Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3981
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

У Иисуса не было слуг, а Его звали Господом.
Не было образования, а Его звали Учителем.
Не было лекарств, а Его звали Целителем.
Не было войска, а цари Его боялись.
Он не побеждал в битвах, но покорил весь мир.
Не совершал преступлений, но был распят.
Он был погребен, но жив и по сей день


  • 1

#3982
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Для вас  Free_Thinker религия и вера ассоциируется с костылями и инвалидным креслом, для меня больше это поход к снежной вершине. К "восьмитысячнику" если хотите. Есть такие слова в Писании, что "гора дома Господня возвысится над холмами и потекут к ней все народы" (Исаия 2:2)
 И как на Эверест  невозможно практически зайти в одиночку, так и в вере невозможно устоять одному, нужна команда единомышленников, "религия" в каком-то смысле. Скажете религия ограничивает, лишает свободы, заставляет жить по шаблону,  отчасти соглашусь, возможно. На первый взгляд это может показаться тому, кто на эту вершину идти не собирается,  ему хорошо и внизу, и с точки зрения обывателя, такой поход- глупость и потеря времени. А для чего на вершины забираются альпинисты? Чтобы их имя было вписано, чтобы ощутить  вкус свободы, сказать: "Я смог! Я это сделал". 
"Весь мир на ладони — ты счастлив и нем"-  это так и в духовном смысле. Быть выше дрязг, скандалов, пропаганды, лжи и лицимерия, это ощущение свободы дает применение Библейских принципов, вера.
Что нужно альпинисту, чтобы быть успешным на восхождении? Мотивация, хорошее снаряжение, быть оптимально подготовленным в физическом плане, воздерживаться от излишеств, женщин, алкоголя. Кстати, один из погибших при восхождении с Букреевым, Роб, кажется, по одной из версии погиб, потому-что прикладывался к бутылке, и не был здоров, принимал антибиотики. Погоня за славой и деньгами погубила его.
Так вот, помимо того, что нужно восходителю на вершине, ему еще необходимо  особо опасных участках быть соединенным шнуром в связке с напарником или с  группой. А также прислушиваться к инструктору/руководителю экспедиции, который находится на базе, вблизи горы и координирует восхождение. Это лишает свободы передвижения, но делает восхождение более безопасным. Инструкции, указания, веревки, кислород, а-ах, если его не хватает,... бедные альпинисты, кто-же вас туда погнал, бедолаги несчастные, )). Стоит толпа внизу и тычя пальцем охает.
Потому туда идут не все. Но именами своих восходителей гордится вся страна.
В духовном смысле это очень похоже, чтобы взойти на гору Иеговы" гору чистого поклонения, нужно воздерживаться от беспечного образа жизни, нацеленного на поиск удовольствий, нужно тренироваться в применении христианских качеств- плодов духа/ радость, вера, самообладание.
А также нужно слушаться указаний "инструктора" или Библии, какой выбирается маршрут и способ восхождения. И далее если этот пример развивать, обнаружиться много сходств с восхождением на Эверест или К-2. 
Вообщем, такая у меня аналогия)). 



 


  • 1

#3983
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Oksanko вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#3984
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от IGK)

Пользователю Вася Куролесов_475129 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3985
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Чебак, здорово. Прочитал ваши последние сообщения с удовольствием. Поэтично. Что касается альпинизма - можно тогда вспомнить и о глубинном водолазании, о пилотируемых полетах в космос, путешествиях на северными южный полюс, заплыв через Ла-Манш и так далее.

Восхитительно, сложно, воодушевляюще, прекрасно, вдохновляюще.

Но один маленький вопросик. Зачем? Кому это вообще надо? Развлечение? Слава? Тщеславие? Спорт?

Я, конечно, понимаю, это экстрим, адреналин, некая конкретная жизненная цель. Альпинизмом никогда не увлекался, но близко знаком с парой фанатов-альпинистов. Один из них - военный офицер, воевал в Косово и на Кипре, убивал людей, т.е. солдат противника, сербов и турок. Также - бывший инструктор по прыжкам с парашютом. Сейчас занимается установкой телекоммуникационного оборудования на высоких башнях и высотных зданиях. Экстремал, железной воли человек. Но характер у него мерзкий, жесткий, неуживчивый. Но в то же время добрый, отзывчивый, с огромным чувством ответственности и поддержки товарища. На моих глазах спас жизнь молодого зеленого монтажника, как пантера за полсекунды прыгнув оттолкнул его из-под падающей тяжелой структуры. С кем только можно по жизни перессорился. Алкоголик. Но я с ним ладил прекрасно, потому что ценил его положительные качества.

Короче, зачем по высотам лазать? Не к тому нас Бог призвал и не для того создал. Пустая трата времени, сил, ресурсов. Суета сует и томление духа. Тщета. Бесполезщина. Лучше бы все эти килоджоули потратить на вспахивание поля в Африке или рытья артезианского колодца там же...
  • -1

#3986
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Чебак, здорово. Прочитал ваши последние сообщения с удовольствием. Поэтично.


Спасибо  :)  . Верхнее не мое.
 

Но один маленький вопросик. Зачем? Кому это вообще надо? Развлечение? Слава? Тщеславие? Спорт?


Трудный вопрос. Однозначного ответа нет. Зачем спортсмены участвуют в Олимпийских Играх? Ради награды? Достижений, славы..? 
А может превозмочь себя, достичь тех целей, которые на пределе. Что-то похожее, и олимпиец и альпинист- это образ жизни, философия. 
Мне понравилась фраза Букреева:«Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они — храмы, где я исповедую мою религию». Более емко ответить невозможно, почему они идут туда.

Не к тому нас Бог призвал и не для того создал. Пустая трата времени, сил, ресурсов

Тут спорить не буду, согласен. Хотя в отношении духовных вершин иначе. Мы должны искать более возвышенный смысл жизни, чем тот что навязывается общепринятыми стандартами- "построить.. родить, посадить.." или наоборот)).
Если у нас будут духовные цели, мы тогда будем более счастливы, чем если только имеем материальные. "Ибо видимое временно, а невидимое- вечно".

Зы, хотя сам лазать по горам очень люблю. Был на Пике Советов 4317, самая высшая моя высота. Обалденно  приятно забираться самому, хотя уматываешься в усмерть, тут я альпинистов кажется понимаю)).


Сообщение отредактировал чебак: 03.03.2015, 11:16:13

  • 1

#3987
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Тут спорить не буду, согласен. Хотя в отношении духовных вершин иначе. Мы должны искать более возвышенный смысл жизни, чем тот что навязывается общепринятыми стандартами- "построить.. родить, посадить.." или наоборот)).

Если у нас будут духовные цели, мы тогда будем более счастливы, чем если только имеем материальные. "Ибо видимое временно, а невидимое- вечно".

 

 

Хммм.... Понимаю. Мотивация. Высшая цель. Да, без мотива жизнь - серое времяпрепровождение, выживаловка, тупая физическая игра - поел, поспал, повеселился.  :)

 

Без некой высшей цели религия - вещь в себе. Змея, поглощающая саму себя с хвоста. Поэтому я вас, если помните, давеча пытал на тему о вечности. Потому что без этих вопросов все это бессмыслица, глупая развлекуха непонятно зачем. 

 

То есть брать вершины только ради того чтобы брать? Это замена одной бессмыслицы (физическое существование, к-е непременно заканчивается смертью) какой-то другой бессмыслицей (я хочу достичь духовных вершин). Добрался до духовной вершины. И? Ну? Что дальше? 

 

Без затрагивания вопросов вроде вечности души, спасения, все это - пшик. Т.е. смысл жизни помимо того смысла, к-й присутствует при земной жизни. Ежели есть чего-то больше, шире, дальше, то тогда надо спрашивать а что важно и что там ждет и по каким критериям судят если судят и т.д. и т.п. и от этой колокольни плясать. А если ничего такого нету, то тогда, ясное дело, и разговор закончен, глупые фантазии, замена одной несуразности другой. 


Сообщение отредактировал Free_Thinker: 03.03.2015, 11:39:13

  • -1

#3988
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Про бессмысленность альпинизма и религии. Мне так кажется, что реальная жизнь и реальные "духовные нужды" они другие, нежели чем проталкиваются в религиях. Не совсем на 100% другие, но на 95% быть может. Вот я конкретно вам скажу. Например, просиживание часами на собраниях, всякие песнопения, чтение Библии вдоль и поперек по тысячу раз. Это конечно круто, религия и все такое, но все это время и эти усилия можно было бы потратить на реальное. Не по горам лазать, а пойти и бабушку через дорогу перевести. Не Эвересты-Джомолунгмы брать, а лучше пойти подать пищу голодающему, утешить болеющего, построить дом бездомному. Я образно. 


  • -1

#3989
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Хммм.... Понимаю. Мотивация. Высшая цель. Да, без мотива жизнь - серое времяпрепровождение, выживаловка, тупая физическая игра - поел, поспал, повеселился.   


Об чем и речь.

580978_363426830406555_895396885_n.jpg
 


  • 0

#3990
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Без затрагивания вопросов вроде вечности души, спасения, все это - пшик.


Речь в Библии идет про спасение "души", или жизни. Вашей, моей. Для вечной жизни на земле.

"Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу,  потому что всё, что в мире: желание плоти+, желание глаз+ и хвастовство своим достатком+,— не от Отца, а от этого мира+. 17 И мир проходит, и его желания+, а исполняющий волю+ Бога будет жить вечно+. (1 Иоанна 2:17)

Не по горам лазать, а пойти и бабушку через дорогу перевести.


И это делаем. И кормим и поим...Но что лучше, дать рыбу, или научить ловить? В этом смысле, обучение применения библейских принципов помогает в жизни решать многие насущные проблемы. К примеру, Библия осуждает лень, учишься быть трудолюбивым, заработаешь. Или "не воруй"- не попадешь в тюрьму, "не блуди"- не заболеешь венер. заболев и тп. Конечно, Библия от всех трудностей не избавит, но поможет вести более осмысленную жизнь.
Самое главное, ты узнаешь Того, кто дал тебе жизнь и сближаешься с ним. Как блудный сын возвращаешься к Отцу. Нет большей радости, как обрести такого надежного друга! В этом смысле это самая высшая ступень духовного роста, наша высота. Достигнешь ее- будешь счастлив. И будешь жить вечно.
 
  • 0

#3991
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Речь в Библии идет про спасение "души", или жизни. Вашей, моей. Для вечной жизни на земле.

"Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу,  потому что всё, что в мире: желание плоти+, желание глаз+ и хвастовство своим достатком+,— не от Отца, а от этого мира+. 17 И мир проходит, и его желания+, а исполняющий волю+ Бога будет жить вечно+. (1 Иоанна 2:17)
 

 

Извините, но доверия к Библии - ноль. Слишком много в ней проблем. Скомпрометирован источник дальше некуда. 

 

 

что лучше, дать рыбу, или научить ловить?

 

И дать, и научить. Но научить хорошему. Чего о Библии, увы, не скажу. Там много-премного ужасных вещей, которым лучше никого никогда не учить. Вперемешку с нормальными вещами, но из-за обилия нехорошестей, уж лучше, никому такого "подарка" не делать. 


  • 0

#3992
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

Хммм.... Понимаю. Мотивация. Высшая цель. Да, без мотива жизнь - серое времяпрепровождение, выживаловка, тупая физическая игра - поел, поспал, повеселился.   


Об чем и речь.

attachicon.gif580978_363426830406555_895396885_n.jpg
 

 

 

Хороший стишок.  :)


  • 0

#3993
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Извините, но доверия к Библии - ноль. Слишком много в ней проблем. Скомпрометирован источник дальше некуда. 

Ваше неверие не повлияет на мою веру. Я то пошел наверх, а вы внизу топчетесь.
Остается только пожелать вам дальше не прекращать исследовать Библию. 
Никакая человеческая мудрость не сравнится с Божьей.

уж лучше, никому такого "подарка" не делать. 

Я больше двадцати исповедую се учение, с ума еще не сошел, да и те кого знаю, тоже. 

Хороший стишок. 

Отличный.

И скажите, мой хороший, где выход из этой карусели? То-то.


  • 0

#3994
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Андрей Первозванный, если верить преданиям, уже через несколько лет после распятия Христа, первым начал проповедовать в Тавриде(Крыму) слово Божье. Там можно увидеть первые христианские знаки -крест в полумесяце, это потом мусульманство пошло своей дорогой и "унесло" с собой полумесяц. Полумесяц над крестом, полумесяц под крестом. В одном храме могут встретиться и росписи с солнечными знаками -Звезда Лады, обереги-Коляда, Коловрат и росписи на библейские темы, причем с оберегами и солярными знаками постройки начала 20в, т.е. до революции.

Вера предков не забыта, обереги и символы используются и в наши дни. Огневик и Коляда -эти обереги обнаружил на часовне 2009г. Надо сказать, сильно не искал. 

Лепнина с виноградными лозами и лилиями –это уже поздние христиане ибо (Иоанна15:1)Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.

Вот такие переплетения. 



#3995
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

И скажите, мой хороший, где выход из этой карусели?

 

Не знаю. Но не в Библии - там сплошное вранье. 


  • 0

#3996
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Извините, не вижу связи абсолютно между духовной поврежденностью всех людей и расовым превосходством одних над другими. Настоящий христианин (я подразумеваю только Православие) не испытывает ненависти к иноверцам, инославцам и прочим. Наоборот, пытаясь быть настоящим христианином, человек начинает видеть духовную поврежденность в самом себе, при этом глубоко сочувствуя тем, кто этого в себе не видит.

Попробую более тезисно для наглядности

Основными чертами идеологии фашизма по википедии являются:
традиционализм
национализм
антилиберализм
антикоммунизм
экстремизм
этатизм
корпоративизм
элементы популизма
милитаризм
часто — вождизм

Теперь сравним с православием, а точнее с РПЦ:
Традиционализм - собственно, основа деятельности, альфа и омега, можно сказать.
Национализм - очень даже имеет место (РПЦ вообще-то расшифровывается как русская православная церковь)
антилиберализм - то же самое, вы сами неоднократно говорили о недостойных христианах запада, и о проклятом либерализме вообще.
антикоммунизм - ну, тут даже говорить нечего, чувства к коммунистам у верующих за 73 года их выпиливания тоже вполне очевидные.
экстремизм - сразу же вспоминается некто Энтео и небезызвестный союз православных хоругвеносцев.
этатизм - яркая и безусловная со стороны РПЦ поддержка действующей власти на всех уровнях. Причём, не только сегодняшней.
корпоративизм - альфа и омега №2 для ЗАО РПЦ. А может быть, даже номер один.
элементы популизма - скажем, даже не элементы, а обширнейшая популистская доктрина, местами даже Геббельс локти кусает.
милитаризм - и тоже их есть у нас
часто вождизм - не часто, а постоянно. Имена, надеюсь, не надо перечислять, все и так знают?

Более того - сам немецкий фашизм вырос из деятельности немецких религиозно-мистических организаций "Общество Туле" и "Общество Врил". Так что даже база идентична.


  • 0

#3997
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Спасибо, что просветили, весь мир, оказывается, давно перемещается без отметок в паспорте. У меня так не получается, увы.

Не весь, конечно, но достаточно значительная его часть. По крайней мере - больше, чем вам кажется.
 

А если серьезно, то наличие таких граждан в стране должно насторожить.

А меня это и насторожило, ещё десять лет назад, когда я об этом узнал. Но видимо, всё решается где-то и кем-то, у кого на все эти вопросы есть простые и понятные (но недоступные нам) ответы. 
И вообще - к чему вся эта тема про паспорта? Всеобщий контроль (если уж какой-то псих его возжелает), можно осуществлять и более простыми методами, чем штампики в книжечке.
 

(Ев.от ессеев) 103. Если вы желаете, чтобы слово Бога живого и сила его вошли в вас, не оскверняйте тело ваше и дух ваш, ибо тело есть храм духа, а дух есть храм Бога.
115. Сбросьте обувь вашу и одежду и дозвольте ангелу воздуха обнять тело ваше.
123. Сбросьте обувь свою и одежду и дозвольте ангелу воды обнять всё ваше тело.
148. Сбросьте обувь свою и одежду и дозвольте ангелу солнечного света обнять всё ваше тело.

Эти гигиенические процедуры тоже были переведены известными личностями из каких-то древне-славянских источников?


  • 0

#3998
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Если правильно понимать догмат о первородном грехе, то в других религиях можно увидеть аналоги. Например, в индуизме и буддизме есть понятие сансары.
 
 
В христианстве первородный грех означает состояние, из которого надо спастись. Человек приходит в мир как греховное существо.

Сами же и ответили себе.
В христианстве первородный грех есть наказание, наложенное божеством извне на всех людей, чтобы люди испытывали чувство вины и ущербности перед этим божеством, и опосредованно - перед его служителями.
 
В индуизме и буддизме понятию греха больше соответствует понятие кармы, а не сансары (которой в православии соответствует просто земная жизнь), кармы, как нарушения "правил техники безопасности" в сансаре. То есть в этих религиях (по крайней мере в буддизме) человек изначально не греховное, а просто несовершенное существо, и поэтому какой-либо вины ни перед кем, кроме себя, и того, кому нанес ущерб, испытывать не обязан.


  • 0

#3999
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Не было лекарств, а Его звали Целителем

 
Кое-что все-таки было  :) 

7df10e496893.jpg

 

Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком — не от Отца, а от этого мира.

В таком случае, не от Отца также - "команда единомышленников, в смысле - религия".
 

И скажите, мой хороший, где выход из этой карусели?

Выход обычно, там же где вход.
На самом деле всё в мире гораздо проще, чем мы думаем.
  • 2

#4000
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

ответы на разные вопросы можно находить.


Это понятно. Конкретнее?


:)
 
%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%81%D1%
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.