Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#901
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Прикольно как Сири в айфоуне отвечает на вопросы о смысле жизни. Например: 

 

- Сири, в чем смысл жизни? 

- Мне не известно, но по-моему для этого есть специальное приложение. 

 

- Сири, в чем смысл жизни? 

- Все известные до сего дня факты указывают на то, что это шоколад. 

 

- Сири, в чем смысл жизни? 

- О, предоставьте мне очень продолжительное количество времени и я напишу пьесу, в которой ничего не происходит. 

 

- Сири, в чем смысл жизни? 

- Жизнь -  это идея либо сила, являющаяся отличительной особенностью живых существ. Я так полагаю, включая меня. 

 

- Сири, в чем смысл жизни? 

- Старайся поступать с людьми хорошо. Избегай употребления в пищу жира. Время от времени читай хорошие книги, выходи на пешие прогулки и живи в мире и согласии с людьми всех наций и любого мировоззрения. 

 

- Сири, в чем смысл жизни? 

- В том, чтобы задумываться над подобными вопросами. 
 
И так далее... 
 
:)

  • 0

#902
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Несколько мужчин сидят, рассуждая о смысле жизни... Один из них, обращаясь ко всем, спрашивает: "Если завтра все ваши родные и друзья окажутся на ваших похоронах, что бы вы хотели чтобы они говорили про вас?" Один отвечает: "Ну что я был замечательным сыном, отцом, мужем и другом". Другой говорит: "Чтобы меня называли не только успешным, но и воистину щедрым человеком".  Третий: "А я хотел бы чтобы они сказали, смотрите, да он же шевелится!!!"  :)


  • 0

#903
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Смысл жизни, наверное, это сиднем сидеть в форуме дни и ночи напролет и кому-то что-то доказывать, не так ли?  ;)

По-моему, это лишь сиюминутное удовольствие. Взять так, да и самовыразиться перед обедом. :D


  • 0

#904
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

да и самовыразиться перед обедом. :D

 

 Самоутвердиться, так сказать :)


  • 0

#905
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
По-моему, это лишь сиюминутное удовольствие. Взять так, да и самовыразиться перед обедом.

 

 

 

Самоутвердиться, так сказать

 

мне кажется, что здесь собрались три основных типа людей:

- ищущие смысл молодые люди, склоняющиеся в сторону религиозного мировосприятия;

- неофиты или интенсивно верящие, что они верующие люди, которые думают, что обрели четкий смысл))

- люди, прошедшие период интенсивного поиска смысла, преодолевшие влияние религиозного восприятия, для которых сама жизнь и есть смысл


Сообщение отредактировал Surf@ed: 09.08.2013, 18:50:46


#906
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

для которых сама жизнь и есть смысл

 

 

Весьма мудрая фраза, хоть и парадоксальная. 


  • 0

#907
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Вспомнил еще такой чисто американский анекдот  :)
 
Частенько, ощущая тревогу или замешательство, я нахожу утешение, сидя в кресле на заднем дворе и попивая скотч с газировкой, ведя неторопливый разговор с Иисусом. Вот снова однажды так случилось после особо трудного дня на работе... Спрашиваю: "Иисус, ну вот почему я столько вкалываю?" Слышу в ответ: "Мужчины проявляют любовь и заботу к своей семье по-разному. Вы много работаете ради того чтобы обустроить красивое и уютное местечко, в котором собираются ваши родные и друзья". Я говорю: "Но ведь деньги - это корень зла". "Нет," - прозвучал ответ, - "корень зла это любовь к деньгам, ну а деньги лишь инструмент, который можно использовать и на добро и во зло". У меня на душе полегчало, но меня мучал еще один вопрос. "Иисус, в чем смысл жизни? Почему я здесь?" Он ответил: "Многие мужчины задаются этим вопросом. Ответ - внутри вашего сердца, и для каждого он свой. Я бы с удовольствием поболтал с вами еще, сеньор, но мне надо закончить стрижку вашего газона...".
 
Примечание: Иисус - распространенное имя мексиканских иммигрантов на юге США, зачастую выполняющих низкоквалифицированную работу.

  • 0

#908
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 


 



да, ну вы деревня, эта задача смысла жизни давно решена философами экзистенционалистами и классифицирована. Вам даже не нужно думать о смысле, просто выбрать подходящий из предложенных вариантов. вот вам 6 основных видов жизни, в каждом есть много подвидов, выбирайте на любой вкус

1.  Гедонизм  - жить, ради наслаждения (секс, богатство,  потребление и прочее);
2.  Аскетизм - жизнь - это отречение от мира ради близости к богу, которому как духовному бытию можно «подойти» только будучи самому максимально духовным и свободным от грехов мира;
3.  Этика долга - жизнь - это самопожертвование ради идеалов (служение Родине, семье, долгу, любви, счастью других людей,  выполнение поручения отца перед смертью, месть и т.д.)
4.  Утилитаризм - жить - значит извлекать из всего и всех пользу, видеть в другом человеке не самоценную личность, а средство удовлетворения своих устремлений и потребностей;
5.  Эвдемонизм - жизнь - понимается как стремление к счастью как подлинному назначению человека (самосовершенствование)
6.  Прагматизм - цель оправдывает любые средства ее достижения (карьеристы, мерзавцы, политиканы и прочие).

 

Здравствуй тундра, я деревня... "Задача" не решена, предложены лишь субъективные варианты её решения, кому какой больше нравится. А мы тут об объективном смысле, который не зависит от желаний людей, умозаключений людей и даже от существования людей.

извеняюсь что не отвечал долго, помешали объективные обстоятельства. Вообще то смысл жизни понятие субъективное, но если вас интересует объективный смысл то его тоже много, самый известный из которых биологический, а М.Веллер даже объеденил субъективный и объективный смысл жизни в концепции энергоэволюционизма-мне она большего всего импонирует.   Так что задача решена, тысячи людей умнее вас в тысячу раз, тысячу лет думали о смысле жизни и давно эту проблему решили.


  • 0

#909
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Так что задача решена, тысячи людей умнее вас в тысячу раз, тысячу лет думали о смысле жизни и давно эту проблему решили.

 

Болтун Веллер придумал решение проблемы смысла жизни, подогнав его под собственное субъективное понимание, основанное на желании увеличить свою публичную значимость!

Назвал теорию красивым словом "энергоэволюционизм", подобно гумилевской "пассионарности" с расчетом на быстрый рост популярности! Ха! Весело - лежим задавленные авторитетом Веллера и тысячи решивших, которые в тысячи раз умнее :faceoff:


Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.08.2013, 11:20:59


#910
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Так что задача решена, тысячи людей умнее вас в тысячу раз, тысячу лет думали о смысле жизни и давно эту проблему решили.

 

Болтун Веллер придумал решение проблемы смысла жизни, подогнав его под собственное субъективное понимание, основанное на желании увеличить свою публичную значимость!

Назвал теорию красивым словом "энергоэволюционизм", подобно гумилевской "пассионарности" с расчетом на быстрый рост популярности! Ха! Весело - лежим задавленные авторитетом Веллера и тысячи решивших, которые в тысячи раз умнее :faceoff:

 

безапелляционность вашего заявления подразумевает, что вы давно разработали собственную концепцию смысла жизни при этом гораздо более совершенную, изложите ее пожалуйста очень интересно


  • 0

#911
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
безапелляционность вашего заявления подразумевает, что вы давно разработали собственную концепцию смысла жизни при этом гораздо более совершенную, изложите ее пожалуйста очень интересно

 

вы спутали - это была ирония над вашей безапелляционностью рассуждений о объективном и субъективном смыслах и тысячах в тысячу раз более умных авторитетов


Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.08.2013, 12:15:34


#912
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

безапелляционность вашего заявления подразумевает, что вы давно разработали собственную концепцию смысла жизни при этом гораздо более совершенную, изложите ее пожалуйста очень интересно

 

вы спутали - это была ирония над вашей безапелляционностью рассуждений о объективном и субъективном смыслах и тысячах в тысячу раз более умных авторитетов

 

а в чем ваши сомнения? сомневаетесь что умные люди до вас не думали о смысле  жизни?


  • 0

#913
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

Так что задача решена, тысячи людей умнее вас в тысячу раз, тысячу лет думали о смысле жизни и давно эту проблему решили.

 

Болтун Веллер придумал решение проблемы смысла жизни, подогнав его под собственное субъективное понимание, основанное на желании увеличить свою публичную значимость!

Назвал теорию красивым словом "энергоэволюционизм", подобно гумилевской "пассионарности" с расчетом на быстрый рост популярности! Ха! Весело - лежим задавленные авторитетом Веллера и тысячи решивших, которые в тысячи раз умнее :faceoff:

 

безапелляционность вашего заявления подразумевает, что вы давно разработали собственную концепцию смысла жизни при этом гораздо более совершенную, изложите ее пожалуйста очень интересно

 

Ну, давайте ещё разок, для отсутствовавших:

Смысл подразумевает предназначение и ценность/полезность. В системе, которая возникла в результате случайного стечения обстоятельств, нет и не может быть предназначения т.к. оно подразумевает замысел. Т.е. материалистическая картина мира исключает существование объективных смыслов реальности. Как справедливо отметили выше, вы приводите примеры субъективной оценки.


  • 0

#914
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Ну, давайте ещё разок, для отсутствовавших:


 

Смысл подразумевает предназначение и ценность/полезность. В системе, которая возникла в результате случайного стечения обстоятельств, нет и не может быть предназначения т.к. оно подразумевает замысел. Т.е. материалистическая картина мира исключает существование объективных смыслов реальности. Как справедливо отметили выше, вы приводите примеры субъективной оценки.

 

в вашем тезисе есть одно слабое место- откуда  у вас уверенность что система возникла случайно? И потом раз вы говорите о системе-т.е. сложном комплексе элементов свзязанных с друг другом, то предназначение каждого элемента очевидно-так как это система и у каждого элемента есть свои функции, а следовательно предназначение (при этом ценность и полезность понятия субъективные).


  • 0

#915
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 


Ну, давайте ещё разок, для отсутствовавших:


 

Смысл подразумевает предназначение и ценность/полезность. В системе, которая возникла в результате случайного стечения обстоятельств, нет и не может быть предназначения т.к. оно подразумевает замысел. Т.е. материалистическая картина мира исключает существование объективных смыслов реальности. Как справедливо отметили выше, вы приводите примеры субъективной оценки.

 

в вашем тезисе есть одно слабое место- откуда  у вас уверенность что система возникла случайно? И потом раз вы говорите о системе-т.е. сложном комплексе элементов свзязанных с друг другом, то предназначение каждого элемента очевидно-так как это система и у каждого элемента есть свои функции, а следовательно предназначение (при этом ценность и полезность понятия субъективные).

 

Нет в нем слабых мест, ибо аксиоматично. Случай подразумевает всего лишь отсутствие разумного плана. Нет первоначального планирования (в чем убеждены материалисты) = нет никакого объективного смысла. Т.е. не только ценность и полезность, но и смысл - понятие субъективное. Нет субъекта = нет смысла. Нет субъекта спланировавшего Вселенную = нет смысла у Вселенной. Нет проектировщика и создателя жизни = нет смысла у жизни.


  • 0

#916
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
а в чем ваши сомнения? сомневаетесь что умные люди до вас не думали о смысле жизни?

 

не сомневаюсь. Сомневаюсь в том, что, как вы изволили безапелляционно утверждать, "давно эту проблему решили"


Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.08.2013, 14:40:10


#917
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

 


Ну, давайте ещё разок, для отсутствовавших:


 

Смысл подразумевает предназначение и ценность/полезность. В системе, которая возникла в результате случайного стечения обстоятельств, нет и не может быть предназначения т.к. оно подразумевает замысел. Т.е. материалистическая картина мира исключает существование объективных смыслов реальности. Как справедливо отметили выше, вы приводите примеры субъективной оценки.

 

в вашем тезисе есть одно слабое место- откуда  у вас уверенность что система возникла случайно? И потом раз вы говорите о системе-т.е. сложном комплексе элементов свзязанных с друг другом, то предназначение каждого элемента очевидно-так как это система и у каждого элемента есть свои функции, а следовательно предназначение (при этом ценность и полезность понятия субъективные).

 

Нет в нем слабых мест, ибо аксиоматично. Случай подразумевает всего лишь отсутствие разумного плана. Нет первоначального планирования (в чем убеждены материалисты) = нет никакого объективного смысла. Т.е. не только ценность и полезность, но и смысл - понятие субъективное. Нет субъекта = нет смысла. Нет субъекта спланировавшего Вселенную = нет смысла у Вселенной. Нет проектировщика и создателя жизни = нет смысла у жизни.

 

ну как нет? опять повторю, с чего вы уверены что нет плана вселенной? только на основании того, что вас об этом не поставили в известность?


  • 0

#918
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

а в чем ваши сомнения? сомневаетесь что умные люди до вас не думали о смысле жизни?

 

не сомневаюсь. Сомневаюсь в том, что, как вы изволили безапелляционно утверждать, "давно эту проблему решили"

 

сейчас человечество научилось клонировать живые существа, делать операции на мозге, освоило полет на луну и прочее и прочее, на чем основаны ваши сомнения в принципиальной не решаемости проблемы смысла жизни? вот у Хитклифа спросите, он подтвердит, что  достаточно только бухать, жрать и ходить по бабам и пописывать паршивые стишки, смысл можно под все подвести.


  • 0

#919
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Нет проектировщика и создателя жизни = нет смысла у жизни.

Если так, то да.

А мне нравятся слова: «Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екклесиаст 7:29).
 


  • 0

#920
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
на чем основаны ваши сомнения в принципиальной не решаемости проблемы смысла жизни?

 

на собственной убежденности, что не может быть единого смысла жизни - человек сам себе выбирает свой смысл.

а смыслы, наподобие "всей послушной толпой - в рай" или "всей непослушной - в ад" меня не устраивают, т.к. их примитивность очевидна.

 

вот у Хитклифа спросите, он подтвердит, что достаточно только бухать, жрать и ходить по бабам и пописывать паршивые стишки, смысл можно под все подвести.

 

он, по крайней мере, не лицемерит и не заявляет, что постиг единственно верный универсальный смысл


Сообщение отредактировал Surf@ed: 13.08.2013, 16:20:07



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.