Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3561
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
чебак сказал(а) 27 Янв 2015 - 14:44: Не зря же, что мы все ждем Суда.
Не обобщайте.  

 

 

Да, что это я, действительно? Кто ждет, а кто содрогается только при мысли).

:-)))), живите по Совести и содрогаться не придется. А если вам говорят, что Христос своей смертью оплатил все грехи прошлые и будущие -это от лукавого. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 28.01.2015, 16:45:24


#3562
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Библию нужно читать необремененным религиозным фанатизмом, тогда вам многое откроется. Начинать нужно с Ветхого завета и несмотря на возможные протесты вашей Души, из-за многочисленных сцен насилия, все таки дочитать до конца. А потом, переварив прочитанное, беритесь за Новый завет.  



#3563
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Библия(Ветхий завет)-это собрание мифов, легенд, сказаний иудейского народа


Без обид, я ваши взгляды уважаю, но не принимаю. Библия для меня Слово Бога. Создатель земли в ней описывается, и он называет себя по имени Иегова. Что означает- Он дает становиться или он дает быть. Он становится исполнителем всех своих обещаний, и евреи когда-то убедились в надежности его обещаний, но позже из-за суеверия перестали произносить его имя, заменив на Адонай (Господь). А когда они не приняли его Сына- Иисуса, они перестали быть его избранной нацией. "Теперь нет ни еллина, ни язычника, ни иудея..."

"От одного человека  он произвёл всякий человеческий народ  для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена  и пределы обитания людей,  чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас." (Деяния 17:26)


  • 0

#3564
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
'Вася Куролесов_475129' сказал(а) 28 Янв 2015 - 14:33: Библия(Ветхий завет)-это собрание мифов, легенд, сказаний иудейского народа
Без обид, я ваши взгляды уважаю, но не принимаю. Библия для меня Слово Бога. Создатель земли в ней описывается, и он называет себя по имени Иегова. Что означает- Он дает становиться или он дает быть. Он становится исполнителем всех своих обещаний, и евреи когда-то убедились в надежности его обещаний, но позже из-за суеверия перестали произносить его имя, заменив на Адонай (Господь). А когда они не приняли его Сына- Иисуса, они перестали быть его избранной нацией.

То, что это собрание сказаний, ранее устных, потом записанных в разное время и объединенных в Тору(Ветхий завет), сами евреи не отрицают.

 С древних времен у евреев принято писать имя Бога из 4 согласных букв, а кто и как это имя перевел -это уже на совести переводчика. 

Богов было много, но Яхве более всех вознесся и Библия об этом говорит: 

“Велик Яхве, вознесен он над всеми Элохим…” (Псалмы 94);

“Велик Яхве и достохвален, страшнее он всех Элохим…” (Псалмы 95)
 “Элохим” – это “боги”

Насчет богоизбранности,  евреи с вами не согласятся. :-))))


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 28.01.2015, 18:49:15


#3565
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 С древних времен у евреев принято писать имя Бога из 4 согласных букв, а кто и как это имя перевел -это уже на совести переводчика. 


На самом деле вариантов только два, ЙГВГ или ЯХВХ, одни переводят как Яхве, другие, как Иегова. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык. Встречается у классиков- Пушкина, Тургенева, Тютчева и др.

Сегодня никто из людей не знает точно, как это имя звучало по-еврейски. Почему? В древнееврейском языке на письме обозначались только согласные — без гласных. Пока этот язык был обиходным, при чтении нужные гласные легко восстанавливались. Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами. Столетия спустя иудейские ученые разработали систему точек, которые указывали, какие гласные нужно использовать при чтении древнееврейских текстов. Но когда дело касалось четырех согласных, обозначающих Божье имя, к ним подставляли знаки гласных тех слов, которые использовались вместо этого имени. Поэтому в конце концов первоначальное произношение Божьего имени было забыто.


  • 0

#3566
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами.

Вот тут вся путаница и начинается. :-)))), поэтому простому читателю Библии вообще непонятно кто Яхве, кто Иегова, а кто Всевышний создатель. 

Если зреть в корень, то интересная картина получается. Египет, со своим обширным пантеоном богов, оказывал сильное влияние на окружающих. Его боги не стояли на месте, одни поглощали других, объединяя божественные функции и в конце концов Аменхотеп IV решил провести реформу, объявил бога Атона-Ра(бог Солнца) единым богом. С чем не были согласны жрецы в Фивах, которые поклонялись богу Амону-Ра(скрытый,невидимый).  Казалось бы, какое отношение это имеет к Библии, христианству?

Исида-жена Осириса и мать Гора, изображалась как женщина, держащая голенького Гора на руках, прям как дева Мария с младенцем Иисусом. 

10 заповедей из "Книги мертвых" 

- Я не был жадным;

- Я не ростовщичествовал;
- Я не был болтливым;
- Я не перепирался ради моего имущества;
- Я не был глух к словам правды;
- Я не лицемерил;
- Я не совершал насилия;
- Я не творил неправды, я не делал зла»
- Я не был надменным;
- Я не делал различия между собой и другими;
- Не велико было принадлежащее мне имущество Я чист Я чист Я чист.
Бог Ра верховный бог -бог Солнца, поэтому слог "РА" добавляли к именам фараонов и к другим божествам. Священные животные: баран, бык, сокол, кот, скарабей, лев. 
И вот представьте себе весь ужас египтян, когда племя евреев принесло в жертву, как приказал им бог, агнцев. 
А козел отпущения, в Египте часто отпускали  в пустыню козла, "навешав" на него все грехи. 
И вдруг говорит бог Моисею:
5.и от общества сынов Израилевых пусть возьмет двух козлов в жертву за грех и одного овна во всесожжение. 
6.И принесет Аарон тельца в жертву за грех за себя и очистит себя и дом свой. 
7. И возьмет двух козлов и поставит их пред лицем Господним у входа скинии собрания; 
8. и бросит Аарон об обоих козлах жребии: один жребий для Господа, а другой жребий для отпущения; 
9. и приведет Аарон козла, на которого вышел жребий для Господа, и принесет его в жертву за грех, 
10. а козла, на которого вышел жребий для отпущения, поставит живого пред Господом, чтобы совершить над ним очищение и отослать его в пустыню для отпущения. 
(Книга Левит 16:5-10)
и т.д.


#3567
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

поэтому простому читателю Библии вообще непонятно кто Яхве, кто Иегова, а кто Всевышний создатель. 


Почему путаница? Одни просто используют его имя, другие нет, однако Создатель он один - Иегова.

"В ту самую ночь я пройду по земле Египет и поражу в земле Египет всех первенцев среди людей и среди животных. И над всеми богами Египта я произведу суд. Я Иегова" (Исход 12:12)
 

 

Наслав на Египет казни, Иегова унизил его богов и произвел над ними суд.
Первая казнь, превращение Нила и всех вод Египта в кровь, опозорила Хапи, бога Нила. Гибель рыбы в Ниле также нанесла удар по религии Египта, так как некоторые виды рыб почитали и даже мумифицировали (Исх 7:19—21). Лягушка, которая считалась символом плодородия и воплощала в себе идею египтян о воскресении, была священным животным Хекет, богини-лягушки. Нашествие лягушек унизило эту богиню (Исх 8:5—14). После третьей казни жрецы, занимающиеся магией, признали свое поражение, когда, прибегнув к колдовству, они не смогли превратить пыль в мошек (Исх 8:16—19). Богу Тоту приписывали происхождение магии и колдовства, но даже он не смог помочь жрецам повторить чудо, совершенное во время третьей казни.

Начиная с четвертой казни между египтянами и поклонниками истинного Бога установилась четкая граница. Тучи оводов заполнили дома египтян, а израильтян, живших в земле Гесем, эта казнь не коснулась (Исх 8:23, 24). Следующая казнь, падёж скота, посрамила таких божеств, как богиню-корову Хатор, Аписа, а также богиню неба Нут, которая изображалась в виде коровы, чье брюхо было покрыто звездами (Исх 9:1—6). Шестая казнь, нарывы, доказала немощь богов-целителей Тота, Исиды и Пта (Исх 9:8—11). Сильный град опозорил богов, управлявших силами природы, например Рашапа, владыку молний, и Тота, повелителя дождя и грома (Исх 9:22—26). Нашествие саранчи нанесло удар по богам, которые даровали щедрый урожай; одним из них был Мин, бог плодородия и защитник урожая (Исх 10:12—15). Среди богов, опозоренных предпоследней казнью, тьмой, были такие боги солнца, как Ра, Гор, а также Тот, бог луны, который повелевал солнцем, луной и звездами (Исх 10:21—23).

Самый большой позор египетским богам и богиням нанесла смерть первенцев (Исх 12:12). Правители Египта выдавали себя за богов, сыновей Ра, или Амон-Ра. Считалось, что Ра вступал в интимные отношения с царицей. Родившийся сын, воплощение бога, посвящался Ра в его храме. Поэтому смерть первенца фараона, по сути, означала смерть бога (Исх 12:29). Эта казнь, с одной стороны, нанесла сильнейший удар по религии Египта, а с другой, выявила неспособность египетских божеств спасти первенцев Египта. 


  • 0

#3568
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Фараоны(хоть и безымянные в Библии) -люди простые, все писали, записывали, зарисовывали, про казни должны были сведения остаться.  

Из приведенных вами египетских богов, я не заметил Сета(Сетх, Сутех)- интересная персона. Именно в день рождения Сетха фараонам запрещалось работать, этот же бог -убийца Осириса и вечный враг его сына Гора. Вечная борьба -Света и Тьмы. Почему Аменхотеп IV и взялся за реформу, сегодня бог Света, а завтра сольется с другим богом -Тьмы, например, а название оставят прежнее. И пойми простому человеку -вроде он Светлому богу поклоняется, а на самом деле Дьяволу. Свет он тоже разный, один Свет жизнь дает, а другой убивает, в пустыне много света, но жить там невозможно. Сетх-бог пустыни, хаоса, кстати. Священное животное свинья\кабан, собака, бегемот, крокодил. 

Подмена понятий была и будет, сегодня мы с вами наглядно это видим.(переписывание истории)



#3569
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Правители Египта выдавали себя за богов, сыновей Ра, или Амон-Ра.

Поэтому смерть первенца фараона, по сути, означала смерть бога (Исх 12:29)

 

И поэтому слог "РА" перекочевал в Из-РА-эль :-)))). Ав-РА-ам, А-АР-он (РА наоборот) :-)))) 



#3570
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

И поэтому слог "РА" перекочевал в Из-РА-эль :-)))). Ав-РА-ам, А-АР-он (РА наоборот) :-)))) 


Может и вам стать Куралесовым?)))
  • 0

#3571
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Может и вам стать Куралесовым?)))

В  фамилии "К-ура-лесов" есть замечательный слог "УРА" и куры здесь не причем 8-))), как и кони в фамилиях КОНев, КОНонов и т.д. 8-))))

Раньше люди жили по Кону, т.е. по Совести, а все что за пределами Кона -называлось заКОН и исполнять его не спешили.

Мы просто перестали замечать очевидные вещи. Бог РОД -он везде в земном мире, все что проЯВлено Родом называется -приРОДа, РОДня, РОДина и т.д. Но есть еще и Всевышний, который породил РОДа, который совершает всё силой мысли и жертвы ему не нужны ни в каком виде -ни на костре(во всесожжении), ни без костра. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 29.01.2015, 17:45:52


#3572
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Слог "РА". Река Волга какое-то время называлась Ра. Название стРАны РАссения, это сейчас пишут Россия, а весь мир кричит:" РАша!"

Китай носил название АРимия (РА наоборот), Индия -Д-РА-видия и т.д. РА-это вам не просто слог, это РА-дасть, РА-дуга, РА-зум и т.д

Это жжжж не с проста!



#3573
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

приРОДа, РОДня, РОДина и т.д


Это и Задорнов проповедует. Похоже вы с ним одной веры.)

В других языках такой аналогии нет.
  • 0

#3574
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
В других языках такой аналогии нет.

Правда? Вот видите, вы уже просто уверенны в этом. А много ль надо? Представьте себе -ДА, много. Для этого нужно прервать связь поколений, как это было сделано за 42 года в пустыне и несколько раз на Евразийском пространстве.

И вы уже понимаете слова так, как вам указали понимать. К РА молю(молились наши предки), а уже вам говорят -не крамольничай, ко щурам(пращуры, предки) обращаюсь -не кощунствуй.

Бес-совестный, бес-честный, бес-примерный, бес-толковый пиши с Бесом. :-О, восхваляя его. :-О

На английском 

Rod-сила, стержень, скипетр, власть

Root-корень, основа, основатель рода, источник, предок

Rood-крест, распятие

Road- путь


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 30.01.2015, 15:24:59


#3575
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

 Я вовсе и не отрицаю, что русский великий и могучий...Мне например нравится, человек- "чело"- лоб, "век"- вечность. Т.е человек для вечной жизни.
Из понимания значения слов можно многое узнать о наших истоках, культуре,  и просто это интересно. Но повторю, искать религиозную составляющую в русском языке, или скажу по другому, универсальную религиозную истину  для всех народов не получится.  Языков сегодня 6800, на которых говорят. И мышление разное соответственно. 
Во многих языках нет привычных для нас значений/     например:

на языке тцога и яруба (Африка) нет слова "совершенный", и переводчики в Библии поставили "как спелый персик"))
а в нашем родном казахском нет слов "размышлять", переводят как "мысли бегают)) и нет выражения "полагаться на Бога", переводится как "чувствовать спиной"

в английском языке  нет слов, "благ", "добр" (не добрый в смысле качества- kind, а в смысле деяний)  везде ставят good.
И в русском языке нет многих слов, которые использовались евреями при написании Библии, например "доготерпение", дословно там "долгота духа" или "медленный на гнев".

Библия сегодня доступна полностью или частично на 2500 языков (!), а значит 95% жителей земли могут читать ее на родном языке. Читая ее можно  понять мысли и замысел Автора для всех людей независимо от расы и национальности.

 


  • 0

#3576
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Я полностью согласен со словами раввина на видео, еще раз их приведу:

Раввин на 2:75 говорит:

"Внуки любого еврея, которые верят в вашу религию, больше не будут евреями. Вы верите в, не дай Бог, в разрушение моего народа? Мне бы этого не хотелось." 

Подставьте вместо еврея -любую другую нацию и что вы видите? Я считаю, что каждый просто обязан знать прошлое своего народа, его Веру, историю, традиции, а затем уже в праве выбирать куда податься в христиане, в мусульмане и т.д. Это, несомненно, очень трудно, т.к. правду постарались скрыть, оплевать, переписать, но ничего-прорвемся. 

Иисус крестился не в раннем возрасте, а тогда, когда мог отвечать за свои поступки и в опеке старших уже не нуждался. А вот во что крестился Иисус, тут нужно знать кто такие ессеи, фарисеи и саддукеи. 



#3577
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
 Я вовсе и не отрицаю, что русский великий и могучий...Мне например нравится, человек- "чело"- лоб, "век"- вечность. Т.е человек для вечной жизни. Из понимания значения слов можно многое узнать о наших истоках, культуре,  и просто это интересно. Но повторю, искать религиозную составляющую в русском языке, или скажу по другому, универсальную религиозную истину  для всех народов не получится.

Увы, увы -это раньше, когда человека называли "чело-вече" -тогда подразумевалась вечность, а сейчас только "век".

Я не ищу религиозную составляющую в русском языке, ибо христианство не родная славянам религия. Вера была другая, слова -это напоминание нам, оставленное нашими предками.

Многое забыто, но иногда, вдруг Д.Толкин, например, в книге "Властелин колец" взял да и вывалил на голову читателю образ Беорна медведя-оборотня. Если вы знаете, что Бер -это медведь, то никогда не спросите, почему логово медведя называется бер-лога. И уж совсем не удивитесь, когда увидите герб Берлина. 

А у Д.Роулинг в "Гарри Поттере" вдруг появляется "Знич". А знич -это ритуальный огонь в капище. 

У Гоголя в "Вие" Хома Брут, читал заупокойные молитвы в церкви, нечисть полезла и ничего ее не брало, тогда вспомнил Хома Коло(круг) защитный, очертил вокруг себя и нечисть не могла достать его.


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 30.01.2015, 18:35:31


#3578
Shimpan The

Shimpan The
  • Читатель
  • 233 сообщений

Но повторю, искать религиозную составляющую в русском языке, или скажу по другому, универсальную религиозную истину для всех народов не получится.

 

Чебак, а почему вы уверены, что истина для всех народов должна быть универсальной? И, тем более, религиозной...

В желании унифицировать и заложен некий насильственный элемент, который был красочно продемонстрирован ранее, продолжает демонстрироваться и видимо еще будет долгое время, пока люди не осознают, что универсальных РЕЛИГИОЗНЫХ истин не бывает, т.к. истина и религиозность несовместимые вещи.



#3579
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Библия сегодня доступна полностью или частично на 2500 языков (!)
 

Представьте себе трудности перевода, когда первые писари, а затем переписчики допустили уже в те времена кучу ошибок.  

Путаница в имени бога пошла от масоретов, затем многочисленные переводчики вносили свои поправки.

Судите сами, согласные буквы, например "стл" можно перевести как стол, стул, стал. А сейчас вообще ничего святого, русской православной церкви печатают Библию где только Господь-Бог, для СИ -только Иегова и т.д. На днях зашел на  сайт изучающих Тору -там Яхве, теперь этот сайт не открывается, но есть другой ресурс  изучение Танаха(Тора) там Иегова, Элохим. 



#3580
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Чебак, а почему вы уверены, что истина для всех народов должна быть универсальной? И, тем более, религиозной...


В вашем вопросе заложен и ответ уже. Это напомнило мне вопрос «ЧТО такое истина?», цинично брошенный Понтием Пилатом приблизительно 2 000 лет назад, это подразумевает, что истину искать бесполезно, что она недостижима (Иоанна 18:38). Многие наши современники с этим согласятся. Сомнению подвергается сама сущность истины. Вы, наверное, слышали такие выражения, как «у каждого своя истина», «истина относительна» или «истина изменчива». Но в таких рассуждениях есть слабое место. Вспомним, что, например, научные исследования и образование как раз и нацелены на то, чтобы узнавать факты — то есть истину — о мире, в котором мы живем. Истина — это не вопрос личного вкуса. Например, душа человека бессмертна или нет. Сатана существует или нет. В жизни есть смысл или его нет. В каждом случае может быть только один правильный ответ. Одно должно быть верно, а другое — нет. Оба утверждения верными быть не могут. 

Представьте себе трудности перевода, когда первые писари, а затем переписчики допустили уже в те времена кучу ошибок.   Путаница в имени бога пошла от масоретов, затем многочисленные переводчики вносили свои поправки. Судите сами, согласные буквы, например "стл" можно перевести как стол, стул, стал. А сейчас вообще ничего святого, русской православной церкви печатают Библию где только Господь-Бог, для СИ -только Иегова и т.д. На днях зашел на  сайт изучающих Тору -там Яхве, теперь этот сайт не открывается, но есть другой ресурс  изучение Танаха(Тора) там Иегова, Элохим. 

 

Ответьте на пару вопросов плиз:

Должно ли быть имя у Бога?
Почему в оригинале Библии встречается ЙГВГ (ЯХВХ) около 7000 тыс раз, а не Элохим (Господь)?
 

 


Сообщение отредактировал чебак: 01.02.2015, 02:36:49

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.