Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#381
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
если у вас понятия религии и веры тождественны, то диалог действительно тупиковый.

 

я открыт к диалогу, просто никто не смог объяснить в чем разница?

чтобы её понять, повторюсь в который раз, нужно найти определение критерия веры, сколько-нибудь более разумное, чем констатация отсутствия знания, например, возможность передвинуть гору, как уверял Иешуа, для людей, имеющих веру хотя бы с горчичное зерно или ходить по воде


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 18:50:09


#382
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

и обсуждение ее должно происходить в столь разряженных сферах, то бишь на столь высоком уровне

 

вы думаете, что кто-то более готов? Не нужно себя недооценивать, просто включите здравый смысл и логику, без перекладывания ответственности на высоколобых ученых или теологов



#383
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

если у вас понятия религии и веры тождественны, то диалог действительно тупиковый.

 
я открыт к диалогу, просто никто не смог объяснить в чем разница?
чтобы её понять, повторюсь в который раз, нужно найти определение критерия веры, сколько-нибудь более разумное, чем констатацию отсутствия знания, например, возможность передвинуть гору, как уверял Иешуа, для людей, имеющих веру хотя бы с горчичное зерно

если я правильно вас понял, то по вашей логике, любой кто верит по определению религиозен?
  • 0

#384
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

если я правильно вас понял, то по вашей логике, любой кто верит по определению религиозен?

 

скорее, любой, кто верит - не ведает, религия - всего лишь следствие паразитирования более умных и хитрых в среде невежд



#385
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

Поражаюсь, насколько у некоторых есть терпение подробно и доходчиво объяснять кому-то довольно-таки очевидные вещи.  :)

 

Однако, оказывается, для кого-то есть "очевидные вещи", то есть некое раз и навсегда определенное твердое ЗНАНИЕ, которое, надо думать, предполагает, что автор данных строк обладает знанием вообще, а точнее, некой безапелляционной уверенностью в этом.

 

Интересно, что величайший философ, которого называют "воплощенной философией", высказался на этот счет примерно так:

"Я знаю только то, что ничего не знаю".

 

Философа этого звали Сократ.


Сообщение отредактировал Vigatans: 24.07.2013, 19:00:40


#386
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

и обсуждение ее должно происходить в столь разряженных сферах, то бишь на столь высоком уровне

 

вы думаете, что кто-то более готов? Не нужно себя недооценивать, просто включите здравый смысл и логику, без перекладывания ответственности на высоколобых ученых или теологов

 

 

вы считаете, что обычно я не "включаю здравый смысл и логику"?



#387
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
"Я знаю только то, что ничего не знаю". Философа этого звали Сократ.

 

Ко всему прочему Сократ был не просто умен, но остроумен и дальновиден, т.к. осознавал ограниченность и узость доступного и современного ему знания.

Объем современного нам знания многократно и качественно (в некоторых областях) выше того, каким обладали древние, которое они изложили в своих текстах (специально уточнил, т.к. часть древнего знания, связанного с некоторыми цивилизациями в письменном виде до нас не дошла и мы не понимаем, как были построены, например, пирамиды, храмы Баальбека и т.п.)


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 19:20:23


#388
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
вы считаете, что обычно я не "включаю здравый смысл и логику"?

 

я специально не слежу за всеми вашими высказываниями, поэтому говорил о конкретных, касающихся субъективных категорий "добра" и "зла", так что простите, возможно, не зная всех, достигнутых вами высот в области логики и здравого смысла, я многое потерял в своей жизни


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 19:04:14


#389
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

вы считаете, что обычно я не "включаю здравый смысл и логику"?

 

я специально не слежу за всеми вашими высказываниями, поэтому говорил о конкретных, касающихся субъективных категорий "добра" и "зла"...

 

Хотите сказать, что в своих рассуждениях "о добре и зле" я был далек от логики и здравого смысла?

Не наступаете ли вы на те же грабли, что и  kindatheart, когда он делал свои заявления об "очевидных вещах" столь безапелляционно и категорично?

 

так что простите, возможно, не зная всех достигнутых вами высот в области логики и здравого смысла, я многое потерял в своей жизни 

 

А это, надо полагать, сарказЬм?



#390
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Хотите сказать, что в своих рассуждениях "о добре и зле" я был далек от логики и здравого смысла?

 

что вы, вы меня неточно поняли, логика, она ведь разная бывает, поэтому в системе нравственных координат, присущих авраамическим религиям, вы, возможно, вполне логичны, но только в их системе

а вот со здравым смыслом - сложнее, т.к. с ним все вообще сложно в системе, о которой мы говорим.

 

А это, надо полагать, сарказЬм?

 

именно! Без него жизнь была бы скучна


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 19:19:01


#391
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Не наступаете ли вы на те же грабли, что и kindatheart, когда он делал свои заявления об "очевидных вещах" столь безапелляционно и категорично?

 

так тех кто неразумно безапелляционен легко посадить в лужу - поэтому оставляю за вами и другими оппонентами возможность получить удовольствие от этого процесса



#392
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

"Я знаю только то, что ничего не знаю". Философа этого звали Сократ.

 

Ко всему прочему Сократ был не просто умен, но остроумен и дальновиден, т.к. осознавал ограниченность и узость доступного и современного ему знания.

Объем современного нам знания многократно и качественно (в некоторых областях) выше того, каким обладали древние, которые изложили его в своих текстах (специально уточнил, т.к. часть древнего знания, связанного с некоторыми цивилизациями в письменном виде до нас не дошла и мы не понимаем, как были построены, например, пирамиды, храмы Баальбека и т.п.)

 

 

Я думаю, здесь вы что-то путаете. Намеренно или нет - другой вопрос.

 

В данном случае речь идет не о том знании, которое стало доступно нам в результате прогресса и развития техники, но о знании, если так можно сказать, философском, то есть, о знании, которое достигается путем размышлений и наблюдений за жизнью, что было доступно мыслителям времен Сократа в той же мере, что и нашим современникам.



#393
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
если так можно сказать, философском, то есть, о знании, которое достигается путем размышлений и наблюдений за жизнью, что было доступно мыслителям времен Сократа в той же мере, что и нашим современникам.

 

вы считаете, что это знание статично, или ограниченно, без введения религиозных категорий?

 

я так не считаю - статичного вообще ничего нет, тем более в неоднозначном, постоянно меняющемся человеческом социуме


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 19:27:38


#394
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

Хотите сказать, что в своих рассуждениях "о добре и зле" я был далек от логики и здравого смысла?

 

что вы, вы меня неточно поняли, логика, она ведь разная бывает, поэтому в системе нравственных координат, присущих авраамическим религиям, вы, возможно, вполне логичны, но только в их системе

а вот со здравым смыслом - сложнее, т.к. с ним все вообще сложно в системе, о которой мы говорим.

 

 

Не могли бы вы раскрыть данные тезисы?

Проще говоря, привести мои спорные, на ваш взгляд, высказывания, а так же свои комментарии к ним.

 

именно! Без него жизнь была бы скучна

 

 

Должен сказать, что саркастические выражения плохи тем, что, пользуясь юридической терминологией, запросто могут быть переквалифицированы в так называемый "троллинг", который, согласитесь, совершенно неуместен в культурном общении. 



#395
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Проще говоря, привести мои спорные, на ваш взгляд, высказывания, а так же свои комментарии к ним.

 

я уже это сделал, вы не заметили? Когда говорил о категориях добра и зла.

Не слишком ли много вы требуете к себе внимания - не по сути темы?

 

Должен сказать, что саркастические выражения плохи тем, что, пользуясь юридической терминологией, запросто могут быть переквалифицированы в так называемый "троллинг", который, согласитесь, совершенно неуместен в культурном общении.

 

Так напишите жалобу модератору - есть основания, он переквалифицирует и накажет.



#396
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

Проще говоря, привести мои спорные, на ваш взгляд, высказывания, а так же свои комментарии к ним.

 

я уже это сделал, вы не заметили? Когда говорил о категориях добра и зла.

 

Теперь я должен гадать, о каком именно моменте идет речь и отматывать тему?

Не проще ли просто-напросто привести эти высказывания еще раз, или дать на них прямую ссылку?

Или ваша цель не скорейшее достижение результата в виде взаимоприемлемого решения данного вопроса, а просто спор ради спора?

 

Не слишком ли много вы требуете к себе внимания - не по сути темы?

 

 

Издеваетесь что ли?

Что значит "требуете к себе внимания"?

По вашему, я в гости к вам пришел что ли, чтобы вы должны были уделять внимание лично мне?

 

Так напишите жалобу модератору - есть основания, он переквалифицирует и накажет.

 

Если вы пишите жалобы модератору в подобных случаях, то это восвсе не значит, что другие поступают так же.

Я считаю, человеку достаточно обозначить тему, кто поймет - тот поймет. 



#397
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

если так можно сказать, философском, то есть, о знании, которое достигается путем размышлений и наблюдений за жизнью, что было доступно мыслителям времен Сократа в той же мере, что и нашим современникам.

 

вы считаете, что это знание статично, или ограниченно, без введения религиозных категорий?

 

я так не считаю - статичного вообще ничего нет, тем более в неоднозначном, постоянно меняющемся человеческом социуме

 

 

По-моему, статика - не совсем удачный термин, ибо говорить "неподвижный" о нематериальных субстанциях, качествах человека, не совсем верно.

 

Но с другой стороны, в данном случае речь идет о духовной природе человека, которая за прошедшие с "сократовской эпохи" 2,5 тысячи лет не изменилась, или почти не изменилась.

 

Что было для людей "злом": подлость, вероломство, обман и т.п., то таковым и осталось.

То же самое можно сказать и о добре: честность, верность, милосердие по прежнему, что называется, "в цене", и по прежнему олицетворяют собой проявления "добра".

 

Так что, в определенной степени, мы можем говорить о неизменности природы человеческого духа и его духовных ценностей.


Сообщение отредактировал Vigatans: 24.07.2013, 20:45:12


#398
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Теперь я должен гадать, о каком именно моменте идет речь и отматывать тему? Не проще ли просто-напросто привести эти высказывания еще раз, или дать на них прямую ссылку?

ну вообще-то мы вели с вами диалог на эту тему двумя страницами ранее, вы хотите, чтобы я дал ссылку на этот диалог?! Так если каждый участник будет забывать о том, что он говорил в течение дня и требовать повторного цитирования, освежающего его память, во что превратится обсуждение? Не лучше ли создать соответствующую тему для людей с расстройствами памяти из уважения к участникам, таких расстройств не имеющих.

Издеваетесь что ли? Что значит "требуете к себе внимания"? По вашему, я в гости к вам пришел что ли, чтобы вы должны были уделять внимание лично мне?

упаси меня издеваться над вами - во мне еще остались рудименты христианского милосердия! Из последних ваших постов у меня складывается стойкое убеждение в том, что вы склонны издеваться над собой сами, делая неадекватные выпады, и не умея вести аргументированный диалог, выставляя себя тем самым на посмешище. Именно потому что вы не у меня в гостях, я и не считаю возможным уделять вам лично повышенное внимание в теме: заниматься напоминаниями ваших же высказываний, искать в них логику или повторно опровергать её наличие, повторять уже написанное мной.

Если вы пишите жалобы модератору в подобных случаях, то это восвсе не значит, что другие поступают так же. Я считаю, человеку достаточно обозначить тему, кто поймет - тот поймет.

сетовали на безапелляционность других, при этом занозились саркастическими высказываниями в свой адрес, безапелляционно сравнив их с троллингом. С каких пор сарказм стал вне закона при форумном общении? Тем более вы сами его спровоцировали, задавая глупые вопросы, связанные с вашей личностью, но не с темой: " вы считаете, что обычно я не "включаю здравый смысл и логику"? Специально вас троллить - зачем? Я говорил по сути, вы занозились, теперь паникуете, это чувствуется.

Или ваша цель не скорейшее достижение результата в виде взаимоприемлемого решения данного вопроса, а просто спор ради спора?

Моя цель - снятие ореола святости и мистики с Библии, как литературного источника, в этом контексте и веду диалог с оппонентами. С вами же, особенно после одного из последних постов, цитату которого, так уж и быть с целью напоминания, привожу ниже, разговаривать теперь даже не знаю как, сначала говорите одно, потом отказываетесь, пускаетесь в рассуждения о каких-то разряженных сферах, а потом говорите о своей неготовности вести обсуждение и вообще отсутствии какого-либо интереса! Правда, после таких слов, не понимаю предмета беседы с вами, поэтому и сказал, чтобы не сильно обидеть, что не дорос до вершин вашей логики и здравомыслия.

Вы знаете, в данном конкретном случае я бы не хотел доказывать свои утверждения, несмотря на то, что это по видимости противоречит тому, что я сам же и говорил относительно неприятия ничего "нА слово". В данном случае я не против того, чтобы именно эти мои слова желающие определили для себя как ошибку. Это связано с тем, что данная тема весьма специфична и обсуждение ее должно происходить в столь разряженных сферах, то бишь на столь высоком уровне, что я, пожалуй, не готов к этому, да и, откровенно говоря, мне это просто-напросто неинтересно.

Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 22:50:55


#399
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Но если отделить зерна от плевел, то в Библии мы найдем все самые передовые гуманистические идеи. Я это имел ввиду, а не то, что все положения Библии безупречны с точки зрения современного человека.  

 

Вы одно и то же уже десять раз повторили - так, сяк и эдак. Понял. Прекрасно понял.  :)  Знаете, фактически вы признаете мои возражения. Однако, вместо того чтобы попытаться честно их решить, вы предлагаете "включить фильтр". Меня лично это не устраивает. Не могу принимать "светлые мысли", то и дело "ужасаясь". Думаю, для честного, умного и здравомыслящего человека подобный подход - огромный компромисс, для которого требуется переступить как минимум через свою совесть. 

 

Для вас требуется переступить через свою совесть, чтобы любить близкого человека? А ведь этот человек далеко не совершенен, Он бывало обманывал, бывало пасовал, бывало делал некрасивые вещи. Это всех касается. Тем не менее, мы находим что-то хорошее, превозносим это, отделяем от всего остального. Бессовестно ли это, лицемерно ли это? Думаю, всего лишь романтично, и только ;)


  • 0

#400
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

 

 

Если вопрос действительно  интересный, почему сразу прицепились. Что за привычка вешать ярлыки.

 

Это оффтоп, но тем не менее на действительно интересный вопрос, который образованному и объективному человеку стыдно задавать, я ответил. Вы почитайте предысторию разговора - про Коран заговорили в контексте того что Библия, мол, лучше, а значит, истиннее... 

 

Вы утрируете. Говорилось всего лишь, что христиан предпочитающих Библию, больше чем последователей учения Корана и это несомненно указывает на Библию как на наиболее привлекательный источник рел-х учений. По крайней мере, если исходить из кол-ва адептов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.