Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4221
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Вы намеренно упускате нравственные и этические аспекты. Чем были обязаны Адам с Евой своему Отцу? Подумайте, какой вопиющей неблагадарностью с их стороны было усомниться в любви своего Создателя. Представим, что у вас есть дети, которым вы дали самое лучшее, питание, жилье, образование. А потом появляется завистливый сосед, о говорит, то вы вовсе и не любите их, и не даете им настоящего счастья, они рабы, а он дескать может подсказать им путь к свободе и подлинному счастью.
Дети верят этой лжи и намерененно восстают против вашего авторитета из-за клеветы этого "доброжелателя. Ваши чувства?
Уничтожить всех сразу. Да, вы можете. Но как иначе проверить подлинность утверждений клеветника? Может детям лучше будет жить без ваших указаний. Вы датите время. Это самое мудрое. И так и поступил Бог. Один самый главный вопрос поднятый Сатаной, что люди могут Жить независимо от Бога, сами решать, что добро, а что зло.
Вот вы говорите, что они не умерли в тот же день. Да. Но предупреждение сказанное ранеее : Смертию умрете в тот же день" не было неправдой. Они умерли в день своего согрешения нравственно и духовно, и умерли в день Бога. А он у него длиться 1000 лет. Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Иеговы один день как тысяча лет и тысяча лет как один день ( 2 Петра 3:8) Адам прожил 930 лет, а мог жить вечно. А если бы он умер в тот момент, когда откусил от плода, то как иначе появились бы мы с вами?

Ничего не упускаю, а, наоборот, в отличие от верующих, веду тщательнейший честный и объективный разбор. Вы не намеренно, но по крепко заведенной религиозной привычке занимаетесь привиранием.

Очень хочется надеяться, что если вы выросли в СССР, то прекрасное советское образование еще из вас не выветриллсь и вы не утратили способность мыслить строго логически, правдиво рассматривая факты, не примешивая фантазии и вольные интерпретации.

Практически все о чем вы говорите это или добавление в текст (фантазии, творческое развитие текста) или свободные трактовки. Первое недопустимо, а второе имеет право на существование, но не может заменить факт.

Надо держаться текста, все остальное - от лукавого.

"чтобы в итоге мы все достигли единства в вере и в точном знании Сына Бога, зрелости взрослого+ человека, меры развития, которая присуща полноте Христа+, 14 чтобы мы уже не были младенцами, которых бросает+, словно волнами, и носит всяким ветром учения+ посредством человеческой хитрости+, посредством лукавства в умышленном обмане. 15 Но, говоря истину+, любовью будем во всём вырастать+ в того, кто является главой+, в Христа." (Эфесянам глава 4).


Можно по упомянутой ранее басне Крылова рассуждать годами, взгромоздилась ли ворона на ель голубую, сибирскую или обыкновенную, - право каждого читателя, - но заявлять что лисица бегала с бензопилой - это ложь и неуважение к автору.

Слово Божие не заслуживает, чтобы его так грубо топтали. Элохиму/Иегове, полагаю, это бы сильно не понравилось.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 26.05.2015, 23:45:20

  • -1

#4222
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Слово Божие не заслуживает, чтобы его так грубо топтали. Элохиму/Иегове, полагаю, это бы сильно не понравилось.

ПГМ в теме! :faceoff:

Камрады, давайте религиозность в сторонку, а больше критичного мышления в части обсуждения сих собраний сказок ближневосточных племен, ок?



#4223
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

сих собраний сказок ближневосточных племен

Не совсем сказок, есть там и историческая правда, и очень правильные красивые мысли. Как и в любой другой историко-художественно-философской литературе древности.

Ваш призыв к здравомыслию поддерживаю. Но порой мозг человека затуманен так, что взывать к разуму почти бесполезно.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.05.2015, 01:56:53

  • -1

#4224
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Еще пример христианских вольностей интерпретации Бе-решит: "одежды кожаные" из той же 3 главы. Говорят, мол, Творец убил животных, пролив первую жертвенную кровь чтобы покрыть постыдную наготу тел Адама и Евы - прообраз заместительной жертвы Иисуса Христа за грехи человеческие и первое неявное постановление об убийстве животных за проступки людей. То есть подразумевают следующий перевод этого словосочетания: "одежда из кожи одного или нескольких животных", допустим, агнцев-ягнят.

Но, во-первых, в тексте ничего такого и близко не утверждается, во-вторых, грамматика древнееврейского допускает вариант перевода "одежда для кожи (человека)". Т.е. одеяние для покрытия наготы без упоминания конкретного материала.

Существуют иные толкования. На пошив первой в истории одежды пошла кожа, содранная с змеи-совратительницы ( значит это был питон, а не уж). Или вообще весьма экстравагантная додумка - кожа человеческих существ из предыдущих миров, полностью уничтоженных за неистовую греховность.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.05.2015, 04:06:46

  • -1

#4225
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Надо держаться текста, все остальное - от лукавого.


Вот уж, как переменчив мир. А я чего держусь.)) Текстов? , пожалуйста

«Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екклесиаст 7:29).

«Они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам». (Второзаконие 32:4, 5)

"Но боюсь, чтобы — как это стало с Евой, которую змей соблазнил своим лукавством,— ваши умы не развратились, отклонившись от искренности и чистоты, которых заслуживает Христос" ( 2 Коринф 11:3)
  • 1

#4226
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Надо держаться текста, все остальное - от лукавого.


Вот уж, как переменчив мир. А я чего держусь.)) Текстов? , пожалуйста

«Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Екклесиаст 7:29).

«Они развратились пред Ним, они не дети Его по своим порокам». (Второзаконие 32:4, 5)

"Но боюсь, чтобы — как это стало с Евой, которую змей соблазнил своим лукавством,— ваши умы не развратились, отклонившись от искренности и чистоты, которых заслуживает Христос" ( 2 Коринф 11:3)

 

 

Нет, я про ваши интерпретации, соответствующие интерпретациям "Сторожевой Башни". Вот смотрите. Вы придумали много дополнений к Бытие, чего там совершенно нету. А вот что есть там, и довольно просто и понятно: 
 
"И сказал Иегова Бог: «Теперь человек стал как один из нас, знающим добро и зло..." - вот истинная причина недовольства Бога Иеговы, единственный результат вкушения запретного плода с дерева познания добра и зла, которое росло посреди сада. Бог Иегова не сказал: "Теперь человек скончается смертью в этот день, т.е. тысячелетие". Подумать только, такой страшный исход - вечное существо вдруг стало смертным, а по этому поводу Иегова Бог скромно молчит. Про то что человек стал как один из Богов, об этом Он четко и ясно говорит.
 
До этого Бог Иегова изрек несколько конкретных проклятий жене, почве и флоре. Расплата за нахальство - присвоение одного из божественных качеств. Про то что они якобы "смертью умерли" - тишина. Потому что они остались живые. 
 
Надо все-таки прислушиваться к авторам "Бытие". Нельзя переиначивать все на свой лад! Это уже не "Ворона и лисица" получается, а "Гуси-лебеди"... 
 
(Современное понятие о Боге сильно отличается от Библейского. В Библии Иегова способен на многое такое, чего современные люди от Бога бы не ожидали. Сейчас Бог - абсолютно честный. А в древности почитатели Иеговы таким Его вовсе не воспринимали, Он был как и все древние Боги, антропоморфен во всех отношениях). 

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.05.2015, 13:37:32

  • -1

#4227
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

А я чего держусь.)) 

 

Не Библии, а догматов религии, которые часто имеют мало общего с Библией. 


  • -1

#4228
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Обман в Библии: 
 
1) Бог сказал Адаму "плод съешь - смертью умрешь". Адам поел, и не умер.
2) Бог повелел Моисею обмануть фараона.
3) Бог послал духа лжи обмануть израильского царя Ахава.
 
И т.д. 

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.05.2015, 14:29:20

  • -2

#4229
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Надо все-таки прислушиваться к авторам "Бытие". Нельзя переиначивать все на свой лад! Это уже не "Ворона и лисица" получается, а "Гуси-лебеди"... 


Я вам задал ряд вопросов, вы скромно молчите.... Попробуйте честно ответить на вопросы. Может хотя бы для себя.

Какое "знание" получили Адам с Евой.  Вы совершенно не хотите задумываться. ПО вашему Сатана благодетель,  а Бог что-то утаил от людей. Глупость.
Единственное, что Бог не дал людям- это независимость.  Именно этого захотели первые люди. В этом смысле они стали как "боги". К чему это привело, мы все с вами видим. Человек не может жить независимо от Бога. Наша  жизнь печальное тому доказательство.


Сообщение отредактировал чебак: 27.05.2015, 13:47:16

  • 0

#4230
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

Тема называется: "Кто-нибудь читает библию?"
А для чего вы ее читаете, с какой целью? И чем она является для вас? 
Просто поводом для демагогии или Божьим словом? 
Читаю библию каждый день, для меня она является словом Божьим, кладезем Божьей мудрости. В ней я нахожу ответы на все вопросы.


Здорово. Читаете как? Отрывками или целиком от Бе-решит до Апокалипсиса?

На такой вопрос найдите для меня в Библии ответ, пожалуйста. Когда был создан микромир? Я про микроорганизмы.

 

Здравствуйте, у меня две закладки в библии, одна где я читаю по порядку, другая то, что мне хочется почитать в данный момент.

Как создавался мир вы можете прочитать сами в Бытие, в первой главе.


  • 1

#4231
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Здравствуйте, у меня две закладки в библии, одна где я читаю по порядку, другая то, что мне хочется почитать в данный момент.
Как создавался мир вы можете прочитать сами в Бытие, в первой главе.

Здорово. Рад за вас. Вы хоть раз прочитали Библию всю от корки до корки? Или пока еще в процессе?

Очень легкий вопрос про микроорганизмы, пожалуйста, не лукавьте, не хитрите. Это нехорошо. Если не знаете, так честно и скажите без увиливаний, в этом ничего постыдного нет.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.05.2015, 20:31:45

  • -1

#4232
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Я вам задал ряд вопросов, вы скромно молчите.... Попробуйте честно ответить на вопросы. Может хотя бы для себя.
Какое "знание" получили Адам с Евой. Вы совершенно не хотите задумываться. ПО вашему Сатана благодетель, а Бог что-то утаил от людей. Глупость.
Единственное, что Бог не дал людям- это независимость. Именно этого захотели первые люди. В этом смысле они стали как "боги". К чему это привело, мы все с вами видим. Человек не может жить независимо от Бога. Наша жизнь печальное тому доказательство.

На все ответил подробно, разжевал двести раз. Могу еще раз двести, только, зачем?

Сатаны там нет, протрите глаза. :-) есть полевой зверь змей. Сатана появился на арене много веков спустя, позаимствованный в Вавилоне, где этот персонаж изобрели. В Леванте в 25 веке до нашей эры Сатаны еще не было. Первые главы Бытие - это сжатый пересказ Месопотамских мифов, одним из главных мотивов которых был поиск плодов дерева вечной жизни. В русских народных сказках тоже есть этот сюжет - молодильные яблоки.

Еще раз по вашим вопросам (в двести первый раз). Вы добавляете чего нет. Иегова Бог рассердился за то, что стали мудрые как Боги, наказал и выгнал из сада чтобы не стали вдобавок вечными. Это то, что говорит Бытие.

Зачем изощряться и фантазировать? Надо изучать факты, а не домыслы.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.05.2015, 21:26:05

  • -1

#4233
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

 

Здравствуйте, у меня две закладки в библии, одна где я читаю по порядку, другая то, что мне хочется почитать в данный момент.
Как создавался мир вы можете прочитать сами в Бытие, в первой главе.

Здорово. Рад за вас. Вы хоть раз прочитали Библию всю от корки до корки? Или пока еще в процессе?

Очень легкий вопрос про микроорганизмы, пожалуйста, не лукавьте, не хитрите. Это нехорошо. Если не знаете, так честно и скажите без увиливаний, в этом ничего постыдного нет.

Библию читала всю, не раз, но каждый раз она становится все интересней и интересней для меня, часто Бог через Свое слово дает ответы в различные ситуации моей жизни:

"Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его."(Ис.55:11)
Допустим в библии нет прямого указания не смотреть целый день телевизор и не сидеть в интернете, но там есть такие слова:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает."(1Кор.10:23). Вот и спроси себя назидает ли меня это или я просто убиваю время:
"Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия."(Еф.5:15-18)
Или меня кто-то оскорбил, а так хочется ответить тем же, но я читаю:
"Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства."(Кол.3:12-14)
"Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете" (Лук.6:37)
Допустим работа мне надоела, домашние дела, а что слово Божье говорит:
"И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, [у Него] нет лицеприятия."(Кол.3:23-25)
Когда в мою жизнь пришли сложности, испытания и виднелась "коса со смертью" я получила такой ответ:
"Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, - выйду, как золото." (Иов.23:10) 
А когда мои скорби закончились:
"Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во [все] дни мои.
Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь.
Тогда призвал я имя Господне: Господи! избавь душу мою.
Милостив Господь и праведен, и милосерд Бог наш.
Хранит Господь простодушных: я изнемог, и Он помог мне.
Возвратись, душа моя, в покой твой, ибо Господь облагодетельствовал тебя.
Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения.
Буду ходить пред лицем Господним на земле живых."(Пс.114:1-9)
А был такой смешной случай, Алматы потрясло очередное ощутимое землетрясение и было много слухов о возможном повторном землетрясении, я подумала о том, не собрать ли сумку с документами, едой, вещами, пусть стоит. Читаю библию и вот слово от Бога:
"Блажен народ, у которого Господь есть Бог, - племя, которое Он избрал в наследие Себе.
С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле:
Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.
Не спасется царь множеством воинства; исполина не защитит великая сила.
Ненадежен конь для спасения, не избавит великою силою своею.
Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их.
Душа наша уповает на Господа: Он - помощь наша и защита наша; о Нем веселится сердце наше, ибо на святое имя Его мы уповали.
Да будет милость Твоя, Господи, над нами, как мы уповаем на Тебя."(Пс.32:12-22)
В библии вы не найдете прямого ответа, как Бог создавал микроорганизмы, но вы можете узнать как Бог создавал землю и все что обитает на ней:
"В начале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И был вечер, и было утро: день третий.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И был вечер, и было утро: день четвертый.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
И был вечер, и было утро: день пятый.
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу; а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой."(Быт.1:1-31)

  • 1

#4234
Ramzes Ramzesov

Ramzes Ramzesov
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Абрахамические религии.
Иудаизм. Создан для провозглашения одного семитского народа господином над другими. Нация господ и все остальные-скот.
Христианство. Создано для "остальных". Покорство, "власть от бога", "подставь щёку" и так далее. Подчёркивается главенство и богоизбранность одного семитского народа над всеми народами земли, но "скоту" даётся возможность духовного спокойствия. Так легче  резать.
Ислам. Создан для провозглашения главенства другого семитского народа над всеми другими. Другим даётся больше прав в сравнении с христианством.
У всех трёх религий-один бог, бог семитских племён. Все три религии фактически выступают за подчинение остальных народов небольшой группе семитских народов. Сила этих народов-в подчинении и испоьзовании силы остальных народов и их взаимоуничтожении. Не будет этих трёх религий, не будет и Нового Мирового Порядка. В мире войны не исчезнут, но у мира будет будущее, справедливое насколько это вообще возможно. Но "точка невозврата" фактически пройдена и как-то ограничить влияние абрахамических религий не удастся. Из-за ислама мы потеряли величаюшую иранскую культуру, из-за христианства-греческую и римскую, а также русскую-славянскую. Навсегда.


  • 1

#4235
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
 

 

Читаю библию каждый день, для меня она является словом Божьим, кладезем Божьей мудрости. В ней я нахожу ответы на все вопросы.

 

 

В Библии вы не найдете прямого ответа, как Бог создавал микроорганизмы

 

 

Облом... Библейский Бог 35 веков назад про микроорганизмы не знал... Сейчас, по всей видимости, уже знает, с изобретением микроскопа. "Век живи - век учись!" 

 

P.S. Спасибо за честность. Уважаю. Как правило, среди верующих сталкиваешься с иным поведением - открываешь им глаза на правду, переходят на личности. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.05.2015, 07:03:49

  • 0

#4236
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Абрахамические религии.
Иудаизм. Создан для провозглашения одного семитского народа господином над другими. Нация господ и все остальные-скот.
Христианство. Создано для "остальных". Покорство, "власть от бога", "подставь щёку" и так далее. Подчёркивается главенство и богоизбранность одного семитского народа над всеми народами земли, но "скоту" даётся возможность духовного спокойствия. Так легче  резать.
Ислам. Создан для провозглашения главенства другого семитского народа над всеми другими. Другим даётся больше прав в сравнении с христианством.
У всех трёх религий-один бог, бог семитских племён. Все три религии фактически выступают за подчинение остальных народов небольшой группе семитских народов. Сила этих народов-в подчинении и испоьзовании силы остальных народов и их взаимоуничтожении. Не будет этих трёх религий, не будет и Нового Мирового Порядка. В мире войны не исчезнут, но у мира будет будущее, справедливое насколько это вообще возможно. Но "точка невозврата" фактически пройдена и как-то ограничить влияние абрахамических религий не удастся. Из-за ислама мы потеряли величаюшую иранскую культуру, из-за христианства-греческую и римскую, а также русскую-славянскую. Навсегда.

 

Жестккий этнический характер этих, а также некоторых других религий проистекает из стандарта мышления человека на том историческом этапе развития (35-14 веков тому назад) в том регионе (Левант-Северная Африка-Аравийский полуостров). Мой Бог - национальный, призван меня благословлять, всех других истреблять. Меня защищает, остальных уничтожает. Конкурировали племена и народы, шла жестокая борьба. Конкурировали и их Божества - у кого сильнее, тот победитель - доказательство Его могущества в небесной сфере. Чей Бог круче, того народ и в выигрыше. Убивай, порабощай, поглощай. Цель оправдывает средства. Прибыль - превыше всего. Мне жаль другие народы, жившие идеалами справедливости, мира и гармонии - имевшие прекрасные, добрые идеологии. Русские-славяне в том числе. Репрессивные, жестокие, беспринципные религии, увы, смели-порвали их как тузик грелку. На спинах этих трех авраамических китов в настоящее время пока еще не столь очевидно, но во всю силу зарождается новый слон, мерзость и чудовищность которого, вероятно, многократно превзойдет все что было до этого. 

 

Напр, вот эти дела: http://vigilantcitiz...h-mind-control/


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.05.2015, 08:22:57

  • 0

#4237
Meta4

Meta4
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Извините за оффтоп и совершенное незнание темы, но существуют ли что-то вроде "Библии для чайников"?

Брался как-то раз читать, но ни слова не понял, а прочесть охота. Есть что-нибудь написанное простым, понятным языком?


  • 0

#4238
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Извините за оффтоп и совершенное незнание темы, но существуют ли что-то вроде "Библии для чайников"?

Брался как-то раз читать, но ни слова не понял, а прочесть охота. Есть что-нибудь написанное простым, понятным языком?

 

По-моему, совсем не оффтоп. Попробуйте вот это: 

 

http://www.biblia.ru...0&pstart=&cat=5

 

Вот еще вариант: 

 

http://www.biblia.ru...5&pstart=&cat=9

 

Там язык попонятнее будет, чем в Синодальной Библии. Если же и это будет трудно переварить, литература-то древняя, из совсем других культурных и географических реалий, то надо читать с какой-нибудь хорошей Библейской энциклопедией в придачу. Есть издания с комментариями, но их не рекомендую, в комментариях обычно сильный конфессионально-идеологический крен, лучше что-то понейтральнее. 

 

Ничего более упрощенного я лично рекомендовать не стал бы, мне кажется, это уже издевательство над первоисточником. Есть всякие издания вроде "Живая Библия", перевод-парафраз (оригинал выполнен на английском языке), так сказать пересказ с пристрастием. Думаю, это извращение. 

 

Есть хороший "Путеводитель по Библии" Айзека Азимова - прекрасно растолковывает основные моменты на превосходном литературном языке. Хотя, информация, в этой книге содержащаяся, отражает познания библеистики первой половины XX века. С тех пор данная наука добилась немалых новых успехов. Однако, для начала, думаю, все равно очень и очень неплохо. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.05.2015, 10:48:40

  • 0

#4239
Ramzes Ramzesov

Ramzes Ramzesov
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Создатели иудаизма/христианства хорошо предвидели ход событий. Однажды придёт человек или люди, которые откроют глаза другим и поведут за собой людей. И победят. Чтобы этот человек не сверг всё это абрахамическое враньё, чтобы отвратить от него людей, назвали его Антихристом. Но когда придёт время, уловка эта не сработает. Уже сейчас многие европейцы не примемлят ни христианство, ни религию вообще. Китай с Индией тоже не поддались на абрахамство. Если будет какое-то большое потрясение, в этот момент утраты власти люди восстанут. И это будет "славное время". А пока можно ждать и исподволь готовиться. У кого особо ничего нет, тому и терять особо нечего.


  • 0

#4240
Незабудкаа

Незабудкаа
  • В доску свой
  • 1 309 сообщений

Извините за оффтоп и совершенное незнание темы, но существуют ли что-то вроде "Библии для чайников"?

Брался как-то раз читать, но ни слова не понял, а прочесть охота. Есть что-нибудь написанное простым, понятным языком?

Могу посоветовать вам приобрести современный перевод библии Российского библейского общество (РБО). Первый перевод (Синодальный) был сделан в XIX веке. Новый Завет был полностью переведен в 1862 году, а полностью перевод Библии был завершен к 1876 году.Основная идея, которая стоит за изданием нового перевода Библии – сделать Священное Писание доступным современной русскоговорящей аудитории, ведь Синодальный перевод был закончен 135 лет тому назад. Дело в том, что наши исторические обстоятельства меняются. Наш язык не статичен, но динамичен, то есть подвержен изменениям. Многие слова и выражения, которые мы находим в Синодальном переводе Библии, уже вышли из обихода и непонятны современному читателю (как верующему, так и неверующему). Приведу пример. Как-то на одном из конкурсов на знание Библии одной из молодежных команд-участников о том, что значит термин «пакибытие», употреблённый в Синодальном переводе (Мф.19:28). Молодежь, которая почти наизусть выучила текст Евангелия от Матфея, испытала затруднение с ответом. А ведь если бы на месте «пакибытия» стояло «будущее» или «будущая жизнь», все бы поняли, о чем идет речь.

В книжных магазинах библию купить затруднительно, ее не продают. Вы можете купить ее при церкви (зарегистрированной). 

Если не получится, напишите мне в личку, постараюсь вам помочь.

А у кого есть Синодальный перевод библии, то посоветую начать чтение с Нового Завета. В некоторых библиях, в конце есть пояснения вышедших из обихода слов.

Но и основное, помолитесь, чтобы Бог помог вам:

«Господь Отец Небесный! Во имя Иисуса Христа веди меня в чтении и изучении Библии. Даруй мне радость и удовольствие при чтении Библии. Дай мне жажду читать Твое Слова, и дай мне огромное наслаждение от этого. Сделай Твое Слово живым и действенным для меня. Открой мой разум для понимания Твоего Слова. Направь мое внимание на те места Священного Писания, которые мне нужны сегодня, даруй мне понять то, что мне нужно понять и увидеть то, что мне нужно увидеть. Аминь»


Сообщение отредактировал Незабудкаа: 28.05.2015, 10:36:19

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.