Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#321
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

можно найти ответы на большинство вопросов на которые не дает ответы наука и вряд-ли даст.


Ответов мало, одни вопросы. :) А без них легче.
  • 0

#322
LineAge

LineAge
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Заблуждаетесь. Негоже преподавателю на другую веру бочку катить. Адептов может быть меньше, но ислам распространяется по миру лавинообразно, а христианство, увы, угасает.

Ну за 2000 лет как то не угасло, думаю и в будущем не угаснет ;)

Высочайший образец нравственности? Смотря для кого. Когда Иисус говорит что еврие для бога - дети, а все неевреи собаки, для меня это не предел чистой морали.



Не подскажите в каком стихе в библии это написано?
Кстати в библии есть много стихов которые прочитав можно ни чего не понять, ну например - " Ибо ваш отец дьявол..и вы хотите исполнять похоти его и бла бла" да и вообще многое что такое в этой книге есть, и если не понимать о чем речь, то думаю для таких людей библия действительно ни когда не будет образцом высокой нравственности.
Ведь библию писали люди, как впрочем и все книги, но когда ее читаешь, ты точно знаешь что через нее к тебе обращается Бог.
Ведь это книга открывается не через разум, а через сердце, веру и т.д.
  • 0

#323
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Ну за 2000 лет как то не угасло, думаю и в будущем не угаснет ;)

Не подскажите в каком стихе в библии это написано?


Извините, но вы вклинились в разговор, не разобравшись. Я лишь напомнил о реальных тенденциях в современном мире, отвечая на пост, в котором утверждалось, что большее количество номинальных верующих, чем в некой иной религии древнего мира - подтверждение "привлекательности" учения. Но рост ислама меня тоже сильно не радует. Любая религия - позор человечества.

А с вами полностью согласен. Религии угасать будут долго... Земная цивилизация пока еще в младенческом возрасте...

"Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам." Мф 15:24-26


Вот так, ни много ни мало. Все - псы, кроме евреев. Хотя, ничего удивительного. Все боги и пророки древности были удивительно местячковыми, благодетельствуя лишь своим, а чужаков на дух не перенося.

Сообщение отредактировал kindatheart: 20.07.2013, 12:31:25

  • 0

#324
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Классно сказано:

 

"...Весь труд человека — ради его рта, но его душа не насыщается..." (Экклезиаст 6:7)

  • 0

#325
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

Заблуждаетесь. Негоже преподавателю на другую веру бочку катить. Адептов может быть меньше, но ислам распространяется по миру лавинообразно, а христианство, увы, угасает.

Это такое расхожее утверждение. На самом деле сегодня протестантизм и католицизм распространяются в Китае и ЮВ Азии значительно масштабнее чем ислам в Европе и обеих Америках, например. Это не стоит воспринимать как "бочку", просто реальное положение вещей.



Высочайший образец нравственности? Смотря для кого. Когда Иисус говорит что еврие для бога - дети, а все неевреи собаки, для меня это не предел чистой морали.

Но если отделить зерна от плевел, то в Библии мы найдем все самые передовые гуманистические идеи. Я это имел ввиду, а не то, что все положения Библии безупречны с точки зрения современного человека.

 


  • 0

#326
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Но если отделить зерна от плевел, то в Библии мы найдем все самые передовые гуманистические идеи. Я это имел ввиду, а не то, что все положения Библии безупречны с точки зрения современного человека.  

 

Вы одно и то же уже десять раз повторили - так, сяк и эдак. Понял. Прекрасно понял.  :)  Знаете, фактически вы признаете мои возражения. Однако, вместо того чтобы попытаться честно их решить, вы предлагаете "включить фильтр". Меня лично это не устраивает. Не могу принимать "светлые мысли", то и дело "ужасаясь". Думаю, для честного, умного и здравомыслящего человека подобный подход - огромный компромисс, для которого требуется переступить как минимум через свою совесть. 


Сообщение отредактировал kindatheart: 21.07.2013, 22:32:13

  • 0

#327
Хитклиф

Хитклиф
  • В доску свой
  • 2 410 сообщений

 

Но если отделить зерна от плевел, то в Библии мы найдем все самые передовые гуманистические идеи. Я это имел ввиду, а не то, что все положения Библии безупречны с точки зрения современного человека.  

 

Вы одно и то же уже десять раз повторили - так, сяк и эдак. Понял. Прекрасно понял.  :)  Знаете, фактически вы признаете мои возражения. Однако, вместо того чтобы попытаться честно их решить, вы предлагаете "включить фильтр". Меня лично это не устраивает. Не могу принимать "светлые мысли", то и дело "ужасаясь". Думаю, для честного, умного и здравомыслящего человека подобный подход - огромный компромисс, для которого требуется переступить как минимум через свою совесть. 

 

Получается, что все, полностью ваши взгляды не разделяющие, являются, как минимум, людьми бессовестными :faceoff:

Видите ли, совесть штука субъективная. И вот если кто-нибудь считает "негативные" заявления Библии продуктом первобытных взглядов авторов, а "позитивные" нравственным достижением человечества, то где здесь противоречие и нужен ли вообще компромисс?


  • 0

#328
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Получается, что все, полностью ваши взгляды не разделяющие, являются, как минимум, людьми бессовестными :faceoff:

 

Видите ли, совесть штука субъективная. И вот если кто-нибудь считает "негативные" заявления Библии продуктом первобытных взглядов авторов, а "позитивные" нравственным достижением человечества, то где здесь противоречие и нужен ли вообще компромисс?

 

 

Дело вот в чем. Библии далеко от нравственного идеала, - как мне до Луны пешком. В том числе и Евангелиям, да и вообще НЗ в целом. Если верует древний человек, полный страхов, невежества и суеверий, это доволльно понятно. "Слепая вера" как говорится... Если верует современный человек, но с низким IQ и полный комплексов - тоже очень понятно. Но когда "верует" умный образованный человек и признает, что в Библии полно нехорошестей, это уже нечно совершенно другое. Это аморально. Деструктивно. Для психики отдельно взятого человека и общества, на подобном лицемерном подходе построенного. 

Самое страшное в том, что вы предлагаете задачу выбора где именно сокрыт "идеал нравственности", а где "негатив" на суд каждого человека. Это приводит к ужасным, катастрофическим последствиям на протяжении тысячелетий. 


  • 1

#329
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

 


Это такое расхожее утверждение. На самом деле сегодня протестантизм и католицизм распространяются в Китае и ЮВ Азии значительно масштабнее чем ислам в Европе и обеих Америках, например. Это не стоит воспринимать как "бочку", просто реальное положение вещей.

 

 

Не заметил этот ответ. Угасание идет не только по количеству, но и по качеству. Этот моментик тоже не надо со счетов скидывать. Причина в том, что христианский мир получает образование. "Бочка" была не в сравнении количества номинальных адептов - это, вы надеюсь понимаете, вообще бессмысленный довод. Все состояли в КПСС, были октябрятами-пионерами-комсомольцами, молились на Маркса-Энгельса-Ленина. И что? Ветерок перемен дунул, сдул всю эту наносную коммунистость начисто как не бывало... 

 

"Бочка" заключалась во фразе о превосходстве Библии над записанными постулатами иных религий, в частности, ислама. Я не согласен.  


Сообщение отредактировал kindatheart: 22.07.2013, 02:30:05

  • 1

#330
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Библии далеко от нравственного идеала, - как мне до Луны пешком

 

 

Немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте писал: «Я лично любил и ценил ее [Библию], потому что почти ей одной я обязан был своим нравственным образованием». 

Индийский политический деятель Мохандас Ганди сказал: «Вычерпывайте глубокие воды из источников, заключенных в Нагорной проповеди... Ведь принципы этой проповеди предназначены для всех и каждого».
Да и можно привести еще немало известных людей, которые умнее нас с вами вместе взятых, и которые считают нагорную заповедь эталоном нравственности.
 
Но по вашей логике такие люди либо "с низким IQ и полный комплексов" либо "аморальны и диструктивны"... ну по крайней мере смелое заявление с вашей стороны.  
 
 
Вот лишь несколько основных мыслей, о которых можно узнать из этой величайшей проповеди:
 
Как быть счастливым (Матфея 5:3—12; Луки 6:20—23).
 
Как сохранить самоуважение (Матфея 5:14—16, 37; 6:2—4, 16—18; Луки 6:43—45).
 
Как улучшить отношения с другими людьми (Матфея 5:22—26, 38—48; 7:1—5, 12; Луки 6:27—38, 41, 42).
 
Как уменьшить трудности в браке (Матфея 5:27—32).
 
Как справляться с заботами (Матфея 6:25—34).
 
Как распознать религиозный обман (Матфея 6:5—8, 16—18; 7:15—23).
 
Как найти смысл жизни (Матфея 6:9—13, 19—24, 33; 7:7—11, 13, 14, 24—27; Луки 6:46—49).

  • 0

#331
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

"Бочка" заключалась во фразе о превосходстве Библии над записанными постулатами иных религий, в частности, ислама. Я не согласен

 

А вот действительно интересно, а в Коране есть нравственное руководство? 


  • 0

#332
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

T0EM3G2Kh_o.jpg
 

10 самых читаемых книг в мире

1. Библия
2. «Цитатник» Мао Цзэдуна
3. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг
4. «Властелин колец» Дж. Р.Р.Толкиена
5. «Алхимик» Паоло Коэльо
6. «Код да Винчи» Дэна Брауна
7. «Сумерки» Стефани Мейер
8. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
9. «Думай и богатей» Наполеона Хилла
10. «Дневник Анны Франк»

Это по принципу "напечатано и продано". В среднем, если предположить, что Библию читает каждый десятый  ее  владелец, то она будет все равно в тройке лидиров.
Для справки: в России Библию читают только  2 % от числа христиан. У нас примерно также.


  • -1

#333
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

1. Библия 2. «Цитатник» Мао Цзэдуна 3. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг 4. «Властелин колец» Дж. Р.Р.Толкиена 5. «Алхимик» Паоло Коэльо 6. «Код да Винчи» Дэна Брауна 7. «Сумерки» Стефани Мейер 8. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл 9. «Думай и богатей» Наполеона Хилла 10. «Дневник Анны Франк»

 

характерная компания "лучших" - неспроста это )))



#334
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

10 самых читаемых книг в мире

1. Библия
2. «Цитатник» Мао Цзэдуна
3. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг
4. «Властелин колец» Дж. Р.Р.Толкиена
5. «Алхимик» Паоло Коэльо
6. «Код да Винчи» Дэна Брауна
7. «Сумерки» Стефани Мейер
8. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл
9. «Думай и богатей» Наполеона Хилла
10. «Дневник Анны Франк»

 

Предполагаю, что данный список-рейтинг есть нечто вроде попытки манипуляции массовым сознанием в целях формирования нужного определенным кругам/силам "общественного мнения" относительно популярности именно этой литературы, ибо я сильно сомневаюсь, что, например, книга «Дневник Анны Франк» о страданиях еврейской девочки в период немецкой оккупации Нидерландов, так уж популярна, в Индии, Китае или в арабских странах.

 

Кроме того, составители подобных рейтингов чаще всего не утруждают себя ссылками на источники (проверяемые), то есть, на те данные, на основе которых они и составляют данные рейтинги, без которых ценность их, для меня, равна нулю.



#335
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
Предполагаю, что данный список-рейтинг есть нечто вроде попытки манипуляции массовым сознанием в целях формирования нужного определенным кругам/силам "общественного мнения"

 

Именно!

Это видно невооруженным взглядом.

Библия - некий базис нынешней западной цивилизации, пока еще выполняет роль инструмента, обеспечивающего хоть и с меньшей эффективностью формирование массового сознания, некую стабильность и безопасность элит, позволяющий им без существенного для себя риска паразитировать на остальной части общества. Ключевые элементы программирования массового сознания: 1) внушение изначальной греховности/чувства вины/стыда (первородный грех и т.п.); 2) внушение страха/покорности (страха перед богом, страданиями ада). В психологии известно насколько деструктивными могут быть эти самые сильные чувства вины и страха, провоцирующие целый спектр сопутствующих эмоций - ревность, обида, злость, гнев, неуверенность. Нет лучше средства для блокировки естественной тяги к познанию и творчеству человека и обеспечения его покорности и управляемости!

Вместе с тем в эпоху свободного доступа к информации кукловодам важно быть в авангарде ("не можешь противодействовать - возглавь!") процесса неизбежной утраты ореола святости прежне незыблемых источников. Для этого с помощью СМИ пиарятся произведения, цинично ниспровергающие и интерпретирующие прежние святыни и догматы. Непорочное зачатие представляется банальным рождением вне брака, богочеловек - обретает черты обычного смертного, живущего обычной жизнью нормального мужчины, имеющего отношения с женщиной-граалем, детей (Код да Винчи)... При этом используется полуправда, наукообразность, порой откровенная ложь. И вот уже одна каша в голове заменена на другую, и пипл, в зависимости от степени своей зомбированности, либо принимает к сведению новую информацию, либо восторженно переживает культурный шок, либо болезненно - крах идеалов. В то же время, тут как тут, появляются распиаренные явно не без существенных финансовых вливаний и административного ресурса произведения в жанре фэнтези, эзотерики, нью эйдж, призванные утолить духовную жажду подсаженного на потребность смакования мистификаций общества со своими новыми могущественными героями Гарри Поттерами, Танями Гроттер и прочими Дамблдорами (3-5, 7).

Для консервативных плебсов оставили утешалочку - "Унесенные ветром" о красивой любви, красивых людях, испытаниях. Должна же быть где-то яркая, наполненная событиями, бьющая ключом жизнь?!

Подобный рейтинг не может обойтись без противопоставления чего либо идеологически чуждого, абсурдного, невежественного, в области действия которого находится другая, отличная от правильной нашей, цивилизация - это, конечно, "Цитатник Мао".

Теряющим, хоть и медленно потенциал в эффективности обуздания масс идеологическим инструментам Библии, необходимо плавно создать альтернативу и она была успешна найдена в виде идеологических ключиков потребительства и доминанты успеха любой ценой. Нажимая на пружинку страха отставания от жизни, успехов друзей, соседей и т.д., можно очень эффективно подсаживать человека на ненужные услуги, товары, увлечения, делая его жизнь полностью управляемой. Для этого появляются бестселлеры наподобие "Думай и богатей". Как же они в связке с ТВ, кино, рекламой эффективны, скоро затмят библейские!

Ну и, конечно, нельзя никак обойтись без главной пугалки 20-го века, служащей не столько страховкой от повторения Холокоста, сколько для блокировки потенциала формирования неподконтрольных национальных элит - и здесь трудно найти лучший и беспроигрышный вариант, чем спекулирование на сочувствии к страдающему в мясорубке войны ребенку ("Дневник Анны Франк").


Сообщение отредактировал Surf@ed: 22.07.2013, 21:02:57


#336
* Tyrannosaurus Rex*

* Tyrannosaurus Rex*
  • Читатель
  • 610 сообщений

 

Предполагаю, что данный список-рейтинг есть нечто вроде попытки манипуляции массовым сознанием в целях формирования нужного определенным кругам/силам "общественного мнения"

 

Именно!

Это видно невооруженным взглядом.

Библия - некий базис нынешней западной цивилизации, пока еще выполняет роль инструмента, обеспечивающего хоть и с меньшей эффективностью формирование массового сознания, некую стабильность и безопасность элит, позволяющий им без существенного для себя риска паразитировать на остальной части общества. Ключевые элементы программирования массового сознания: 1) внушение изначальной греховности/чувства вины/стыда (первородный грех и т.п.); 2) внушение страха/покорности (страха перед богом, страданиями ада). В психологии известно насколько деструктивными могут быть эти самые сильные чувства вины и страха, провоцирующие целый спектр сопутствующих эмоций - ревность, злость, гнев, неуверенность. Нет лучше средства для блокировки естественной тяги к познанию и творчеству человека и обеспечения его покорности и управляемости.

 

 

Отличный анализ.

С основными его положениями полностью согласен, кроме, разве что этих двух:

 

1. Это видно невооруженным взглядом

 

Здесь, я считаю, следует добавить, что "видно невооруженным взглядом" для людей, находящихся более-менее "в теме", то есть, так или иначе исследующих эти вопросы.

 

2. Ключевые элементы программирования массового сознания: 1) внушение изначальной греховности/чувства вины/стыда (первородный грех и т.п.); 2) внушение страха/покорности (страха перед богом, страданиями ада).

 

Здесь на первое место я бы поставил саму Идею Библейского проекта, то есть, очередного утверждения в массовом сознании указанной Идеи, еще одного напоминания людям, что все они (по большому счету весь мир) живут в рамках именно этой парадигмы, и никакой иной.



#337
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Наберите в поисковике "Самая популярная в мире книга", сразу 10 подзаголовков указывают на Библию. Шутка ли, 6 млрд. экземпляров напечатано!
Доступна на 2300 языках, 98% населению земного шара на его родном языке. Но парадокс, при всем этом невежество людей в самых элементарных вопросах, которые обьясняет Библия, как никогда процветает. Для многих к сожалению, она остается закрытой книгой.
Мне это очень напоминает слова Соломона из книги Притч:
" Истинная мудрость восклицает на улице, на площадях слышен её голос.  Она громко взывает на углах шумных улиц, у входов в городские ворота говорит свои речи:
 «Долго ли вы, неопытные, будете любить неопытность, и вы, насмешники, находить удовольствие в насмешках, и вы, глупые, ненавидеть знание?  Прислушайтесь ко мне и исправьтесь. Тогда я изолью для вас свой дух, открою вам свои слова.  Так как я взываю, но вы отказываетесь слушать, протягиваю свою руку, но никто не обращает внимания  и вы пренебрегаете всеми моими советами и не хотите исправиться,  то и я посмеюсь над вашей бедой, повеселюсь, когда придёт то, чего вы боитесь;  когда то, чего вы боитесь, придёт, как буря, и ваша беда принесётся, как вихрь; когда вас постигнут несчастья и для вас наступят тяжёлые времена.  Тогда будут звать меня, но я не отвечу, будут искать меня, но не найдут,  потому что они ненавидели знание и не избрали для себя страх перед Иеговой.  Они не приняли мой совет, пренебрегли всеми попытками их исправить.  Поэтому они будут есть плоды своего пути и пресытятся своими замыслами.  Бунтарство неопытных убьёт их, и беспечность глупых погубит их.  А слушающий меня будет жить в безопасности, не боясь бедствия». (Притчи 1: 20-33)


  • 0

#338
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

А вот действительно интересно, а в Коране есть нравственное руководство? 

 

 

Конечно. Только я не понимаю почему прицепились к исламу в ветке про Библию, ума не приложу...  :) Хотя, это очень в стиле людей от религии. "Мы круты, другие - отстой!"


Сообщение отредактировал kindatheart: 22.07.2013, 22:35:25

  • 0

#339
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Мне очень неловко развенчивать мифы, но рейтинги популярности тех или иных печатных книг составляются на основе общего тиража. Естественно, Библию издают больше чем другие книги - вне всякого сомнения. Помимо Мао Цзэдуна, западные книгосчеты, возможно, не учли тиражи трудов В.И. Ленина, которые станки печатали на разных языках тоже безостановочно. Огромный вопрос в том, действительно ли всю эту макулатуру читают. Тем более, читают ли вдумчиво. Конечно нет. 

 

Если бы была возможность подсчитать рейтинг, учитывающий реально прочитанные страницы текста, он бы выглядел совершенно иным. 


  • 1

#340
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Но парадокс, при всем этом невежество людей в самых элементарных вопросах, которые обьясняет Библия, как никогда процветает. Для многих к сожалению, она остается закрытой книгой.

 

Увы, ничего парадоксального. Ее просто-напросто не читают. Так что в определенном смысле, бедолага Библия действительно остается закрытой


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.