Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#541
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

На самом деле, обтекаемые примеры Докинза - это, во первых, результат выдернутых из разговора цитат и, во-вторых, вежливость по отношению к верующим, или, если хотите, нежелание оскорбить представления большинства. Вам это было бы понятно если бы вы прочитали книгу Докинза "Бог как иллюзия". Докинз - абсолютный атеист. Поэтому озвученная им вероятность сущ-я некоего высшего разума (99%) лишь условный пример. На самом деле вероятность существования Бога исчезающе мала, настолько мала, что даже не подлежит количественной оценке. Иными словами, нет нужды вводить понятие Бога для объяснения возникновения Вселенной и жизни. Это вам может подтвердить мозг №1 на планете Стивен Хокинг:

http://hi-news.ru/sc...omu-vzryvu.html

 

Не надо искать основания для веры в естественнонаучных областях.


Сообщение отредактировал Хитклиф: 28.07.2013, 17:39:14

  • 0

#542
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Вам это было бы понятно если бы вы прочитали книгу Докинза "Бог как иллюзия". Докинз - абсолютный атеист. Поэтому озвученная им вероятность сущ-я некоего высшего разума (99%) лишь условный пример.

 

так я читал ))

я же для оппонентов эту дискуссию затеял, о чем и сделал соответствующую оговорку - думал вы догадаетесь, вызывал, так сказать оппонентов к дискуссии под новым углом



#543
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Вам это было бы понятно если бы вы прочитали книгу Докинза "Бог как иллюзия". Докинз - абсолютный атеист. Поэтому озвученная им вероятность сущ-я некоего высшего разума (99%) лишь условный пример.

 

так я читал ))

я же для оппонентов эту дискуссию затеял, о чем и сделал соответствующую оговорку - думал вы догадаетесь, вызывал, так сказать оппонентов к дискуссии под новым углом

 

Оппонентам ни Докинз ни доводы Докинза обычно неизвестны. Т.е. бессмысленно предлагать Джульетте док-ва измены Ромео. Она одержима любовью и всё-равно не поверит.


  • 0

#544
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Оппонентам ни Докинз ни доводы Докинза обычно неизвестны. Т.е. бессмысленно предлагать Джульетте док-ва измены Ромео. Она одержима любовью и всё-равно не поверит.

 

ну, если после заслуженного отдыха, оппоненты, вместо дискуссии, например, о существовании сознания без привязки к физическому телу, начнут забрасывать цитатами великих о Библии, или ссылками из Писания, тогда придется расстаться с последними надеждами :-/



#545
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Оппонентам ни Докинз ни доводы Докинза обычно неизвестны.

 

с целью пробудить интерес к персоне Докинза, а также вывести разговор на более интересный уровень приведу еще одну ссылку

 

 

 

можно поговорить о том, что, например, некоторые верующие признавшие факт эволюции доказанным, начинают утверждать, что её затеял Создатель, и что она не противоречит написанному в Библии ))


Сообщение отредактировал Surf@ed: 28.07.2013, 19:12:12


#546
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Некоторых именно эта кажущаяся непростота христианства как раз и привлекает. Хотите в двух абзацах разрешу обозначенные вами сложности:

1) Бог один но у него три личности. Змей Горыныч персонаж всем знакомый с детства и никаких сложностей для восприятия не вызывающий. Перевести в позитивную плоскость данный образ легко даже ребенку.

2) Спасение дается человеку по вере, но показатель истинности этой веры - добрые дела. Первого без второго не бывает.

 

Так что все противоречия христианского учения крайне легко разрешаются, при желании. Так или иначе, но критически Библию изучают все не совсем обделенные интеллектом верующие. Так как буква постоянно вступает в конфликт с объективным знанием. Приходится как то себе это объяснять. Но притягательная сила образа Иисуса в Писаниях настолько велика, что заставляет многих закрывать глаза на противоречия и неприятные моменты. Именно очеловечивание Бога, придание ему близких и понятных большинству черт, вкупе с неагрессивностью и жертвенностью делает христианство таким притягательным, даже вопреки логике и фактам. Тем более, что сегодня люди обладающие хотя бы толикой навыков критического мышления в плоскости отвлеченных идей или философии вряд ли составляют больше 3-5% от населения планеты. Так что про здравомыслие вы в этой теме зря. Очень мало людей здравомыслящих как в религии так и вне неё.

 

 

Да понятное дело что все противоречия и ошибки решают без проблем, было бы желание. И что в вере играют роль скорее не знания, а эмоции. 

 

Еще один момент, помимо идеологического - финансовый. Церкви "высыхают". Народ становится эгоистичнее, экономические времена все труднее, потому сложнее из кошелька да в тарелочку для пожертвований. И государство уже не так одаривает. А без денег, как известно, в наши дни никуда. Нефть же случаем была щедро выдана мусульманам. Но рассудит, прав ли я толкуя о "грядущей безвременной кончине" христианства, конечно, только время. Лет 50-100. Хотя предсказания - такое неблагодарное дело, факторов множество. Гигантский метеорит из космоса плюхнется и сожжет почти все живое. Или какая-нибудь новая, третья религия, вылезет и захлестнет полмира. Короче, все возможно.  :) Вон, было время, веровали сотни миллионов что единственно правильное и справедливое учение Маркса-Ленина победит на всей планете, а где оно сегодня? 

 

Умных мало, поэтому умные обязаны заниматься ликбезом, а не "плыть на гребне волны", предоставляя людям заблуждаться "если им так хочется" или греть ручки на невежестве.  :) Дело совести. Так что нет слов как я рад что вы ушли из педагогики в коммерцию.  :)


Сообщение отредактировал kindatheart: 28.07.2013, 21:12:25

  • 0

#547
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

вопреки логике и фактам. 

 

 

Но 99% фактами не владеют и не хотят...

 

Конечно, я утрировал, сравнивая степени искренности. Множество искренних христиан, но они не знают первоисточников, а принимают церковную догматику, обращаясь к Писанию лишь по самым большим праздникам так сказать. Поэтому их так легко переубедить, если говорить об умных-образованных, преоткрыв перед ними полсантиметра фактов. Ведь в глубине души червячки сомнений у всех без исключений водятся, разум не убить ничем. Конечно, переубедить не значит изменить, так как вера вещь чудовищно консервативная, прочно вплетенная в инфраструктуру общества. 

 

Все говорю в контексте "золотого миллиарда", локомотива челвечества, с которым знаком лучше всего. 


  • 0

#548
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

 

 

Хвалиться своим незнанием - несомненнно кокетство, лишь подчеркивающее бесконечность процесса познания. Цитаты "селебрити" прошлого необходимо приводить в верном контексте. А то так и добровольно можно превратиться в трех японских обезьянок, которые "не видят, не слышат, ничего не хотят говорить".

 

ОМГ, какая чушь))

 

Сократ - "селебрити" прошлого. "Оригинально".

 

А под обезъянками, я так понял, оппонент имеет в виду себя?

 

 
Я чувствую себя учителем в первом классе.  :)
 
Под "очевидным" я подразумевал необходимость мыслить самостоятельно. Иисус Христос тоже призывал к этому. 
 
Обезьяны Сандзару - это в японском фольклоре образ трех обезьянок, закрывающих себе рот, глаза, уши. "Добровольно отказываться от познания, ссылаясь на то что это занятие бесполезное". Т.е. ответ на передергивание варианта фраз, произнесенной разными знаменитыми людьми прошлого с одним смыслом - "познание бесконечно". 

 

 

Разве я спрашивал относительно "очевидного"?

Почему кто-то решил мне "разъяснить", что именно он подразумевал под этим словом?

 

И да, как же много на данном форуме всякого рода бескультурщины, намекающей, в данном случае на то, что его оппонент подобен ребенку, не понимающему простых вещей.

 

Не стыдно так некрасиво себя вести то?

Или это уже обычное, что называется нормальное состояние?



#549
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Разве я спрашивал относительно "очевидного"?

Почему кто-то решил мне "разъяснить", что именно он подразумевал под этим словом?

 

И да, как же много на данном форуме всякого рода бескультурщины, намекающей, в данном случае на то, что его оппонент подобен ребенку, не понимающему простых вещей.

 

Не стыдно так некрасиво себя вести то?

Или это уже обычное, что называется нормальное состояние?

 

 

 

Ладно не обижайтесь, пожалуйста. Пишу доброжелательно, не воспринимайте, пожалуйста, негативно. Но предлагаю все-таки обсуждать заданную в ветке тему. 


  • 1

#550
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

 

 

 

 

Хвалиться своим незнанием - несомненнно кокетство, лишь подчеркивающее бесконечность процесса познания. Цитаты "селебрити" прошлого необходимо приводить в верном контексте. А то так и добровольно можно превратиться в трех японских обезьянок, которые "не видят, не слышат, ничего не хотят говорить".

 

ОМГ, какая чушь))

 

Сократ - "селебрити" прошлого. "Оригинально".

 

А под обезъянками, я так понял, оппонент имеет в виду себя?

 

 
Я чувствую себя учителем в первом классе.  :)
 
Под "очевидным" я подразумевал необходимость мыслить самостоятельно. Иисус Христос тоже призывал к этому. 
 
Обезьяны Сандзару - это в японском фольклоре образ трех обезьянок, закрывающих себе рот, глаза, уши. "Добровольно отказываться от познания, ссылаясь на то что это занятие бесполезное". Т.е. ответ на передергивание варианта фраз, произнесенной разными знаменитыми людьми прошлого с одним смыслом - "познание бесконечно". 

 

 

Разве я спрашивал относительно "очевидного"?

Почему кто-то решил мне "разъяснить", что именно он подразумевал под этим словом?

 

И да, как же много на данном форуме всякого рода бескультурщины, намекающей, в данном случае на то, что его оппонент подобен ребенку, не понимающему простых вещей.

 

Не стыдно так некрасиво себя вести то?

Или это уже обычное, что называется нормальное состояние?

 

1 Коринфянам 8:1

"Знание делает надменным, любовь же укрепляет"


  • -2

#551
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Простой факт бытия: при значительном повреждении серого вещества мозга индивидуум теряет личностные характеристики, память, способность рассуждать и т.п. Поэтому все разговоры о некоем энергетическом или даже внематериальном носитиле нашей личности не имеют под собой основания. Это легко проверяется и всегда подтверждается.


Кстати Библия тоже не учит о бессмертии души. Тут с вами согласен полностью.
  • 0

#552
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
На самом деле вероятность существования Бога исчезающе мала, настолько мала, что даже не подлежит количественной оценке. Иными словами, нет нужды вводить понятие Бога для объяснения возникновения Вселенной и жизни.


Хм, интересное высказывание. А какова вероятность случайного возникновения жизни? Сколько там нулей не подскажите?

А что лучшее может предложить атеизм?
 

Атеизм есть отрицание объективных ценностей. В этом отношении он представляет собой разновидность нигилизма и эгоизма. Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно. Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения.

Собственный комфорт – единственная важная ценность атеиста. Если у него есть какие-то нравственные ценности, которые он худо-бедно пытается соблюдать, то они всегда унаследованы из христианства (или постхристианства) через национально-культурную традицию, но они не присущи атеизму изначально. Если атеист однажды это поймет, это всегда трагедия.

Атеист подвержен одной из самых губительных человеческих болезней – пессимизму. Он быстро привыкает к тому, что видит вокруг, свыкается с этим и уже не способен представить, что может быть по-другому. Поскольку он не верит, что все или хотя бы большинство людей могут быть добрыми и хорошими, он и сам не видит необходимости быть добрым и хорошим.

Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.

Атеизм не просто эгоистичен и аморален, он противоречит всему, что естественно для человека, тем базовым идеологемам, на которых основано наше самосознание: добро, истина, причина, смысл. Отметая все это как пережиток древности, атеизм взамен не предлагает ничего. Меня больше всего пугает в атеизме именно это восстание против базовых ценностей, аксиоматических по своей природе, а не проблемы с логикой. При желании в атеизме вполне можно усмотреть логику. Однако система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую он предлагает, представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека.


Сообщение отредактировал чебак: 29.07.2013, 10:46:48

  • 0

#553
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

чебаку

 

когда постите чужие мысли - ссылайтесь на источник, а то как-то некрасиво получается, хотя бы перефразировали что ли

или у верующих коллективный разум и общий на всех мозг?



#554
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Заметано)). Исправлюсь. Пожалуста  http://chivchalov.bl...-post_4757.html


  • 0

#555
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

Разве я спрашивал относительно "очевидного"?

Почему кто-то решил мне "разъяснить", что именно он подразумевал под этим словом?

 

И да, как же много на данном форуме всякого рода бескультурщины, намекающей, в данном случае на то, что его оппонент подобен ребенку, не понимающему простых вещей.

 

Не стыдно так некрасиво себя вести то?

Или это уже обычное, что называется нормальное состояние?

 

 

 

Ладно не обижайтесь, пожалуйста. Пишу доброжелательно, не воспринимайте, пожалуйста, негативно. Но предлагаю все-таки обсуждать заданную в ветке тему. 

 

 

Все-таки, мое первоначальное предположение оказалось верно, ибо человек воспитанный, в подобном случае, в первую очередь сказал бы: "извините, пожалуйста", а никак не "не обижайтесь".

 

И да, "на обиженных воду возят" (с)



#556
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

 

Разве я спрашивал относительно "очевидного"?

Почему кто-то решил мне "разъяснить", что именно он подразумевал под этим словом?

 

И да, как же много на данном форуме всякого рода бескультурщины, намекающей, в данном случае на то, что его оппонент подобен ребенку, не понимающему простых вещей.

 

Не стыдно так некрасиво себя вести то?

Или это уже обычное, что называется нормальное состояние?

 

1 Коринфянам 8:1

"Знание делает надменным, любовь же укрепляет"

 

 

 

А это к чему, можно узнать?



#557
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Автор так понравившихся чебаку строк некий Чивчалов в своем обличительном эссе об атеистах демонстрирует присущий верующим в единого бога еврейской интерпретации радикализм и примитивное деление окружающего мира на черное и белое. Именно в этом ключе осуществляется воздействие программы авраамических религий на психику.

 

Атеизм есть отрицание объективных ценностей. В этом отношении он представляет собой разновидность нигилизма и эгоизма. Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно. Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения.

 

способность посмотреть на явление с различных точек зрения позволяет видеть мир шире, делать открытия, быть более уравновешенным и разумным.

 

Собственный комфорт – единственная важная ценность атеиста. Если у него есть какие-то нравственные ценности, которые он худо-бедно пытается соблюдать, то они всегда унаследованы из христианства (или постхристианства) через национально-культурную традицию, но они не присущи атеизму изначально. Если атеист однажды это поймет, это всегда трагедия.

 

откровенная ложь, как было показано ранее христианство не является уникальным в создании нравственных ориентиров и его претензии на монополию в данной области срабатывают только с невежественными людьми, верящими на слово. А это что? "Если атеист однажды это поймет, это всегда трагедия", - что хотел сказать автор? Для кого трагедия, для атеиста? Для мира? Для автора? 

 

Атеист подвержен одной из самых губительных человеческих болезней – пессимизму. Он быстро привыкает к тому, что видит вокруг, свыкается с этим и уже не способен представить, что может быть по-другому. Поскольку он не верит, что все или хотя бы большинство людей могут быть добрыми и хорошими, он и сам не видит необходимости быть добрым и хорошим.

 

Голословное и наивное утверждение ни на чем не основанное, только лишь на собственном мнении автора. Особенно позабавили слова "большинство людей могут быть добрыми и хорошими"

 

Торжество добра – единственный возможный смысл жизни, и атеист сознательно отказывается от него. Не веря в торжество добра, атеист нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в жизни атеиста неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.

 

это "торжество" возможно только в дуалистическом восприятии мира, когда должно быть равновесное зло, а это уже настораживает, т.к. демонстрирует истинную суть монотеизма, где зло и насилие - есть непременные условия проявления воли кровожадного божка.

 

Атеизм не просто эгоистичен и аморален, он противоречит всему, что естественно для человека, тем базовым идеологемам, на которых основано наше самосознание: добро, истина, причина, смысл. Отметая все это как пережиток древности, атеизм взамен не предлагает ничего. Меня больше всего пугает в атеизме именно это восстание против базовых ценностей, аксиоматических по своей природе, а не проблемы с логикой. При желании в атеизме вполне можно усмотреть логику. Однако система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую он предлагает, представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека.

 

как правило во время такого испуга верующие проявляют поразительную готовность к насилию против инакомыслия, что ими не раз было продемонстрировано и демонстрируется по сей день. Оцените слог: "базовых ценностей, аксиоматических по своей природе", - если ценности аксиоматичны, тогда они не нуждаются в поддержке религии, не так ли?

Автор врет, что атеизм ничего не предлагает взамен, он предлагает познание, созидание, творчество, а это более чем достойная замена мракобесию от религии.


Сообщение отредактировал Surf@ed: 29.07.2013, 12:05:34


#558
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Автор врет, что атеизм ничего не предлагает взамен, он предлагает познание, созидание, творчество, а это более чем достойная замена мракобесию от религии.


Я тоже против мракобесия от религии.  Религия и вера- разные понятия. Мне нравится фраза, которую приписывают Мохандусу Ганди: "Я люблю Христа и ненавижу христиан, потому-что они не живут так, как жил Христос". Согласно Библии, далеко не всякая религия угодна Богу.

А в отношении голого атеизма, то формулировка Чивчалова мне очень понравилась : система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую он предлагает, представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека. 


  • 0

#559
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Ох батюшки!!! Это уже ненависть на религиозной почве начинает напоминать.


  • 0

#560
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Я тоже против мракобесия от религии. Религия и вера- разные понятия.

 

то во что вы верите, разве не было сформулировано религией? пока еще здесь никто не дал внятного объяснения в чем принципиальное отличие двух понятий, одно из которых проистекает из другого и в чем смысл их противопоставления?

 

Мне нравится фраза, которую приписывают Мохандусу Ганди: "Я люблю Христа и ненавижу христиан, потому-что они не живут так, как жил Христос".

 

вам так нравится эта фраза из-за наличия в ней слова "ненависть"? Но ведь Христос не пропагандировал ненависть!

 

Согласно Библии, далеко не всякая религия угодна Богу.

 

Согласно Библии угодна богу только одна религия - иудаизм, даже если учитывать Новый завет.

 

А в отношении голого атеизма, то формулировка Чивчалова мне очень понравилась : система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую он предлагает, представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека.

 

Вот ваш непонятно откуда вытащенный Антоша Чивчалов, как раз и являет пример религиозного фанатизма, клеймящего целую социальную прослойку по признаку убеждений, нравственной деградацией. Что такого высоконравственного успел в своей жизни продемонстрировать сей Свидетель, чтобы иметь право оскорблять людей, многие из которых сделали гораздо больше для социума, чем он вместе со всеми своими собратьями - Свидетелями, называющими атеистов деградантами?!


Сообщение отредактировал Surf@ed: 29.07.2013, 15:41:34



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.