Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#4101
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

А зачем бороться с книгами?

 

Бороться с невежеством. Подавляющее большинство верующих относятся к своим Священным Писаниям по принципу "смотрю в книгу, вижу фигу"... А жаль. 


  • -1

#4102
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Возможно просто люди так трактуют эти книги? Как всегда подтасовывая под свои интересы?

 

Что значит трактуют? Вы Ветхий Завет читали? Там все черным по белому. Все знают об этом, но предпочитают не афишировать. Секрет полишинеля. Хотя, существует немало оголтелых фундаметалистов, для которых геноцид - то что Господь прописал на все века, если не претворяют в жизнь, то поддерживают. Отчего христианская Америка, например, безразлично молчит, когда ее армия уничтожает миллион иракцев? Да потому что главная их книга тому учит - что ежели кто Яхве супротивится, как энти "мерзопакостные маззис" (такова кличка мусульман там, от английского слова "мазлим"), то их не грех и поуничтожать, поделом им, окаянным.... Вот так. 


  • 0

#4103
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Помните фильм "Аватар"? Когда солдат отправляют убивать туземцев? Генерал (или кто там самый главный) перед этим вдохновил солдат речью о том, что они защитники родины и т.д. Любую хорошую/правильную мысль/идею можно подать под таким "соусом", что она приобретет противоположное значение.

 

Моральный релятивизм чистой воды. Не все так легко и просто, на самом деле. Если человек дружит с совестью, с моралью, с правдой, то все сообразит как надо, несмотря на брэйнвошинг. В том же самом "Аватарчике" (о боже мой, какой красивый фильмец!) ведь не все убивали синеньких жителей Пандоры, нашлись и защитники. Так что откровенной ложью проймешь не всех, всегда остается костяк людей, близких к Вечной Истине. Их мало, но они, как правило, самые стойкие. 


  • 0

#4104
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Попробую по-другому: мне кажется, вера - это акт прямого действия. Это действие, состояние, а не "размышление". Ну к состоянию должно привести размышление, это да. Библию я лично начинал читать с Евангелия от Иоанна. И еще - Бог  это не  только бог усталых и испуганных, тех, кому нужна поддержка. Бог - это Бог и сильных и слабых, разных - но - идущих по дороге к свету. Прикол в том, что свет появляется аккурат в тот момент, когда ты начинаешь идти.  И как раз - у тебя впереди по курсу. Если ты захотел идти - ты уже увидел свет. )))

 

 Когда ты можешь сказать "благодарю Тебя, за то, что мне так хорошо.. (хотя я и не заслужил), за то, что Ты веришь в меня и не оставил". Мне кажется, нужно хотеть что то понять и почувствовать.  И еще - молитва - это действительно чудо. Которое невозможно объяснить. Оно или есть - или его нет. И часто - его нет. А никто никому ничего не гарантировал. Свобода выбора - гарантированна. И этого довольно..

А чудо, опять же, больше внутри себя. Ощущения причастности. А не так: дай мне ..... вещь. Ведь я в тебя верю и я хорошая (вы ведь девочка? если про вас говорить..)

Не даешь -  значит нет тебя...

Ошибка в таких выводах  - это не так просто делается..

 

Понимаете меня?

 

 

О! Ни-че-го се-бе!  :) Шамаханский (где ваша царица?)  :) , ну удивили, ну удивили... Момент искренности? Приятно было прочитать. Сюрприз. В этой ветке (за весь ее исторический период) столько комплексов, желчи, спеси и даже ненависти, искренности же почти нету. 

 

Вы христианин или боговерующий без привязки к религиям? 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 08.05.2015, 10:28:44

  • 0

#4105
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Друзья! Бог любит вас!  :bow:

 

10421134_277765012404034_772387681679472

 

 

0a2ba02713d57391827e664d44cf34f9.jpg


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 08.05.2015, 10:53:35

  • -1

#4106
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Баян, но душевный. Эмо Филипс, американский комик.

Однажды я увидел незнакомца, собирающегося спрыгнуть с высокого моста.

Подбегаю к нему и умоляю (Я): «Не делай этого!»

Незнакомец в ответ (Н): «Никто меня не любит!!!»

(Я): «Бог тебя любит! Веришь в Бога?»

(Н): «Да».

(Я): «И я! Ты христианин, мусульманин или иудей?»

(Н): «Христианин».

(Я): «И я! Протестант или католик?»

(Н): «Протестант».

(Я): «И я! Какой деноминации?»

(Н): «Баптист».

(Я): «И я! Северный баптист или южный баптист?»

(Н): «Северный баптист».

(Я): «И я! Северный консервативный баптист или северный либеральный баптист?»

(Н): «Северный консервативный баптист».

(Я): «И я! Северный консервативный баптист региона Великих озёр, или Северный консервативный баптист Восточного региона?»

(Н) : «Северный консервативный баптист региона Великих озёр».

(Я): «И я! Северный консервативный баптист региона Великих Озёр Собрания 1879 года или Северный консервативный баптист региона Великих Озёр Собрания 1912 года?»

(Н): «Северный консервативный баптист региона Великих Озёр Собрания 1912 года».

(Я): «Сдохни, еретииииик!!»

И столкнул его с моста вниз.


  • 1

#4107
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Storevol вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#4108
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Возможно просто люди так трактуют эти книги? Как всегда подтасовывая под свои интересы?

 

Что значит трактуют? Вы Ветхий Завет читали? Там все черным по белому. Все знают об этом, но предпочитают не афишировать. Секрет полишинеля. Хотя, существует немало оголтелых фундаметалистов, для которых геноцид - то что Господь прописал на все века, если не претворяют в жизнь, то поддерживают. Отчего христианская Америка, например, безразлично молчит, когда ее армия уничтожает миллион иракцев? Да потому что главная их книга тому учит - что ежели кто Яхве супротивится, как энти "мерзопакостные маззис" (такова кличка мусульман там, от английского слова "мазлим"), то их не грех и поуничтожать, поделом им, окаянным.... Вот так. 

 

Ветхий Завет только читаю. До геноцида еще не дошла.

Но дело не в этом. Я еще не до конца разобралась, возможно Вы подскажите. Говоря о Библии и религии, мы имеем ввиду христиан. Правильно? Почему же тогда противники этой религии вспоминают именно Ветхий Завет, а не Новый. Насколько я понимаю, жизнь Христа описана именно в последнем.

Христиане - последователи Христа. А во времена, описанные в Ветхом Завете его еще не было.

Ветхий Завет используется христианами как история сотворения мира, но не как руководство к действию.

Руководством к действию скорее есть слова Христа - о любви к ближнему, о прощении и т.д.

 

По поводу уничтожения иракцев - это именно тот случай подтасовки под интересы. Когда нужно власть имущим, любое преступление можно назвать богоугодным.


  • 0

#4109
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

Помните фильм "Аватар"? Когда солдат отправляют убивать туземцев? Генерал (или кто там самый главный) перед этим вдохновил солдат речью о том, что они защитники родины и т.д. Любую хорошую/правильную мысль/идею можно подать под таким "соусом", что она приобретет противоположное значение.

 

Моральный релятивизм чистой воды. Не все так легко и просто, на самом деле. Если человек дружит с совестью, с моралью, с правдой, то все сообразит как надо, несмотря на брэйнвошинг. В том же самом "Аватарчике" (о боже мой, какой красивый фильмец!) ведь не все убивали синеньких жителей Пандоры, нашлись и защитники. Так что откровенной ложью проймешь не всех, всегда остается костяк людей, близких к Вечной Истине. Их мало, но они, как правило, самые стойкие. 

 

Искала значение слова "релятивизм" - честно говоря ничего не поняла)))

 

По поводу "не все убивали, нашлись и защитники" - так и верующих тоже нельзя всех под одну гребенку.

Есть бездумные фанаты, а есть и добрые, порядочные люди. Как и среди атеистов, кстати.

Есть у меня одна знакомая верующая, так она книгу в руки не возьмет, без благословения батюшки. Не говоря уже о том, что бы ее прочесть.  Но нельзя всех по ней ровнять))))

 

Для кого-то вера - это битье поклонов в церкви, а для кого-то любовь, доброта к окружающим. Каждый выбирает для себя сам.


  • 0

#4110
Storevol

Storevol
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Извините меня. я не знаю, кто написал это. меня опять взломали


  • 0

#4111
Борнео

Борнео
  • Постоялец
  • 339 сообщений

 

Возможно просто люди так трактуют эти книги? Как всегда подтасовывая под свои интересы?

 

Что значит трактуют? Вы Ветхий Завет читали? Там все черным по белому.

Стоп..стоп. Не так уверенно))..Вы отказываете в трактовании? Даже законодательство специалисты трактуют. Есть  даже специальный юридический термин "толкование права".  Взять Гражданский Кодекс, казалось бы, четкий юридический документ, созданный современными юристами, чтобы все его понимали однозначно...и т.д. Но нет, разные юристы (профессора, академики и т.д) понимают и толкуют его по-разному. Помню, у нас был популярен ГК в толковании Басина, но были и есть  и другие толкования других авторов.

А Вы сомневаетесь в возможности трактования сабжа, написанного тысячи лет назад, в разных переводах, с различными смыслами...) 


  • 0

#4112
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Стоп..стоп. Не так уверенно))..Вы отказываете в трактовании? Даже законодательство специалисты трактуют. Есть  даже специальный юридический термин "толкование права".  Взять Гражданский Кодекс, казалось бы, четкий юридический документ, созданный современными юристами, чтобы все его понимали однозначно...и т.д. Но нет, разные юристы (профессора, академики и т.д) понимают и толкуют его по-разному. Помню, у нас был популярен ГК в толковании Басина, но были и есть  и другие толкования других авторов.

А Вы сомневаетесь в возможности трактования сабжа, написанного тысячи лет назад, в разных переводах, с различными смыслами...) 

 

Никому ни в чем не отказываю - трактуют кто во что горазд, десятки тысяч разных ответвлений религии тому яркое подтверждение. Речь о том, что слова из песни не выкинуть. Факт есть факт. Какие-то вещи заретушировать невозможно, как ни старайся. 


  • 0

#4113
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Ветхий Завет только читаю. До геноцида еще не дошла.

Но дело не в этом. Я еще не до конца разобралась, возможно Вы подскажите. Говоря о Библии и религии, мы имеем ввиду христиан. Правильно? Почему же тогда противники этой религии вспоминают именно Ветхий Завет, а не Новый. Насколько я понимаю, жизнь Христа описана именно в последнем.

Христиане - последователи Христа. А во времена, описанные в Ветхом Завете его еще не было.

Ветхий Завет используется христианами как история сотворения мира, но не как руководство к действию.

Руководством к действию скорее есть слова Христа - о любви к ближнему, о прощении и т.д.

 

Хороший вопрос. На самом деле, к Новому Завету тоже претензий немало, и об этом не молчат. Можно вообще забыть про Ветхий, но тем не менее четко убедиться, что Библия написана людьми, а не Богом. Просто, ВЗ, будучи древнее, содержит множество настолько очевидных нехороших вещей для современного человека, как молодежь сейчас говорит "жесть", что туда обращаться за примерами о небожественном характере Библии легче. НЗ возрастом помоложе, поэтому уже ближе к нашим понятиям о добре и зле, да и намного тоньше антология. "Криминала", соответственно, меньше. И литература там собрана по большей части богословского толка, не как в ВЗ, где в сборник вошли и законы, и летописи, и даже песни. Тем не менее, НЗ тоже не блещет. Просто по сравнению с ВЗ он "попристойнее". 

 

Учение Иисуса Христа, не будучи уникальным, в НЗ стоит особняком. Но и оно - "палка о двух концах". Прекрасные этические постулаты, провозглашенные еще до Иисуса Буддой, Заратустрой, Конфуцием и так далее, перемежаются в нем, мягко говоря, с не самыми добрыми идеями.

 

 

По поводу уничтожения иракцев - это именно тот случай подтасовки под интересы. Когда нужно власть имущим, любое преступление можно назвать богоугодным.

 

Ирак долгие годы был одним из ближайших союзников и друзей США на Ближнем Востоке. Когда руководитель Ирака решил вести в чем-то самостоятельную политику, его тут же объявили кровавым диктатором, поймали и повесили. Знаете, все списывать на власть имущих неправильно. Народ в США поддержал войну с Ираком обеими руками что называется. Рядовые американцы весьма радовались, когда на головы иракских мирных жителей сыпались звездно-полосатые бомбы "во имя свободы и демократии". Прежде всего потому что мораль жителей США искаверканная, в том числе Библией, но не только. Белое зовут черным, а черное - белым. Ведь им еженедельно в церквях пасторы проповедуют о том что израильтяне праведно и богоугодно вырезали поголовно своих "нечистых" врагов, вплоть до младенцев и домашнего скота - это преподносится как наивысшее благо. Какие там иракцы... 

 

На самом деле это страшно, поистине страшно. Ни один верующий в США не возразил. "Убивайте, убивайте, убивайте". Ни за что - за нефть и за влияние только. Как и израильтяне в ВЗ - за не свои территории и ресурсы. Лицемерие! Наижутчайшего сорта... 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 09.05.2015, 11:54:21

  • 0

#4114
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Искала значение слова "релятивизм" - честно говоря ничего не поняла)))

 

По поводу "не все убивали, нашлись и защитники" - так и верующих тоже нельзя всех под одну гребенку.

Есть бездумные фанаты, а есть и добрые, порядочные люди. Как и среди атеистов, кстати.

Есть у меня одна знакомая верующая, так она книгу в руки не возьмет, без благословения батюшки. Не говоря уже о том, что бы ее прочесть.  Но нельзя всех по ней ровнять))))

 

Для кого-то вера - это битье поклонов в церкви, а для кого-то любовь, доброта к окружающим. Каждый выбирает для себя сам.

 

Моральный релятивизм - принцип, по которому не существует абсолютного добра и зла. На самом деле, как бы кто ни пытался что-то представить, Высшая Справедливость есть. Есть зло и есть Добро. И Добро обязательно победит, рано или поздно. "Сколько бы ниточке не виться". Поэтому вечно переводить стрелки на "власть имущих", на иностранные государства, на что угодно - это снимать с себя самого ответственность. Каждому даны ум, совесть, понимание. Кто-то ими пользуется, а кто-то заглушает их... Однако, как показывает жизнь, когда-то обязательно наступает прозрение. И уж лучше поздно, чем никогда, но еще лучше - раньше, чем позже... 

 

Конечно нормальных людей можной найти почти в любой среде, вне зависимости от религиозных убеждений. Но религия развращает. Американцы вроде бы душечки, но безусловно поддерживают свое правительство, учиняющее войны и конфликты по всему миру, сеющее повсюду смерть и разрушение. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 09.05.2015, 11:56:45

  • 0

#4115
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Во-первых, никто не говорит, что Библия написана Богом.

Во-вторых, как я уже говорила, Христиане исповедуют учения Христа, потому ВЗ неудачный пример для дискриминации этих учений.

В-третьих, "Рядовые американцы весьма радовались, когда на головы иракских мирных жителей сыпались звездно-полосатые бомбы "во имя свободы и демократии"." - как Вы можете отвечать за всех рядовых американцев? Откуда Вы знаете, что кого радует? Давайте не будем сочинять. И почему Вы так прицепились к душечкам-американцам? Христианство распространено по всему миру. Почему в теме о Библии Вы обсуждаете американцев и политику США?

 

Цитата из википедии: В это же время по всему миру проходили протесты против войны в Ираке. По подсчетам французского ученого Доминика Реинье, с 3 января по 12 апреля 2003 года в антивоенных выступлениях приняли участие 36 миллионов человек. По всему миру прошло порядка 3 000 крупных демонстраций. - так что люди не радовались убийствам.

 

"Но религия развращает." - бред.


  • 0

#4116
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

На самом деле это страшно, поистине страшно. Ни один верующий в США не возразил. "Убивайте, убивайте, убивайте". Ни за что - за нефть и за влияние только. Как и израильтяне в ВЗ - за не свои территории и ресурсы. Лицемерие! Наижутчайшего сорта...

гитлеровские солдаты убивали всех славян и евреев под лозунгов гот мит унз. с нами бог.
на каждой пряжке ремня гитлеровского солдата есть такая надпись.
бог с ними. бог вместе с гитлеровскими солдатами убийцами.

только за этот факт можно закрыть все церкви.

Сообщение отредактировал centrt: 09.05.2015, 14:19:53

  • 1

#4117
Oksanko

Oksanko
  • Частый гость
  • 88 сообщений

 

На самом деле это страшно, поистине страшно. Ни один верующий в США не возразил. "Убивайте, убивайте, убивайте". Ни за что - за нефть и за влияние только. Как и израильтяне в ВЗ - за не свои территории и ресурсы. Лицемерие! Наижутчайшего сорта...

гитлеровские солдаты убивали всех славян и евреев под лозунгов гот мит унз. с нами бог.
на каждой пряжке ремня гитлеровского солдата есть такая надпись.
бог с ними. бог вместе с гитлеровскими солдатами убийцами.

только за этот факт можно закрыть все церкви.

 

Это тот вариант, о котором я писала раньше. Когда идею перекручивают в угоду политике. Они также использовали мотоциклы - давайте закроем все мотоциклетные заводы. Они носили форму - давайте закроем все ткацкие фабрики. Они продвигали идею чистоты нации - давайте запретим генетику.


  • 0

#4118
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
гитлеровские солдаты убивали всех славян и евреев под лозунгов гот мит унз. с нами бог. на каждой пряжке ремня гитлеровского солдата есть такая надпись. бог с ними. бог вместе с гитлеровскими солдатами убийцами. только за этот факт можно закрыть все церкви.

 

И при этом Гитлер был большим поклонником философа Ницше, который ненавидел христианство.

 

Идеология Гитлера основана на анти-христанских и анти-религиозных установках. Смирение, раскаяние и самоотречение, характерные для всех религий - это для убогих. Для достойных - идеи превосходства и силы.

 

Насколько я понимаю, Гитлер перенял у Ницше языческую форму мистицизма, где боги были своего рода сверхлюдьми.

 

 

Сам Гитлер христианство и церковь отвергал, в существование загробного мира не верил, а верил только в существование Бога в виде Божественного провидения, чью волю, как полагал, и должен исполнять истинный фюрер. Он ощущал себя сверхчеловеком, которому позволено вершить законы Божеские и человеческие. Но масса — это другое дело. Массе необходима церковь, хотя бы для того, чтобы удержать людей от нарушения государственных законов. И церковная организация должна сохраниться до того времени, когда возникнет идеальное национал-социалистическое государство, основанное на расовых законах и состоящее только из расово и социально полноценных членов. А такое возможно лишь после установления мирового господства Германской империи. До этого времени придется терпеть противоестественное сосуществование антихристианского государства и церкви, которая необходима для сохранения стабильности государственных институтов, а также институтов семьи и собственности. Но никакая непосредственная связь ни с одной из церквей не должна осквернять национал-социалистической партии.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 09.05.2015, 19:15:19

  • 0

#4119
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Идеология Гитлера основана на анти-христанских и анти-религиозных установках.

а как же избраная нация? его главная идея?

гитлер провозгласил избраную нацию а оказалось что до него уже тоже провозгласили. и он потребовал их убивать.

и я слышал что церковь полностью поддержала гитлера.
  • 0

#4120
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Во-первых, никто не говорит, что Библия написана Богом.

Во-вторых, как я уже говорила, Христиане исповедуют учения Христа, потому ВЗ неудачный пример для дискриминации этих учений.

В-третьих, "Рядовые американцы весьма радовались, когда на головы иракских мирных жителей сыпались звездно-полосатые бомбы "во имя свободы и демократии"." - как Вы можете отвечать за всех рядовых американцев? Откуда Вы знаете, что кого радует? Давайте не будем сочинять. И почему Вы так прицепились к душечкам-американцам? Христианство распространено по всему миру. Почему в теме о Библии Вы обсуждаете американцев и политику США?

 

Цитата из википедии: В это же время по всему миру проходили протесты против войны в Ираке. По подсчетам французского ученого Доминика Реинье, с 3 января по 12 апреля 2003 года в антивоенных выступлениях приняли участие 36 миллионов человек. По всему миру прошло порядка 3 000 крупных демонстраций. - так что люди не радовались убийствам.

 

"Но религия развращает." - бред.

 

Я понимаю, вам это все бред. Но это горькая правда.

 

Во-первых, "написана Богом" - не в прямом смысле, мол, взял Бог в руки перо и начеркал святые слова на пергаменте. Не будьте буквалисткой. Спросите у любого верующего, чья Библия книга - Божия или человечья? 

Во-вторых, какая еще дискриминация? Речь о правде. О том, что в книге реально написано. Правда в том, что как ВЗ так и НЗ содержит мног проблем.

В-третьих, я говорю вам что видел и вижу собственными глазами. Американцы не протестовали. Особенно в церквях. Поддерживали, хлопали в ладоши, ликовали. Абсолютное большинство. Радовались безмерно. И до сих пор так. Это правда из реальной жизни. Ваша Википедия, самый достоверный источник во Вселенной, говорит "по всему миру". Или мы приравниваем одно государство к глобусу?! 

 

Знаете, надо вести честный разговор, беспристрастный. "Это бред сивой кобылы" - гениальное возражение, но факты - вещь упрямая. Большинство насильственных смертей в истории человеческой цивилизации - на совести разных религий. Ненависть, разделения, нетерпимость. Гонения на науку, на свободную мысль, диктат мракобесия. Наглый обман, возведенный в ранг Абсолюта. Этого хочет Бог? Хм.... 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 10.05.2015, 01:33:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.