Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3961
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В христианстве первородный грех означает состояние, из которого надо спастись. Человек приходит в мир как греховное существо.

Отношение Иисуса к детям(Мф19:14) "пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."

(Мк10:14)пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие, (Лк18:16) то же самое.

Таким образом, человек(дитя) приходит в мир абсолютно чистым, безгрешным существом и если б мог оставаться и далее таким же безгрешным -добро пожаловать  в Царствие Божье, но (Ин8:34) "всякий, делающий грех, есть раб греха" и (Ин8:24) "умрете во грехах ваших".

(Ин8:32)"познáете истину, и истина сделает вас свободными".



#3962
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Человек приходит в мир как греховное существо.


Знаменитое "колесо сансары", из которого следует вырваться - да, наслышан. Если на то пошло, значит, и весь мир - греховен, ведь человек его неотъемлемая часть.

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.02.2015, 22:39:38

  • 0

#3963
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

ответы на разные вопросы можно находить.


Это понятно. Конкретнее?

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 27.02.2015, 21:49:16

  • 0

#3964
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В случае если не правда, то да. Тут проблема другого рода. Человек не хочет знать, пробовать и убеждаться, правда ли это.

Слишком претенциозное заявление. Перекладываете с больной головы на здоровую. Я лично так понимаю, что человек как раз-таки все исследовал и отчетливо увидел, что это обман. Голова ведь не только для ношения шапки прикручена.

Первородный грех... Смешно да и только... Все что называется грехом, заложено самим Господом Богом Великим Творцом неба и земли. Так называемый грех дает возможность человеку выживать и продолжать свой род. Увы, но мы есть часть этого довольно жестокого (по нашим понятиям) мира.

Конечно, разум человека восстает против такого неприглядного положения вещей и стремится эти обстоятельства изменить. Увы, но большинство этих усилий контрпродуктивны, по той фундаментальной причине, что любые попытки "исправить" положение ломают встроенную тонкую систему "сдержек и противовесов", нарушают баланс. Желая сделать кайф всем, мы на самом деле подкладываем всем огромную свинью. Наш мир заточен на выживание сильнейшего и гибель слабейшего. Увы... Мне это совершенно не нравится, но это факт. Я (насколько мне известно) не выбирал родиться именно здесь и сейчас.

Это неприятно, но все люди, да и все живое уже по факту рождения - хищники. Это просто очевидный факт бытия, то есть изначальный замысел Духа-Создателя. Потребляем, подавляем жизнь вокруг, забираем себе нужные другим видам жизни и людям ресурсы. Мы с вами - в относительном комфорте и сытости, а около 6 миллиардов человек на планете прозябают в жутком положении, под каждодневным риском умереть от голода, болезней, насилия. Вы и я живем, а это значит, что другие организмы, подобные нам или иные, вынуждены погибать для поддержания нашей жизни. Это не печальная случайность, это часть механизма "жизнь", необходимость, часть устройства нашего крошечного уголка бесконечной Вселенной.

Не видеть этого, отрицать или отказываться понимать - глупость или добровольная слепота. Здесь уже затерли до дыр цитаты из Л.Н.Толстого, Будды и тд на эту тему. Тысячи лет назад люди все это уже прекрасно просекли.

Проблема есть, но каждый во что горазд пытается найти ей решение. Христианство, ислам, сикхизм, буддизм, индуизм, синтоизм и мн мн мн др.

На мой взгляд, к сожалению, религии нифинты не решают, так как это невозможно, только наоборот усложняют и ухудшают. Без них лучше и проще. Только пудрят люди мозги и заставляют страдать ерундой вместо того чтобы заниматься реальными делами как дедушка Ленин или товарищ Сталин молодчики... :-)

Сообщение отредактировал Free_Thinker: 28.02.2015, 00:10:26

  • 0

#3965
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Таким образом, человек(дитя) приходит в мир абсолютно чистым, безгрешным существом и если б мог оставаться и далее таким же безгрешным -добро пожаловать  в Царствие Божье, но (Ин8:34)


Вы - сама наивность, чесслово... :-)
  • 0

#3966
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

В христианстве первородный грех означает состояние, из которого надо спастись. Человек приходит в мир как греховное существо.


Такой вопросик. Вот Будда, Кришна, Христос, Махатма Ганди и так далее - все призывают отдалиться от мира и тому подобное. Плоть - враг, жизнь - страдание, наказание, бремя; истинное существование - только в нирване, раю, царстве небесном.

Вы говорите, существование вне мира - для малой горстки понимающих и могущих, остальным - низменное ползание в грязи физического материального бытия...

Предположим, что произошло чудо и все население земли обзавелось просветлённым сознанием и глубоко прониклась идеями эзотерики-мистицизма отрицания материального.

Напрашивается очевидный вывод. Человек перестанет существовать - через некоторое время, так как одним из непременных требований отрешения от мира является полный и бесповоротный целибат. Разве этого хотел Великий Брахман/Бог/Аллах/Ахурамазда/Тенгри? Не является ли это тупиком, губительным самообманом? Вся логика творения говорит об обратном. Жить! Жить! А не убегать от жизни в темный тусклый уголок смерти и небытия.
  • 0

#3967
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Напрашивается очевидный вывод. Человек перестанет существовать - через некоторое время, так как одним из непременных требований отрешения от мира является полный и бесповоротный целибат. Разве этого хотел Великий Брахман/Бог/Аллах/Ахурамазда/Тенгри?

 

Перестает существовать вовлеченность в материальный мир. Чистое сознание остается после смерти тела.

 

В буддизме понятия бога-создателя не существует. В индуизме материальный мир называется покрывалом майя - заблуждением, сном, иллюзией. Материальный мир не является частью истинного существования. Водворение чистого сознания в материальную оболочку - ошибка. Причина ошибки недоступна пониманию человека. Но в силах человека добиться разъединения и вернуться к истинной жизни, к сознанию "я есмь".

 

Проблема христианства в том, что Библия - это соединение еврейской мифологии ( Старый Завет) и собственно христианского учения, которое заключено в Новом Завете. Новозаветное учение утверждает, что бог - это любовь, а не дедушка-создатель из Старого Завета. Учение Христа заключается в переживании, опыте, а не объяснении мироустройства. Из СЗ можно взять разве что важный догмат о первородном грехе. Причем, совершенно не важно, существовал ли Иисус на самом деле или это замысел-вымысел какого-то человека. Здесь важно учение. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.02.2015, 01:25:50

  • 0

#3968
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Напрашивается очевидный вывод. Человек перестанет существовать - через некоторое время, так как одним из непременных требований отрешения от мира является полный и бесповоротный целибат. Разве этого хотел Великий Брахман/Бог/Аллах/Ахурамазда/Тенгри?

 
Перестает существовать вовлеченность в материальный мир. Чистое сознание остается после смерти тела.
 
В буддизме понятия бога-создателя не существует. В индуизме материальный мир называется покрывалом майя - заблуждением, сном, иллюзией. Материальный мир не является частью истинного существования. Водворение чистого сознания в материальную оболочку - ошибка. Причина ошибки недоступна пониманию человека. Но в силах человека добиться разъединения и вернуться к истинной жизни, к сознанию "я есмь".
 
Проблема христианства в том, что Библия - это соединение еврейской мифологии ( Старый Завет) и собственно христианского учения, которое заключено в Новом Завете. Новозаветное учение утверждает, что бог - это любовь, а не дедушка-создатель из Старого Завета. Учение Христа заключается в переживании, опыте, а не объяснении мироустройства. Из СЗ можно взять разве что важный догмат о первородном грехе. Причем, совершенно не важно, существовал ли Иисус на самом деле или это замысел-вымысел какого-то человека. Здесь важно учение.

Если перефразировать, конец человека - желанный исход, исправление трагической ошибки? Или заклятый маховик сансары так и продолжит жестоко молотить где-то еще?

Слушая вас, возникает сильное ощущение двойного диссонанса: во-первых, что делать с сарводаей, чаянии о благополучии всех вокруг, во-вторых вот вы так рьяно и настойчиво продвигаете многовековые идеи мистицизма, но при этом сами распрекрасно их игнорируете, живя банальной карнальной жизнью большинства.
  • 0

#3969
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
во-вторых вот вы так рьяно и настойчиво продвигаете многовековые идеи мистицизма, но при этом сами распрекрасно их игнорируете, живя банальной карнальной жизнью большинства.

 

Мистическое знание - это глубокое переживание, а не интеллектуальное знание. Когда-то в молодости я жил этим переживанием, сейчас от него остались смутные воспоминания. Но понимание процессов ( как это работает) осталось.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.02.2015, 03:31:36

  • 0

#3970
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Мистическое знание - это глубокое переживание, а не интеллектуальное знание. Когда-то в молодости я жил этим переживанием, сейчас от него остались смутные воспоминания. Но понимание процессов ( как это работает) осталось.


Когда-то в молодости... Вспомнилась песня черепахи Тортиллы в гениальном исполнении Рины Зелёной: "Я сама была такооою Триста лет тому назааад" :-)

Почему ушли от этого переживания - жизнь заставила, борьба за выживание, духовные силы ослабли, поддались искушениям? Сейчас остались только воспоминани, но тем не менее с готовностью и интересом просвещаете народ здесь? Тянет обратно? Что есть преграда? Внешний мир? Близкие люди? Свои душевные прцессы?
  • 0

#3971
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Почему ушли от этого переживания - жизнь заставила, борьба за выживание, духовные силы ослабли, поддались искушениям?

 

Духовные переживания даются только тем людям, кто находится в интенсивной стадии страдания и кто на этом основании стал искать спасения, заглянув себе внутрь. Уходят страдания, появляется тяга к жизни и вместе с этим умирает сознание "я есмь". 

 

Не случайно ведь первая буддистская истина гласит: жизнь есть страдание. Только тот, кто постиг это понимание жизни, может двигаться дальше в практике мистицизма. Без этого понимание сути мистицизма недоступно. Хотя в некоторых направлениях мистицизма существуют и оптимистичные подходы, но я лично в них не верю.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 28.02.2015, 16:03:29

  • 0

#3972
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Духовные переживания даются только тем людям, кто находится в интенсивной стадии страдания и кто на этом основании стал искать спасения, заглянув себе внутрь. Уходят страдания, появляется тяга к жизни и эхивместе с этим умирает сознание "я есмь".


Ясно. Особое психологическое состояние, вызванное продолжительным стрессом. Но в чем проблемы, эту стадию при желании ведь можно сгенерировать самому, не так ли. Как это делали и делают всевозможные религиозные аскеты. Голодают, избивают себя плеткой, ползают на четвереньках. В каком-то документальном фильме про Индию сидел, как один индуистский святой... половой орган на палочку наматывает и крутит что есть мочи... Ил, быть может, сансара должна настигнуть сама, без посторонней помощи?
  • 0

#3973
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Но в чем проблемы, эту стадию при желании ведь можно сгенерировать самому, не так ли. Как это делали и делают всевозможные религиозные аскеты. Голодают, избивают себя плеткой, ползают на четвереньках.

 

Лев Толстой, Гоголь, Блез Паскаль - хорошие примеры аскетов. В какой-то степени Достоевский. Из более современных режиссер Тарковский. 

 

Лев Толстой, в особенности, идеальный пример аскета. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 01.03.2015, 00:29:27

  • 0

#3974
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Лев Толстой, Гоголь, Блез Паскаль - хорошие примеры аскетов. В какой-то степени Достоевский. Из более современных режиссер Тарковский. 
 
Лев Толстой, в особенности, идеальный пример аскета.


Не густо... Единицы на бесчисленное кол-во миллиардов людей, живших последние два века. Аскетизм этих личностей - относительный, по-моему. Хотя достаточно серьезный. Вот, например, бродячие дервиши или юродивый Василий Блаженный были покруче. Если, конечно, степени сравнения здесь вообще применимы.

Получается, "правильных людей" вообще на земле - с гулькин нос, остальные идут ложным путем?
  • 0

#3975
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Получается, "правильных людей" вообще на земле - с гулькин нос, остальные идут ложным путем?

 

До остальных мне дела нет и не должно быть ( в этом отношении). Мистическое учение сугубо индивидуально и обращено только к одному человеку. Только так это может работать. Попытки проецирования на массы автоматически ведут к заблуждению или пустой трате времени. Остальные не идут ложным путем, они идут другим путем. Это не в моей компетенции понять, куда они идут и что их ждет.

 

Аскетизм этих личностей - относительный, по-моему. Хотя достаточно серьезный. Вот, например, бродячие дервиши или юродивый Василий Блаженный были покруче. Если, конечно, степени сравнения здесь вообще применимы.

 

Асктизм должен быть внутренний, а не внешний. Какой прок от бродячей жизни или жизни в пещере, если внутренне человек не меняется? Форма не должна превалировать над содержанием. Но если у человека есть возможность жить уединенно, то можно использовать эту возможность, так как борьба за выживание отнимает силы у человека.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 01.03.2015, 04:02:05

  • 0

#3976
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

 

До остальных мне дела нет и не должно быть ( в этом отношении). Мистическое учение сугубо индивидуально и обращено только к одному человеку. Только так это может работать. Попытки проецирования на массы автоматически ведут к заблуждению или пустой трате времени. Остальные не идут ложным путем, они идут другим путем. Это не в моей компетенции понять, куда они идут и что их ждет.

 

Асктизм должен быть внутренний, а не внешний. Какой прок от бродячей жизни или жизни в пещере, если внутренне человек не меняется? Форма не должна превалировать над содержанием. Но если у человека есть возможность жить уединенно, то можно использовать эту возможность, так как борьба за выживание отнимает силы у человека.

 

 

Понимаю. Не мытьем так катаньем, важен результат. Но факт остается фактом. "Людей не от мира сего" - один на миллиард, ну, на сотни миллионов. Чрезвычайно штучный товар! 

 

Ваше внешнее равнодушие к, нет, сознательное игнорирование интересов всех остальных людей как-то идет вразрез с идеями о сарводая/филадельфии/гуманитас и т.п. Веет холодком. Разве Бог не призывает любить, да и вообще Сам и есть любовь? "All we need is love!" - как пели ребятки Битлы. Надеюсь, это исключительно ради четкого формулирования основной теории о мистическом опыте, и на практике вы придерживаетесь совершенно иного отношения к ближним своим. 

 

Позвольте вернуться к Библии, а то она, бедная, наверно уже заскучала без упоминания. Вы то ли специально, то ли будучи знакомым с Библией в общих чертах, подаете учение Христа и ВЗ упрощенно. Говорите, в ВЗ Бог злой дедушка-Творец, не имеющий ничего общего с добрым Богом-любовью Иисуса Христа. Но ведь не совсем так. Если чисто по тексту, Иисус постоянно подчеркивает, что не более чем разъясняет ВЗ народу, и пришел чтобы исполнить каждую буковку из Танаха вплоть до последней запятой. Да и вообще, фраза про то что "Теос агапе эстин" принадлижет перу апостола Иоанна. Иисус рассказывал про адские муки гораздо чаще, чем про любую форму любви. 

То есть, мне так кажется, желая "притянуть за уши" Иисусово учение к общемистическим стандартам, (каковым, быть может, в оригинале оно и было), вы идеализируете и редуцируете. Возможно, некая отдельная часть учения такой и является, но если его рассматривать целиком - все кусочки лоскутного одеяла а не одно самое яркое и красивое, - то результирующая картина складывается менее радужная. По крайней мере это мое впечатление, а Библию знаю почти наизусть. 


  • 0

#3977
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
 Остальные не идут ложным путем, они идут другим путем.

А каким, пусть каждый решает для себя сам.  

Солнечный и Лунный культ-в чем разница. Солнце изливает свет без посредников

(Ев.от ессеев)222. Свет освещает себя самого и тьму, тьма же знает лишь себя, но света не знает.

 

Луна лишь отражает свет -т.е является посредником. 

Так и эти культы -в Солнечном, общение Бог-Человек происходит напрямую

(Ев.от ессеев) 103. Если вы желаете, чтобы слово Бога живого и сила его вошли в вас, не оскверняйте тело ваше и дух ваш, ибо тело есть храм духа, а дух есть храм Бога.

115. Сбросьте обувь вашу и одежду и дозвольте ангелу воздуха обнять тело ваше.

123. Сбросьте обувь свою и одежду и дозвольте ангелу воды обнять всё ваше тело.

148. Сбросьте обувь свою и одежду и дозвольте ангелу солнечного света обнять всё ваше тело.

 

В Лунных культах общение идет через посредника Бог-священнослужители- человек. Срабатывает человеческий фактор, когда(Мф15:14) слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Пример с Моисеем и фарисеями:

(Ев.от ессеев)

506. И Иисус ответил: - Бог дал через Моисея десять заповедей вашим прадедам.

Но Моисей посчитал, что это тяжелое бремя для народа и разбил скрижали на 2 куска.

516. И с этой целью разбил Моисей два куска камня, на которых были начертаны десять заповедей и вместо них дал десять раз по десять.

517. Из этих десять раз по десять книжники и фарисеи сделали сто раз по десять заповедей.

518. И они возложили невыносимую ношу на ваши плечи, такую, какую они сами не в силах вынести.

 

519. Ибо чем ближе заповеди к Богу, тем меньше их нужно нам.

520. И чем дальше они от Бога, тем больше их нужно нам.

521. Поэтому законы фарисеев и книжников неисчислимы, законов Сына Человеческого семь, ангелов - три, Бога - один.

Вы и сами можете найти остальные отличия.


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 01.03.2015, 16:44:40


#3978
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

То есть, мне так кажется, желая "притянуть за уши" Иисусово учение к общемистическим стандартам, (каковым, быть может, в оригинале оно и было), вы идеализируете и редуцируете. Возможно, некая отдельная часть учения такой и является, но если его рассматривать целиком - все кусочки лоскутного одеяла а не одно самое яркое и красивое, - то результирующая картина складывается менее радужная. По крайней мере это мое впечатление, а Библию знаю почти наизусть. 

 

Да, я понимаю НЗ в контексте общемистического стандарта. Только так можно отделить зерна от плевел. Те, кто не понимает общих истоков мистического знания и пытается опираться только на Библию, находятся в трудном положении, потому что плевел много и зерно зарыто под толстым слоем искажений. Они не могут отличить где суть, а где подмена этой сути в виде ритуализма и слепой веры. Например, Иисус принес мистическое знание и если исполнить это знание, то можно спастись. Это было подменено верой в то, что Иисус сам по себе является спасителем. Причем, только он, а не кто-либо другой. Он самый истинный, а другие - лжепророки. Похожие искажения произошли со всеми религиями. Будда из пророка в некоторых течениях превратился в бога, который спасет, если ему поклоняться.


  • 0

#3979
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений

148. Сбросьте обувь свою и одежду и дозвольте ангелу солнечного света обнять всё ваше тело.

 

Витамин D чрезвычайно важен и полезен для организма. Неплохая цитатка, получил истинное удовольствие. Есть параллели с каноническими Евангелиями, но, конечно, глубже и я бы сказал гораздо логичнее. Более похоже на связную осознанную речь. 


  • 0

#3980
Free_Thinker

Free_Thinker
  • Свой человек
  • 623 сообщений
 

Да, я понимаю НЗ в контексте общемистического стандарта. Только так можно отделить зерна от плевел. Те, кто не понимает общих истоков мистического знания и пытается опираться только на Библию, находятся в трудном положении, потому что плевел много и зерно зарыто под толстым слоем искажений. Они не могут отличить где суть, а где подмена этой сути в виде ритуализма и слепой веры. Например, Иисус принес мистическое знание и если исполнить это знание, то можно спастись. Это было подменено верой в то, что Иисус сам по себе является спасителем. Причем, только он, а не кто-либо другой. Он самый истинный, а другие - лжепророки. Похожие искажения произошли со всеми религиями. Будда из пророка в некоторых течениях превратился в бога, который спасет, если ему поклоняться.

 

Понял. Все предельно логично. Действительно, зернышки там есть, согласен. Плевел тоже немало. 

 

Мой коллега по работе родом из Гонконга - буддист. Очень хороший, веселый дядька. Пашет как вол - трудоспособность неимоверная. Узнав, что у меня "руки откуда надо растут" и что я с электроникой-техникой сильно дружу, стал ко мне обращаться с разными вопросами. Однажды приволок двухфазный электродвигатель переменного тока, попросив научить как правильно подсоединять контакты, куда присобачить конденсатор и какой емкости, а куда - переключатель. Я ему все объяснил, нарисовал схемку, а он меня в свой храм буддистский позвал. Говорит, моторчик нужен для изготовления вибрационной платформы для встряхивания отливных форм - делают статуэтки Гаутамы Будды... В общем, сходил, прикольно. И поклонения Будде как божеству валом. Помог коллеге сколотить платформу - мотор внутри автомобильной покрышки, на ней - фанерное полотно. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.