Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#461
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

 

и важные вопросы бытия 


 

 

Это "быть или не быть"?..))


  • 0

#462
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Матфея 6:19-21

 

"Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце"


  • 0

#463
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Матфея 7:12

 

"Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки"


  • 0

#464
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Матфея 7:13, 14

 

"Входите через узкие ворота+, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её"


  • 0

#465
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

а кто по вашему тогда ведает? те кто не верят?

 
те, кто считают объективным знанием только, что в возможно проверить посредством воспроизведения опыта с повторяющимся результатом.

если я правильно понял вашу логику, то "ведающим" такие понятия как вера, надежда и любовь чужды и они их не признают.
  • 0

#466
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

я тоже его поднял когда написал "не путать верующих с религиозными", и уж точно нигде не писал что какая то из религий верна. Мысль была лишь о том, что как мне лично показалось, люди от науки, верующие в какую либо высшую силу (если они верующие вообще) делают это более осознанно. Видимо в силу каких то более углубленых знаний об окружаещем мире. К таким выводам для себя я пришел после прочтения ряда книг таких авторов как Чопра(доктор медецинких наук), Амит Госвами(физик-ядерщик)и т.д.
Как то умалить достоинство не верующих или превознести верующих ученых я не пытался.

 
Ну хорошо, теперь яснее. Так бы сразу и сказали.  :)  Тогда вам вопрос - вы за Библию или против?  :)

 

"Пастернака не читал, но осуждаю" ©


  • 0

#467
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
если я правильно понял вашу логику, то "ведающим" такие понятия как вера, надежда и любовь чужды и они их не признают.

 

неправильно понимаете, не нужно приписывать то, что не говорил.

Логическое заключение не всегда верно, если произвольно переворачивать фразы, делать собственные допущения и пользоваться подменой понятий (по некоторым вашим постам это видно).

я говорил об объективном знании, если помните, и о том, что, чем больше знаний, тем меньше веры в сверхъестественное.

все остальное: вера сверхъестественное, личные мистические ощущения, колдовство, магия - вещи субъективные и не могут быть объектами насаждения, насильственного внушения, всеобщего преподавания, как нечто истинное и незыблемое.

 

Люди, которые пытаются в своем мировосприятии опираться на объективное знание не лишены эмоций, также надеются на лучшее, любят, испытывают привязанность и т.д., но, в отличие от верующих, не стремятся убедить окружающих в том, что не является предметом объективного знания, а это самая страшная социальная опасность, тормозящая развитие, т.к. субъективность плодит непонимание, споры, конфликты.

Убежден, что воспитание людей с психологическими доминантами познания, созидания, творчества способно качественно изменить социум, избавить его от мракобесия и многих других пороков, от которых не может избавить вера, несмотря на убеждения в обратном, содержащиеся в религии.


Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.07.2013, 10:43:29


#468
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Здесь упоминали Сократа,  него есть хорошее изречение:

 

«Есть только одно благо - знание, и только одно зло – невежество».



#469
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

если я правильно понял вашу логику, то "ведающим" такие понятия как вера, надежда и любовь чужды и они их не признают.

 
неправильно понимаете, не нужно приписывать то, что не говорил.
Логическое заключение не всегда верно, если произвольно переворачивать фразы, делать собственные допущения и пользоваться подменой понятий (по некоторым вашим постам это видно).
я говорил об объективном знании, если помните, и о том, что, чем больше знаний, тем меньше веры в сверхъестественное.
все остальное: вера сверхъестественное, личные мистические ощущения, колдовство, магия - вещи субъективные и не могут быть объектами насаждения, насильственного внушения, всеобщего преподавания, как нечто истинное и незыблемое.

произвольного переворачивания фраз не было, все выводы сделаны лишь согласно вашей логике, в которой есть ошибка.
после этого поста ваш взгляд стал для меня яснее, так ка я не все ваши посты до этого читал.
  • 0

#470
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

произвольного переворачивания фраз не было, все выводы сделаны лишь согласно вашей логике, в которой есть ошибка.

 

ну вообще то было

а кто по вашему тогда ведает? те кто не верят?

 

те кто не верит, необязательно ведает - это понятно, но они сделали первый шаг к познанию, освободив свой разум.

 

про ошибку поясните, я часто ошибаюсь, но, хочу, чтобы это случалось реже



#471
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

а кто по вашему тогда ведает? те кто не верят?

 
те кто не верит, необязательно ведает - это понятно, но они сделали первый шаг к познанию, освободив свой разум.
 
про ошибку поясните, я часто ошибаюсь, но, хочу, чтобы это случалось реже

ошибка в том, что ваша логика подводит веру под неведение=невежество, а это, по моему мнению не так.
что невежественного в вере, например, в свои силы? В таком пример, мне кажется, намного невежественннее не верить.
  • 0

#472
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

ошибка в том, что ваша логика подводит веру под неведение=невежество, а это, по моему мнению не так. что невежественного в вере, например, в свои силы? В таком пример, мне кажется, намного невежественннее не верить.

 

если помните, мы говорили в контексте веры в сверхъестественное, а вера в свои силы может быть основана на вполне объективных знаниях о своих возможностях, так что пример не вполне уместный



#473
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

те кто не верит, необязательно ведает - это понятно, но они сделали первый шаг к познанию, освободив свой разум.
 
про ошибку поясните, я часто ошибаюсь, но, хочу, чтобы это случалось реже

еще отождествлять веру с религией я тоже считаю не правильным. Почему? Точно пока не знаю, но чувствую что это разные вещи. Не думаю что каждому чтобы верить, например в творца, надо ходить в какое-то здание раз в неделю или чаще, совершать какие-то обряды, не есть какие-то продукты...Большинству наверно да, так просто проще для них. Но не каждому.
  • 0

#474
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

ошибка в том, что ваша логика подводит веру под неведение=невежество, а это, по моему мнению не так. что невежественного в вере, например, в свои силы? В таком пример, мне кажется, намного невежественннее не верить.

 
если помните, мы говорили в контексте веры в сверхъестественное, а вера в свои силы может быть основана на вполне объективных знаниях о своих возможностях, так что пример не вполне уместный

есть люди которые веря в себя делают сверхестественные вещи, так устроит? :)

Сообщение отредактировал Манул: 26.07.2013, 11:26:22

  • 0

#475
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
еще отождествлять веру с религией я тоже считаю не правильным. Почему? Точно пока не знаю, но чувствую что это разные вещи. Не думаю что каждому чтобы верить, например в творца, надо ходить в какое-то здание раз в неделю или чаще, совершать какие-то обряды, не есть какие-то продукты...Большинству наверно да, так просто проще для них. Но не каждому.

 

откуда же верующий берет информацию о своей вере, кроме как через религию? Одно вытекает из другого, не пойму в чем смысл противопоставления одного другому? Хотя, понимаю ясно, чтобы отмыться от гадостей, которые творят некоторые рьяно верующие по прямому предписанию своих религий или собственной интерпретации этих предписаний


Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.07.2013, 11:31:13


#476
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

есть люди которые веря в себя делают сверхестественные вещи, так устроит? :)

 

это какие, например?



#477
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

еще отождествлять веру с религией я тоже считаю не правильным. Почему? Точно пока не знаю, но чувствую что это разные вещи. Не думаю что каждому чтобы верить, например в творца, надо ходить в какое-то здание раз в неделю или чаще, совершать какие-то обряды, не есть какие-то продукты...Большинству наверно да, так просто проще для них. Но не каждому.

 
откуда же верующий берет информацию о своей вере, кроме как через религию? Одно вытекает из другого, не пойму в чем смысл противопоставления одного другому? Хотя, понимаю ясно, чтобы отмыться от гадостей, которые творят некоторые рьяно верующие по прямому предписанию своих религий или собственной интерпретации этих предписаний

 

не думаю что вера вытекает из религии, скорее наоборот, а это уже вкорне меняет дело. Религия паразитирует на вере. согласны?


  • 0

#478
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

 

есть люди которые веря в себя делают сверхестественные вещи, так устроит? :)

 

это какие, например?

 

издеваетесь?:)


  • 0

#479
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Не думаю что каждому чтобы верить, например в творца, надо ходить в какое-то здание раз в неделю или чаще, совершать какие-то обряды, не есть какие-то продукты...Большинству наверно да, так просто проще для них. Но не каждому.

 

а откуда вы узнали, что есть творец? Все говорят? А все говорят почему? Потому что кто-то из этих всех прочитал некую священную книжку, а кто-то раз в неделю сходил в какое-то здание, где некий дядька вынес ему мозг некими утверждениями, сопровождаемыми некими ритуалами.

если вам проще верить в творца, не поедая тело его сына, не разбивая голову о пол, не целуя мощи и т.п. - это, безусловно, достижение... однако, произвольно выбрав некий отдельный постулат из множества содержащихся в священных источниках, вам все же необходимо наделить его определенными атрибутами и характеристиками, иначе ваша вера еще большая фикция, чем вера, сопровождающаяся ритуалами, т.к. в последнем случае под веру подведена хоть какая-то теория, а в вашем - похоже, никакой


Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.07.2013, 13:20:52


#480
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
не думаю что вера вытекает из религии, скорее наоборот, а это уже вкорне меняет дело. Религия паразитирует на вере. согласны?

 

я говорил, что одно вытекает из другого - для меня что из чего не так существенно. Разношерстные верования складываются в религию, после чего последняя формирует некую более менее определенную веру. В корне меняет дело, почему?

 

Религия паразитирует не на вере, а на невежестве, что впрочем, в какой-то степени, синоним веры, я уже говорил об этом, что же с самим собой соглашаться?

 

издеваетесь? :)

 

почему так часто верующим хочется видеть, что над ними издеваются, оскорбляют, кощунствуют?

я на полном серьезе просил привести пример сотворения сверхъестественного посредством веры в свои силы


Сообщение отредактировал Surf@ed: 26.07.2013, 11:46:33



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.