Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#581
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Интереснейший складывается здесь разговор, но, по-моему, уже выходящий далеко за рамки непосредственно заявленной темы. 

Если строго в рамках держаться, то все посты будут исчерпываться вариантами:

Читал

Не читал

Читаю

Прочту

Не читал, но осуждаю

:D


  • 0

#582
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Здесь в пост-иудеохристианском западном мире, становятся популярными т.н. церкви атеистов. Атеисты решили, а мы что, лысые что ли? Неверие в бога не причина отказываться от социализации. Как грибы после дождя возникают подобные собрания. Все там у них как в религиях, "right of passage rites" ритуалы посвящения, общение, общее пение, совместный прием пищи, дискуссии, медитация и так далее, только без бога и религиозности. Только наука и чистое знание. 

Дурацкая, мне кажется, затея


  • 0

#583
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Если строго в рамках держаться, то все посты будут исчерпываться вариантами:

Читал

Не читал

Читаю

Прочту

Не читал, но осуждаю

:D

 

 

Хахаха, нее ну не до такой крайности. Я ж не грю марш в рамки  :)


  • 0

#584
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Здесь в пост-иудеохристианском западном мире, становятся популярными т.н. церкви атеистов. Атеисты решили, а мы что, лысые что ли? Неверие в бога не причина отказываться от социализации. Как грибы после дождя возникают подобные собрания. Все там у них как в религиях, "right of passage rites" ритуалы посвящения, общение, общее пение, совместный прием пищи, дискуссии, медитация и так далее, только без бога и религиозности. Только наука и чистое знание. 

Дурацкая, мне кажется, затея

 

 

Это показывает что вне зависимости от убеждений люди суть существа общественные. Любят сбиваться в стайки, им только повод дай  :)


  • 0

#585
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Интереснейший складывается здесь разговор, но, по-моему, уже выходящий далеко за рамки непосредственно заявленной темы.

 

тоже думал об этом

но как можно представить сохранение ветки в рамках сабжа? Что-то вроде статистического опроса: кто-нибудь читает библию?

Ну я читаю :bow:

и я, в прошлом году читал, когда близкий человек заболел - помогло

я тоже читал, когда в переходе книжку "Библия для самых маленьких" бесплатно подарили :smoke:

а я читаю ежедневно, потому что это Слово божье, поэтому я один из славных госконцев, а большинство деградасы :dont:

я по службе в храме читаю, потому что у меня жилья не было своего, а община, когда стал регулярно ее посещать предложила стать священником и выделила жилье, и еще у меня голос хороший, бас :faceoff:

я читаю, правда к своему стыду пропускаю родословные праотцов - скажите, а бог меня за это не накажет: :confused:

 

и т.п. после чего данные обобщаются и в запечатанном виде отвозятся в аналитический отдел внешних церковных связей РПЦ, ломающий голову, как не растерять стремительно тающую паству

 

если же вести обсуждение только лишь в контексте сюжетов, то оно рано или поздно уйдет в русло, подобное тому, которое мы имеем сейчас

так как специальных оговорок в отношении темы не было, то, считаю, что все так или иначе связанное прямо или косвенно с Библией можно считать соответствующим теме

если не так, то модератор, надеюсь поправит



#586
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Если строго в рамках держаться, то все посты будут исчерпываться вариантами: Читал Не читал Читаю Прочту Не читал, но осуждаю

 

Блин, Хитклиф, правда ваш пост перед своим не читал - мысли почти один в один! ))))))))))))))))



#587
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

По-моему у нас в бывшем СССР из-за 70 лет соцреализма и научного атеизма религии все еще имеют оттенок чего-то интересного, занятного, романтического. В старом добром западном мире уже религии столь надоели всем, народ давным-давно ими пресытился, они приелись. Часто можно быть свидетелем чего-то вроде аллергической реакции на религии. 


  • 0

#588
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

Здесь в пост-иудеохристианском западном мире, становятся популярными т.н. церкви атеистов. Атеисты решили, а мы что, лысые что ли? Неверие в бога не причина отказываться от социализации. Как грибы после дождя возникают подобные собрания. Все там у них как в религиях, "right of passage rites" ритуалы посвящения, общение, общее пение, совместный прием пищи, дискуссии, медитация и так далее, только без бога и религиозности. Только наука и чистое знание. 

Дурацкая, мне кажется, затея

 

 

Это показывает что вне зависимости от убеждений люди суть существа общественные. Любят сбиваться в стайки, им только повод дай  :)

 

Побочный эффект подобного рода социализации не заставит себя долго ждать. Уровень агрессии в социуме примерно постоянен, его ни уменьшить ни увеличить глобально нельзя. Это аксиома, данность природы и человеческой психологии. Зато можно перенаправить. Вступая в сообщество "братьев и сестер" человек снижает уровень агрессии по отношению к ним. Да вот беда, оставшаяся избыточная агрессия перенаправляется на тех, кто снаружи, за рамками сообщества. Подтверждается такое положение и биологами и этологами и психологами... В этом одна из основных причин нетерпимости. И атеистам, при описанном выше раскладе, не избежать того же.


  • 0

#589
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

И атеистам, при описанном выше раскладе, не избежать того же.

 

 

Занимательная социологическая математика - константу агрессии запихаем в "паровые котлы" ассоциаций по мировоззренческому признаку, чтоб они потом один за другим взрывались когда клапаны не справляются.  :)


  • 0

#590
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Занимательная социологическая математика - константу агрессии запихаем в "паровые котлы" ассоциаций по мировоззренческому признаку, чтоб они потом один за другим взрывались когда клапаны не справляются.  :)

 

Многие эволюционные психологи считают, что альтруизм у людей изначально развивался в комплексе с парохиализмом. То есть самые лучшие наши качества – доброта, альтруизм, взаимопомощь – изначально были неразрывно связаны с самыми плохими нашими качествами – в том числе со склонностью к межгрупповым конфликтам, войнам, с враждебностью ко всем, кто не с нами, кто непохож на нас, по-другому себя ведет и так далее.

Возможно, ключевую роль в развитии парохиального альтруизма у ранних представителей рода Homo сыграл переход к питанию падалью в африканской саванне.

  • Известно, что межгрупповая конкуренция обостряется при резко неравномерном распределении дефицитного ресурса
  • Переход гоминин от питания фруктами и насекомыми к питанию падалью в саванне – это как раз и был переход к использованию ресурса, распределяющегося в пространстве и времени в высшей степени неравномерно. Это могло создать предпосылки для резкого обострения межгрупповой конкуренции между коллективами древних людей.

Гипотеза о том, что альтруизм у людей развивался в комплексе с парохиализмом (Choi J. K., Bowles S. The coevolution of parochial altruism and war // Science. 2007. V. 318. P. 636–640) косвенно подтверждается результатами психологических экспериментов, в ходе которых было показано, например, что у маленьких детей альтруизм и парохиализм развиваются практически одновременно, примерно в возрасте 5-7 лет, причем у мальчиков и парохиализм, и альтруизм по отношению к «своим» выражены сильнее чем у девочек. Это вполне понятно с эволюционной точки зрения, поскольку в первобытном обществе мужчины гораздо больше проигрывали от поражения в межгрупповых конфликтах, чем женщины, и больше выигрывали в случае победы (Ernst Fehr, Helen Bernhard, Bettina Rockenbach. Egalitarianism in young children // Nature. 2008. V. 454. P. 1079–1083). Поэтому у мужчин и внутригрупповая кооперация, и враждебность к чужакам должны были развиться сильнее.

http://prinas.org/article/5498


  • 0

#591
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 

Занимательная социологическая математика - константу агрессии запихаем в "паровые котлы" ассоциаций по мировоззренческому признаку, чтоб они потом один за другим взрывались когда клапаны не справляются.  :)

 

Многие эволюционные психологи считают, что альтруизм у людей изначально развивался в комплексе с парохиализмом. То есть самые лучшие наши качества – доброта, альтруизм, взаимопомощь – изначально были неразрывно связаны с самыми плохими нашими качествами – в том числе со склонностью к межгрупповым конфликтам, войнам, с враждебностью ко всем, кто не с нами, кто непохож на нас, по-другому себя ведет и так далее.

Возможно, ключевую роль в развитии парохиального альтруизма у ранних представителей рода Homo сыграл переход к питанию падалью в африканской саванне.

  • Известно, что межгрупповая конкуренция обостряется при резко неравномерном распределении дефицитного ресурса
  • Переход гоминин от питания фруктами и насекомыми к питанию падалью в саванне – это как раз и был переход к использованию ресурса, распределяющегося в пространстве и времени в высшей степени неравномерно. Это могло создать предпосылки для резкого обострения межгрупповой конкуренции между коллективами древних людей.

Гипотеза о том, что альтруизм у людей развивался в комплексе с парохиализмом (Choi J. K., Bowles S. The coevolution of parochial altruism and war // Science. 2007. V. 318. P. 636–640) косвенно подтверждается результатами психологических экспериментов, в ходе которых было показано, например, что у маленьких детей альтруизм и парохиализм развиваются практически одновременно, примерно в возрасте 5-7 лет, причем у мальчиков и парохиализм, и альтруизм по отношению к «своим» выражены сильнее чем у девочек. Это вполне понятно с эволюционной точки зрения, поскольку в первобытном обществе мужчины гораздо больше проигрывали от поражения в межгрупповых конфликтах, чем женщины, и больше выигрывали в случае победы (Ernst Fehr, Helen Bernhard, Bettina Rockenbach. Egalitarianism in young children // Nature. 2008. V. 454. P. 1079–1083). Поэтому у мужчин и внутригрупповая кооперация, и враждебность к чужакам должны были развиться сильнее.

http://prinas.org/article/5498

 

 

Не ну я про все эти штучки читал, а еще про окситоцин - гормон любви и ненависти. Не знаю, к чему цитата - просто так в добавление к мысли или показалось что высмеиваю? Наборот, согласился на все сто. Жизнь именно это и показывает. Как в стайки собьются сразу следующим делом начинают всех во внешнем мире клеймить - мы правее всех правых, истиннее всех истинных.  :)


  • 0

#592
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Интереснейший складывается здесь разговор, но, по-моему, уже выходящий далеко за рамки непосредственно заявленной темы. 

эт точно.
но если никто не против, почему нет?:)
 


  • 0

#593
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

слышал о подобных феноменах, но пока он не произошел лично со мной, увы, поверить не смогу, да и другим не советую ))

Это я к тому, что подобного рода утками и тогда и сейчас нашпигованы различные... кхмм... СМИ.

мнение "пока своими глазами не увижу-не поверю" мне не совсем понятно, мы и атомов этих научно доказаных в глаза не видели..
  • 0

#594
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Как в стайки собьются сразу следующим делом начинают всех во внешнем мире клеймить - мы правее всех правых, истиннее всех истинных. :)

 

может быть потому, что в группе обостряется конкуренция в реализации основных базовых инстинктов: самосохранения/доминирования и сексуального?

Возможно, вследствие этого и различных успехов в реализации данных инстинктов отдельных, составляющих группу особей, агрессия менее удачливых и в целом группы транслируется вовне



#595
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

мнение "пока своими глазами не увижу-не поверю" мне не совсем понятно, мы и атомов этих научно доказаных в глаза не видели..

 

 

Ну вы же должны признать, что чудес не бывает? Если абстрагироваться от веры и посмотреть на факты. Не было еще ни одного задокументированного чуда. Хотя сотни лет миллионы если не миллиарды изо всех сил стараются. Не типа "я почувствовал опасность и не купил билет на самолет, потерпевший аварию" и т.п. что можно объяснить чем угодно, только не чудом. Ну или бесконечные фабрикации вроде той газетной утки (у меня сестра журналист в газете, утки - это их специализация ведь надо тираж продавать). А что-нибудь экстремальное, типа нога отрезанная отросла заново или кто-то прогуливается по воде аки по суху (я про людей, а не про жуков-водомерок). 


Сообщение отредактировал kindatheart: 29.07.2013, 22:44:39

  • 0

#596
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Здесь в пост-иудеохристианском западном мире, становятся популярными т.н. церкви атеистов.

это как
"Воздержание — это поза в сексе."


  • 0

#597
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

мнение "пока своими глазами не увижу-не поверю" мне не совсем понятно, мы и атомов этих научно доказаных в глаза не видели..

Но наличие атомов проверяемо по целому ряду признаков, а вот наличие "тонкой материи" нет. Отсюда вывод: не о чем здесь пока рассуждать.


  • 0

#598
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Если абстрагироваться от веры и посмотреть на факты.
то факты рулят.
  • 0

#599
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

это как

"Воздержание — это поза в сексе."

 

 

Хахаха, ну не совсем извращение, просто клуб по интересам, почему нет, как клуб любителей шахмат или попить кофе.  :)  Здесь есть такая модный обмен фразами (тыщу раз наблюдал) 

 

Верующий: - Атеизм тоже религия. Вы верите в то что бога нету. 

Атеист: - По вашему "не играние в хоккей" тоже является видом спорта? 

 

:rotate:


  • 0

#600
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

А некурение - это курение отсутствия дыма :smoke:


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.