Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#3541
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Почитайте Деяния 15 главу, там рассматривался вопрос необходимо ли язычникам уверовавшим в Христа обрезывоваться?  Необходимость подтверждения договора обрезанием  отменена.

Христианство вышло из иудаизма.  Хотя причем здесь все это, когда речь шла о Яхве -боге конкретной этнической группы, а не о Высшем Боге Создателе. Если вы чтите Яхве более Создателя, то обрезаться просто необходимо-так велит договор, а если почитаете Создателя Бога-Отца, то он вас и таким примет. :-)))) 



#3542
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

если почитаете Создателя Бога-Отца, то он вас и таким примет. :-)))) 


Я вас спросил ранее, кому молился Иисус, кому поклонялся? Вы ушли от ответа.

Давайте посмотрим. Когда дьявол искушал Иисуса говоря, "поклонись мне, и я дам все эти царства тебе". Что ответил Иисус?
"И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу,  сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне».  Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».  (Матф. 4:10,11)
  • 0

#3543
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Я вас спросил ранее, кому молился Иисус, кому поклонялся? Вы ушли от ответа. Давайте посмотрим. Когда дьявол искушал Иисуса говоря, "поклонись мне, и я дам все эти царства тебе". Что ответил Иисус? "И снова Дьявол взял его на очень высокую гору и, показав ему все царства мира и их славу,  сказал ему: «Всё это я дам тебе, если упадёшь на колени и поклонишься мне».  Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“».  (Матф. 4:10,11)

То же самое, только русский синодальный перевод:

10. Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 

(от Матфея 4:10) 
Но, Иисус вот что говорит 27. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. 
(от Матфея 11:27)
Как хотите так и понимайте, получается, что Сыну известен Отец, а остальным(на тот момент) еще не известен. Иисус молится Отче.
Надеюсь, вопрос исчерпан. Можно спорить до второго пришествия, но так и не прийти к общему пониманию - на это все и рассчитано.
Иудеи не считают Иисуса мессией и ждут прихода настоящего своего мессии. 


#3544
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Иудеи про христиан и почему Иисус для них не пророк.



#3545
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
чебак сказал(а) 23 Янв 2015 - 13:43: Почитайте Деяния 15 главу, там рассматривался вопрос необходимо ли язычникам уверовавшим в Христа обрезывоваться?  Необходимость подтверждения договора обрезанием  отменена.
Христианство вышло из иудаизма.  Хотя причем здесь все это, когда речь шла о Яхве -боге конкретной этнической группы, а не о Высшем Боге Создателе. Если вы чтите Яхве более Создателя, то обрезаться просто необходимо-так велит договор, а если почитаете Создателя Бога-Отца, то он вас и таким примет. :-)))) 

послание к Филиппийцам:" Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, 

потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся…
(Послание к Филиппийцам 3:2,3)
Вот и ответ иудеи обрезаются по сей день, а христиане нет. 

Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 24.01.2015, 20:19:12


#3546
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Очень часто можно услышать подобный вопрос: "А кому молился Иисус? Если Он Бог, то значит ли это, что Он молился Самому Себе?".
Ответ прост: нет, не значит.

Во-первых, сам по себе данный вопрос уже говорит о незнании простейших основ христианской веры, ибо христиане веруют, что Единый по сущности Бог существует в трех равных и совечных Божественных Ипостасях (лицах). То есть Сущность у Бога одна, а вот Личности уже три. Следовательно, находясь на земле Сын молился не Себе, а Отцу.

Во-вторых, воплотившись на земле, Сын Божий, являющийся вторым лицом Пресвятой Троицы, принял в Себя человеческую природу вместе со всеми ее компонентами: душой, волей и телом. Единственное, что Христос не воспринял с Боговоплощением, так это человеческую ипостась. В Сыне всегда, как во время Его пребывания на земле, так и во время Его пребывания на небесах, существовала лишь одна Личность Божественного Логоса - второго Лица Пресвятой Троицы. Воплотившись на земле, Спаситель добровольно и временно ограничил Свои божественные способности, став использовать способности человеческие. Писание говорит об этом в следующих цитатах:

1. "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть РАВНЫМ БОГУ; но УНИЧИЖИЛ СЕБЯ САМОГО, приняв образ раба, СДЕЛАВШИСЬ ПОДОБНЫМ ЧЕЛОВЕКАМ и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."(Послание к Филиппийцам 2:6-8)
2 "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. [...] И Слово СТАЛО ПЛОТИЮ, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца." (Св. Евангелие от Иоанна 1: 1-3;14)

То есть, если по Божественной природе Христос был всезнающим, всемогущим, и ни в чем не нуждающимся Богом, то его человеческая природа сама по себе не обладала всезнанием, была смертна, а также являлась послушной Отцу (Евреям 5:8). И самое главное, будучи не только Богом, но и совершенным человеком, Христос явил нам истинный пример общения с Господом - через молитву. Таким образом, молясь Богу-Отцу на земле в назидательных целях, Сын Божий делал это по Своей человеческой природе, а не Божественной. Период, когда Господь добровольно ограничил Свои способности, называется в христианстве кенозисом. (греч. kenosis – уничижение).

В-третьих, для того, чтобы понять Христа, молящегося Богу-Отцу, мы должны пояснить, что вечный Отец и вечный Сын имели отношения любви даже прежде, чем Господь воспринял в Себя природу человека. Нижеприведенная цитата из Писания говорит о том, что Христос уже до создания мира разделял с Отцом Его славу, а значит Отец и Сын являются одним Единым Богом:
3 "И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира." (Св. Евангелие от Иоанна 17:5)
Как видим, Сын был прославлен Отцом уже до создания мира. А ведь сама Библия говорит, что Бог Своей славой ни с кем никогда не делится: "...ибо какое было бы нарекание на имя Мое! славы Моей не дам иному.." (Исаия 48:11) 
Поэтому, Христос всегда был вторым лицом Пресвятой Троицы (вечность Спасителя также доказывается следующими цитатами: Ин. 6:62; Ин.3:14; Ин.8:58; Мих.5:2; Ин.1:1-14; Кол.1:13-17; 1 Кор.8:6; Евр.1:1-2; Евр.1:8-10; Еф. 3:9 и всегда был прославляем Отцом. Важно помнить, что и Отец, и Сын, и Дух Святой являются Личностями одной и Единой Божественный Сущности, состоя в вечных отношениях между Собой. Поэтому, молясь на земле, Сын лишь продолжал Свои вечные отношения с Отцом, а также давал нам назидательный пример истинного общения с Богом.


  • 0

#3547
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

4WaD с приходом!

Там не один вопрос возникает, если Бог- Троица. 


  • 0

#3548
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

ибо христиане веруют, что Единый по сущности Бог существует в трех равных и совечных Божественных Ипостасях (лицах). То есть Сущность у Бога одна, а вот Личности уже три. Следовательно, находясь на земле Сын молился не Себе, а Отцу.


Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

 Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?

Почему апостол Павел, имевший богословское образование, в своих посланиях объяснил много сложных вопросов, но среди них нет Троицы?

Почему для объяснения того, кто такой Бог, нужно использовать слова и выражения, которых нет в Библии?
 

 

Существовали ли истинные христиане до создания Афанасьевского символа веры (5 в.)?

Если Святой дух – личность, то почему нигде в Библии не упоминается его имя, в отличие от имен Иеговы и Иисуса?

Если Святой дух – такой же Бог, как два других лица Троицы, то почему никто в Библии ему не молится?

Если Христос равен Богу по могуществу, то зачем Сатана соблазнял его какими-то жалкими земными царствами? (Мат. 4:8–9)
 

  • 0

#3549
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

ибо христиане веруют, что Единый по сущности Бог существует в трех равных и совечных Божественных Ипостасях (лицах). То есть Сущность у Бога одна, а вот Личности уже три. Следовательно, находясь на земле Сын молился не Себе, а Отцу.


Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

 Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?    Потому что, по Библии, это само собой разумеется.

Почему апостол Павел, имевший богословское образование, в своих посланиях объяснил много сложных вопросов, но среди них нет Троицы?    Богословское образование? В то время? Скажите ещё, что он университет окончил и диссертацию защитил...

Почему для объяснения того, кто такой Бог, нужно использовать слова и выражения, которых нет в Библии?    Потому, что Бога нет. Во всяком случае, нет и не может быть полноценных доказательств его существования. Соответственно, для любого сомневающегося приходится выдумывать удовлетворяющее его и соответствующее его образовательному уровню объяснение.
 

 

Существовали ли истинные христиане до создания Афанасьевского символа веры (5 в.)?    Скорее всего, единственными истинными христианами были те, кто следовал непосредственно за человеком, именующим себя так или иначе (или представлявшим себя) Сыном Божьим. Все последующие - просто не знают, о чём, собственно, речь.

Если Святой дух – личность, то почему нигде в Библии не упоминается его имя, в отличие от имен Иеговы и Иисуса?    Имеется указание в молитве: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

Если Святой дух – такой же Бог, как два других лица Троицы, то почему никто в Библии ему не молится?    См. предыдущий пункт. Соответственно, ему также молятся, но несколько завуалированно.

Если Христос равен Богу по могуществу, то зачем Сатана соблазнял его какими-то жалкими земными царствами? (Мат. 4:8–9)    Он тупой. :D  Думал, что Иисус - просто левый чел, решивший срубить бабла на всеобщей вере.

Извините уж, что лезу со свиным рылом в калашный ряд...


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 26.01.2015, 17:42:51

  • 0

#3550
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Всем доброго дня!

 

Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

 

Вот тут подробные ответы на Ваши вопросы и еще 60.

http://hram-nikola-n...klassy/70-otve/


  • 0

#3551
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вот тут подробные ответы на Ваши вопросы и еще 60.


Внимательно прочитал ответы. Суть их:
 
Если Иисус равен Богу или часть Троицы, почему он ни разу не сказал об этом прямо?

Ваш ответ: Иисус и так сказал и показал, что он Бог, они не верили, зачем ему еще давать свидетельство и говорить об этом?

Вопрос остался открытый, почему  Иисус никогда не называл себя Богом, а сыном Бога? И нигде не говорил, что он часть "Троицы". Потому, что это не так.

 Почему апостол Павел, имевший богословское образование, в своих посланиях объяснил много сложных вопросов, но среди них нет Троицы? 

Приводите два стиха Павла, как подтверждение разьяснения" этого сложного вопроса. ))  Надо-же, про субботу, про обрезание, про иудейские традиции Павел рассуждал целые послания, а про такой принципиальный вопрос упомянул вскользь. 

Почему для объяснения того, кто такой Бог, нужно использовать слова и выражения, которых нет в Библии?

Ваш ответ: Чтобы отличить истинное апостольское предание от ложного (ереси), Церковь использует свои определения.

Добавить нечего.

Существовали ли истинные христиане до создания Афанасьевского символа веры (5 в.)?

Здесь предмет спора не понят отвечающим или намеренно уводиться в сторону. Афанасьевский  символ веры дескать у католической ереси, а у нас был утвержден Новый Завет.  У Православных как и католиков схожий догмат о Троице.  В Афанасьевском символе веры, сформулированном через несколько столетий после смерти Иисуса, Троица определяется так: «Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог. Однако нет трех Богов, но один Бог».

Ответа нет.

Ответы на вопросы про Святой Дух . Приводите 12 (!) стихов из Библии где сказано, что дух "открывает", "говорит", "утешает"..., но ни в одном тексте не говориться, что ему надо молиться или поклоняться. Поразительный вывод делаетя .. то ему и молятся)).

Про имя тоже хитро закрутили, дескать Иегова, Яхве, Адонай, Всемогущий описывают Бога в отношении в миру. А "имена" Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух описывают их в отношении "внутрибожественной" жизни. "Познание никогда не проникает в сокровенные глубины внутрибожественной жизни. Всякое имя Божие раскрывает свойства сущности (природы) Бога, но не самую сущность. Поэтому Он выше всякого понятия и имени, выше всех определений, выше ума, и сущности, и знания (св. Дионисий Ареопагит)."

то есть прсто говоря это не познаваемо, тайна.

 Цитирую: 

 

50. Если Христос равен Богу по могуществу, то зачем сатана соблазнял Его какими-то жалкими земными царствами? (Мат.4:8-9).

Бог стал истинным человеком и, так как сатана искушает всякого человека, так и Христос искушается сатаной и побеждает три главных искушения: - пресыщение, тщеславие и любостяжание (сребролюбие), показывая нам, как нужно побеждать, примером Своей жизни возводя желающих к Богу. Бог становится человеком для человека, а не потому, что имеет в этом нужду, и все, что касается человечества Христа, Он совершает, естественно, по-человечески, иначе можно было бы сомневаться, что Христос есть настоящий человек.

Мозг сломал. Может кто подскажет. Простите, из пустого в порожнее.  Бог Создатель всей Вселенной, как это предложение могло стать для него  искушением? Да и вообще, сказать, что Всемогущий Бог, стал на время человеком... Уподобить Творца своему творению.... это слишком.  " Иегова сам говорит: кому уподобите меня и с кем сравните?" "Небо небес не вмещает меня".

Вывод. Учение о троице не Библейское.В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о С[вятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).







 


Сообщение отредактировал чебак: 27.01.2015, 12:03:13

  • 0

#3552
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Иудеи про христиан и почему Иисус для них не пророк.


Посмотрел видео. Хороший образчик мирной беседы двух лагерей.

Старец иудей привел хороший пример с царем, который послал сына- принца, и ему стали поклоняться, а про царя забыли.
Пастор упомянул про то что "Бог стал человеком и совершил самопожертвование".  Для иудеев такой взгляд чужд.  
Но и иудеи отверегая Мессию и выкуп сделанный Христом остановились на пути к Богу.
  • 0

#3553
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений

Вывод. Учение о троице не Библейское.В «Православной энциклопедии» признается: «В Новом Завете нет учения о С[вятой] Троице» (М., 2002. Т. 5. С. 414).

Вроде все исчерпывающе написано, особенно вначале про воровство, ан нет, нужно истолковать по своему, точнее как Старейшина скажет и Сторожевая Башня напишет. Что тут скажешь, воля Ваша.

Вот по ссылке http://hram-nikola-n...osy-rasselitam/ тоже вопросы к Вам, мне отвечать на них не нужно, попробуйте ответить сами себе. 


  • 0

#3554
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Вроде все исчерпывающе написано, особенно вначале про воровство, ан нет, нужно истолковать по своему, точнее как Старейшина скажет и Сторожевая Башня напишет. Что тут скажешь, воля Ваша.


Процитировал только последнюю фразу из Православной энциклопедии. Остальное все из моей головы, а не по тому что мне сказали).

 4WaD вы сами то поняли, что за абракадабра написана в ответе про то как Сатана мог искушать Бога?
Сначала принимается языческое представление о "единосущности  Бога в трех лицах", потом под него подгоняется обьяснение. Здравый смысл и неповрежденность Слова отсутствует напрочь.


А про воровство, вообще не к месту.  Ваша  Церковь запатентовала права на авторство? И на толкование тоже?)) 
  • 0

#3555
4WaD

4WaD
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Остальное все из моей головы, а не по тому что мне сказали).

 

То есть логика Вашей головы сильнее логики двухтысячного Предания Церкви, передаваемого от очевидцев Христа до наших дней?

 

 

вы сами то поняли, что за абракадабра написана в ответе про то как Сатана мог искушать Бога?

Для некоторых вся Библия абракадабра, особенно, если несведущий человек попытается понять её своим разумом, в отрыве от священного опыта Церкви.

 

 

А про воровство, вообще не к месту.  Ваша  Церковь запатентовала права на авторство? И на толкование тоже?))

Я Вам уже ранее объяснял, что апостольские послания Нового Завета были даны Церквам, некоторые из которых существуют и по сей день. Чем Вам не патент?

 

Чую опять разговор скатывается к спору, у кого вера круче и истиннее )) Не люблю я споров, честно. Пускай спорят епископы с Вашими старейшинами.  Я думаю, если Богу будет угодно, он сам откроет нам истину. Помолимся об этом.


Сообщение отредактировал 4WaD: 27.01.2015, 15:56:20

  • 0

#3556
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

То есть логика Вашей головы сильнее логики двухтысячного Предания Церкви, передаваемого от очевидцев Христа до наших дней?


Бог дал мне разум, я пользуюсь им. И проверяю то, во что я верю. 
 

Для некоторых вся Библия абракадабра, особенно, если несведущий человек попытается понять её своим разумом, в отрыве от священного опыта Церкви.  

Я пытался понять ответ того священника, простите, но по другому назвать не мог. Платоническая философия, не иначе,  где там ссылки на Библию? 
 

Я Вам уже ранее объяснял, что апостольские послания Нового Завета были даны Церквам, некоторые из которых существуют и по сей день.


Это под большим вопросом, что современные церкви  могут быть одобряемы Иисусом. По причине учений порочащих Бога о Троице, адском огне и бессмертии души, а также своего вмешательства в политику, роскошества и лицемерия. Исключения  среди простых мирян есть, да.   Иисус сказал : "Оставьте их, если слепой ведет слепого, то не оба ли упадут в яму?" И не прикасайтесь к нечистому"
 

Чую опять разговор скатывается к спору, у кого вера круче и истиннее )) Не люблю я споров, честно. Пускай спорят епископы с Вашими старейшинами.  Я думаю, если Богу будет угодно, он сам откроет нам истину. Помолимся об этом.


 Спасибо. Спора нет, есть обмен мнениями. Время расставит все по своим местам. Скоро все прозреют. 
Не зря же, что мы все ждем Суда.


  • 0

#3557
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Но и иудеи отверегая Мессию и выкуп сделанный Христом остановились на пути к Богу.

Мне видится это под другим углом. Иудеи не остановились на пути к своему Богу, а мы, забыв своих родных Богов, ходим темноте невежества. Многие люди, поняв всю суть, принимают обряд раскрещивания и стараются не иметь более никаких дел с церковниками всех мастей. 

Раввин на 2:75 говорит интересную мысль "внуки любого еврея, которые верят в вашу религию, больше не будут евреями. Вы верите в, не дай Бог в разрушение моего народа". Вот вся истина. А кто мы? Мы забыли своих Богов, свою историю, мы забываем свои традиции. 

Православные? А почему во время крестного хода идут наЛево(или против часовой стрелки), ведь все же знают, кто сидит за левым плечом. Староверы идут, как ходили их предки -на ПРАВО(по часовой стрелке, как ходит Солнце с Востока на Запад). Даже в таких вещах нет единства. 

Солнечный крест действительно был и есть животворящий, только это был просто крест- без распятия.  


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 28.01.2015, 14:24:48


#3558
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Не зря же, что мы все ждем Суда.

Не обобщайте.  



#3559
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Не обобщайте.  


Да, что это я, действительно? Кто ждет, а кто содрогается только при мысли).

Мы забыли своих Богов, свою историю, мы забываем свои традиции. 


Вася, извините, но вы вот обобщаете.  Про каких Богов идет речь? Ведь есть только один Бог- Отец, и один Господь Иисус. Другие вовсе и не боги, а вымышленные. Русь была языческая, поклонялись Перуну, Ярилу- богу солнца и др, с принятием Православия кое-что преобразовалось, но суть языческая так и осталась.  Вы призываете к "истокам" к язычеству?  Для вас это истина? На чем основано?
  • 0

#3560
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Про каких Богов идет речь? Ведь есть только один Бог- Отец, и один Господь Иисус. Другие вовсе и не боги, а вымышленные. Русь была языческая, поклонялись Перуну, Ярилу- богу солнца и др, с принятием Православия кое-что преобразовалось, но суть языческая так и осталась.  Вы призываете к "истокам" к язычеству?  Для вас это истина? На чем основано?

Библия(Ветхий завет)-это собрание мифов, легенд, сказаний иудейского народа. Они, в отличие от нас, ничего не забыли. Откройте мифы славян "В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Родитель всего сущего.

Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров, а также наш земной мир." и т.д.

В Индийских ведах почти тоже самое, т.к. им Веды дали северные белые Боги. Наш бог Вышень и индусов Вишну, наш Крышень -у них Кришну.

Так что предки знали кто такой Всевышний. 


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 28.01.2015, 16:47:49



Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.