Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4241
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Создатели иудаизма/христианства хорошо предвидели ход событий. Однажды придёт человек или люди, которые откроют глаза другим и поведут за собой людей. И победят. Чтобы этот человек не сверг всё это абрахамическое враньё, чтобы отвратить от него людей, назвали его Антихристом. Но когда придёт время, уловка эта не сработает. Уже сейчас многие европейцы не примемлят ни христианство, ни религию вообще. Китай с Индией тоже не поддались на абрахамство. Если будет какое-то большое потрясение, в этот момент утраты власти люди восстанут. И это будет "славное время". А пока можно ждать и исподволь готовиться. У кого особо ничего нет, тому и терять особо нечего.

 

Страшные вещи речёте... Апокалипсис - не иначе. Но, блин, чутьем чую, правда-матка она и есть. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.05.2015, 13:19:41

  • 0

#4242
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В книжных магазинах библию купить затруднительно, ее не продают. 

 

Какие страсти. Вроде продаются. У Библейского общества есть свои торговые точки в крупных городах. Вот в Казахстане: http://absk.kz/ru/332-o_nas.html В других странах тоже имеются. 

 

По почте через интернет почти все можно сегодня заказать без особых хлопот - пару кликов и через непродолжительное время ожидания заветная книга прибудет в посылке. И ни в какой магазин или церковь топать не надо. 

 

 

Вы можете купить ее при церкви (зарегистрированной). 

 

Вера верой, а торговля - по расписанию!!! 

 

 

bog.jpg


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.05.2015, 13:19:13

  • 0

#4243
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Сатаны там нет, протрите глаза. :-) есть полевой зверь змей. Сатана появился на арене много веков спустя, позаимствованный в Вавилоне, где этот персонаж изобрели. В Леванте в 25 веке до нашей эры Сатаны еще не было. Первые главы Бытие - это сжатый пересказ Месопотамских мифов, одним из главных мотивов которых был поиск плодов дерева вечной жизни. В русских народных сказках тоже есть этот сюжет - молодильные яблоки.


Понятно. Даже если это предположим  миф, или басня но в ней урок. Вы же не хотите его видеть. Ясный смысл. Желала ли змея добра людям? Стали ли они мудрее, честнее, нравственнее поверив ее словам? 
Получается, то что вам подходит, то не миф, а то, что нет, то да. 

Ситуативная логика.  В принципиальных вопросах прятаться за переменой смыслов и понятий. Выгораживая себя и свое Эго. Это была проверка така сказать вашего нравственного восприятия.  Напомнили мне одного умного и респектабельного мужчину. После беседы он сказал, "Даже если бы Бог спустился и лично сказал мне что я должен изменить свою жизнь, то я не сделал бы этого. Потому что я хочу жить так, как я хочу."
  • 0

#4244
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

В книжных магазинах библию купить затруднительно, ее не продают. 

 

Какие страсти. Вроде продаются. У Библейского общества есть свои торговые точки в крупных городах. Вот в Казахстане: http://absk.kz/ru/332-o_nas.html В других странах тоже имеются. 

 

По почте через интернет почти все можно сегодня заказать без особых хлопот - пару кликов и через непродолжительное время ожидания заветная книга прибудет в посылке. И ни в какой магазин или церковь топать не надо. 

 

 

Вы можете купить ее при церкви (зарегистрированной). 

 

Вера верой, а торговля - по расписанию!!! 

Я говорю про книжные магазины, в обычных книжных магазинах я не смогла купить на подарок человеку библию.

В электронном варианте не все имеют возможность читать библию и не всем это удобно.

По поводу, что только в церкви можно купить, в прошлом году вышел закон запрещающий продавать религиозную литературу не на территории зарегистрированной церкви. В связи с чем закрылись многие специализированные магазины.

Если вы подскажите магазин в Алматы, где я смогу купить библию, буду вам очень признательна))


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 28.05.2015, 15:10:24

  • 1

#4245
Meta4

Meta4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

@Free_Thinker, @Незабудкаа, спасибо большое за ваши советы!


  • 1

#4246
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

По поводу, что только в церкви можно купить, в прошлом году вышел закон запрещающий продавать религиозную литературу не на территории зарегистрированной церкви. В связи с чем закрылись многие специализированные магазины.
Если вы подскажите магазин в Алматы, где я смогу купить библию, буду вам очень признательна))


Надо же, страсти продолжаются :) Я не знал об этом. В магазине Библейского общества по приведенной мной выше ссылке я лично был в конце августа 2014г. Существует ли он до сих пор, понятия не имею. Если не забуду, позвоню и узнаю. Закон этот, кстати очень мудрый когда был принят?
  • 0

#4247
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В электронном варианте не все имеют возможность читать библию и не всем это удобно.


А я и говорил про заказ традиционной бумажной книги - почтой, в посылке, ожидание. При покупке электронной книги мгновенно предоставляется ссылка на её закачку.
  • 0

#4248
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

@Free_Thinker, @Незабудкаа, спасибо большое за ваши советы!


Пожалуйста! С содержанием Библии связано множество стереотипов, трудно читать непредвзято. Я лично всегда стараюсь думать о тех временах, когда книги Библии писались. Исторический, культурный, религиозный и т.п. контекст. Тогда многое встает на свои места.
  • 0

#4249
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Желала ли змея добра людям? Стали ли они мудрее, честнее, нравственнее поверив ее словам? 
Получается, то что вам подходит, то не миф, а то, что нет, то да.

А вот интересно, стали бы они мудрее, честнее, нравственнее, не поверив её словам? Или так бы до сих пор и ходили голышом по Эдему, без всякого там намёка на какое-либо познание чего-либо.
  • 0

#4250
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

По поводу, что только в церкви можно купить, в прошлом году вышел закон запрещающий продавать религиозную литературу не на территории зарегистрированной церкви. В связи с чем закрылись многие специализированные магазины.
Если вы подскажите магазин в Алматы, где я смогу купить библию, буду вам очень признательна

А что, разве в церковных лавках теперь библию не продают? Странно. А что за закон такой, не дадите на него ссылочку?

Можете ещё поискать библию в магазине Другой Мир (Джандосова - Ауэзова, 2-й дом снизу в сторону Жарокова), там чего только не продаётся. Правда, обычно б/у, хотя и хорошего качества.
  • 0

#4251
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Я лично всегда стараюсь думать о тех временах, когда книги Библии писались.

И всё зависело только от добросовестности и образованности переписчика. Далеко не всегда, к сожалению, соответствовавшего этим требованиям. Вспомнить хотя бы фразы про верблюда (вместо верблюжьей веревки) и игольное ушко, или про бисер вместо жемчуга.
  • 1

#4252
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я лично всегда стараюсь думать о тех временах, когда книги Библии писались.

И всё зависело только от добросовестности и образованности переписчика. Далеко не всегда, к сожалению, соответствовавшего этим требованиям. Вспомнить хотя бы фразы про верблюда (вместо верблюжьей веревки) и игольное ушко, или про бисер вместо жемчуга.
Конечно. Писари, редакторы, еще и сложности перевода. Некоторые словосочетания неправильно поделили на слова и получили искаженный смысл. Кое-что из таких ошибок в ВЗ подловили благодаря глиняным табличкам Угарита и прочим семитским текстам из того периода. Но сколько в Библии еще таится неточностей, никому не известно. Однако, в целом говоря, сохранность текстов книг Библии одна из лучших среди древней литературы. Ведь сколько памятников философской мысли прошлых поколений утрачено безвозвратно! Некоторые из них по своим качествам - глубиной, универсальностью, истинностью, - судя по чудом уцелевшим фрагментам и цитатам, намного превосходили и Библию и Коран и Талмуд.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 29.05.2015, 03:07:53

  • 0

#4253
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Сатаны там нет, протрите глаза. :-) есть полевой зверь змей. Сатана появился на арене много веков спустя, позаимствованный в Вавилоне, где этот персонаж изобрели. В Леванте в 25 веке до нашей эры Сатаны еще не было. Первые главы Бытие - это сжатый пересказ Месопотамских мифов, одним из главных мотивов которых был поиск плодов дерева вечной жизни. В русских народных сказках тоже есть этот сюжет - молодильные яблоки.

Понятно. Даже если это предположим миф, или басня но в ней урок. Вы же не хотите его видеть. Ясный смысл. Желала ли змея добра людям? Стали ли они мудрее, честнее, нравственнее поверив ее словам?
Получается, то что вам подходит, то не миф, а то, что нет, то да.
Ситуативная логика. В принципиальных вопросах прятаться за переменой смыслов и понятий. Выгораживая себя и свое Эго. Это была проверка така сказать вашего нравственного восприятия. Напомнили мне одного умного и респектабельного мужчину. После беседы он сказал, "Даже если бы Бог спустился и лично сказал мне что я должен изменить свою жизнь, то я не сделал бы этого. Потому что я хочу жить так, как я хочу."
Претензии ваши не по адресу. Бытие 1-3 это миф 100%. Теперь снова к сути разговора.

Вы совершенно не видите того что вы добавляете к тексту то чего там нет и комментируете текст. Притом, для вас это настолько фундаментальная аксиома, что иначе вы мыслить абсолютно не способны. Это и понятно - убежденность верующего, многократное повторение, страх перед наказанием зацементировали эти концепции в вашем сознании, возможно, раз и навсегда.

Все просто. Я вам говорю то что есть в самом тексте, и что текст надо уважать, а вы постоянно повторяете догмы. Несомненно, мне эти и другие догмы до боли знакомы. Но есть и другие догмы, много догм. Религиозные, атеистические, агностические, коммунистические - какие угодно.

Сколько раз вам надо повторять, чтобы вы хотя бы поняли объективный, научный подход.

Греха не существует. Грех, увы - неотъемлемое качество мира, в котором мы живем. Непрерывная борьба за выживание. Факт.

Цель повествования первых трех глав Бытие - рассказать историю человека начиная от самого начала. Откуда возникли формулировки и сюжеты Бытие 1-3? Из обширной традиции ближневосточных мифов. Откуда возникли эти мифы? Из попыток дать объяснение некоторым фактам из жизни человека и фактам об окружающем мире. Фольклор - явление универсальное, живо и сейчас как никогда.

В Бытие мы видим наиболее архаичное представление о Божественных силах:

Бог Иегова в Бытие - человекоподобный. Проживает на поверхности Земли, еще не переместился в космические небеса. Насадил райский сад, гуляет в нем в прохладное время суток, его шаги слышны Адаму и женщине, от Него можно спрятаться в зарослях и Он не увидит. Иегова Бог не всеведущ - произошло съедание запретного плода, Он узнает об этом позже и косвенно. Бог отличается от человека только своим могуществом, познаниями и бессмертием. Отведав плода мудрости, человек уменьшает эту границу, становясь на одну ступеньку ближе к Богам - обретает сознательное мышление. Теперь только могущество и вечная жизнь разделяют их. Именно об этой драме рассказывает нам 3-я глава Бытие.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 29.05.2015, 05:24:12

  • 0

#4254
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вы совершенно не видите того что вы добавляете к тексту то чего там нет и комментируете текст. Притом, для вас это настолько фундаментальная аксиома, что иначе вы мыслить абсолютно не способны. Это и понятно - убежденность верующего, многократное повторение, страх перед наказанием зацементировали эти концепции в вашем сознании, возможно, раз и навсегда.


Вы же не хотите глянуть дальше в Библию. Нет не искренности ни желания разбираться, только личное  мнение. Практикуете буквалисткий подход, крайне субьективный. Не подтверждаемый другими текстами из Писаний. 
 


  • 0

#4255
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Вы совершенно не видите того что вы добавляете к тексту то чего там нет и комментируете текст. Притом, для вас это настолько фундаментальная аксиома, что иначе вы мыслить абсолютно не способны. Это и понятно - убежденность верующего, многократное повторение, страх перед наказанием зацементировали эти концепции в вашем сознании, возможно, раз и навсегда.

Вы же не хотите глянуть дальше в Библию. Нет не искренности ни желания разбираться, только личное мнение. Практикуете буквалисткий подход, крайне субьективный. Не подтверждаемый другими текстами из Писаний.

Не буквалистский - давал же свои интерпретации частных моментов Эдемского рассказа, но не считаю их истиной в последней инстанции. Могу предложить и иные трактовки.

Мой разбор Бе-решит здесь чаще всего - это не мнение (трактовки), а сухая констатация простых, довольно очевидных фактов по тексту.

Но вы совершенно правильно делаете ссылку на другие книги Библии, так как для вас это единое и неделимое Писание. Для меня - нет. Если Иисус или Павел трактует ВЗ, для меня это их личные трактовки десяток-другой веков спустя, дань сложившейся на тот момент традиции - догмам. Догмы менялись, это ясно видно в Библии если читать ее в хронологическом порядке. Иудейская религия развивалась, подвергалась различным влияниям. Кроме того, спустя 2000 лет на те трактовки из прошлого налагается большой пласт новых догм, возникших за эти 20 веков. Современная религия - это суп из тысячи составляющих. 

 

Т.е. у нас совсем разные подходы - не удивительно. Непримиримые позиции. Наука и религия. Факты и вера. Спор бесполезен, каждый отталкивается от своих истин. До тех пор пока кто-то не захочет принять точку зрения другой стороны, или хотя бы попытаться её адекватно понять, разговор малопродуктивен. Думаю, к консенсусу никогда не придем - слишком велики и принципиальны разногласия. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 29.05.2015, 12:30:16

  • 0

#4256
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 Закон этот, кстати очень мудрый когда был принят?

Поправка  :dandy: , закон был принят раннее, но активное исполнение связанное с религиозной литературой легло на последние два года , это я сейчас сама узнала. А столкнулась с этим в прошлом году, когда пошла в известный мне магазин христианской литературы и там мне сказали, что вышел закон и в связи с эти они закрываются.

Сам закон вы можете прочитать здесь http://www.vainahkrg...elnosti-i-relig

Суть его:

Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" регулирует вопросы создания, государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений, их статуса и имущественных правоотношений, определяет компетенции уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности и местных исполнительных органов, рассматривает вопросы религиозной деятельности, в том числе миссионерской и благотворительной. 

Отдельные статьи посвящены религиоведческой экспертизе, религиозной литературе и предметам религиозного значения, а также международным связям и контактам верующих и религиозных объединений. 

Также здесь вы можете прочитать статью "Цензура на религиозную литературу в действии"

http://rus.azattyq.o...e/24912775.html


  • 1

#4257
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

 Закон этот, кстати очень мудрый когда был принят?

Поправка  :dandy: , закон был принят раннее, но активное исполнение связанное с религиозной литературой легло на последние два года , это я сейчас сама узнала. А столкнулась с этим в прошлом году, когда пошла в известный мне магазин христианской литературы и там мне сказали, что вышел закон и в связи с эти они закрываются.

Сам закон вы можете прочитать здесь http://www.vainahkrg...elnosti-i-relig

 

Суть его:

 

Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" регулирует вопросы создания, государственной регистрации, реорганизации, ликвидации религиозных объединений, их статуса и имущественных правоотношений, определяет компетенции уполномоченного органа в сфере религиозной деятельности и местных исполнительных органов, рассматривает вопросы религиозной деятельности, в том числе миссионерской и благотворительной. 

 

Отдельные статьи посвящены религиоведческой экспертизе, религиозной литературе и предметам религиозного значения, а также международным связям и контактам верующих и религиозных объединений. 

 

Также здесь вы можете прочитать статью "Цензура на религиозную литературу в действии"

 

http://rus.azattyq.o...e/24912775.html

 

 

Классно! Хорошие новости так редки. 


  • 0

#4258
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 А что за закон такой, не дадите на него ссылочку?

 

Сам закон вы можете прочитать здесь http://www.vainahkrg...elnosti-i-relig

Также здесь вы можете прочитать статью "Цензура на религиозную литературу в действии"

 

http://rus.azattyq.o...e/24912775.html

Спасибо, за адрес.


  • 1

#4259
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Мартина Лютера однажды спросили: " Вас не беспокоит в Библии то, что вы не понимаете?". Он ответил: "Меня больше беспокоит то, что я понимаю."

*Мартин Лютер-христианский богослов, инициатор реформации, ведущий переводчик Библии на немецкий язык.


  • 1

#4260
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Мартина Лютера однажды спросили:

О! Вы лютеранка? Мартин Лютер яростно выступал против Послания Иакова, считая его противоречащим всему остальному Новому Завету:

"У Иакова нет ни вдохновения, ни мыслей, ни красноречия. Он совершает насилие над Священным Писанием и противоречит, тем самым, Павлу и всему Священному Писанию; он пытается достичь законом того, чего апостолы добиваются, проповедуя людям любовь. И поэтому я отказываюсь признать за ним место среди авторов подлинного канона моей Библии" (предисловие Мартина Лютера к его немецкому изданию перевода Нового Зааета).

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 29.05.2015, 21:48:37

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.