовлетворительные ответы, основанные на Библии, если вы не считаете эту книгу вдохновленной Богом и не доверяете ей. 

Только если просто задать вопросы ради вопросов.

 

Вы несправедливы. Где я о расхождении в доктринах разных организаций говорил с позиции неверующего? Наоборот, я вам предоставляю обоснования иных христианских деноминаций. Причем, большей частью, ссылаясь именно на Библию.


  • 0

#1083
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

 

Мы рады показать каждому искренне заинтересованному ответы по его собственной Библии на эти и другие вопросы. Проблема в том, что на сайте ответы неудовлетворительные. Но раз не хотите отвечать, так и не надо.

 

Разве можно получить удовлетворительные ответы, основанные на Библии, если вы не считаете эту книгу вдохновленной Богом и не доверяете ей. 

Только если просто задать вопросы ради вопросов.

 

Вы несправедливы. Где я о расхождении в доктринах разных организаций говорил с позиции неверующего? Наоборот, я вам предоставляю обоснования иных христианских деноминаций. Причем, большей частью, ссылаясь именно на Библию.

 

Вы ссылаетесь и приводите мнение других, а где ваше мнение?

Нельзя просто понять какое-то библейское учение в отдельности, его понимание должно согласовываться со всей Библией, с личностью Бога и с со здравым смыслом. А что бы это все увязать требуется не только время на изучение, а так же вера и личные взаимоотношения с Богом, что в принципе невозможно без имени.

Ответьте на мой вопрос в конце 54 страницы.


  • 0

#1084
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

поражает потенциал дробления христианства!

видимо вследствие простоты, логичности, уникальности и истинности учения

 

мульт в тему

 

 

мульт классный. Дробление скорее всего вызвано западным менталитетом ориентированным на личность человека


  • 0

#1085
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Мы рады показать каждому искренне заинтересованному ответы по его собственной Библии на эти и другие вопросы. Проблема в том, что на сайте ответы неудовлетворительные. Но раз не хотите отвечать, так и не надо.

 

Разве можно получить удовлетворительные ответы, основанные на Библии, если вы не считаете эту книгу вдохновленной Богом и не доверяете ей. 

Только если просто задать вопросы ради вопросов.

 

Это вы напрасно, Хитклиф вам бы ответил на все вопросы


  • 0

#1086
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 


Как ещё конкретизировать? Я вам буквальное предписание привел. Не произносить имени Бога неправильно. Какие ещё нужны разъяснения?


 

 

Представьте, что это ваша заповедь, которую вы дали другим, что бы вы под ней подразумевали?

 

вот вам для примера как выполняются неопределенные заповеди  талмудическими мудрецами на примере пейсов - постриженных прядей на висках.

В Торе есть заповедь, запрещающая выбривать пеот — волосы на висках. Несмотря на то что существует принцип, согласно которому нужно стараться исполнить заповедь по возможности наилучшим образом, это относится только к предписывающим заповедям Торы, а не к запретам. В принципе, любая длина волос на висках достаточна (где-то 6-7 мм), если очевидно, что это место не выбрито. Но во многих общинах из уважения к этой заповеди и желания отличаться от нееврейского окружения было принято оставлять длинные пряди волос на висках, так называемые пейсы.

Длина пеот зависит от традиции общины или местности, поскольку «Минѓаг Исраэль — Тора ѓу» («обычай в Израиле приравнивается к заповеди Торы»), и поэтому каждый еврей сам решает для себя, носить или не носить длинные пейсы в соответствии с обычаем своей общины.

 

также и с этой запаведью, это вопрос общины и общих принципов, а не конкретных правил. Я бы вообще тогда не произносил имя всевышнего.


Сообщение отредактировал GodofWar: 26.08.2013, 16:07:18

  • 0

#1087
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

У меня первый вопрос, вы изучали когда-нибудь иностранные языки? Если да, то я думаю вы сталкивались с заданием как перевод текста с иностранного на родной язык? Если выполняли подобные задания, думаю вас научили работать со словарями, подчеркиваю именно РАБОТАТЬ со словарем? Т.е. подыскивать не то значение слова, какое кажется вам ВЫГОДНЫМ, подчеркиваю выгодным, а найти то значение которое автор хотел подчеркнуть, это самое сложное в работе переводчика. Я думаю (не в обиду вам конечно) с таким переводчиком, как вы, можно запросто начать войну с любой страной, недопоняв другую сторону.  Лингвистичекую сторону опустим. 
 
Так вот возвращаемся к теме, объясните при помощи самой Библии, что здесь имелось ввиду?

Да, я изучал и изучаю. При переводе надежнее всего обратиться к носителю языка с которого переводишь, а ещё лучше к авторам. Ну, с авторами библейских книг, ясное дело, напряженка нынче. А вот свидетельств носителей языка хватает. И, что интересно, даже они не могли со 100%-ной уверенностью понять что подразумевается под "не произноси... всуе". Поступили проще - стали избегать нарушения всех возможных значений "всуе". Тем более, что Библия никаких исчерпывающих объяснений на этот счет не дает.
Перевод был сделан правильно и значение слов передано правильно (имею ввиду первоначальный смысл). Тут проблема другого характера и она частично связана с предвзятостью. Человек склонен сравнивать все со СВОИМ багажом знаний и если что-то не "вяжется", он это либо отметает как противоречие, либо пытается уже как-то связать с тем представлении которое у него есть на этот счет. Отсюда и проблемы. Особенно если это касается чего-то нового.
А насчет Библии, она дает исчерпывающие ответы на подобные вопросы, но нет смысла говорить их вам.
  • 0

#1088
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Нельзя просто понять какое-то библейское учение в отдельности, его понимание должно согласовываться со всей Библией, с личностью Бога и с со здравым смыслом. А что бы это все увязать требуется не только время на изучение, а так же вера и личные взаимоотношения с Богом, что в принципе невозможно без имени.

Ответьте на мой вопрос в конце 54 страницы.

 

Эк вы загнули! Некоторые книги Библии по-разному оцениваются людьми разных религий. Для иудея НЗ это очень нехороший и зловредный сборник литературы. Как он будет свое понимание "всуе" согласовывать с НЗ? Для ортодоксального христианина и классического протестанта Библия это поступательное Откровение, где каждая последующая часть больше раскрывает о Боге чем предыдущая. Поэтому, они рассматривают всю Библию именно через призму Нового Завета. А вопрос о имени Бога опирают на Ев. Иоанна. Поэтому для них вполне достаточно призывать имя Иисуса. У людей настроенных скептически разговоры о личности Бога вообще со здравым смыслом не согласовываются. О личных взаимоотношениях с Богом вам расскажут и иудеи и мусульмане и христиане любой деноминации. Некоторые из них вообще без имен обходятся, оперируя общими "Господь, Бог, Всевышний" и т.п. Тем не менее по поводу близких отношений с Богом они бы ваше первенство не признали.


  • 0

#1089
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Представьте, что это ваша заповедь, которую вы дали другим, что бы вы под ней подразумевали?

Я бы подразумевал, что мне все эти поклонники надоели смертно и запретил бы им упоминать своё имя вовсе. Со временем они бы его забыли и не надоедали бы больше. Собственно, так с библейским именем Бога и произошло.


  • 0

#1090
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Перевод был сделан правильно и значение слов передано правильно (имею ввиду первоначальный смысл). Тут проблема другого характера и она частично связана с предвзятостью. Человек склонен сравнивать все со СВОИМ багажом знаний и если что-то не "вяжется", он это либо отметает как противоречие, либо пытается уже как-то связать с тем представлении которое у него есть на этот счет. Отсюда и проблемы. Особенно если это касается чего-то нового.

А насчет Библии, она дает исчерпывающие ответы на подобные вопросы, но нет смысла говорить их вам.

Насчет первоначального смысла евреи не были так уверены как ортодоксы. Отсюда запрет на произнесение имени Бога вообще. Думаете, вы лучше тех евреев перевод понимаете?

Насчет своего личного багажа знаний, само собой. Но, любое явление обладающее внутренней логикой и доказательностью будет трактоваться одинаково, вне зависимости от субъективных предпочтений разных людей. В том то и беда с Библией. Иначе был бы смысл давать мне исчерпывающие ответы :) А у вас их нет. Просто потому, что на каждый вопрос разные религ-е течения дадут порой разные ответы. Причем все одинаково обоснуют свой ответ Писанием.


  • 1

#1091
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Насчет первоначального смысла евреи не были так уверены как ортодоксы. 

 

Вы каких эпох имеете ввиду евреев?


  • 0

#1092
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Насчет первоначального смысла евреи не были так уверены как ортодоксы. 

 

Вы каких эпох имеете ввиду евреев?

 

Тех, отдаленных...


  • 0

#1093
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 Я бы вообще тогда не произносил имя всевышнего.

 

 

 


Как ещё конкретизировать? Я вам буквальное предписание привел. Не произносить имени Бога неправильно. Какие ещё нужны разъяснения?


 

 

Представьте, что это ваша заповедь, которую вы дали другим, что бы вы под ней подразумевали?

 

вот вам для примера как выполняются неопределенные заповеди  талмудическими мудрецами на примере пейсов - постриженных прядей на висках.

В Торе есть заповедь, запрещающая выбривать пеот — волосы на висках. Несмотря на то что существует принцип, согласно которому нужно стараться исполнить заповедь по возможности наилучшим образом, это относится только к предписывающим заповедям Торы, а не к запретам. В принципе, любая длина волос на висках достаточна (где-то 6-7 мм), если очевидно, что это место не выбрито. Но во многих общинах из уважения к этой заповеди и желания отличаться от нееврейского окружения было принято оставлять длинные пряди волос на висках, так называемые пейсы.

Длина пеот зависит от традиции общины или местности, поскольку «Минѓаг Исраэль — Тора ѓу» («обычай в Израиле приравнивается к заповеди Торы»), и поэтому каждый еврей сам решает для себя, носить или не носить длинные пейсы в соответствии с обычаем своей общины.

 

также и с этой запаведью, это вопрос общины и общих принципов, а не конкретных правил. Я бы вообще тогда не произносил имя всевышнего.

 

Обращаться к Богу по имени это в принципе библейское требование для спасения. Иоиль 2:32, Римлянам 10:13


  • 0

#1094
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вся 23 глава от Матфея показывает, что проблема была не в понимании Закона, как в НЕЖЕЛАНИИ исполнять его.

Вот например некоторые стихи: 13 - Вы и сами не входите, и желающим войти НЕ позволяете.
И еще: 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать. 24 Слепые поводыри, ОТЦЕЖИВАЮЩИЕ комара, а верблюда проглатывающие!
  • 0

#1095
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

 

Представьте, что это ваша заповедь, которую вы дали другим, что бы вы под ней подразумевали?

Я бы подразумевал, что мне все эти поклонники надоели смертно и запретил бы им упоминать своё имя вовсе. Со временем они бы его забыли и не надоедали бы больше. Собственно, так с библейским именем Бога и произошло.

 

Правильно Иегова сказал: "Мои мысли не ваши мысли"

Как хорошо, что вы не бог. Он любит людей и желает иметь с ними тесные близкие отношения. Без имени это не возможно.

Имя это что вас выделяет, даже участвовать в этом форуме без имени вы не сможете. Без имени вы никто.

1 Коринфянам 8:5,6 "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»,  для нас есть только один Бог..."
Имя Бога, Иегова, единственное в своем роде, оно выделяет его среди всего многобожия, которому поклоняются люди.
А с произношением все просто. Когда Бог дал людям разные языки, его имя знали все, и на каждом языке он звучало по своему. Так же и сейчас, оно звучит по разному на разных языках. И раз Он сам это сделал, то значит не против этого.
Вот примеры:
Иегова-на русском
Jehovah-на англиском
Geova-на итальянском
и т.д.

  • 1

#1096
ILIA-555

ILIA-555
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Вся 23 глава от Матфея показывает, что проблема была не в понимании Закона, как в НЕЖЕЛАНИИ исполнять его.

Вот например некоторые стихи: 13 - Вы и сами не входите, и желающим войти НЕ позволяете.
И еще: 23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать. 24 Слепые поводыри, ОТЦЕЖИВАЮЩИЕ комара, а верблюда проглатывающие!

Еще проблема была в том, что религиозные руководители хотели иметь власть над людьми. Закон данный Богом не расписывал все по детально, он имеет в своем основании принципы, а значит люди должны были задействовать свою совесть исполняя его. Этим мы отличаемся от животных- у нас есть выбор.

На пример, заповедь воздерживаться от крови. Все, что требовал закон, спустить кровь из убитого животного на землю. Не было указаний до какой степени нужно было это делать.

Но фарисеи времен Иисуса уже имели список подробных указаний, до скольки раз нужно было поменять воду, когда вымачиваешь мясо от крови, и так по всем пунктам закона, шаг в сторону и ты считался злодеем.

Поэтому Иисус и спросил у них, законно ли исцелять в субботу. И он исцелил и Бог не посчитал это нарушением закона. Иисус подчеркнул, что суть закона-это любовь и милосердие, а остальные заповеди должны в этом помогать, а не на оборот.


  • 0

#1097
solomonek

solomonek
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Могу дополнить: 1 Коринфянам 2:14 Но физический человек не принимает того, что от духа Бога, потому что для него это глупость, и познать он это не способен, потому что об этом следует судить духовно.
  • 0

#1098
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно (перевод -тщетно, всуе, напрасно, ложно, фальшиво), ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно (перевод -тщетно, всуе, напрасно, ложно, фальшиво). (Исх.20:7)

 

 

 

 

Так вот возвращаемся к теме, объясните при помощи самой Библии, что здесь имелось ввиду?

Пока ждем ответа, посмотрим,  как перевод Нового Мира перевел это место:

 

"Не используй имени Иеговы, твоего Бога, неподобающим образом, потому что Иегова не оставит без наказания того, кто использует его имя неподобающим образом." 
Как вы думаете, что означает фраза "неподобающим образом"?


  • 0

#1099
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Как хорошо, что вы не бог.

Слава богу, что я не бог! :D

Ибо, трудно, знаете ли, быть богом.

 

Отвечая оптом на желание услышать библейское толкование на имя Бога:

 

Ветхозаветные практики с использованием имени Иегова/Яхве евреям не помогли. Поэтому был осуществлен апгрейд:

 

10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян.4:10-12)

 

А призывающие имя Иеговы, в наше время, ничем не отличаются от призывающих Аллаха, ибо это тоже ветхозаветный атрибут Бога. Т.е., с точки зрения эволюции авраамических религий, наибольший "прогресс" (развитие ВЗ и последующее удаление от него) мы находим в Новом Завете и христианстве. Новый Завет = новый договор с новыми правилами и, о ужас, новыми именами. Призывая Бога ветхозаветным образом, адепту следует чтить субботы, приносить всесожжения и обрезываться:

 

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)

 

Согласно сотериологии первых церквей никаких имен и обращений кроме как через Иисуса Христа Бог не принимает. Поэтому обращаться достаточно как "Отец наш небесный" и "во имя Иисуса Христа". Остальное - предписания ВЗ канувшие, для христиан, в Лету вместе с обрезанием, субботами и жертвоприношениями.

 

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил.2:9-11)


Сообщение отредактировал Хитклиф: 28.08.2013, 19:33:08

  • 0

#1100
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Ибо, трудно, знаете ли, быть богом.

 

ну да, просматривать ежесекундно столько личных обращений! ))

 

Закон данный Богом не расписывал все по детально, он имеет в своем основании принципы, а значит люди должны были задействовать свою совесть исполняя его.

насколько я знаю, понятие "совесть" в Библии отсутствует, оно, как бы это сказать..., скорее языческое, т.к. подразумевает некий анализ и размышления перед принятием решений, в противовес библейским готовым ответам.


Сообщение отредактировал Surf@ed: 28.08.2013, 22:19:48



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.