Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#661
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Хотя к своему высказыванию легко могу и Библию привлечь. "Кого любит Бог, того и наказывает. Бьет же всякого сына, которого принимает..." Извините если где неточность, на память воспроизвожу.

 

Ну это вряд ли можно назвать заповедью.



#662
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

 

Вот меня всегда смущало это словосочетание: "разбить сад".

 

 

Ну тогда лучше "в саду, посаженном китайцами"...  :)

 

 

Ну да, так лучше звучит.

 

Еще можно сказать "в саду, устроенном китайцами".



#663
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Теперь, пожалуй, я воспользуюсь Вашим предложением, и приведу моральный постулат противоположность которого, по-моему, не могла быть "моральной нормой".

Этот моральный постулат -  "честность".

 

Половину ваших сообщений даже не видел, извините. Насчет честности. Есть такая субкультура как цыгане. И у них данный постулат работает выборочно. К примеру, убить, ограбить или избить чужака - это плохо. А вот обмануть его, или украсть у него - очень хорошо, в высшей степени похвально. Этому учат с детства.


  • 0

#664
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Если абстрагироваться от спора "эволюция это факт или выдумка", огромное множество интересных вопросов еще пока осталось неотвеченными. Например, почему люди так сильно отличаются от человекообразных обезьян (что не уникально для двух близкородственных видов, живущих сегодня). Нету шерсти, большой мозг и подкожный жир, ходим прямо на двух, наше дыхательное горло опущено ниже, носовые пазухи большие. Интересную гипотезу предложил британский биолог сэр Алистэр Харди. Что, мол, обезьяны, спустившись на землю с деревьев, стали жить не в саванне и питаться падалью, а у водоемов и питаться моллюсками и рыбой. Мол, этим и объясняется эволюция упомянутых выше признаков - всех сразу. Иначе обычно объясняют развитием этих признаков отдельно и по различным причинам. Еще, докозагексагеновая кислота (ДГК), содействующая росту мозга у млекопитающих, в обилии содержится именно в морепродуктах... Т.е. чтобы развился большой мозг, необходима диета, богатая этой омега-3 жирной кислотой. Конечно, это не доказательство, но вообще интересная тема. 


  • 1

#665
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

 

Теперь, пожалуй, я воспользуюсь Вашим предложением, и приведу моральный постулат противоположность которого, по-моему, не могла быть "моральной нормой".

Этот моральный постулат -  "честность".

 

Половину ваших сообщений даже не видел, извините. Насчет честности. Есть такая субкультура как цыгане. И у них данный постулат работает выборочно. К примеру, убить, ограбить или избить чужака - это плохо. А вот обмануть его, или украсть у него - очень хорошо, в высшей степени похвально. Этому учат с детства.

 

 

Да ничего, что не видели, тема была достаточно оживленной, немудрено было и не заметить.

 

Понимаете ли, речь не идет о "честности" или "нечестности" по отношению к "другим", ведь "другой" это очень часто синоним "врага".

 

Поэтому я хотел бы увидеть пример антипода честности  - "лжи", как "моральной добродетели" внутри какого-либо социума по отношению к своим собратьям или соплеменникам.

 

ПС. наверное, правильнее говорить "цыганская субкультура", а не "субкультура - цыгане" 



#666
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

ПС. наверное, правильнее говорить "цыганская субкультура", а не "субкультура - цыгане" 

 

 

Пролистал ветку, но так и не выкопал ваше отношение к Библии, не затруднитесь, напишите, пожалуйста. Ведь это есть заявленная тема, не так ли. А то очень хочется задать какой-нибудь заковыристый вопросец, ан не могу  :)


  • 0

#667
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Понимаете ли, речь не идет о "честности" или "нечестности" по отношению к "другим", ведь "другой" это очень часто синоним "врага".

 

Поэтому я хотел бы увидеть пример антипода честности  - "лжи", как "моральной добродетели" внутри какого-либо социума по отношению к своим собратьям или соплеменникам.

 

ПС. наверное, правильнее говорить "цыганская субкультура", а не "субкультура - цыгане" 

 

Тем не менее убивать, грабить и т.п. в цыганской субкультуре считается неприемлемым. Т.е. моральные нормы распространяются на всех, но не полностью. Других примеров не знаю про честность, мне этот кажется показательным. Но если вы после каждого приведенного примера будете сужать и сужать рамки условий... :)

Кстати, грубая ложь в форме откровенной лести в ряде культур считается нормой.

 

Сказки для детей — вид лжи, позволяющий разговаривать с детьми о явлениях или концепциях, которые считаются «недетскими» в конкретном обществе. Общеизвестными примерами являются ответы на вопрос «откуда дети берутся» вида «в капусте находят», «аист приносит» и т. п.

Белая ложь — ложь, которая, по мнению говорящего, предоставит слушающему значительное облегчение, а в случае раскрытия её лживости принесёт всего лишь небольшое неудобство. Белая ложь обычно произносится, чтобы не обидеть или не огорчить кого-либо; например, не слишком привлекательной девушке сообщают, что она «очень даже ничего». Большей частью белая ложь определяется местными обычаями, и редко когда может быть чётко отделена от других видов лжи. Во многих культурах белая ложь не осуждается и даже приветствуется.

 

Т.е. много есть вариантов легитимной лжи в разных культурах.


Сообщение отредактировал Хитклиф: 30.07.2013, 23:55:46

  • 0

#668
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

ПС. наверное, правильнее говорить "цыганская субкультура", а не "субкультура - цыгане" 

 

 

Пролистал ветку, но так и не выкопал ваше отношение к Библии, не затруднитесь, напишите, пожалуйста. Ведь это есть заявленная тема, не так ли. А то очень хочется задать какой-нибудь заковыристый вопросец, ан не могу  :)

 

 

Да, тема действительно обширная.

Вот сообщения, по которым можно сделать вывод относительно моего отношения к Библии и шире, к этой теме вообще.

 

 

10 самых читаемых книг в мире

1. Библия
2. «Цитатник» Мао Цзэдуна
3. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг
4. «Властелин колец» Дж. Р.Р.Толкиена
5. «Алхимик» Паоло Коэльо
6. «Код да Винчи» Дэна Брауна
7. «Сумерки» Стефани Мейер
8. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
9. «Думай и богатей» Наполеона Хилла
10. «Дневник Анны Франк»

 

Предполагаю, что данный список-рейтинг есть нечто вроде попытки манипуляции массовым сознанием в целях формирования нужного определенным кругам/силам "общественного мнения" относительно популярности именно этой литературы, ибо я сильно сомневаюсь, что, например, книга «Дневник Анны Франк» о страданиях еврейской девочки в период немецкой оккупации Нидерландов, так уж популярна, в Индии, Китае или в арабских странах.

 

Кроме того, составители подобных рейтингов чаще всего не утруждают себя ссылками на источники (проверяемые), то есть, на те данные, на основе которых они и составляют данные рейтинги, без которых ценность их, для меня, равна нулю.

 

 

 

 

 

Предполагаю, что данный список-рейтинг есть нечто вроде попытки манипуляции массовым сознанием в целях формирования нужного определенным кругам/силам "общественного мнения"

 

Именно!

Это видно невооруженным взглядом.

Библия - некий базис нынешней западной цивилизации, пока еще выполняет роль инструмента, обеспечивающего хоть и с меньшей эффективностью формирование массового сознания, некую стабильность и безопасность элит, позволяющий им без существенного для себя риска паразитировать на остальной части общества. Ключевые элементы программирования массового сознания: 1) внушение изначальной греховности/чувства вины/стыда (первородный грех и т.п.); 2) внушение страха/покорности (страха перед богом, страданиями ада). В психологии известно насколько деструктивными могут быть эти самые сильные чувства вины и страха, провоцирующие целый спектр сопутствующих эмоций - ревность, злость, гнев, неуверенность. Нет лучше средства для блокировки естественной тяги к познанию и творчеству человека и обеспечения его покорности и управляемости.

 

 

Отличный анализ.

С основными его положениями полностью согласен, кроме, разве что этих двух:

 

1. Это видно невооруженным взглядом

 

Здесь, я считаю, следует добавить, что "видно невооруженным взглядом" для людей, находящихся более-менее "в теме", то есть, так или иначе исследующих эти вопросы.

 

2. Ключевые элементы программирования массового сознания: 1) внушение изначальной греховности/чувства вины/стыда (первородный грех и т.п.); 2) внушение страха/покорности (страха перед богом, страданиями ада).

 

Здесь на первое место я бы поставил саму Идею Библейского проекта, то есть, очередного утверждения в массовом сознании указанной Идеи, еще одного напоминания людям, что все они (по большому счету весь мир) живут в рамках именно этой парадигмы, и никакой иной.

 



#669
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

 

Здесь на первое место я бы поставил саму Идею Библейского проекта, то есть, очередного утверждения в массовом сознании указанной Идеи, еще одного напоминания людям, что все они (по большому счету весь мир) живут в рамках именно этой парадигмы, и никакой иной.

 

 

Спасибо. 

 

ой вот так сюрприз :)  - я после вашего выпада в свой адрес автоматически по-ошибке причислил вас к верующим в Библию - не читаю все сообщения и не всегда читаю внимательно. Советую придумать какой-нибудь аватар, чтобы запоминаться. А то все безликие пользователи лично мне на одно лицо.  :) Зрительное восприятие. 

 

Итак, по Библии - т.е. вы считаете ее дуриловом масс для того чтобы элитам править удобнее было? Правильно понял? 


Сообщение отредактировал kindatheart: 31.07.2013, 02:39:32

  • 0

#670
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Вроде бы ложь во спасение все более или менее оправдывают. Так что не все так бело-черно. Скорее, серо-буро-малиново, еще и по обстоятельствам... 

 

И еще. Одно время сильно интересовался историей аборигенного населения Северной и Южной Америк.... Такиииииииииииииииииие странности порой вылазиют, аж страшно. Ну или необычно. То что у них обыденной нормой-то считалось...  Мы-то привыкли все равно примерно в соку своего региона и исторического периода вариться. А ведь за всю историю человечества такие порой странности бывали..........

 

Конечно, все равно наблюдаются какие-то общие вещи. Нету в морали бесконечности, есть свои определенные закономерности. Биология, социология, и т.д. Потому что все равно любое общество (как и стая у животных) существует для цели выживания и, соответственно, формируются примерно похожие в чем-то (глобально) законы и правила. Так как если по башке шарахнуть, любому не понравится. Или погладить - то любому понравится. Ну и кушать, спать и плодиться всем тоже хочется.  :)  


Сообщение отредактировал kindatheart: 31.07.2013, 00:13:59

  • 0

#671
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

Любителям науки:
"Возьмем, например, простую частицу-электрон. Представляет ли он собой маленькую частицу материи? Допущение о том, что он является таковой и последовательно ведет себя как таковая, оказывается явно неправильным. Ведь временами он представляется облаком, состоящим из бесконечного числа возможных электронов, которое "выглядит" как одиночная частица тогда и только тогда, когда мы наблюдаем один из них. Более того, когда он не является одиночной частицей, то представляется волнообразным колеблющемся облаком, способным двигаться со скоростями света- в полном противоречии с озабоченностью Эйнштейна тем, что ничто материальное не может двигаться быстрее света. Но беспокойство Эйнштейна напрасно, ибо когда электрон движется таким образом, он, в действительности, не является частицей материи.

Это вы к чему?

 

да это я все про душу размышляю.
А что если представить что человечек это электрон (понимаю, глупо, но дайте сказать ) и может существовать как материальный объект(тело) так и как волновая энергия(душа)? При таком раскладе кое что встает на свои места, например электрон, как материя, движется хаотично и имеет бесконечно множество вариантов того где он окажется в следующее мгновение, так и человек(тело) имеет бесконечно пространство вариантов развития событий(как у Зеланда, если кто читал).
Или душа бессмертна по принципу сохранения энергии.
Или... может кто поможет? :hi:

:dandy:


Сообщение отредактировал Манул: 31.07.2013, 01:09:05

  • 1

#672
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

помоему я что-то брякнул... :faceoff:


  • 0

#673
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

помоему я что-то брякнул... :faceoff:

 

Я вспомнил что вы что-то упоминали про отсутствие мракобесия в СССР. Да, там говорили что бога нету и что все религии - для набивания карманов жрецов и подавления воли рабов перед правящими классами. Но свободы не было, тотальная цензура, абсолютно все интерпретировалась на основании учения маркса-ленина. Не во всем ложного, кстати. Запрещали кибернетику и генетику как якобы буржуазные, чуждые интересам пролетариата лженауки... Вот так вот. 


  • 1

#674
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Я вспомнил что вы что-то упоминали про отсутствие мракобесия в СССР
я спрашивал не считает ли оппонент что мракобесия при отсутствии религии меньше не было.
Видимо меньше его не было, но в силу других причин,  и тех которые вы упомянули в том числе
  • 0

#675
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

я спрашивал не считает ли оппонент что мракобесия при отсутствии религии меньше не было.
Видимо меньше его не было, но в силу других причин,  и тех которые вы упомянули в том числе

 

 

Суеверия всяческие процветали буйным цветом, увы... Не так как сейчас, конечно, но все же. Здравомыслия в отношение религий было гораздо побольше, я бы согласился. Потому что ни у кого не было никакой личной заинтересованности. О религиях рассуждали как о внешнем, чуждом явлении. Перегиб заключался в навязывании одной линии - атеистически-рабочекрестьянской. Но марксизм-ленинизм провозглашали и веровали большинство исключительно для проформы. Доказательство - как советский народ его мигом забросил как только дали немножко свободы. 


  • 0

#676
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Недавно прочитал. Мне понравилось.

 

Человечество всю историю стремится к бессмертию. Раньше искали эликсиры вечной молодости, а сегодня делают ставку на технологии. Криогенной заморозкой мозга уже никого не удивить – сейчас говорят о цифровом бессмертии. Представьте, что ваш мозг с сознанием и всей памятью полностью оцифрован и перенесен в компьютер. Фактически, вы живете в компьютере. В таком виде вы можете управлять роботом-андроидом, который будет полной копией вашего тела, причем вечно молодой и никогда не болеющей. Поскольку ваше сознание – просто информация, а роботов можно менять сколько угодно, вы никогда не умираете. Вы можете что угодно поменять в своем внешнем виде. Более того, можно существовать во внешнем мире не в виде робота, а в виде голографической проекции из компьютера, который физически расположен в любой точке планеты. Вы можете «материализоваться» где угодно, например на курорте, в любой нужной вам форме. Глупости? Но разговоры об этом ведутся совершенно серьезно, называется даже год реализации проекта – 2045.

Подобные вещи говорят о том, что человек не может примириться с идеей смерти, прекращения существования. Мысль о смерти для него противоестественна, он всеми силами бежит от нее. Может быть даже, он не хочет вечной жизни или не задумывается о ней – в конце концов, это слишком сложное, далекое и чем-то даже пугающее понятие. Но он просто не хочет умирать.

Ни один человек в здравом уме, если он только не страдает какой-нибудь неизлечимой мучительной болезнью, не хочет перестать жить. Если кто-то думает, что хочет, он лукавит или обманывает самого себя. Никакие попытки рационализировать или интеллектуально обосновать смерть не смогут дать по-настоящему удовлетворительного ответа. Остается только бежать от этой мысли, отвлекаться от нее. Именно размышления о жизни и смерти чаще всего приводят людей к религии. Некоторых они приводят к футуристическим проектам вроде вышеупомянутого, но это тот же самый духовный поиск. Это неизбежный поиск почти любого человека. Помню, когда я впервые понял, что однажды умру (мне было лет 9), я впал в депрессию и не мог спать.

Михаил Ходорковский сказал очень верные слова: «Если Бога нет и вся наша жизнь – это секунда на пути из праха в прах, то зачем всё?» Действительно, зачем все это, что вокруг вас? Посмотрите в окно, в любое людное место: всех этих людей скоро не будет. Зачем они суетятся, занимаются чем-то? Зачем все эти деньги, вещи, развлечения, достижения в каких угодно областях? Зачем хоть к чему-то стремиться? Зачем медицина, эта жалкая попытка немного отсрочить смерть, будто это что-то меняет? Можно почитать откровения больных СПИДом: сколько в них обреченности, бессилия, озлобленности и нежелания жить. Однако чем их ситуация принципиально отличается от всех остальных, так называемых здоровых людей? Только тем, что они понимают правду, а «здоровые» люди предаются самообману.


На самом деле мы все почти не существуем. 70-80 лет в сравнении с вечностью – это ничто. Срок нашего существования стремится к нулю, а несуществования – к бесконечности. Такая «жизнь» – это насмешка жестокого Бога над своим творением. Если вы не верите в Бога, тогда это насмешка эволюции, инопланетян или чего вам больше нравится. Это игра против шулера с нулевой вероятностью выигрыша. Вы появились во Вселенной только для того, чтобы она смогла посмеяться над вами и сразу же раздавить в лепешку. Вы принимаете такую Вселенную? Допустим, да. Но как вы сможете жить в ней дальше? Вы сидите в поезде, который на всех парах мчится к обрыву, и будете спокойно заниматься своими делами?

Задумайтесь об этом серьезно, и вам будет сложно остаться атеистом. Атеизм – это религия добровольных смертников. Очень немногие хотят состоять в этом клубе. Если, конечно, вы не верите в бессмертие от науки. Но что-то мне подсказывает, что вера в доброго и всемогущего Творца обоснована лучше, чем любые теории подобного рода.


  • 0

#677
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Ребя, возвращаемся к сабжу.
 

капец, зашла почитать толкования библии...почитала

 

Какие толкования вас интересуют?


  • 0

#678
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Атеизм – это религия добровольных смертников.

"В падающем самолете нет атеистов"-)


  • 0

#679
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Ребя, возвращаемся к сабжу.

 

Я уже скромненько так пытался... http://vse.kz/topic/...t-2/?p=26495644   :)


  • 0

#680
Мыркымбай Быльгышев

Мыркымбай Быльгышев
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всю тему не читал, но есть такая интересная версия, что человек генетически был изменен. Изначально, местные туземцы, человекоподобные обезьяны были подвержены генетической мутации. Отсюда факт недостающего звена в эволюции человека. Человек стал более разумнынм, научился держать в руках инструменты (кто-то же должен работать)) С тех пор, человек был трижды генетически улучшен.


Сообщение отредактировал Мыркымбай Быльгышев: 31.07.2013, 12:12:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.