Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 2]интересно, есть ли те, кто читает Слово ?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#281
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

больше всего в Писании претит теория агрессивной избранности по этническому признаку, дающей, якобы по завету бога, особые права. Христиане, правда, считают, что она, была с приходом Христа аннулирована или заменена на избранность по вере независимо от этнической принадлежности, однако сам Иешуа до своей смерти так не говорил, напротив, подтверждал приоритет и исключительную направленность своего учениям евреям, более того, довольно пренебрежительно обращался с неиудеями, что позволяет сделать логический вывод о последующей приписке ему слов о необходимости распространения учения среди гоев, после воскресения.
Согласен, что зацикливаться не стоит, но понимать опасность с учетом исторического опыта необходимо, а то может стать не совсем смешно, или, скорее, совсем не смешно

Абсолютно солидарен. Да и вообще по-моему все древние религии были примерно такими. Сугубо националистическими. Уже потом, попозже, при глобальной экспансии срочно перелатали на интернационализм. Но истинные корни-то не спрятать, как ни старайся. Да и в современном мире это не исчезло, хотя бы посмотреть на разные регионы и царящие там националистически-религиозные идеологии...
  • 0

#282
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Т.е. это штука подсмотренная в живой природе или даже инстинктивная.

Все гораздо проще. Воняет! :) Вот умные господа жрецы и придумали заповедь "да закопай". Представьте ближневосточный климат. Жара, сухота, ветерочки, и огромное количество народа... Был как-то в одной из очень отсталых стран, где перенаселенный народ использует в качестве туалета канавы вдоль дорого... Кхммм.... Описывать тамошнюю ауру не буду, но противогаз очень рекомендуется...
  • 0

#283
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Обязательно все нужно понимать не дословно, а через призму необходимых, в зависимости от ситуации, трактовок. Причем для понимания конкретного однозначного куска текста, постоянно требуется обращаться к прочтению другого...

Именно так. Иначе мы придем к такому абсурду, что переплетем все. Только по одному тексту такое заявление делать, это ребячество. Подумайте, сначала изгоняет,называет это мерзостью, предупреждает, чтобы не делали, а потом сам делает. Где логика? Это только у людей так, а у Господа нет "Он не сын человеческий, чтобы ему лгать, и не человек, чтобы ему изменяться.."(Числа 23:19) Исследуя другие тексты, односящиеся к предмету обсуждения и сравнивая их мы и приходим к правильному выводу. Мне ли обьяснять вам?


В 29-м стихе говорится 29. возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу; т.е. приведено уточнение, кому предназначается возношение, именно, Господу, через Елеазара. Если бы было возношение Елеазару, то написано было бы, что возношение только Елеазару, если служителям, то - только служителям.

Дальше, почему не приводите стих, что Елеазар сделал? " ... и отдал их левитам, исполняющим свои обязанности в священном шатре..." 47 стих.
А что с ними сделали левиты? Библия не говорит, но точно не сжигали. Евреи не настолько глупы, чтобы по напрасну губить дешевую раб. силу. Это их "имущество или доля". Кстати, по поводу доли и собственности, которую имели левиты в Израиле Бог сказал :" У левитов не будет доли среди сынов Израиля, я их доля" (Числа 18:20)
Вам это ни о чем не говорит? То, что давалось (возносилось) Богу могло даваться Левитам, и это подразумевало, что давалось Господу. Израильтяне давали десятину левитам для их нужд, и это считалось приношение Господу. "Я отдал в наследство левитам десятую часть, которую сыновья Израиля будут жертвовать Иегове. Поэтому я и сказал им: „Они не будут получать наследства среди сыновей Израиля“».(Числа 18:24)
Улавливаете суть? "Возношение Господу"- в этом контексте означает отдать левитам, не более.
"

Зачем было вводить в текст заведомо опасный с точки зрения неправильных трактовок фрагмент-уточнение, чтобы никто не догадался, или чтобы догадался тот кому положено?

Потому, что и в голову никому бы не пришло приписывать Иегове желание человеческих жертв. Только в недавнее время критики опустились до такого низкого передергивания. Используя только буквальное толкование лишь одного места Писания.

Служить при храме дозволялось представителям только двух избранных колен и никак не пленным язычникам, которых и близко бы к нему не подпустили, за исключением одной и единственной цели. Делайте выводы сами.

Это была скиния, уточним. И эти женщины служили не в ней, внутри, там было нельзя находиться, действительно. Было много другой работы. Я уже вам приводил стих, где сказано о Гавоанитянах (язычниках) таскавших воду к жертвеннику и рубивших дрова.
  • 0

#284
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
теперь о вашей невнимательности или намеренном искажении написанного

Дальше, почему не приводите стих, что Елеазар сделал? " ... и отдал их левитам, исполняющим свои обязанности в священном шатре..." 47 стих. А что с ними сделали левиты? Библия не говорит, но точно не сжигали. Евреи не настолько глупы, чтобы по напрасну губить дешевую раб. силу. Это их "имущество или доля". Кстати, по поводу доли и собственности, которую имели левиты в Израиле Бог сказал :" У левитов не будет доли среди сынов Израиля, я их доля" (Числа 18:20) Вам это ни о чем не говорит? То, что давалось (возносилось) Богу могло даваться Левитам, и это подразумевало, что давалось Господу. Израильтяне давали десятину левитам для их нужд, и это считалось приношение Господу. "Я отдал в наследство левитам десятую часть, которую сыновья Израиля будут жертвовать Иегове. Поэтому я и сказал им: „Они не будут получать наследства среди сыновей Израиля“».(Числа 18:24) Улавливаете суть? "Возношение Господу"- в этом контексте означает отдать левитам, не более.


Если читать внимательно, то Елеазару предназначалось для возношения каждый пятисотый плененный человек от воинов, ходивших на войну, а часть, о которой вы говорите - это 1/50-я часть и она, отдельная часть, была отдана левитам не Елеазаром, а Моисеем, чувствуете разницу?

поэтому о возношении говорится и отдельно в 41-м стихе, а доле левитов - в 47-м и это разные доли

Сообщение отредактировал Surf@ed: 19.07.2013, 00:33:33


#285
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Евреи не настолько глупы, чтобы по напрасну губить дешевую раб. силу.


а, когда они в других случаях губили дешевую рабочую силу, подчистую уничтожая население захваченных земель, у них было временное помутнение или это кураж от запаха крови пересиливал природный практический инстинкт?

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.07.2013, 23:13:33


#286
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений
чебак,
эти вопросы, правда, пройденный и уже обмусоленный вариант, мне ворошить и разбираться в этой мути уже не так интересно, прошу понять, для себя уже все точки над ё расставил, просто хотел, чтобы люди не велись на любые разводки, в т.ч. и религиозные, быть может кто-нибудь прочтет и поймет, что нужно разбираться во всем самому, и не доверять людям, которые, как мистическое откровение воспринимают в т.ч. и простой акт закапывания экскрементов, такие люди в религиозном угаре могут восхититься и любой мерзостью, как например нравственным обликом развратников, извращенцев, насильников и блудниц. Не хочу я этого, надеюсь здравомыслие восторжествует, а спорить и ворошить это осиное гнездо, правда, надоело.

#287
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Закапывание же экскрементов присуще большинству млекопитающих, а не только человеку.


Предмет такой гордости верующих развенчали!
Ну ничего там еще много подобных имеется


Это сегодня присуще человеку.
Например, в странах Средневековой Европы царила антисанитария, помои и фекалии вываливались прямо из окон. Такая обстановка очень благоприятствовала распространению болезней и тд.
Это всем известный факт.
  • 0

#288
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Авраам Линкольн: "Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передаётся нам через эту книгу".

В. Е. Глэдстон: "В свое время я знал девяносто пять выдающихся людей в мире, и восемьдесят семь из них были последователями Библии. Библия выделяется своим происхождением и неизмеримое расстояние отделяет её от других книг".

Джордж Вашингтон: "Невозможно правильно править миром без Бога и Библии".
  • 0

#289
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Патрик Генри: "Библия ценнее всех книг, которые когда-либо были напечатаны"

Сэр Вильям Гершель: "Все человеческие открытия служат для более сильнейшего доказательства истин, находящихся в Священных Писаниях".

Сэр Исаак Ньютон: "Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история".

Ф.М. Достоевский: "Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!...И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова, ибо жаждет душа сего слова и всякого прекрасного восприятия".

Галилей (1564-1642) великий итальянский физик и астроном: «Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться; изречения Его абсолютны и непреложны».
  • 0

#290
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Джон Квинси Адамс: "Так велико мое уважение к Библии, что чем раньше дети мои начнут читать ее, тем более я буду вверен, что они станут полезными гражданами своей страны и уважаемыми членами общества. Долгие годы я придерживаюсь обычая прочитывать Библию раз в год".

Чарлз Дикенс: "Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира".
  • 0

#291
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Эммануил Кант: "Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества".
  • 0

#292
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Эммануил Кант: "Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества".


арестуйте меня, положите под пилы, молотилки, топоры, бросьте в обжигающие печи! ))

Толстой, неужели вы думаете, что уравновешивающих цитат авторитетных противников Библии наберется на порядок меньше?

начните с Ницше...

Сообщение отредактировал Surf@ed: 18.07.2013, 23:46:31


#293
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Например, в странах Средневековой Европы царила антисанитария, помои и фекалии вываливались прямо из окон. Такая обстановка очень благоприятствовала распространению болезней и тд.
Это всем известный факт.

А там и кушали руками и об собак или пажей пальцы вытирали до относительно недавних пор. Зато в древних городах Востока и античности был и водопровод, и канализация, и бесплатные общественные туалеты и бани. Своими глазами видел места археологических раскопок. Учите историю! :)
  • 0

#294
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

Эммануил Кант: "Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанной человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества".


арестуйте меня, положите под пилы, молотилки, топоры, бросьте в обжигающие печи! ))

Толстой, неужели вы думаете, что уравновешивающих цитат авторитетных противников Библии наберется на порядок меньше?

начните с Ницше...


Ну никто вам не мешает привести эти цитаты
  • 0

#295
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений
1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов

2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги

3. "Все думающие люди – атеисты". — Эрнест Хемингуэй

4. "Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин

5. "Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше

6. "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого". — Джордж Бернард Шоу

7. "Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо". — Курт Воннегут

8. "Я верю в бога, только для меня – это Природа". — Франк Ллойд Райт

9. "Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро

10. "Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает". — Самюэль Клеменс

11. "Все это такое ребячество и настолько далеко от реальности, что любому человеку с правильным отношением к человечеству тяжело даже думать о том, что главенство смертных никогда не сможет возвыситься над подобным пониманием жизни". — Зигмунд Фрейд

12. "Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон

13. "Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь". — Фердинанд Магеллан

14. "Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных". — Вуди Аллен

15. "Сейчас довольно тяжело верить в то, что мы получим что-либо взамен после смерти. Даже большие корпорации с их системами вознаграждения не пытаются платить людям посмертно". — Глория Стейне
м


Tolstoy, заимейте совесть, наконец!!! Флудить копипастя цитаты? Уж давно бы дали ссылки. Типа вот так: http://www.unseal.narod.ru/viskaz.html Знаменитые люди древности, хоть и молодцы, но не авторитет для всех. Не создавайте себе кумиров, хоть и из ученых, президентов, военных, бизнесменов и прочих кровососов.
  • 0

#296
kindatheart

kindatheart
  • Постоялец
  • 386 сообщений

Ну никто вам не мешает привести эти цитаты


Давайте весь интернет закопипастим здесь... Форумы - для личного общения!!! Флуд против правил!
  • 0

#297
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений

1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов

2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги

3. "Все думающие люди – атеисты". — Эрнест Хемингуэй

4. "Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин

5. "Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше

6. "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого". — Джордж Бернард Шоу

7. "Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо". — Курт Воннегут

8. "Я верю в бога, только для меня – это Природа". — Франк Ллойд Райт

9. "Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро

10. "Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает". — Самюэль Клеменс

11. "Все это такое ребячество и настолько далеко от реальности, что любому человеку с правильным отношением к человечеству тяжело даже думать о том, что главенство смертных никогда не сможет возвыситься над подобным пониманием жизни". — Зигмунд Фрейд

12. "Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон

13. "Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь". — Фердинанд Магеллан

14. "Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных". — Вуди Аллен

15. "Сейчас довольно тяжело верить в то, что мы получим что-либо взамен после смерти. Даже большие корпорации с их системами вознаграждения не пытаются платить людям посмертно". — Глория Стейне
м


Tolstoy, заимейте совесть, наконец!!! Флудить копипастя цитаты? Уж давно бы дали ссылки. Типа вот так: http://www.unseal.narod.ru/viskaz.html Знаменитые люди древности, хоть и молодцы, но не авторитет для всех. Не создавайте себе кумиров, хоть и из ученых, президентов, военных, бизнесменов и прочих кровососов.


Интересно из всех приведенных цитат, только одна (1) прямо говорит о Библии. А остальные не по сабжу. Видимо совсем немного цитат знаменитых, которые говорили бы против Библии.
  • 0

#298
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Это сегодня присуще человеку. Например, в странах Средневековой Европы царила антисанитария, помои и фекалии вываливались прямо из окон. Такая обстановка очень благоприятствовала распространению болезней и тд. Это всем известный факт.


зарыть дерьмо в песок в пустыне и избавиться от него в городах с мощенными улицами слегка разные вещи, при этом культура некоторых языческих цивилизаций, лишенных "правильного" монотеистического откровения создавала города с системами коммуникаций, о которых "правильные" могли только мечтать, закапывая следы своей жизнедеятельности.
Хороший пример - древнейшие общественные туалеты и системы, выполняющие роль канализации, найденные в городе индийской цивилизации Мохенджо - Даро, которая возникла 2600 лет до нашей эры. Второе место по древности канализационным сооружениям принадлежит Вавилону. И лишь шестым веком до нашей эры датируется античная канализация в Древнем Риме.

#299
Surf@ed

Surf@ed
  • Читатель
  • 1 183 сообщений

Ну никто вам не мешает привести эти цитаты


предпочитаю не прикрываться чужим авторитетом, достаточно своих скромных логики и разума, чтобы понять очевидное

Сообщение отредактировал Surf@ed: 19.07.2013, 00:13:06


#300
Tolstoy

Tolstoy
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений


1. "Современная теория создания мира согласно библии звучит так, будто бы ее создатель сидел и пил целую ночь" — Айзек Азимов

2. "Я не верю в Бога. Мой Бог – это патриотизм. Научите человека быть хорошим гражданином, и вы решите проблему жизни". — Эндрю Карнеги

3. "Все думающие люди – атеисты". — Эрнест Хемингуэй

4. "Маяки более полезны, чем церкви". — Бенджамин Франклин

5. "Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше

6. "Тот факт, что верующий счастливее скептика практически ничем не отличается от того факта, что выпивший человек счастливее трезвого". — Джордж Бернард Шоу

7. "Вы спрашиваете, что я думаю по поводу сладостного ощущения абсолютной веры? Считаю, что это просто ужасно и совершенно недопустимо". — Курт Воннегут

8. "Я верю в бога, только для меня – это Природа". — Франк Ллойд Райт

9. "Человек никогда не станет свободным, пока он не изгонит Бога из своего разума". — Дени Дидро

10. "Человек принимается церковью за то, во что он верит, а не принимается – за то, что он знает". — Самюэль Клеменс

11. "Все это такое ребячество и настолько далеко от реальности, что любому человеку с правильным отношением к человечеству тяжело даже думать о том, что главенство смертных никогда не сможет возвыситься над подобным пониманием жизни". — Зигмунд Фрейд

12. "Религия расценивается обычными людьми как правда, умными – как ложь, а правителями – как полезность". — Эдвард Гиббон

13. "Церковь говорит, что земля плоская, но я же знаю, что она круглая, я видел тени на луне, поэтому я больше верю в эти тени, нежели в церковь". — Фердинанд Магеллан

14. "Нет не только Бога, вы попробуйте вызвать сантехника на выходных". — Вуди Аллен

15. "Сейчас довольно тяжело верить в то, что мы получим что-либо взамен после смерти. Даже большие корпорации с их системами вознаграждения не пытаются платить людям посмертно". — Глория Стейне
м


Tolstoy, заимейте совесть, наконец!!! Флудить копипастя цитаты? Уж давно бы дали ссылки. Типа вот так: http://www.unseal.narod.ru/viskaz.html Знаменитые люди древности, хоть и молодцы, но не авторитет для всех. Не создавайте себе кумиров, хоть и из ученых, президентов, военных, бизнесменов и прочих кровососов.


Интересно из всех приведенных цитат, только одна (1) прямо говорит о Библии. А остальные не по сабжу. Видимо совсем немного цитат знаменитых, которые говорили бы против Библии.


Хотя нет, есть тройка, правда пока не знаменитых: Surf@ed, kindatheart, Хитклиф
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.