Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#861
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 

 


 

 

И потом выдернутые из контекста слова о том, что "епископ должен быть мужем одной жены" могут допустить мысль о двоеженстве только при поверхностом  чтении. Там ведь дальше сказано " не должен устраивать пьяных скандалов (буквально- быть пристрастным к вину),  бить других, не любить деньги, не быть воинственным.." и тп (1 Тим 3:2-6), хотите сказать по такой логике, что в собрании "кандидаты"  были такие? Или что старейшины должны быть не такими, а пастве можно? :)  .  Видимо, такое предположении о возможных допущения пошли примерно после 3-4 веков, когда церковь стала отступнической.

Ну, как говорится, "блаженны верующие...". Если вы думаете, что среди крещеных прихожан СИ нет пьяниц, стяжателей, буянов или бабников... снимаю шляпу перед вашим благородным романтизмом. Я 4 года вел церковь как проповедник, готовился к пастырской стезе, вникал в нужды и проблемы людей. Всякого насмотрелся и с романтизмом подзавязал. Не думаю, что в первых церквях иначе было.

 

 Скажу за себя, я не такой. Верите? :) 
Не скажу, что идеальный, но благодаря изучению Библии и применению принципов из этой книги, у меня крепкий и счастливый брак, уважение на работе, доверие друзей. Еще увлекаюсь рыбалкой (подвод. охотой), люблю горы, читаю разную лит-ру, люблю про природу и путешествия.
В своей вере не разочеровался за эти 20 лет. Но ее надо сохранять живой, а это зависит в том числе и от того, насколько я соответствую тому, о чем проповедую. Быть высоконравственным в наше время ой как не легко, не мне вам говорить.
Мне нравятся слова Павла:

"то как же ты, уча другого, не учишь самого себя? Проповедуя «не кради», крадёшь?  Говоря «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? Выражая отвращение к идолам, обкрадываешь храмы?  Гордясь законом, бесчестишь Бога, преступая Закон?  И «имя Бога хулится из-за вас среди других народов», как и написано." (Римл 2:21-25)
А за всех СИ говорить, понимаете, нас уже 8 млн. человек, это сопоставимо с населением таких стран, как Израиль, Австрия, Швейцария.  Все ли до единого высоконравственные? К сожалению некоторых привлекает образ жизни неверующих людей и они начинают ходить "путями мира". К примеру крестится ежегодно около 300 тыс человек,  а уходят около 150 тыс человек. Почему? Главным образом из-за блуда, пьянства и тп. Если крещенный Свидетель Иеговы начинает вести такой образ жизни и не раскаививается, то он исключается из собрания, в соответст. со словами Павла, которые я вам приводил выше (1 Кор. 5:11)
Я принимаю к сердцу вот эти слова:

"Дорогие, увещаю вас, как пришельцев и временных жителей, воздерживаться от плотских желаний, которые воюют против души.  Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым, чтобы за то, за что говорят против вас, как против злодеев, они благодаря вашим добрым делам, которые они наблюдают, прославили Бога в день, когда он произведёт проверку." (1 Петра 2:11)

 


Сообщение отредактировал чебак: 07.08.2013, 10:00:39

  • 1

#862
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

какая интересная божественная гармония

Парень взял число "Пи" и каждое последующее число после запятой сопоставил с нотой в ля-миноре. (т.е. 0 = ля, 1 = ля-диез, 2= си и т.д.) После этого он добавил гармонию левой рукой и вот что получилось.


  • 0

#863
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

да, ну вы деревня

это вы мне?:) 
  • 0

#864
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

да, ну вы деревня

это вы мне? :) 

 

это образное выражение, крыталая фраза не направленное ни на кого конкретно. Фраза из фильма Любовь  и голуби.

Зараза! «Людк, а Людк!» Тьфу! Деревня!

  •  

Простите, что помешал вам деньги прятать.

  •  

Ну, ну, пойди еще, раззвони по всему поселку! Трепло!

  •  

Проститься с другом имею право!

 

http://ru.wikiquote...._голуби_(фильм)


Сообщение отредактировал GodofWar: 07.08.2013, 12:51:12

  • 0

#865
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

 

 


конечно! ну наконец то, оказывается вот в чем дело. надо было вам доказывать все через задницу, незнаю связанно ли это каким-то образом возможной близостью вашего мозга к  этой точке организма человека, но результат на лицо!  Извеняюсь что сомневаюсь в вашем здоровье, а понос и рвота  у вас продуманные и заранее запланированные события? вообще никто не может быть уверенным на 100% в событиях которые произойдут в будущем, и чем больше оно отдалено тем меньше оснований быть уверенным. т.е. вы не можете ЗНАТЬ что будет в будущем. Т.е. чтобы вам было опять понятнее и ближе  перейду к заднице. Сейчас вы понятия не имеет что творится в вашей заднице,  пребывая тем не менее в благостной уверенности, что знаете. Ничего  вы не знете. Дипломированный врач проктолог, с большим опытом и изучив ваши анализы будет знать. А вы извените, даже не занете что творится в вашей заднице, а еще лезите в науку и религию   


 

 

Благодарю вас. Вы виртуозно доказали мне, глупому, мою неправоту через задницу.  Смиренно преклоняюсь перед вашим могучим умом. Вот только я, дурак, не понял, что вы имели ввиду под "извеняюсь", "извените" и  :faceoff:

 

Не стоит благодарностей. С кем не бывает ;) .  Сарказм не уместен. Не нужно проводит семантический анализ , чтобы понять что

1. под "извеняюсь", "извените"я  имел виду вежливую форму прощения, например: прощу прощения, не соблаговолит ли многоуважаемый Хитклиф перестать цепляться к словам? 

2. Насчет  "лезите"  оговорился и погорячился, см. пункт 1.  

 

Видите ли, владение инструментом общения - один из основных показателей уровня интеллекта. Помрачения у каждого случаются, но не всё время и не столько

 

Владение инструментом не самоцель, а всего лишь средство. Главное -смысл сообщения. Русский язык для меня не родной.

 

Угу. Язык общения не родной (кстати, а на каком языке вы думаете?), Омар Хайам современник пророка, а смыслы жизни ограничены субъективными книжными вариантами. Для стороннего наблюдателя, портрет - яснее некуда.


  • 0

#866
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

А задача то давно решена! ;) "Просто так..." (с)


 

 

 

 

 

А задача то давно решена! ;) "Просто так..." (с)

да, ну вы деревня, эта задача смысла жизни давно решена философами экзистенционалистами и классифицирована. Вам даже не нужно думать о смысле, просто выбрать подходящий из предложенных вариантов. вот вам 6 основных видов жизни, в каждом есть много подвидов, выбирайте на любой вкус

1.  Гедонизм  - жить, ради наслаждения (секс, богатство,  потребление и прочее);
2.  Аскетизм - жизнь - это отречение от мира ради близости к богу, которому как духовному бытию можно «подойти» только будучи самому максимально духовным и свободным от грехов мира;
3.  Этика долга - жизнь - это самопожертвование ради идеалов (служение Родине, семье, долгу, любви, счастью других людей,  выполнение поручения отца перед смертью, месть и т.д.)
4.  Утилитаризм - жить - значит извлекать из всего и всех пользу, видеть в другом человеке не самоценную личность, а средство удовлетворения своих устремлений и потребностей;
5.  Эвдемонизм - жизнь - понимается как стремление к счастью как подлинному назначению человека (самосовершенствование)
6.  Прагматизм - цель оправдывает любые средства ее достижения (карьеристы, мерзавцы, политиканы и прочие).

 

Здравствуй тундра, я деревня... "Задача" не решена, предложены лишь субъективные варианты её решения, кому какой больше нравится. А мы тут об объективном смысле, который не зависит от желаний людей, умозаключений людей и даже от существования людей.


  • 0

#867
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 Омар Хайам современник пророка, 

 

??

(Говорил я, что надо было залпом, а не смаковать... :) )


Сообщение отредактировал ерлaн: 07.08.2013, 19:21:44

  • 0

#868
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 


Создается впечатление, что открыта неделя по борьбе с фанатизмом под лозунгом "Смерть всем фанатикам" :D

 

Это вы описали фанатичную борьбу с фанатизмом. Я против фанатизма  в любом виде. Просто с самого начала пытался сказать что доказательства это убедительные для данной группы аргументы, при этом ключевое слово убедительные для группы,  нельзя быть в чем то уверенным до конца ни в науке, ни в религии.

 

Вы даже против фанатично разглагольствующего невежества? :D

Не требуется быть уверенным до конца.  Надо выбрать начальную, не подлежащую критике, точку координат и отталкиваться от неё. Например, "я мыслю, следовательно я существую". Исходя из этой данности наука и религия, мягко говоря, не равнозначно убедительны.


  • 0

#869
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 Омар Хайам современник пророка, 

 

??

(Говорил я, что надо было залпом, а не смаковать... :) )

 

Вот начитаешься такого об истории, поэзии, философии и действительно тянет залпом дернуть


  • 0

#870
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

какая интересная божественная гармония

Парень взял число "Пи" и каждое последующее число после запятой сопоставил с нотой в ля-миноре. (т.е. 0 = ля, 1 = ля-диез, 2= си и т.д.) После этого он добавил гармонию левой рукой и вот что получилось.

Ну, сложно назвать гениальным произведением. То ли дело "Канон" Иоганна Пахельбеля. Вот там тяга к математической выверенности во всей красе.


Сообщение отредактировал Хитклиф: 07.08.2013, 19:46:53

  • 0

#871
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений



Манул, я в восхищении от вашего упорства!

Да я вроде ни в чем не упорствую, так пытаюсь для себя понять некоторые вещи..
для себя пришел к выводу, что вера это для большинства защита от страха смерти и никчемности их жизни.
Вот осознать не веря для чего ты здесь, зачем эта жизнь, есть ли вообще какие-то причины нашего существования к чему вся эта гонка за материальными благами и т. д. мне кажется намного более сложной задачей. И пока не понял, надо ли усложнять?
А задача то давно решена! ;) "Просто так..." (с)
да, ну вы деревня, эта задача смысла жизни давно решена философами экзистенционалистами и классифицирована. Вам даже не нужно думать о смысле, просто выбрать подходящий из предложенных вариантов. вот вам 6 основных видов жизни, в каждом есть много подвидов, выбирайте на любой вкус
1. Гедонизм - жить, ради наслаждения (секс, богатство, потребление и прочее);
2. Аскетизм - жизнь - это отречение от мира ради близости к богу, которому как духовному бытию можно «подойти» только будучи самому максимально духовным и свободным от грехов мира;
3. Этика долга - жизнь - это самопожертвование ради идеалов (служение Родине, семье, долгу, любви, счастью других людей, выполнение поручения отца перед смертью, месть и т.д.)
4. Утилитаризм - жить - значит извлекать из всего и всех пользу, видеть в другом человеке не самоценную личность, а средство удовлетворения своих устремлений и потребностей;
5. Эвдемонизм - жизнь - понимается как стремление к счастью как подлинному назначению человека (самосовершенствование)
6. Прагматизм - цель оправдывает любые средства ее достижения (карьеристы, мерзавцы, политиканы и прочие).
Спасибо конечно, интересно все это.
Ну вот прочитал я, но яснее то не становится. Смысл жизни для меня явно не какое-то определенное учение.
  • 0

#872
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Ну вот прочитал я, но яснее то не становится. Смысл жизни для меня явно не какое-то определенное учение.

 

а в чем он для вас? если не секрет



#873
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Ну вот прочитал я, но яснее то не становится. Смысл жизни для меня явно не какое-то определенное учение.


а в чем он для вас? если не секрет
Как бы о том и речь...ктоб знал:)

Вот тут из зала подсказывают: "вера наполняет жизнь смыслом!"
А каким смыслом? Бред...
  • 0

#874
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Ответ на мой же "заковыристый" вопрос про день и время казни Иисуса прост.

 

Почему противоречие. Потому что евангелисты (которые на самом деле были не Марк и Иоанн, естественно) писали много лет спустя и не записывали то, что Иисус "на самом деле" говорил и делал. Они каждый поведали истории о словах и делах Иисуса в свете своего собственного теологического понимания, и подтверждений тому множество, если немного покопаться. 

 

Ев. от Иоанна было написано самым последним из четырех евангелий, приблизительно лет двадцать пять после написания Ев. от Марка. Лишь только в Ев. от Иоанна говорится, что Иисус есть "агнец божий, который берет на себя грехи мира". Так заявляет Иоанн-креститель в самом начале повествования и затем еще раз на шесть стихов дальше. 

По какой причине "Иоанн" - т.е. автор самого позднего евангелия, решает вдруг изменить дату и время казни Иисуса Христа? Да потому что в его евангелии Иисус - пасхальный агнец, закланием которого совершается искупление грехов. Поэтому в точности как пасхальные ягнята, Иисус должен был умереть в тот день (день приготовления к пасхе) и в то время (некоторое время после полудня), когда в храме в огромном количестве резали пасхальных ягнят. 

 

Иными словами, "Иоанн" внес изменения в хронологию событий с тем, чтобы донести теологическую мысль: Иисус - пасхальный агнец божий. 


  • 1

#875
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

Ну вот прочитал я, но яснее то не становится. Смысл жизни для меня явно не какое-то определенное учение.


а в чем он для вас? если не секрет
Как бы о том и речь...ктоб знал :)

Вот тут из зала подсказывают: "вера наполняет жизнь смыслом!"
А каким смыслом? Бред...

 

Может в зале и не врут даже. В быту слово "смысл" почти синонимично слову "предназначение" ( ценность/значимость/полезность , цель).

Если предположить, что Вселенная и жизнь возникли сами собой, как стечение условий и закономерностей, то понятие смысл становится бессмысленным. Право слово, какой смысл в том, что вышло "случайно", никакой цели не преследовало и никакой пользы не подразумевало? Если нет изначального плана, целей, ценностных констант - значит нет и смысла, предназначения.

Омар Хайам, так и не понятый здесь отдельными личностями, писал:

 

Влетел вопрос: "Зачем на свете ты?",

За ним другой: "К чему твои мечты?".
О, дайте мне запретного вина -

Забыть назойливость их суеты.

(с) Омар Хайям

 

С точки зрения научного материализма, ответ на все "зачем" и "к чему" Хайама очень прост: ни зачем. В гениальном, по своей простоте и доброте, советском мультфильме дан более изящный ответ: "просто так". Поэтому материалисты вольны придумывать себе свои, не глобальные, маленькие смыслы от гедонизма до прагматизма. Можно смыслом сделать выращивание ромашек, рыбалку, мир во всём мире, борьбу с бедностью, игру в карты, семью и т.д ит.п. Можно принять на вооружение множество субъективных смыслов и самому решать какой важнее.

 

С верующими всё немного иначе. Если предположить, что Вселенная и жизнь созданы неким всемогущим Разумом, то из этого можно строить вполне закономерные догадки о том почему, для чего, зачем и т.д. Возвращаясь к сабжу, Библия дает некоторые ответы на вопросы о смысле человеческой жизни:

 

«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екклесиаст 12:13-14)

«А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим» (Псалом 16:15)

 

Можно много подобных стихов приводить, но если концентрировать содержание, то смысл жизни, по Библии, в том, чтобы:

Искать Бога

Служить Богу
Прославлять Бога

 

Возникает вопрос: это всё, опять же, субъективные цели, а где глобальная всеобъемлющая? Зачем Бог всё это создал? Для чего? Ответ:

Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою. (Ис.43:21)

Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну... (Ис.43:25)

Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному. (Ис.48:11)

Все сделал Господь ради Себя;  (Прит.16:4)

 

и новозаветное:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:16)

 

Т.е. ответ, всё существует исключительно для Бога и из-за Его любви. Но для пытливого ума, о ужас, и этот ответ не вполне удовлетворителен. А зачем всё это всемогущему и самодостаточному Богу? Зачем Ему любить мир? В чем смысл этого? Ответ:

 

О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! (Рим.11:33)

 

Со временем, это превратилось в "неисповедимы пути Господни"... Т.е. последний ответ Библии (да и в целом религии) - не твоего ума дело, или - поймешь когда вырастешь.

В этом пункте материалисты и верующие приходят к общему знаменателю. Одни знают, что нет никакого смысла, другие знают, что не знают конечного смысла и, по сути, у них его тоже нет.


Сообщение отредактировал Хитклиф: 08.08.2013, 14:47:31

  • 0

#876
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Смысл жизни? Хм...

 

     В начале бог создал землю и посмотрел на нее из своего космического одиночества. И бог сказал: "Создадим живые существа из глины, пусть глина взглянет, что сотворено нами". И бог создал все живые существа, какие до сих пор двигаются по земле, и одно из них былo человеком. И только этот ком глины, ставший человеком, умел говорить. И бог наклонился поближе, когда созданный из глины человек привстал, оглянулся и заговорил. Человек подмигнул и вежливо спросил: "А в чем смысл всего этого?"

- Разве у всего должен быть смысл? - спросил бог.
- Конечно, - сказал человек.
- Тогда предоставляю тебе найти этот смысл! - сказал бог и удалился.  

 

Курт Воннегут. "Колыбель для кошки". 


  • 0

#877
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

смысл жизни, по Библии, в том, чтобы:

 

 

Если заниматься цитатовыдиранием, любимейшим занятием христиан всех времен и народов, то можно насочинять что угодно. Смотря какие цитаты и под каким толкованием приводить... 


  • 0

#878
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений
- Разве у всего должен быть смысл?...

Весьма здравая мысль Воннегута.


  • 0

#879
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

В этом пункте материалисты и верующие приходят к общему знаменателю. Одни знают, что нет никакого смысла, другие знают, что не знают конечного смысла и, по сути, у них его тоже нет.


Прекрасная проповедь.))

послежу за темой.
  • 0

#880
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

смысл жизни, по Библии, в том, чтобы:

 

 

Если заниматься цитатовыдиранием, любимейшим занятием христиан всех времен и народов, то можно насочинять что угодно. Смотря какие цитаты и под каким толкованием приводить... 

 

Что ж поделать? Вон, Пушкин, заслуженный поэт РФ и тот говорил:

Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.