Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#361
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

но в бога почему-то верят.

Почему, как вы считаете? недалекость? или наоборот от большого ума?

 

 

Верят, ну и что? Пусть себе верят. Личное дело каждого. Кто-то в бога, кто-то в Аллаха, а кто-то в Кришну. Кто во что горазд. 


  • 0

#362
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Объективно, людям от религии противопоставить людям от науки нечего. Так что вы ошибаетесь насчет "есть что ответить". Ответить нечего.

тем не менее, многие выдающиеся физики, математики, биологи осознанно верующие люди(тут мне кажется очень важно не путать веру и религию) и верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде.

 
Вы, мне кажется, упустили важный момент. "Люди от религии" упоминались. А не верующие. Разные вещи. Во-вторых, подавляющее большинство ученых в религии не верят, это факт, и даже верующие в Бога ученые тоже очень многие отвергают религии.

упустил, есть такое, извините.

-вторых, подавляющее большинство ученых в религии не верят, это факт, и даже верующие в Бога ученые тоже очень многие отвергают религии.

я с этим и не спорил, меня лишь интересовало ваше мнение.

Сообщение отредактировал Манул: 24.07.2013, 16:01:50

  • 0

#363
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Экклезиаст 4:6

 

"Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжёлого труда и погони за ветром"


  • 0

#364
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

позвольте спросить, а что значит верующий человек в самом минимальном соответствии сему понятию?

в моем понимании это человек который принимает что либо без доказательно.

а как быть с выдающимися физиками, математиками, биологами - атеистами, они что атеисты тоже благодаря тому, что обладают более полной информацией об окружающей среде, или вопреки? Или вы смеете утверждать, что они более слабые в сфере своих наук, чем их якобы верующие коллеги?

да не собирался я ничего утверждать, что вы тут мне свою околесицу приплетаете?

тем не менее, многие выдающиеся физики, математики, биологи осознанно верующие люди(тут мне кажется очень важно не путать веру и религию) и верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде.

Не перестаю поражаться кренделям логики так называемых верующих!


Сообщение отредактировал Манул: 24.07.2013, 16:10:12

  • 0

#365
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Вопрос - во что и почему?

вот это меня и интересует
  • 0

#366
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Экклезиаст 5:10,11

Любящий серебро не насытится серебром, и любящий богатство — прибылью. Это тоже суета.

Где много добра, там много потребляющих его. Но что пользы от него самому владельцу? Разве только смотреть на него своими глазами.


  • 0

#367
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
тем не менее, многие выдающиеся физики, математики, биологи осознанно верующие люди(тут мне кажется очень важно не путать веру и религию) и верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде.

 

Околесица - это данное ваше высказывание, тут и приплетать нечего не требуется, все сделано вами в лучших, так сказать, традициях классического религиозного мракобесия.

 

 

 

да не собирался я ничего утверждать, что вы тут мне свою околесицу приплетаете?

 

Ваша цитата, приведенная выше (о физиках, математиках, биологах) утверждением не является? Тогда научитесь писать так, чтобы было понятно, что это не утверждение.

 

 

 

в моем понимании это человек который принимает что либо без доказательно.

 

Если кто-то принимает что-то бездоказательно это проблема принимающего, но как можно было сморозить такую чушь в отношении тех, для кого доказательство - один из основных базовых принципов деятельности и мышления: "...верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде"?


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 16:23:26


#368
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Или вы смеете утверждать, что они более слабые в сфере своих наук, чем их якобы верующие коллеги?

ну вот этот ваш пост, что, адекватный?
  • 0

#369
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Экклезиаст 5:12

 

Сладок сон трудящегося — неважно, мало он ест или много, но изобилие богатого не даёт ему уснуть.


  • 0

#370
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

тем не менее, многие выдающиеся физики, математики, биологи осознанно верующие люди(тут мне кажется очень важно не путать веру и религию) и верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде.

 
Околесица - это данное ваше высказывание, тут и приплетать нечего не требуется, все сделано вами в лучших, так сказать традициях.

свое мнение околесицой не считаю, действительно хочу узнать почему же все таки люди близкие к науке верят? казалось бы кто как не они должны быть самыми ярыми атеистами? ан нет, Энштейн вон говорит "Тьма- лишь отсутствие света." я в этих словах нахожу для себя интересное.
Чтоб избежать возможных ярлыков с вашей стороны, скаж- я атеист, верующий в себя.

Сообщение отредактировал Манул: 24.07.2013, 16:23:24

  • 0

#371
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Экклезиаст 8:9, 11

 

Всё это я видел и прилагал своё сердце ко всякому делу, которое совершается под солнцем, а между тем человек властвует над человеком ему во вред

...

Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло.


  • 0

#372
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
свое мнение околесицой не считаю, действительно хочу узнать почему же все таки люди близкие к науке верят? казалось бы кто как не они должны быть самыми ярыми атеистами? ан нет, Энштейн вон говорит "Тьма- лишь отсутствие света." я в этих словах нахожу для себя интересное. Чтоб избежать возможных ярлыков с вашей стороны, скаж- я атеист, верующий в себя.

 

тогда прочитайте другие высказывания Эйнштейна относительно религии, из которых станет ясно, что он не являлся верующим.

Точно так же многие другие ученые, которым приписывается вера, притянуты за уши к религии выдергиванием из контекста отдельных их высказываний


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 16:31:21


#373
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

свое мнение околесицой не считаю, действительно хочу узнать почему же все таки люди близкие к науке верят? казалось бы кто как не они должны быть самыми ярыми атеистами? ан нет, Энштейн вон говорит "Тьма- лишь отсутствие света." я в этих словах нахожу для себя интересное. Чтоб избежать возможных ярлыков с вашей стороны, скаж- я атеист, верующий в себя.

 
тогда прочитайте другие высказывания Эйнштейна относительно религии, из которых станет ясно, что он не является верующим.
Точно так же многие другие ученые, которым приписывается вера, притянуты за уши к религии выдергиванием из контекста отдельных их высказываний

спасибо, обязательно почитаю. И если кто-то высказывается негативно в сторону каккой либо или даже всех религий, это не значит что он не верит. Верит то можно во все что угодно, хоть в колтун на голове вашего знакомого.
  • 0

#374
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

тем не менее, многие выдающиеся физики, математики, биологи осознанно верующие люди(тут мне кажется очень важно не путать веру и религию) и верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде.

 
Околесица - это данное ваше высказывание, тут и приплетать нечего не требуется, все сделано вами в лучших, так сказать традициях.

 

свое мнение околесицой не считаю, действительно хочу узнать почему же все таки люди близкие к науке верят? казалось бы кто как не они должны быть самыми ярыми атеистами? ан нет, Энштейн вон говорит "Тьма- лишь отсутствие света." я в этих словах нахожу для себя интересное.
Чтоб избежать возможных ярлыков с вашей стороны, скаж- я атеист, верующий в себя.

 

Многие ученые не колеблясь заявляют о своей вере в Творца. Хотя у некоторых из них представления о Боге довольно широкие и неясные, они согласны, что все свидетельствует о существовании мудрого Конструктора. Вот некоторые из их высказываний.
 
«Как ученый, я смотрю на окружающий меня мир и вижу природные механизмы поразительной сложности. Я прихожу к выводу, что во всем этом порядке и сложности виден мудрый замысел» (ЭНДРЮ МАКИНТОШ, МАТЕМАТИК, УЭЛЬС, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ).
 
«Сложное устройство мира природы однозначно указывает на Создателя. Каждая биологическая и физическая система, если вникнуть в ее устройство, невероятно сложна» (ДЖОН КРАМЕР, БИОХИМИК, КАНАДА).
 
«Гармония и порядок в мире живой природы очевидны. Они созданы высшей Силой, которую я лично называю Богом. Они показывают, как вера в Бога согласуется с научной истиной, ни в коем случае не противореча ей, а дополняя ее и давая более простое объяснение существованию нашей Вселенной» (ЖАН ДОРСТ, БИОЛОГ, ФРАНЦИЯ).
 
«Я не могу представить себе Вселенную и человеческую жизнь без какого-то осмысляющего их начала, без источника духовной „теплоты“, лежащего вне материи и ее законов» (АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ САХАРОВ, ФИЗИК-ЯДЕРЩИК, РОССИЯ).
 
«Каждое животное в некотором смысле уникально по своей природе и совершенным образом вписывается в среду своего обитания. И я скорее готов объяснить столь замысловатую картину мира мудростью Творца, чем действием случайных эволюционных сил» (БОБ ХОСКЕН, БИОХИМИК, АВСТРАЛИЯ).

  • 0

#375
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

 

Или вы смеете утверждать, что они более слабые в сфере своих наук, чем их якобы верующие коллеги?

ну вот этот ваш пост, что, адекватный?

 

 

вы и вправду не понимаете о чем речь?

 

Это предположение сделал, пытаясь понять логику предыдущего вашего высказывания, когда вы утверждали, что ученые "верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде". Более полной чем обычные неученые это понятно, но раз вы увязали их веру с более полным знанием, которым также обладают их неверующие коллеги, следовательно, намекнули, что их знания весомее, чем у ученых-атеистов.

Короче, чтобы вести предметный диалог или диспут, желательно научиться выражать свои мысли точно, иначе смысл такового пропадает...

если уж понять не можете логику своих высказываний


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 18:22:34


#376
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
спасибо, обязательно почитаю. И если кто-то высказывается негативно в сторону каккой либо или даже всех религий, это не значит что он не верит. Верит то можно во все что угодно, хоть в колтун на голове вашего знакомого.

 

такой разговор беспредметен - он ни о чем.

критерий истинной веры, приведенный вами смехотворен - бездоказательность принятия чего-либо за аксиому... И это не критерий, а всем известное определение

 

дальше в таком ключе будет только переливание из пустого в порожнее и мракобесные допущения


Сообщение отредактировал Surf@ed: 24.07.2013, 18:21:02


#377
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

 

 

тем не менее, многие выдающиеся физики, математики, биологи осознанно верующие люди(тут мне кажется очень важно не путать веру и религию) и верующие они, именно потому, что обладают более полной информацией об окружающей среде.

 
Околесица - это данное ваше высказывание, тут и приплетать нечего не требуется, все сделано вами в лучших, так сказать традициях.

 

свое мнение околесицой не считаю, действительно хочу узнать почему же все таки люди близкие к науке верят? казалось бы кто как не они должны быть самыми ярыми атеистами? ан нет, Энштейн вон говорит "Тьма- лишь отсутствие света." я в этих словах нахожу для себя интересное.
Чтоб избежать возможных ярлыков с вашей стороны, скаж- я атеист, верующий в себя.

 

Интересные высказывания Эйнштейна:

 

"Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, - Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).

 

"Чем глубже человек проникает в тайны природы, тем сильнее он почитает Бога". (Цит. по: Brian 1996, 119).

 

"Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога". (Цит. по: Holt 1997).

 

"В иудеохристианской религиозной традиции мы находим высочайшие принципы, которыми должны руководствоваться во всех своих устремлениях и суждениях. Наших слабых сил недостаточно, чтобы дотянуться до этой высшей цели, но она формирует надежное основание всех наших устремлений и ценностных суждений". (Albert Einstein, Out of My Later Years, New Jersey, Littlefield, Adams and Co., 1967, 27).

 

"Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, всё же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня". (Цит. по: Clark 1973, 400; Jammer 2002, 97).

 

 

 

Мнение Эйнштейна об Иисусе Христе было высказано в его интервью американскому журналу "Сатердей ивнинг пост" (The Saturday Evening Post, 26 октября 1929 г.):

"- Какое влияние оказало на вас христианство?
- В детстве я изучал и Библию, и Талмуд. Я иудей, но меня завораживает яркая личность Назарянина. 
Читали ли вы книгу об Иисусе, написанную Эмилем Людвигом?
- Портрет Иисуса, написанный Эмилем Людвигом, слишком поверхностен. Иисус настолько масштабен, что не поддается перу фразеров, даже очень искусных. Христианство нельзя отвергнуть лишь на основании красного словца.
Верите ли вы в исторического Иисуса?
- Разумеется! Невозможно, читая Евангелие, не почувствовать реальное присутствие Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает столь мощной жизненной силой".

  • 0

#378
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

чем "более полной информацией об окружающей среде" обладает человек, тем меньше места остается для веры в сверхъестественное, т.к. вера в данном случае отодвигается знанием.

Люди, видя раскаты грома и молнии, верили, что так гневается Зевс, сейчас любой школьник знает, чем вызваны данные природные явления.

Если бы не религия, продвижение и развитие науки началось бы гораздо раньше со всеми ее открытиями об устройстве окружающего мира.

 

Интересные высказывания Эйнштейна:

 

А остальные высказывания Эйнштейна о боге, Библии, религии - неинтересны, или ложны?

Ох, зря вы Эйнштейна задели, пытаясь притянуть его в соратники, ведь сук на котором сидите рубите, выбирая только нужные вам "интересные" высказывания.

Чтобы знаменитый физик не сильно вертелся в гробу, по поводу глумления над его убеждениями, приведу другие его гораздо более интересные цитаты:

 

"Слово «бог» для меня не более чем плод и проявление человеческой слабости, а Библия - собрание достойных, но всё же по-детски примитивных легенд. И никакие даже самые тонкие их толкования не изменят моего к ним отношения.
- Альберт Эйнштейн, из письма философу Эрику Гуткинду, 3 января 1954
 
"Я верю в бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии сущего, а не в бога, которого заботят человеческие судьбы и поступки."
- Альберт Эйнштейн, в ответ на вопрос раввина Герберта Гольдштейна «Верите ли Вы в бога?» (приводится в книге Виктора Стенджера «Нашла ли наука бога?»)
Надеюсь у оппонентов хватит ума понять, что подразумевал ученый под богом Спинозы?
 
"Это, конечно, ложь – то, что вы читали о моих религиозных убеждениях, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного бога, я никогда этого не отрицал и открыто об этом заявлял. Если во мне что-то и можно назвать религиозным, то это безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука нам его открывает."
- Альберт Эйнштейн, письмо атеисту (1954), цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек», под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана
 
"В ранний период духовной эволюции людского рода человеческая фантазия создала богов, подобных самим людям - богов, чьей воле послушен окружающий мир."
- Альберт Эйнштейн, цитируется по книге «2000 лет неверия», Джеймс Хот
 
"Я много раз говорил, что, на мой взгляд, идея персонифицированного бога это просто детский лепет. Вы можете называть меня агностиком, поскольку я не разделяю воинственности профессионального атеиста, чей пыл вызван, главным образом, болезненным процессом освобождения от оков религиозного воспитания, полученного в юности. Я придерживаюсь смирения, уместного в силу слабости нашего интеллектуального понимания природы и нас самих."
- Альберт Эйнштейн в беседе с Гаем Ранером младшим, 28 сентября 1949, цитируемый Майклом Гилмором в журнале «Скептик», том 5, № 2
 
"Мне кажется, что идея персонифицированного бога это антропологическая концепция, которую я не могу воспринимать всерьёз. Я также не могу себе представить существование какой-либо воли или цели за пределами человеческой сферы ... Науку обвиняют в подрыве нравственности, но это обвинение несправедливо. Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, социальных связях и потребностях, и нет нужды в какой-либо религиозной основе. Человек окажется на плохом пути, если в своих поступках будет сдерживаться лишь страхом наказания и надеждой на вознаграждение после смерти."
- Альберт Эйнштейн, «Религия и наука», журнал «New York Times», 9 ноября 1930
 
"Желание, чтобы кто-то указывал им путь, любил и поддерживал приводит людей к формированию социальных или моральных концепций о боге. Это бог провидения, который защищает, распоряжается, награждает и наказывает; бог, который, в зависимости от границ мировоззрения верующего, любит и заботится о жизни его соплеменников или всего рода человеческого, или вообще всего живого; утешает тех, кто в печали и чьи мечты не сбылись; тот, кто сохраняет души умерших. Это социальная или моральная концепция о боге."
- Альберт Эйнштейн, журнал «New York Times», 9 ноября 1930
 
"Я не могу представить себе персонифицированного бога, который бы оказывал прямое влияние на поступки людей, либо же подвергал суду существа, которых сам же и создал. Мне этого не представить даже несмотря на то, что у современной науки появились некоторые сомнения относительно механистической причинности. Моя религиозность заключается в почтительном восхищении тем высшим духом, который проявляется в том немногом, что мы, с нашими слабыми и несовершенными способностями, можем постичь об окружающем мире. Мораль имеет первостепенное значение, но для нас, а не для бога."
- Альберт Эйнштейн, цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек», под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана
 
"Научные исследования основаны на идее, что всё, что происходит, определяется законами природы, и, следовательно, это верно и для действий людей. По этой причине учёный-исследователь вряд ли будет склонен полагать, что на ход событий может оказать влияние молитва, то есть просьба, адресованная сверхъестественному существу."
- Альберт Эйнштейн, 1936 г., отвечая ребёнку, который в своём письме спросил, молятся ли учёные. Цитируется по книге «Альберт Эйнштейн: человеческая сторона», под редакцией Елены Дюк и Banesh Хоффман
 
"Общим для всех этих типов является антропоморфный характер их представления о боге. Как правило, лишь немногие, исключительно одарённые люди, и исключительно высокоразвитые группы людей способны приподняться заметно выше этого уровня. Но есть и третья стадия религиозного опыта, который присущ им всем, хотя и редко встречается в чистом виде: я буду называть это космическим религиозным чувством. Очень трудно пробудить это чувство в тех, у кого оно полностью отсутствует - тем более, что не существует соответствующей антропоморфной концепции бога."
- Альберт Эйнштейн, журнал «New York Times», 9 ноября 1930
 
"Никто, конечно, не будет отрицать, что идея существования всемогущего, справедливого и всеблагого персонифицированного бога в состоянии дать человеку утешение, помощь и руководство, а также, в силу своей простоты, она доступна даже самым неразвитым умам. Но, с другой стороны, у неё есть и слабости, имеющие решающий характер, которые болезненно ощущались с самого начала истории."
- Альберт Эйнштейн, «Наука и религия», 1941
 
"Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем прочнее становится его убеждение, что рядом с этой упорядоченной регулярностью нет места для причин иной природы. Для него ни человеческая, ни божественная воля не будет являться независимыми причинами природных явлений. ..."
- Альберт Эйнштейн, «Наука и религия», 1941
 
"Я получил Ваше письмо от 10 июня. Я никогда в жизни не разговаривал со священником-иезуитом, и меня поражает смелость, с которой обо мне заявляют такую ложь. С точки зрения священника-иезуита я, конечно, атеист, и всегда был атеистом."
- Альберт Эйнштейн, из письма Гаю Ранеру младшему, 2 июля 1945 года, в ответ на слух, что священник-иезуит сумел убедить Эйнштейна отказаться от атеизма. Цитирует Майкл Гилмор в журнале «Скептик», том 5, № 2
 
"Читая научно-популярную литературу, я быстро пришёл к убеждению, что многое из того, о чём написано в Библии, не может быть правдой. Следствием стала совершенно фанатическая оргия свободомыслия, к которой добавилось впечатление, что эта ложь намеренно используется государством, чтобы дурачить молодежь; это было сокрушительное впечатление. Результатом стало недоверие к любым авторитетам и скептическое отношение к убеждениям, присущим любой социальной среде - отношение, которое никогда не покидало меня, хотя, в дальнейшем оно смягчилось в результате лучшего понимания причинно-следственных связей.
- Альберт Эйнштейн, «Автобиографические заметки», под редакцией Пола Артура Шлиппа
 
"Я не могу вообразить бога, который вознаграждает и наказывает созданные им существа, или обладает волей сродни нашей. Равным образом я не могу и не хочу вообразить кого-то, кто остался бы жив после собственной физической смерти. Пусть малодушные люди - от страха или из абсурдного эгоизма - лелеят такие мысли. Пусть тайна вечности жизни остаётся неразгаданной - мне достаточно созерцать чудесную структуру существующего мира и стремиться понять хотя бы крошечную частицу Основной Причины, которая проявляет себя в природе."
- Альберт Эйнштейн, «Мир, каким я его вижу», 1931
 
"Я не могу представить себе бога, который награждает тех, кого сам же создал, тех, чьи устремления подобны его собственным - короче говоря, бога, который является лишь отражением человеческих слабостей. И я нисколько не верю, что человек может пережить смерть своего тела, хотя слабые души тешат себя такие мыслями - из страха и нелепого эгоизма."
- Альберт Эйнштейн, из некролога в «Нью-Йорк таймс», 19 апреля 1955
 
"Я не верю в бессмертие человека, и я считаю, что этика исключительно человеческое дело, за которым не стоит никакой сверхъестественной власти."
Цитируется по изданию «Альберт Эйнштейн как человек», под редакцией Э. Дюкас и Б. Хофмана
 
"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, социальных связях и потребностях, и нет нужды в какой-либо религиозной основе. Человек окажется на плохом пути, если в своих поступках будет сдерживаться лишь страхом наказания и надеждой на вознаграждение после смерти."
- Альберт Эйнштейн, «Религия и наука», журнал «New York Times», 9 ноября 1930
 
"Если люди поступают хорошо лишь из боязни наказания и надежды на награду, то печальна наша участь. Чем дальше продвигается духовная эволюция человечества, тем больше моя уверенность, что путь к подлинной религиозности лежит не через страх жизни, страх смерти и слепую веру, а через стремление к рациональному знанию. А что касается бессмертия, то есть два его вида. ..."
- Альберт Эйнштейн, из книги «Всё, о чём вы когда-либо хотели спросить американских атеистов», Мадлен Мюррей О'Хайр
 
"Современные мистические тенденции, которые особенно проявляются в безудержном росте так называемых теософии и спиритуализма, для меня не более чем признак слабости и растерянности. Поскольку наш внутренний опыт состоит из репродукций и комбинаций сенсорных впечатлений, концепция души без тела кажется мне пустой и лишённой смысла."
- Альберт Эйнштейн, письмо от 5 февраля 1921
 
Ну где здесь место вере? Одно уже отрицание персонифицированного бога перечеркивает любую попытку монотеистов записать Эйнштейна в свои союзники.


#379
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

тогда прочитайте другие высказывания Эйнштейна относительно религии, из которых станет ясно, что он не являлся верующим.

если у вас понятия религии и веры тождественны, то диалог действительно тупиковый.
  • 0

#380
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

ибо в мире нашем есть добро и зло, между которыми, как бы это банально не звучало, и в самом деле идет вечная борьба, а потому любое "добро" может на поверку оказаться "злом"

 

мне кажется правильнее было бы сказать, что есть ведение и неведение, а борются, точнее взаимодействуют не добро со злом, а конкретные субъекты или системы между собой, действующие в зависимости от совокупности полученных знаний, опыта и мировосприятия. Нет зла и нет добра в широком смысле.

 

 

Вы знаете, в данном конкретном случае я бы не хотел доказывать свои утверждения, несмотря на то, что это по видимости противоречит тому, что я сам же и говорил относительно неприятия ничего "нА слово".

 

В данном случае я не против того, чтобы именно эти мои слова желающие определили для себя как ошибку.

 

Это связано с тем, что данная тема весьма специфична и обсуждение ее должно происходить в столь разряженных сферах, то бишь на столь высоком уровне, что я, пожалуй, не готов к этому, да и, откровенно говоря, мне это просто-напросто неинтересно. 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.